Casino Royale
(Casino Royale)
Générique final
Distribution des rôles
- James Bond
- Daniel Craig
- Vesper Lynd
- Eva Green
- Le Chiffre
- Mads Mikkelsen
- M
- Judi Dench
- Felix Leiter
- Jeffrey Wright
- Rene Mathis
- Giancarlo Giannini
- Solange
- Caterina Murino
- Alex Dimitrios
- Simon Abkarian
- Steven Obanno
- Isaach De Bankole (Isaach De Bankolé)
- Mr. White
- Jesper Christensen
- Valenka
- Ivana Milicevic
- Villiers
- Tobias Menzies
- Carlos
- Claudio Santamaria
- Mollaka
- Sébastien Foucan (Sebastien Foucan)
- Dryden
- Malcolm Sinclair
- Adolph Gettler
- Richard Sammel
- Mendel
- Ludger Pistor
- Carter
- Joseph Millson
- Fisher
- Daud Shah (Darwin Shaw)
- Kratt
- Clemens Schick
- Leo
- Emmanuel Avena
- Stockbroker
- Tom Chadbon
- Infante
- Ade
- Tomelli
- Urbano Barberini
- Madame Wu
- Tsai Chin
- Gallardo
- Charlie Levi Leroy
- Kaminofsky
- Lazar Ristovski
- Fukutu
- Tom So
- Gräfin von Wallenstein
- Veruschka (Veruschka von Lehndorff)
- Dealer
- Daniel Andreas (Andreas Daniel)
- Tournament Director
- Carlos Leal
- Ocean Club Receptionist
- Christina Cole
- Schultz
- Jürgen Tarrach
- Card Players
- John Gold
- Card Players
- Jerry Inzerillo
- Card Players
- Diane Hartford
- Dealer
- Jessica Miller
- Tall Man
- Leos Stránský (Leo Stransky)
- Hot Room Doctors
- Paul Bhattacharjee
- Hot Room Doctors
- Crispin Bonham-Carter
- Hot Room Technicians
- Simon Cox
- Hot Room Technicians
- Rebecca Gethings
- MI6 Technician
- Peter Notley
- Police Commander
- John Chancer
- Airport Policemen
- Peter Brooke
- Airport Policemen
- Jason Durran
- Arresting Officer
- Robert Jezek
- Pilot
- Robert G. Slade
- French News Reporter
- Félicité Du Jeu
- Shop Assistant
- Michaela Ochotská
- Obanno's Lieutenant
- Michael Offei
- Obanno's Liaison
- Makhoudia Diaw
- Chief of Police
- Michael G. Wilson
- Police Chief's Girlfriends
- Martina Duravolá
- Police Chief's Girlfriends
- Marcela Martincáková
- Croatian General
- Vladimir Kulhavy
- Nambutu Embassy Official
- Valentine Nonyela
- Bartender
- Dusan Pelech
- Treasury Bureaucrat
- Phil Méheux (Phil Meheux)
- Tennis Girls
- Alessandra Ambrosio
- Tennis Girls
- Veronika Hladíková (Veronika Hladikova)
- Hotel Splendide Clerk
- Regina Gabajová
- Cola Kid
- Olutunji Ebun-Cole
- Barman
- Martin Ucík
- Waitress
- Vlastina Svátková
- Disapproving Man
- Miroslav Simunek
- Venice Hotel Concierge
- Ivan G'Vera
- Hotel Splendide Limo Driver
- Jirí Lenc
- Hermitage Waiter
- Jaroslav Jankovsky
- Airport Driver , Miami
- Greg Bennett (*)
- Man at Airport Security
- Richard Branson (*)
- Dossier Girl
- Simona Brhlíková (*)
- MI6 Technician
- Pete Britten (*)
- Airport Worker
- Martin Campbell (*)
- Woman in Casino
- Tara Cardinal (*)
- MI6 Agent
- Ben Cooke (*)
- Gallardo's Bodyguard
- Jan Loukota (*)
- Croupier
- Nigel Pilkington (*)
- Girl in Casino
- Sol E. Romero (*)
- Hot Girl
- Kristen Stewart (*)
- Young Woman in Casino
- Valarie Trapp (*)
- Himself
- Gunther von Hagens (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Martin Campbell
Écriture
- Scénariste
- Neal Purvis
- Scénariste
- Robert Wade
- Scénariste
- Paul Haggis
- Roman
- Ian Fleming
Production
- Producteur
- Barbara Broccoli
- Line producer: Italy
- Guido Cerasuolo
- Producteur exécutif
- Callum McDougall
- Co-producteur : République Tchèque
- David Minkowski
- Producteur associé
- Andrew Noakes
- Co-producteur : République Tchèque
- Matthew Stillman
- Producteur exécutif
- Anthony Waye
- Producteur assistant
- David G. Wilson
- Producteur
- Michael G. Wilson
- Co-producteur
- Charlie Woebcken
Musique
- Musique
- David Arnold
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Phil Méheux (Phil Meheux)
Montage
- Monteur
- Stuart Baird
Casting
- Directeur de casting
- Debbie McWilliams
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Lamont
Direction artistique
- Directeur artistique
- Peter Francis
- Directeur artistique
- James Hambidge
- Directeur artistique
- Michael Lamont
- Directeur artistique
- Simon Lamont (Superviseur décors)
- Directeur artistique
- Steven Lawrence
- Directeur artistique
- Dominic Masters
Décors
- Décorateur
- Lee Sandales
- Décorateur
- Simon Wakefield
Costumes
- Costumes
- Lindy Hemming
Maquillage
- Coiffeur additionnel
- Kevin Alexander
- Additional makeup artist
- Kevin Alexander
- Superviseur coiffures
- Christine Blundell
- Coiffeur additionnel
- Linda DeVetta
- Additional makeup artist
- Linda DeVetta
- Superviseur maquillages
- Paul Engelen
- Contact lens optician
- Richard Glass
- Coiffeur additionnel
- Melissa Lackersteen
- Additional makeup artist
- Melissa Lackersteen
- Coiffeur additionnel
- Nuria Mbomio
- Additional makeup artist
- Nuria Mbomio
- Maquillage
- Laura McIntosh
- Coiffeur additionnel
- Chloe Meddings
- Additional makeup artist
- Chloe Meddings
- Coiffeur additionnel
- Laura Schiavo
- Additional makeup artist
- Laura Schiavo
- Hairdresser: Czech Republic
- Hanka Surkalová (Hana Surkalova)
- Makeup artist: Czech Republic
