Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Resident Evil : Damnation

(Biohazard: Damnation)

 Générique final

Distribution des rôles

Leon S. Kennedy (voix)
Matthew Mercer
Buddy / Alexander 'Sasha' Kozachenko (voix)
Dave Wittenberg
Svetlana Belikova (voix)
Wendee Lee
JD (voix)
Val Tasso
Ataman / Ivan Judanovich (voix)
Robin Sachs
Ada Wong (voix)
Courtenay Taylor
Ingrid Hunnigan (voix)
Salli Saffioti
Secretary / Buddy (voix) (motion capture)
David Earnest (David Vincent)
Scarecrow (voix)
Patrick Seitz
Tyrant (voix)
Michael McConnohie
Leon S. Kennedy (motion capture)
Kevin Dorman
Svetlana Belikova (motion capture)
Melinda Lee
Ataman / Scarecrow (motion capture)
Kirk Thornton
Ada Wong / Ingrid Hunnigan (motion capture)
Jolene Andersen
Buddy / Alexander 'Sasha' Kozachenko (voix)
Nobuyuki Hiyama
Svetlana Belikova (voix)
Eriko Kawasaki
Ada Wong (voix)
Junko Minagawa
Leon S. Kennedy (voix)
Toshiyuki Morikawa
JD (voix)
Shintarô Oohata
Ingrid Hunnigan (voix)
Yu Sugimoto
Ataman / Ivan Judanovich (voix)
Shôzô Îzuka

Réalisation

Réalisateur
Makoto Kamiya

Écriture

Scénariste
Shotaro Suga
Scénariste
Alex von David (Writer english language version) (Alexander Von David)
Créateur
Shinji Mikami (*)

Production

Producteur exécutif
Ivan C. (CGCG Xiamen Inc.)
Producteur
Kim Hoong Chia (Fly Studio Sdn Bhd)
Producteur associé
Scott Dolph
Producteur associé
Aki Kiuchi
Producteur
Hiroyuki Kobayashi
Producteur
Hideki Kuraku (GEMBA Inc.)
Producteur
Taro Morishima
Producteur assistant
Mio Moroe (Bang Zoom! Entertainment)
Co-producteur
Mami Okada (Bang Zoom! Entertainment)
Producteur
Kaeko Sakamoto (Bang Zoom! Entertainment)
Producteur
Eric P. Sherman (Bang Zoom! Entertainment)
Producteur exécutif
Masao Takiyama
Co-producteur exécutif
Toshihiro Tokumaru (Toshi Tokumaru)
Producteur exécutif
Haruhiro Tsujimoto
Co-producteur
Hidenori Ueki
Producteur
Meng Hee Wee (Fly Studio Sdn Bhd)

Musique

Musique
Rei Kondoh
Musique
Shusaku Uchiyama

Casting

Version anglaise
Mami Okada

Chef décorateur

Chef décorateur
Shiho Tamura

Direction de production

Directeur de production
Alen Fang (CGCG Xiamen Inc.) (Alena Fang)
Directeur de production
Keitaro Hamabe (Motion capture)
Directeur de production
Yuuki Hashimoto (Motion capture)
Assistant directeur de production
Yuki Hikida
Superviseur de la production
Takashi Kitahara
Directeur de production
Chan Chooi Kun (Fly Studio Sdn Bhd)
Directeur de production
Megumi Kunisada (Version anglaise)
Assistant directeur de production
Goh Shu Li (Fly Studio Sdn Bhd)
Directeur de production
Noriaki Matsumoto (GEMBA Inc.)
Assistant directeur de production
Shota Moriguchi
Directeur de production
Masaki Oeda
Assistant directeur de production
Noriko Sato
Directeur de production
Takahiro Tamura (GEMBA Inc.)
Superviseur post-production
Kazuhiko Watanabe
Superviseur de la production
Mareo Yamada

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Shyn Kataoka (Motion capture)
Assistant réalisateur
Toyohiro Miyata
Premier assistant réalisateur
Gaku Nagao (Motion capture)
Réalisateur deuxième équipe
Ken Sakamoto (*)

