Dangereusement vôtre
(A View to a Kill)
Générique final
Distribution des rôles
- James Bond
- Roger Moore
- Max Zorin
- Christopher Walken
- Stacey Sutton
- Tanya Roberts
- May Day
- Grace Jones
- Sir Godfrey Tibbett
- Patrick Macnee
- Scarpine
- Patrick Bauchau
- Chuck Lee
- David Yip
- Pola Ivanova
- Fiona Fullerton
- Bob Conley
- Manning Redwood
- Jenny Flex
- Alison Doody
- Dr. Carl Mortner
- Willoughby Gray
- Q
- Desmond Llewelyn
- M
- Robert Brown
- Miss Moneypenny
- Lois Maxwell
- General Gogol
- Walter Gotell
- Minister of Defence
- Geoffrey Keen
- Achille Aubergine
- Jean Rougerie
- Howe
- Daniel Benzali
- Klotkoff
- Bogdan Kominowski
- Pan Ho
- Papillon Soo Soo (Papillon Soo)
- Kimberley Jones
- Mary Stavin
- Butterfly Act Compere
- Dominique Risbourg
- Whistling Girl
- Carole Ashby
- Taiwanese Tycoon
- Anthony Chin (Anthony Chinn)
- Paris Taxi Driver
- Lucien Jerome (Lucien Jérôme)
- U.S. Police Captain
- Joe Flood
- Auctioneer
- Gérard Bühr (Gérard Buhr)
- Venz
- Dolph Lundgren
- Mine Foreman
- Tony Sibbald
- O'Rourke
- Bill Ackridge
- Guard I
- Ron Tarr
- Guard II
- Taylor McAuley
- Tycoon
- Peter Ensor
- Helicopter Pilot
- Seva Novgorodtsev
- The Girls
- Sian Adey-Jones
- The Girls
- Caroline Hallett
- The Girls
- Nike Clark
- The Girls
- Paula Thomas
- The Girls
- Gloria Douse
- The Girls
- Lou-Anne Ronchi
- The Girls
- Elke Ritschel
- The Girls
- Mayako Torigai
- Woman in Fisherman's Wharf Crowd
- Maud Adams (*)
- The Girls
- Celine Cawley (*)
- The Girls
- Helen Clitherow (*)
- Thug at Stacey's House
- Tim Condren (*)
- Salesman at Eiffel Tower
- Clive Curtis (*)
- The Girls
- Deborah Hanna (*)
- Head Waiter
- Kit Hillier (*)
- The Girls
- Terri Johns (*)
- The Girls
- Karen Loughlin (*)
- Main Stike Mine Crew
- Derek Lyons (*)
- Zorin's Auctioneer
- Roland Malet (*)
- The Girls
- Patricia Martínez (*)
- The Girls
- Kim Ashfield Norton (*)
- Thug at Stacey's House
- Doug Robinson (*)
- Mining Guard Searching Truck for Bond
- Terry Sach (*)
- KGO 7 Reporter
- Suzanne Saunders (*)
- The Girls
- Jane Spencer (*)
- Man Heard Over Loudspeaker at San Francisco City Hall (voice)
- Michael G. Wilson (*)
- Man in Fisherman's Wharf Crowd
- Steven Zax (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Glen
Écriture
- Scénariste
- Richard Maibaum
- Scénariste
- Michael G. Wilson
- Histoire
- Ian Fleming (*) ("From A View to a Kill")
Production
- Producteur
- Albert R. Broccoli
- Producteur associé
- Thomas Pevsner (Tom Pevsner)
- Producteur
- Michael G. Wilson
Musique
- Musique
- John Barry
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alan Hume
Montage
- Monteur
- Peter Davies
Casting
- Directeur de casting
- Debbie McWilliams
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Lamont
Direction artistique
- Directeur artistique
- John Fenner
Décors
- Décorateur
- Crispian Sallis
Costumes
- Costumes
- Emma Porteous (Emma Porteus)
Maquillage
- Maquillage
- Eric Allwright
- Coiffeur
- Joan Carpenter
- Superviseur maquillages
- George Frost
- Hair styles supervisor
- Ramon Gow
- Coiffeur
- Vera Mitchell
- Maquillage
- Bunty Phillips
Direction de production
- Directeur de production
- Leonhard Gmür
- Directeur de production
- Jon Thor Hannesson
- Directeur de production
- Philip Kohler
- Production supervisor: San Francisco
- Ned Kopp
- Directeur d'équipe
- Iris Rose
- Directeur de production
- Serge Touboul
- Superviseur de la production
- Anthony Waye
Assistant réalisateur
- Assistant director: second unit
