Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

L'homme au pistolet d'or

(The Man with the Golden Gun)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond-007 / James Bond
Roger Moore
Scaramanga
Christopher Lee
Goodnight
Britt Ekland
Andrea
Maud Adams
Nick Nack (in closing credits)
Herve Villechaize (Hervé Villechaize)
J. W. Pepper
Clifton James
Hai Fat
Richard Loo
Hip
Soon-Taik Oh (Soon-Tek Oh)
Rodney
Marc Lawrence
'M'
Bernard Lee
Moneypenny
Lois Maxwell
Lazar
Marne Maitland
'Q'
Desmond Llewelyn
Colthorpe
James Cossins
Chula
Chan Yiu Lam (Yao Lin Chen)
Saida
Carmen Sautoy (Carmen Du Sautoy)
Frazier
Gerald James
Naval Lieutenant
Michael Osborne
Communications Officer
Michael Fleming
Kra
Sonny Caldinez (*)
Cowboy in Fun House
Leslie Crawford (*)
Gibson
Gordon Everett (*)
Chief of Staff Bill Tanner
Michael Goodliffe (*)
Al Capone
Ray Marioni (*)
Beirut Thug
Terence Plummer (*)
Fat Beirut Thug
George Silver (*)
Beirut Thug
Rocky Taylor (*)
Chew Mee
Francoise Therry (*)
Martial Arts Student That Fights Hip's Nieces
Master Toddy (*)
Various (voice)
Nikki Van der Zyl (*)
Cha, Hip's Niece #2
Joie Vejjajiva (*)
Bottoms Up Waitress
Wei Wei Wong (*)
Nara, Hip's Niece #1
Qiu Yuen (*)

Réalisation

Réalisateur
Guy Hamilton

Écriture

Scénariste
Richard Maibaum
Scénariste
Tom Mankiewicz
Roman
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producer: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Liza Diott (Restoration)
Producteur associé
Charles Orme
Producteur
Harry Saltzman

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ted Moore
Directeur de la photographie
Oswald Morris

Montage

Monteur
Raymond Poulton
Monteur
John Shirley

Casting

Directeur de casting
Weston Drury Jnr. (Weston Drury Jr.)
Directeur de casting
Maude Spector

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Murton

Direction artistique

Directeur artistique
John Graysmark (Co-directeur artistique)
Directeur artistique
Peter Lamont (Co-directeur artistique)

Maquillage

Chief make-up
Paul Engelen
Coiffeur
Mike Jones
Coiffeur
Elaine Bowerbank (*)
Makeup assistant
Graham Freeborn (*)
Makeup artist: title sequence
Nick Maley (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Claude Hudson

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Derek Cracknell
Second deuxième assistant réalisateur
Andy Armstrong (*)
Deuxième assistant réalisateur
Raymond Becket (*)
Deuxième assistant réalisateur
Terence Churcher (*)
First assistant director: second unit
Ray Freeborn (*)

Département artistique

Directeur de construction
Leon Davis
Accessoiriste
Patrick Weymouth
Assistant directeur artistique
Ernest Archer (*)
Dessinateur
Peter Childs (*)
Prop man
John Chisholm (*)
Draughtsperson
Leslie Dilley (*)
Draughtsperson
John Fenner (*)
Décorateur
Peter Howitt (*)
Conception des décors
Tim Hutchinson (*)
Poster artist
Tom Jung (*)
Poster designer
Tom Jung (*)
Scenic artist
Ted Mitchell (*)
Location construction manager
Michael Redding (*)

Son

Dubbing mixer
Ken Barker
Monteur doublage
Charles Crafford
Prise de son
Gordon Everett
Monteur doublage
Christopher Lancaster
Monteur doublage
Jimmy Shields (Jim Shields)
Assistant dubbing editor
Norman A. Cole (*)
Assistant dubbing editor
Jean Davis (*)
Assistant dubbing editor
Pat Gilbert (*)
Perchiste
Stan Haines (*)
Mixeur son réenregistrements
Graham V. Hartstone (*)
Sound camera operator
Gordon Hay (*)
Sound camera operator
Patrick Heigham (*)
Sound maintenance
Robert Taylor (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
John Stears
Special effects assistant
Jeff Clifford (*)
Special effects assistant
John Evans (*)
Special effects assistant
Malcolm King (*)
Special effects assistant
Brian Warner (*)

