Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

C'est la fin

(This Is the End)

 Générique final

Distribution des rôles

James Franco
James Franco
Emma Watson
Emma Watson
Paul Rudd
Paul Rudd
Seth Rogen
Seth Rogen
Jonah Hill
Jonah Hill
Michael Cera
Michael Cera
Jason Segel
Jason Segel
Christopher Mintz-Plasse
Christopher Mintz-Plasse
Jay Baruchel
Jay Baruchel
Mindy Kaling
Mindy Kaling
Craig Robinson
Craig Robinson
Martin Starr
Martin Starr
Danny McBride
Danny McBride
Aziz Ansari
Aziz Ansari
Kevin Hart
Kevin Hart
Rihanna
Rihanna
David Krumholtz
David Krumholtz
Evan Goldberg
Evan Goldberg
JTRO
Jason Trost
Cannibal Santa
Ricky Mabe
Party Goer
Michelle DeVito
Cannibal #1
David Jensen
Beautiful Girl
Anna Rekota
Jang
Chi Muoi Lo
LA Hipster
Codie Rimmer
Greek Woman
Tammy Dugen
LA Hipster / Driver
Stephanie Grote
Party Goer
Met Salih
Party Goer #6
Ashleigh Dejon
Party goer
Catherine Kim Poon
Hick
Dwight V Coleman
Melrose Extras
Tre Tureaud
Capt. Angelo
Edward J. Clare
Party Goer
Benjamin Wood
Party Goer
Delmaine Samuel
Airport Passenger
Joseph Uzzell
Hipster
James Ricker II
Melrose Driver
Z. Dieterich
Party Goer
James Eck Rippie
Cannibal #2
Jack Flynn
Party Goer
Tricia Aguirre
Newscaster #3
Davida Smith
Choir Director
George Young
Flight Attendant
Erin Rementer
Hipster / Shopper
Philippe Radelet (*)

Réalisation

Réalisateur
Evan Goldberg
Réalisateur
Seth Rogen

Écriture

Scénariste
Seth Rogen
Scénariste
Evan Goldberg
Scénariste
Seth Rogen (Histoire développée pour l'écran)
Scénariste
Evan Goldberg (Histoire développée pour l'écran)
Scénariste
Jason Stone (Based on the short film "Jay and Seth vs. The Apocalypse")

Production

Producteur exécutif
Jay Baruchel
Producteur exécutif
Evan Goldberg
Producteur
Evan Goldberg
Producteur
Lawrence Grey
Producteur exécutif
Barbara A. Hall
Producteur exécutif
Kyle Hunter
Producteur exécutif
Nathan Kahane
Producteur
Seth Rogen
Producteur exécutif
Ariel Shaffir
Producteur exécutif
Jason Stone
Producteur
James Weaver

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brandon Trost

Montage

Monteur
Zene Baker

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Chris L. Spellman

Direction artistique

Directeur artistique
Wm Ladd Skinner (William Ladd Skinner)

Décors

Décorateur
Helen Britten

Costumes

Costumes
Danny Glicker

Maquillage

Maquillage
Gloria Belz
Key makeup artist
Samantha M. Capps
Coiffeur
Sallie Ciganovich
Assistant maquilleur
Erica Dewey
Personal hair stylist to James Franco
Nana Fischer
Personal makeup artist to James Franco
Nana Fischer
Assistant hair stylist
Marcos Gonzales
Chef maquilleuse
Lisa Layman
Third makeup artist
Annabelle MacNeal
Maquillage
Lisa Rocco
Maquillage
Jami Hight
Coiffeur
Melizah Schmidt
Coiffeur
Laine Trzinski
Maquillage
Nacoma Whobrey

Direction de production

Directeur de production
Barbara A. Hall
Superviseur de la production
Michelle Lankwarden

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ryan Craig
Additional second assistant director
Shannon Parker
Second deuxième assistant réalisateur
Cali Pomes
Premier assistant réalisateur
Jonathan Watson

