Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dangereusement vôtre

(A View to a Kill)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Roger Moore
Max Zorin
Christopher Walken
Stacey Sutton
Tanya Roberts
May Day
Grace Jones
Sir Godfrey Tibbett
Patrick Macnee
Scarpine
Patrick Bauchau
Chuck Lee
David Yip
Pola Ivanova
Fiona Fullerton
Bob Conley
Manning Redwood
Jenny Flex
Alison Doody
Dr. Carl Mortner
Willoughby Gray
Q
Desmond Llewelyn
M
Robert Brown
Miss Moneypenny
Lois Maxwell
General Gogol
Walter Gotell
Minister of Defence
Geoffrey Keen
Achille Aubergine
Jean Rougerie
Howe
Daniel Benzali
Klotkoff
Bogdan Kominowski
Pan Ho
Papillon Soo Soo (Papillon Soo)
Kimberley Jones
Mary Stavin
Butterfly Act Compere
Dominique Risbourg
Whistling Girl
Carole Ashby
Taiwanese Tycoon
Anthony Chin (Anthony Chinn)
Paris Taxi Driver
Lucien Jerome (Lucien Jérôme)
U.S. Police Captain
Joe Flood
Auctioneer
Gérard Bühr (Gérard Buhr)
Venz
Dolph Lundgren
Mine Foreman
Tony Sibbald
O'Rourke
Bill Ackridge
Guard I
Ron Tarr
Guard II
Taylor McAuley
Tycoon
Peter Ensor
Helicopter Pilot
Seva Novgorodtsev
The Girls
Sian Adey-Jones
The Girls
Caroline Hallett
The Girls
Nike Clark
The Girls
Paula Thomas
The Girls
Gloria Douse
The Girls
Lou-Anne Ronchi
The Girls
Elke Ritschel
The Girls
Mayako Torigai
Woman in Fisherman's Wharf Crowd
Maud Adams (*)
The Girls
Celine Cawley (*)
The Girls
Helen Clitherow (*)
Thug at Stacey's House
Tim Condren (*)
Salesman at Eiffel Tower
Clive Curtis (*)
The Girls
Deborah Hanna (*)
Head Waiter
Kit Hillier (*)
The Girls
Terri Johns (*)
The Girls
Karen Loughlin (*)
Main Stike Mine Crew
Derek Lyons (*)
Zorin's Auctioneer
Roland Malet (*)
The Girls
Patricia Martínez (*)
The Girls
Kim Ashfield Norton (*)
Thug at Stacey's House
Doug Robinson (*)
Mining Guard Searching Truck for Bond
Terry Sach (*)
KGO 7 Reporter
Suzanne Saunders (*)
The Girls
Jane Spencer (*)
Man Heard Over Loudspeaker at San Francisco City Hall (voice)
Michael G. Wilson (*)
Man in Fisherman's Wharf Crowd
Steven Zax (*)

Réalisation

Réalisateur
John Glen

Écriture

Scénariste
Richard Maibaum
Scénariste
Michael G. Wilson
Histoire
Ian Fleming (*) ("From A View to a Kill")

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur associé
Thomas Pevsner (Tom Pevsner)
Producteur
Michael G. Wilson

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume

Montage

Monteur
Peter Davies

Casting

Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
John Fenner

Décors

Décorateur
Crispian Sallis

Costumes

Costumes
Emma Porteous (Emma Porteus)

Maquillage

Maquillage
Eric Allwright
Coiffeur
Joan Carpenter
Superviseur maquillages
George Frost
Hair styles supervisor
Ramon Gow
Coiffeur
Vera Mitchell
Maquillage
Bunty Phillips

Direction de production

Directeur de production
Leonhard Gmür
Directeur de production
Jon Thor Hannesson
Directeur de production
Philip Kohler
Production supervisor: San Francisco
Ned Kopp
Directeur d'équipe
Iris Rose
Directeur de production
Serge Touboul
Superviseur de la production
Anthony Waye