- Hanka Surkalová (Hana Surkalova)
- Coiffeur additionnel
- Lesa Warrener
- Additional makeup artist
- Lesa Warrener
Direction de production
- Directeur de production
- Sabrina Allaria
- Directeur de production deuxième équipe
- Terry Bamber
- Directeur de production
- Chris Brock
- Directeur d'équipe
- Fabrizio Cerato
- Unit manager: Pinewood
- Eddie Folcarelli
- Unit manager: Czech Republic
- Jiri Husak
- Unit manager: second unit
- Silvie Janculová
- Directeur de production
- Jeremy Johns
- Assistant directeur de production
- Stefano Dalla Lana
- Directeur d'équipe
- Gavin Milligan
- Production manager: UK
- Janine Modder
- Superviseur post-production
- Michael Solinger
- Production manager: Czech Republic
- Jasmin Torbati
- Production manager: second unit, Czech republic
- Jana Hrbková (*)
Assistant réalisateur
- Assistant director: Italy
- Consuelo Bidorini
- Crowd assistant director: Italy
- Alessandro Bressanello
- Deuxième assistant réalisateur
- Ben Dixon
- Second assistant director: Czech Republic
- Jakub Dvorak
- Crowd assistant director: Italy
- Daniela Foà
- Second assistant director: Czech Republic
- Martina Gtthansova
- First assistant director: model unit
- Mark Harrison
- Deuxième assistant réalisateur
- Toby Hefferman
- Crowd assistant director
- Tiziana Kinkela
- First assistant director: aerial unit, Italy
- Luca Lachin
- Additional assistant director
- Bryn Lawrence
- First assistant director: Czech Republic
- Mirek Lux
- Additional assistant director
- Andy Madden
- Second assistant director: second unit
- Terence P. Madden (Terence Madden)
- First assistant director: second unit
- Terry Madden
- First assistant director: Italy
- Giorgia Marangoni
- Assistant director: Italy
- Lorenzo Marangoni
- Additional assistant director
- Michael Michael
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Moriarty
- Assistant director: Italy
- Lisa Romano
- Additional assistant director
- Paul Sacks
- Second assistant director: Czech Republic
- Martin Sebik
- Réalisateur deuxième équipe
- Alexander Witt
- Daily crowd assistant director
- Chris Burgess (*)
- Daily crowd assistant director
- George Taylor (*)
Département artistique
- Plasterer
- Alex Aitken
- Model maker
- Jess Alexander
- Storyboardeur
- Martin Asbury
- Daily art department assistant
- Chris Barber
- Prop coordinator
- Bara Barova
- Assistant département artistique
- Guy Bevitt
- Directeur de construction
- Steve Bohan
- Creative director: computer and video
- Andrew Booth
- Chargehand stand-by props: second unit
- Alex Boswell
- Dressing props: Bahamas
- Alex Boswell
- Dressing props: Bahamas
- John Botton
- Assistant directeur artistique
- Guy Bradley
- Junior draftsman
- Anna Bregman
- Dessinateur
- Toby Britton
- Stand-by art director
- Neal Callow
- Menuisier
- Joe Cassar
- Computer & video techician
- Martin Caulton
- Dressing props
- Roy Chapman
- Model maker
- Richard Cheal
- Plasterer
- Mick Chubbock
- Supervising plasterer
- Dean Coldham
- Junior draughtsman
- Hayley Cotton
- Head painter
- Gary Crosby
- Property buyer
- Paolo Cusin
- Assistant set decorator
- Marketa Dankova
- Storeman: Prague
- Quentin Davies
- Coordinatrice département artistique
- Gabriela Dolenska
- Assistant directeur artistique
- Peter Dorme
- Supervising carpenter
- Paul Duff
- Assistant to production designer
- Jakub Eliasek
- Additional propsman
- Colin Ellis
- Propshop model maker
- James Enright
- Assistant département artistique
- Jordana Finkel
- Stand-by props
- Matthew Foster
- Acheteur production
- Barry Greaves
- Stand-by props
- Tomas Hais
- Computer & video techician
- Jonathan Hall
- Chef constructeur
- Catherine Haugh
- Stand-by props
- Bernie Hearn
- Prop buyer
- Pavel Hemmy
- On-set art director
- Klara Holubova
- Menuisier
- Robert Jackson
- Dessinateur
- Patricia Johnson
- Prop maker
- Thomas Jones
- Stand-by props: second unit
- Alex King
- Assistant accessoiriste
- Martin Kingsley
- Assistant set decorator
- Marketa Korinková
- Leadman: set dressing
- Martin Kubricht
- Dressing prop daily
- Dougie Lankston
- Stand-by props
- Tomas Lehovec
- Graphic artist
- Mary Mackenzie
- Computer & video supervisor
- Chris McBride
- Hod plasterer
- Richard Mccarthy
- Décorateur
- Stefan Mily
- Accessoiriste
- Neil Murrum
- Set dressing department coordinator
- Marija Nikolic
- Concept artist
- Lee Oliver
- Dressing props: Bahamas
- Keith Pitt
- Graphic artist
- Joanna Pratt
- Stand-by props
- Petr Richter
- Coordinatrice département artistique
- Sarah Robinson
- Assistant département artistique
- Maia Sautelet
- Drapesmaster
- Chris Seddon
- Assistant directeur artistique
- Molly Sole
- Assistant département artistique
- Jan Soufek
- Accessoiriste
- Ty Teiger
- Chef constructeur
- Martina Ter-Akopow
- Stand-by construction
- Zbynek Trojan
- Construction shop coordinator
- Slavek Vankat
- Dressing props
- Lloyd Vincent
- Decor and lettering artist
- Julian Walker
- Dressing props: Prague
- Peter Watson
- Stand-by rigger
- David Weller
