Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'armée des morts

(Dawn of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Ana
Sarah Polley
Kenneth
Ving Rhames
Michael
Jake Weber
Andre
Mekhi Phifer
Steve
Ty Burrell
CJ
Michael Kelly
Terry
Kevin Zegers
Bart
Michael Barry
Nicole
Lindy Booth
Norma
Jayne Eastwood
Tucker
Boyd Banks
Luda
Inna Korobkina
Glen
R.D. Reid
Monica
Kim Poirier
Frank
Matt Frewer
Luis
Justin Louis (Louis Ferreira)
Vivian
Hannah Lochner
Andy
Bruce Bohne
Bloated Woman
Ermes Blarasin
Doctor Rosen
Sanjay Talwar
Cora
Kim Roberts
Reviving Doctor
Tim Post
EMS Technician
Matt Austin (Matt Austin)
EMS Technician
Philip DeWilde
Armed Neighbor
Colm Magner
Naked Woman
Luigia Zucaro
Metro Bus Driver
Geoff Williams
Maintenance Man
Mike Realba
Squished Zombie
David Campbell
Thrashing Zombie
Philip MacKenzie (Philip Mackenzie)
Washington Politician
Laura DeCarteret (Laura DeCarteret)
Anchorwoman
Georgia Craig
Istanbul Reporter
Tino Monte
Older Anchorwoman
Chris Gillett
Scientist
Derek Keurvorst
Confused Reporter
Dan Duran
CDC Spokesman
Neville Edwards
CDC Reporter
Sandy Jobin-Bevans
CDC Reporter
Natalie Brown
CDC Reporter
Liz West
Chips the Dog
Blu
The General
Scott Reiniger (Scott H. Reiniger)
The County Sheriff
Tom Savini
The Televangelist
Ken Foree
Girl on Steve's Boat in Video
Kim Kerns (*)
Maintenance Man Zombie
Darren Marsman (*)
Commando at White House
Zack Snyder (*)

Réalisation

Réalisateur
Zack Snyder

Écriture

Scénariste
James Gunn
Scénariste
George A. Romero (1978 screenplay)

Production

Producteur
Marc Abraham
Producteur exécutif
Armyan Bernstein
Producteur exécutif
Thomas A. Bliss
Producteur exécutif
Dennis E. Jones
Co-producteur
Michael D. Messina
Producteur
Eric Newman
Producteur
Richard P. Rubinstein