Assistant réalisateur

Assistant director: second unit
Peter Bennett
Director: ski sequence
Willy Bogner
Additional assistant director
Barbara Broccoli
Additional assistant director
Laurent Bregeat (Laurent Brégeat)
Assistant réalisateur
Gerry Gavigan
Additional assistant director
Simon Haveland
Additional assistant director
Nick Heckstall-Smith
Additional assistant director
Edi Hubschmid
Additional assistant director
Terry Madden
Additional assistant director
Serge Menard (Serge Ménard)
Additional assistant director
Andrew Warren
Réalisateur deuxième équipe
Arthur Wooster
Assistant director: stunt unit
Radu Mihaileanu (*)
Troisième assistant réalisateur
Geoffrey Moore (*)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Ted Ambrose
Assistant directeur artistique
Michael Boone
Assistant set decorator
Jille Brown
Additional art director
Katharina Brunner (Kathrin Brunner)
Accessoiriste
John Chisholm
Additional art director
Ken Court
Sketch artist
Roger Deer (Roger W. Deer)
Additional art director
Serge Douy
Additional art director
Armin Ganz
Additional art director
Michael Lamont
Assistant directeur artistique
James Morahan (Jim Morahan)
Sketch artist
Maciek Piotrowski
Acheteur production
Ron Quelch
Directeur de construction
Michael Redding
Scenic artist
Ernest Smith
Scenic artist
Jacqueline Stears
Additional art director
Alan Tomkins
Plasterer: stand-by on titles
Alan Cheevers (*)
On-set propman
Michel Conche (*)
Menuisier
Paul Duff (*)
Accessoiriste
Barry Gibbs (*)
Menuisier
Gavin Gordon (*)
Art department model maker
Mark Harris (*)
Local lead scenic artist
Dale Haugo (*)
Sculptor
Brian Muir (*)
Props stand-by: second unit
Steve Payne (*)
Standby propman
Graeme Purdy (*)
Assistant set decorator
Anne Seibel (*)
Stand-by prop
Bob Sherwood (*)

Son

Prise de son
Derek Ball
Assistant dubbing editor
Bill Barringer
Monteur doublage
Stanley Fiferman (Stan Fiferman)
Monteur doublage
Nigel Galt
Mixeur son réenregistrements
Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward
Monteur doublage
Jack Knight (Jack T. Knight)
Sound effects
Jean-Pierre Lelong
Sound editor
Colin Miller
Perchiste
Ken Nightingall
Assistant éditeur son
Andrew Glen (*)
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier (*)
Sound effects: action unit
Patrick Moriarty (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Larry Cavanaugh (Lawrence J. Cavanaugh)
Effets spéciaux
John Morris
Effets spéciaux
Ken Morris
Effets spéciaux
Willy Neuner (Willi Neuner)
Superviseur effets spéciaux
John Richardson
Effets spéciaux
André Trielli
Effets spéciaux
Joss Williams
Technicien effets spéciaux
Chris Corbould (*)
Technicien effets spéciaux
Neil Corbould (*)
Special effects assistant
Michael Dawson (*)
Technicien effets spéciaux
Nick Finlayson (*)
Special effects foreman
David Harris (*)
Technicien effets spéciaux
R. Bruce Steinheimer (*)
Technicien effets spéciaux
Andy Williams (*)

Effets visuels

Model photographer
Leslie Dear
Front projection
Roy Moores
Front projection
Charles Staffell
Optical camera
Alan Church (*)
Model unit
Julian Parry (*)

