Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

GoldenEye

(GoldenEye)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Pierce Brosnan
Alec Trevelyan
Sean Bean
Natalya Simonova
Izabella Scorupco
Xenia Onatopp
Famke Janssen
Jack Wade
Joe Don Baker
M
Judi Dench
Valentin Dmitrovich Zukovsky
Robbie Coltrane
General Arkady Grigorovich Ourumov
Gottfried John
Boris Grishenko
Alan Cumming
Defense Minister Dmitri Mishkin
Tcheky Karyo (Tchéky Karyo)
Q
Desmond Llewelyn
Miss Moneypenny
Samantha Bond
Bill Tanner
Michael Kitchen
Caroline
Serena Gordon
Severnaya Duty Officer
Simon Kunz
French Warship Captain
Pavel Douglas
French Warship Officer
Cmdt. Olivier Lajous (Olivier Lajous)
Admiral Chuck Farrell
Billy J. Mitchell
Computer Store Manager
Constantine Gregory
Irina
Minnie Driver
Anna
Michelle Arthur
MiG Pilot
Ravil Isyanov
Croupier
Vladimir Milanovich
Train Driver
Trevor Byfield
Valentin's Bodyguard
Peter Majer
Russian Scientist
Paul Bannon (*)
Cyclist
Martin Campbell (*)
Lt. François Brouse - Tiger Helicopter Pilot
Simon Crane (*)
Russian Security Council Member
Terrance Denville (*)
Guard at Helicopter Show
Max Faulkner (*)
Severnaya Operator
Juliet Forester (*)
Casino Guest
Derek Lyons (*)
Capt. Bernard Jaubert - Tiger Helicopter Pilot
Wayne Michaels (*)
Pakistani Gun Dealer
Bhasker Patel (*)
Russian Soldier - Chemical Weapons Facility
Paul Sacks (*)
Russian Security Council Member
Michael G. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Martin Campbell

Écriture

Scénariste
Jeffrey Caine
Scénariste
Bruce Feirstein
Histoire
Michael France
Personnages
Ian Fleming

Production

Producteur
Barbara Broccoli
Producteur exécutif
Tom Pevsner
Producteur associé
Anthony Waye
Producteur
Michael G. Wilson
Producteur consultant
Albert R. Broccoli (*)

Musique

Musique
Eric Serra

Directeur photo

Directeur de la photographie
Phil Meheux

Montage

Monteur
Terry Rawlings

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Ackland-Snow
Directeur artistique
Kathrin Brunner
Directeur artistique
Neil Lamont (Superviseur décors)
Directeur artistique
Charles Lee (Charles Dwight Lee)

Décors

Décorateur
Michael Ford

Costumes

Costumes
Lindy Hemming

Maquillage

Superviseur maquillages
Linda Devetta (Linda DeVetta)
Coiffeur
Hilary Haines
Hair styles supervisor
Colin Jamison
Coiffeur
Jan Jamison
Maquillage
Trefor Proud
Maquillage
Jane Royle
Assistant maquilleur
Martha Callender (*)
Maquillage
Norma Webb (*)

Direction de production

Assistant directeur de production
Dimitri Foresta
Location production manager
Leonard Gmür (Leonhard Gmür)
Location production manager
Ellen Gordon
Directeur de production
Philip Kohler
Directeur de production
Callum McDougall
Additional production manager
Crispin Reece
Directeur d'équipe
Iris Rose
Location production manager
Serge Touboul
Location production manager
Valery Yermolaev
Location production manager
Stefan Zürcher

Assistant réalisateur

Additional assistant director
David Carrigan
Additional assistant director
Jamie Christopher
Additional assistant director
Eric Fourniols
Assistant réalisateur
Gerry Gavigan
Additional assistant director
Tim Lewis
Assistant director: second unit
Terry Madden
Additional assistant director
Elliott Meddings
Additional assistant director
Bernard Seitz
Réalisateur deuxième équipe
Ian Sharp
Additional assistant director
Richard Styles
Additional assistant director
Paul Taylor
Additional assistant director
Richard Whelan
Additional assistant director
David Wilson (David G. Wilson)
Additional unit director
Arthur Wooster
Second assistant director: third unit
William Booker (*)
Trainee assistant director
Jeremy Pelzer (*)
Additional assistant director
Richard Walker (*)