Département artistique

Conception des décors
Jeff B. Adams Jr.
Assistant département artistique
Caitlin Alvarez
Set decoration buyer
Jill Broadfoot
Décorateur
Eddie Burcham
Assistant accessoiriste
Aimee Butterfield
Décorateur
Michael 'MikeC' Cantrell
Set dresser gangboss
Carl Denooyer
Storyboardeur
Jeff Errico
Scenic artist
Ida Floreak
Accessoiriste
Jennifer Gerbino
Standby scenic
Susanna Glattly
Sculpture foreman
Anthony J. Henderson
Décorateur
Zack Hiatt
Scenic gang boss
Jason Glenn Jimes
Graphiste
Roger Johnson
Scenic charge
Steven Kerlagon
Property assistant
Heather Korman
Scenic foreman
Andree Lago
Menuisier
Christopher Leach
Décorateur
Ryan LeBlanc
Property assistant
Twig Leveque
Coordinatrice département artistique
Jarrette Moats
Scenic
David Myers
Scenic painter
Jeremy Paten
Property assistant
Paige Pemberton
Swing gang
Mark Perot
Décorateur de plateau
Paul Pitalo
Décorateur
Kyle S. Plowden
Set painter
Jules Sider
Set painter
Lucas Sider
Décorateur
Juan Souter
Chef d’équipe déco
Thomas Traugott
Conception des décors
Trinh Vu
Décorateur
Matt Zaff

Son

Sound effects editor
Christopher S. Aud
Sound designer
Michael Babcock
Mixeur son réenregistrements
Michael Babcock
Chef monteur son
Michael Babcock
Assistant éditeur son
Patrick Cicero
Monteur bruitages
Patrick Cicero
Sound effects editor
Tim Gedemer
Bruiteur
Robin Harlan
Mixeur son réenregistrements
Tim LeBlanc
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Sarah Monat
Supervising adr & dialogue editor
Eliza Pollack Zebert
Mixage son
John Pritchett
Sound utility
Ryan Putz
Perchiste
David M. Roberts
Sound effects editor
Jeff Sawyer
Enregistreur post-syncho
Ric Schnupp
Mixeur bruitages
Randy Singer
Mixage post-syncho
Billy Theriot
Monteur dialogues
Christopher T. Welch

Effets spéciaux

Special effects foreman
Craig Barnett
Special effects foreman
Robert Caban
Special effects coordinator: additional photography
Eric Frazier
Technicien effets spéciaux
Brad Manis
Special effects set foreman
Durk Tyndall

