Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Far Cry

(Far Cry)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Carver
Til Schweiger
Valerie Cardinal
Emmanuelle Vaugier
Katia Chernov
Natalia Avelon
Dr. Lucas Krieger
Udo Kier
Emillio
Chris Coppola
Max Cardinal
Ralf Moeller
Jason Parker
Craig Fairbrass
Paul Summer
Michael Pare (Michael Paré)
General Roderick
Don S. Davis
Theresa
Suzanne Ristic
Ralph
Jay Brazeau
Leader
Mike Dopud
Young Mercenary
Steffen Mennekes
Tourist George
Michael Robinson
Tourist Laura
Carrie Genzel
Mercenary Kelly
Michael Rogers
Scientist Montgomery
Geoff Gustafson
Worker Steve
Jamie Switch
Mercenary #2
James Michaelopoulos (James Michalopolous)
Young Reporter
Scott Cooper
Helicopter Pilot
Aaron Pearl
Private Jackson
Reese Alexander
Private Schratter
Adrian Holmes
Mercenary Kyle
Rick Farraci (Richard Faraci)
Mercenary Bridge
Michael Teigen
Mercenary Smith
Michael Benyaer
Mercenary Tenove
Peter Kent
Mercenary Quinn
D. Harlan Cutshall
Mercenary
Michael Cook (Mike Cook)
Operation Scientist
Tyron Leitso
Scientist
Anthony Bourdain (*)
Mercenary
Thomas Hanley (*)
Vampire
Kirk McMeekan (*)
Scientist
Craig Skistimas (*)
Mercenary
Gareth Von Kallenbach (*)

Réalisation

Réalisateur
Uwe Boll

Écriture

Scénariste
Michael Roesch
Scénariste
Peter Scheerer
Scénariste
Masaji Takei

Production

Producteur
Uwe Boll
Producteur
Daniel Clarke (Dan Clarke)
Producteur exécutif
Wolfgang Herold
Producteur associé
Jonathan Shore
Producteur associé
Matthias Triebel
Producteur
Shawn Williamson
Co-producteur exécutif
Avni Yerli
Co-producteur exécutif
Cevat Yerli
Co-producteur exécutif
Faruk Yerli

Musique

Musique
Jessica De Rooij (Jessica de Rooij)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mathias Neumann

Montage

Monteur
Karen Porter

Chef décorateur

Chef décorateur
Tink

Direction artistique

Directeur artistique
Catherine Ircha

Décors

Décorateur
Ide Foyle

Costumes

Costumes
Carla Hetland

Maquillage

Assistant maquilleur
Sally Barnes
Maquilleur effets spéciaux
Leeann Charette
Key hair stylist: second unit
Charmaine Clark
Maquilleur effets spéciaux
Rachel Griffin
Makeup artist: Ms. Vaugier
Naomi Hirano
Key makeup artist
Tanya Howard
Maquilleur effets spéciaux
Harlow MacFarlane
Prosthetics supervisor
Todd Masters
Key makeup artist: second unit
Trudy Parisien
Contact lenses
Marcine Peter
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Pickersgill
Prosthetics coordinator
Nicholas Podbrey
Special effects makeup artist
Nicholas Podbrey
Hair stylist: Ms. Vaugier
Danna Rutherford
Chef coiffeuse
Leah Schweiger
Maquilleur effets spéciaux
Kyla Rose Tremblay
Contact lenses
Stevie Williams
Assistant hair stylist
Kerri Winters (Kerri Winter)
Hair stylist: second unit
Cara Doell (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Clarke (Dan Clarke)
Directeur d'équipe
Sean Seguin
Superviseur post-production
Jonathan Shore

Assistant réalisateur

Action director
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Réalisateur deuxième équipe
Scott Ateah (Scott J. Ateah)
Troisième assistant réalisateur
Karen Behrenz (Karin Behrenz)
Second assistant director: aerial unit
Misha Bukowski
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Ann Carpenter (Jennifer Carpenter)
First assistant director: second unit
Paul Etherington
Trainee assistant director: second unit
Jessica Judd
Premier assistant réalisateur
Bryan C. Knight
Second assistant director: additional photography
Daniel Mansfield (Dan Mansfield)
First assistant director: second unit
Trevor McWhinney
First assistant director: aerial unit
Eddy Santos
Third assistant director: second unit
Megan Shank (Megan M. Shank)

