Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Rien que pour vos yeux

(For Your Eyes Only)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Roger Moore
Melina Havelock
Carole Bouquet
Milos Columbo
Topol
Bibi Dahl
Lynn-Holly Johnson
Kristatos
Julian Glover
Lisl
Cassandra Harris
Jacoba Brink
Jill Bennett
Locque
Michael Gothard
Erich Kriegler
John Wyman
Sir Timothy Havelock
Jack Hedley
Miss Moneypenny
Lois Maxwell
Q
Desmond Llewelyn
Minister of Defence
Geoffrey Keen
General Gogol
Walter Gotell
Tanner
James Villiers
Ferrara
John Moreno
Claus
Charles Dance
Karageorge
Paul Angelis
Iona Havelock
Toby Robins
Apostis
Jack Klaff
Santos
Alkis Kritikos
Nikos
Stag Theodore
Hector Gonzales
Stefan Kalipha
First Sea Lord
Graham Crowden
Vice Admiral
Noel Johnson
McGregor
William Hoyland
Bunky
Paul Brooke
Rublevich
Eva Rueber-Staier (Eva Reuber-Staier)
Vicar
Fred Bryant
Girl in Flower Shop
Robbin Young
Mantis Man
Graham Hawkes
Denis Thatcher
John Wells
The Prime Minister
Janet Brown
Sharon, Q's Assistant
Maureen Bennett (*)
Guard at St. Cyril
Andy Bradford (*)
Smithers
Jeremy Bulloch (*)
González Henchman
Clive Curtis (*)
Girl at Pool
Lalla Dean (*)
Girl at Pool
Evelyn Drogue (*)
Herself - Singer in Title Sequence
Sheena Easton (*)
Captain of the St. Georges
Peter Fontaine (*)
Trawler Navy Officer
Cornelius Garrett (*)
Skier
Laurie Goode (*)
Girl at Pool
Laoura Hadzivageli (*)
Ernst Stavro Blofeld
John Hollis (*)
Henchman Driver
Michel Julienne (*)
Girl at Pool
Koko (*)
Girl at Pool
Chai Lee (*)
Henchman Shark Victim
George Leech (*)
Girl at Pool
Kim Mills (*)
Girl in Cortina
Debbie Newsome (*)
Henchman Shot by Melina
Greg Powell (*)
Ski-Jump Spectator
Lenny Rabin (*)
Ernst Stavro Blofeld (voice)
Robert Rietty (*)
Girl Who Kisses Henchman
Vanya Seager (*)
Henchman Lotus Explosion Victim
Bob Simmons (*)
Helicopter Pilot
George Sweeney (*)
Man with Wine Glass
Victor Tourjansky (*)
Girl at Pool
Tula (*)
Girl at Casino
Max Vesterhalt (*)
Girl at Pool
Viva (*)
Girl at Pool
Lizzie Warville (*)
Greek Priest at Wedding
Michael G. Wilson (*)
Girl at Pool
Alison Worth (*)

Réalisation

Réalisateur
John Glen

Écriture

Scénariste
Richard Maibaum
Scénariste
Michael G. Wilson
Histoire
Ian Fleming (*) ("For Your Eyes Only" "Risico")

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur associé
Tom Pevsner
Producteur exécutif
Michael G. Wilson

Musique

Musique
Bill Conti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alan Hume

Montage

Monteur
John Grover

Casting

Directeur de casting
Deborah McWilliams (Debbie McWilliams)
Directeur de casting
Maude Spector

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Lamont

Direction artistique

Directeur artistique
John Fenner

Décors

Décorateur
Vernon Dixon

Costumes

Costumes
Elizabeth Waller

Maquillage

Maquillage
Eric Allwright
Maquillage
George Frost
Coiffeur
Stephanie Kaye
Coiffeur
Marsha Lewis
Coiffeur
Mike Jones (*)

Direction de production

Directeur d'équipe
Peter Bennett
Directeur de production
Mara Blasetti
Directeur de production
Phil Kohler (Philip Kohler)
Directeur d'équipe
Michalis Lambrinos
Directeur de production
Aspa Lambrou
Directeur d'équipe
Redmond Morris
Directeur d'équipe
Umberto Sambuco
Superviseur de la production
Bob Simmonds (Robert Simmonds)
Directeur d'équipe
Vincent Winter

