Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Vivre et laisser mourir

(Live and Let Die)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond-007 / James Bond
Roger Moore
Kananga / Mr. Big
Yaphet Kotto
Solitaire
Jane Seymour
Sheriff Pepper
Clifton James
Tee Hee
Julius W. Harris (Julius Harris)
Baron Samedi
Geoffrey Holder
Leiter
David Hedison
Rosie
Gloria Hendry
'M'
Bernard Lee
Moneypenny
Lois Maxwell
Adam
Tommy Lane
Whisper
Earl Jolly Brown
Quarrel
Roy Stewart
Strutter
Lon Satton
Cab Driver 1
Arnold Williams
Mrs. Bell
Ruth Kempf
Charlie
Joie Chitwood
Beautiful Girl
Madeline Smith
Dambala
Michael Ebbin
Sales Girl
Kubi Chaza
Singer
B. J. Arnau (Brenda Arnau)
Hamilton
Robert Dix (*)
Dawes
James Drake (*)
Baines
Dennis Edwards (*)
Wedding Guest
Stocker Fontelieu (*)
Eddie, State Trooper
Lance Gordon (*)
Mr. Bleeker
Stephen Hendrickson (*)
Louisiana Sheriff
Roy Hollis (*)
Fillet of Soul Waiter
Dan Jackson (*)
Tribal Dancer
Della McCrae (*)
UN Worker
Marc Smith (*)
San Monique Emcee
Don Topping (*)
Solitaire (voice)
Nikki Van der Zyl (*)
Hungarian Delegate
Gabor Vernon (*)
Crying Woman
Sylvia Kuumba Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Guy Hamilton

Écriture

Scénariste
Tom Mankiewicz
Roman
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producer: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Mike Inchalik (Restoration) (Michael Inchalik)
Producteur
Harry Saltzman

Musique

Musique
George Martin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ted Moore

Montage

Monteur
Bert Bates
Monteur
Raymond Poulton
Monteur
John Shirley

Casting

Directeur de casting
Weston Drury Jnr (Weston Drury Jr.)

Direction artistique

Directeur artistique
Syd Cain (Superviseur décors)
Directeur artistique
Bob Laing (Co-directeur artistique) (Robert W. Laing)
Directeur artistique
Peter Lamont (Co-directeur artistique)

Décors

Décorateur
Simon Wakefield (*)
Décorateur
Frederic C. Weiler (*)

Costumes

Costumes
Julie Harris

Maquillage

Coiffeur
Colin Jamison
Chef maquilleuse
Paul Rabiger
Coiffeur
Mike Jones (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Claude Hudson
Production manager: USA
Stephen F. Kesten
Unit manager: USA
Michael Rauch
Production manager: USA
Steven P. Skloot

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Derek Cracknell
Assistant director: USA
Alan Hopkins
Deuxième assistant réalisateur
Raymond Becket (*)
First assistant director: second unit
Nicolas Hippisley-Coxe (*)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Jenkins (*)

Département artistique

Directeur de construction
Leon Davis
Art director: USA
Stephen Hendrickson
Accessoiriste
Patrick Weymouth
Dessinateur
Maurice Cain (*)
Accessoiriste
John Chisholm (*)
Assistant directeur artistique
John Fenner (*)
Chief draughtsman
Fred Hole (*)
Accessoiriste
Brian Payne (*)
Acheteur production
Ron Quelch (*)
Accessoiriste
Danny Skundric (*)
Décorateur
Simon Wakefield (*)

Son

Prise de son
Ken Barker
Monteur doublage
Chris Lancaster (Christopher Lancaster)
Monteur doublage
Teddy Mason
Prise de son
John Mitchell (John W. Mitchell)
Monteur doublage
Jimmy Shields (Jim Shields)
Sound maintenance
Ron Butcher (*)
Mixeur son réenregistrements
Graham V. Hartstone (*)
Perchiste
Keith Pamplin (*)
Sound camera operator
Trevor Rutherford (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Derek Meddings
Effets spéciaux
Rick Baker (*)
Special effects engineer
Peter Biggs (*)
Special effects assistant
Ian Wingrove (*)

