Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les gardiens de la galaxie

(Guardians of the Galaxy)

 Générique final

Distribution des rôles

Peter Quill
Chris Pratt
Gamora
Zoe Saldana
Drax
Dave Bautista
Groot (voix)
Vin Diesel
Rocket (voix)
Bradley Cooper
Ronan
Lee Pace
Yondu Udonta
Michael Rooker
Nebula
Karen Gillan
Korath
Djimon Hounsou
Corpsman Dey
John C. Reilly
Nova Prime
Glenn Close
The Collector
Benicio Del Toro
Meredith Quill
Laura Haddock
Kraglin / On Set Rocket
Sean Gunn
Denarian Saal
Peter Serafinowicz
The Broker
Christopher Fairbank
On Set Groot
Krystian Godlewski
Young Quill
Wyatt Oleff
Grandpa
Gregg Henry
Meredith's Mother
Janis Ahern
Meredith's Brother
Solomon Mousley
Meredith's Best Friend
Lindsay Morton
Dr. Fitzgibbon
Robert Firth
Bereet
Melia Kreiling
Horuz
Tom Proctor
Horuz's Mate
Nick Holmes
Sacrifice Nova Corpsman
Max Wrottesley
Xandarian Ladies' Man
Stan Lee
Pretty Xandarian
Nicole Alexandra Shipley
Nova Arresting Pilot
Sharif Atkins
Corpsman Dey's Partner
Brendan Fehr
Kree Ambassador
Tomas Arana
Nova Prime's Assistant
Mikaela Hoover
Head Riot Guard
Emmett J. Scanlan (Emmet Scanlan)
Angry Guard
Dominic Grant
Mean Guard
Spencer Wilding
Sad Woman with Horns
Alison Lintott
Moloka Dar
Alexis Rodney
Monstrous Inmate (voix)
Nathan Fillion
Mottled Prisoner
Keeley Forsyth
Burly Prisoner
Frank Gilhooley
The Other
Alexis Denisof
Watchtower Guard
Enzo Cilenti
One Legged Prisoner
Richard Katz
Rifle Guard
Enoch Frost
'Drop the Leg' Guard
Ronan Summers
Carina
Ophelia Lovibond
Tortured Pink Girl
Laura Ortiz
Pit Boss
Marama Corlett
Lady of the Boot of Jemiah
Rosie Jones
Lady of the Boot of Jemiah
Abidemi Sobande
Lady of the Boot of Jemiah
Alex Rose
Lady of the Boot of Jemiah
Ekaterina Zalitko
Lady of the Boot of Jemiah
Emily Redding
Cosmo the Space Dog
Fred
Knowhere Dispatcher
Stephen Blackehart
Sad Krylorian Girl
Jennifer Moylan-Taylor
One-Eyed Ravager
Bruce Mackinnon
Ravager Pilot
Ralph Ineson
Ravager Navigator (voix)
Rob Zombie
Nova Centurion
Naomi Ryan
Nova Starblaster Pilot
John Brotherton
Alien Nova Pilot
Graham Shiels
Maskless Sakaaran
James Gunn
Maskless Sakaaran
Douglas Robson
Corpsman Dey's Wife
Rachel Cullen
Corpsman Dey's Daughter
Isabella Poynton
Corpsman Dey's Daughter
Imogen Poynton
Goth Ravager
David Yarovesky
Crying Xandarian Citizen
Miriam Lucia
Ravager
Raed Abbas (*)
Traveller
Freddie Andrews (*)
Nova Corps Millennian
Habib Anibaba (*)
Kyln Prisoner
Yusei (*)
Prisoner
Helen Banks (*)
Ravager Pilot
Tyler Bates (*)
Exolon Monk
Richard Blenkiron (*)
Thanos
Josh Brolin (*)
Prisoner
Alysson Da Silva (*)
Peter Quill's Aunt
Marianna Dean (*)
Nova Guard
Wayne Devlin (*)
Xandarian Alien
Simara Dixon (*)
Groot's Flower Girl
Gracie Fitch (*)
Hospital Visitor
Melissa Galloway (*)
Xander Traveller
Alexander Gillison (*)
Citizen of Xandar
Sophie Gooding (*)
Crane Operator
Henry Goodrich (*)
Howard the Duck (voix)
Seth Green (*)
Kallulian Kyln Prisoner
Victoria Gugenheim (*)
Prisoner
Simon Hatt (*)
Alien Prisoner
Leigh Holland (*)
Prisoner
Pete Buzzsaw Holland (*)
Exolon Monk
Lee Edward Jones (*)
Prisoner
Lloyd Kaufman (*)
Prisoner
Joelle Koissi (*)
Sakaarans (voix)
Jonathan Lipow (*)
Prison Alien
Matthew David McCarthy (*)
Prisoner
Stephen McDade (*)
Xandar
Erica Melargo (*)
Nova Corps Officer
Serhat Metin (*)
Neo Nazi Prisoner
Nigel Murfitt (*)
Cloned girl
Emily Ng (*)
Nowhere Planet Miner
Emeson Nwolie (*)
Nova Worker - Yellow Alien
Louise Port (*)
Maton
Diezel Ramos (*)
Alien 1
Deborah Rosan (*)
Maton
Gordon Round (*)
Kyln Prisoner
Steve Saunders (*)
Prisoner
Julian Seager (*)
Kyln Prisoner
Clem So (*)
Xandar Resident
Adrian South (*)
Holographic Dog
Wesley Von Spears (*)
Alien
Paul Warren (*)
Civilian
Leila Wong (*)
Female Maton
Tatiana Zarubova (*)