Effets visuels

Senior digital compositor
Damian Allen
Creature designer: Modus FX
Michael Amasio
Creature modeler: Modus FX
Michael Amasio
Effets visuels
Reza Amidi
Digital compositor: Modus FX
Jean Arousi
Animator: Modus FX
François Arseneau
Special effects artist: Modus FX
Adeline Aubame
Original concepts & design: Modus FX
Daniele Auber (Daniele Auber)
Look development: Modus FX
Marie-Pier Avoine
Look development: Modus FX
Aurelie Badin
CG Supervisor: Modus FX
Mostafa Badran
Lighting TD: Modus FX
Christopher Banasko
Digital compositor: Modus FX
Guillaume Baron
Lighting technical director: Modus FX
André Bastien
Tracking/layout: Modus FX
Sophie Beck
Animator: Modus FX
Melanie Beisswenger
VFX Coordinator: Modus FX
Catherine Belanger-Gagnon
Lead pipeline TD: Modus FX
Sylvain Berger
Lead look development: Modus FX
Mathieu Bertrand
Digital compositor: Modus FX
Steven Bindley
Visual effects VP: Modus FX
Patrick Bissonnette
Lead rigging technical director: Modus FX
Bruno Blain
CG Supervisor: Modus FX
Benoit Blouin
Technical support: Modus FX
Jonathan Boisvert
VFX executive producer: Modus FX
Marc Bourbonnais
Production technical director: Modus FX
Renaud Bousquet
Lead lighting technical director: Modus FX
Nadège Bozzetti
Look development: Modus FX
Alexandre Canniccioni
Pipeline TD: Modus FX
Jimmy Caron
Animator: Modus FX
Jean-Simon Chabot
Digital compositor: Modus FX
Daniel Chirwa
VFX Supervisor: Modus FX
Eric Clement
Lead concept & matte painting: Modus FX
Nicolas Cloutier
Head of sales & marketing: Modus FX
Valérie Clément
Creative lead: drug sequence
Ben Conrad
Head of production: Modus FX
Jacynthe Côté
Technical support: Modus FX
Michael Côté
Special effects artist: Modus FX
Nikolas Dandrade
Production supervisor: Modus FX
Valerie Delahaye
Digital compositor: Modus FX
Philippe Desiront
Rigging technical director: Modus FX
Vincent Desjardins
VFX Producer: Modus FX
Anouk Deveault-Moreau
Digital compositing sequence lead: Modus FX
Ashish Dewan
Superviseur effets visuels : Hammerhead
Jamie Dixon
Assistant de production effets visuels : Modus Fx
Xavier Doyon
SFX artist: Modus FX
Julien Dubusset
Technicien effets visuels : Modus FX
Guillaume Duchaussoy
Animator: Modus FX
Vincent Désilets
Data wrangler: Modus FX
Hicham Eid
Visual effects producer: Match the Motion
Devin Fairbairn
Animator: Modus FX
Martin Ferland
Look development: Modus FX
Nicolas Fillion
Digital compositor: Modus FX
Etienne Fleurant
Digital compositor: Modus FX
Xavier Fourmond
VFX Coordinator: Modus FX
Maëva François
Tracking/layout: Modus FX
George Fronimadis
Effets visuels
Carl Frytz
Modeler: Modus FX
Nicolas Gaffiero
Lead production technical director: Modus FX
Alok Gandhi
Rigging technical director: Modus FX
François Gardinal
Digital compositor: Modus FX
Jesus Garrido
Digital compositor: Modus FX
Daniel Gaudreau
Head of technology: Modus FX
Dominic Gaudreau
Lead lighting: Modus FX
Francois Gendron
Modeler: Modus FX
Emanuelle Gill
Visual effects producer: Raynault VFX
Wendy Gipp
VFX Coordinator: Modus FX
Caroline Guagliardo
Assistant de production effets visuels : Modus Fx
Jhon Henao
VFX Coordinator: Modus FX
Danni Henderson
Special effects artist: Modus FX
Daniel Hernandez
Matchmove/layout
Paul Hopkins
Visual effects editor: Modus FX
Leo Patrick Houde
Concept & matte painting: Modus FX
Manuel Huertas Marchena
Previs artist: Modus FX
Anthony Imperioli
Concept & matte painting: Modus FX
Julie Joannoteguy
Compositor
Justin Jones
Animator: Modus FX
Friedl Jooste
SFX artist: Modus FX
Lari Karam
Digital compositor: Modus FX
Alban Kasikci
Modeler: Modus FX
Sarwar Khan
Concept & matte painting: Modus FX
Sithiriscient Khay
Digital compositing sequence lead: Modus FX
Anne Kim
Digital compositor: Modus FX
Peter Koss
Modeler: Modus FX
Lon Krung
Concept & matte painting: Modus FX
Grigor Kuzmanov
Lead data wrangler & technical support: Modus FX
David Labrecque
Digital compositor: Modus FX
Emanuel LaFrance
Lead previs: Modus FX
Jeremy Lambolez
Animator: Modus FX
Gabriel Langlois
VFX Coordinator: Modus FX
Danny Lapointe
Digital compositor: Modus FX
Francis Larouche
Digital compositor: Modus FX
Remi Larroque
VP production: Modus FX
Anne Le Bouyonnec
Roto artist: Raynault VFX
Jean-Francois Lefebvre
Digital compositor: Modus FX
Benoit Legros
Digital compositor: Modus FX
Simon Lehembre
Data wrangler: Modus FX
Alicia Leo
Lead special effects: Modus FX
Danny Levesque
Superviseur effets visuels
Paul Linden
Concept & matte painting: Modus FX
Sylvain Lorgeou
Tracking/layout: Modus FX
Samuel Loriault-Goulet
Digital compositor: Modus FX
Kaitlyn Lovatt
Special effects artist: Modus FX
Eddy Lowinski
Digital compositor: Modus FX
Mickaël Léger
Visual effects producer: Malditomaus
Martin López Funes
Digital compositor: Modus FX
Cornelia Magas
Tracking/layout: Modus FX
Stephane Mailet
Effets visuels
Eric Mancha
Effets visuels
Andres Martinez
Animator: Modus FX
Thiago Lima Martins
Producteur effets visuels
Albert Mason
Digital compositing supervisor: Modus FX
Marc Massicotte
Pre-visualization artist: Modus FX
Philip Melancon
Assistant de production effets visuels : Modus Fx
Sarah-Émilie Mercier
Digital compositor: Modus FX
Alejandro Miranda Palombo
VFX Coordinator: Modus FX
Genevieve Morelli
Cg artist: Raynault VFX
Stéphanie Morin
Digital compositor: Modus FX
Fabienne Mouillac
Senior compositor: Drawn By The Light VFX
Brad Moylan
Digital compositor: Modus FX
Julia Müller-Madaus
Tracking/layout: Modus FX
Christopher Newman
Lighting artist: Modus FX
Alexandre Paillon
Special effects artist: Modus FX
Gregory Peczinka
Digital compositor: Modus FX
Philippe Pelletier
Lead modeler: Modus FX
Mathieu Phaneuf
Production technical director: Modus FX
Stephane Picard
Senior compositor: Raynault VFX
Vincent Poitras
Digital compositor: Modus FX
Francis Polvé
Lead tracking/layout: Modus FX
Akie Prapas
Visual effects project manager: Modus FX
Jeanne-Élise Prévost
Technical support: Modus FX
David Raymond
Visual effects supervisor: Raynault VFX
Mathieu Raynault
Lighting TD: Modus FX
Alejandro Restrepo
Assistant de production effets visuels : Modus Fx
Thomas Rich
Digital compositor: Modus FX
Romain Rico
Digital compositor: Modus FX
Diego Riestra
Lighting TD: Modus FX
Francisco Robles
Digital colorist assist
Cat Rowe
Tracking and layout
Sukrit Sachdeva
Lighting TD: Modus FX
Laurent Sebile
Digital artist
Sameer Shah
Tracking/layout: Modus FX
Nikola Simeonov
SFX artist: Modus FX
Nathan Srigley
Animation supervisor: Modus FX
Stephane Stoll
Data wrangler: Modus FX
Mehdi Tadlaoui
Digital compositing sequence lead: Modus FX
Patrick Tasse
Lighting TD: Modus FX
Nicolas Teisseire
Look development: Modus FX
Alexandre Tessier
Cg supervisor: Raynault VFX
Sylvain Theroux
Visual effects project manager: Modus FX
Sarah Trepanier
Lighting TD: Modus FX
Antony Vannapho
Roto artist: Raynault VFX
Eduardo Villarreal
Digital intermediates visual effects
Jay Warren
Visual effects executive supervisor: Modus FX
Yanick Wilisky
Digital compositor: Modus FX
Kim Wiseman
Lead animator: Modus FX
David Yabu
Digital compositor: Modus FX
Hasan Sedat Yildiz
Digital compositor: Modus FX
Tiffany Zhao
Digital compositor: Modus FX
Tiffany Tingting Zhao
Coordinateur effets visuels
Joe Greenberg (*)