Département artistique

Storyboardeur
Martin Asbury
Scenic artist
Brian Bishop
Assistant directeur artistique
Mike Boone (Michael Boone)
Directeur de construction
Clive Brown
Storyboardeur
Syd Cain
Chef constructeur
Tony Graysmark
Menuisier
Steve Harris
Property chargehand
Ron Higgins
Assistant directeur artistique
Steven Lawrence
Acheteur production
Ron Quelch
Scenic artist
Steven Sallybanks
Property chargehand
Peter Wallis
Accessoiriste
Barry Wilkinson
Property chargehand
Simon Wilkinson
Directeur de construction
Peter Williams
Menuisier
Dominic Ackland-Snow (*)
Drapesmaster
Graham Caulfield (*)
Stand-by props
Paul Cheesman (*)
Prop man
John Chisholm (*)
Stand-by art department: second unit
Mick Chubbock (*)
Supervising plasterer
Dean Coldham (*)
Scenic painter: set
Peter Davis (*)
Dessinateur
Peter Dorme (*)
Conception des décors
Peter Francis (*)
Assistant directeur artistique
James Hambidge (*)
Menuisier
Alan Hausmann (*)
Construction stagehand
Darren Holland (*)
Junior draughtsman
Paul Kirby (*)
Construction rigger
Ginger McCarthy (*)
Sculptor
Brian Muir (*)
Stagehand
Ron Nicholls (*)
Assistant set decorator
Richard Roberts (*)
Décorateur
Michel Rollant (*)
Sculptor
Keith Short (*)
Assistant département artistique
Lucinda Thomson (*)
Dressing props
Jamie Wilkinson (*)

Son

Perchiste
Antony Bell (Tony Bell)
Mixeur son réenregistrements
Michael Carter (Michael A. Carter)
Assistant éditeur son
Pat Gilbert
Mixeur son réenregistrements
Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward
Prise de son
David John
Monteur dialogues
Peter Musgrave
Monteur bruitages
Bob Risk
Assistant éditeur son
Mark Sale
Chef monteur son
Jim Shields
Assistant éditeur son
Tony Tromp
Post-production sound assistant
Sandy Buchanan (*)
Assistant re-recording mixer
Richard Pryke (*)

Effets spéciaux

Special effects crew
Norman Baillie
Special effects crew
Paul Clancy
Superviseur effets spéciaux
Chris Corbould
Wire effects supervisor
Steve Crawley
Special effects crew
Paul Dunn
Special effects crew
David Eltham (Dave Eltham)
Special effects crew
Nicholas Finlayson (Nick Finlayson)
Special effects floor supervisor
Steve Hamilton
Special effects crew
Dave Keen
Special effects crew
Dave Knowles
Special effects crew
Paul Knowles
Special effects crew
John Modder
Back projection
Roy Moores
Special effects crew
Peter Notley
Special effects crew
Roy Quinn
Special effects crew
Luke Rutter
Special effects crew
Shaun Rutter
Special effects crew
Robbie Scott
Special effects crew
Andy Smith (Andrew Smith)
Special effects crew
Paul Taylor
Special effects crew
Jamie Thomas
Special effects crew
Brian Warner
Special effects floor supervisor
Andy Williams
Technicien effets spéciaux
David Brighton (*)
Technicien effets spéciaux
Dave Chagouri (*)
Snow effects supervisor
Dave Crownshaw (*)
Scanning and recording
Jim Davey (*)
Technicien effets spéciaux
Kevin Draycott (*)
Back projection
Mark Gardiner (*)
Effets spéciaux
Garth Inns (*)
Special effects crew
Steve Knowles (*)
Effets spéciaux
Daniel Letch (*)
Snow effects trainee
Martin 'Marty' McLaughlin (*)
Special effects crew
Luke Murphy (*)
Special effects buyer
Nigel Nixon (*)
Special effects trainee
Simon Quinn (*)
Snow effects technician
Mark E. Raymond (*)
Snow effects trainee
David 'Pinkie' Thomas (*)
Effets spéciaux
Neil Toddy Todd (*)
Miniature effects assistant
Anne Marie Walters (*)
Effets spéciaux
Tim Willis (*)

