Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Machine

(The Machine)

 Générique final

Distribution des rôles

Vincent McCarthy
Toby Stephens
Ava / The Machine
Caity Lotz
Thomson
Denis Lawson
James
Sam Hazeldine
Suri
Pooneh Hajimohammadi
Paul Dawson
John Paul Macleod (John-Paul Macleod)
Paul Dawson's Mother
Helen Griffin
Lucy
Siwan Morris
Joan
Nicola Reynolds
Mary
Jade Croot
Tim
Jonathan Christian Byrne (Jonathan Byrne)
Assassin
Alan Low
Technician (Dr. Giwa-Amu)
Sule Rimi
Assistant (Dr. James)
Joshua Higgott
Dr. Henning
Giles Thomas
Docteur GP
Cornelius Garrett
Surgeon
Sam Ellis
Checkpoint Guard
Richard Shackley
Squadron Commander
Daniel Llewelyn-Williams
Armed Military Policeman
Dafydd Emyr
Implant Soldier Ben
Ben McGregor
Implant Soldier Clark
Clark Fisher
Implant Soldier Ryan
Gareth Jones
Docteur (on computer screen)
Paul James
Newsreader (crédit seul)
Simon Winkler
Captive Soldier
Lee Paul Atkinson (*)
Soldier
James Burn (*)
Implant Soldier Harris
Lee Nicholas Harris (*)
Soldier
Stuart Matthews (*)
Soldier
John Stylianou (*)

Réalisation

Réalisateur
Caradog James (Caradog W. James)

Écriture

Écriture
Caradog James (Caradog W. James)

Production

Producteur exécutif
Jamie Carmichael
Producteur exécutif
Paul Eyres
Producteur
John Giwa-Amu
Producteur exécutif
Robert Graham
Producteur exécutif
Caradog W. James
Producteur exécutif
Alan Martin
Producteur exécutif
Ali Pour
Line producer
Meinir Stoutt
Producteur associé
Jonathan Willis
Line producer
Tracie Wright (Photographie additionnelle)

Musique

Musique originale de
Tom Raybould

Directeur photo

Directeur de la photographie
Nicolai Brüel

Montage

Monteur
Matt Platts-Mills

Casting

Directeur de casting
Manuel Puro

Chef décorateur

Chef décorateur
Erik Rehl

Direction artistique

Directeur artistique
Jamie MacWilliam

Décors

Décorateur
Gwyneth Binyon

Costumes

Costumes
Chrissie Pegg

Maquillage

Trainee makeup artist
Jody Amner
Prosthetic artist
Robbie Drake
Assistant maquilleur
Danielle Stuart
Maquillage
Harriet Thompson
Prosthetics artist
Harriet Thompson
Maquillage
JoJo Williams
Chef maquilleuse
Jenna Wrage

Direction de production

Superviseur post-production
Mike Morrison

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Seth Adams
Deuxième assistant réalisateur
Iain Atkinson (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
James Chambers (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Charles Curran
Troisième assistant réalisateur
Marie Devautour
Troisième assistant réalisateur
Guy Murray-Brown
Réalisateur deuxième équipe
Matt Platts-Mills
Premier assistant réalisateur
Mick Ward (Photographie additionnelle)

Département artistique

Stand-by props
Holly Badenoch
Décorateur
Lauran Belcher
Décorateur
Laura France
Assistant directeur artistique
James Gardiner
Directeur de construction
Warren Lever
Accessoiriste
Chris Musselle
Acheteur production
Ellie Pash
Assistant directeur artistique
Mitch Silcock
Assistant département artistique
Vicki Stevenson
Prop maker
Sophie Tarver
Assistant accessoiriste
Ben Tooher
Accessoiriste
Mathew Tooher

Son

Bruiteur
Julie Ankerson
Perchiste
Ed Brookes
Opérateur son
Malcolm Davies
Mixage son
Malcolm Davies
2nd sound assistant
Samuel Dawe
Monteur bruitages
Sarah Elias
Mixeur bruitages
Will Everett
Supervising sound effects editor
Tom Heuzenroeder
Sound assistant
Steve Jablonski
Mixeur réenregistrements
Paul McFadden
Monteur dialogues
Ian Morgan
Sound effects editor
Jon Joyce (Jon Joyce)
Perchiste
John Thorpe (Photographie additionnelle)
A.d.r. mixer
Stephen Webster
Opérateur son
Matthew Weeks (Photographie additionnelle)

Effets spéciaux

Head prosthetics
Paul Hyett
Armourer
George Morris
Armourer
Calab Strange
Effets spéciaux
Matthew Strange

