Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'espion qui m'aimait

(The Spy Who Loved Me)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Roger Moore
Major Anya Amasova / Agent XXX
Barbara Bach
Karl Stromberg
Curt Jurgens (Curd Jürgens)
Jaws
Richard Kiel
Naomi
Caroline Munro
General Anatol Gogol
Walter Gotell
Sir Frederick Gray
Geoffrey Keen
M
Bernard Lee
Captain Benson
George Baker
Sergei Barsov
Michael Billington
Felicca
Olga Bisera
Q
Desmond Llewelyn
Sheikh Hosein
Edward De Souza (Edward de Souza)
Max Kalba
Vernon Dobtcheff
Hotel Receptionist
Valerie Leon
Miss Moneypenny
Lois Maxwell
Liparus Captain
Sydney Tafler
Aziz Fekkesh
Nadim Sawalha
Log Cabin Girl
Sue Vanner
Rubelvitch
Eva Rueber-Staier (Eva Reuber-Staier)
Admiral Hargreaves
Robert Brown
Stromberg's Assistant
Marilyn Galsworthy
Sandor
Milton Reid
Dr. Bechmann
Cyril Shaps
Prof. Markovitz
Milo Sperber
Barman
Albert Moses
Cairo Club Waiter
Rafiq Anwar
Arab Beauty
Felicity York
Arab Beauty
Dawn Rodrigues
Arab Beauty
Anika Pavel
Arab Beauty
Jill Goodall
Commander Carter
Shane Rimmer
USS Wayne Crewman
Bob Sherman
USS Wayne Crewman
Doyle Richmond
USS Wayne Crewman
Murray Salem
USS Wayne Crewman
John Truscott
USS Wayne Crewman
Peter Whitman
USS Wayne Crewman
Ray Hassett
USS Wayne Crewman
Vincent Marzello
USS Wayne Crewman
Nicholas Campbell
USS Wayne Crewman
Ray Evans
USS Wayne Crewman
Anthony Forrest
USS Wayne Crewman
Garrick Hagon
USS Wayne Crewman
Ray Jewers
USS Wayne Crewman
George Mallaby
USS Wayne Crewman
Christopher Muncke
USS Wayne Crewman
Anthony Pullen (Anthony Pullen Shaw)
USS Wayne Crewman
Robert Sheedy
USS Wayne Crewman
Don Staiton
USS Wayne Crewman
Eric Stine
USS Wayne Crewman
Stephen Temperley
USS Wayne Crewman
Dean Warwick
Commander Talbot
Bryan Marshall
HMS Ranger Crewman
Michael Howarth
HMS Ranger Crewman
Kim Fortune
HMS Ranger Crewman
Barry Andrews
HMS Ranger Crewman
Kevin McNally
HMS Ranger Crewman
Jeremy Bulloch
HMS Ranger Crewman
Sean Bury
HMS Ranger Crewman
John Sarbutt
HMS Ranger Crewman
David Auker
HMS Ranger Crewman
Dennis Blanch
HMS Ranger Crewman
Keith Buckley
HMS Ranger Crewman
Jonathan Bury
HMS Ranger Crewman
Nick Ellsworth
HMS Ranger Crewman
Tom Gerrard
HMS Ranger Crewman
Kazik Michalski
HMS Ranger Crewman
Keith Morris
HMS Ranger Crewman
John Salthouse
Stromberg One Captain
George Roubicek
Liparus Crewman
Lenny Rabin
Stromberg One Crewman
Irvin Allen
Stromberg One Crewman
Yasher Adem (Yashaw Adem)
Stromberg One Crewman
Peter Ensor
Russian Sub Crewman
Roy Alon (*)
Sub Mariner
Paul Bannon (*)
Cortina Gunman #1
Jack Cooper (*)
Guard in Submarine Pen
Jeremy Coote (*)
Tanker Crewman
Brian Gwaspari (*)
Cortina Gunman #2
George Leech (*)
Skier
Ralph Morse (*)
KGB Thug #2
Bob Simmons (*)
Man with Bottle
Victor Tourjansky (*)
KGB Thug #1
Chris Webb (*)
Captain Forsyth
Jeremy Wilkin (*)
Man in the Audience at the Pyramid Theatre
Michael G. Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Lewis Gilbert

Écriture

Scénariste
Christopher Wood
Scénariste
Richard Maibaum
Personnages
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur associé
William P. Cartlidge

Musique

Musique
Marvin Hamlisch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Claude Renoir

Montage

Monteur
John Glen

Casting

Directeur de casting
Weston Drury Jnr. (Weston Drury Jr.)
Directeur de casting
Maude Spector

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Adam

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Lamont

Décors

Décorateur
Hugh Scaife (*)