- Storeman: London
- Brian West
- Storeman
- Kevin Wheeler
- Greensman
- Ian Whiteford
- Assistant département artistique
- Catherine Whiting
- Mouldmaker
- Tim Wildgoose
- Senior propmaker
- Carl Wilson
- Assistant scenic artist
- Greg Winter
- Daily art department assistant
- Sophie Bridgman (*)
- Concept illustrator
- Julian Caldow (*)
- Stand-by painter
- Paul Couch (*)
- Art department sculptor
- Bruce Gordon (*)
- Draftsperson: work placement
- Catherine Palmer (*)
- Art department assistant: dailies
- Anthony Rutter (*)
- Menuisier
- Daniel Thompson (*)
Son
- Mixeur bruitages
- Phillip Barrett
- Sound effects editor
- James Boyle
- Assistant foley mixer
- Oliver Brierley
- Enregistreur post-syncho
- Sandy Buchanan
- Additional sound re-recording mixer
- Chris Burdon
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Sound designer
- Martin Cantwell
- Cable person
- Tomas Cervenka
- Monteur dialogues
- Simon Chase
- Mixage post-syncho
- Colin Cooper
- Sound mix technician
- Doug Cooper
- Location sound: second unit
- Robert Dufek
- Monteur bruitages
- Iain Eyre
- Perchiste
- Steve Finn
- Boom operator daily
- Simon Firsht
- First assistant sound editor
- Richard Fordham
- Sound studio technician
- Phillip Mark Freudenfeld (Phillip Mark Freudenfeld)
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Boom operator: Bahamas
- Cyril C. Griffin
- Bruiteur
- Paul Hanks
- Sound effects editor
- James Harrison
- Mixeur bruitages
- Nigel Heath
- Sound mixer: second unit
- Michal Holubec
- Sound mix technician
- Philip Jenkins
- Sound editorial support
- Carol Jones
- Assistant ingénieur du son
- Sam Jones
- Superviseur bruitages
- Alex Joseph
- Chef monteur son
- Eddy Joseph
- Assistant éditeur son
- David Mackie
- Sound editor
- Stuart Morton
- Mixage son
- Chris Munro
- Action unit boom operator
- Paul Munro
- Assistant éditeur son
- Michael Pertuso
- Mixeur son réenregistrements
- Mike Prestwood Smith
- Monteur post-synchro
- Colin Ritchie
- Perchiste deuxième équipe
- Jan Skala
- Consultant: Dolby film sound
- Chris Sturmer
- Sound effects editor
- Oliver Tarney
- Enregistreur post-syncho
- Kevin Tayler
- Mixeur son réenregistrements
- Mark Taylor
- Assistant éditeur son
- Ceri Thomas
- Bruiteur
- Ian Waggott
- Sound effects editor
- Jack Whittaker
- Additional sound editor
- Carrie Giunta (*)
- Enregistreur post-syncho
- Rachael Tate (*)
- Studio assistant
- Robert Weatherall (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Andy Aitken
- Special effects modeller
- David Allum (Dave Allum)
- Technicien effets spéciaux
- John Amitt
- Technicien effets spéciaux
- Bruce Armstrong
- Technicien effets spéciaux
- Scott Armstrong
- Engineer
- Scott Armstrong
- Technicien effets spéciaux
- John Arnitt
- Special effects modeller
- Philip Ashton (Phil Ashton)
- Special effects trainee
- Michael Badley
- Technicien effets spéciaux
- Jonathan Barrass
- Technicien effets spéciaux
- Steve Benelisha
- Engineer
- Paul Bentman
- Special effects modeller
- Nick Bonathan
- Technicien effets spéciaux
- Caimin Bourne
- Special effects trainee
- Peter Britten (Pete Britten)
- Senior special effects technician
- Richard Brown
- Special effects rigger
- Jim Busby
- Armourer
- Massimo Cardajoli
- Technicien effets spéciaux
- Gordon Cave
- Model maker
- Richard Cheal
- Special effects senior technician
- Paul Clancy
- Special effects modeller
- Viola Colditz
- Technicien effets spéciaux
- Ryan Conder
- Miniature effects supervisor
- Chris Corbould
- Superviseur effets spéciaux
- Chris Corbould
- Special effects buyer/coordinator
- Lynne Corbould
- Wire effects supervisor
- Stephen Crawley (Steve Crawley)
- Senior special effects technician
- Steven Cullane (Steve Cullane)
- Special effects: Italy
- Gino De Rossi
- Special effects modeller
- Alexander Ellers
- Senior special effects technician
- David Eltham (Dave Eltham)
- Plate photographer: miniatures unit, Venice
- Peter Field
- Senior special effects technician
- Nick Finlayson
- Special effects modeller
- Michael Fleming
- Technicien effets spéciaux
- Michael Fox
- Special effects modeller
- Martin Gaskell
- Engineer
- Vincent Gilbert
- Special effects modeller
- Kevin Gilmartin
- Animatronics designer
- Richard Gregory
- Special effects senior technician
- Darrell Guyon
- Special effects modeller
- Lindsay Harris
- Model maker
- Chris Hayes
- Special effects: workshop
- Kevin Herd
- Technicien effets spéciaux
- Dan Homewood
- Technicien effets spéciaux
- Matthew Horton
- Animatronics designer
- Christopher Howes (Chris 'Flimsy' Howes)
- Animatronics designer
- Jamie Jackson-Moore
- Model maker
- Vincent Jenkins
- Engineer
- Matthew Johnson
- Animatronics designer
- Tim Jordan
- Senior special effects technician
- Dave Keen
- Special effects: workshop
- Paul Knowles
- Floor supervisor: miniatures unit
- Stefan Lange
- Special effects modeller
- Stuart Leach
- Senior special effects technician
- Steven Lewis (Steve Lewis)
- Special effects floor supervisor
