Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Permis de tuer

(Licence to Kill)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Timothy Dalton
Pam Bouvier
Carey Lowell
Franz Sanchez
Robert Davi
Lupe Lamora
Talisa Soto
Milton Krest
Anthony Zerbe
Sharkey
Frank McRae
Felix Leiter
David Hedison
Professor Joe Butcher
Wayne Newton
Dario
Benicio Del Toro
Truman-Lodge
Anthony Starke
Ed Killifer
Everett McGill
Q
Desmond Llewelyn
President Hector Lopez
Pedro Armendariz (Pedro Armendáriz Jr.)
M
Robert Brown
Della Churchill Leiter
Priscilla Barnes
Heller
Don Stroud
Miss Moneypenny
Caroline Bliss
Kwang
Cary-Hiroyuki Tagawa
Hawkins
Grand L. Bush
Perez
Alejandro Bracho
Braun
Guy De Saint Cyr
Mullens
Rafer Johnson
Loti
Diana Lee-Hsu (Diana Lee Hsu)
Fallon
Christopher Neame
Stripper
Jeannine Bisignano
Montelongo
Claudio Brook
Consuelo
Cynthia Fallon
Rasmussen
Enrique Novi
Oriental
Osami Kawawo
Doctor
George Belanger
Wavekrest Captain
Roger Cudney
Chief Chemist
Honorato Magaloni
Pit Boss
Jorge Russek
Bellboy
Sergio Corona
Ninja
Stuart Kwan (Stuart Quan)
Tanker Driver
Jose Abdala (José Abdala)
Ticket Agent
Teresa Blake
Della's Uncle
Samuel Benjamin Lancaster
Casino Manager
Juan Peleaz (Juan Peláez)
Coast Guard Radio Operator
Mark Kelty
Hotel Assistant Manager
Umberto Elizondo (Humberto Elizondo)
Sanchez's Driver
Fidel Carriga (Fidel Garriga)
Barrelhead Waitress
Edna Bolkan
Clive
Eddie Edenfield
Warehouse Guard
Jeff Moldovan
Warehouse Guard
Carl Ciarfalio
Customs officer
Bob Martinez
Alvarez
Gerardo Albarrán (*)
Marshall #1
Tom Bahr (*)
Marshall Driver
Chick Bernhardt (*)
Seaplane Pilot
Andrew Castillo (*)
Doctor
James D'Orta (*)
Marshall #2
Alex Edlin (*)
Probe Operator
Lars Lundgren (*)
Barrelhead Bar Patron
Branscombe Richmond (*)
Naval Officer
John Sabol (*)
Casino Guest
Jorge Valdés García (*)
DEA Agent (voice)
Michael G. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
John Glen

Écriture

Scénariste
Michael G. Wilson
Scénariste
Richard Maibaum
Personnages
Ian Fleming

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur associé
Barbara Broccoli
Producteur associé
Tom Pevsner
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
Michael Kamen

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alec Mills

Montage

Monteur
John Grover

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
Dennis Bosher
Directeur artistique
Michael Lamont

Décors

Décorateur
Michael Ford

Costumes

Costumes
Jodie Tillen (Jodie Lynn Tillen)

Maquillage

Hair styles supervisor
Tricia Cameron
Superviseur maquillages
Naomi Donne
Superviseur maquillages
George Frost
Hair stylist: second unit
Di Holt (Dinah Holt)
Makeup artist: second unit
Di Holt (Dinah Holt)
Maquillage
Norma Webb

Direction de production

Directeur de production
Efren Flores
Directeur de production
Philip Kohler
Production supervisor: Florida
Ned Kopp
Production supervisor: Mexico
Hector Lopez (Héctor López)
Production manager: Mexico
Crispin Reece
Directeur d'équipe
Iris Rose
Superviseur de la production
Anthony Waye

Assistant réalisateur

Second assistant director: second unit
Marcia Gay
Assistant réalisateur
Miguel Gil
Assistant réalisateur
Miguel Lima
First assistant director: second unit
Terry Madden
Deuxième assistant réalisateur
Callum McDougall
First assistant director: second unit
Sebastian Silva (Sebastián Silva)
Réalisateur deuxième équipe
Arthur Wooster