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
Niven Howie

Casting

Directeur de casting
Joseph Middleton

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Neskoromny

Direction artistique

Directeur artistique
Arvinder Grewal

Décors

Décorateur
Steve Shewchuk

Costumes

Costumes
Denise Cronenberg

Maquillage

Prosthetics technician
Tony Acosta (Tony Acosta Jr.)
Prosthetic makeup designer
David Anderson (David LeRoy Anderson)
Maquilleur effets spéciaux
David LeRoy Anderson
Prosthetics technician
Lance Anderson
Maquilleur effets spéciaux
Lance Anderson
Maquilleur effets spéciaux
Heidi Da Costa (Heidi Armstrong)
Prosthetics technician
Patrick Baxter
Animatronic designer
Chris Bridges
Prosthetic makeup department head
Barney Burman
Chef maquilleuse
Mario G. Cacioppo (Mario Cacioppo)
Key makeup artist: second unit
Evelyn Carr
On-set lens technician
Christine Coloma
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Craig
Prosthetics technician
François Dagenais
Additional prosthetics
Gabriel De Cunto
Prosthetics technician
Damien Fisher (Damian Fisher)
Hair stylist: reshoots
RaMona Fleetwood
Prosthetics hair stylist
Cliona Furey
Prosthetics production crew
David Fyfe
Prosthetic makeup department head
Toni Garavaglia (Toni G)
Prosthetics technician
Kyle Glencross
Maquilleur effets spéciaux
Kyle Glencross
Maquilleur effets spéciaux
Iantha Goldberg
Prosthetics technician
C.J. Goldman
Maquilleur effets spéciaux
C.J. Goldman
Prosthetics technician
Patrick Gorny
Maquilleur effets spéciaux
Patrick Gorny
On-set lens technician
Bryan Gosling
Prosthetics hair stylist
Mary-Lou Green-Benvenuti
On-set lens technician
Pamela Hackwell
Chef coiffeuse
Carol Hartwick
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Hutchinson
Maquilleur effets spéciaux
Stacey Iseman
Maquilleur effets spéciaux
Kelly Kavanagh
Contact lens coordinator
Mandy Ketcheson
Assistant prosthetics foreman
Tony Labatt
Chef coiffeur
Diana Ladyshewski (Diana Ladyshewsky)
Prosthetics production crew
Heather Langenkamp Anderson (Heather Langenkamp)
Maquillage
Burton Leblanc (Burton J. LeBlanc)
Maquilleur effets spéciaux
Burton Leblanc (Burton J. LeBlanc)
Maquilleur effets spéciaux
Suk-Min Lee (Daniel Lee)
Prosthetics production crew
Jessica Lukian
Key makeup artist
Jo-Ann MacNeil
Prosthetics production crew
Michelle Magder
Prosthetics key hair stylist
Carol Marinoff
Makeup effects coordinator: additional photography, AFX Studio
Nicole Michaud
On-set lens technician
Mark Osler
Prosthetic eyes and teeth
Mike Pack (Michael S. Pack)
Makeup artist: Mr. Rhames
Wynona Price
Prosthetics makeup artist
Deborah Patino (Deborah Patino Rutherford)
On-set lens technician
Dana Sackel
Key hair stylist: second unit
Beatriz Salazar (Beatrice Salazar)
Prosthetics technician
Sean Sansom
Maquilleur effets spéciaux
Sean Sansom
On-set lens technician
Crystal Scott
Prosthetics technician
David Scott
Maquilleur effets spéciaux
David Scott
Prosthetics foreman
Shaun P. Smith (Shaun Smith)
Prosthetics makeup artist
David Snyder (Dave Snyder)
Prosthetics production crew
Brad Spencer
Prosthetics technician
Adrian Stansfield
Maquilleur effets spéciaux
Adrian Stansfield
Prosthetics production crew
Dan Webb
Prosthetics illustrator
John Wheaton
Dailies makeup artist
Laura MacCon (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Jason Leib
Directeur de production
Michael MacDonald
Unit production manager: second unit
Alan Collis (*)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Adam Bocknek
Second assistant director: re-shoots
Steven Buhai (Steve Buhai)
First assistant director: second unit
Michael Burke (Michael G. Burke)
Assistant director: second unit
Raymond J. Duff
Trainee assistant director: second unit
Jennifer Haufler
Troisième assistant réalisateur
Joel Hay
Daily assistant director
Cindy L. Irwin
Assistant réalisateur
Jordana Lieberman
Deuxième assistant réalisateur
Sara MacDonald
Second assistant director: second unit
Sara MacDonald
Premier assistant réalisateur
Peter D. Marshall
First assistant director: re-shoots
Conte Matal
Deuxième assistant réalisateur
Eric Potechin (Eric S. Potechin)
Third assistant director: second unit
Garfield Russell
Réalisateur deuxième équipe
Clay Staub

Département artistique

Assistant directeur artistique
Rob Ballantyne
Graphiste
David Best
Chef menuisier
Rob Bonney
Accessoiriste deuxième équipe
Theresa Buckley
Assistant directeur artistique
William Cheng
Lead man: additional photography
Chuck Courrieu
Art department apprentice
Trevor Fischer
Construction administrator
Kelly Gilbert Ursacki (Kelly Gilbert)
Construction office manager
Kelly Gilbert
Clearance and placement coordinator
Jen Gillespie
Third art director
Jen Gillespie
Chef constructeur
James Halpenny
Accessoiriste
Ron Hewitt
Art department apprentice
Lisa Hipgrave
Assistant accessoiriste
Michael Huschka
Conception des décors
Kim Karon
Conception des décors
Mayumi Konishi (Mayumi Konishi-Valentine)
Art department apprentice
Tania McGowan
Assistant directeur artistique
Sean Moore
Art department apprentice
Timothy Peel
Storyboardeur
Vince Peets
Art department apprentice
Kaarin Piegaze
Assistant property master: second unit
Steph Poch
Conceptual artist
Jordu Schell
Directeur artistique deuxième équipe
Douglas Slater
Storyboardeur
Mark Alan Yates
Set decoration buyer
Suzanne Hodson (*)