- Ian Lowe
- Special effects assistant
- Alex Macaulay
- Senior special effects technician
- Jim Machin
- Senior special effects technician
- Jason McCameron
- Engineer
- Huw Millar
- Animatronics designer
- Ian Mitchell
- Senior special effects technician
- Tim Mitchell
- Technicien effets spéciaux
- Jamie Murrell (James Murrell)
- Special effects: workshop
- Tom Murtagh
- Effects supervisor: KNB EFX Group
- Greg Nicotero (Gregory Nicotero)
- Special effects floor supervisor
- Peter Notley
- Model maker
- John Payne
- Model maker
- Bill Pearson
- Special effects: workshop
- Roy Quinn
- Technicien effets spéciaux
- Simon Quinn
- Animatronics designer
- Jason Reed
- Modeller
- Stuart Richards
- Model maker
- Andy Rolfe
- Special effects coordinator: Czech Republic
- Pavel Sagner
- Special effects senior technician
- John Schoonraad
- Animatronics designer
- Andy Simm
- Engineer
- Tony Smart
- Technicien effets spéciaux
- Tony Smart
- Cinematographer: miniatures unit
- Peter Talbot
- Senior special effects technician
- Richard Todd
- Senior modelmaker
- Christopher Trice (Chris Trice)
- Senior special effects technician
- John Van Der Pool
- Senior special effects technician: Czech Republic
- Jirí Vater
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Warner
- Engineer
- Barry White
- Technicien effets spéciaux
- Conway Wickliffe
- Engineer
- Daniel Williams
- Wireman
- David Williams
- Senior special effects technician
- Lee Winter
- Technicien effets spéciaux
- Philip Sharpe (*)
Effets visuels
- Visual effects film editorial: MPC
- Paul Alexiou
- Digital paint artist: Peerless
- Stella Ampatzi
- Digital compositor: Peerless
- Jaume Arteman
- Effets visuels : MPC
- Jonathan Attenborough
- Senior compositor: Peerless Camera Company
- Richard Bain
- Head of digital lab: Framestore CFC DI
- Ben Baker
- Compositeur numérique
- Judy Barr
- Superviseur effets visuels : MPC
- Angela Barson
- Digital effects coordinator: Peerless Camera Co
- Nick Bedford
- Model unit supervisor
- Steve Begg (Steven Begg)
- Superviseur effets visuels
- Steve Begg (Steven Begg)
- Best boy grip: visual effects unit
- Stuart Bell
- Film lineup: Cinesite
- John Benn
- Systems engineer
- Rodrigo Bernardo
- Data operator
- Mawusime Blewuada
- Lead rotoscope artist: Peerless Camera Company
- Martin Body
- Digital matte painter: Peerless
- Jim Bowers
- Production assistant: Peerless Camera Company
- Mark Bradley
- Projectionist: Cinesite
- James Breen
- Digital artist: Peerless
- Nadine Buckley
- Compositor
- Izet Buco
- Scanning & recording: Cinesite
- Mark Buschbacher
- Lead visual effects editor
- Billy A. Campbell
- Compositeur numérique
- Warwick Campbell
- Senior animator: Peerless Camera Company
- Marco Carpagnano
- 3D animator: Cinesite
- Chas Cash
- Digital compositor: Peerless
- Martin Davison (Martin R. Davison)
- Composite supervisor: Cinesite
- Keith Devlin
- Digital lab engineer: Framestore CFC
- Jerome Dewhurst
- Digital visual effects supervisor: Peerless
- John Paul Docherty
- Administrator: Peerless
- Clare Johanna Downie
- Head of CG: Peerless Camera Company
- Ditch Doy
- Coordinateur effets visuels : MPC
- Paul Driver
- Producteur effets visuels : Cinesite
- Paul Edwards
- Executive producer: MPC
- Michael Elson
- Producteur effets visuels : baseblack
- Stephen Elson
- Director of photography: visual effects unit, Venice
- Peter Field
- Digital compositor: Double Negative
- John J. Galloway
- Digital compositor: Double Negative
- Walter Gilbert
- Senior colourist: Framestore-CFC DI
- Adam Glasman
- Assistant de production effets visuels : Peerless
- Ed Hall
- Film mastering engineer
- Alistair Hamer
- Model maker
- Laurence Harvey
- Digital compositor: Peerless
- Ben Hicks
- Lead motion graphics designer
- David Hicks
- Production executive: Framestore-CFC
- Jan Hogevold
- Rotoscope artist: Peerless Camera Company
- Ian Holland
- Digital compositor: Baseblack
- Garrett Honn
- Assistant visual effects coordinator
- Katie Houston
- Visual effects consultant: Peerless
- Kent Houston
- Assistant coordinator
- Jack Hughes
- Matchmove technician
- Jack Hughes
- Digital artist
- Michael Illingworth
- Camera crew
- Bjorn G. Jackson
- Assistant visual effects editor
- Laura Jennings
- Scanning & recording supervisor: Cinesite
- Lorraine Johnson
- Scanning and recording: Cinesite
- Simon Johnson
- Effets visuels : executive producer
- Drew Jones
- Digital compositor: Peerless
- Marc Jouveneau
- Effets visuels : Double Negative
- Abraham Kambanopoulos
- Digital matte painting: Cinesite
- Sevendalino Khay
- Systems administrator: Peerless Camera Company
- Andrew Kingston
- Digital effects producer: Peerless Camera Co
- Diane Kingston
- First assistant director: visual effects unit, Italy
- Luca Lachin
- Miniature effects producer
- Sharon Lark
- Producteur effets visuels
- Sharon Lark
- Lead technical director: Peerless
- Patrick Ledda
- Production support: Cinesite
- Adrian Lee
- Effets visuels