Département artistique

Assistant directeur artistique
Andrew Ackland-Snow
Scenic artist
Gilly Noyes-Court (Gilly Noyes Court)
Art director: Florida
Ken Court
Sketch artist
Roger Deer (Roger W. Deer)
Directeur de construction
Tony Graysmark
Stand-by propman
Bernard Hearn (Bernie Hearn)
Accessoiriste
Bert Hearn
Set decorator: Florida
Richard Helfritz
Assistant directeur artistique
Richard Holland
Assistant directeur artistique
Neil Lamont
Sculptor
Daniel Miller
Stand-by propman: second unit
Rodney Pincott
Acheteur production
Ron Quelch
Assistant directeur artistique
Hector Romero (Héctor Romero)
Graphics
Robert Walker (Bob Walker)
Set decorator: Florida
Fredrick Weiler (Frederic C. Weiler)
Art assistant
Alejandro Ayala (*)
Décorateur
William A. Cimino (*)
Chef d’équipe déco
Stephen P. Durante (*)
Art department assistant: US
Teri Anne Kopp (*)

Son

Sound editor
Mark Auguste
Mixeur son réenregistrements
Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward
Additional sound effects
Jean-Pierre Lelong
Sound editor
Vernon Messenger
Sound editor
Peter Musgrave
Prise de son
Edward Tise
Perchiste
Martin Trevis
Assistant éditeur son
Ross Adams (*)
Post-production sound assistant
Sandy Buchanan (*)
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier (*)
Assistant éditeur son
Mark Mostyn (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Clive Beard
Special effects coordinator: Florida
Larry Cavanaugh (Lawrence J. Cavanaugh)
Special effects supervisor: second unit
Chris Corbould
Special effects: first unit
Neil Corbould
Special effects supervisor: Mexico
Laurencio Cordero
Special effects: underwater team
Daniel Dark
Technicien effets spéciaux
Nick Finlayson
Special effects supervisor: Mexico
Sergio Jara
Technicien effets spéciaux
Peter Pickering
Special effects technician: second unit
Paul Whybrow
Special effects technician: second unit
Andy Williams
Shark puppet crew
Jeffrey S. Farley (*)
Senior special effects technician
Steve Hamilton (*)
Special effects assistant
Sergio Jara Jr. (*)
Effets spéciaux
Thomas Kittle (*)
Animatronic supervisor
Hal Miles (*)
Special effects model maker
Nigel Nixon (*)
Special effects assistant
Marcus Richardson (*)
Effets spéciaux
James L. Roberts (*)
Technicien effets spéciaux
R. Bruce Steinheimer (*)
Technicien effets spéciaux
Greg R. Stone (*)

Effets visuels

Special visual effects
John Richardson
Optical camera
Craig Chandler (*)
Optical camera operator
Alan Church (*)
Model unit
Julian Parry (*)

Cascades

Stunt supervisor
Gerardo Moreno (Gerardo Albarrán)
Stunt diver
Alex Arnold
Cascades
Mark Bahr
Stunt driving team
Gilbert Bataille
Stunt supervisor
Marc Boyle
Doublure cascades
Jake Brake
Stunt driving team
Didier Brule
Cascades
Julian Bucio
Stunt diver
Jorge Cardenas
Stunt diver
Juan Dario Corona
Stunt driving team
Jo Cote
Stunt double: Timothy Dalton
Simon Crane
Stunt diver
Manuel Cardenas (Manuel Cárdenas)
Cascades
Steve Dent
Cascades
Alex Edlin
Aerial stunt supervisor
'Corkey' Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
Stunt driving team
Jean-Claude Houbart
Stunt driving team
Dominique Julienne
Driving stunts arranger
Remy Julienne (Rmy Julienne)
Cascades
Javier Lambert
Aerial stunt double: Timothy Dalton
Jake Lombard
Stunt diver
Emilio Magaña
Stunt supervisor
Art Malesci (Artie Malesci)
Cascades
Mauricio Martínez
Barefoot ski double: Timothy Dalton
David Reinhardt
Coordinateur des cascades
Paul Weston
Parachute stunt coordinator
B.J. Worth
Utility stunts
Tom Bahr (*)
Stunt driver
Chick Bernhardt (*)
Cascades
Marc Boyle (*)
Cascades
Mickey Giacomazzi (*)
Cascades
Terry Jackson (*)
Stunt rigger
Jake Lombard (*)
Cascades
Jake Lombard (*)
Cascades
Lars Lundgren (*)
Cascades
Valentino Musetti (*)
Cascades
Rafael Valdez (*)
Utility stunts
Nick Wilkinson (*)
Stunt diver
Curtis Williams (*)
Cascades
B.J. Worth (*)