Département artistique

Sets art & prop artist
Gaku Abe
Concept artist
W. Anqi (Virtuos)
Directeur artistique
L. Boyko (Virtuos)
Sets art & prop artist
Sadeepa Chinthana
2d graphics
Kentaro Fujimoto
2d graphics
Seishiro Fujimoto
Concept artist
S. Gorshkov (Virtuos)
Concept artist
N. Gorshkova (Virtuos)
Concept artist
W. Hao (Virtuos)
Sets art & prop lead
Tsubasa Harikae
Art producer
H. Hashiguchi (Virtuos)
Sets art & prop artist
Yukari Ishigami
Art producer
S. Ito (Virtuos)
Concept artist
H. Jia (Virtuos)
Concept artist
W. Jinchao (Virtuos)
Concept artist
H. Kai (Virtuos)
Sets art & prop artist
Takuma Kameda
Sets art & prop artist
Satoshi Kawaguchi
Concept artist
V. Koldashov (Virtuos)
Concept artist
Y. Krasnoborodko (Virtuos)
Concept artist
Z. Le (Virtuos)
Concept artist
Z. Linchen (Virtuos)
Concept artist
A. Lubimov (Virtuos)
Concept artist
Z. Mingchao (Virtuos)
Sets art & prop artist
Michito Nishino
Storyboard
Tomokazu Ohara
Storyboard
Kiyoshi Okuyama
Concept artist
D. Ovsyannikov (Virtuos)
Concept artist
V. Rudichenko (Virtuos)
Sets art & prop supervisor
Kazutake Saito
Concept artist
T. Shepilova (Virtuos)
Sets art & prop artist
Fumi Sugawara
Sets art & prop lead
Kouya Takahashi
Designer
Hideki Takeuchi (End title)
Directeur artistique
V. Titov (Virtuos) (Victor 'Hamsterfly' Titov)
Concept art
Kenichiro Tomiyasu (Plaga cultivation dome, INEI)
Directeur artistique
R. Tulinov (Virtuos) (Roman Tulinov)
Concept artist
C. Xuefei (Virtuos)
Graphiste
Kanako Yamada (Monitor display)
Sets art & prop lead
Yoshiki Yamamoto
Art producer
T. Yin (Virtuos)
Concept artist
M. Yingqin (Virtuos)
Concept artist
H. Yongchun (Virtuos)
Concept artist
X. Zhang (Virtuos)
Concept artist
Y. Zhongyi (Virtuos)

Son

Post-production sound mixer
Yasuo Arai (Half H-P Studio)
Sound production manager
Yuichi Imaizumi (Half H-P Studio)
Sound designer
Koji Kasamatsu
Sound editor
Yoshiki Matsunaga
Sound producer
Takeshi Nishina (Half H-P Studio)
Sound supervisor
Patrick Rodman (Version anglaise)
Ingénieur du son
Takeshi Takadera (Half H-P Studio)
Assistant sound mixer
Soichi Tsunekawa (Half H-P Studio)
Assistant engineer
Jun Umeda (Version anglaise)
Monteur dialogues
Ricardo Watson (Version anglaise)
Recording engineer
Ricardo Watson (Version anglaise)
Bruiteur
Mika Yamaguchi

Effets spéciaux

Designer
Tomo Hyakutake (Super Tyrant/Plaga)

