Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jamais plus jamais

(Never Say Never Again)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Sean Connery
Maximilian Largo
Klaus Maria Brandauer
Blofeld
Max Von Sydow (Max von Sydow)
Fatima
Barbara Carrera
Domino Petachi
Kim Basinger
Leiter
Bernie Casey
'Q' Algy
Alec McCowen
'M'
Edward Fox
Miss Moneypenny
Pamela Salem
Small-Fawcett
Rowan Atkinson
Lady in Bahamas
Valerie Leon
Kovacs
Milow Kirek (Milos Kirek)
Lippe
Pat Roach
Lord Ambrose
Anthony Sharp
Patricia
Prunella Gee
Jack Petachi
Gavan O'Herlihy
Elliott
Ronald Pickup
Italian Minister
Robert Rietty
Italian Minister
Guido Adorni
Culpepper
Vincent Marzello
Number 5
Christopher Reich
Capitaine Pederson
Billy J. Mitchell
Général Miller
Manning Redwood
Kurt
Anthony Van Laast
Nicole
Saskia Cohen Tanugi
French Minister
Sylvia Marriott
Bouncer at Casino
Dan Meaden
Docteur at Shrublands
Michael Medwin
Nurse at Shrublands
Lucy Hornak
Porter at Shrublands
Derek Deadman
Cook at Shrublands
Joanna Dickens
Auctioneer
Tony Alleff
Ship's Steward
Paul Tucker
Masseuse
Brenda Kempner
Receptionist at Health Spa
Jill Meager
Communications Officer
John Stephen Hill
Girl Hostage
Wendy Leech
Ship's Capitaine
Roy Bowe
Casino Patron
Lewis Alexander (*)
Maton Thrown into Sea
Roy Alon (*)
Spectre Henchman
Andy Bradford (*)
Arab Buyer
Tony Cyrus (*)
Clerk
Ron Gregory (*)
Man carrying papers on Largo's ship The Flying Saucer
Walter Henry (*)
Arab Henchman
Billy Horrigan (*)
Spectre Agent
Marsha A. Hunt (*)
Casino Patron
Aileen Lewis (*)
Casino Guest
Chris Parsons (*)
Spectre Villain
Peter Ross-Murray (*)
Casino Patron
Peter Roy (*)
Hostage Guard
Rocky Taylor (*)
Casino Valet
Reg Thomason (*)

Réalisation

Réalisateur
Irvin Kershner

Écriture

Scénariste
Kevin McClory
Scénariste
Jack Whittingham
Based on an original story by
Ian Fleming
Scénariste
Lorenzo Semple Jr.
Scénariste
Dick Clement (*)
Scénariste
Ian La Frenais (*)

Production

Producteur associé
Michael Dryhurst
Producteur exécutif
Kevin McClory
Producteur
Jack Schwartzman

Musique

Musique
Michel Legrand

Directeur photo

Directeur de la photographie
Douglas Slocombe

Montage

Monteur
Ian Crafford

Casting

Directeur de casting
Maggie Cartier

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Grimes (Stephen B. Grimes)
Chef décorateur
Philip Harrison

Direction artistique

Supervising art director
Leslie Dilley
Directeur artistique
Roy Stannard
Directeur artistique
Michael White

Décors

Décorateur
Peter Howitt

Costumes

Costumes
Charles Knode

Maquillage

Chef maquilleuse
Robin Grantham
Coiffeur
Ilona Herman (Mr. Connery / makeup artist: Mr. Connery)
Chief hairdresser
Stephanie Kaye
Coiffeur
Sue Love
Maquillage
Christine Allsopp (*)

Direction de production

Directeur de production
Jean Pierre Avice (France) (Jean-Pierre Avice)
Directeur de production
Malcolm Christopher (Bahamas) (Malcolm J. Christopher)
Directeur de production
John Davis (UK)
Superviseur de la production
Alex De Grunwald (Alexander De Grunwald)
Directeur d'équipe
Evzen Kolar (Second unit)
Directeur de production
Apolinar Rabinal (Spain)
Directeur de production
Arnold Ross (Spain)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Roy Button
Assistant réalisateur
Greg Dark (Gregory Dark)
Assistant réalisateur
Carlos Gil
Assistant réalisateur
Steve Harding
Réalisateur deuxième équipe
Michael Moore (Michael D. Moore)
Premier assistant réalisateur
David Tomblin
Premier assistant réalisateur
Raoul Girard (*)
Deuxième assistant réalisateur
Marc Jenny (*)
Assistant réalisateur
Christopher Newman (*) (Second unit / second assistant director)
Troisième assistant réalisateur
Asad Qureshi (*)
Deuxième assistant réalisateur
Carlos Scola (*) (Spain)
Second deuxième assistant réalisateur
Julian Wall (*)