Maquillage

Maquillage
Paul Engelen
Coiffeur
Barbara Ritchie

Direction de production

Directeur de production
David Middlemas
Directeur d'équipe
Stefan Zürcher

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Ernest Day
Réalisateur deuxième équipe
John Glen
Assistant director: second unit
Chris Kenny
Assistant réalisateur
Ariel Levy
Deuxième assistant réalisateur
Andy Armstrong (*)
Deuxième assistant réalisateur
Terence Churcher (*)
Deuxième assistant réalisateur
Michael Stevenson (*)

Département artistique

Assistant directeur artistique
Ernie Archer (Ernest Archer)
Directeur de construction
Michael Redding
Accessoiriste
John Chisholm (*)
Art department
John Fenner (*)
Sculptor
Brian Muir (*)

Son

Prise de son
Gordon Everett
Dubbing mixer
Gordon K. McCallum
Monteur doublage
Allan Sones
Mixeur son réenregistrements
Graham V. Hartstone (*)
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier (*)

Effets spéciaux

Special effects: studio
John Evans
Effets spéciaux
John Gant (*)

Effets visuels

Special optical effects
Alan Maley
Special visual effects
Derek Meddings

Cascades

Action arranger
Bob Simmons
Stunt performer: ski jump
Rick Sylvester
Ski stunts
Stefan Zürcher
Cascades
Roy Alon (*)
Cascades
Marc Boyle (*)
Cascades
David Brandon (*)
Cascades
Tim Condren (*)
Stunt driver
Jack Cooper (*)
Cascades
Jack Cooper (*)
Cascades
Gerry Crampton (*)
Cascades
Bill Cummings (*)
Cascades
Clive Curtis (*)
Cascades
Jim Dowdall (*)
Stunt skier
John Eaves (*)
Cascades
Eddie Eddon (*)
Stunt double: Barbara Bach
Dorothy Ford (*)
Cascades
Dorothy Ford (*)
Cascades
Nick Gillard (*)
Stunt double: Richard Kiel
Martin Grace (*)
Stunt double: Roger Moore
Martin Grace (*)
Cascades
Martin Grace (*)
Cascades
Richard Graydon (*)
Cascades
Fred Haggerty (*)
Cascades
Reg Harding (*)
Cascades
Nick Hobbs (*)
Cascades
Billy Horrigan (*)
Cascades
Jazzer Jeyes (*)
Stunt driver: Lotus Esprit
George Leech (*)
Cascades
George Leech (*)
Stunt skier
Ed Lincoln (*)
Cascades
Jimmy Lodge (*)
Stunt skier
Jake Lombard (*)
Cascades
Terence Maidment (*)
Cascades
Mark McBride (*)
Cascades
Terence Plummer (*)
Cascades
Dinny Powell (*)
Cascades
Eddie Powell (*)
Cascades
Greg Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Cascades
Roy Scammell (*)
Cascades
Ken Shepherd (*)
Cascades
Bob Simmons (*)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Cascades
Tony Smart (*)
Cascades
Roy Street (*)
Cascades
Rocky Taylor (*)
Stunt double: Bryan Marshall
Terry Walsh (*)
Cascades
Terry Walsh (*)
Cascades
Chris Webb (*)
Cascades
Bill Weston (*)
Cascades
Paul Weston (*)
Stunt pilot
Marc Wolff (*)

Caméra

Ski sequence photographer
Willy Bogner
Underwater cameraman
Lamar Boren
Cadreur caméra
Alec Mills
Photographer: second unit and special effects
Robin Browne (*)
Focus puller: second unit
John Golding (*)
Assistant camera
Phillip Grosvenor (*)
Lighting advisor: tanker scenes
Stanley Kubrick (*)
Assistant camera: plate unit
Shaun O'Dell (*)
Photographe de plateau
Bob Penn (*)
Camera operator: ski sequence
Kenneth Post (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Rosemary Burrows

Département montage

Assistant monteur
John Grover
Assembly editor
Alan Strachan

Département musique

Composer: James Bond theme
Monty Norman

Divers

Production accountant
Brian Bailey
Contrôleur de production
Reginald A. Barkshire
Title designer: main title
Maurice Binder
Ski sequence supervisor
Willy Bogner
Presenter
Albert R. Broccoli
Production coordinator: Canada
Rene Dupont (René Dupont)
Location manager: Egypt
Frank Ernst
Assistant de production
Marguerite Green
Script editor
Vernon Harris
Naval advisor
Richard Kennan
Location manager: Bahamas
Golda Offenheim
Fashion consultant
Ronald Paterson
Continuité
June Randall
Special assistant to producer
Michael Wilson (Michael G. Wilson)
Publicity coordinator
Saul Cooper (*)
Helicopter pilot
John Crewdson (*)
Director: pre-production
Guy Hamilton (*)
Speaking voice: Caroline Munro
Barbara Jefford (*)
Helicopter pilot
Roger Osborne (*)
Assistant: Roger Moore
Doris Spriggs (*)
Helicopter pilot
Marc Wolff (*)

(*) non crédité