Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Being Human

(Being Human)

 Générique final

Distribution des rôles

Aidan Waite
Sam Witwer
Sally Malik
Meaghan Rath
Josh Levison
Sam Huntington
Nora Sergeant
Kristen Hager

Créateur

Créateur
Toby Whithouse

Réalisation

Réalisateur
Paolo Barzman
Réalisateur
Stefan Pleszczynski
Réalisateur
Adam Kane
Réalisateur
Jeff Renfroe
Réalisateur
Charles Binamé
Réalisateur
Erik Canuel
Réalisateur
Jeremiah S. Chechik
Réalisateur
Jerry Ciccoritti
Réalisateur
Stefan Schwartz
Réalisateur
Mairzee Almas
Réalisateur
Kelly Makin

Écriture

Scénariste
Jeremy Carver
Scénariste
Anna Fricke
Scénariste
Toby Whithouse
Scénariste
Chris Dingess
Scénariste
Nancy Won
Scénariste
Lisa Randolph
Scénariste
Michael Ostrowski
Scénariste
Keto Shimizu

Production

Associate producer / co-producer
Elissa Lewis
Producteur associé
Evan Tussman
Producteur exécutif
Anna Fricke
Producteur
Irene Litinsky
Producteur associé
Loïc Bernard
Producteur superviseur
Gilles Perreault
Producteur exécutif
Jeremy Carver
Behind the scenes producer
Betty Palik
Co-executive producer / executive producer
Adam Kane
Executive producer / supervising producer
Stefan Pleszczynski
Producteur exécutif
Michael Prupas
Producteur exécutif
Rob Pursey
Producteur exécutif
Toby Whithouse
Producteur associé
Cari Davine
Producteur consultant
Keith Samples

Musique

Musique
FM Le Sieur

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pierre Jodoin

Casting

Directeur de casting
Rosina Bucci
Directeur de casting
Deedee Bradley

Chef décorateur

Chef décorateur
Zoe Sakellaropoulo

Direction artistique

Directeur artistique
Pierre Perrault
Directeur artistique
Colombe Raby

Décors

Décorateur
Marie-Soleil Dénommé

Costumes

Costumes
Janet Campbell

Maquillage

Special effects makeup artist
Jean-Michel Rossignol
Special makeup effects artist / head of makeup department
Edwina Voda
Special makeup effects supervisor / special effects makeup artist supervisor
Erik Gosselin
Key hair department head / key hair stylist
Corald Giroux
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Key hair stylist / hair department head
Gaétan Landry
Chef maquilleuse
Emilie Gauthier
Maquilleur effets spéciaux
Mathieu Baptista
Makeup artist / assistant makeup effects artist
Magali Métivier
Chef coiffeuse
Hanna Yee
Assistant maquilleur
Marianne Bobet

Direction de production

Directeur de production
Gilles Perreault
Superviseur post-production
Elissa Lewis

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Erik Ajduk
Troisième assistant réalisateur
Jacinthe Hamelin
Premier assistant réalisateur
Pedro Gandol
Troisième assistant réalisateur additionnel
Martin Doepner
Deuxième assistant réalisateur
Angèle Gagnon
Trainee assistant director / third assistant director
Emmanuelle Provost
Réalisateur deuxième équipe
Simon Webb
Troisième assistant réalisateur
Chanel Lavoie

Département artistique

Conception des décors
Raymond Larose
Assistant decorator
Karine Sabourin
Menuisier
Guillaume Piette
Assistant directeur artistique
Real Capuano
On set props
Vincent Brabant
On-set key props / on-set props
Vidar Neuhof
Direction artistique
Benoit Robitaille (Set dresser)
Chef constructeur
Alec Anderson
Décorateur
Louis Frederic Denomme
Décorateur
Marco Lavallée
Accessoiriste
Annie Regol
Assistant accessoiriste
Marylène Samson
Conception des décors
Frédéric Amblard
Storyboardeur
Francis Back
Direction artistique
Michel R. Lambert (Set dresser)

Son

Sound effects editor
Matthew Cerantola
Supervising dialogue & adr editor / supervising dialogue editor
Scott Donald
Chef monteur son
David Gertsman
Sound consultant / sound supervision
Steven Gurman
Mixeur réenregistrements
Philippe Espantoso
Bruiteur
Paul Hubert
Enregistreur mixage
Eric Med Lagacé
Sound assistant / additional boom operator
Stephen de Oliveira
Mixage son
Don Cohen
Perchiste
Thierry Hoffman
Adr coordinator
Lionel Strutt
Sound assistant
Antoine Viot
Mixeur réenregistrements
Éric Ladouceur
Mixage son
Donald Cohen
Sound assistant
Tobias Haynes
Monteur dialogues
Francois Maurice
Adr recording engineer / adr recordist
Roger Guérin

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mario Dumont
Coordinateur effets spéciaux
Pierre 'Bill' Rivard
Special effects foreman
André Laforest