Département artistique

Construction first aid
Jaron Boon
Lead labourer
Jaron Boon
Menuisier
Darryl Bradwell (Daryl Bradwell)
Décorateur de plateau
Jean Brophey
Construction foreman
James Bruder
Props master: second unit
Kurt Bruun
On-set props: second unit
Tiffany Bryans
Chef constructeur
Al Burdett (Allan Burdett)
Chef menuisier
Glen Burdett (William Glenn Burdett)
Head painter
Stephen Coutu (Stephen L. Coutu)
Painter
Tiffany Coutu
Assistant carpenter
Jason Craig
Dresser
Lorne Devine
Accessoiriste
David Dowling
Paint foreman
Paul Duffy
Buyer
Kasia Dzieciolowska
Scenic painter
S.B. Edwards
Draftsman
David Hadaway
Coordinatrice département artistique
Melanie Haines
Assistant props
Wes Hamby
Assistant set decorator
Leesa Hanna
Lead dresser
Guy Henrickson (Guy Henriksen)
Scenic artist
Graham Johnston
Assistant directeur artistique
Iesza Snowdon (Iesza Snowdon)
Assistant props
Spencer Louttit
Best boy greens
Rohan Lyal
Décorateur de plateau deuxième équipe
Curt Maze
Lead scenic artist
JJ Mestinsek (J.J. Mestinsek)
Menuisier
Rob Nielson (Robert Nielson)
Lead painter
Steven Reintjes (Steve Reintjes)
Lead painter
Jay Robinson
Scenic painter
Francisco Rosa
Greensman
Richard Schultz
Chef menuisier
John Sinclair
Dresser
Hanna Solyom
Key greensman
James Summers
Chef menuisier
Robert Swan
Dresser
Janice Yip
Greensman
Vince Zastry (Vince Zastre)

Son

Adr recordist: Los Angeles
Paul Aronoff
Sound post coordinator
Andrea Bader
Perchiste
Simon Bright
Adr recordist: Vancouver
Matthew Dawson (Matt Dawson)
Mixeur son réenregistrements
Jochen Engelke
Sound post coordinator
Monique Gouverneur
Sound supervisor
Wolfgang Herold
Sound designer
Manuel Karakas
Mixeur son réenregistrements
Manuel Karakas
Perchiste deuxième équipe
Brad Kita (Bradley Kita)
Assistant éditeur son
Tobias Kohls
Sound mixer: second unit
James Kusan
Mixage son
Mark Noda
Walla recordist
Glen Noseworthy
Consultant: Dolby
Gina Ponting
Bruiteur
Peter Roigk (Peter Roik)
Sound editor
Julius Selbach
Sound assistant
Colin Smith
Sound editor
Max Wanko

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Paul Benjamin
Modelbuilder
Peter Edmonds
Special effects pyrotechnician
Peter Edmonds
Best boy special effects
Bleau Fortier
Maquillage effets spéciaux
Gideon Hay
Technical director
Robert Luo
On-set special effects: second unit
Rob Mackie
Special effects buyer
Colin Osmond
Coordinateur effets spéciaux
Jak Osmond
Pyrotechnician
Doug Reid
Technicien effets spéciaux
Attila Vaski

