Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tuer n'est pas jouer

(The Living Daylights)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Timothy Dalton
Kara Milovy
Maryam d'Abo
General Georgi Koskov
Jeroen Krabbé
Brad Whitaker
Joe Don Baker
General Leonid Pushkin
John Rhys-Davies
Kamran Shah
Art Malik
Necros
Andreas Wisniewski
Saunders
Thomas Wheatley
Q
Desmond Llewelyn
M
Robert Brown
Minister of Defence
Geoffrey Keen
General Anatol Gogol
Walter Gotell
Miss Moneypenny
Caroline Bliss
Felix Leiter
John Terry
Rubavitch
Virginia Hey
Colonel Feyador
John Bowe
Rosika Miklos
Julie T. Wallace
Linda
Kell Tyler (Belle Avery)
Liz
Catherine Rabett
Ava
Dulice Liecier
Tangier Chief of Security
Nadim Sawalha
Koskov's KGB Minder
Alan Talbot
Imposter
Carl Rigg
Chief of Snow Leopard Brotherhood
Tony Cyrus
Achmed
Atik Mohamed
Kamran's Man
Michael Moor
Kamran's Man
Sumar Khan
Jailer
Ken Sharrock
Gasworks Supervisor
Peter Porteous
Blayden Male Secretary
Antony Carrick
004
Frederick Warder
002
Glyn Baker
Sergeant Stagg
Derek Hoxby (Scott Hoxby)
Blayden Butler
Bill Weston
Trade Centre Toastmaster
Richard Cubison
Vienna Hotel Concierge
Heinz Winter
Lavatory Attendant
Leslie French
Girl
Odette Benatar
Girl
Dianna Casale
Girl
Sharon Devlin
Girl
Femi Gardiner
Girl
Patricia Keefer
Girl
Ruddy Rodriguez (Ruddy Rodríguez)
Girl
Mayte Sanchez
Girl
Cela Savannah
Girl
Karen Seeberg
Girl
Waris Walsh (Waris Dirie)
Girl
Karen Williams
Of Necros and Parrot (voice)
Kerry Shale
Russian Jail Guard
Del Baker (*)
Orchestra Conductor
John Barry (*)
Blayden Grounds MI6 Man
Marc Boyle (*)
Gibraltar Soldier #1
Simon Crane (*)
Boy with Balloon
Gregor Grubhofer (*)
Man Firing Ghetto Blaster
Alan Harris (*)
Boy's Mother
Suzy Herman (*)
Man in White Car
Michel Julienne (*)
Fairground Cafe Owner
Gertan Klauber (*)
MI6 Agent
Derek Lyons (*)
Pushkin's Hitman
Robert Miranda (*)
Chef
Michael Percival (*)
Prater Ferris Wheel Operator
Hanno Pöschl (*)
Soldier Distracted by Kara
Chris Webb (*)
Gibraltar Soldier #3
Paul Weston (*)
Russian Soldier on Plane
Nick Wilkinson (*)
Opera Patron
Michael G. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
John Glen

Écriture

Scénariste
Richard Maibaum
Scénariste
Michael G. Wilson
Histoire
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur associé
Barbara Broccoli
Producteur associé
Tom Pevsner
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alec Mills

Montage

Monteur
Peter Davies
Monteur
John Grover

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
Terry Ackland-Snow

Décors

Décorateur
Michael Ford
Décorateur
Tal Schneider (*)
Décorateur
Anne Seibel (*)

Costumes

Costumes
Emma Porteous (Emma Porteus)

Maquillage

Maquillage
Eric Allwright
Maquillage
Naomi Donne
Maquillage
Edwin Erfmann
Superviseur maquillages
George Frost
Hair styles supervisor
Ramon Gow
Coiffeur
Helen Lennox
Coiffeur
Barbara Sutton

Direction de production

Directeur de production
Leonhard Gmür
Directeur de production
Sparky Greene
Directeur de production
Philip Kohler
Directeur de production
Denise O'Dell
Directeur de production
Arno Ortmair
Directeur d'équipe
Iris Rose
Superviseur de la production
Anthony Waye

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Terry Blyther
Additional assistant director
Urs Egger
Assistant réalisateur
Gerry Gavigan
Additional assistant director
Ahmed Hatimi
Additional assistant director
Nick Heckstall-Smith
Assistant director: second unit
Terry Madden
Additional assistant director
Callum McDougall
Additional assistant director
Crispin Reece
Réalisateur deuxième équipe
Arthur Wooster