- John Leonti
- Technical director: Peerless
- Fabio Leporelli
- Administrateur
- Sarah MacKenzie
- Digital compositor: Peerless
- Sarah Marchant
- Data operative
- Marlin McGlone
- Digital artist: Peerless
- Adam McInnes
- Projectionist: Cinesite
- Jan Meade
- Superviseur effets visuels : Double Negative
- Mark Michaels
- Head of imaging: Cinesite
- Mitch Mitchell
- Conform editor: Framestore-CFC DI
- Mike Morrison
- Technicien effets visuels : Peerless
- Eoin Murphy
- Technicien effets visuels : Peerless
- Thomas Müller
- Data operative: Cinesite
- Guy Nesfield
- Digital compositor: Peerless
- John O'Lone
- Digital artist: Peerless
- Tim Olive (Tim Ollive)
- Model shop supervisor
- Bill Pearson
- Scanning & recording: Cinesite
- Venetia Penna
- Lead screen graphics artist
- Neil Pinkawa
- Senior digital compositor: Peerless
- Ed Plant
- Digital compositor: Baseblack
- Tristan Porter
- Digital effects artist: Peerless
- Tim Pruce
- Senior compositor: Peerless Camera Company
- Janet Quen
- Digital compositor: Peerless Camera Company
- Mark Robben
- Montage effets visuels : MPC
- Aled Robinson
- Systems engineer
- Dave Robinson
- Head of 2D: Peerless Camera Co
- Paul Round
- Lead compositor: MPC
- James Russell
- Digital compositor: Baseblack
- Petra Schwane
- Systems engineer: Framestore CFC
- Aatesh Shah
- Digital effects producer: Peerless Camera Company
- Marianne Speight
- Senior visual effects artist: Peerless
- Mark Spevick
- DI producer: Framestore-CFC DI
- Maria Stroka
- Scanning & recording: Cinesite
- Mark Sum
- Senior compositor: Peerless Camera Co
- John Swinnerton
- Digital artist: Peerless
- Emeline Tedder
- CG artist: Peerless
- Marc Twinam-Cauchi
- Data operator
- Dan Warder
- Superviseur effets visuels : Baseblack
- Val Wardlaw
- Digital artist: Peerless
- John Whitlock
- Render/data wrangler: Cinesite
- Thom Wickes
- Producteur effets visuels : MPC
- Julia Wigginton
- Senior systems engineer
- Stephen Willey
- Visual effects runner
- Anna Corinda Wilton (Anna Wilton)
- Senior digital compositor: Peerless
- Pat Wong
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Louie Alexander (*)
- Digital grading production assistant: Framestore CFC
- Luke Allen (*)
- Compositor: main titles, Framestore CFC
- William Bartlett (*)
- Technical support: Cinesite
- Keith Barton (*)
- Animation coordinator: MPC
- Julian Blom (*)
- Scanning and recording: Framestore CFC
- Jason Burnett (*)
- Scanning & recording manager: Framestore CFC
- Andy Burrow (*)
- Digital effects artist: Fuzzygoat Ltd
- Gary Coulter (*)
- Scanning and recording: Framestore CFC
- Paul Doogan (*)
- Business development producer: Cinesite
- Ben Flatter (*)
- Digital effects artist: Fuzzygoat Ltd
- Caroline Garrett (*)
- Scanning and recording: Framestore CFC
- Joe Godfrey (*)
- Digital grading assistant: Framestore CFC
- Charlie Habanananda (*)
- Visual effects runner: Peerless
- Crystal Hadcroft (*)
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Adam Hawkes (*)
- Retouching: Framestore/CFC
- John Inch (*)
- High definition engineer: Framestore CFC
- Yan Jennings (*)
- Colourist: main titles, Framestore CFC
- Brian Krijgsman (*)
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Aaron Lear (*)
- Head of 3D services: Plowman Craven and Associates
- Duncan Lees (*)
- Technical support: Double Negative
- Taz Lodder (*)
- High definition engineer: Framestore CFC
- Kevin Lowery (*)
- Production assistant main titles: Framestore CFC
- Danielle Nadal (*)
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Savneet Nagi (*)
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Stuart Nippard (*)
- Compositor: main titles, Framestore CFC
- Adam Parry (*)
- Scanning and recording: Framestore CFC
- Dan Perry (*)
- Producer main titles: Framestore
- Sharuddin Rosunally (*)
- Compositor: main titles, Framestore CFC
- Pedro Sabrosa (*)
- Data operator: Framestore CFC
- Vishal Songara (*)
- Producer main titles: Framestore
- Helen Stanley (*)
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Nick Stanley (*)
- Digital paint artist: Framestore CFC
- Odean Thompson (*)
- Data operator: Framestore CFC
- Dan Victoire (*)
- Data operator: Framestore CFC
- Simon Wessely (*)
- Digital grading assistant: Framestore CFC
- Annabel Wright (*)
Cascades
- Cascades
- Keir Beck
- Cascades
- Nikki Berwick (Nicola Berwick)
- Cascades
- Sidwell Buthelezi
- Stunt coordinator: Czech republic
- Pavel Cajzl
- Cascades
- Pavel Cajzl
- Cascades
- Marvin Stewart-Campbell (Marvin Campbell)
- Stunt double: Daniel Craig
- Ben Cooke
- Cascades
- Ben Cooke
- Cascadeur
- Serge Crozon-Cazin
- Cascades
- Martin Dlamini
- Cascades
- Eric Etje
- Cascades
- Glenn Foster
- Horse master
- Rowley Irlam
- Cascades
- Rowley Irlam
- Cascades
- Charles Jarman
- Cascades
- John Kerr
- Cascades
- Adam Kirley
- Cascades
- Jindrich Klaus
- Cascades
- Maurice Lee
- Cascades
- Boswell Maloka
- Cascades
- Kai Martin
- Cascades
- Sphiwe Mokgalabone
- Cascades
