The Machine
(The Machine)
Générique final
Distribution des rôles
- Vincent McCarthy
- Toby Stephens
- Ava / The Machine
- Caity Lotz
- Thomson
- Denis Lawson
- James
- Sam Hazeldine
- Suri
- Pooneh Hajimohammadi
- Paul Dawson
- John Paul Macleod (John-Paul Macleod)
- Paul Dawson's Mother
- Helen Griffin
- Lucy
- Siwan Morris
- Joan
- Nicola Reynolds
- Mary
- Jade Croot
- Tim
- Jonathan Christian Byrne (Jonathan Byrne)
- Assassin
- Alan Low
- Technician (Dr. Giwa-Amu)
- Sule Rimi
- Assistant (Dr. James)
- Joshua Higgott
- Dr. Henning
- Giles Thomas
- Docteur GP
- Cornelius Garrett
- Surgeon
- Sam Ellis
- Checkpoint Guard
- Richard Shackley
- Squadron Commander
- Daniel Llewelyn-Williams
- Armed Military Policeman
- Dafydd Emyr
- Implant Soldier Ben
- Ben McGregor
- Implant Soldier Clark
- Clark Fisher
- Implant Soldier Ryan
- Gareth Jones
- Docteur (on computer screen)
- Paul James
- Newsreader (crédit seul)
- Simon Winkler
- Captive Soldier
- Lee Paul Atkinson (*)
- Soldier
- James Burn (*)
- Implant Soldier Harris
- Lee Nicholas Harris (*)
- Soldier
- Stuart Matthews (*)
- Soldier
- John Stylianou (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Caradog James (Caradog W. James)
Écriture
- Écriture
- Caradog James (Caradog W. James)
Production
- Producteur exécutif
- Jamie Carmichael
- Producteur exécutif
- Paul Eyres
- Producteur
- John Giwa-Amu
- Producteur exécutif
- Robert Graham
- Producteur exécutif
- Caradog W. James
- Producteur exécutif
- Alan Martin
- Producteur exécutif
- Ali Pour
- Line producer
- Meinir Stoutt
- Producteur associé
- Jonathan Willis
- Line producer
- Tracie Wright (Photographie additionnelle)
Musique
- Musique originale de
- Tom Raybould
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Nicolai Brüel
Montage
- Monteur
- Matt Platts-Mills
Casting
- Directeur de casting
- Manuel Puro
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Erik Rehl
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jamie MacWilliam
Décors
- Décorateur
- Gwyneth Binyon
Costumes
- Costumes
- Chrissie Pegg
Maquillage
- Trainee makeup artist
- Jody Amner
- Prosthetic artist
- Robbie Drake
- Assistant maquilleur
- Danielle Stuart
- Maquillage
- Harriet Thompson
- Prosthetics artist
- Harriet Thompson
- Maquillage
- JoJo Williams
- Chef maquilleuse
- Jenna Wrage
Direction de production
- Superviseur post-production
- Mike Morrison
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Seth Adams
- Deuxième assistant réalisateur
- Iain Atkinson (Photographie additionnelle)
- Troisième assistant réalisateur
- James Chambers (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant réalisateur
- Charles Curran
- Troisième assistant réalisateur
- Marie Devautour
- Troisième assistant réalisateur
- Guy Murray-Brown
- Réalisateur deuxième équipe
- Matt Platts-Mills
- Premier assistant réalisateur
- Mick Ward (Photographie additionnelle)
Département artistique
- Stand-by props
- Holly Badenoch
- Décorateur
- Lauran Belcher
- Décorateur
- Laura France
- Assistant directeur artistique
- James Gardiner
- Directeur de construction
- Warren Lever
- Accessoiriste
- Chris Musselle
- Acheteur production
- Ellie Pash
- Assistant directeur artistique
- Mitch Silcock
- Assistant département artistique
- Vicki Stevenson
- Prop maker
- Sophie Tarver
- Assistant accessoiriste
- Ben Tooher
- Accessoiriste
- Mathew Tooher
Son
- Bruiteur
- Julie Ankerson
- Perchiste
- Ed Brookes
- Opérateur son
- Malcolm Davies
- Mixage son
- Malcolm Davies
- 2nd sound assistant
- Samuel Dawe
- Monteur bruitages
- Sarah Elias
- Mixeur bruitages
- Will Everett
- Supervising sound effects editor
- Tom Heuzenroeder
- Sound assistant
- Steve Jablonski
- Mixeur réenregistrements
- Paul McFadden
- Monteur dialogues
- Ian Morgan
- Sound effects editor
- Jon Joyce (Jon Joyce)
- Perchiste
- John Thorpe (Photographie additionnelle)
- A.d.r. mixer
- Stephen Webster
- Opérateur son
- Matthew Weeks (Photographie additionnelle)
Effets spéciaux
- Head prosthetics
- Paul Hyett
- Armourer
- George Morris
- Armourer
- Calab Strange
- Effets spéciaux
- Matthew Strange
Effets visuels