Réalisation

Réalisateur
James Gunn

Écriture

Écriture
James Gunn
Écriture
Nicole Perlman
Comic book
Dan Abnett
Comic book
Andy Lanning

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur associé
Jamie Christopher
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Co-producteur
David J. Grant
Producteur exécutif
Nikolas Korda
Producteur exécutif
Jeremy Latcham
Producteur exécutif
Stan Lee
Co-producteur
Jonathan Schwartz

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Davis

Montage

Monteur
Fred Raskin
Monteur
Hughes Winborne
Monteur
Craig Wood

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn
Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Mpc
Ravi Bansal
Stand-by props
Matthew Broderick
Directeur artistique
Thomas Brown
Supervising art director
Ray Chan
Directeur artistique
Jordan Crockett
Directeur artistique
Romek Delmata
Directeur artistique
Alan Payne
Additional photography
Erik Polczwartek
Directeur artistique
Phil Sims
Directeur artistique
Mike Stallion
Directeur artistique
Mark Swain

Décors

Senior 3D drafts person
Chris 'Flimsy' Howes
Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Alexandra Byrne

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Georgia Allen
Special make up effects trainee
Lucy Allen
Makeup and hair artist
Daisy Almond (Crowd)
Prosthetic makeup artist
Eloise Anson
Prosthetic makeup artist
Victoria Bancroft
Special makeup effects trainee
Hayley Barkway
Makeup junior
Emmy Beech (Crowd)
Contact lens optician
Farah Beegun
Maquilleur effets spéciaux
Paulina Boneva
Prosthetic makeup artist
Jessica Brooks
Maquilleur effets spéciaux
David Christopher Brown
Special makeup effects crowd supervisor
Nicola Buck
Prosthetics modeller
Steven Byrne
Hair & make-up junior
Hanna Canfor
Makeup junior
Helena Card (Crowd)
Special makeup effects production manager
Sacha Carter
Contact lens optician
Punam Chhatralia
Senior prosthetic effects artist facilitator
Andy Clement (Re-shoots)
Superviseur maquillages
Karen Cohen
Makeup & hair artist
Tania Couper (Daily)
Maquilleur effets spéciaux
Robb Crafer
Prosthetics modeller
Benjamin Crean
Junior makeup artist
Sally Crouch (Crowd)
Makeup junior
Gemma Curran
Junior Make up and Hair
Sally Rose Davidson
Junior makeup artist
Niki De Jong
Chef maquilleuse
Deborah La Mia Denaver (Photographie additionnelle)
Background make-up artist
Robert Kato DeStefan (Photographie additionnelle)
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Downes
Prosthetics modeller
John Eldred-Tooby
Coiffeur
Ann Fenton
Maquillage
Ann Fenton
Coiffeur
Annette Field
Maquillage
Annette Field
Special makeup effects sculptor
Luke Fisher
Maquilleur effets spéciaux
Patt Foad
Assistant maquilleur
Bella Ava Georgiou
Special makeup effects assistant coordinator
Stephanie Gibbins
Maquilleur effets spéciaux
Andre Gilbert (Sculptor)
Maquilleur effets spéciaux
Vesna Giordano
Contact lens optician
Richard Glass
Maquilleur effets spéciaux
Jo Grover
Maquilleur effets spéciaux
Nelly Guimaras
Maquilleur effets spéciaux
Joel Hall
Maquilleur effets spéciaux
Kevin Haney (Disney Studios Unit)
Makeup junior
Danielle Harding
Maquillage
Siobhan Harper Ryan
Key prosthetic artist
Victoria Holt (Nebula)
Special makeup effects painter
Kati Hood
Maquillage
Charlie Hounslow
Makeup sculptor
Colin Jackman
Contact lens coordinator
Beth John
Contact lens technician
Beth John
On-set lens technician
Beth John
Maquillage
Catriona Johnstone
Maquilleur effets spéciaux
Margie Latinopoulos
Maquillage
Jamie Kelman (Photographie additionnelle)
Prosthetic workshop manager
James Kernot
Maquilleur effets spéciaux
Angela Kiely
Coiffeur
Sophia Knight
Maquillage
Sophia Knight
Maquilleur effets spéciaux
Cerina Knott
Maquillage
Nicky Knowles
Chef coiffeuse
Miia Kovero (Photographie additionnelle)
Special make-up effects buyer
Anna Krawczyk
Standby optician
Karen Lamb
Special makeup fx department
Ailsa Lawson
Special makeup effects production assistant
Laura Lieffring (Photographie additionnelle)
Special makeup effects sculptor
Sebastian Lochmann
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquilleur effets spéciaux
Leonard MacDonald (Disney Studios Unit)
Maquilleur effets spéciaux
Kristyan Mallett
Maquilleur effets spéciaux
Zoe Marsden
Make-up effects technician
Clayton Martinez (Photographie additionnelle)
Make up & hair supervisor
Claire Matthews (2ème équipe)
Test prosthetics
Stuart Matthews
Maquilleur effets spéciaux
Kirsty Mcqueen
Maquilleur effets spéciaux
Bart Mixon (Photographie additionnelle)
SMUFX Junior Makeup Artist
Alice Moore
Maquilleur effets spéciaux
Jon Moore
Special makeup effects coordinator
Fawn Muller
Maquilleur effets spéciaux
Ken Niederbaumer
Crowd hair and makeup artist
Lesley Noble
Maquillage
Sharon O'Brien
Maquilleur effets spéciaux
Jane O'Kane
Maquilleur effets spéciaux
Susie O'Sullivan
Maquilleur effets spéciaux
Brian Penikas (Disney Studios Unit)
Maquilleur effets spéciaux
Nina Pratley
Lead prosthetic make up artist
Robin Pritchard (Drax)
Maquilleur effets spéciaux
Stuart Richards
Prosthetic makeup artist
Adrian Rigby (Dailies)
Crowd makeup artist
Nora Robertson
Prosthetic modeller
Amy Rogers
Wigmaker
Alex Rouse
Contact lens designer
Jemma Scott-Knox-Gore
Coiffeur
Loulia Sheppard
Maquilleur effets spéciaux
Colin Shulver
Hair stylist supervisor
Andrew Simonin
Prosthetic makeup artist
Clinton Smith (Dailies)
Special makeup fx department
Harvey Smith
Daily special make up effects artist
Stephanie Lynne Smith
Contact lens technician
Bob Smithson
Special makeup fx department
Lucie Snow
Special Make-up FX set supervisor
Paul Spateri
Maquillage
Malwina Suwinska
Special make up effect paint designer
Henrik Svensson
Key prosthetic makeup artist
Lorenzo Tamburini (Batista/Drax)
Additional makeup artist
Barbara Taylor (Crowd)
Maquilleur effets spéciaux
Valentina Visintin
Special makeup effects lab technician
Alexandra Wathey
Special makeup effects designer
David White
Special makeup fx production assistant
Sabrina Wilson (Photographie additionnelle)
Special makeup effects technician
Kate Laura Woodhead
Hair designer
Elizabeth Yianni-Georgiou
Chef maquilleuse
Lizzie Yianni Georgiou (Elizabeth Yianni-Georgiou)
Special make up effects junior
Lauren Katie Cox (*)
Maquillage
Victoria Gugenheim (*)
Maquilleur effets spéciaux
Michael S. Pack (*) (Prosthetic Teeth)
Maquillage
Pascale Recher (*)
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)
Hair and make-up artist crowd
Kerstin Weller (*)