Effets visuels

3D artist: Technicolor Creative Services
Steve Au
3D artist: Technicolor Creative Services
John Barrigar
Compositor: Technicolor Creative Services
Austin Basile
Compositor: Technicolor Creative Services
Landon Bootsma
Compositor: Technicolor Creative Services
Dan Brittain
Visual effects producer: TVT. Film + VFX GmbH
Christel Brunn
3D artist: Technicolor Creative Services
Aragorn Chen
Compositor: Technicolor Creative Services
David Chen
Model maker
Graham Chivers
Digital compositor: TVT. Film + VFX GmbH
Bartul Coso (Bart Coso)
Senior compositor: Technicolor Creative Services Beijing
Lee Croft
Model maker
Jason Detheridge
Compositor: Technicolor Creative Services
Harish Devnani
Lead compositor: Technicolor Creative Services Beijing
Yann Doray
Visual effects I/O: Technicolor
Steve Elliott
Lead compositor: Technicolor Creative Services
John Fukushima
Studio technical supervisor: Technicolor Creative Services
T.J. Galda
Superviseur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Florian Gellinger
Compositeur numérique
Mohamed Ghouse
Model maker
Jessica Hainer
Opticals: Technicolor Creative Services, Vancouver
Jay Harada
3D artist: Technicolor Creative Services
Alan Hernandez
Visual effects producer: Technicolor Creative Services
Colleen Jenkinson
Superviseur effets visuels : Technicolor Creative Services Beijing
Phil Jones
Compositor: Technicolor Creative Services
Kenny Kang
Compositor: Technicolor Creative Services
Ken Lam
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Michael Lankes
Compositor: Technicolor Creative Services
Tex Levitt (Jonathan Tex Levitt)
Compositor: Technicolor Creative Services
Lee Li
Compositor: Technicolor Creative Services
Tony Li
Compositor: Technicolor Creative Services
Kara Luo
Technical director
Robert Luo
3D artist: Technicolor Creative Services
Jay Maher (Jason Maher)
3D artist: Technicolor Creative Services
Ryan Mintenko
3D artist: Technicolor Creative Services
Stephen Misek
Effets visuels
Jesh Murthy
Lead model maker
Steve Newburn
Visual effects supervisor: Technicolor Creative Services
Doug Oddy
Producteur effets visuels : RISE Visual Effects Berlin
Sven Pannicke
Visual effects coordinator: Technicolor Creative Services Beijing
Gu Ping Hu (Gu Pinghu)
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Christian Pundschus
3D artist: Technicolor Creative Services
Rocky Qian
Compositor: Technicolor Creative Services
Larry Qin
Visual effects executive producer: Technicolor Creative Services
Persis Reynolds
Coordinateur effets visuels : Technicolor Creative Services
Cabral Rock
Compositor: Technicolor Creative Services
Tanya Schuck
Digital compositor: TVT. Film + VFX GmbH
Heiko Schweizer
Pipeline developer: Technicolor Creative Services
Rich Sexton (Richard Sexton)
Visual effects system administrator: Technicolor Creative Services
Michael Shapcotte
Compositor: Technicolor Creative Services
Vicki Silva
Digital compositor: Technicolor
Michael Stewart
Compositeur numérique
Patrick Thompson
Compositor: Technicolor Creative Services
Chris Van Dyck
Digital compositor: TVT. Film + VFX GmbH
Michael Wagner
Compositor: Technicolor Creative Services
Jane Wang
Digital compositor: RISE Visual Effects Berlin
Jonathan Weber
3D artist: Technicolor Creative Services
Derek Wolfe
Compositor
Noel Wright
Compositor: Technicolor Creative Services
Fechin Yang
Compositor: Technicolor Creative Services
Seal Yang
Compositor: Technicolor Creative Services
Matt Yeoman
Compositor: Technicolor Creative Services
Momo Zhan
Compositor: Technicolor Creative Services
Amanda Zhang
3D artist: Technicolor Creative Services
Woofy Zhang
Compositor: Technicolor Creative Services
Sid Zhou
3D artist: Technicolor Creative Services
Tong Zhou
Visual effects production manager: Technicolor Creative Services Beijing
Billy Zhuang

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Mark Aisbett
Coordinateur des cascades
Ed Anders
Cascades
Brett Armstrong
Cascades
Lloyd Bateman (Loyd Bateman)
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Jason Bicknell
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Naden Boyd
Cascades
Byron Brisco (Byron Briscoe)
Cascades
Jason Calder
Cascades
Janene Carleton
Cascades
Mike Carpenter
Stunt actor: Mercenary Russell
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Bruce Crawford
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Justin Doran
Cascades
Bill Edwards
Cascades
Glenn Ennis
Cascades
Ryan Ennis
Cascades
Lars Grant
Cascades
Kory Grim
Cascades
Jeffrey C. Harris
Cascades
Leif Havdale
Cascades
Alex Haxby
Cascades
Rob Hayter
Cascades
David Hooper
Cascades
Kirk Jaques
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Brad Kelly
Cascades
Taras Kostyuk
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Randy Lee
Cascades
Alex Mandra (Alexander Mandra)
Cascades
Kirk Mcmeekan (Kirk McMeekan)
Fight coordinator
Steve Mcmichael (Steven McMichael)
Coordinateur des cascades
Steve Mcmichael (Steven McMichael)
Cascades
Steven Mcmichael (Steven McMichael)
Cascades
James Michalopoulos (James Michalopolous)
Cascades
Tony Morelli
Cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Rick Pearce
Cascades
Matt Reimer
Cascades
Jeffery C. Robinson (Jeffrey C. Robinson)
Cascades
Mike Roselli (Michael Roselli)
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Darryl Scheelar
Cascades
Todd Scott
Cascades
Dan Shea
Stunt actor: Machine-Gunner
Kimani Ray Smith
Cascades
Kimani Ray Smith
Cascades
David Soo
Cascades
Anthony St. John
Cascades
Hugo Steele
Cascades
Shawn Stuart (Shawn Stewart)
Cascades
Sylvesta Stuart
Cascades
Brad Turner
Cascades
John Ulmer
Cascades
Owen Walstrom
Stunt actor: Driver #1
Paul Wu
Stunt safety
Alexander Mandra (*)
Stunt rigger
Peter Pacula (*)
Cascadeur
Raymond Sammel (*)

