Permis de tuer
(Licence to Kill)
Générique final
Distribution des rôles
- James Bond
- Timothy Dalton
- Pam Bouvier
- Carey Lowell
- Franz Sanchez
- Robert Davi
- Lupe Lamora
- Talisa Soto
- Milton Krest
- Anthony Zerbe
- Sharkey
- Frank McRae
- Killifer
- Everett McGill
- Professeur Joe Butcher
- Wayne Newton
- Dario
- Benicio Del Toro
- Truman-Lodge
- Anthony Starke
- President Hector Lopez
- Pedro Armendariz (Pedro Armendáriz Jr.)
- Q
- Desmond Llewelyn
- Felix Leiter
- David Hedison
- Della Churchill
- Priscilla Barnes
- M
- Robert Brown
- Miss Moneypenny
- Caroline Bliss
- Heller
- Don Stroud
- Hawkins
- Grand L. Bush
- Kwang
- Cary-Hiroyuki Tagawa
- Perez
- Alejandro Bracho
- Braun
- Guy De Saint Cyr
- Mullens
- Rafer Johnson
- Loti
- Diana Lee-Hsu (Diana Lee Hsu)
- Fallon
- Christopher Neame
- Stripper
- Jeannine Bisignano
- Montelongo
- Claudio Brook
- Consuelo
- Cynthia Fallon
- Rasmussen
- Enrique Novi
- Oriental
- Osami Kawawo
- Docteur
- George Belanger
- Wavekrest Capitaine
- Roger Cudney
- Chief Chemist
- Honorato Magaloni
- Pit Boss
- Jorge Russek
- Bellboy
- Sergio Corona
- Ninja
- Stuart Kwan (Stuart Quan)
- Tanker Driver
- Jose Abdala (José Abdala)
- Ticket Agent
- Teresa Blake
- Della's Uncle
- Samuel Benjamin Lancaster
- Casino Manager
- Juan Peleaz (Juan Peláez)
- Coast Guard Radio Operator
- Mark Kelty
- Hotel Assistant Manager
- Umberto Elizondo (Humberto Elizondo)
- Sanchez's Driver
- Fidel Carriga (Fidel Garriga)
- Barrelhead Waitress
- Edna Bolkan
- Clive
- Eddie Edenfield
- Warehouse Guard
- Jeff Moldovan
- Warehouse Guard
- Carl Ciarfalio
- Customs officer
- Bob Martinez
- Alvarez
- Gerardo Albarrán (*)
- Marshall #1
- Tom Bahr (*)
- Marshall Driver
- Chick Bernhardt (*)
- Seaplane Pilot
- Andrew Castillo (*)
- Docteur
- James D'Orta (*)
- Alter Boy (St. Mary Star of the Sea Church)
- Christopher De Stefano (*)
- Marshall #2
- Alex Edlin (*)
- Wedding photographer
- Keith Hamshere (*)
- Traveler
- Victor Jones (*)
- Probe Operator
- Lars Lundgren (*)
- Wedding Guest
- Doug Redenius (*)
- Barrelhead Bar Patron
- Branscombe Richmond (*)
- Naval Officer
- John Sabol (*)
- Casino Guest
- Jorge Valdés García (*)
- DEA Agent (voix)
- Michael G. Wilson (*)
Réalisation
- Réalisé par
- John Glen
Écriture
- Scénariste
- Michael G. Wilson
- Écriture
- Richard Maibaum
- Personnages
- Ian Fleming
Production
- Producteur
- Albert R. Broccoli
- Producteur associé
- Barbara Broccoli
- Producteur associé
- Tom Pevsner
- Producteur
- Michael G. Wilson
Musique
- Original score composed by
- Michael Kamen
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alec Mills
Montage
- Monteur
- John Grover
Casting
- Casting by
- Janet Hirshenson
- Casting by
- Jane Jenkins
Chef décorateur
- Production designed by
- Peter Lamont
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dennis Bosher
- Directeur artistique
- Michael Lamont
Décors
- Décorateur
- Michael Ford
Costumes
- Costumes
- Jodie Tillen (Jodie Lynn Tillen)
Maquillage
- Hair styles supervisor
- Tricia Cameron
- Superviseur maquillages
- Naomi Donne
- Superviseur maquillages
- George Frost
- Coiffeur
- Di Holt (Second unit) (Dinah Holt)
- Maquillage
- Norma Webb
Direction de production
- Directeur de production
