Mary Reilly
(Mary Reilly)
Générique final
Distribution des rôles
- Mary Reilly
- Julia Roberts
- Dr. Henry Jekyll / Mr. Edward Hyde
- John Malkovich
- Mr. Poole
- George Cole
- Mary's Father
- Michael Gambon
- Mrs. Kent
- Kathy Staff
- Mrs. Farraday
- Glenn Close
- Bradshaw
- Michael Sheen
- Annie
- Bronagh Gallagher
- Mary's Mother
- Linda Bassett
- Haffinger
- Henry Goodman
- Sir Danvers Carew
- Ciaran Hinds (Ciarán Hinds)
- Young Mary
- Sasha Hanau
- Young Woman
- Moya Brady
- Young Whore
- Emma Griffiths Malin
- Docteur
- David Ross
- Vicar
- Tim Barlow
- Screaming Girl
- Isabella Marsh
- Screaming Girl's Mother
- Wendy Nottingham
- Screaming Girl's Father
- Richard Leaf
- Inspector
- Stephen Boxer
- Policeman
- Bob Mason
- Farraday Girl
- Ellie Crockett
- Farraday Girl
- Robbi Stevens
- Farraday Girl
- Kadamba (Kadamba Simmons)
- Farraday Girl
- Evelyn Doggart
- Farraday Girl
- Piu Fan Lee (Pui Fan Lee)
- Farraday Girl
- Mimi Potworowska
- Farraday Girl
- Samantha Hones
- Farraday Girl
- Julia Hagen
- Man with Beard
- Harry Fielder (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Stephen Frears
Écriture
- Roman
- Valerie Martin
- Scénariste
- Christopher Hampton
Production
- Producteur
- Norma Heyman
- Producteur exécutif
- Lynn Pleshette
- Co-producteur
- Iain Smith
- Producteur
- Nancy Graham Tanen
- Producteur
- Ned Tanen
Musique
- Musique
- George Fenton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Philippe Rousselot
Montage
- Monteur
- Lesley Walker
Casting
- Directeur de casting
- Leo Davis
- Directeur de casting
- Juliet Taylor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Stuart Craig
Direction artistique
- Supervising art director
- John King
- Directeur artistique
- Michael Lamont
- Directeur artistique
- Jim Morahan
Décors
- Décorateur
- Stephenie McMillan
Costumes
- Costumes
- Consolata Boyle
Maquillage
- Makeup designer
- Richard Dean (Julia Roberts)
- Contact lens optician / standby contact lens optician
- Richard Glass
- Mould maker
- Giacomo Iovino
- Prosthetic hair stylist
- Peter Owen (John Malkovich / prosthetic makeup artist: John Malkovich)
- Maquillage
- Ivana Primorac
- Hair designer
- Lyndell Quiyou (Julia Roberts)
- Contact lens coordinator
- Jemma Scott-Knox-Gore
- Key makeup artist
- Jenny Shircore
- Foam technician
- Stuart Bray (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Barrie Melrose
- Superviseur post-production
- Michael Saxton
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Justine Moakes
- Deuxième assistant réalisateur
- Adam Somner
- Premier assistant réalisateur
- David Tringham
- Deuxième assistant réalisateur
- Jonathon Sendall (*) (Locations)
Département artistique
- Chargehand plasterer
- Douglas Allam
- Chef constructeur
- Ray Barrett
- Accessoiriste
- Malcolm Bensted
- Accessoiriste
- Bruce Bigg
- Chief draftsman
- Mike Boone (Michael Boone)
- Concept artist
- Temple Clark
- Chargehand painter
- Charles Cottrell
- Menuisier
- Gavin Gordon
- H.o.d. carpenter
- Kevin Harris
- Supervising carpenter
- Laurie Kerr
- Junior draughtsman
- Paul Kirby
- Junior draughtsman
- Steven Lawrence
- Painter
- Bradley Woodbridge
- Storyboardeur
- Tony Wright
- Dessinateur
- Peter Dorme (*)
- Chargehand stagehand
- Jack Dyer (*)
- Stagehand
- Paul Ladd (*)
- Stand-by constructor
- Peter Mann (*)
- Menuisier
- Stephen McGregor (*)
Son
- Mixeur réenregistrements
- Tim Cavagin
- Sound maintenance
- Matthew Desorgher
- Additonal assistant sound editor
- Joe Gallagher
- Monteur bruitages
- Peter Holt
- Mixeur réenregistrements
- Dean Humphreys
- Assistant monteur dialogues
- Andrew Melhuish
- Perchiste
- Alan O'Duffy
- Monteur dialogues
- Alan Paley
- Sound editor
- Peter Pennell
- Assistant éditeur son
- Steve Spencer
- Prise de son
- Clive Winter
Effets spéciaux
- Animatronic model designer
- Vince Abbott
- Superviseur effets spéciaux
- Richard Conway
- Animatronic model designer
- Richard Darwin