Direction de production

Directeur de production
Sanchari Chowdhury (Sanchari Chowdhury-Kesler)
Directeur de production
Jyoti Bhalchandra Deshpande
Directeur d'équipe
Jodie Gregory
Directeur de production
Kate Hazell (Second unit)
Directeur de production
Nikolas Korda
Post production executive
Bruce Markoe
Directeur d'équipe
Sharon McGuinness
Directeur de production
Hermione Ninnim
Additional photography
Nadia Paine
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin (Photographie additionnelle)
Superviseur post-production
Michael Solinger
Superviseur post-production
Jesse Torres

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher
Assistant réalisateur
Max Christopher
Crowd second assistant director
Mark Cockren
Assistant réalisateur
Irene Díaz
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Stewart Hamilton (Floor)
Second deuxième assistant réalisateur
Jason Inman (Los angeles)
Troisième assistant réalisateur
David Keadell
Key second assistant director
Brandon Lambdin (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Los angeles)
Réalisateur deuxième équipe
Peter MacDonald
Crowd assistant director
Laurie Mahon
Crowd third assistant director
Laurie Mahon
Troisième assistant réalisateur
Ryan Newberry
Troisième assistant réalisateur
Christian Otty (Second unit)
Additional set pa
Richard Oxford
Troisième assistant réalisateur
Rickie-Lee Roberts (Scènes de foule)
Key second assistant director
Matthew Sharp
Assistant de production
Arthur Shepherd
Deuxième assistant réalisateur
Emma Stokes (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Jonathan Taylor