- Lee Morrison
- Cascades
- Bongani Msimango
- Cascades
- Sonnyboy Ndlovu
- Cascades
- Monika Podzimkova
- Coordinateur des cascades
- Gary Powell
- Assistant stunt coordinator
- Markos Rounthwaite (Mark Rounthwaite)
- Head stunt rigger
- Diz Sharpe
- Cascades
- Diz Sharpe
- Assistant stunt coordinator
- Nicola Short
- Cascades
- Edgar Sindane
- Cascades
- Sylvester Sindane
- Cascades
- Curtis Rowland Small
- Cascades
- Moses Timana
- Cascades
- Rudolf Vrba
- Cascadeur
- Reg Wayment
- Stunt riding double: Catalina Murino
- Guiomar Alonso (*)
- Stunt driver
- Jerry Ascione (*)
- Cascadeur
- Sedina Balde (*)
- Cascades
- Lance Barney (*)
- Stunt rigger
- Keir Beck (*)
- Cascadeur
- Andy Bennett (*)
- Precision car driver
- Rosie Bernhard (*)
- Stunt double: Eva Green
- Nicola Berwick (*)
- Cascades
- Alessandro Borgese (*)
- Stunt double: Sebastien Foucan
- Marvin Campbell (*)
- Cascades
- Steve Dent (*)
- Utility stunts
- Levan Doran (*)
- Cascadeur
- Rick English (*)
- Doublure cascades
- Glenn Foster (*)
- Background stunts
- Jason Elwood Hanna (*)
- Cascadeur
- Jason Hunjan (*)
- Stunt double: Valentine Nonyela
- Charles Jarman (*)
- Cascadeur
- Blanka Jarosova (*)
- Stunt double: Daniel Craig
- Adam Kirley (*)
- Cascades
- Mike Lambert (*)
- Cascades
- Miroslav Lhotka (*)
- Cascades
- Emma Mac (*)
- Stunt double: Daniel Craig
- Kai Martin (*)
- Doublure cascades
- Andy Merchant (*)
- Stunt driver
- Lee Millham (*)
- Cascades
- Mark Anthony Newman (*)
- Utility stunts
- James O'Donnell (*)
- Utility stunts
- Peter Pedrero (*)
Caméra
- Still photographer: second unit
- Susie Allnutt
- Clapper loader
- Giovanni Andreotta
- Assistant camera
- Stephen Andrews
- Key grip: second unit
- David Appleby
- Co-key grip: Italy
- Werner Bacciu
- Deuxième assistant caméra
- Sam Barnes
- Retour vidéo
- John Bowman
- Electrician
- Dave Brennan
- Grip
- Ian Buckley
- First assistant camera: second unit UK dailies
- Ciro Candia
- Rigging set electric
- Jon Nico Canino
- Focus puller
- Jan Carda
- Assistant camera: VFX unit, Venice
- Tiziano Casanova
- Gaffer
- Václav Cermak
- Retour vidéo : deuxième équipe
- Michal Chadima
- Cadreur caméra
- Roberto W. Contreras D.
- Deuxième assistant caméra
- Barnaby Crocker
- Grip
- Jim Crowther
- Rigging lighting electrician: Venice
- Giovanni De Gaetano
- Libra head technician
- Tim Dean
- Electrical rigger
- Gary Dormer
- Electrician
- Lee Eldred
- Key grip
- Kevin Fraser
- Balloon light technician
- Ingo Gardner
- Best boy
- Robert Gavigan
- Premier assistant caméra
- Leigh Gold
- Grip: second unit, UK
- Paul Hatchman
- Crane technician
- Colin Hazell
- Premier assistant caméra
- Simon Heck
- Second assistant camera: "b" camera, second unit
- Charlie Herranz
- Still photographer: on-screen graphics/art department
- Larry D. Horricks
- First assistant camera: "a" camera, minitures unit
- Alex Howe
- Electrician
- Darren Howton
- Electrical engineer
- Stuart Hurst (2006)
- Cadreur caméra
- Clive Jackson
- Deuxième assistant caméra
- Ed Jones
- Assistant camera
- Sacha Jones
- Gaffer
- Eddie Knight
- Chef électricien
- Lee Knight
- Assistant camera
- Paul Krumper (Second unit)
- Underwater camera loader
- James Lewis
- Video assist operator: second unit, Bahamas/Czech Republic
- Viktor Lonek
- Grip: second unit, Bahamas
- Julian Lord
- Camera assistant: underwater unit
- Edd Lukas
- Electrical rigger
- Steve Macher
- Gaffer: second unit
- Vince Madden
- Photographe de plateau
- Jay Maidment
- Additional first assistant camera: second unit
- Graham Martyr
- Directeur de la photographie aérienne
- John Marzano
- Key grip: model unit
- David Maund
- Electrician
- Barry McCullagh
- Practical electrician
- Danny McGee
- Practical electrician
- Joe McGee
- Grip: dailies
- Malcolm McGilchrist
- Video assist operator: model unit, Useful Companies
- Gavin McKenzie
- Focus puller: second unit
- Keith McNamara
- Clapper loader
- Ross McNamara
- Cadreur caméra
- Karl Morgan
- Focus puller: underwater unit
- Dean Morrish
- Grip
- Phil Murray
- Premier assistant caméra
- Frantisek Novák
- Crane technician
- Russell O'Connor
- Electrician: second unit
- Mark Packman
- First assistant camera: second unit
- Robert Palmer
- Co-gaffer: Italy
- Elvis Pasqual
- Cadreur caméra
- Roger Pearce
- Central loader
- James Perry
- Camera crew: second unit
- Darren Piercy
- Helicopter pilot: camera helicopter
- Luc Poullain
- Grip: second camera
- Pavel Proisl
- Grip
- Jan Prokes
- Retour vidéo
- Dominic Rau
- Co-key grip
- Jan Rehanzl
- B camera grip
- David Rist
- Electrician: Italy
- Paolo Sartori
- Steadicam operator
- Jaromir Sedina
- Cadreur caméra B
- Jaromir Sedina
- Video playback operator: second unit
- Andrew Shields
- Additional photographer: animals
- Warwick Sloss
- First assistant camera: second unit
- Basil Smith
- Electrician
- Martin Smith
- Camera trainee
- Vaclav Sramek
- Additional clapper loader
- Tom Taylor
- Balloon light technician
- Carsten Thoms
- Video assist operator: stunts