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tony Broccoli
Assistant director: second unit
Gerry Gavigan
Deuxième assistant réalisateur
Terry Madden
Deuxième assistant réalisateur
Gareth Tandy
Assistant réalisateur
Anthony Waye
Réalisateur deuxième équipe
Arthur Wooster
Deuxième assistant réalisateur
Michael Zimbrich
Assistant réalisateur
Paul Tivers (*)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Ernie Archer (Ernest Archer)
Additional art director
Franco Fumagalli
Accessoiriste
Brian Humphrey
Additional art director
Mikes Karapiperis
Additional art director
Michael Lamont
Directeur de construction
Michael Redding
Illustrator
Dennis Rich (Denis Rich)
Scenic artist
Ernest Smith
Accessoiriste
John Chisholm (*)
Menuisier
Duncan Guest (*)
Menuisier
Robert Jackson (*)
Sculptor
Brian Muir (*)
Assistant directeur artistique
Don Picton (*)
Buyer
Ron Quelch (*)
Dessinateur
Tony Rimmington (*)
Stand-by prop
Bob Sherwood (*)

Son

Mixage son
Derek Ball
Mixeur réenregistrements
Ken Barker
Sound effects
Jean Pierre Lelong (Jean-Pierre Lelong)
Mixeur réenregistrements
Gordon McCallum (Gordon K. McCallum)
Monteur doublage
Vernon Messenger
Monteur doublage
Colin Miller
Perchiste
Ken Nightingall
Monteur doublage
Bill Trent (William Trent)
Mixeur son réenregistrements
Graham V. Hartstone (*)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward (*)
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier (*)
Son
Massimo Mariani (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
John Evans
Technicien effets spéciaux
Chris Corbould (*)
Mechanical engineer
Peter Fern (*)
Technicien effets spéciaux
Dino Galiano (*)
Technicien effets spéciaux
David Harris (*)
Technicien effets spéciaux
Mark Meddings (*)

Effets visuels

Project manager: Lowry Digital Images
Andrea Avila (Pristine Digital Restoration)
Damage artist: Lowry Digital Images
Jim Corbin (Pristine Digital Restoration) (Jim Barry Corbin)
Damage artist: Lowry Digital Images
Jacob Hair (Pristine Digital Restoration)
Damage artist: Lowry Digital Images
Adam J. Herpy (Pristine Digital Restoration)
Producer: Lowry Digital Images
Mike Inchalik (Pristine Digital Restoration) (Michael Inchalik)
Damage artist: Lowry Digital Images
John R. Kopjanski (Pristine Digital Restoration)
Damage artist: Lowry Digital Images
Jackie Lopez (Pristine Digital Restoration)
Damage artist: Lowry Digital Images
Randy Martin (Pristine Digital Restoration)
Damage artist: Lowry Digital Images
Sarah McGrail (Pristine Digital Restoration)
Superviseur effets visuels
Derek Meddings
Damage artist: Lowry Digital Images
Julie Ornburn (Pristine Digital Restoration)
Video masters: Lowry Digital Images
Dennis Pieplow (Pristine Digital Restoration)
Visual effects photographer
Paul Wilson

Cascades

Stunt team
Pat Banta
Stunt team
Cyd Child
Stunt team
Jo Cote
Stunt team
John Eaves
Stunt team
Martin Grace
Stunt team
Hans Hechenbichler
Stunt team
Michel Julienne
Driving stunts arranger
Remy Julienne (Rmy Julienne)
Stunt team
Wolfgang Junginger
Stunt team
George Leech
Stunt team
Wendy Leech
Stunt team
Gavin McKinney
Stunt team
Gareth Milne
Stunt team
Bernard Pascual
Action sequences arranger
Bob Simmons
Stunt team
Frances Young
Additional stunts
Gillian Aldam (*)
Cascades
Andy Bradford (*)
Cascades
Terry Cade (*)
Additional stunts
Tim Condren (*)
Additional stunts
Graeme Crowther (*)
Additional stunts
Bill Cummings (*)
Cascades
Clive Curtis (*)
Additional stunts
Jim Dowdall (*)
Additional stunts
Eddie Eddon (*)
Additional stunts
Stuart Fell (*)
Additional stunts
Dorothy Ford (*)
Additional stunts
Nick Gillard (*)
Stunt double: Roger Moore
Martin Grace (*)
Additional stunts
Richard Graydon (*)
Additional stunts
Fred Haggerty (*)
Additional stunts
Reg Harding (*)
Additional stunts
Jazzer Jeyes (*)
Stunt driver
Dominique Julienne (*)
Stunt driver
Michel Julienne (*)
Additional stunts
John Lees (*)
Additional stunts
Jimmy Lodge (*)
Additional stunts
Wayne Michaels (*)
Additional stunts
Riccardo Mioni (*)
Cascades
Stefano Maria Mioni (*)
Additional stunts
Mike Potter (*)
Additional stunts
Eddie Powell (*)
Additional stunts
Greg Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Paolo Rigoni (*)
Additional stunts
Doug Robinson (*)
Additional stunts
Roy Scammell (*)
Additional stunts
Ken Shepherd (*)
Cascades
Bob Simmons (*)
Additional stunts
Tony Smart (*)
Additional stunts
Roy Street (*)
Additional stunts
Malcolm Weaver (*)
Additional stunts
Chris Webb (*)
Additional stunts
Bill Weston (*)
Additional stunts
Paul Weston (*)
Cascades
Nick Wilkinson (*)
Stunt pilot
Marc Wolff (*)

