Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Au service secret de Sa Majesté

(On Her Majesty's Secret Service)

 Générique final

Distribution des rôles

James Bond
George Lazenby
Tracy
Diana Rigg
Blofeld
Telly Savalas
Draco
Gabriele Ferzetti
Irma Bunt
Ilse Steppat
Moneypenny
Lois Maxwell
Sir Hilary Bray
George Baker
'M'
Bernard Lee
Campbell
Bernard Horsfall
'Q'
Desmond Llewelyn
Grunther
Yuri Borionko
Olympe
Virginia North
Toussaint
Geoffrey Cheshire
Che Che
Irvin Allen
Raphael
Terry Mountain (Terence Mountain)
Hammond
John Gay
Gebrüder Gumbold
James Bree
Ruby
Angela Scoular
Nancy
Catherina Von Schell (Catherine Schell)
The Scandinavian Girl
Julie Ege
The Chinese Girl
Mona Chong
The Jamaican Girl
Sylvana Henriques
The American Girl
Dani Sheridan (Sally Sheridan)
The English Girl
Joanna Lumley
The Indian Girl
Zara (Zaheera)
The Australian Girl
Anoushka Hempel (Anouska Hempel)
The German Girl
Ingrit Back (Ingrid Back)
The Israeli Girl
Helena Ronee
The Irish Girl
Jenny Hanley
Casino Patron
Lewis Alexander (*)
Piz Gloria Guard
Sam Ammon (*)
Waiter
Andrew Andreas (*)
Waitress
Carol Barnes (*)
Pussy Galore (archiveFootage)
Honor Blackman (*)
Piz Gloria Guard
David Brandon (*)
Extra in Casino
Shakira Caine (*)
Waiter
George Cooper (*)
Piz Gloria Henchman
George Lane Cooper (*)
Waiter
Leslie Crawford (*)
Draco's Helicopter Pilot
John Crewdson (*)
Draco (voix)
David de Keyser (*)
Kleff
Takis Emmanuel (*)
Casino Patron
Peter Evans (*)
Allergy Patient Piz Gloria
Judy Geeson (*)
Blofeld's Man
Thomas Gould (*)
Draco's Driver
Richard Graydon (*)
Casino Patron
Ron Gregory (*)
Aide to Sir Hilary Bray
Brian Grellis (*)
Waiter
Reg Harding (*)
Casino Patron
Victor Harrington (*)
Man Reflected in Universal Export Sign
Peter R. Hunt (*)
Hall Porter
Dudley Jones (*)
Casino Patron
Roy Lansford (*)
Strangled SPECTRE Skier
George Leech (*)
Casino Patron
Aileen Lewis (*)
Chef de Jeu Hussier
Martin Leyden (*)
Baccarat Player
Bessie Love (*)
Janitor
Norman McGlen (*)
Kleff, Draco's Man
Bill Morgan (*)
Casino Patron
Lola Morice (*)
Piz Gloria Guard
Willy Oehrli (*)
Fiona Volpe (archiveFootage)
Luciana Paluzzi (*)
Greek Tycoon
Steve Plytas (*)
Casino Guest
Lenny Rabin (*)
Casino Baccarat Official
Robert Rietty (*)
Waiter
Guerra Rugosto (*)
Piz Gloria Guard
Andreas Schlunegger (*)
Piz Gloria Guard
Hans Schlunegger (*)
Casino Patron
Bunny Seaman (*)
Silhouette Girl in Credits
Valerie St. Helene (*)
Croupier
Emile Stemmler (*)
American Guest
Elliott Sullivan (*)
Waiter
Salli Tomaso (*)
Various (voix)
Nikki Van der Zyl (*)
Piz Gloria Receptionist
Joseph Vasa (*)
Hotel Bell Boy in Estoril
José Diogo Vieira (*)
Piz Gloria Guard
Rudi Wehren (*)
Manuel
Brian Worth (*)
Piz Gloria Guard
Bruno Zryd (*)
Piz Gloria Guard
Stefan Zürcher (*)

Réalisation

Réalisateur
Peter Hunt (Peter R. Hunt)

Écriture

Dialogues additionnels
Simon Raven
Scénariste
Richard Maibaum
Roman
Ian Fleming (*)

Production

Producteur
Albert R. Broccoli
Producteur
Harry Saltzman
Producteur associé
Stanley Sopel

Musique

Musique
John Barry

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Reed

Montage

Monteur
John Glen

Chef décorateur

Chef décorateur
Syd Cain

Direction artistique

Directeur artistique
Bob Laing (Robert W. Laing)