Cascades

Utility stunts
John Ashker
Stunt driver
Stanton Barrett
Stunt driver
Tim Bell
Stunt double: Jay Baruchel
John Bernecker
Cascades
Sean Paul Braud
Cascadeur
Chelsea Bruland
Cascades
Trent Brya
Utility stunts
Chris Bryant
Doublure cascades
Keith Campbell
Head stunt rigger
Jay Caputo
Stunt rigger
Jennifer Caputo
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Matt Cipro
Utility stunts
Matt Cipro
Stunt double: Jonah Hill
Brycen Counts
Cascades
Alan D'Antoni
Cascades
Ashleigh Dejon
Stunt double: James Franco
Andy Dylan
Stunt rigger
Christian J. Fletcher
Utility stunts
Lex D. Geddings
Utility stunts
Jason Gray
Cascades
Regis Harrington
Cascades
Jenn A. Harris
Stunt rigger
Jim Henry
Utility stunts
Dave Lane
Stunt double: Aziz Ansari
Nito Larioza
Stunt double: Kevin Hart
Kortney Manns
Cascades
David Mueller
Stunt double: Michael Cera
Josh Mueller
Cascadeur
Holly O'Quin
Cascades
Greg Rementer
Coordinateur des cascades
Steve Ritzi (Steve Ritzi)
Stunt rigger
Eric R Salas
Cascadeur
Met Salih
Cascades
Monty L. Simons
Cascades
Laurie Singer
Stunt double: David Krumholtz
Matthew R. Staley
Cascadeur
Taryn Terrell
Utility stunts
Durk Tyndall
Cascades
Joe Williams
Stunt rigger
John Zimmerman