Caméra

Ski photographer
Willy Bogner
Aerial photographer
James Devis
Underwater photographer
Al Giddings
Stills
Keith Hamshere
Cadreur caméra deuxième équipe
Dewi Humphreys
Camera grip
Chunky Huse (W.C. 'Chunky' Huse)
Cadreur caméra deuxième équipe
Robert Kindred (Bob Kindred)
Cadreur caméra deuxième équipe
Jack Lowin
Cadreur caméra
Alec Mills
Cadreur caméra deuxième équipe
John Morgan
Electrical supervisor
John Tythe
Second unit photography
Arthur Wooster
Deuxième assistant caméra
Stamatis Giannoulis (*)
Second assistant camera: second unit
Martin Kenzie (*)
Video operator: underwater unit
Chris Warren (*)

Département costumes

Wardrobe master
Tiny Nicholls

Département montage

Additional editor
Eric Boyd-Perkins
Assembly editor
Peter Davies
Assembly editor
Derek Trigg
Assistant monteur
Matthew Glen (*)

Département musique

Composer: The James Bond theme
Monty Norman
Music mixer
John Richards
Conducteur
Bill Conti (*)
Orchestrator
Peter T. Myers (*)

Divers

Ski team
Verena Baldeo
Assistant de production
Sally Ball
Contrôleur de production
Reginald A. Barkshire
Régisseur
Peter Bennett
Title designer: main title
Maurice Binder
Ski director
Willy Bogner
Ski team
Sabine Boueke
Underwater team
Steve Bowerman
Underwater team
John Bremer
Aerial team
Nigel Brendish
Presenter
Albert R. Broccoli
Climbing team
Chester Brown
Secrétaire au producteur exécutif
Joanna Brown
Aerial team
Robin Browne
Underwater team
Walter Clayton (Walt Clayton)
Underwater team
Ken Court
Aerial team
John Crewdson
Aerial director
James Devis
Ski team
Giovanni Dibona (Giovanni DiBona)
Attaché de presse
Brian Doyle
Aerial team
Czeslav Dyzma
Skating scenes staged by
Brian Foley
Climbing team
Bill Fox
Ski team
Gerhard Fromm
Underwater director
Al Giddings
Marine adviser
Barry Goldsmith
Underwater team
Arlette Greenfield
Underwater team
Moby Griffin
Marine adviser
David Halsey
Ski team
Gerhard Huber
Contact: London
Van Jones
Underwater team
Randolph Johnson (Randy Jonsson)
Director of publicity
Charles Juroe
Underwater team
Terry Kerby
Ski team
Wolfgang Kleinwaechter
Régisseur
Michalis Lambrinos
Underwater team
Doug Laughlin (Douglas Laughlin)
Underwater team
Jack Monestier
Régisseur
Redmond Morris
Underwater team
Richard Mula
Underwater team
Charles Nicklin
Production accountant
Douglas Noakes
Ski team
Georg Ostler
Climbing team
Herbert Raditschnig
Ski team
Michael Ratajczak
Ski team
Peter Rohe
Underwater team
Pete Romano
Assistant de production
Iris Rose
Régisseur
Umberto Sambuco
Continuité
Elaine Schreyeck
Climbing team
Rick Sylvester
Ski team
Victor Tourjansky
Continuity: second unit
Phyllis Townshend
Ski team
Christian Troschke
Aerial team
Andrew Von Preussen
Aerial team
Albert Werry
Régisseur
Vincent Winter
Aerial team
Marc Wolff
Assistant accountant
Sarah Lucraft (*)
Unit publicist: Italy
Eugene Rizzo (*)
Assistant: Roger Moore
Doris Spriggs (*)

(*) non crédité