Son

Cable person
Sean Paul Armstrong
Second boom operator
Sean Paul Armstrong
Monteur dialogues
Benjamin Beardwood
Sound editor
Benjamin Beardwood
Assistant éditeur son
Andrew Bock
Enregistreur post-syncho
Alfonso Calvo
Sound recordist: predubs
Robert Carr
Monteur post-synchro
Evan T. Chen
First assistant sound editor
Carmen Flores De Tanis
Monteur bruitages
Michael Dressel
Prise de son
Frank Fleming
Mixage post-syncho
Jeff Gomillion
Monteur dialogues
Allen Hartz
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Chef monteur son
Scott A. Hecker (Scott Hecker)
Sound effects editor
Frederick Howard
Supervising sound mixer
Chris Jenkins
Sound effects editor
Jason Jennings (Jason W. Jennings)
Sound effects editor
Michael Jonascu
Digital mastering
Greg LaPlante
Monteur dialogues
James Matheny
Enregistreur post-syncho
Matthew McKenzie
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Supervising sound mixer
Frank A. Montaño
Sound effects editor
Eric A. Norris
Chef monteur bruitages
Mark Pappas
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Son
Tony Shore
Assistant éditeur son
Greg ten Bosch
Opérateur son
John J. Thomson
Sound editor
Jay Wilkinson
Superviseur post-syncho
Byron Wilson
Perchiste
Alan Zielonko

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Tony Acosta Jr.
Maquillage effets spéciaux
Damon Bishop
Assistant special effects rigger
Jason Board
Special effects foreman
Jason Board
Coordinateur effets spéciaux : Los Angeles
Gary D'Amico
Technicien effets spéciaux
Damian Fisher
Special effects hair
Cliona Furey
Assistant special effects technician: second unit
Dan Gibson (Dan Gibson)
Zombie effects coordinator
Bob Hall
Technicien effets spéciaux
Chris Jones
Key special effects technician: second unit
Gary Kleinsteuber
Pyrotechnic supervisor
Arthur Langevin
First assistant on-set special effects
Rocco Larizza
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
On-set key special effects
Jim McGillivary
Special effects foreman
Jim McGillivary
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Special effects director
Laird McMurray
Technicien effets spéciaux
Shane Million
Shop supervisor
Lisa Pacitto
Special effects crew
Cameron Patterson
Technicien effets spéciaux
Marcus Rait
Technicien effets spéciaux
David Reaume
Assistant zombie effects
Troy Rundle
Technicien effets spéciaux
Troy Rundle
Special effects technician: second unit
Peter Sissakus (Peter Sissakis)
Technicien effets spéciaux
Stani Veselinovic
Key special effects rigger
Stephen Wallace
Special effects rigging key
Stephen Wallace
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso (*)

Effets visuels

3D artist
Brian Anderson
Compositeur numérique
Barb Benoit
Visual effects supervisor: Mr. X, Inc.
Dennis Berardi
Digital environment supervisor
Kristy Blackwell
Additional compositor
Dominik Bochenski
Technical supervisor
Mark Chong
Digital opticals
Patrick Clancey
Digital effects artist: zombie coach
Patrick Coffey
Visual effects designer
Patrick Coffey
Cg supervisor
Sean Cohen (Shawney Cohen)
Motion control operator
Marc Cote
Compositeur numérique
Rob Del Ciancio
Assistant compositor: Mr. X Inc.
Bonnie Dickson
Digital color timer: EFilm
Michael Eaves
Compositor
Jay Field
Technical supervisor
Shane Glading
Animateur
Marc-André Guindon
Visual effects editor
Sharon Smith Holley
Compositeur numérique
Noel Hooper
Additional 3D support
Aazim Khan
Digital artist
Aazim Khan
Additional 3D support
Denny Kurien
Animateur
Denny Kurien
Motion control technical director
Yannick Leblanc
Quality control coordinator, digital intermediate: Efilm/Panavision
Kevin Lin
Compositeur numérique
Jef Lonn
Producteur effets visuels : CIS Hollywood
Lisa Maher
Additional 3D support
Daniel Mizuguchi
Compositor
Andrew Nguyen
Matte painter
Andrew Nguyen
3D artist
Mark Palowich
Additional compositor
Marco Polsinelli
Systems administrator
Vladimir Popovic
Additional 3D support
Matt Ralph
Digital effects artist
Matt Ralph
Producteur effets visuels
Eric J. Robertson
Digital compositor: Mr. X Inc.
Shervin Shoghian
Additional 3D support
Mark Stepanek
3D artist
Derek Sunderland
CG artist
Derek Sunderland
3D animator: Mr. X Inc.
Hoa Tran
Additional 3D support
Hoa Tran
Visual effects supervisor: Mr. X, Inc.
Aaron Weintraub
Animateur 3D
Steve Wittmann
3D artist
Steve Wittmann
Additional 3D support
Wojciech Zielinski
Digital artist
Wojciech Zielinski
Office administrator
Heather Grieve (*)
Data manager
Thomas Mathai (*)