Effets visuels

Modeller
Darren Andrews
Modeller
Peter Aston
Effets visuels : MPC
Richard Bain
Modeller
Jolyon Bambridge
Visual effects: The Graphic Station
Nikki Barton
Visual effects: The Magic Camera Company
Steve Begg (Steven Begg)
Modeller
Nigel Blake
Modeller
Nigel Brackley
Coordinateur effets visuels
Mara Bryan
Modeller
Mark Bullimore
Visual effects: The Magic Camera Company
Angus Cameron
First assistant director: visual effects unit
David Carrigan
Visual effects: The Magic Camera Company
Simon Coombs
Visual effects: The Magic Camera Company
Brenda Coxon
Visual effects: The Magic Camera Company
Evan Davies
Sculptor modeller
Fred Evans
Video/computer technician
John Fisher
Visual effects: The Magic Camera Company
Roger Gibbon
Visual effects editor
Tim Grover
Video effects supervisor
Dick Hewitt
Effets visuels : MPC
Matthew Holben
Modeller
John Holmes
Model special effects technician
Matthew Horton
Visual effects: The Magic Camera Company
Antony Hunt
Visual effects: The Magic Camera Company
Andy Jeffery (Andrew Jeffery)
Video/computer technician
Peter Jones
Art director: model unit
Michael Lamont
Visual effects: The Graphic Station
Richard Lucas
Modeller
Jim Machin
Visual effects: The Magic Camera Company
Alan Marques
Modeller
Sean McConville
Miniature effects supervisor
Derek Meddings
Model floor supervisor
Mark Meddings
Visual effects: The Magic Camera Company
Rick Mietkowski
Model floor supervisor
Digby Milner
Modeller
Jamie Jackson Moore
Modeller
Greg Morgan
Model unit camera operator
John Morgan
Effets visuels : MPC
Charlie Noble
Model special effects technician
Christine Overs
Modeller
David Relfe
Modeller
Graham Riddell
Effets visuels : MPC
Paul Riddle
Modeller
Stuart Robinson
Visual effects: The Magic Camera Company
Richard Scarlett
Modeller head of department
Brian Smithies
Modeller
James Smithies
Computer screen storyboards
Jim Staines
Effets visuels : MPC
Mark Stannard
Visual effects: The Magic Camera Company
Andy Stevens
Visual effects: The Magic Camera Company
Nigel Stone
Special effects modeller
Jamie Thomas
Model special effects technician
Leslie Wheeler
Visual effects photographer
Paul Wilson
Effets visuels : MPC
Arthur Windus
Video/computer technician
Sean Woodward
Model unit camera operator
Dave Worley (David Worley)
Process photography
Alan Church (*)
Visual effects: titles
Robert Duncan (*)
Director of miniature effects
José Granell (*)
Chief technology officer
Kim Libreri (*)
Stand-by carpenter: second model unit
Peter Mann (*)
Digital compositor: The Magic Camera Company
Daniel Pettipher (*)
Sculptor: model unit
Keith Short (*)
Head of production: Cinesite
Courtney Vanderslice (*)
Digital film technician: RGA/LA
Eric Withee (*)
Compositor: Cinesite
Aviv Yaron (*)

