Knightriders
(Knightriders)
Générique final
Distribution des rôles
- Billy
- Ed Harris
- Alan
- Gary Lahti
- Morgan
- Tom Savini
- Linet
- Amy Ingersoll
- Julie
- Patricia Tallman
- Angie
- Christine Forrest
- Pippin
- Warner Shook
- Merlin
- Brother Blue
- Rocky
- Cynthia Adler
- Whiteface
- John Amplas
- Bagman
- Don Berry
- Sheila
- Amanda Davies
- Bontempi
- Martin Ferrero
- Little John
- Ken Foree
- Steve
- Ken Hixon
- Tuck
- John Hostetter
- Bors
- Harold Wayne Jones
- Punch
- Randy Kovitz
- Cook
- Michael Moran (Michael P. Moran)
- Marhalt
- Scott Reiniger (Scott H. Reiniger)
- Judy Rawls
- Maureen Sadusk
- Indian
- Albert Amerson
- Hector
- Ronald Carrier
- Corncook
- Tim DiLeo (Anthony Dileo Jr.)
- Bleoboris
- David Early
- Pellinore
- John Harrison
- Ban
- Marty Schiff
- Ewain
- Taso N. Stavrakis
- Kay
- Robert Williams
- Corncook's Woman
- Molly McCloskey
- Musician Trio
- Judy Barrett (Judith Barrett)
- Musician Trio
- Ian Gallacher
- Musician Trio
- Donald Rubinstein
- Lester Dean
- Jim Baffico (James A. Baffico)
- Helen Dean
- Iva Jean Saraceni
- Boy Billy
- Chris Jessel
- Sheriff Rilly
- Bingo O'Malley
- Mrs. Rilly
- Nann Mogg
- Sam
- Nancy Hopwood
- Photographer
- Victor Pappas
- Hoagie Man
- Stephen King
- Hoagie Man's Wife
- Tabitha King
- Baby in Stroller
- Jennifer Davis (Jennifer Elizabeth)
- Jess
- Hugh Rose
- ...
- William Bardwell
- Rhino - Bald Mustachioed Head Biker at Renaissance Faire
- Greg Besnak
- ...
- Nancy Blum
- ...
- Elva Branson
- ...
- Leilani Cataldi
- Mob
- Sal Carullo (Sal Carollo)
- ...
- Mark Carson
- ...
- Nancy Chesney
- ...
- Ramona Dowiak
- ...
- Julia Dunster
- ...
- Patrick Dunster
- Blonde Bearded Squire
- Cliff Forrest
- ...
- George Jaber
- Jeannie - Bontempi's Girlfriend
- Jeannie Jeffries (Jeannie Jefferies)
- ...
- Janet Kennedy
- ...
- Louis Koepper
- 1st Trumpeter
- Tommy Lafitte
- ...
- Gary Leventhal (Gary Lee Leventhal)
- Mob
- Tom Madden
- ...
- Rick Marchisio
- ...
- Jim McKissock
- ...
- Ann Muffly
- ...
- Chris O'Connor
- ...
- Jeff Paul
- Disgruntled Fair Worker
- Joseph F. Pilato (Joseph Pilato)
- ...
- John Mark Ridings
- Dark Bearded Squire
- Joe Shelleby (Joe Shelby)
- The Troupe Magician
- Mark Tierno
- ...
- Fred Tietz
- ...
- Bobbi VanEman (Bobbi Van Eman)
- Babe Posing in Photo with Morgan
- Ramona Zini
- Red Bearded Glasses Faire Worker
- Joe Abeln (*)
- Blacksmith
- Rik Billock (*)
- Biker - Rhino's Sidekick
- Gary Davis (*)
- 2nd Trumpeter
- Barry Gress (*)
- Bemused Fan
- Barry Gutterman (*)
- Clerk in Town Hall Office
- Clayton Hill (*)
- Peasant
- Sharon Ceccatti (*)
- Mustachioed Archer in Tree
- S. William Hinzman (*)
- In a Crowd Scene
- Jeff Logan (*)
- In a Crowd Scene
- Pat Logan (*)
- Red Collared White Shirted Customer standing on chair in Big Dollar Offer Cafe
- Nicholas Mastandrea (*)
- Red Suspenders Customer clapping in Big Dollar Offer Cafe
- Richard Ricci (*)
- Crowd Member holding Baby on his shoulders
- Richard P. Rubinstein (*)
- Red Shirted Customer in Big Dollar Offer Cafe
- Nick Tallo (*)
- Cameo
- Jeanette Lansel Vaira (*)
- Long Haired Mustachioed Biker at Renaissance Faire
- Larry Vaira (*)
Réalisation
- Réalisateur
- George A. Romero
Écriture
- Écriture
- George A. Romero
Production
- Producteur exécutif
- Salah M. Hassanein
- Producteur
- Richard P. Rubinstein
- Producteur associé
- David E. Vogel
Musique
- Musique
- Donald Rubinstein
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael Gornick
Montage
- Monteur
- Pasquale Buba
- Monteur
- George A. Romero
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Cletus Anderson
Maquillage
- Makeup assistant
- Liz Augenstein
- Coiffeur
- Luigi Caruso (Luigi Caesar Caruso)
- Maquillage
- Jeannie Jeffries Brown (Jeannie Jefferies)