- Peter Bennett
- Director: ski sequence
- Willy Bogner
- Additional assistant director
- Barbara Broccoli
- Additional assistant director
- Laurent Bregeat (Laurent Brégeat)
- Assistant réalisateur
- Gerry Gavigan
- Additional assistant director
- Simon Haveland
- Additional assistant director
- Nick Heckstall-Smith
- Additional assistant director
- Edi Hubschmid
- Additional assistant director
- Terry Madden
- Additional assistant director
- Serge Menard (Serge Ménard)
- Additional assistant director
- Andrew Warren
- Réalisateur deuxième équipe
- Arthur Wooster
- Assistant director: stunt unit
- Radu Mihaileanu (*)
- Troisième assistant réalisateur
- Geoffrey Moore (*)
Département artistique
- Assistant directeur artistique
- Ted Ambrose
- Assistant directeur artistique
- Michael Boone
- Assistant set decorator
- Jille Brown
- Additional art director
- Katharina Brunner (Kathrin Brunner)
- Accessoiriste
- John Chisholm
- Additional art director
- Ken Court
- Sketch artist
- Roger Deer (Roger W. Deer)
- Additional art director
- Serge Douy
- Additional art director
- Armin Ganz
- Additional art director
- Michael Lamont
- Assistant directeur artistique
- James Morahan (Jim Morahan)
- Sketch artist
- Maciek Piotrowski
- Acheteur production
- Ron Quelch
- Directeur de construction
- Michael Redding
- Scenic artist
- Ernest Smith
- Scenic artist
- Jacqueline Stears
- Additional art director
- Alan Tomkins
- Plasterer: stand-by on titles
- Alan Cheevers (*)
- On-set propman
- Michel Conche (*)
- Menuisier
- Paul Duff (*)
- Accessoiriste
- Barry Gibbs (*)
- Menuisier
- Gavin Gordon (*)
- Art department model maker
- Mark Harris (*)
- Local lead scenic artist
- Dale Haugo (*)
- Sculptor
- Brian Muir (*)
- Props stand-by: second unit
- Steve Payne (*)
- Standby propman
- Graeme Purdy (*)
- Assistant set decorator
- Anne Seibel (*)
- Stand-by prop
- Bob Sherwood (*)
Son
- Prise de son
- Derek Ball
- Assistant dubbing editor
- Bill Barringer
- Monteur doublage
- Stanley Fiferman (Stan Fiferman)
- Monteur doublage
- Nigel Galt
- Mixeur son réenregistrements
- Graham Hartstone (Graham V. Hartstone)
- Mixeur son réenregistrements
- John Hayward
- Monteur doublage
- Jack Knight (Jack T. Knight)
- Sound effects
- Jean-Pierre Lelong
- Sound editor
- Colin Miller
- Perchiste
- Ken Nightingall
- Assistant éditeur son
- Andrew Glen (*)
- Mixeur son réenregistrements
- Nicolas Le Messurier (*)
- Sound effects: action unit
- Patrick Moriarty (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Larry Cavanaugh (Lawrence J. Cavanaugh)
- Effets spéciaux
- John Morris
- Effets spéciaux
- Ken Morris
- Effets spéciaux
- Willy Neuner (Willi Neuner)
- Superviseur effets spéciaux
- John Richardson
- Effets spéciaux
- André Trielli
- Effets spéciaux
- Joss Williams
- Technicien effets spéciaux
- Chris Corbould (*)
- Technicien effets spéciaux
- Neil Corbould (*)
- Special effects assistant
- Michael Dawson (*)
- Technicien effets spéciaux
- Nick Finlayson (*)
- Special effects foreman
- David Harris (*)
- Technicien effets spéciaux
- R. Bruce Steinheimer (*)
- Technicien effets spéciaux
- Andy Williams (*)
Effets visuels
- Model photographer
- Leslie Dear
- Front projection
- Roy Moores
- Front projection
- Charles Staffell
- Optical camera
- Alan Church (*)
- Model unit
- Julian Parry (*)
Cascades
- Stunt team supervisor
- Jim Arnett (M. James Arnett)
- Stunt team
- Pat Banta
- Stunt driver
- Robert Blasco
- Stunt driver
- Christian Bonnichon
- Stunt driver