Département artistique

Accessoiriste
Andrew Ainscow
Assistant département artistique
Yasmin Al-Naib
Menuisier
John Allen
Conception des décors
Julian Ashby
Prop painter
Philippa Ashcroft
Art studio director
Cumron Ashtiani (Atomhawk)
Conception des décors
Denise Ball
Assistant directeur artistique
Jim Barr
3D modeller
Andrew Bennett
Menuisier
Andrew Betts
Prop maker
Emily Bick
Directeur de construction
John Bohan
Draughtperson
Andrea Borland
Plasterer
Grant Boulton
Lead concept artist
Virginie Bourdin
Junior draftsman
Alex Bowens
Junior draughtsman
Alex Bowens
Art dept co-ordinator
Jennifer Bowes
Senior prop modeller
Matt Boyton
Accessoiriste
Jack Brewer
Motion graphic designer
Michela Bruno
Concept artist
Goran Bukvic
Digital modeller
Ian Bunting
Concept artist
Chris Caldow (Props)
Senior prop modeller
Martin Campbell
Assistant directeur artistique
Oliver Carroll
Concept artist
Paul Catling
Stand-by rigger
Andy Challis
Concept artist
Joel Chang
Concept artist
Kevin Chen
Concept artist
Bob Cheshire
Concept artist
Po Sing Chu
Dessinateur
Dean Clegg
Junior draughtsman
Emma Clough
Concept artist
Matt Codd
Supervising plasterer
Dean Coldham
Plasterer
Deano Harry Coldham
Menuisier
Lee Compton
Chef constructeur
Hugh Conlon (Photographie additionnelle)
Stand-by painter
Keith Connolly
Apprentice plasterer
Max Connolly
Concept modeler
Chris Cook
Dressing props
Kelvin Cook
Accessoiriste
Chris Costello
Accessoiriste
Lily Currie
Animateur
Filippo Dattola
Storyboardeur
Danelle Davenport
Dressing props
Garry Dawson
Assistant modeller
Diego de Lajonquiere
Concept artist
Jonas De Ro
Draughtsperson
Julia Dehoff
Concept illustrator
Romek Delmata
Assistant directeur artistique
Peter Dorme
Scenic painter
Mark Dowling
Prop modeller
Steve Dring
Construction CAD technician
Paul Duff
Supervising carpenter
Paul Duff
Trainee costume armorer
April Dutton
Trainee propmaker
April Dutton
Plasterer
Keith Edwards
Apprentice carpenter
Sean Egan
Prop modeller
Sander Ellers
Menuisier
Scott Elms
Foam technician
Adriaan Engelbrecht
Asset producer
James Enright
Assistant set decorator
Lucy Eyre
3D set designer
Gregory Fangeaux
Sculptor
Mimsy Farmer
Concept artist
Roberto F. Castro
Plasterer
Jeff Finch
Graphic artist
Neil Floyd
Conceptual artist
Chris Foss
Concept artist
Anthony Francisco
Chef décorateur
Shepherd Frankel (Photographie additionnelle)
Concept illustrator
Rodney Fuentebella
Propmaker foreman
Neil Gahm
Concept aritst
Fred Gambino
Painter
Christopher Gardner
Accessoiriste
Barry Gibbs
Props coordinator
Hayley Gibbs
Accessoiriste
Lucy Gibson
Assistant accessoiriste
J. Michael Glynn (Los angeles)
Assistant département artistique
Jessica Goodall
Assistant directeur artistique
Oliver Goodier
Menuisier
Gavin Gordon
Paint supervisor
Robert Hale (Photographie additionnelle)
Key artist
Nate Hallinan
Prop modeller
Joseph Harlow
Conception des décors numériques
Mark Harris
Dessinateur
Patrick Harris
Weapon props
Nathanial Harrison
Prop painter
Dean Hawley
Concept artist
Josh Herman
Art coordinator
Amy Hill (Atomhawk)
Concept artist
Tim Hill
Concept artist
David Hobbins
3D set designer
Robert Hochstoeger
Props storeman
Jason Hopperton
Junior armoury mouldmaker
Emily Hubbard
Trainee prop modeller
Tom Hughes
Dessinateur
Rhys Ifan
Dessinateur
Tara Ilsley
Props trainee
Harry James
On set art director
Peter James
Concept artist
Kevin Jenkins
Draughtsperson
Bethan Jones
Drapes master
Jesse Jones
Supervising props mouldmaker
Thomas Jones
Lead modeller
Rob Jose
Décorateur
Adam Kedis
Supervising carpenter
David Ned Kelly
Metal fabricator foreman
John Kelso
Prop maker