Effets visuels

Effects artist
Eriko Abe
Compositor
Gaku Abe
Facial rigging artist
Gaku Abe
Character rigging artist
Hayato Abe
Cloth simulation artist
Hayato Abe
Assistant effects artist
Eri Akazawa
Effects artist
Takahiro Akiyama
Compositor
Hiroki Ando
Senior rigger
Ling Asuei (Digital Frontier Taiwan)
Artist
Goh Ee Chiak (Fly Studio Sdn Bhd)
Cloth simulation artist
Hanyu Chien
Assistant artist
Tan Kirk Ching (Fly Studio Sdn Bhd)
Compositor
Sadeepa Chinthana
Artist
Yow Han Chong (Fly Studio Sdn Bhd)
Project manager
Matthew Chow (Simage Animation and Media)
Artist
Liew Kah Chun (Fly Studio Sdn Bhd)
CG director
Atsushi Doi
3d effect
Yoshinori Fujikawa (End title)
Compositor
Shingo Fujita
Effects artist
Yu Fujiwara
R&D supervisor
Hiraku Fukuda
Compositor
Eiko Furiya
R&d artist
Hiroyuki Gotoh (Hiroyuki Gotô)
Compositor
Yukari Hara
Compositing lead
Tsubasa Harikae
Effects artist
Miki Hasegawa
Compositor
Taiju Hayasaka
3d stereo artist
Takehiko Hayashi
Artist
Aya Hon (Simage Animation and Media)
Character rigging artist
Yasuaki Ikeda
Cloth simulation lead
Yasuaki Ikeda
Assistant technical director
Toshio Ishida
Character rigging artist
Toshio Ishida
Cloth simulation lead
Toshio Ishida
Compositor
Yukari Ishigami
Facial rigging artist
Yukari Ishigami
3D technical supervisor
Tomotaro Ishikawa
Compositing lead
Kensaku Ishiyama
Facial rigging supervisor
Kensaku Ishiyama
Effects artist
Gen Ito
Assistant cloth simulation artist
Saki Ito
Assistant effects artist
Takuma Izumida
Artist
Michelle Phan Pee Jien (Fly Studio Sdn Bhd)
Artist
Cynthia Jin (Simage Animation and Media)
Assistant cloth simulation artist
Jung Ho Jo
Artist
Chong Chau Juinn (Fly Studio Sdn Bhd)
Pipeline technical director
Woosung Jung
Compositor
Takuma Kameda
Cloth simulation artist
Hidetomo Kanemaki
Assistant artist
Loo Yong Kang (Fly Studio Sdn Bhd)
Compositor
Unseop Kang
Compositor
Satoshi Kawaguchi
Cg supervisor
Loo Chean Khiang (Fly Studio Sdn Bhd)
Assistant technical director
Sol Kim
Cloth simulation artist
Sol Kim
Effects artist
Taro Kobayashi
Effects supervisor
Yoshiharu Komiya
Compositor
Kazuki Kuno
Effects artist
Kensuke Kusamoto
Artist
Lim Zhi Kyu (Fly Studio Sdn Bhd)
Artist
Shannon Lau (Fly Studio Sdn Bhd)
Artist
Sion Lau (Simage Animation and Media)
Artist
Chua Ming Lee (Fly Studio Sdn Bhd)
Assistant technical director
Kyungwon Lee
Cloth simulation artist
Sung Wook Lee
Animateur
Xue Liang (CGCG Xiamen Inc.)
Animateur
Yang Liu (CGCG Xiamen Inc.)
Artist
Cheung Kai Lok (Simage Animation and Media)
Assistant artist
Lau Yoong Loon (Fly Studio Sdn Bhd)
Assistant technical production manager
Tsai Po Lun
Animateur
Yuntian Luo (CGCG Xiamen Inc.)
Artist
Calvin Mok Yew Luon (Fly Studio Sdn Bhd)
3d stereo lead
Hideaki Maegawa
Character rigging artist
Toshihiko Masaki
Cloth simulation lead
Toshihiko Masaki
3d stereo artist
Yuku Matoba
Effects lead
Takahiro Matsui
Compositor
Jun Matsumaru
Compositor
Ryota Minamoto
Artist
Kong Yih Ming (Fly Studio Sdn Bhd)
Effects artist
Takahiro Miura
Compositor
Hitoshi Miyake
Compositor
Shuji Miyao
Character rigging artist
Kensuke Morita
Cloth simulation lead
Kensuke Morita
Character rigging artist
Shuri Morita
Cloth simulation artist
Shuri Morita
Compositor
Yasuaki Morita
Compositor
Shinchi Morohashi (Shinichi Morohashi)
Compositing lead
Kouji Motoike (Koji Motoike)
Character rigging artist
Miyuki Murata
3d stereo artist
Masahiro Mushikami
Compositor
Masahiro Mushikami
Compositor
Tsubasa Nakamura
Compositor
Yoko Nanjo
Facial rigging artist
Yoko Nanjo
Rendering assistant
Taro Nishikawa
Lead technical director
Tetsuya Nozawa
Compositor
Kaori Ohata
Effects artist
Yohei Oishi
Compositor
Tasuku Onodera
Technical director
Ken Otani
Compositor
Guillaume Riondel
R&d artist
Hiromu Saito
Compositing lead
Kazutake Saito
Compositor
Miho Sakina
Cloth simulation artist
Kou Sakurai
Compositor
Takashi Seki
Animateur
Weibin Shen (CGCG Xiamen Inc.)
Compositor
Nanako Shiba
Compositor
Eli Shinato
Effects artist
Kei Shiozawa
Animateur
Hongxing Su (CGCG Xiamen Inc.)
Compositor
Fumi Sugawara
R&d artist
Keita Sugawara
Compositor
Takumi Sunakawa
R&d artist
Hideki Suzuki
Cg producer
Nobuhiro Suzuki
Character rigging supervisor
Ryoji Tabuchi
Cloth simulation supervisor
Ryoji Tabuchi
3d stereo artist
Yuki Tajima
Effects artist
Yutaka Takabayashi
Compositing lead
Kouya Takahashi
Compositor
Shouhei Takao
Facial rigging artist
Shouhei Takao
R&d artist
Toshinori Takata
Compositor
Keigo Takaya
Effects artist
Yuta Takeya
Lead artist
Tan Yeou Sheng (Fly Studio Sdn Bhd) (Sam Tan Yeou Sheng)
Character rigging artist
Hirotaka Tanaka
Cloth simulation artist
Hirotaka Tanaka
Technical director
Masashi Tatsumi
Artist
Thomas Tok (Fly Studio Sdn Bhd)
Cg producer
Yusaku Toyoshima
Compositor
Yosuke Toyoyama
Technical director
Tatsuya Uehara
Compositor
Kang Unseop
Lead artist
Shawn Van Yee How (Fly Studio Sdn Bhd)
Facial capture director
Alex von David (Alexander Von David)
Animateur
Yannan Wang (CGCG Xiamen Inc.)
Animateur
Zili Wang (CGCG Xiamen Inc.)
Effects artist
Daisuke Watanabe
Compositor
Naoko Watanabe
Character rigging artist
Takehiro Watanabe
Cloth simulation artist
Takehiro Watanabe
Artist
Chong Chau Wei (Fly Studio Sdn Bhd)
Artist
Yong Wei (Fly Studio Sdn Bhd)
Artist
Tan Wei Siong (Fly Studio Sdn Bhd) (Tan WeiSiong)
Compositor
Hiroshi Yamada
Compositor
Yasushi Yamaguchi
Assistant technical director
Yûki Yamaguchi
Compositing lead
Yoshiki Yamamoto
Assistant artist
Tan Lai Yan (Fly Studio Sdn Bhd)
Effects artist
Minoru Yanagiya
Artist
Cheong Kai Yen (Fly Studio Sdn Bhd)
Simulation supervisor
Drei Yip (Simage Animation and Media)
Rendering assistant
Hiroyuki Yoshii
Character rigging artist
Aya Yuhara
Cloth simulation lead
Aya Yuhara
Lead artist
Pang Chuan Yun (Fly Studio Sdn Bhd)
Simulation animation lead
Weilong Zhang (CGCG Xiamen Inc.)
Animateur
Haihui Zhong (CGCG Xiamen Inc.)
Modeling texturing and look development
Bo Mosley (*) (Montreal)
Look development
Olivier Nadeau (*)
Cg supervisor
Sebastien Nadeau (*)