- Generalist technical director
- Sergi Arbones (Minimo VFX)
- Superviseur effets visuels
- Felix Balbas (Minimo VFX)
- Junior motion graphics artist
- Tom Barry
- Lighting technical director
- Daniel Buhigas (Minimo VFX)
- Superviseur effets visuels
- Daniel Buhigas (Minimo VFX)
- Creature designer
- Christian Bull (Minimo VFX)
- Assistant de production
- Hannah Durham
- Production support
- Jonathan Edwards
- Superviseur effets visuels
- Maurizio Giglioli (Minimo VFX)
- Matchmove artist
- Amélie Guyot (Peanut)
- CG artist
- Lee Hallett
- Effets visuels
- Myfanwy Harris
- Matte painter
- Alex Hollowood
- Effets visuels
- Glyn Jenkins
- Effets visuels
- Toke Jepsen
- Compositor
- Arianna Lago (Minimo VFX)
- Superviseur effets visuels
- Christian Lett
- Production support
- Rick Mabey
- Coordinateur effets visuels
- Giuliana Marenghi
- Junior compositor
- Jay Murray
- Concept artist
- Paul Nicholas
- Compositor
- Cale Pugh
- Producteur effets visuels
- Sara Rebuli (Minimo VFX)
- Producteur effets visuels
- Jon Rennie
- Vfx production manager
- Peter Rogers
- Generalist technical director
- Fiona Russell (Minimo VFX)
- Matchmover
- James Sellers
- Junior visual effects artist
- Thomas Tatchell (Tom Tatchell)
- Effets visuels
- Martyn Western
- Compositor
- Anthony Williams
- Superviseur effets visuels
- Llyr Williams
- Generalist technical director
- Roberto Zincone (Minimo VFX)
Cascades
- Cascadeur
- Gordon Alexander
- Cascadeur
- David Anders
- Cascadeur
- Peter Guiney
- Assistant stunt coordinator
- Russell MacLeod
- Cascadeur
- Russell MacLeod
- Cascadeur
- Rick Manning
- Coordinateur des cascades
- Peter Pedrero
- Cascadeur
- David Sharpe
- Cascadeur
- John Sharpe
- Cascadeur
- Sy Turner
Caméra
- Best boy
- Jon Ball (Photographie additionnelle)
- Clapper loader
- Barney Batchelor (Photographie additionnelle)
- Second unit focus puller
- Alia Bianco
- Camera trainee
- Duncan Birnie
- Lighting & electrical trainee
- Brian Bosanko
- Digital image technician
- Keefa Chan
- Grip
- Simon Davies (Simon Davies)
- Second unit gaffer
- Andy Ellaway
- Electrician
- Steve Fox
- Focus puller
- Sarah Gardiner (Photographie additionnelle)
- Electrician
- Steve Grant
- Grip assistant
- Sean Harding
- Grip trainee
- Sean Harding (Sean Harding)
- Electrician
- Tony Hortop
- Photographe de plateau
- Geraint James
- Digital imaging technician
- Kerr Loy
- Key grip
- Mark Mavrinac
- Digital image technician
- Alanna Miejluk
- Gaffer
- Theo Milford (Photographie additionnelle)
- Second unit cinematographer
- Ray Orton
- Second unit assistant camera
- Steven Owen
- Electrician
- Angelika Padberg
- Best boy
- Jens Bo Poulsen
- Focus puller
- Andrea Quaglio
- Camera trainee
- Daniel Roche
- Directeur de la photographie
- Gary Shaw (Photographie additionnelle)
- Rigging electrician
- Mike Sherno
- Lighting & electrical trainee
- Sy Turner
- Clapper loader
- Leon Willis
- Gaffer
- Jacob Østergaard
Département costumes
- Costume assistant
- Sam Benbow
- Costume assistant
- Elaine Morse
- Costume assistant
- Katie Ordonez (Katy Ordonez)
Département montage
- First assistant editor
- Jamie Adams
- Encoding technician
- Cameron Arguelles
- Coordinateur post-production
- James Long
- Étalonneur
- Tobias James Tomkins
- On-line editor
- Tobias James Tomkins
- Assistant monteur
- Victoria Webbley
Département musique
- Executive music producer
- Mark Lo
Divers
- Head of International Marketing
- Judith Baugin
- Financier representative
- Pauline Burt
- Script
- Roxanne Cuenca
- Student
- Creative Deisgn
- Insurance broker
- James Fox
- Film finance representative
- Owain Gillard
- Production accountant
- Paras Haj
- Production co-ordinator
- Sarah Harper
- Assistant de production
- Rory Jones
- Post-syncho
- Karina Kiki
- Assistant de production
- Josie Morgan
- Technical advisor
- Colin Oliver
- Production accountant
- Marcin Szczepaniak (Marcin Szczepaniak)
- Production/post accountant
- Marcin Szczepaniak
- Financier representative
- Adam Partridge
- Floor runner
- Connor Hamilton Thomas
- Head of sales
- Harry White
- Marketing
- Andrew Woodyatt
(*) non crédité