Département artistique

Assistant directeur artistique
Ted Ambrose
Assistant directeur artistique
Dennis Bosher
Assistant set decorator
Jille Brown
Additional art director
Ken Court
Additional art director
Bert Davey
Sketch artist
Roger Deer (Roger W. Deer)
Additional construction manager
Alfred Dobsak (Freddi Dobsak)
Directeur de construction
Anthony Graysmark (Tony Graysmark)
Accessoiriste
Bert Hearn
Additional art director
Fred Hole
Assistant set decorator
Christoph Kanter
Additional art director
Michael Lamont
Additional art director
Peter Manhard (Peter Manhardt)
Assistant directeur artistique
James Morahan (Jim Morahan)
Acheteur production
Peter Palmer
Acheteur production
Sid Palmer
Additional construction manager
Ken Pattenden
Additional art director
Thomas Riccabona
Scenic artist
Jacqueline Stears
Dessinateur
Andrew Ackland-Snow (*)
Menuisier
Duncan Guest (*)
Production buyer: Austria
Johannes Slapa (*)
Prop storeman
Colin Thurston (*)

Son

Assistant éditeur son
Ross Adams
Prise de son
Derek Ball
Assistant éditeur son
William Barringer (Bill Barringer)
Assistant éditeur son
Robert Gavin
Additional sound recordist
Roby Guever (Robi Güver)
Mixeur son réenregistrements
Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward
Sound editor
Derek Holding
Additional sound effects
Jean-Pierre Lelong
Additional sound recordist
Brian Marshall
Sound editor
Vernon Messenger
Sound editor
Colin Miller
Assistant éditeur son
Mark Mostyn
Sound editor
Peter Musgrave
Perchiste
Ken Nightingall
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Chris Corbould
Technicien effets spéciaux
Matthew Harlow
Front projection
Roy Moores
Effets spéciaux
Willy Neuner (Willi Neuner)
Effets spéciaux
Brian Smithies
Effets spéciaux
Joss Williams
Effets spéciaux
Clive Beard (*)
Special effects assistant
Simon Cockren (*)
Technicien effets spéciaux
Neil Corbould (*)
Effets spéciaux
Daniel Dark (*)
Technicien effets spéciaux
Nick Finlayson (*)
Effets spéciaux
Garth Inns (*)
Effets spéciaux
John Morris (*)
Special effects technician: Austria
Uli Nefzer (*)
Technicien effets spéciaux
Andy Williams (*)

Effets visuels

Model photographer
Leslie Dear
Video effects supervisor
Richard Hewitt
Model maker
Terence Reed (Terry Reed)
Special visual effects
John Richardson
Optical camera
Alan Church (*)
Model unit
Julian Parry (*)

Cascades

Stunt team
Roy Alon
Stunt team
Del Baker
Driving stunts
Christian Bonnichon
Horse stunts
Brian Bowes
Aerial stunts
Jake Brake
Aerial stunts
Garry Carter
Horse stunts
Jorge Casares
Driving stunts
Jo Cote
Stunt team
Simon Crane
Horse stunts
Graeme Crowther
Horse stunts
Steve Dent
Snow stunts
John Falkiner
Stunt team
Elaine Ford
Horse stunts
Nick Gillard
Driving stunts
Jean-Claude Houbard (Jean-Claude Houbart)
Snow stunts
Ida Huber
Driving stunts
Dominique Julienne
Stunt team
Michel Julienne
Driving stunts arranger
Remy Julienne (Rmy Julienne)
Driving stunts
Jean Claude Justice (Jean-Claude Justice)
Aerial stunts
Jake Lombard
Driving stunts
Brigitte Magnin
Aerial stunts
Dan O'Brien (Daniel T. O'Brien)
Horse stunts
Joaquin Olias (Joaquin Olivas)
Horse stunts
Miguel Pedregosa
Stunt team
Doug Robinson
Snow stunts
Rene Seiler
Horse stunts
Jose Maria Serrano (José María Serrano)
Snow stunts
Herman Sporer
Driving stunts
Jean-Jacques Villain
Stunt supervisor
Paul Weston
Stunt team
Jason White
Stunt team
Nick Wilkinson
Aerial stunts arranger
B.J. Worth
Additional stunts
Helen Caldwell (*)
Cascades
Tom Delmar (*)
Additional stunts
Dorothy Ford (*)
Additional stunts
Paul Heasman (*)
Additional stunts
Frank Henson (*)
Stunt driver
Eddie Kidd (*)
Additional stunts
Valentino Musetti (*)
Additional stunts
Eddie Powell (*)
Aerial stunts support
Tal Schneider (*)
Additional stunts
Colin Skeaping (*)
Additional stunts
Chris Webb (*)
Stunt double: Joe Don Baker
Les White (*)
Additional stunts
Steve Whyment (*)