Cascades

Cascades
Yuka Hino
Cascades
Masaki Inatome
Cascades
Nobuhiro Inohara
Cascades
Koji Kawamoto (Kouji Kawamoto)
Cascades
Naohiro Kawamoto
Cascades
Taijyu Nemoto
Cascades
Masafumi Oishi
Cascades
Kenji Sato
Action coordinator
Kensuke Sonomura (U'Den Flame Works)
Cascades
Takashi Tanimoto
Cascades
Tsutomu Uchigasaki
Cascades
Kazunori Yajima

Département costumes

Costume
Vasyl Bondarenko
Costume design
Takeda Dango (Tyrant, Decosuke) (Dango Takeda)

Département montage

3d depth grading staff
Junya Asada (Sony PCL)
3d digital cinema technician
Hideki Ishizaka (Sony PCL)
3d depth grading staff
Dai Kaneda (Sony PCL)
3d post-production coordinator
Masuhiro Kinoshita (Sony PCL)
3d depth grading staff
Osamu Sasaki (Sony PCL)

Département musique

Réalisateur
Hiroyuki Hamada
Surround mix engineer
Motohiko Maeda

Divers

Motion capture coordinator
Ryotaro Aoki
Administration manager
Takeshi Asai
Military advisor
Takashi Goko
Publicist
Ryosuke Hagiwara
Production desk
Kanami Hara
Assistant de production
Erika Harlacher (Version anglaise)
Motion capture systems operator
Yuta Imoto
Motion capture supervisor
Kohki Koshita
Motion capture coordinator
Megumi Kunisada
System administrator
Tadahiko Kurachi
Motion capture systems technician
Ami Kurita
Motion capture systems operator
Ami Masuda
Unit production coordinator
Hiro Masuda (Ichigo Ichie Films)
Promotion
Tsutomu Masuda
Réalisateur
Toyoshi Minamino (GEMBA Inc.)
Motion capture systems operator
Shinichi Miyake
Military supervisor
Motosada Mori
System administrator
Makoto Morita
Spotting
Emily Nicolas (Version anglaise)
Coordinateur de production
Liu Qiaoli (CGCG Xiamen Inc.)
Motion capture systems technician
Hiroaki Sato
Production desk
Yuko Shibuya
Associate administrator
Shuichi Shimazu
System administrator
Hiroki Shinozuka
System administrator
Yoshihiro Tamura
Voice director
Alex von David (Version anglaise) (Alexander Von David)
Assistant de production
Huishi Zeng (CGCG Xiamen Inc.)

(*) non crédité