Cascades

Cascades
Nick Alachiotis
Utility stunts
Brittney Banks
Assistant stunt coordinator
Matt Birman
Cascades
Eric Bryson
Stunts: various zombies & Jay Leno Zombie
Randy Butcher
Stunt coordinator: additional scenes
Damon Caro
Zombie fight choreographer
Damon Caro
Cascades
Tommy Chang
Cascades
Lauro Chartrand
Doublure cascades
Scotty Cook (Scott Alan Cook)
Cascades
Shelley Cook
Cascades
David Jacox
Cascades
Brian Jagersky
Cascades
Blair Johannes
Cascades
Danny Lima
Cascades
Patrick Mark
Cascades
Brad Martin
Cascades
Chris McGuire (Christopher McGuire)
Doublure cascades
Darren McGuire
Cascadeur
David McKeown
Cascades
Duncan McLeod
Cascades
Chris Moore
Cascadeur
Regan Moore
Utility stunts
Layton Morrison
Cascades
Billy Oliver
Cascades
Ed Queffelec (Edward A. Queffelec)
Cascades
Ken Quinn
Cascades
Branko Racki
Cascades
Robert Racki
Cascades
Rex Reddick
Cascades
Alison Reid
Cascadeur
Herb Reischl Jr.
Cascades
Bryan Renfro
Utility stunts
Kevin Rushton
Doublure cascades
Shayna Segal
Water safety supervisor
Robert C. Shannon
Cascades
Dave Stinson (David Stinson)
Fight coordinator
John Stoneham Jr.
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascadeur
Bryan Thomas
Cascades
Roy T. Anderson (*)
Stunts: reshoots
Richard Cetrone (*)
Cascades
Tim Connolly (*)
Cascades
Dean Copkov (*)
Cascades
Tig Fong (*)
Cascades
Curtis Hibbert (*)
Utility stunts
Hiro Koda (*) (Nouvelles prises)
Cascades
Henry Korhonen (*)
Cascades
Jon Kralt (*)
Cascades
Angelica Lisk (*)
Cascades
Steve Lucescu (*)
Cascades
Shawn C. Orr (*)
Cascades
Chad Sayn (*)
Cascades
Craig Snoyer (*)
Cascades
Rebecca Stoneham (*)

Caméra

Directeur de la photographie : deuxième équipe
Miroslaw Baszak
Deuxième assistant caméra
Mark Beauchamp
Deuxième assistant caméra
Nicole Blanchard
Cadreur caméra
Michael Carella
Retour vidéo
Jeffrey Cassidy
Steadicam operator
Gilles Corbeil
Cadreur caméra A
Gilles Corbeil
Grip
William Engel
Grip: second unit
Carson T. Foster
Gaffer
Michael Galbraith
Cadreur caméra deuxième équipe
Russ Goozee
Camera operator: Wescam camera
Mark Hryma
Key grip
Mike Kirilenko
Second assistant camera: "b" camera, second unit
Ari Magder
Assistant camera: Wescam camera, aerial unit
Clyde Miller
Premier assistant caméra
Christopher Raucamp
Rigging electrician
Herb Reischl Jr.
Dolly grip
Ron Renzetti
First assistant camera: "c" camera
Brent Robinson
Cadreur caméra sous-marine
Brent Robinson
Retour vidéo
Ronald Schlueter
Chef électricien
Tom Starnes
Grip
Shai Vera
24 frame video operator
Paul Zoskey
First assistant camera: re-shoots
Joseph Torres Jr. (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Frank Alexander
Costume breakdown artist
Ciara Brennan
Costume dyer/breakdown
Ciara Brennan
Assistant costume designer
Natalie Bronfman
Assistant costume set supervisor
Matthew Campbell
Set costume supervisor: second unit
Christina Cattle
Costume breakdown artist
Tatjana Hutinec
Costume dyer/breakdown
Trelawnie Mead
Costume designer: Los Angeles
Gamila Smith
Set costumer
Jasmina Vasileva-Stoichkova