Caméra

Camera grip: second unit
Ken Atherfold (Kenneth Atherfold)
Underwater photographer
Ramon Bravo (Ramón Bravo)
Second camera operator: Mexico
Donald Bryant
Camera focus
Frank Elliott
Second camera operator: Florida
John Elton
Camera focus: second unit
Michael Evans (Mike Evans)
Underwater assistant camera
Pepe Flores
Cadreur caméra
Michael Frift (Mike Frift)
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Camera grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Key grip: Florida
Eddie Knott III (Edward Knott III)
Cadreur caméra deuxième équipe
Malcolm MacIntosh
Camera operator: aerial team
Phil Pastuhov
Second camera operator: Mexico
Tim Ross
Electrical supervisor
John Tythe
Still photographer: second unit
George Whitear
Photographer: second unit
Arthur Wooster
Electrical supervisor: Florida
Norman Zuckerman
Camera operator: video
Lou Angeli (*)
Photographer: underwater unit
Andrew Cooper (*)
Underwater lighting: second unit
Jack Gittings (*)
Additional still photographer
Erik Hollander (*)
Clapper loader
Simon Mills (*)
Best boy rigging gaffer
Gary Ryan (*)

Département costumes

Costume supervisor: Florida
Robert Chase
Superviseur costumes
Hugo Pena (Hugo Peña)
Superviseur costumes
Barbara Scott
Wardrobe master: Mexicali
Enrique Villavicencio

Département montage

Assistant monteur
Ross Adams
Assistant monteur
Richard Fettes
Assembly editor
Matthew Glen
Assistant monteur
Rob Green
Assistant monteur
Mark Mostyn
Assistant monteur
John Nuth
Editor: Mexico
Carlos Puente
Assistant monteur
Wayne Smith

Département musique

Monteur musique
Andrew Glen
Conducteur
Michael Kamen
Music mixer
Dick Lewzey
Music programmer
Stephen McLaughlin
Composer: James Bond theme
Monty Norman
Music consultant
Joel Sill
Musician: guitar
Vic Flick (*)

Divers

Location manager: mexico
Laura Aguilar
Helicopter pilot: US Coast Guard
L.cdr. R. Allen (R. Allen)
Assistant de production
Gerardo Barrera
Armorer
Harris Bierman
Title designer
Maurice Binder
Director: underwater scenes
Ramon Bravo (Ramón Bravo)
Presenter
Albert R. Broccoli
Location manager: underwater team
Tony Broccoli
Contact: Los Angeles
Linda Brown
Helicopter pilot
Ken Calman (Kenny Calman)
Director of publicity
Saul Cooper
Coordinateur de production
Loolee Deleon (Loolee DeLeon)
Location accountant: Florida
Jack Descent (Jacques Descent)
Armorer
Tony Didio (Tony Didio Jr.)
Continuity: second unit
Sue Field
Secrétaire de production
Ileana Franco U.
Jeweler
Sheila Goldfinger
Assistant de production
Monica Greene
Special consultant to producers
Sparky Greene
Accountant
Rosa Maria Gomez (Rosa María Gómez)
Location manager: Florida
Colette Hailey (R. Colette Hailey)
Production coordinator: Mexicali
Georgina Heath
Marine coordinator: Florida
Lorentz Hills
Helicopter pilot: US Coast Guard
Lt. Neil Hughes (Neil Hughes)
Marketing director
Charles Juroe
Location manager: underwater team
Nicole Kolin
Production coordinator: Florida
Patricia Madiedo (Patricia Serafina Madiedo)
Technical advisor: US Coast Guard
Comdr. John McElwain (John McElwain)
Helicopter pilot: US Coast Guard
L.cdr. Randy Meade (Randy Meade)
Accountant
Jane Meagher
Assistant accountant
Andrew Noakes
Production accountant
Douglas Noakes
Special consultant to producers
Jillian Palenthorpe
Assistant de production
Marcia Perskie
Continuité
June Randall
Animal supplier
Carlos Renero
Contact: London
Amanda Schofield
Underwater coordinator
Rita Sheese
Marine coordinator
Tom Bahr (*)
Stand-in: Timothy Dalton
Hector De Rubi (*)
Publicity coordinator
Ann Dunsford (*)
Pilot: Piper PA-18 Super Cub
J.W. 'Corkey' Fornof (*)
Graphic artist: titles
Pauline Hume (*)
Pilot: Cessna 185
Mark Juckett (*)
Airport liaison: Mexico
Harry Kopoian (*)
Utility stand-in
Andreas Leon (*)
Production assistant: Key West
Maria Alaina Mason (*)
Armorer: second unit
John Patteson (*)
Stand-in: Talisa Soto
Laura Ruiz (*)

(*) non crédité