- Special effects trainee
- Simon Davey
- Sculptor
- Pauline Fowler (Transformation effects)
- Animatronic designer
- Tim Jordan
- Special effects trainee
- Simon Quinn
- Sculptor
- Colin Shulver
- Technicien effets spéciaux
- Nick Smith
- Technicien effets spéciaux
- Paul Stephenson
- Technicien effets spéciaux
- Dave Chagouri (*)
- Animatronics designer
- Chris 'Flimsy' Howes (*)
Effets visuels
- Motion control camera assistant
- Martin Body
- Producteur effets visuels
- Sarah Bradshaw
- Animateur
- Stéphane Couture
- Digital artist
- David Fuhrer (CFC)
- Superviseur effets visuels
- Kent Houston
- Digital artist
- Arthur Jeppe (RGA/LA)
- Special effects camera
- Dennis Lowe
- Special effects camera
- Simon Margetts
- Visual effects designer
- Mark Nelmes
- Digital artist
- Tim Ollive
- Digital artist
- Joe Pavlo
- Software designer
- Dave Scott
- Visual effects camera assistant
- Andy Stevens
- Special effects camera
- Jonathan Taylor
- Computer graphics supervisor
- Manfred Dean Yurke (Dean Yurke)
- Optical cameraman
- David Smith (*)
- Motion control assistant
- John Swinnerton (*) (Compagnie Peerless Camera)
- Motion capture supervisor
- Richard Widgery (*) (Jim Henson's Creature Shop)
Cascades
- Cascades
- Del Baker
- Cascades
- Gerry Crampton
- Cascades
- Billy Dean
- Coordinateur des cascades
- Jim Dowdall
- Cascades
- Romo Gorrara
- Cascades
- Timna Rose
- Cascades
- Kiran Shah
- Cascades
- Lee Sheward
Caméra
- Specialist lighting technician
- Jean-Pierre Baronsky
- Camera trainee
- Harry Bowers
- Key grip
- Richard Broome
- Photographe de plateau
- Clive Coote
- Best boy electrical
- Kevin Edland
- Rigger
- Darren Flindall
- Chef éclairagiste
- John Higgins
- Retour vidéo
- Ben Koeller (Creature unit)
- Electrician
- Wayne Leach
- Cadreur caméra
- Anastas Michos (Anastas N. Michos)
- Clapper loader
- Mark Milsome
- Éclairagiste
- Chris Mortley
- Focus puller
- Chris Plevin
- Gaffer
- Jim Beeby (*)
Département costumes
- Wardrobe master
- Tony Hughes
- Superviseur garde-robe
- Richard Pointing
- Assistant costume designer
- Magdalen Rubalcava (Magdalen Rubalcava)
- Dresser
- Frances Vega-Buck (Julia Roberts) (Fran Vega-Buck)
- Wardrobe mistress
- Pat Williamson
Département montage
- Second assistant editor
- Martin Corbett
- Laboratory contact
- John Ensby
- Assistant monteur
- Jeremy Hume
- First assistant editor
- Christopher Lloyd
- Trainee editor
- Andrew Perrier
- First assistant editor
- Dwyght Raymond IV (Dwight Raymond)
- Editing department trainee
- Bradley Souber
- Laboratory grader
- John Stanborough
Département musique
- Orchestrator
- Geoffrey Alexander (Geoff Alexander)
- Orchestrator
- Jeff Atmajian
- Conducteur
- George Fenton
- Music recordist
- Keith Grant
- Monteur musique
- Kevin Lane
- Music performed by
- London Symphony Orchestra
- Monteur musique
- Nick Lowe
- Assistant monteur musique
- Christine Newell
- Synthesizer programmer
- Adrian Thomas
- Music coordinator
- Eliza Thompson
- Assistant scoring engineer
- Toby Wood
Divers
- Coordinateur de production
- Sallie Beechinor
- Animal consultant
- Rona Brown
- Assistant
- Rebecca Christensen (Norma Heyman)
- Assistant de production
- Mo Colvin
- Trainer
- Tony Cortes (Anthony Cortés)
- Assistant
- Anita Ferry (Ned Tanen)
- Doublure
- Leah Foley (Julia Roberts)
- Secrétaire de production
- Kate Garbett
- Production accountant
- Carolyn Hall
- Asst chef
- Natasha Hudson
- Doublure
- James Linton (John Malkovich)
- Caterer / caterer
- Jon Maskell (Assistant chef)
- Titles designer
- Stephen Masters
- Assistant de production
- Karen McConnell
- Production runner
- John Melrose
- Assistant
- Janet Pett (Nancy Graham Tanen) (Janet Pett Davies)
- Title designer
- Roger Phillips
- Assistant
- Sylvia Pyke (Iain Smith)
- Attaché de presse
- Ann Tasker
- Assistant accountant
- Alistair Thompson
- Horsemaster
- Haydn Webb
- Trainee crane technician
- Steve Hideg (*)
(*) non crédité