- David Toft
- Crane technician dailies
- Neil Tomlin
- Underwater photographer
- Mike Valentine
- Video playback operator: Bahamas
- Martin Ward
- Focus puller: second unit dailies
- John Watters
- Chef éclairagiste
- Shawn White
- Premier assistant caméra équipe aérienne
- J. Glyn Williams
- Directeur de la photographie : deuxième équipe
- Alexander Witt
- Deuxième assistant caméra
- Sarah Woodward
- Additional grip
- Paul Worley
- Deuxième assistant caméra
- Petr Zavrel
- Second assistant camera: second unit UK dailies
- Jacob Barrie (*)
- Éclairagiste
- Jamie Knight (*)
- Daily grip: second unit
- Ron Nicholls (*)
Département costumes
- Costume buyer
- Jeeda Barford
- Stand-by costumer: UK
- Lee Croucher
- Habilleuse
- Jirina Eisenhamerova
- Superviseur costumes
- Dan Grace
- Wardrobe master: second unit
- Brendan Handscombe
- Crowd wardrobe mistress
- Jenny Hawkins
- Assistant costume designer
- Gabriela Horská
- Habilleuse
- Maria Hubackova
- Costume breakdown
- Stephen Kill
- Costume supervisor: Czech Republic
- Hana Kucerova
- Assistant costume designer
- Gabriella Loria
- Daily costume assistant
- Harriet Lyons
- Costume ager/dyer
- Steven Porch
- Set costumer
- Nicholas Roche-Gordon
- Set costumer
- Patricie Soptenková
- Seamstress
- Larysa Sramkova
- Costumer: Bond
- Mark Sutherland
- Assistant costume designer
- Maria Tortu
- Costume coordinator
- Dita Valentinova
- Costume department assistant
- Anna Hinds (*)
Département montage
- First assistant editor
- Kate Baird
- Assistant monteur
- Mark Burton
- Assistant monteur
- Jo Dixon
- Étalonneur film numérique
- Adam Glasman
- Coordinateur post-production
- Jolyon Haverson
- Digital intermediate executive producer: Framestore CFC
- Jan Hogevold
- Assistant monteur
- Martin Hubacek
- On-line editor
- Connan McStay
- Conforming editor: Framestore CFC
- Mike Morrison
- Color timer
- Harry Muller
- Digital intermediate producer
- Maria Stroka
- Post digital media operator
- Lawrence Howard Williams
- Assistant monteur
- Gregg Wilson
- Negative cutter
- Mark Wright
- Assistant monteur
- P.J. Harling (*)
- Post-production consultant
- Jon Thompson (*)
- Post-production assistant
- Simon Whitehead (*)
Département musique
- Auricle control systems
- Chris Cozens
- Musician
- Peter Davies
- Conducteur
- Nicholas Dodd
- Orchestrator
- Nicholas Dodd
- Supervising music editor
- Dina Eaton
- Monteur musique
- Dominic Gibbs
- Régisseur d’orchestre
- Isobel Griffiths
- Composer: James Bond theme
- Monty Norman
- Music programmer
- Rob Playford
- Assistant monteur musique
- Robin Whittaker (Robin Quinn)
- Préparation musicale
- Jill Streeter
Divers
- Animal trainer
- Janine L. Aines
- Animal trainer
- Mark Amey
- Marine coordinator: Italy
- Francesco Anfodillo (Francesci Anfodillo)
- Diving team
- Ritchie Baker
- Assistant location manager: UK
- Linzi Baltrunas
- Assistant: Mr. Witt
- Heather Banta
- Set production assistant
- Joe Barlow
- Assistant accountant
- Steve Barry
- Key production coordinator
- Mona Benjamin
- Production supervisor: Lombardia film commission
- Julian David Birri
- Armorer
- Charles Bodycomb
- Voice-over
- Boris Boscovic
- Script supervisor: main unit
- Jean Bourne
- Coordinateur de production : deuxième équipe
- Judy Britten
- Set production assistant
- Hannah Brown
- Diving team
- Matt Brown
- Set production assistant
- Lucie Burianová
- Office production assistant
- Terneille Burrows
- Assistant de production
- Paul Butterworth
- Floor runner: UK
- Adam Byles
- Floor runner: second unit, UK
- Adam Byles
- Assistant production coordinator: Miami
- Robert Cahoon
- Marine coordinator
- Richard Carless
- Dialogue coach: Eva Green
- Roisin Carty
- Régisseur
- Nicola Catullo
- Assistant accountant
- Karolina Cerna
- Assistant coordinateur de production
- Usha Chaman
- Software manager: Sony DAC
- John Charles
- Production coordinator: UK
- Paige Chaytor
- Assistant to executive producer: Anthony Waye
- Catrin Cooper
- Armorer
- Greg Corke
- Marine coordinator: Bahamas
- Stuart Cove
- Unit assistant
- John Crampton
- Assistant location manager: Bahamas
- Chris Cussen
- Assistant de production
- Elmar David
- Location assistant
- Tim Davies
- Stand-in: Kratt
- David Decio
- Stand-in: Eva Green
- Hana Duplinska
- On-set medic
- Eva Dvorakova
- Set production assistant
- Laine Edwards
- Assistant accountant
- Michal Engrth
- Supervising armorer: second unit
- Dave Evans
- Assistant: Mr. Campbell
- Katy Farzanrad (Katyana Farzanrad)
- Régisseur
- Eddie Folcarelli
- Assistant de production
- Mauro Fornea
- Title producer: main titles
- Johnnie Frankel
- Dialogue coach
- Sandra Frieze
- Attaché de presse
- Linda Gamble
- Animal coordinator
- Gary Gero
- Assistant coordinateur de production
- Arabella Gilbert
- Régisseur
- Alex Gladstone
- Publicist
- Flax Glor
- Assistant de production
- Ricardo Gonzalez
- Diving team
- Glen Goodey
- Floor runner: miniature unit
- Tania Gordon
- Unit nurse
- Nicky Gregory