Décors

Décorateur
Peter Lamont

Costumes

Costumes
Marjory Cornelius

Maquillage

Maquillage
Basil Newall
Maquillage
Paul Rabiger
Coiffeur
Eileen Warwick
Assistant make-up
Colin Arthur (*)

Direction de production

Superviseur de la production
David Middlemas
Directeur de production
Hubert Fröhlich (*)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Frank Ernst
Réalisateur deuxième équipe
John Glen
Stock car sequence director
Anthony Squire

Département artistique

Draftsman
Terry Ackland-Snow (*)
Dessinateur
Maurice Cain (*)
Accessoiriste
John Chisholm (*)
Poster designer
Frank McCarthy (*)
Poster designer
Robert McGinnis (*)
Poster designer
Yves Thos (*) (France)

Son

Prise de son
Gordon McCallum (Gordon K. McCallum)
Monteur doublage
Harry Miller
Prise de son
John Mitchell (John W. Mitchell)
Monteur doublage
Nicholas Stevenson
Mixeur réenregistrements
Maurice Askew (*)
Mixeur réenregistrements
Otto Snel (*)
Mixeur réenregistrements
Lionel Strutt (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
John Stears

Effets visuels

Damage artist
Patrick Almanza (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company) (Patrick L. Almanza)
Damage artist
Shawn Evertsen (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company)
Damage artist
Alfonso Guerrero Jr. (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company)
Project manager
Stephanie Middler (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company)
Damage artist
Daniel Ortiz (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company)
Producteur
Alan Silvers (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company)
Matte artist
Cliff Culley (*)
Damage artist/supervisor
Rejyna Douglass-Whitman (*) (Lowry Digital Images a DTS company)
Effets visuels
Roy Field (*)

Cascades

Stunt arranger
George Leech
Cascades
Gillian Aldam (*)
Ski double
Vic Armstrong (*) (Bond)
Cascades
David Brandon (*)
Cascades
George Lane Cooper (*) (Bunt henchman)
Cascades
Bill Cummings (*)
Stunt driver
Billy Dean (*)
Stunt skier
John Eaves (*)
Cascades
Eddie Eddon (*)
Cascades
John Gallant (*)
Stunt driver
Erich Glavitza (*)
Doublure cascades
Richard Graydon (*) (George Lazenby)
Stunt driver
Reg Harding (*)
Cascades
Alf Joint (*)
Cascades
George Leech (*)
Doublure cascades
Luki Leitner (*) (George Lazenby)
Cascades
Rick Lester (*)
Bobsleigh stunt double
Heinz Leu (*) (Bond)
Doublure cascades
Joe Powell (*) (Blofeld)
Cascades
Nosher Powell (*)
Cascades
Terry Richards (*)
Cascades
Tony Smart (*)
Cascades
Eddie Stacey (*)
Cascades
Roy Street (*)
Doublure cascades
Chris Webb (*) (George Lazenby)
Cascades
Bill Weston (*)
Cascades
Paul Weston (*)
Bobsleigh stunt double
Robert Zimmerman (*) (Blofeld)

Caméra

Ski cameraman
Alex Barbey
Ski cameraman
Willy Bogner Jnr. (Willy Bogner)
Electrician
Danny Eccleston
Second unit cameraman
Roy Ford
Aerial cameraman
John Jordan
Cadreur caméra
Alec Mills
Grip
Jimmy Spoard
Second unit cameraman
Egil Woxholt (Egil S. Woxholt)
Assistant camera
Adrian Biddle (*) (Second unit)
Assistant camera
Martin Body (*)
Focus puller
Ron Drinkwater (*)
Photographe de plateau
Bob Penn (*)
Photographe de plateau
George Whitear (*)

Département costumes

Wardrobe mistress
Jackie Cummins

Département montage

4K film scanning
Paul Howarth (Lowry Digital Images)
Étalonneur
Joseph Parisella (Pristine digital restoration: Lowry Digital Images a DTS company) (Joe Parisella)

Département musique

Conductor / music arranger
John Barry
Lyricist
Hal David
Composer
Monty Norman (The James Bond theme)
Régisseur de musique
Sidney Margo (*)

Divers

Main title designed by
Maurice Binder
Presenter
Albert R. Broccoli
Presenter
Harry Saltzman
Helicopter pilot
John Crewdson (*)
Doublure
Jack Dearlove (*) (George Lazenby)

(*) non crédité