- Jean-Claude Bonnichon
- Stunt team supervisor
- Claude Carliez
- Stunt team
- Tracey Eddon
- Stunt team
- Elaine Ford
- Action sequence arranger
- Martin Grace
- Stunt driver
- Jean-Claude Houbart
- Stunt driver
- Dominique Julienne
- Stunt driver
- Michel Julienne
- Driving stunts arranger
- Remy Julienne (Rmy Julienne)
- Stunt driver
- Jean-Claude Lagniez
- Stunt team
- Doug Robinson
- Stunt team
- Mike Runyard (Michael Runyard)
- Stunt team supervisor
- Bob Simmons
- Stunt team
- Bill Weston
- Stunt team
- Jason White
- Stunt pilot
- Marc Wolff
- Parachute stunt: Eiffel Tower jump
- B.J. Worth
- Additional stunts
- Gillian Aldam (*)
- Additional stunts
- Del Baker (*)
- Stunt coordinator snow ski unit
- Dickey Beer (*)
- Additional stunts
- David Brandon (*)
- Cascades
- Terry Cade (*)
- Additional stunts
- Helen Caldwell (*)
- Cascades
- Don 'Tweet' Caltvedt (*)
- Additional stunts
- Dennis Camsey (*)
- Cascades
- Jack Carpenter (*)
- Cascades
- Tim Condren (*)
- Additional stunts
- Jack Cooper (*)
- Doublure cascades
- Jean Coulter (*)
- Additional stunts
- Gerry Crampton (*)
- Additional stunts
- Simon Crane (*)
- Additional stunts
- Graeme Crowther (*)
- Additional stunts
- Clive Curtis (*)
- Cascades
- Peter Diamond (*)
- Ski stunt double: Roger Moore
- John Eaves (*)
- Additional stunts
- Eddie Eddon (*)
- Additional stunts
- Stuart Fell (*)
- Cascades
- Terry Forrestal (*)
- Additional stunts
- Tex Fuller (*)
- Ski stunt double: Roger Moore
- Martin Grace (*)
- Stunt double: Roger Moore, Golden Gate
- Martin Grace (*)
- Additional stunts
- Richard Graydon (*)
- Additional stunts
- Fred Haggerty (*)
- Additional stunts
- Reg Harding (*)
- Ski stunt double: Roger Moore
- Michael Haynes (*)
- Additional stunts
- Paul Heasman (*)
- Additional stunts
- Tom Hegarty (*)
- Cascades
- Frank Henson (*)
- Cascades
- Eddie Hice (*)
- Cascades
- Nick Hobbs (*)
- Cascades
- Jazzer Jeyes (*)
- Stunt double driver: Roger Moore
- Rmy Julienne (*)
- Stunt double driver: Roger Moore
- Jean-Claude Lagniez (*)
- Stunt double: Willoughby Gray
- George Leech (*)
- Cascades
- George Leech (*)
- Mono ski stunt double: Roger Moore
- Steven Lincoln (*)
- Cascades
- Jimmy Lodge (*)
- Horse stunts
- Mario Luraschi (*)
- Cascades
- Mark McBride (*)
- Cascades
- Bronco McLoughlin (*)
- Cascades
- Wayne Michaels (*)
- Cascades
- Lex Milloy (*)
- Cascades
- Valentino Musetti (*)
- Cascades
- Patrick Médioni (*)
- Horse stunts
- François Nadal (*)
- Cascades
- Mike Potter (*)
- Cascades
- Dinny Powell (*)
- Cascades
- Eddie Powell (*)
- Cascades
- Greg Powell (*)
- Stunt arranger
- Joe Powell (*)
- Cascades
- Nosher Powell (*)
- Stunt double: Tanya Roberts, Golden Gate
- Karen Price (*)
- Ski stunt double: Roger Moore
- Thomas Sims (*)
- Cascades
- Tony Smart (*)
- Cascades
- Stuart St. Paul (*)
- Cascades
- Trevor Steedman (*)
- Cascades
- Roy Street (*)
- Cascades
- Malcolm Weaver (*)
- Cascades
- Chris Webb (*)
- Stunt double: Christopher Walken
- Bill Weston (*)
- Stunt double: Roger Moore
- Dick Ziker (*)
Caméra
- Aerial camera operator
- Peter Allwork
- Camera grip
- Ken Atherfold (Kenneth Atherfold)
- Photographer: ski sequence
- Willy Bogner
- Aerial camera operator
- David Butler (David L. Butler)
- Additional photographer
- Jan d'Alquen
- Focus puller
- Michael Evans (Mike Evans)
- Cadreur caméra
- Michael Frift (Mike Frift)
- Photographe de plateau
- Keith Hamshere
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Robert Hillmann