Jeremy King
Prop modeller
Jeremy King
Painter improver
Thomas Kingsley
Junior model maker
Sam Kissick
Work experience
Justyna Krawczyk
Storyboardeur
David Krentz
Concept artist
Maciej Kuciara
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Prop modeller
Angela Kyriacou
Conceptual illustrator
Fabian Lacey
Accessoiriste
Robin Lawrence
3D set designer
Steven Lawrence
Senior propmaker
Peter Lee
Menuisier
Gerald Linnane
Senior sculptor
Steve Loveday
Construction buyer/co-ordinator
Tracy Low
Accessoiriste
Sean Mannion (Los angeles)
Assistant buyer
Annika Mantle
Concept artist
Jerad Marantz
Concept artist
Stephan Martinière
Concept artist
Iain McCaig
Prop modeller
Rob Mear
Co-head of visual development
Ryan Meinerding
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Accessoiriste
Rachel Minchin
Set decorating assistant
Guy Mount
Sculptor
Brian Muir
Accessoiriste
Kate Murray
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Chargehand standby propman
Mitch Niclas
Concept artist
Carlos Nieto Lopez
Graphic design
Cafe Noir (Epk)
Model maker
Billy Noonan
Accessoiriste
Danny O'Keefe
Acheteur production
John O'Shaughnessy
Junior draughtsperson
Dominique Pace
Accessoiriste
Mark Papworth
Décorateur
Mark Papworth
Concept illustrator
Andy Park
Accessoiriste
Michael Parkin
Assistant accessoiriste
Darryl Paterson
Accessoiriste
Carl Peters
Hod sculptor
Francis Poirier
Prop modeller
Thomas Power
Art sculptor
Kathryn Prince
Concept artist
Olivier Pron (Preproduction)
Sculptor
Todd Rex
Graphics trainee
Victoria Reynolds
Menuisier
Paul Rigby
Conception des décors
Matthew Robinson
Senior prop modeller
Mark Rocca
Stand-by painter
Aaron G. Rodriguez (Aaron G. Rodriguez)
Concept artist
Chris Rosewarne
Senior prop modeller
Matt Rowe
Concept modelmaker
Alex Rutherford
Senior prop modeller
Alex Rutherford
Décorateur
Brenden Salmon
Accessoiriste
Sean Schofield
Accessoiriste
Jamie Seymour
Assistant département artistique
Claire Shakespeare
Weapons supervisor
Toby Shears
3D set designer
Matt Sims
Dessinateur
Alex Smith
Décorateur
David Smith (Photographie additionnelle)
Modeller
Kate Alexandra Smith
Dressing props
Mark Smith
Menuisier
Nick Smith
Assistant directeur artistique
Stephen Swain
Conception des décors
Charles Szczech
Concept illustrator
Jackson Sze
Accessoiriste
Paul Szebesta
Art department intern
Oliver Tarling
Conception des décors
Thomas T. Taylor
Accessoiriste
Emma Teader
Accessoiriste
Bill Thomas
Menuisier
Daniel Thompson
Concept artist
Pete Thompson
Accessoiriste
George Thomson
Drapesman
Liam Tilley
Painter
Tim Timmington
Accessoiriste
Rebecca Timons
Concept artist
Mark Tompkins
Prop modeller
Marc Trunk
Assistant modeller
Richard Usher
Concept artist
Arnaud Valette
Stand-by art director
Oli van der Vijver (2ème équipe)
Props draughtsman
Emma Vane
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Work experience
Christopher Vincent
Concept artist
Dan Walker
Accessoiriste
Dale Walters (Trainee Dressing Prop)
Head scenic painter
Clive Ward
Prop dresser
Peter Watson
Prop runner
Oscar Watts
Concept artist
Ivan Weightman
Head of visual development
Charlie Wen
Prop maker
Terry Whitehouse
Draftsman
Luke Whitelock
Menuisier
Jeff Woodbridge
Senior prop modeller
James Woodcock
Storyboardeur
Jane Wu
Menuisier
Daniel Rogers Xxii
Stand-by painter
Ian Zawadzki (2ème équipe)
Trainee prop modeller -
Tom Hughes (*)
Junior modeller
David Farrow (*)
Senior modeller
Julia Friedl (*)
Accessoiriste
Jamie Knight (*)
Intern
Louis Lagayette (*)
Weapon props
Oskars Pantelejevs (*)
Accessoiriste
Scott A. Riley (*)
Accessoiriste
Rut Villamagna (*)