Cascades

Vehicle backup
Duncan Barbour
Parachuter
Jake Brake
Cascades
Patrick Cauderlier
Coordinateur des cascades
Simon Crane
Cascades
Jim Dowdall
Cascades
Tracey Eddon
Cascades
Jamie Edgell
Specialist driver
Steve Griffin
Cascades
Paul Heasman
Cascades
Eunice Huthart
Stunt driver
Dominique Julienne
Car chase stunts
Remy Julienne (Rmy Julienne)
Vehicle backup
Steve Lamonby
Stunt driver
Maryline Lebec
Parachuter
Jacques 'Zoo' Malnuit
Cascades
Sean McCabe
Cascades
Wayne Michaels
Cascades
Gary Powell
Parachuter
Tom Sanders
Stunt driver
Christophe Vaison
Vehicle backup
Freddie Wilmington
Parachute coordinator
B.J. Worth
Additional stunts
Lucy Allen (*)
Additional stunts
Roy Alon (*)
Cascades
Aleksandr Baranov (*)
Cascades
Brian Bowes (*)
Cascades
Helen Caldwell (*)
Cascades
Marc Cass (*)
Cascades
Stuart Clark (*)
Utility stunts
Stuart Clark (*)
Cascades
Simon Crane (*)
Cascades
David Cronnelly (*)
Cascades
Gabe Cronnelly (*)
Cascades
Graeme Crowther (*)
Cascades
Perry Davey (*)
Cascades
Ray De-Haan (*)
Cascades
Tom Delmar (*)
Cascades
Steve Dent (*)
Cascades
Terry Forrestal (*)
Cascades
Sarah Franzl (*)
Cascades
Nick Gillard (*)
Cascades
Romo Gorrara (*)
Cascades
Joss Gower (*)
Cascades
Richard Hammatt (*)
Cascades
Lyndon S. Hellewell (*)
Cascades
Mark Henson (*)
Cascades
Paul Herbert (*)
Cascades
Jeff Hewitt-Davis (*)
Cascades
Nick Hobbs (*)
Cascades
Sy Hollands (*)
Stunt double: Famke Janssen
Eunice Huthart (*)
Cascades
Tiddler James (*)
Cascades
Paul Jennings (*)
Cascades
Dominique Julienne (*)
Cascades
Vincent Keane (*)
Cascades
Dianne Kelly (*)
Stunt double: Pierce Brosnan
Eddie Kidd (*)
Cascades
Derek Lea (*)
Cascades
Mark Lisbon (*)
Cascades
Phil Lonergan (*)
Stunt double: Mr. Bean
Sean McCabe (*)
Stunt double: Pierce Brosnan #2
Wayne Michaels (*)
Cascades
Ray Nicholas (*)
Cascades
Robert Patton (*)
Cascades
Peter Pedrero (*)
Cascades
Andreas Petrides (*)
Cascades
Terence Plummer (*)
Cascades
Dinny Powell (*)
Stunt double: Bond double #1
Gary Powell (*)
Cascades
Nick Powell (*)
Cascades
Danny Ray Cook (*)
Cascades
Seon Rogers (*)
Cascades
Roy Scammell (*)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Cascades
Tony Smart (*)
Cascades
Mark Southworth (*)
Cascades
Julian Spencer (*)
Cascades
Trevor Steedman (*)
Cascades
Cris Thomas-Palomino (*)
Free fall skydiving double: Pierce Brosnan
B.J. Worth (*)

Caméra

Camera grip
Kenneth Atherfold
Electrical gaffer
Luigi Bisioli
Camera focus
Sean Connor
Camera focus
Mike Evans
Camera focus
Jasper Fforde
Electrical gaffer
Steve Foster
Camera grip
Bob Freeman
Camera focus
Christoph Frutiger
Camera grip
Ricky Hall
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Cadreur caméra deuxième équipe
Harvey Harrison
Camera crane operator
Andrew Paul Hopkins (Andy Hopkins)
Clapper loader
Rod Marley
Deuxième assistant caméra
Rod Marley
Cadreur caméra
Roger Pearce
Retour vidéo
Rebecca Peters
Electrical gaffer
Bill Pochetty
Electrical best boy
Ray Potter
Electrical supervisor
Terry Potter
Camera operator: alpine unit
Herbert Raditschnig
Retour vidéo
Candida Richardson
Crane operator: giraffe and louma crane
Adam Samuelson
Retour vidéo
Mark Ward
Camera focus
David Watkins
Still photographer: second unit
George Whitear
Additional unit photographer
Arthur Wooster
Camera operator: alpine unit
Tim Wooster
Remote camera technician
Darren Bailey (*)
Video operator
Kevin Brookner (*)
Rigger
Raymond Flindall (*)
Cadreur caméra
Brian Harris (*)
Electrician
Jose 'Flecha' Hernandez (*)
Electrician
Cephas Howard (*)
Electrician
Stuart Hurst (*)
Electrician
Nikos Kalimerakis (*)
Still photographer assistant
Giles Keyte (*)
Assistant camera
Dean Morrish (*)
Rigger
Ian Murray (*)
Assistant camera: model unit
Nigel Permane (*)
Focus puller
Nigel Seal (*)
Steadicam operator
Alf Tramontin (*)
Gaffer
Pedro J. Villalón (*)
Video assist operator: third unit
Constantin von Seld (*)

Département costumes

Wardrobe master
Nigel Egerton
Superviseur garde-robe
John Scott
Wardrobe master
Colin Wilson
Assistant garde-robe
Dan Grace (*)
Assistant garde-robe
Tim Guthrie (*)
Assistant garde-robe
Jenny Hawkins (*)
Superviseur garde-robe
Renate Wienert (*)