Caméra

Rigging grip
Dave Alexander
Balloon light technician
Sebastian Andexer
Grip
Scott Bartlett
Rigging electrician
Simon Bayley
Grip: second unit
Igor Beuhler
Technician: Wescam
Dane Bjerno
Key grip: second unit
Kevin Black
Second assistant camera: "a" camera
Kyle Brown
Grip
James Brownlee
Premier assistant caméra A
Corey Budney (Cory Budney)
Best boy grip
Stefan Burianyk
Second assistant camera: "b" camera, second unit
Raimey Casiro
Camera trainee
Norman Chalk
Camera operator: "a" camera, second unit
John Davidson
Grip: underwater unit
Herb Dewaal (Herb DeWaal)
Assistant video
Cameron Drinkle
Focus puller: underwater unit
Sacha Fassaert
Generator operator: second unit
Rod Feldmeier
Rigging grip
Bill Flanagan (William L. Flanagan)
Deuxième assistant caméra
Andre Gheorghiu
Focus puller: "b" camera, second unit
Chris Gibbons (Chris Gibbins)
Lamp operator
Trevor Grey (Trevor D. Gray)
Camera operator: underwater unit
Braden Haggerty
Dolly grip: "b" camera
Martin Hass
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Cadreur caméra A
Junichi Hosoi
Generator operator
Bruno Huber
Lamp operator: second unit
Sierra Hurst
Rigging electrician
James M. Jackson
Film loader
Leigh Jenkins
Rigging gaffer: second unit
Dennis Jones
Lamp operator: second unit
Jesse Keay
Best boy rigging grip
Lane Kusick
Lamp operator
Dave Leblanc (David W. Leblanc)
Lighting technician: underwater unit
Dave Leblanc (David W. Leblanc)
Lamp operator
Rob Lee
Focus puller: "a" camera, second unit
Robin Lindala
Hydrohead technician: underwater unit
Micah Dane (Micah Llewellyn-Dance)
Dolly grip: second unit
Heywood Mcmartin (David Haywood McMartin)
Best boy electric: second unit
Saubrie Mohamed
Deuxième assistant caméra A, deuxième équipe
Chris Moore (Chris Moone)
Best boy electric
Dean Morris
Premier assistant caméra B
Marty Naucler
Film loader: second unit
Miriam Needoba
Electrician
Jörn Schultke (Joern Christian Novotny)
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Danny Nowak
Crane technician
Robert O'Hara (Robert L. O'Hara)
Cadreur caméra B, deuxième équipe
Quincy Paglaro
Key grip
Vince Phillips
Dolly grip: "a" camera
Ryan Pilon
Best boy: rigging electric
Dave Roughley
Lamp operator: second unit
Pawel Sedzmier (Pawel Sedzimir)
Gaffer
Paul Slatter
Second assistant camera: "b" camera
Jeremy Spofford
Cadreur caméra B
Jim Stacey
Best boy grip: second unit
Owen Stambuck
Set electrician
Gary Stamford
Hot head technician
John Taylor
Gaffer: second unit
Owen Taylor
Video playback: second unit
Max Torroba
Camera operator: aerial unit
AJ Vesak (A.J. Vesak)
Key rigging grip
Johnny Walker
Grip: second unit
Tom Wallace (Tom A. Wallace)
Lamp operator
Steve Watson
Grip
Michael Webb

Département costumes

Truck costumer: second unit
Lindsay Borowko
Habilleuse
Catherine Church
Truck costumer
John Denison
Habilleuse
Karen Durant (Karen Durrant)
Costume set supervisor: second unit
Patrick Gray
Costumer: prep
Michelle Hunter
Assistant costume designer
Aieisha Li-Louis (Aieisha Li)
Set supervisor
Audrey Wong