Effets visuels

Generalist technical director
Sergi Arbones (Minimo VFX)
Superviseur effets visuels
Felix Balbas (Minimo VFX)
Junior motion graphics artist
Tom Barry
Lighting technical director
Daniel Buhigas (Minimo VFX)
Superviseur effets visuels
Daniel Buhigas (Minimo VFX)
Creature designer
Christian Bull (Minimo VFX)
Assistant de production
Hannah Durham
Production support
Jonathan Edwards
Superviseur effets visuels
Maurizio Giglioli (Minimo VFX)
Matchmove artist
Amélie Guyot (Peanut)
CG artist
Lee Hallett
Effets visuels
Myfanwy Harris
Matte painter
Alex Hollowood
Effets visuels
Glyn Jenkins
Effets visuels
Toke Jepsen
Compositor
Arianna Lago (Minimo VFX)
Superviseur effets visuels
Christian Lett
Production support
Rick Mabey
Coordinateur effets visuels
Giuliana Marenghi
Junior compositor
Jay Murray
Concept artist
Paul Nicholas
Compositor
Cale Pugh
Producteur effets visuels
Sara Rebuli (Minimo VFX)
Producteur effets visuels
Jon Rennie
Vfx production manager
Peter Rogers
Generalist technical director
Fiona Russell (Minimo VFX)
Matchmover
James Sellers
Junior visual effects artist
Thomas Tatchell (Tom Tatchell)
Effets visuels
Martyn Western
Compositor
Anthony Williams
Superviseur effets visuels
Llyr Williams
Generalist technical director
Roberto Zincone (Minimo VFX)

Cascades

Cascadeur
Gordon Alexander
Cascadeur
David Anders
Cascadeur
Peter Guiney
Assistant stunt coordinator
Russell MacLeod
Cascadeur
Russell MacLeod
Cascadeur
Rick Manning
Coordinateur des cascades
Peter Pedrero
Cascadeur
David Sharpe
Cascadeur
John Sharpe
Cascadeur
Sy Turner

Caméra

Best boy
Jon Ball (Photographie additionnelle)
Clapper loader
Barney Batchelor (Photographie additionnelle)
Second unit focus puller
Alia Bianco
Camera trainee
Duncan Birnie
Lighting & electrical trainee
Brian Bosanko
Digital image technician
Keefa Chan
Grip
Simon Davies (Simon Davies)
Second unit gaffer
Andy Ellaway
Electrician
Steve Fox
Focus puller
Sarah Gardiner (Photographie additionnelle)
Electrician
Steve Grant
Grip assistant
Sean Harding
Grip trainee
Sean Harding (Sean Harding)
Electrician
Tony Hortop
Photographe de plateau
Geraint James
Digital imaging technician
Kerr Loy
Key grip
Mark Mavrinac
Digital image technician
Alanna Miejluk
Gaffer
Theo Milford (Photographie additionnelle)
Second unit cinematographer
Ray Orton
Second unit assistant camera
Steven Owen
Electrician
Angelika Padberg
Best boy
Jens Bo Poulsen
Focus puller
Andrea Quaglio
Camera trainee
Daniel Roche
Directeur de la photographie
Gary Shaw (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Mike Sherno
Lighting & electrical trainee
Sy Turner
Clapper loader
Leon Willis
Gaffer
Jacob Østergaard

Département costumes

Costume assistant
Sam Benbow
Costume assistant
Elaine Morse
Costume assistant
Katie Ordonez (Katy Ordonez)

Département montage

First assistant editor
Jamie Adams
Encoding technician
Cameron Arguelles
Coordinateur post-production
James Long
Étalonneur
Tobias James Tomkins
On-line editor
Tobias James Tomkins
Assistant monteur
Victoria Webbley

Département musique

Executive music producer
Mark Lo

Divers

Head of International Marketing
Judith Baugin
Financier representative
Pauline Burt
Script
Roxanne Cuenca
Student
Creative Deisgn
Insurance broker
James Fox
Film finance representative
Owain Gillard
Production accountant
Paras Haj
Production co-ordinator
Sarah Harper
Assistant de production
Rory Jones
Post-syncho
Karina Kiki
Assistant de production
Josie Morgan
Technical advisor
Colin Oliver
Production accountant
Marcin Szczepaniak (Marcin Szczepaniak)
Production/post accountant
Marcin Szczepaniak
Financier representative
Adam Partridge
Floor runner
Connor Hamilton Thomas
Head of sales
Harry White
Marketing
Andrew Woodyatt

(*) non crédité