Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frankenweenie

(Frankenweenie)

 Générique final

Distribution des rôles

Susan Frankenstein
Shelley Duvall
Ben Frankenstein
Daniel Stern
Victor Frankenstein
Barret Oliver
Mr. Chambers
Joseph Maher
Mrs. Epstein
Roz Braverman
Mr. Walsh
Paul Bartel
Anne Chambers
Domino (Sofia Coppola)
Frank Dale
Jason Hervey
Mike Anderson
Paul C. Scott
Mrs. Curtis
Helen Boll
Sparky
Sparky
Raymond
Rusty James

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Scénariste
Leonard Ripps
Idée
Tim Burton

Production

Producteur associé
Rick Heinrichs
Producteur
Julie Hickson

Musique

Musique
Michael Convertino
Musique
David Newman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas Ackerman (Thomas E. Ackerman)

Montage

Monteur
Ernest Milano

Casting

Directeur de casting
Joe Scully
Directeur de casting
Bill Shepard

Direction artistique

Directeur artistique
John B. Mansbridge

Décors

Décorateur
Roger Shook (Roger M. Shook)

Maquillage

Maquillage
Marvin J. McIntyre
Coiffeur
Connie Nichols
Maquillage
Robert J. Schiffer

Direction de production

Unit production supervisor
Tom Leetch

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Cameron
Premier assistant réalisateur
Richard Learman

Département artistique

Accessoiriste
Gary Antista
Storyboardeur
Tim Burton (*)

Son

Perchiste
Laurence Abrams
Bruiteur
Wayne Allwine
Mixeur son réenregistrements
Nick Alphin
Sound editor
George Fredrick
Production sound
John Glascock
Sound supervisor
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Sound editor
David Horton (David M. Horton)
Monteur post-synchro
Al Maguire
Mixeur son réenregistrements
Richard Portman
Sound editor
George Probert
Mixeur son réenregistrements
Frank C. Regula (Frank Regula)
Sound editor
Roger Sword
Son
Allen Hurd (*)

Effets spéciaux

Special electrical effects
Ed Angel (Ed Angell)
Superviseur effets spéciaux
Hans Metz
Effets spéciaux
Haris Metz
Effets spéciaux
Roland Tantin

Effets visuels

Visual effects animation
Allen Gonzales

Cascades

Cascades
Donna Hall
Cascades
Bob Herron

Caméra

Second unit photography
Peter Anderson
Best boy
Danny Delgado Jr. (Dan Delgado)
Second unit photography
Rusty Geller
Cadreur caméra
Doug Knapp (Douglas Knapp)
Key grip
Essil Massinburg
Deuxième assistant caméra
Richard Mosier
Gaffer
Ward Russell
Premier assistant caméra
Bill Waldman (William Waldman)

Département costumes

Costumer: women
Sandy Berke-Jordan (Sandy Berke Jordan)
Costumer: men
Milton G. Mangum
Costume department supervisor
Jack Sandeen

Département montage

Assistant monteur
Marty Stanovich

Département musique

Superviseur de la musique
Jay Lawton
Score mixer
Shawn Murphy
Musician: french horn
James Thatcher
Monteur musique
Jack Wadsworth

Divers

Script
Doris Moody Chisholm (Doris Chisholm)
Régisseur
Rolf Darbo
Animal trainer
Christy Miele (Cristie Miele)

(*) non crédité