- Efren Flores
- Directeur de production
- Philip Kohler
- Superviseur de la production
- Ned Kopp (Florida)
- Superviseur de la production
- Hector Lopez (Mexico) (Héctor López)
- Directeur de production
- Crispin Reece (Mexico)
- Directeur d'équipe
- Iris Rose
- Superviseur de la production
- Anthony Waye
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Marcia Gay (Second unit)
- Assistant réalisateur
- Miguel Gil
- Assistant réalisateur
- Miguel Lima
- Premier assistant réalisateur
- Terry Madden (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Callum McDougall
- Premier assistant réalisateur
- Sebastian Silva (Second unit) (Sebastián Silva)
- Réalisateur deuxième équipe
- Arthur Wooster
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Andrew Ackland-Snow
- Scenic artist
- Gilly Noyes-Court (Gilly Noyes Court)
- Directeur artistique
- Ken Court (Florida)
- Sketch artist
- Roger Deer (Roger W. Deer)
- Directeur de construction
- Tony Graysmark
- Stand-by propman
- Bernard Hearn (Bernie Hearn)
- Accessoiriste
- Bert Hearn
- Décorateur
- Richard Helfritz (Florida)
- Assistant directeur artistique
- Richard Holland
- Assistant directeur artistique
- Neil Lamont
- Sculptor
- Daniel Miller
- Stand-by propman
- Rodney Pincott (Second unit)
- Acheteur production
- Ron Quelch
- Assistant directeur artistique
- Hector Romero (Héctor Romero)
- Graphics
- Robert Walker (Bob Walker)
- Décorateur
- Fredrick Weiler (Florida) (Frederic C. Weiler)
- Apprentice carpenter
- Jamie White
- Art assistant
- Alejandro Ayala (*)
- Décorateur
- William A. Cimino (*)
- Chef d’équipe déco
- Stephen P. Durante (*)
- Assistant département artistique
- Teri Anne Kopp (*) (US)
- Supervising carpenter
- Michael Law (*)
- Sculptor
- Brian Muir (*)
Son
- Sound editor
- Mark Auguste
- Mixeur réenregistrements
- Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
- Mixeur réenregistrements
- John Hayward
- Additional sound effects
- Jean-Pierre Lelong
- Sound editor
- Vernon Messenger
- Sound editor
- Peter Musgrave
- Prise de son
- Edward Tise
- Perchiste
- Martin Trevis
- Assistant éditeur son
- Ross Adams (*)
- Post-production sound assistant
- Sandy Buchanan (*)
- Mixeur réenregistrements
- Nicolas Le Messurier (*)
- Assistant éditeur son
- Mark Mostyn (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Clive Beard
- Coordinateur effets spéciaux
- Larry Cavanaugh (Florida) (Lawrence J. Cavanaugh)
- Superviseur effets spéciaux
- Chris Corbould (Second unit)
- Effets spéciaux
- Neil Corbould (First unit)
- Superviseur effets spéciaux
- Laurencio Cordero (Mexico)
- Effets spéciaux
- Daniel Dark (Underwater team)
- Technicien effets spéciaux
- Nick Finlayson
- Superviseur effets spéciaux
- Sergio Jara (Mexico)
- Technicien effets spéciaux
- Peter Pickering
- Technicien effets spéciaux
- Paul Whybrow (Second unit)
- Technicien effets spéciaux
- Andy Williams (Second unit)
- Technicien effets spéciaux
- Jose A. Cordero (*)
- Shark puppet crew
- Jeffrey S. Farley (*)
- Senior special effects technician
- Steve Hamilton (*)
- Special effects assistant
- Sergio Jara Jr. (*)
- Effets spéciaux
- Thomas Kittle (*)
- Technicien effets spéciaux
- Bruce E. Merlin (*)
- Animatronic supervisor