Département montage

First assistant editor
Tim Grover
Second assistant editor
Susan French (*)

Département musique

Conducteur
John Altman
Orchestrator
John Altman
Orchestrator
David Arch
Music advisor
Tony Fabian (Anthony Fabian)
Monteur musique
Bob Hathaway (Robert Hathaway)
Score mixer: synthesizer score
Didier Lozahic
Composer: James Bond theme
Monty Norman
Music mixer: symphonic music
Steve Price
Musician: synthesizer score
Eric Serra
Producer: synthesizer score
Eric Serra
Compositeur : musique additionnelle
John Altman (*)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths (*)
Musician: cello
Paul Kegg (*)
Orchestrator
Eric Serra (*)

Divers

Marketing
Gordon Arnell
Publicist
Gordon Arnell
Location accountant
Jacqueline Benloulou
Armorer
Charlie Bodycomb (Charles Bodycomb)
Presenter
Albert R. Broccoli
Production runner
Christopher Brosnan
Régisseur
Régis Brun
Coordinateur de production
Kathy Caraveo (Cathy Caraveo)
Pilot: Cessna 172
Tom Danaher
Studio manager
Daniel Dark
Fire officer
David Deane
Site maintenance services
Delta Doric
Régisseur
Harriet Earle
Continuity: second unit
Sue Field
Pilot: action helicopter
Peter Flynn
Attaché de presse
Geoff Freeman
Location accountant
Irina Ganina
Régisseur
Rica Groennou
Pilot: Tiger
Etienne Herrenschmidt
Assistant: Martin Campbell
Sarah Hornbuckle (Sarah Hinch)
Assistant des producteurs
Celia Irvin
Dialogue coach
Andrew Jack
Title designer: main titles
Daniel Kleinman
Pilot: Pilatus Porter
Hans-Peter Kuenzli
Location accountant
Jane Meagher
Location accountant
Karen Mercurio (Karin Mercurio)
Safety climber
Ernst Michel
Régisseur
Sybil Nicolas-Esprendre (Sybil Nicolas)
Production accountant
Andrew Noakes
Financial controller
Douglas Noakes
Publicity assistant
Patricia O'Reilly (Pat O'Reilly)
Pilot: action helicopter
David Paris
Vice president of marketing: Danjaq
John Parkinson
Location accountant
Helga Patry-Ploiner (Helga Ploiner)
Legal services
David Pope
Script
June Randall
Régisseur
Neil Ravan
Location accountant
Penny Robinson (Penelope Robinson)
Costings accountant
John Roebuck
Representative: United Artist
Marge Rowland
Military coordinator: USA
1stLt. Dustin Salem (Dustin Salem)
Publicity assistant
Amanda Schofield
Régisseur
Amy Segal
Régisseur
Richard Sharkey
Location manager: St. Petersburg
Natalya Smirnova
Régisseur
Julia Sobolevskaya (Yuliya Sobolevskaya)
Coordinateur de production
Sandra Stott (Sandra M. Stott)
Production runner
Lee Tailor
Contact: US
Michael Tavares
Choréographe
Jane Turner
Safety climber
Thomas Ulrich
Coordinateur de production
Karen Uphoff (Karen S. Uphoff)
Coordinateur de production
Eric M. Vega (Eric Vega)
Production liaison: Russia
Anya Vronskaya
Voice dubbing: Pierce Brosnan
Luca Ward
Coordinateur de production
Hanka Weiszflog
Régisseur
Chris Wheeldon
Photographic backings
Alan White
Aviation advisor
Mike Woodley
Coordinateur de production
Elena Zokas
Assistant de production
Olga Alymova (*)
Interpreter: St.Petersburg
Dimitry Baskin (*)
Personal assistant: Pierce Brosnan
Francesco Belfiore (*)
Assistant coordinateur de production
Francesca Castellano (*)
Floor runner
Simon Emanuel (*)
Voice artist
Olegar Fedoro (*)
Title designer: end titles
Pauline Hume (*)
Script supervisor: third unit
Sue Clegg (*)
Computer/video systems
Justin Owen (*)
Assistant régisseur
Jeremy Pelzer (*)
Assistant de production
Felicity Rawlings (*)
Photo publicity
Paul Sacks (*)

(*) non crédité