Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Knightriders

(Knightriders)

 Générique final

Distribution des rôles

Billy
Ed Harris
Alan
Gary Lahti
Morgan
Tom Savini
Linet
Amy Ingersoll
Julie
Patricia Tallman
Angie
Christine Forrest
Pippin
Warner Shook
Merlin
Brother Blue
Rocky
Cynthia Adler
Whiteface
John Amplas
Bagman
Don Berry
Sheila
Amanda Davies
Bontempi
Martin Ferrero
Little John
Ken Foree
Steve
Ken Hixon
Tuck
John Hostetter
Bors
Harold Wayne Jones
Punch
Randy Kovitz
Cook
Michael Moran (Michael P. Moran)
Marhalt
Scott Reiniger (Scott H. Reiniger)
Judy Rawls
Maureen Sadusk
Indian
Albert Amerson
Hector
Ronald Carrier
Corncook
Tim DiLeo (Anthony Dileo Jr.)
Bleoboris
David Early
Pellinore
John Harrison
Ban
Marty Schiff
Ewain
Taso N. Stavrakis
Kay
Robert Williams
Corncook's Woman
Molly McCloskey
Musician Trio
Judy Barrett (Judith Barrett)
Musician Trio
Ian Gallacher
Musician Trio
Donald Rubinstein
Lester Dean
Jim Baffico (James A. Baffico)
Helen Dean
Iva Jean Saraceni
Boy Billy
Chris Jessel
Sheriff Rilly
Bingo O'Malley
Mrs. Rilly
Nann Mogg
Sam
Nancy Hopwood
Photographer
Victor Pappas
Hoagie Man
Stephen King
Hoagie Man's Wife
Tabitha King
Baby in Stroller
Jennifer Davis (Jennifer Elizabeth)
Jess
Hugh Rose
...
William Bardwell
Rhino - Bald Mustachioed Head Biker at Renaissance Faire
Greg Besnak
...
Nancy Blum
...
Elva Branson
...
Leilani Cataldi
Mob
Sal Carullo (Sal Carollo)
...
Mark Carson
...
Nancy Chesney
...
Ramona Dowiak
...
Julia Dunster
...
Patrick Dunster
Blonde Bearded Squire
Cliff Forrest
...
George Jaber
Jeannie - Bontempi's Girlfriend
Jeannie Jeffries (Jeannie Jefferies)
...
Janet Kennedy
...
Louis Koepper
1st Trumpeter
Tommy Lafitte
...
Gary Leventhal (Gary Lee Leventhal)
Mob
Tom Madden
...
Rick Marchisio
...
Jim McKissock
...
Ann Muffly
...
Chris O'Connor
...
Jeff Paul
Disgruntled Fair Worker
Joseph F. Pilato (Joseph Pilato)
...
John Mark Ridings
Dark Bearded Squire
Joe Shelleby (Joe Shelby)
The Troupe Magician
Mark Tierno
...
Fred Tietz
...
Bobbi VanEman (Bobbi Van Eman)
Babe Posing in Photo with Morgan
Ramona Zini
Red Bearded Glasses Faire Worker
Joe Abeln (*)
Blacksmith
Rik Billock (*)
Biker - Rhino's Sidekick
Gary Davis (*)
2nd Trumpeter
Barry Gress (*)
Bemused Fan
Barry Gutterman (*)
Clerk in Town Hall Office
Clayton Hill (*)
Peasant
Sharon Ceccatti (*)
Mustachioed Archer in Tree
S. William Hinzman (*)
In a Crowd Scene
Jeff Logan (*)
In a Crowd Scene
Pat Logan (*)
Red Collared White Shirted Customer standing on chair in Big Dollar Offer Cafe
Nicholas Mastandrea (*)
Red Suspenders Customer clapping in Big Dollar Offer Cafe
Richard Ricci (*)
Crowd Member holding Baby on his shoulders
Richard P. Rubinstein (*)
Red Shirted Customer in Big Dollar Offer Cafe
Nick Tallo (*)
Cameo
Jeanette Lansel Vaira (*)
Long Haired Mustachioed Biker at Renaissance Faire
Larry Vaira (*)

Réalisation

Réalisateur
George A. Romero

Écriture

Écriture
George A. Romero

Production

Producteur exécutif
Salah M. Hassanein
Producteur
Richard P. Rubinstein
Producteur associé
David E. Vogel

Musique

Musique
Donald Rubinstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Gornick