- Hal Miles (*)
- Special effects model maker
- Nigel Nixon (*)
- Special effects assistant
- Marcus Richardson (*)
- Effets spéciaux
- James L. Roberts (*)
- Technicien effets spéciaux
- R. Bruce Steinheimer (*)
- Technicien effets spéciaux
- Greg R. Stone (*)
Effets visuels
- Optical effects
- Alan Church (Titles & Gun Barrel Sequence)
- Special visual effects
- John Richardson
- Optical camera
- Craig Chandler (*)
- Optical camera operator
- Alan Church (*)
- Model unit
- Julian Parry (*)
Cascades
- Stunt supervisor
- Gerardo Moreno (Gerardo Albarrán)
- Stunt diver
- Alex Arnold
- Cascades
- Mark Bahr
- Stunt driving team
- Gilbert Bataille
- Stunt supervisor
- Marc Boyle
- Doublure cascades
- Jake Brake
- Stunt driving team
- Didier Brule
- Cascades
- Julian Bucio
- Cascades
- Terry Cade
- Stunt diver
- Jorge Cardenas
- Stunt diver
- Juan Dario Corona
- Stunt driving team
- Jo Cote
- Doublure cascades
- Simon Crane (Timothy Dalton)
- Stunt diver
- Manuel Cardenas (Manuel Cárdenas)
- Cascades
- Steve Dent
- Cascades
- Alex Edlin
- Aerial stunt supervisor
- 'Corkey' Fornof (J.W. 'Corkey' Fornof)
- Stunt driving team
- Jean-Claude Houbart
- Stunt driving team
- Dominique Julienne
- Driving stunts arranger
- Remy Julienne (Rmy Julienne)
- Cascades
- Javier Lambert
- Aerial stunt double
- Jake Lombard (Timothy Dalton)
- Stunt diver
- Emilio Magaña
- Stunt supervisor
- Art Malesci (Artie Malesci)
- Cascades
- Mauricio Martínez
- Barefoot ski double
- David Reinhart (Timothy Dalton)
- Coordinateur des cascades
- Paul Weston
- Parachute stunt coordinator
- B.J. Worth
- Utility stunts
- Tom Bahr (*)
- Stunt driver
- Chick Bernhardt (*)
- Cascades
- Marc Boyle (*)
- Cascades
- Mickey Giacomazzi (*)
- Cascades
- Terry Jackson (*)
- Cascades
- Chuck Jeffreys (*)
- Stunt driver
- Carey Loftin (*)
- Stunt rigger / stunts
- Jake Lombard (*)
- Cascades
- Lars Lundgren (*)
- Marc Mercury (*)
- Cascades
- Valentino Musetti (*)
- Cascades
- Rafael Valdez (*)
- Utility stunts
- Nick Wilkinson (*)
- Stunt diver
- Curtis Williams (*)
- Cascades
- B.J. Worth (*)
Caméra
- Camera grip
- Ken Atherfold (Second unit) (Kenneth Atherfold)
- Underwater photographer
- Ramon Bravo (Ramón Bravo)
- Second camera operator
- Donald Bryant (Mexico)
- Camera focus
- Frank Elliott
- Second camera operator
- John Elton (Florida)
- Camera focus
- Michael Evans (Second unit) (Mike Evans)
- Underwater assistant camera
- Pepe Flores
- Cadreur caméra
- Michael Frift (Mike Frift)
- Photographe de plateau
- Keith Hamshere
- Camera grip
- Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
- Key grip
- Eddie Knott III (Florida) (Edward Knott III)
- Cadreur caméra
- Malcolm MacIntosh (Second unit)
- Cadreur caméra
- Phil Pastuhov (Aerial team)
- Second camera operator
- Tim Ross (Mexico)
- Grip
- Jimmy Spoard
- Electrical supervisor
- John Tythe
- Photographe de plateau
- George Whitear (Second unit)
- Photographer
- Arthur Wooster (Second unit)
- Electrical supervisor
- Norman Zuckerman (Florida)
- Electrician
- Steven Betolatti (*)
- Photographer
- Andrew Cooper (*) (Underwater unit)
- Underwater lighting
- Jack Gittings (*) (Second unit)
- Additional still photographer
- Erik Hollander (*)
- Photographe de plateau