Effets visuels

Visual effects producer / visual effects coordinator
Marie-Eve Bedard-Tremblay
Digital compositor / compositor
Michael Beaulac
Vfx/cg supervisor / visual effects supervisor
Pierre-Simon Lebrun-Chaput
Effets visuels
David Raymond
Visual effects compositor
Aélis Héraud
Digital effects supervisor / digital effects artist
Jean-Francois Lafleur
Digital compositor / compositing and effects
Patrick Dion
Effets visuels
Marc-Andre Poulin
Effets visuels
Gabriel Morin
Visual effects supervisor / visual effects artist
Benoît Brière
Superviseur effets visuels
Mario Rachiele
Effets visuels
Benoit Blouin
Fx artist
Gabriel Martin
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Jonathan Legris (On-set)
Effets visuels
Sarah Neveu
Digital effects artist
Maxime Entringer (Oblique FX / visual effects artist)
Coordinateur effets visuels
Cynthia Carrier
Fx artist
Lari Karam
Digital effects artist
Etienne Gaumont (Oblique FX)
Matchmove artist / matchmove artist
Marc-Antoine Desjardins (ObliqueFX)
Superviseur effets visuels
Sébastien Bergeron
Effets visuels
Patrick Parenteau
Compositeur numérique
Antoine Wibaut
Compositeur numérique
Marie-Pier Couture-Alain (Oblique FX)
Matchmove and compositing
Thomas Chesny
Compositor / digital compositor
Vanessa Delarosbil
Digital effects artist
Jonathan Laborde
Digital effects artist
Guillaume Mainville
Effets visuels
Josee Chapdelaine
Digital artist
Vincent Boucher-Cormier
Digital effects artist
Bruno-Olivier Laflamme
Compositeur numérique
Valerie Andre (Oblique FX)
Effets visuels
Catherine Hébert

Cascades

Coordinateur des cascades
Alexandre Cadieux
Stunt coordinator / stunt director
Stéphane Lefebvre
Stunts / stunt double
Stéphane Julien
Cascades
Alain Bérard
Cascades
Thomas Luccioni
Stunt henchman / stunt
Patrick Kerton (Gentleman Vampire)
Cascades
Alison Cote
Cascades
Max White
Doublure cascades
Flavie Groleau (Kristen Hager / stunt double: Meaghan Rath)
Doublure cascades
Geoff Scovell (Sam Huntington)
Doublure cascades
Marie-Eve Beckers (Dawn Ford / stunt double: Lydia Doesburg)
Stunt actor / stunt double
Sébastien Rouleau (Terry Kinney)
Doublure cascades
Rochelle Okoye (Meaghan Rath / stunt double: Meaghan rath)
Cascadeur
David Rigby

Caméra

Grip
Étienne Geoffrion
A camera
Patrick Beaulac (First assistant / first assistant camera: a camera)
Data management technician
Julie Garceau
Electrician / bb electric
Simon Fraser
B camera
Maxime Gagnon (First assistant camera / first assistant camera: "b" camera)
Photographe de plateau
Philippe Bossé
Grip
Colin Noel
Best boy rigging grip / key grip
Jean-François Dubé
Grip / key grip
Sylvain Girouard
Best boy lighting technician / lighting technician
Andre-Pierre Lampron
Cadreur caméra
Frédéric Chamberland ('b' camera / steadicam operator)
Key grip
Bertrand Dupuis
Gaffer
Eames Gagnon
Cadreur caméra
Alfonso Maiorana ('a' camera)
Rigging grip
Simon Touzin
Gaffer
Benoît Sévigny
Éclairagiste
Henri Normand
Grip
Christian Lalonde (Dailies)
Photographe de plateau
Pantazidis Panagiotis
B camera
Marc Lemieux (Second assistant daylie)
Rigging electrician
Thomas Jacquet
Directeur de la photographie
Robert Mattigetz (Second unit)

Département montage

Assistant monteur
Véronique Melançon
Étalonneur
Brigitte Daigneault
On-line editor
Serge Verreault

Département musique

Music mixer
François Arbour
Music supervisor / music consultant
Alicen Catron Schneider
Monteur musique
Martin Laniel

Divers

Production coordinator / production secretary
Mélanie Lebrun-Lacouvée
Title designer
Simon Webb
Unit publicist / behind the scenes interviewer
Betty Palik
Unit publicist / publicity coordinator
Anisha Rangi
Assistant to showrunner / writers assistant
Craig LaMarsh
Story editor / executive story editor
Lisa Randolph
Script coordinator
Celine Geiger
Doublure
Naiia Lajoie
Story editor
Keto Shimizu
Third assistant accountant
Shawn Aumond
Production liaison
Kate Calabretta
Assistant de production
Suzanne De Carufel
Consultant
Chris Dingess
Production accountant
Suzanne Girard
Script
Caroline Morissette
Set production assistant
Paolo Quintans
Coordinateur de production
Yanie Salvas
Consultant
Nancy Won
On set locations
Jomphe Karljessy
Assistant de production
Anne-Marie Roberge
Secrétaire de production
Mary-Anne Awori
Receptionist
Suzanna Wojciechowska
Assistant de production
Len Carter
Assistant de production
Jean-Francois Hall
Script
Jeanne Thomas (Assistant / script supervisor: second unit)
Dialect coach
Jessica Drake
Assistant de production
Camille Fortin-Chbib
Assistant de production
Nick Drogalis
Assistant de production
Emmanuelle Provost

(*) non crédité