- Coiffeur
- Mick Lanzino
- Maquillage
- Ruth Edmonds (*) (Brother Blue)
Direction de production
- Directeur de production
- Zilla Clinton
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Pasquale Buba
- Deuxième assistant réalisateur
- Clayton Hill
- Deuxième assistant réalisateur
- John Roddick
Département artistique
- Assistant to the production designer
- William Brewer
- Set and props
- Jim Feng (James C. Feng)
- Chef constructeur
- Ed Fountain
- Set and props
- William Franko (William H. Franko)
- Set and props
- Martin Giles
- Set and props
- John Gilles (John Ivo Gilles)
- Properties master
- Michael Gorman
- Properties mistress
- Virginia E. Hildreth (Virginia Hildreth)
- Scenic painter
- Ellen Hopkins
- Set and props
- Roderick Mayne
- Set and props
- Michael McMackin
- Assistant to the production designer
- Bruce Miller
- Set and props
- Bruce Moore
- Assistant to the production designer
- Christine Oagley
Son
- Son
- Carl Augenstein
- Mixage son
- John Butler
- Son
- John Butler
- Sound recording engineer
- Fred Christie
- Son
- Jim Forrester
- Ingénieur du son
- Don Garvin
- Perchiste
- Richard Sieg (Richard M. Sieg)
- Perchiste
- Jack Walworth
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Larry Roberts
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Gary Davis
- Cascades
- Gary Davis
- Cascades
- Tim Davison (Tim A. Davison)
- Cascades
- Art Fredenburgh (Art E. Fredenburgh)
- Stunt driver
- Trudy Gray
- Cascades
- Pat Green
- Cascades
- John Hately (John Hateley)
- Cascades
- Freddie Hice
- Cascades
- Steve Holladay
- Cascades
- Richard Humphreys
- Cascades
- Gary Hymes
- Cascades
- John Meier
- Cascades
- R.A. Rondell
- Cascades
- Reid Rondell
- Cascades
- Scott Wilder
- Cascades
- David Zellitti
Caméra
- Grip
- Joe Abeln
- Gaffer
- Carl Augenstein
- Premier assistant caméra
- Tom Dubensky
- Grip
- Rich Dwyer
- Gaffer
- Jim Forrester
- Cadreur caméra
- Michael Gornick
- Photographe de plateau
- James Hamilton
- Grip
- Salah Hassanein Jr.
- Grip
- Brian Haughin
- Grip
- Lenny Lies
- Cadreur caméra
- Ed Marritz (Second unit)
- Key grip
- Nick Mastandrea (Nicholas Mastandrea)
- Grip
- Richard Ricci
- Deuxième assistant caméra
- John Rice
- Cadreur caméra
- Russell Rockwell (Second unit)
- Grip
- Chad Stockdale
- Grip
- Nick Tallo
Département costumes
- Costume construction coordinator
- Barbara Anderson
- Garde-robe
- Kathy Grillo
- Garde-robe
- Howard Kaplan
- Garde-robe
- Elizabeth Murray
- Garde-robe
- Nancy Palmatier (Nancy A. Palmatier)
- Garde-robe
- Patricia Risser
- Garde-robe
- Claudia Stephens Anderson (Claudia Stephens)
- Garde-robe
- Alison Todd
- Garde-robe
- David Velasquez
Département montage
- Assistant monteur
- Tony Buba
- Assistant monteur
- Rich Dwyer
- Assistant monteur
- Nick Mastandrea (Nicholas Mastandrea)
Département musique
- Additional music arranger
- Michelle Camillo
- Musician
- Eddy Daniels
- Superviseur de la musique
- David Franco
- Musician
- Bill Frisell
- Musician
- Peter Gordon
- Musician
- Gordon Gottlieb
- Musician
- Paul Johnson
- Conducteur
- Emanuel Vardi (Emmanuel Vardi)
- Musician
- Brother Blue (*) (Harmonica)
- Musician
- Randy Kovitz (*) (Percussions)
Divers
- Coordinateur de production
- Marie Fiduccia
- Mechanic
- Bruce Gantenbein (Bruce Gattenbein)
- Script
- Sandra Jetton
- Assistant de production
- Tom Madden
- Motorcycle coordinator
- Simon Manses
- Assistant de production
- Debbie Pinthus
- Publicist
- Reid Rosefelt
- Contrôleur de production
- Curtis Sayblack
- Bird handler
- Earl Schriver
- Assistant des producteurs
- Debra Shata
- Assistant des producteurs
- Donna Siegel
- Mechanic
- Jim Stephenson
- Publicist
- Anne Thompson
- Assistant de production
- Holly Hunter (*)
(*) non crédité