Cascades

Stunt team supervisor
Jim Arnett (M. James Arnett)
Stunt team
Pat Banta
Stunt driver
Robert Blasco
Stunt driver
Christian Bonnichon
Stunt driver
Jean-Claude Bonnichon
Stunt team supervisor
Claude Carliez
Stunt team
Tracey Eddon
Stunt team
Elaine Ford
Action sequence arranger
Martin Grace
Stunt driver
Jean-Claude Houbart
Stunt driver
Dominique Julienne
Stunt driver
Michel Julienne
Driving stunts arranger
Remy Julienne (Rmy Julienne)
Stunt driver
Jean-Claude Lagniez
Stunt team
Doug Robinson
Stunt team
Mike Runyard (Michael Runyard)
Stunt team supervisor
Bob Simmons
Stunt team
Bill Weston
Stunt team
Jason White
Stunt pilot
Marc Wolff
Parachute stunt: Eiffel Tower jump
B.J. Worth
Additional stunts
Gillian Aldam (*)
Additional stunts
Del Baker (*)
Stunt coordinator snow ski unit
Dickey Beer (*)
Additional stunts
David Brandon (*)
Cascades
Terry Cade (*)
Additional stunts
Helen Caldwell (*)
Cascades
Don 'Tweet' Caltvedt (*)
Additional stunts
Dennis Camsey (*)
Cascades
Jack Carpenter (*)
Cascades
Tim Condren (*)
Additional stunts
Jack Cooper (*)
Doublure cascades
Jean Coulter (*)
Additional stunts
Gerry Crampton (*)
Additional stunts
Simon Crane (*)
Additional stunts
Graeme Crowther (*)
Additional stunts
Clive Curtis (*)
Cascades
Peter Diamond (*)
Ski stunt double: Roger Moore
John Eaves (*)
Additional stunts
Eddie Eddon (*)
Additional stunts
Stuart Fell (*)
Cascades
Terry Forrestal (*)
Additional stunts
Tex Fuller (*)
Ski stunt double: Roger Moore
Martin Grace (*)
Stunt double: Roger Moore, Golden Gate
Martin Grace (*)
Additional stunts
Richard Graydon (*)
Additional stunts
Fred Haggerty (*)
Additional stunts
Reg Harding (*)
Ski stunt double: Roger Moore
Michael Haynes (*)
Additional stunts
Paul Heasman (*)
Additional stunts
Tom Hegarty (*)
Cascades
Frank Henson (*)
Cascades
Eddie Hice (*)
Cascades
Nick Hobbs (*)
Cascades
Jazzer Jeyes (*)
Stunt double driver: Roger Moore
Rmy Julienne (*)
Stunt double driver: Roger Moore
Jean-Claude Lagniez (*)
Stunt double: Willoughby Gray
George Leech (*)
Cascades
George Leech (*)
Mono ski stunt double: Roger Moore
Steven Lincoln (*)
Cascades
Jimmy Lodge (*)
Horse stunts
Mario Luraschi (*)
Cascades
Mark McBride (*)
Cascades
Bronco McLoughlin (*)
Cascades
Wayne Michaels (*)
Cascades
Lex Milloy (*)
Cascades
Valentino Musetti (*)
Cascades
Patrick Médioni (*)
Horse stunts
François Nadal (*)
Cascades
Mike Potter (*)
Cascades
Dinny Powell (*)
Cascades
Eddie Powell (*)
Cascades
Greg Powell (*)
Stunt arranger
Joe Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Stunt double: Tanya Roberts, Golden Gate
Karen Price (*)
Ski stunt double: Roger Moore
Thomas Sims (*)
Cascades
Tony Smart (*)
Cascades
Stuart St. Paul (*)
Cascades
Trevor Steedman (*)
Cascades
Roy Street (*)
Cascades
Malcolm Weaver (*)
Cascades
Chris Webb (*)
Stunt double: Christopher Walken
Bill Weston (*)
Stunt double: Roger Moore
Dick Ziker (*)