Département montage

Lab timer
David Armstrong
Assistant monteur
Aynsley Baldwin
Digital intermediate producer: Technicolor Creative Services, Vancouver
Deirdré Kelly (Deirdre Bennett)
Digital intermediate manager: Technicolor Creative Services, Vancouver
James Cowan
Digital intermediate account executive: Technicolor Creative Services, Vancouver
Michelle Grady
Digital conform: Technicolor Creative Services, Vancouver
Jay Harada
Coordinateur post-production
Kate Kroll
Assistant monteur
Gary Lam
Assistant monteur
Rhys Lloyd
Imaging technician: Technicolor Creative Services, Vancouver
Ken Mackenzie (Ken MacKenzie)
Digital film colorist: Technicolor Creative Services, Vancouver
Thor Roos
Digital intermediate systems administrator: Technicolor Creative Services, Vancouver
Michael Shapcotte
Post-production assistant
Matt Venables
Coordinateur post-production
Aisla Webster
Telecine assistant
Spencer Whitney

Département musique

Consultant: orchestration
Robert L. Bennett (Robert Leslie Bennett)
Additional drum programming
Maarten Buning
Soundtrack producer
Mikael Carlsson
Orchestration
Jessica De Rooij (Jessica de Rooij)
Assistant engineer
Dan Lerner
Conducteur
Joey Newman
Superviseur de la musique
Mark Robertson
Score mixer
Erik Swanson
Assistant to composer
Michelle Toh
Music librarian
Thanh Tran
Préparation musicale
Thanh Tran

Divers

Craft service
Robin Ackland (Robin Auckland)
First aid
Robin Ackland (Robin Auckland)
Assistant de production
Brent Badger
Assistant chef: First Take Catering
Elsie Blaquera
Military consultant
Ron Blecker
Trainee assistant location manager
Mike Bogdanovic (Vitomir Bogdanovic)
Premier assistant coordinateur de production
Joel Bradley
Assistant régisseur
Trevor Brokop
Helicopter pilot
Dave Brolin
Chartered accountant: Ernst & Young LLP
Neil Clarance (Neal Clarance)
Location security
Joe Condon (Joseph S. Condon)
Assistant de production
David Costello
Post production accountant
Sarah Crawford
Marine coordinator
Jason Crosby
Production assistant: assistant director
Dustin Doerksen
Key production assistant
Graham Donahoe
Legal counsel: Heenan Blaikie, LLP
Arthur Evrensel
Aerial coordinator
Steve Flynn
Armorer
Rob Fournier
Key production assistant: second unit
Chris Garbasauskas
Consultant: SWAT
Jeff Harris
Assistant marine coordinator
Alex Haxby
Consultant: SWAT
Trevor Herrman (Trevor Herman)
Repérages
Joel Hurley
Assistant de production
Ed Iverson
Assistant armorer
Jon Johnson
Set publicist
Claudia Janet Kaller (Claudia-Janet Keller)
Assistant de production
Darren Kelly
Wrangler
Brynn Kinee (Brynn Kinnee)
Assistant: Mr. Boll
Tanja Sobieraj (Tanja Knight)
Office production assistant
Shelley Kreutz
Accounting clerk
Christine Larsen
Post production assistant
Samuel Leung
Vice president of finance
Marilyn Liu
Assistant de production
Sarah Long
Régisseur
Terry Mackay
Assistant: Mr. Williamson
Margo Macpherson (Margo MacPherson)
Key production assistant: second unit
Ryan Mains
Script : deuxième équipe
Debra Margolis
Assistant de production
Petar Mateiasevich
Director of operations
Jessie McAllan
Doublure
Susan Mclellan (Susan McLellan)
Doublure
Kirk Mcmeekan (Kirk McMeekan)
Behind the scenes footage
Chance Minter
Assistant de production
Shandra Molloy
Material servicing
Michael Nachoff
Key production assistant
Shelby Pinette
Playback coordinator
Darren Robertson
Production accountant
Sean Seguin
Coordinateur de production
Joey Setter
Script
Joecy Shepherd
Craft service: second unit
Darren Shmyr
First aid: second unit
Darren Shmyr
Key production assistant
Kristina Slivarich
Security captain
Larry Sostad
Armorer
Ryan Steacy
Production accountant
Tania Susi
Head chef: First Take Catering
Soren Tambour (Soren Tanbour)
Deuxième assistant coordinateur de production
Ruchir Tandon
Payroll accountant
Kylie Tanke
Legal counsel: Heenan Blaikie, LLP
Sarah Tarry
Attaché de presse
Bill Wanstrom (William Wanstrom)

(*) non crédité