Département artistique

Équipe stand-by
Robert Betts (Robert Betts)
Supervising art director
Leslie Dilley
Équipe stand-by
Joe Dipple
Assistant directeur artistique
George Djurkovic
Assistant directeur artistique
Don Dossett
Équipe stand-by
George Gibbons
Accessoiriste
Peter Hancock
Équipe stand-by
Stephen Hargreaves
Équipe stand-by
Robert Hill
Property buyer
John Lanzer
Directeur de construction
Bill Welch
Équipe stand-by
Allan Williams (Alan Williams)
Assistant directeur artistique
John Wood
Directeur de construction
Alan Booth (*)
Storyboardeur
Tom Cranham (*)
Painter
Michael Finlay (*)
Poster designer
Bill Gold (*)
Chargehand dressing prop
Dave Midson (*)
Storyboardeur
Denis Rich (*)
Dessinateur
Peter Russell (*)
Directeur artistique
Cameron Striewski (*) (World domination game sequence)

Son

Mixage son
David Allen
Sound maintenance
Taffy Haines
Prise de son
Simon Kaye
Dubbing assistant
Ray Merrin
Monteur doublage
John Poyner
Dubbing mixer
Bill Rowe
Sound boom
David Sutton
Monteur doublage
Norman Wanstall

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Beavis
Technicien effets spéciaux
David Harris
Technicien effets spéciaux
Branwell McClory
Technicien effets spéciaux
Trevor Neighbor (Trevor Neighbour)
Technicien effets spéciaux
Roger Nicholls (Roger Nichols)
Technicien effets spéciaux
David Watkins (David H. Watkins)
Superviseur effets spéciaux
Ian Wingrove
Special effects administrator
Michael Dawson (*)
Technicien effets spéciaux
Yves De Bono (*)
Technicien effets spéciaux
Terry Glass (*)
Technicien effets spéciaux
Steve Hamilton (*)

Effets visuels

Visual effects technical advisor
Brendan Guy Joseph Alimo
Optical supervisor
Roger Dorney
Supervisor of special visual effects
David Dryer
Optical special effects production supervisor
Robert R. Shepherd (Robert Shepherd)
Optical chief camera operator
Douglas Smith
Visual effects assistant editor
Michael Backauskas (*)
Visual effects assistant editor
David Bartholomew (*)
Optical camera
Alan Church (*)
Visual effects editor
Denny Kelly (*)
Visual effects still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
Model maker
Tom Pahk (*)
Effets visuels
Smokey Stover (*)

Cascades

Cascades
Roy Alon
Coordinateur des cascades
Vic Armstrong
Cascades
Dickie Beer (Dickey Beer)
Cascades
Marc Boyle
Cascades
Edward Garcia Garcia
Horse trainer
Ángel Gómez Fernández
Cascades
Frank Henson
Cascades
Billy Horrigan
Cascades
Wendy Leech
Stunt consultant
Glenn Randall (First & second units) (Glenn Randall Jr.)
Motorcycle stunts
Mike Runyard (Michael Runyard)
High fall on horseback stunt double
Vic Armstrong (*) (Sean Connery / stunt double: Gavan O'Herlihy)
Additional stunts
Andy Bradford (*)
Cascades
Terry Cade (*)
Cascades
Ricardo Cruz (*)
Cascades
Clive Curtis (*)
Additional stunts
Jim Dowdall (*)
High fall on horseback stunt double
Tracey Eddon (*) (Kim Basinger)
Additional stunts
Terry Forrestal (*)
Additional stunts
Alan Gold (*)
Additional stunts
Nick Hobbs (*)
Additional stunts
George Leech (*)
Additional stunts
Jimmy Lodge (*)
Additional stunts
Wayne Michaels (*)
Additional stunts
Valentino Musetti (*)
Additional stunts
Dinny Powell (*)
Additional stunts
Eddie Powell (*)
Additional stunts
Greg Powell (*)
Additional stunts
Doug Robinson (*)
Additional stunts
Tony Smart (*)
Cascades
Stuart St. Paul (*)
Additional stunts
Roy Street (*)
Cascades
Rocky Taylor (*)
Additional stunts
Tip Tipping (*)
Cascadeur
Juan Manuel Torres (*)
Shark wrangler / stunts
Robert Trahan (*)
Additional stunts
Terry Walsh (*)
Additional stunts
Bill Weston (*)
Cascades
Nick Wilkinson (*)