Caméra

Cadreur caméra A
Michael Applebaum
Steadicam operator
Grayson Austin
Cadreur caméra B
Grayson Austin
Additional rigging electric
Tim Bird
Key rigging grip
Curt Burlin
Grip
Matt Cipro
Dolly grip
Kenneth Coblentz
Rigging grip
Chris Cochran
Second assistant camera: "b" camera
Justin Cooley
Set videographer
Jason Cox
Hydrascope operator
Joe Datri
Second assistant camera: "a" camera
Amy Ecklund
C cam second assistant camera
Stephen Fouasnon
Electrician
Carter Lee Garrett
Photographe de plateau
Suzanne Hanover
Dolly grip
Marvin Haven
Grip
Brad Heiner
Video utility
Joshua Huval
Cadreur caméra
Eric Leach
Electrician
Ronald Leblanc (Ronald Leblanc)
Additional lighting technician
Joshua Lilly
Additional rigging electric
Joshua Lilly
Vfx assistant chief lighting technician
Joshua Lilly
Additional electrician
Gregg Marion
Additional camera operator
BJ McDonnell
Grip
Trenton McRae
Premier assistant caméra A
Markus Mentzer
Best boy rigging electric
Christopher Meydrich
Digital utility
Janice Min
Rigging electrician
Brad Oltmann
Chef électricien
Joseph Paolucci Jr.
Digital imaging technician
Raul Riveros
Best boy grip
James Selph
Vfx camera operator
Brian Sowell
Additional camera operator
Jeffery J. Tufano
Premier assistant caméra B
Joe Waistell
Éclairagiste
Kristopher Weaver
"c" camera
Toni Weick
Camera utility
Toni Weick
Grip
Jared Wilcox
Grip
Travis Williams
Best boy electric
Scott Zuchowski

Département costumes

Habilleuse
Annalisa Adams
Assistant garde-robe
Andy Anderson
Chef costumière
Cristina Araujo
Chef costumière
Malikka Coston
Head ager/dyer
Sharon Fauvel
Set costumer
Logan Howcott
Habilleuse
Briana Jorgenson
Costume assistant
Darren Manzari
Assistant costume designer
Shawna Trpcic

Département montage

Apprentice editor
Brent Joseph
Digital colorist
John Persichetti
Digital intermediate producer
Morning Star
On-line editor
Benjamin Sutor
Assistant monteur
Matt Sweat
Additional film editor
Michael A. Webber

Département musique

Composer assistant
Vivian Aguiar-Buff
Technical score engineer
Alex Belcher
Score technical engineer
Beth Caucci
Orchestrator
Stephen Coleman
Monteur musique
Jack Dolman
Score coordinator
Frank J. Garcia
Monteur musique
Jonathan Karp
Superviseur de la musique
Jonathan Karp
Music production services
Steven Kofsky
Choir contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter

Divers

Assistant régisseur
Les Arceneaux
Miscellaneous crew
Hailey Cho
Assistant to Nathan Kahane
Katie Christian
Set production assistant
Chris Clinton
Assistant de production
Lauren Elizabeth Cummings
Set production assistant
Brittney Diez
Coordination régie
Frank Duffy
Production accountant
Chris Silver Finigan
Location assistant
Dustin Fleming
Assistant de production
Dustin Fleming
Medic
Matthew Ford
Locations
Charlie French
Director of catering
Stephen Fry
Coordinateur de production
Rachael Lin Gallaghan
Additional office production assistant
Adam Gambrel
Payroll accountant
David Hickey
Accounting clerk
Stephanie Heine Hilton
Key craft service
Shelley Hinson
Assistant: Matt Leonetti
Emily Kacere
First assistant accountant
Shauna L. Kroen
Location assistant
Kenneth Lass Jr.
Second assistant accountant
Julie Lopinto
Repérages
Candace Mayfield
Assistant to Mr. Goldberg and Mr. Rogen
Alex McAtee
Assistant de production
Dennis Ray Mitchell
Assistant régisseur
John A. Mmahat Jr.
Script
Diane H. Newman
Assistant de production
Mary Anne Olinsky
Catering assistant
Capri Pizani
Location assistant
Christopher J. Quackenbush
Photo double
James Rawlings
Régisseur
Leonard Reynolds
Repérages
Win Riley
Attaché de presse
Tammy Sandler
Secrétaire de production
Tim Sigur
Assistant de production
Blair Skinner
Assistant des producteurs
Kim Smelter
Secrétaire de production
Davida Smith
Stand-in: Rihanna
Kay Smith
Key set production assistant
Aaron J. Stone
Assistant to jonah hill
Kathryn Tamblyn
Set production assistant
Spencer Taylor
Assistant coordinateur de production
Lauren Von Huene
Videoassist
Wylie Whitesides

(*) non crédité