- Douglas Kirkland (*)
- Clapper loader
- Simon Mills (*)
- Best boy rigging gaffer
- Gary Ryan (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Robert Chase (Florida)
- Superviseur costumes
- Hugo Pena (Hugo Peña)
- Superviseur costumes
- Barbara Scott
- Wardrobe master
- Enrique Villavicencio (Mexicali)
Département montage
- Assistant monteur
- Ross Adams
- Assistant monteur
- Richard Fettes
- Assembly editor
- Matthew Glen
- Assistant monteur
- Rob Green
- Assistant monteur
- Mark Mostyn
- Assistant monteur
- John Nuth
- Monteur
- Carlos Puente (Mexico)
- Assistant monteur
- Wayne Smith
Département musique
- Monteur musique
- Andrew Glen
- Conducteur
- Michael Kamen
- Singer
- Gladys Knight (Opening song)
- Singer
- Patti LaBelle (Closing song)
- Music mixer
- Dick Lewzey
- Music programmer
- Stephen McLaughlin
- Music performed by
- National Philharmonic Orchestra London (National Philharmonic Orchestra)
- Composer
- Monty Norman (James Bond theme)
- Music consultant
- Joel Sill
- Musician
- Derek Watkins (Trumpet)
- Oboe soloist
- Tom Boyd (*)
- Musician
- Vic Flick (*) (Guitar)
- Musician
- Mark Thomas (*) (Violin)
Divers
- Helicopter pilot
- L.cdr. R. Allen (US Coast Guard) (R. Allen)
- Assistant de production
- Gerardo Barrera
- Armorer
- Harris Bierman
- Title designer
- Maurice Binder
- Réalisateur
- Ramon Bravo (Scènes sous-marines) (Ramón Bravo)
- Presenter
- Albert R. Broccoli
- Contact
- Linda Brown (Los angeles)
- Helicopter pilot
- Ken Calman (Kenny Calman)
- Director of publicity
- Saul Cooper
- Coordinateur de production
- Loolee Deleon (Loolee DeLeon)
- Location accountant
- Jack Descent (Florida) (Jacques Descent)
- Armorer
- Tony Didio (Tony Didio Jr.)
- Secrétaire de production
- Ileana Franco U.
- Jeweler
- Sheila Goldfinger
- Assistant de production
- Monica Greene
- Special consultant to producers
- Sparky Greene
- Accountant
- Rosa Maria Gomez (Rosa María Gómez)
- Coordinateur de production
- Georgina Heath (Mexicali)
- Unit accountant
- Elsa Hermoso
- Marine coordinator
- Lorentz Hills (Florida)
- Helicopter pilot
- Lt. Neil Hughes (US Coast Guard) (Neil Hughes)
- Marketing director
- Charles Juroe
- Coordinateur de production
- Patricia Madiedo (Florida) (Patricia Serafina Madiedo)
- Technical advisor
- Comdr. John McElwain (US Coast Guard) (John McElwain)
- Helicopter pilot
- L.cdr. Randy Meade (US Coast Guard) (Randy Meade)
- Accountant
- Jane Meagher
- Assistant accountant
- Andrew Noakes
- Production accountant
- Douglas Noakes
- Special consultant to producers
- Jillian Palenthorpe
- Assistant de production
- Marcia Perskie
- Animal supplier
- Carlos Renero
- Contact
- Amanda Schofield (London)
- Underwater coordinator
- Rita Sheese
- Marine coordinator
- Tom Bahr (*)
- Doublure
- Hector De Rubi (*) (Timothy Dalton)
- Publicity coordinator
- Ann Dunsford (*)
- Pilot
- J.W. 'Corkey' Fornof (*) (Piper PA-18 Super Cub)
- Graphic artist
- Pauline Hume (*) (Titles)
- Pilot
- Mark Juckett (*) (Cessna 185)
- Utility stand-in
- Andreas Leon (*)
- Assistant de production
- Maria Alaina Mason (*) (Key West)
- Armorer
- John Patteson (*) (Second unit)
- Sécurité
- Michael A. Ramos (*)
- Doublure
- Laura Ruiz (*) (Talisa Soto)
(*) non crédité