Effets visuels

Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Tim Kiefer (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Scott Martin (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Julie Ornburn (Restoration)
Damage artist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Bruce Peecher Jr. (Restoration)
Optical effects
Charles Staffell

Cascades

Stunts co-ordinator
Bill Bennet
Stunts co-ordinator
Joie Chitwood
Stunts co-ordinator
Jerry Comeaux
Stunts co-ordinator
Ross Kananga
Stunts co-ordinator
Bob Simmons
Stunts co-ordinator
Eddie Smith
Stunt double: Roger Moore
Vic Armstrong (*)
Cascades
Vic Armstrong (*)
Cascades
Peter Brayham (*)
Cascades
Alonzo Brown Jr. (*)
Cascades
Jophery C. Brown (*)
Airplane stunt driver
Joie Chitwood (*)
Stunt driver
Joie Chitwood (*)
Stunt pilot
Brian Chung (*)
Stunt boat driver
Murray Cleveland (*)
Stunt boat driver
Jerry Comeaux (*)
Cascades
Jack Cooper (*)
Stunt double: Roger Moore
Leslie Crawford (*)
Cascades
Leslie Crawford (*)
Cascades
Bill Cummings (*)
Cascades
Eddie Eddon (*)
Cascades
Reg Harding (*)
Stunt boat driver
John Koerner (*)
Cascades
Jimmy Lodge (*)
Cascades
Bob Minor (*)
Stunt driver
Maurice Patchett (*)
Cascades
Allen Pinson (*)
Cascades
Eddie Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Stunt driver
Rick Seaman (*)
Cascades
Colin Skeaping (*)
Stunt boat driver
Eddie Smith (*)
Cascades
Roy Street (*)
Cascades
Chris Webb (*)
Cascades
Paul Weston (*)

Caméra

Camera operator: USA
George Bouillet
Second unit cameraman
John Harris
Cadreur caméra
Bob Kindred
Camera operator: USA
Warren Rothenberger
Electrical supervisor
Bert Bosher (*)
Clapper loader
Colin Davidson (*)
Assistant camera
Vinnie Gerardo (*)
Focus puller
Mike Roberts (*)
Camera grip
Ted Underwood (*)
Photographe de plateau
George Whitear (*)
Premier assistant caméra
David Wynn-Jones (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
Laurel Staffell
Wardrobe master
John Hilling (*)
Assistant garde-robe
Colin Wilson (*)

Département montage

4K film scanning: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
John DeSantis Jr. (Restoration) (John J. De Santis Jr.)
Colorist: pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company
Marian A. Grau (Restoration) (Marion Grau)
Negative cutter
Steve Cuiffo (*)
Assistant monteur
Les Healey (*)
Assistant monteur
Margaret Miller (*)

Département musique

Composer: The James Bond theme
Monty Norman
Musician
Don McVay (*)

Divers

Title designer: main title
Maurice Binder
Presenter
Albert R. Broccoli
Shark scenes: U.S.A. Crew
Bill Grefe
Régisseur
Bernard Hanson
Choréographe
Geoffrey Holder
Presenter
Harry Saltzman
Continuité
Elaine Schreyeck
Location coordinator: U.S.A. Crew
Jack Weis
Production accountant
Brian Bailey (*)
Unit runner
James Barclay (*)
Publicity secretary
Maureen Campbell (*)
Publicity director
Derek Coyte (*)
Studio liaison
Lorraine Fennell (*)
Assistant unit publicist
Scott Hamilton (*)
Assistant production accountant: UK
Bobbie Johnson (*)
Underwater special shark scenes
Jordan Klein Sr. (*)
Boat coordinator
John Koerner (*)
Secrétaire de production
Jane Oscroft (*)
Secretary: Mr. Saltzman
Sue Parker (*)
Police liaison: New York
Charles Russhon (*)
Publicist
Dan Slater (*)
Assistant unit publicist
Doris Spriggs (*)
Assistant: Roger Moore
Doris Spriggs (*)
Accounts secretary
Christine Talmage (*)
Assistant production accountant
Paul Tucker (*)
EON productions: legal and administration
Michael G. Wilson (*)
Secretary: Mr. Broccoli
Jean Winbolt (*)

(*) non crédité