Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les diamants sont éternels

(Diamonds Are Forever)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
Sean Connery
Tiffany Case
Jill St. John
Blofeld
Charles Gray
Plenty O'Toole
Lana Wood
Willard Whyte
Jimmy Dean
Saxby
Bruce Cabot
Mr. Kidd
Putter Smith
Mr. Wint
Bruce Glover
Leiter
Norman Burton
Dr Metz
Joseph Furst (Joseph Fürst)
'M'
Bernard Lee
'Q'
Desmond Llewelyn
Shady Tree
Leonard Barr
Moneypenny
Lois Maxwell
Mrs. Whistler
Margaret Lacey
Peter Franks
Joe Robinson
Doctor
David De Keyser (David de Keyser)
Sir Donald Munger
Laurence Naismith
Mr. Slumber
David Bauer
Casino Player (scenes deleted)
Sammy Davis Jr.
Slumber Inc. Attendant (uncredited: in closing credits)
Sid Haig
Slumber Inc. Attendant (uncredited: in closing credits)
Marc Lawrence
Airline Representative
John Abineri (*)
Helicopter Pilot
Ray Baker (*)
Klaus Hergersheimer
Ed Bishop (*)
Doorman
Nicky Blair (*)
Water Balloon Game Barker-Operator
Larry J. Blake (*)
Maxie
Ed Call (*)
SPECTRE Agent
George Lane Cooper (*)
Crane Operator
Dick Crockett (*)
Welfare Worker
Catherine Deeney (*)
Boy
Gary Dubin (*)
Immigration Officer
Clifford Earl (*)
Sir Donald's Secretary
Mark Elwes (*)
Houseboy
Brinsley Forde (*)
Aide to Metz
Constantine Gregory (*)
Vandenburg Launch Director
David Healy (*)
Agent
Karl Held (*)
Las Vegas Sheriff
Roy Hollis (*)
Moon Crater Controller
Bill Hutchinson (*)
Aide to Metz
Janos Kurucz (*)
Bambi
Lola Larson (*)
Girl on the Corner
Debbie Letteau (*)
Moon Crater Guard
Frank Mann (*)
Woman at Whyte House
Connie Mason (*)
Announcer at Circus Circus
Don Messick (*)
Maxwell
Burt Metcalfe (*)
Gunman
Johnny Miller (*)
1st Guard
Terence Mountain (*)
Man in Fez
Frank Olegario (*)
Thumper
Trina Parks (*)
Marie
Denise Perrier (*)
Shady Tree's Acorn
Valerie Perrine (*)
Tom
Shane Rimmer (*)
Dr. Tynan
Henry Rowland (*)
Vandenburg Aide
Gordon Ruttan (*)
Sideshow Barker
Jay Sarno (*)
W Technologies Gate Guard
Tom Steele (*)
Slumber Inc. Attendant
Michael Valente (*)
Craps Dealer
E.J. 'Tex' Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Guy Hamilton

Écriture

Scénariste
Richard Maibaum
Scénariste
Tom Mankiewicz
Roman
Ian Fleming (*) ("Diamonds Are Forever")

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur
Harry Saltzman
Producer: Lowry Digital Images a DTS company
Alan Silvers (Pristine Digital Restoration)
Producteur associé
Stanley Sopel

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ted Moore

Montage

Monteur
Bert Bates
Monteur
John W.Holmes (John W. Holmes)

Casting

Directeur de casting
Weston Drury Jr. (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Adam

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Kenney
Directeur artistique
Jack Maxsted

Décors

Décorateur
John Austin (John P. Austin)
Décorateur
Peter Lamont

Maquillage

Maquillage
Basil Newall (*)
Maquillage
Allan Snyder (*)
Coiffeur
Linda Trainoff (*)
Coiffeur
Eileen Warwick (*)

Direction de production

Directeur de production
Milton Feldman
Directeur de production
Claude Hudson

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Derek Cracknell
Assistant réalisateur
Jerome M. Siegel
Troisième assistant réalisateur
Raymond Becket (*)
Assistant réalisateur
Mel Efros (*)
Assistant réalisateur
Mike Frankovich Jr. (*)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Jenkins (*)
Assistant réalisateur
Ken Swor (*)

Département artistique

Acheteur production
Ronnie Quelch (Ron Quelch)
Dessinateur
Ted Ambrose (*)
Accessoiriste
John Anderson (*)
Menuisier
Roger Apperson (*)
Sketch artist
Ivor Beddoes (*)
Prop man
John Chisholm (*)
Prop master
Jerry Graham (*)
Dessinateur
William Hiney (*)
Accessoiriste
Gary F. Kieldrup (*)
Dessinateur
Daniel A. Lomino (*)
Dessinateur
Alan Manser (*)
Construction supervisor
Raynsford W. Newhouse (*)
Menuisier
Allan Range (*)
Lead man
John Treman (*)
Assistant directeur artistique
Roy Walker (*)
Painter
Ward Welton (*)
Painter
Doug Wilson (*)
Sketch artist
Thomas Wright (*)

Son

Monteur doublage
Christopher Lancaster
Monteur doublage
Teddy Mason
Dubbing mixer
Gordon McCallum (Gordon K. McCallum)
Prise de son
John Mitchell (John W. Mitchell)
Prise de son
Al Overton
Monteur doublage
Jimmy Shields (Jim Shields)
Mixeur son réenregistrements
John Hayward (*)
Cableman
Joseph Kite (*)
Boom man
Richard Spelker (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Leslie Hillman (Les Hillman)
Effets spéciaux
Whitey McMahon
Effets spéciaux
Andy Evans (*)
Assistant physical special effects
Bert Luxford (*)
Effets spéciaux
Don Wolz (*)