Effets visuels

Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Patrick Almanza (Restoration) (Patrick L. Almanza)
Video masters: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Benjamin Chua (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Anthony DiMatteo (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Carlos Long (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Jackie Lopez (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Matthew R. Mayberry (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Doran McGee (Restoration)
Miniatures
Derek Meddings
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Julie Ornburn (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Daniel Wolfe (Restoration)
Miniature special effects assistant
Peter Biggs (*)
Matte artist
Cliff Culley (*)
Opticals
Roy Field (*)
Miniature special effects assistant
Ian Wingrove (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
W.J. Milligan Jr.
Cascades
Gillian Aldam (*)
Stunt double: Roger Moore
Leslie Crawford (*)
Cascades
Leslie Crawford (*)
Cascades
Bill Cummings (*)
Cascades
Eddie Eddon (*)
Stunt double: Roger Moore
Martin Grace (*)
Stunt driver
Christopher Lee (*)
Stunt double: Roger Moore
W.J. Milligan Jr. (*)
Stunt driver
W.J. Milligan Jr. (*)
Cascades
Terence Plummer (*)
Cascades
Eddie Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Cascades
Roy Street (*)
Cascades
Rocky Taylor (*)
Cascades
Paul Weston (*)
Stunt driver
'Bumps' Williard (*)
Stunt actor
Chin Yuet Sang (*)

Caméra

Second unit cameraman
John Harris
Cadreur caméra
Bob Kindred
Electrical supervisor
Bert Bosher (*)
Gaffer
Bert Bosher (*)
Clapper loader: second unit
Barry Brown (*)
Camera grip
Colin Manning (*)
Clapper loader
Roger McDonald (*)
Photographe de plateau
Bob Penn (*)
Focus puller
Mike Roberts (*)
Camera focus: second unit
David Wynn-Jones (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Elsa Fennell
Assistant garde-robe
Evelyn Gibbs (*)
Wardrobe master
Tiny Nicholls (*)
Assistant garde-robe
Colin Wilson (*)

Département montage

Assistant monteur
Graham Farrow (*)
Second assistant editor
Margaret Miller (*)
Second assistant editor
Anthony Stacey (*)

Département musique

Conducteur
John Barry
Music arranger
John Barry
Composer: The James Bond theme
Monty Norman
Musician: guitar
Vic Flick (*)
Régisseur de musique
Sidney Margo (*)

Divers

Production accountant
Brian Bailey
Assistant des producteurs
Reginald Barkshire (Reginald A. Barkshire)
Main title designed by
Maurice Binder
Presenter
Albert R. Broccoli
Régisseur
Frank Ernst
Production coordinator: Bangkok
Santa Pestonji
Régisseur
Eric Rattray
Presenter
Harry Saltzman
Continuité
Elaine Schreyeck
Publicity secretary: stills
Diane Appleby (*)
Unit runner
Terry Bamber (*)
Publicity secretary
Maureen Campbell (*)
Attaché de presse
Geoff Freeman (*)
Continuity: second unit
Josie Fulford (*)
Personal secretary: Mr. Juroe
Sarah Gill (*)
Studio production liaison
Liz Green (*)
Assistant production accountant: UK
Bobbie Johnson (*)
Director of publicity
Charles Juroe (*)
Production assistant secretary
Jean McAllister (*)
Secretary: Mr. Saltzman
Sue Parker (*)
Financial representative: UA
Ron Phipps (*)
Assistant production accountant: Hong Kong
John Sargent (*)
Publicity writer
Carol Shorenstein (*)
Assistant: Roger Moore
Doris Spriggs (*)
Assistant production accountant: UK
Christine Talmage (*)
Assistant production accountant: Thailand
Paul Tucker (*)
EON productions: legal and administration
Michael G. Wilson (*)
Technical consultant
Michael G. Wilson (*)
Secretary: Mr. Broccoli
Jean Winbolt (*)

(*) non crédité