Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Carré blanc

(Carré blanc)

 Générique final

Distribution des rôles

Philippe
Sami Bouajila
Marie
Julie Gayet
Patrice
Jean-Pierre Andréani
Jean-Luc
Carlos Leal
François Malvy
Dominique Paturel
La mère de Philippe
Fejria Deliba
Lise
Valérie Bodson
Sylvie
Viviana Aliberti
Philippe (jeune)
Majid Hives
Marie (jeune)
Adèle Exarchopoulos
La psy
Nathalie Bécue Prader (Nathalie Bécue)
Surveillant
Joël Reyrolle
Adolescent
Arnold Mensam
Daniel
Daniel Plier
Petit-fils Patrice
Tom Leclercq
Maître d'hôtel
Rérard Klamm
Cadre
Jean-Charles Mougenot
Cadre
Xavier Bouvy
Publicitaire
Raoul Schlechter
Surveillant
Olivier Desmet (Olivier De Smet)
Gardien photo
Eric Vaneau
Ramasseur 1
Matthias Günther
Ramasseur 2
Lutz Schleisner
Ramasseur 3 / Doublure Marie
Sedat Fristadt (Sedat Freistadt)
Client resto-route / Doublure Philippe
Daniel Stockhorst
Doublure Marie
Dani Stein (Daniela Stein)
Serveur
Bernd Pietsch
Serveur
Mike Moller (Mike Möller)
Cadre
Asuka Tovazzi
Doublure cadre
Arnaud Libert
Petit garçon
Adrien Hotez
Adolescent salle de classe
Corentin Constantin
Philippe jeune (photo)
Selim Emile Bouyer
Ramasseur Daniel
Charly Pires
Ramasseur Daniel
Yvan Le Sénécal
Cadre conducteur
Manu Vollbrecht
Cadre
Alain Schmit
Cadre
Serge Muro (Serge Mauro)
Cadre
Henri Suhr
Nouveau gardien
Harald Kranzer
Candidat cercle jaune
Claude Breda
Candidat cercle jaune
Mandy Burg
Candidat cercle jaune
Massimo Brancatelli
Candidat cercle jaune
Michel Helb
Candidat cercle jaune
Mario Bettecia
Candidat cercle jaune
Marc Lefebvre
Candidat cercle jaune
Marjorie Nepper
Candidat cercle jaune
Jean-Michel Nepper
Client restaurant
Paul-Marie Manin
Client restaurant
Michael Fromowicz
Client restaurant
Jean-Luc Dieu
Employé usine
Didier Colfs
Employé usine
Yves Staquet
Employée usine
Jacqueline Pluche
Employé usine
Damien Marchal
Employé usine
Charlie Eténaille
Bébé
Waël Dahchour
Clochard
Eddy Krzeptowiski

Réalisation

Réalisateur
Jean-Baptiste Léonetti

Écriture

Scénariste
Jean-Baptiste Léonetti

Production

Producteur associé
Antoine Granger
Producteur exécutif
Camille Havard Bourdon
Superviseur de la production
Benedicte Hermesse
Producteur associé
Alexis Kolnikoff
Producteur
Jean-Baptiste Léonetti
Producteur
Benjamin Mamou
Producteur associé
Jean-Claude Mamou
Producteur
Donato Rotunno
Co-producteur
Joseph Rouschop
Co-producteur
Xavier Ruiz
Producteur
Eric Tavitian

Musique

Musique
Evgueni Galperine

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Nissen

Montage

Monteur
Eric Jacquemin
Monteur
Alex Rodríguez

Casting

Directeur de casting
Ariane Corbiau
Directeur de casting
Constance Demontoy
Directeur de casting
Patrick Hella
Directeur de casting
Katja Wolf

Costumes

Costumes
Nicole Ferrari

Maquillage

Facial hair maker
Virginie Berland
Chef coiffeuse
Max Buhler
Makeup designer
Aurélie Elich

Direction de production

Directeur de production
Camille Havard Bourdon (Second unit)
Directeur de production
Frédéric Joudiau
Directeur de production
Joanne Reichling

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Sébastien Fernandes Tasch
Deuxième assistant réalisateur
Alexandra Gayzal

Département artistique

Chef décorateur
Thierry Chavenon (Additional scenes)
Head painter
Thierry Houyoux
Menuisier
Dominique Pirson
Painter
Dominique Pirson
Chargehand stand by props
Manu Poupard
Stand-by props
Barbara Prati
Directeur de construction
Marc Ridremont

Son

Additional sound effects work
Thierry Braemer
Mixeur réenregistrements
Gabriel Hafner
Sound editor
Gabriel Hafner
Perchiste
Grégory Lannoy
Enregistreur mixage
Yvonne Miralles
Mixeur réenregistrements
François Musy
Son
Alain Sironval
Designer bruitages
Edgar Vidal
Mixeur réenregistrements
Edgar Vidal
Sound designer
Edgar Vidal
Chef monteur son
Edgar Vidal
Bruiteur
Erik Vidal
Bruiteur
Kiku Vidal

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jean-Christophe Bourgeois

Effets visuels

Producteur effets visuels
Nicolas Bonnell
Superviseur effets visuels
Sébastien Drouin
Superviseur effets visuels
Laurens Ehrmann
Étalonneur
Guillaume Lips
Superviseur effets visuels
Marc Umé
Effets visuels
Serge Umé

Cascades

Stunt player
Mike Möller

Caméra

Camera trainee
Brice Dejardin
Electrician
Kevin Dresse
Gaffer
Olivier Godaert
Deuxième assistant caméra
Vania Guinsbourg
Assistant camera
Benjamin Hautenauve
Premier assistant caméra
Graham Johnston
Retour vidéo
Amandine Klee
Premier assistant caméra
Malek Krimed
Electrician
Gunther Schockaert
Key grip
Stéphane Thiry
Co-gaffer
Bruno Verstraete
Grip
Laurent Wallerang

Département costumes

Habilleuse
Evelyne Tomlinson

Département montage

Assistant monteur
Sahra Mekki
First assistant editor
Felix Sorger

Divers

Coordinateur de production
Diane Duperret

(*) non crédité