Effets visuels

Damage artist: Lowry Digital Images a DTS company
Alex Clifton (Pristine Digital Restoration)
Damage artist: Lowry Digital Images a DTS company
Adam J. Herpy (Pristine Digital Restoration)
4K film scanning: Lowry Digital Images a DTS company
Paul E. Jackson (Pristine Digital Restoration) (Paul Edward Jackson)
Damage artist: Lowry Digital Images a DTS company
Daniel Ortiz (Pristine Digital Restoration)
Effets visuels
Wally Veevers
Effets visuels
Albert Whitlock
Damage artist: Lowry Digital Images a DTS company
Benton Wong (Pristine Digital Restoration)
Model animator: submarine
Jim Danforth (*)
Optical cinematography
Roy Field (*)
Optical/projection effects
Charles Staffell (*)

Cascades

Stunt arranger
Paul Baxley
Stunt arranger
Bob Simmons
Cascades
Craig R. Baxley (*)
Cascades
Paul Baxley (*)
Stunt driver
Lightning Bear (*)
Stunt driver
Johnny Bossle (*)
Stunt driver
Monty Bossle (*)
Cascades
Buzz Bundy (*)
Doublure cascades
Richard E. Butler (*)
Cascades
Dennis Camsey (*)
Cascades
George Lane Cooper (*)
Doublure cascades
Gerry Crampton (*)
Cascades
Leslie Crawford (*)
Cascades
Everett Creach (*)
Cascades
Dick Crockett (*)
Cascades
Bill Cummings (*)
Cascades
Vince Deadrick Sr. (*)
Cascades
Nick Dimitri (*)
Cascades
Eddie Eddon (*)
Cascades
Bud Ekins (*)
Cascades
Patty Elder (*)
Cascades
Donna Garrett (*)
Cascades
Reg Harding (*)
Stunt double: high fall from oil rig
Orwin C. Harvey (*)
Cascades
Bob Herron (*)
Cascades
Bill Hickman (*)
Cascades
Jazzer Jeyes (*)
Stunt double: Charles Gray
Max Latimer (*)
Cascades
George Leech (*)
Cascades
Jimmy Lodge (*)
Stunt driver
Carey Loftin (*)
Cascades
Johnny Miller (*)
Cascades
Bill Morgan (*)
Cascades
Victor Paul (*)
Cascades
Eddie Powell (*)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Glenn Randall Jr. (*)
Cascades
Doug Robinson (*)
Cascades
George Robotham (*)
Cascades
Ronnie Rondell Jr. (*)
Cascades
Wally Rose (*)
Cascades
Fred Scheiwiller (*)
Cascades
Alex Sharp (*)
Cascades
Jack Sholomir (*)
Cascades
Bob Simmons (*)
Cascades
Tom Steele (*)
Cascades
Roy Street (*)
Cascades
Fred Stromsoe (*)
Cascades
Jerry Summers (*)
Cascades
Chuck Waters (*)
Cascades
Chris Webb (*)
Stunt driver
Joe Williams (*)

Caméra

Cadreur caméra
Bill Johnson
Cadreur caméra
Bob Kindred
Second unit cameraman
Harold Wellman (Harold E. Wellman)
Second grip
Bill Beam (*)
Grip
Robert Blair (*)
Crab dolly operator
Ken John Borland (*)
Key grip
Richard Borland (*)
Electrical supervisor
Bert Bosher (*)
Best boy
Roger DeSantis (*)
Electrician
John Flanagan (*)
Electrician
Chuck Fowler (*)
Electrician
Gary Gravelin (*)
Photographe de plateau
Lee Green (*)
Generator operator
Paul Grosso (*)
Camera operator: special unit
John Howard (*)
Cadreur caméra
Joe Jackman (*)
Generator operator
Bruce Johnston (*)
Éclairagiste
Calvin Maehl (*)
Gaffer
Ross A. Maehl (*)
Assistant camera
Robert Marta (*)
Assistant camera
Frank Palmer (*)
Focus puller
Mike Roberts (*)
Grip
Paul Schwake Jr. (*)
Assistant camera
Bradley B. Six (*)
Assistant camera
Robert Six (*)
Electrician
Jim Stott (*)
Photographe de plateau
George Whitear (*)

Département costumes

Costumes: Miss St. John's
Don Feld (Donfeld)
Superviseur garde-robe
Elsa Fennell
Superviseur garde-robe
Ted Tetrick
Wardrobe master
Ray Beck (*)
Habilleuse
Kent James (*)
Habilleuse
Mina Mittelman (*)
Garde-robe
Anthony Sinclair (*)

Département montage

Colorist: Lowry Digital Images a DTS company
Marian A. Grau (Pristine Digital Restoration) (Marion Grau)
Assistant monteur
Margaret Miller (*)

Département musique

Conducteur
John Barry
Music arranger
John Barry
Composer: The James Bond theme
Monty Norman
Régisseur de musique
Sidney Margo (*)

Divers

Main title designed by
Maurice Binder
Presenter
Albert R. Broccoli
Régisseur
Bernard Hanson
Continuité
Del Ross
Régisseur
Eddie Saeta
Presenter
Harry Saltzman
Continuité
Elaine Schreyeck
First aid
Ed Clark (*)
Craft service
Ken Hardie (*)
Secrétaire de production
Jane Leat (*)
Attaché de presse
Don Morgan (*)
Company secretary
Chi Nishida (*)
Caterer
Dominic Santarone (*)
Caterer
Ruth Santarone (*)
Location auditor
William Smith (*)
Production auditor
Don Wyman (*)

(*) non crédité