- Production assistant: sound
- Cyril C. Griffin
- Set production assistant
- Shakir Hafoudh
- Diving team
- Pete Harcourt (Peter Harcourt)
- Régisseur
- Steve Harvey
- Location manager: UK
- Robin Higgs
- Assistant: Daniel Craig
- Veronika Hladíkova (Veronika Hladikova)
- Set runner
- Emily Hobbs
- Unit nurse: Venice
- Natasha Hook
- Supervising armorer
- Richard Hooper
- Doublure
- Jason Horwood
- Title designer: end titles
- Pauline Hume
- Horse master
- Rowley Irlam
- Stand-in: Daniel Craig
- Lubomir Janci
- Assistant to production coordinator
- Silvie Janculová
- Set production assistant
- Oliver Jefferies
- Location assistant accountant
- Kelly Johnson
- Data operative: Framestore-CFC DI
- David Johnston
- Accommodation coordinator
- Petr Kavalek
- Production assistant: second unit
- Natalie Kavanagh
- Payroll accountant
- Sarka Kindlova
- Title designer
- Daniel Kleinman
- Cashier
- Tomas Kreisl
- Set production assistant
- Karel Kubis
- Assistant de production
- David Leigh-Pemberton
- Assistant coordinateur de production
- Veronika Lencova
- Carmera trainee
- Adam Lincoln
- Secrétaire de production
- Tereza Mandic Listikova
- Stand in: mr mikkelsen
- Joe Lloyd
- Assistant au producteur délégué
- David Lobatto
- Product placement
- Lidia Lukes
- Production coordinator: UK
- Siobhan Lyons
- Assistant régisseur
- Markéta Maková
- Voice-over
- Ivan Marevich
- Daily production runner
- Nic Marshall
- Régisseur : deuxième équipe
- Richard May
- Health and safety officer
- Barry May-Leybourne
- Second unit publicist
- Katherine McCormack
- Assistant régisseur
- Cornelius E. McKinney
- Script supervisor: third unit
- Laura Miles
- Diving team
- Dean Mills
- Diving team
- Jason Mitchell
- Production coordinator: Bahamas & Italy
- Lulu Morgan
- Régisseur
- Pavel Mrkous
- Cashier
- Lanny Nenicka
- Puppetry supervisor: K.N.B. EFX Group, Inc
- Greg Nicotero (Gregory Nicotero)
- Production assistant: second unit
- Darren O'Connell
- Production assistant: Venice
- Anna Offelli
- Payroll extras
- Roberto Ornaro
- Helicopter pilot
- David Paris
- Assistant animal coordinator
- Carrie L. Park (Carrie Park)
- Diving team
- Dan Pascoe
- Set runner
- Bernard Petit
- Set runner
- Jackson Petit
- Set runner
- Bernard Petit-Homme
- Set runner
- Jackson Petit-Homme
- Assistant de production
- Craig Pinney
- Producteur délégué
- David Pope
- Coordinateur de production
- Rajesh Rajilal
- Executive assistant to the producers
- Emma Reynolds
- Animal coordinator
- Paul 'Sled' Reynolds
- Weapons armorer
- Sascha Robey
- Product placement coordinator
- Sarah Robinson
- Executive accountant
- John Roebuck
- Set medic
- Joanne Rolle
- Production runner
- Jon Roper
- Cyber scanning
- Jean-Marc Rulier
- Diving team
- Pete Rutledge
- Assistant to executive producers
- Lucie Ryan
- Advisor: poker
- Thomas Sambrook (Tom Sambrook)
- Video operator asistant
- Karel Schneiberg
- Production assistant: Czech Republic
- Patrick Scoffin
- Régisseur
- Simona Serafini
- Diving team
- Dave Shaw
- Puppeteer
- Shannon Shea
- Stand-in: Vesper
- Diane Shorthouse
- Coordinateur de production
- Katerina Silna
- Assistant accountant
- Ingrid Simmonds
- Additional armorer
- Joss Skottowe
- Location manager: second unit, Czech Republic
- Petr Skvor
- Additional floor runner
- Callum Heckstall Smith
- Aerial operations manager: Flying Pictures Ltd.
- Andy Stephens
- Animal trainer
- Julian Sylvester (Jules Sylvester)
- Accountant: client services
- Lora Marie Taylor
- Assistant coordinateur de production
- Kelly Taylor-Dias
- Set runner
- Adam Thompson
- Location accountant: Czech Republic
- Jiri Tichacek
- Voice-over
- Zelda Tinska
- Production assistant: Italy
- Anita Tomaselli
- Voice-over
- Branko Tomovic
- Animal trainer
- Julie Tottman
- Script supervisor: second unit UK
- Aminta Townshend
- Diving team
- Garry Turnbull (Gary Turnbull)
- Assistant accountant
- John Udall
- Assistant coordinateur de production
- Goran Uljanic
- Diving team
- Francois Valentine
- Animal trainer
- Jo Vaughan
- Trainer: Mr. Craig
- Simon Waterson
- Puppeteer
- David Wogh
- Aerial coordinator
- Marc Wolff
- Helicopter pilot
- Marc Wolff
- Aerial technician: aerial unit
- Anthony Woodley
- Aerial operations assistant: Flying Pictures Ltd.
- Barney Wrightson
- Script : deuxième équipe
- Lori Wyant
- Base runner: main unit
- Eileen Yip
- Coordinateur de production : studio
- Robyn Younie
- Production accoutant
- Carla Zacchia
- Caterer
- Psutka Zdenek
- Location accountant: Italy
- Peter Ziak
- Production coordinator: Italy
- Claudia Cimmino (*)
- Additional set assistant
- Oliver Dance (*)
- Sécurité
- Christian De-vos (*)
- Assistant to director: UK
- Harriet Harper (*)
- Additional floor runner: second unit
- James Keaton (*)
- Computer technician
- Vladimir Kesl (*)
- Assistant de production
- Rebecca H. Sirmons (*)
- Additional set runner
- Joby Stephens (*)
- Weather consultant
- Richard Wild (*)
- Consultant: poker
- Michael G. Wilson (*)
(*) non crédité