- Focus puller
- Simon Hume
- Camera grip
- Colin Manning
- Aerial camera operator
- Doug Milsome (Douglas Milsome)
- Electrical supervisor
- John Tythe
- Cadreur caméra deuxième équipe
- Malcolm Vinson
- Photographe de plateau
- George Whitear
- Photographer: second unit
- Arthur Wooster
- Additional photographer
- Egil Woxholt (Egil S. Woxholt)
- Clapper loader: pre-shot scenes of San Francisco
- John Glen (*)
- Electrician
- Mark Hanlon (*)
- Camera operator: pre-shot scenes of San Francisco
- Alan Hume (*)
- Camera operator: additional unit
- Thomas Laughridge (*)
- Best boy electric: second unit
- Bill Pelkey (*)
- Deuxième assistant caméra
- Nigel Seal (*)
- Focus puller: pre-shot scenes of San Francisco
- Anthony Waye (*)
Département costumes
- Additional wardrobe: Grace Jones
- Azzedine Alaïa (Azzedine Alaïa)
- Superviseur costumes
- Tiny Nicholls
- Superviseur garde-robe
- Renate Wienert (*)
Département montage
- Assistant monteur
- John Nuth
- Additional editor
- Henry Richardson
- Additional editor
- John S. Smith
- Assistant monteur
- Mark Mostyn (*)
Département musique
- Conducteur
- John Barry
- Monteur musique
- Alan Killick
- Music mixer
- Dick Lewzey
- Composer: James Bond theme
- Monty Norman
- Orchestrator
- Nicholas Raine (Nic Raine)
- Régisseur de musique
- Sidney Margo (*)
Divers
- Régisseur
- Agust Baldursson
- Contact: USA
- Tina Banta
- Contrôleur de production
- Reginald A. Barkshire
- Pilot: Skyship 500
- Nicholas T. Bennett
- Régisseur
- Steph Benseman
- Title designer: main titles
- Maurice Binder
- Director: ski sequence
- Willy Bogner
- Location accountant
- Mauricette Boisard (Mauricette Boissard)
- Horse team
- Brian Bowes
- Secrétaire de production
- Joanna Brown
- Snow team
- Joe Brown
- Coordinateur de production
- May Capsaskis (May Capsaski)
- Continuité : deuxième équipe
- Daphne Carr
- Publicity assistant
- Jennifer Collen-Smith
- Location accountant
- Hazel Crombie
- Computer effects
- Ira Curtis Coleman (Ira Curtis-Coleman)
- Continuité : deuxième équipe
- Penny Daniels
- Régisseur
- Nick Daubeny
- Horse team
- Christian de Lagarde
- Régisseur
- Jean-Marc Deschamps
- Snow team
- John Eaves
- Régisseur
- Rory Enke
- Advisor: Iceland
- Tony Escritt
- Horse team
- Anthony Fairbairn
- Coordinateur de production
- Nathalie Farjon
- Snow team
- Andrea Florineth
- Attaché de presse
- Geoff Freeman
- Coordinateur de production
- Norma Garment
- Pilot
- Jerry Grayson
- Coordinateur de production
- Sally Hayman
- Pilot
- Rick Holley (Richard Holley)
- Marketing director
- Charles Juroe
- Secrétaire de production
- Janine King
- Location accountant
- Christl Kirchner
- Pilot
- Robert Liechti
- Snow team
- Steven Link
- Horse team
- Mario Luraschi
- Location accountant
- Jane Meagher
- Coordinateur de production
- Maureen Murphy
- Horse team
- François Nadal
- Production accountant
- Douglas Noakes
- Continuité
- June Randall
- Horse team
- Marcel Riou
- Snow team
- Peter Rohe
- Snow team
- Thomas Sims
- Assistant: Mr. Moore
- Doris Spriggs
- Contact: USA
- Mary Stellar
- Aerial coordinator
- Charles A. Tamburro
- Pilot
- Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
- Horse team
- Olivier Victor-Thomas
- Pilot
- Marc Wolff
- Régisseur
- Stefan Zürcher
- Key location assistant
- Cathryn Blum (*)
- Assistant de production
- Thomas 'Doc' Boguski (*)
- Skydiver backup
- Don 'Tweet' Caltvedt (*)
- Régisseur
- Jean-Louis Monthieux (*)
- Iceberg minisub constructor
- Michael Turk (*)
(*) non crédité