Caméra

Additional camera operator
Michael Anderson
Camera grip
Ken Atherfold (Kenneth Atherfold)
Focus puller
Horst Becker
Focus puller
Frank Elliott
Focus puller
Michael Evans (Mike Evans)
Cadreur caméra
Michael Frift (Mike Frift)
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Camera grip
Richard Haw
Camera grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Cadreur caméra deuxième équipe
Malcolm Macintosh (Malcolm MacIntosh)
Focus puller
Dan McKinny (Daniel McKinny)
Additional photographer
Phil Pastuhov
Additional camera operator
Peter Rohe
Additional photographer
Tom Sanders
Electrical supervisor
John Tythe
Additional camera operator
Fred Waugh (Fred M. Waugh)
Photographe de plateau
George Whitear
Focus puller
Nicholas Wilson
Photographer: second unit
Arthur Wooster
Electrician
Mark Hanlon (*)
Best boy electric
Michael McDermott (*)
Clapper loader
Simon Mills (*)

Département costumes

Wardrobe master: second unit
Don Mothersill
Superviseur costumes
Tiny Nicholls

Département montage

Assistant monteur
Matthew Glen
Assistant monteur
John Nuth
Assistant monteur
Wayne Smith

Département musique

Conducteur
John Barry
Monteur musique
Alan Killick
Musician: cello
Stefan Kropfitsch
Music mixer
Dick Lewzey
Conductor: Austrian Youth Symphony Orchestra
Gert Meditz
Composer: James Bond theme
Monty Norman
Orchestrator
Nicholas Raine (Nic Raine)

Divers

Production liaison: Morocco
Zakaria Alaoui
Armorer
Simon Atherton
Contact: USA
Tina Banta
Contrôleur de production
Reginald A. Barkshire
Régisseur
John Bernard
Location production secretary
Sonja Beutura
Title designer
Maurice Binder
Régisseur
Arie Bohrer
Continuité : deuxième équipe
Jean Bourne
Presenter
Albert R. Broccoli
Secretary: Mr. Wilson
Joanna Brown
Coordinateur de production
May Capsaskis (May Capsaski)
Régisseur
Nick Daubeny
Assistant accountant
Allan Davies (Allen Davies)
Chief sculptor
Fred Evans
Attaché de presse
Geoff Freeman
Secretary: Mr. Broccoli
Sandra Frieze
Régisseur
Driss Gaidi
Location production secretary
Hind Hanif
Marketing director
Charles Juroe
Coordinateur de production
Ihsanne Khalafaoui (Ihssane Khalafaoui)
Location accountant
Christl Kirchner
Location production secretary
Sophie Koekenhoff (Sophie Koekenhof)
Safety climber
Hamish MacInnes (Hamish McInnes)
Location accountant
Jane Meagher
Coordinateur de production
Janine Lodge (Janine Modder)
Production accountant
Douglas Noakes
Coordinateur de production
Pam Parker (Pamela Parker)
Horse master
Greg Powell
Coordinateur de production
Brenda Ramos
Continuité
June Randall
Secretary: Mr. Juroe
Amanda Schofield
Coordinateur de production
Dawn Severdia (Dawn M. Severdia)
Contact: USA
Mary Stellar
Coordinateur de production
Daniela Stibitz
Production liaison: Gibraltar
Joseph Viale
Publicity assistant
Rebecca West
Aerial liaison
Marc Wolff
Régisseur
Stefan Zürcher
Régisseur
Hamid Araissi (*)
Graphic artist: titles
Pauline Hume (*)
Assistant horse master
Nick Wilkinson (*)

(*) non crédité