Montage

Monteur
Pasquale Buba
Monteur
George A. Romero

Chef décorateur

Chef décorateur
Cletus Anderson

Maquillage

Makeup assistant
Liz Augenstein
Coiffeur
Luigi Caruso (Luigi Caesar Caruso)
Maquillage
Jeannie Jeffries Brown (Jeannie Jefferies)
Coiffeur
Mick Lanzino
Maquillage
Ruth Edmonds (*) (Brother Blue)

Direction de production

Directeur de production
Zilla Clinton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Pasquale Buba
Deuxième assistant réalisateur
Clayton Hill
Deuxième assistant réalisateur
John Roddick

Département artistique

Assistant to the production designer
William Brewer
Set and props
Jim Feng (James C. Feng)
Chef constructeur
Ed Fountain
Set and props
William Franko (William H. Franko)
Set and props
Martin Giles
Set and props
John Gilles (John Ivo Gilles)
Properties master
Michael Gorman
Properties mistress
Virginia E. Hildreth (Virginia Hildreth)
Scenic painter
Ellen Hopkins
Set and props
Roderick Mayne
Set and props
Michael McMackin
Assistant to the production designer
Bruce Miller
Set and props
Bruce Moore
Assistant to the production designer
Christine Oagley

Son

Son
Carl Augenstein
Mixage son
John Butler
Son
John Butler
Sound recording engineer
Fred Christie
Son
Jim Forrester
Ingénieur du son
Don Garvin
Perchiste
Richard Sieg (Richard M. Sieg)
Perchiste
Jack Walworth

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Larry Roberts

Cascades

Coordinateur des cascades
Gary Davis
Cascades
Gary Davis
Cascades
Tim Davison (Tim A. Davison)
Cascades
Art Fredenburgh (Art E. Fredenburgh)
Stunt driver
Trudy Gray
Cascades
Pat Green
Cascades
John Hately (John Hateley)
Cascades
Freddie Hice
Cascades
Steve Holladay
Cascades
Richard Humphreys
Cascades
Gary Hymes
Cascades
John Meier
Cascades
R.A. Rondell
Cascades
Reid Rondell
Cascades
Scott Wilder
Cascades
David Zellitti

Caméra

Grip
Joe Abeln
Gaffer
Carl Augenstein
Premier assistant caméra
Tom Dubensky
Grip
Rich Dwyer
Gaffer
Jim Forrester
Cadreur caméra
Michael Gornick
Photographe de plateau
James Hamilton
Grip
Salah Hassanein Jr.
Grip
Brian Haughin
Grip
Lenny Lies
Cadreur caméra
Ed Marritz (Second unit)
Key grip
Nick Mastandrea (Nicholas Mastandrea)
Grip
Richard Ricci
Deuxième assistant caméra
John Rice
Cadreur caméra
Russell Rockwell (Second unit)
Grip
Chad Stockdale
Grip
Nick Tallo

Département costumes

Costume construction coordinator
Barbara Anderson
Garde-robe
Kathy Grillo
Garde-robe
Howard Kaplan
Garde-robe
Elizabeth Murray
Garde-robe
Nancy Palmatier (Nancy A. Palmatier)
Garde-robe
Patricia Risser
Garde-robe
Claudia Stephens Anderson (Claudia Stephens)
Garde-robe
Alison Todd
Garde-robe
David Velasquez

Département montage

Assistant monteur
Tony Buba
Assistant monteur
Rich Dwyer
Assistant monteur
Nick Mastandrea (Nicholas Mastandrea)

Département musique

Additional music arranger
Michelle Camillo
Musician
Eddy Daniels
Superviseur de la musique
David Franco
Musician
Bill Frisell
Musician
Peter Gordon
Musician
Gordon Gottlieb
Musician
Paul Johnson
Conducteur
Emanuel Vardi (Emmanuel Vardi)
Musician
Brother Blue (*) (Harmonica)
Musician
Randy Kovitz (*) (Percussions)

Divers

Coordinateur de production
Marie Fiduccia
Mechanic
Bruce Gantenbein (Bruce Gattenbein)
Script
Sandra Jetton
Assistant de production
Tom Madden
Motorcycle coordinator
Simon Manses
Assistant de production
Debbie Pinthus
Publicist
Reid Rosefelt
Contrôleur de production
Curtis Sayblack
Bird handler
Earl Schriver
Assistant des producteurs
Debra Shata
Assistant des producteurs
Donna Siegel
Mechanic
Jim Stephenson
Publicist
Anne Thompson
Assistant de production
Holly Hunter (*)

(*) non crédité