Caméra

Aerial camera operator
Peter Allwork
Camera grip
Ken Atherfold (Kenneth Atherfold)
Photographer: ski sequence
Willy Bogner
Aerial camera operator
David Butler (David L. Butler)
Additional photographer
Jan d'Alquen
Focus puller
Michael Evans (Mike Evans)
Cadreur caméra
Michael Frift (Mike Frift)
Photographe de plateau
Keith Hamshere
Cadreur caméra deuxième équipe
Robert Hillmann
Focus puller
Simon Hume
Camera grip
Colin Manning
Aerial camera operator
Doug Milsome (Douglas Milsome)
Electrical supervisor
John Tythe
Cadreur caméra deuxième équipe
Malcolm Vinson
Photographe de plateau
George Whitear
Photographer: second unit
Arthur Wooster
Additional photographer
Egil Woxholt (Egil S. Woxholt)
Clapper loader: pre-shot scenes of San Francisco
John Glen (*)
Electrician
Mark Hanlon (*)
Camera operator: pre-shot scenes of San Francisco
Alan Hume (*)
Camera operator: additional unit
Thomas Laughridge (*)
Best boy electric: second unit
Bill Pelkey (*)
Deuxième assistant caméra
Nigel Seal (*)
Focus puller: pre-shot scenes of San Francisco
Anthony Waye (*)

Département costumes

Additional wardrobe: Grace Jones
Azzedine Alaïa (Azzedine Alaïa)
Superviseur costumes
Tiny Nicholls
Superviseur garde-robe
Renate Wienert (*)

Département montage

Assistant monteur
John Nuth
Additional editor
Henry Richardson
Additional editor
John S. Smith
Assistant monteur
Mark Mostyn (*)

Département musique

Conducteur
John Barry
Monteur musique
Alan Killick
Music mixer
Dick Lewzey
Composer: James Bond theme
Monty Norman
Orchestrator
Nicholas Raine (Nic Raine)
Régisseur de musique
Sidney Margo (*)

Divers

Régisseur
Agust Baldursson
Contact: USA
Tina Banta
Contrôleur de production
Reginald A. Barkshire
Pilot: Skyship 500
Nicholas T. Bennett
Régisseur
Steph Benseman
Title designer: main titles
Maurice Binder
Director: ski sequence
Willy Bogner
Location accountant
Mauricette Boisard (Mauricette Boissard)
Horse team
Brian Bowes
Secrétaire de production
Joanna Brown
Snow team
Joe Brown
Coordinateur de production
May Capsaskis (May Capsaski)
Continuity: second unit
Daphne Carr
Publicity assistant
Jennifer Collen-Smith
Location accountant
Hazel Crombie
Computer effects
Ira Curtis Coleman (Ira Curtis-Coleman)
Continuity: second unit
Penny Daniels
Régisseur
Nick Daubeny
Horse team
Christian de Lagarde
Régisseur
Jean-Marc Deschamps
Snow team
John Eaves
Régisseur
Rory Enke
Advisor: Iceland
Tony Escritt
Horse team
Anthony Fairbairn
Coordinateur de production
Nathalie Farjon
Snow team
Andrea Florineth
Attaché de presse
Geoff Freeman
Coordinateur de production
Norma Garment
Pilot
Jerry Grayson
Coordinateur de production
Sally Hayman
Pilot
Rick Holley (Richard Holley)
Marketing director
Charles Juroe
Secrétaire de production
Janine King
Location accountant
Christl Kirchner
Pilot
Robert Liechti
Snow team
Steven Link
Horse team
Mario Luraschi
Location accountant
Jane Meagher
Coordinateur de production
Maureen Murphy
Horse team
François Nadal
Production accountant
Douglas Noakes
Continuité
June Randall
Horse team
Marcel Riou
Snow team
Peter Rohe
Snow team
Thomas Sims
Assistant: Mr. Moore
Doris Spriggs
Contact: USA
Mary Stellar
Aerial coordinator
Charles A. Tamburro
Pilot
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Horse team
Olivier Victor-Thomas
Pilot
Marc Wolff
Régisseur
Stefan Zürcher
Key location assistant
Cathryn Blum (*)
Assistant de production
Thomas 'Doc' Boguski (*)
Skydiver backup
Don 'Tweet' Caltvedt (*)
Régisseur
Jean-Louis Monthieux (*)
Iceberg minisub constructor
Michael Turk (*)

(*) non crédité