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
Color timer
Mike Eaves (Michael Eaves)
Assistant film editor
Berenicci Hershorn
Additional editor
William Hoy
Assistant color timer: Efilm
Jack Lewars
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Assistant monteur
David McGroarty
Color timer
Arthur Montreuil
Assistant monteur
Danny Rafic
First assistant editor
Melissa Remenarich-Aperlo (Melissa Remenarich)
Post-production assistant
Jeff Schweikart

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Tree Adams
Conducteur
Pete Anthony
Assistant monteur musique
Robert Bayless
Préparation musicale
Julian Bratolyubov
Orchestrator
Tom Calderaro
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Additional orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Preview music editor
Zigmund Gron
Monteur musique
Darrell Hall
Musician
Derek Leininger
Digital score recordist
Larry Mah
Synthesizer programmer
Wolfgang Matthes
Executive in charge of music
Kathy Nelson
Score mixer
John Richards
Score recordist
John Richards
Orchestral scoring recordist
John Rodd
Préparation musicale
Tim Rodier
Superviseur de la musique
G. Marq Roswell
Music coordination and clearances
Adam Swart

Divers

Assistant régisseur
Scott Alexander
Coordinateur de production
Janine Anderton
Assistant: Mr. Rubinstein
Emily V. Austin-Bruns
Assistant: Mr. Newman
Tracey Averett
Production assistant: re-shoots
Lillian Awa
Assistant: Mr. Bliss
Mark Barclay
Armorer
John 'Frenchie' Berger
Weapons handler
Stephanie Lee Berger
Water safety
Jim Chizmar
Daily accounting clerk
Rachel Clarke
Assistant: Mr. Snyder
Wesley Coller
Title designer
Kyle Cooper
Office production assistant: second unit
Cathy Coulson (Cathy Coulson-Alfonso)
Set supervisor
Patricia Cowmeadow
Assistant: Mr. Newman
Meg Davies
Régisseur
Marty Dejczak
Office production assistant: second unit
Melanie Donkers
Assistant régisseur
Martin Earl
Production accountant
Terry Edinger
Post-production accountant
Lisa Jean Felski
Clearance
Jen Gillespie
Product placement
Jen Gillespie
Assistant de production
Scott Goldberg
Accountant: re-shoot
Terri Greening
Contact lens technician
Pamela Hackwell
Assistant production coordinator: second unit
Andreas Hass
Producer: main titles
Rebecca Hertz
Dog trainer
Violetta Hessing
First assistant accountant
Sara Holmes
On-set medic
Steve Holt
Office production assistant
Aaron Horton
Assistant coordinateur de production
Sandy Hyhko (Sandra Lynne Hyhkö)
Publicist
Stephanie Keating
Assistant de production
Ryan Keaveney
Assistant de production
Rohan Kelly
Payroll accountant
Alex Kontsalakis
Researcher: stock footage
Richard Kroll
Production crew
Heather Langenkamp-Anderson (Heather Langenkamp)
Assistant: Mr. Jones
Linda Lockett
Precussion specialist
Dave Lombardo
Prosthetics crew
Jessica Lukian
Régisseur
David McIlroy
Second assistant accountant
Sarah McIntosh
Assistant de production
Linda McKenney
Location production assistant
Brett Miller
Script : deuxième équipe
Sandy Morrow
Assistant de production
Noah Newman
Craft service: second unit
J.P. O'Donnell
Third assistant accountant
Andre Paquin
Coordinateur de production : deuxième équipe
Robin M. Reelis
Location manager: re-shoots
Errol Reichow
Technical advisor
Scott Reitz
Asset coordinator
Andrew Rosen
Script
Dug Rotstein
Title designer: Prologue
Stephen Schuster
Accounting clerk
Steve Sheridan
Fire safety officer
Dave Ian Smith
Assistant de production
Kyle A. Smith
Second assistant accountant
Erik Sudmals
Fire safety
Alan Sutton
Secrétaire de production
Douglas Thompson
Helicopter pilot
David Tommasini (Dave Tommasini)
Marine coordinator
Troy Waters
Assistant: Mr. Abraham
Catherine Wheatley Vowles (Catherine Wheatley)
Marine crew
J. Wilfrid White
Set production assistant: re-shoots
Terrence B. Zinn
Location productions assistant
Kati Moore (*)
Assistant régisseur
Chris Moulson (*)

(*) non crédité