Caméra

Aerial photography
Peter Allwork
Directeur de la photographie
Paul Beeson (Second unit)
Focus puller
Keith Blake
Cadreur caméra
Wally Byatt
Electrical gaffer
Martin Evans
Cadreur caméra sous-marine
Mike Ferris (Michael Ferris)
Cadreur caméra sous-marine
Jordan Klein (Jordan Klein Sr.)
Best boy
Ray Meehan
Camera grip
Brian Osborn
Stills photographer
Bob Penn
Directeur de la photographie
Bob Steadman (Underwater sequences) (Robert Steadman)
Underwater gaffer
Montie Taylor
Focus puller
Robin Vidgeon
Cadreur caméra
Chic Waterson
Additional photographer
Paul Beeson (*)
Éclairagiste
Bob Bremner (*)
Assistant camera
Tony Brown (*)
Electrician
Wick Finch (*)
Deuxième assistant caméra
Martin Kenzie (*) (Second unit)
Underwater assistant camera
Jordan Klein Jr. (*)
Focus puller
Nigel Seal (*)
Electrician
Jimmy Worley (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Ron Beck

Département montage

Assistant film editor
Bill Barringer
Assistant film editor
Annie Charvein
Supervising film editor
Robert Lawrence
Assistant film editor
Nicholas Moore (Nick Moore)
Additional editing
Peter Musgrave
Assistant film editor
Wally Nelson
Assistant film editor
John Nuth
Assistant film editor
Kant Pan
Assistant film editor
Joe Seaton
Assistant monteur
Isabelle Devinck (*)
Additional editing
Ian La Frenais (*)

Département musique

Music producer
Herb Alpert (Title song / musician: trumpet solo, title song)
Musician
Michael Boddicker (Synthesizer)
Music mixer
Keith Grant
Conducteur
Michel Legrand
Monteur musique
Valerie Lesser
Music producer
Sergio Mendez (Title song) (Sergio Mendes)
Music performed by
London Symphony Orchestra (*)

Divers

Technical advisor
Guy Alimo
Assistant de production
Jill Bender
Underwater sequence director
Ricou Browning
Underwater consultant
Scott Carpenter
Assistant
Gillian Case (Mr. Kershner) (Gilly Case)
Television, computer and electric effects
Ira Coleman (Ira Curtis-Coleman)
Electronic graphics supervisor
Rob Dickenson (Rob Dickinson)
Merchandising coordinator
Jeff Freedman
Assistant de production
Beatrice Geffriaud
Boat master
'Moby' Griffin (Moby Griffin)
Attaché de presse
Sara Keene
Script
Pamela Mann Francis (Pamela Mann)
Presenter
Kevin McClory
Assistant
Yvonne McGeeney (Mr. Schwartzman)
Dive master
Gavin McKinney
Coordinateur de production
Gladys Pearce
Associate
Julian Plowden (Mr. Schwartzman)
Assistant de production
Linda Rabin
Title
Micheline Connery ("Never Say Never Again" by) (Micheline Roquebrune)
Presenter
Jack Schwartzman
Assistant
Anne Schwebel (Mr. Schwartzman)
Consultant to producer
Talia Shire Schwartzman (Talia Shire)
Contrôleur de production
Jack Smith
Assistant
Anne Marie Stein (Mr. Kershner)
Production accountant
Paul Tucker
Production runner
Juan Fernández (*)
Assistant accountant
Alex Matcham (*)
Secretary
Gail Samuelson (*) (Sean Connery and Michael Dryhurst)
Martial arts instructor
Steven Seagal (*)

(*) non crédité