Son

Sound designer
David Acord
Audio/video transfer
Marco Alicea
Mixage post-syncho
George Atkins
Enregistreur post-syncho
Justine Baker
Assistant adr recordist
John Baldofsky
Enregistreur post-syncho
Hunter Berk
Enregistreur post-syncho
Sam Biggs
Assistant éditeur son
Jon Borland (Jonathan Borland)
Sound designer
Christopher Boyes
Mixeur son réenregistrements
Christopher Boyes
Chef monteur son
Christopher Boyes
Perchiste
Craig Burns (Second unit - dailies)
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Sound effects editor
David Chrastka
Additional adr mixer
Mark DeSimone
Monteur bruitages
Luke Dunn Gielmuda
Assistant re-recording mixer
Danielle Dupre
Assistant supervising sound editor
Coya Elliott
Key first assistant sound
Arthur Fenn
Engineering services
Doug Ford
Utility sound technician
Alexandra Gallo (Usa)
Mixage post-syncho
Glen Gathard
Mixage post-syncho
Jeff Gersh
Second assistant sound
James Gibb
Assistant adr mixer
Peter Hanson
Son
John Hayes
Opérateur son
Simon Hayes
Re-recording sound mixer
Lora Hirschberg
First assistant sound
Robin Johnson
Mixage post-syncho
Doc Kane
Mixage son
William B. Kaplan (Usa)
Digital editorial support
Scott Levine
General manager
Josh Lowden
Mixeur bruitages
Chris Manning
Sound effects editor
Kyrsten Mate Comoglio
Apprentice sound editor
Lucas Miller
Enregistreur post-syncho
Dan Mockensturm
Mixage son
John Mooney (Second unit)
Skywalker Sound
Charlotte Moore (Bidding & Scheduling)
Superviseur post-syncho
Dan Morgan (London)
Head of engineering
Steve Morris
Dialogue/adr editor
Cheryl Nardi
Head of production
Jon Null (Jonathan Null)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Perchiste
Michael Piotrowski (Usa)
Post-production sound accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Mix stage technician
Steve Schatz (Disney)
Monteur bruitages
Dee Selby
Chef monteur bruitages
Kevin Sellers
Dialogue/adr editor
Brad Semenoff
Assistant re-recording mixer
Tony Sereno
Perchiste
Lee Sharp (Second unit)
Mixage son
John Sheridan (Photographie additionnelle)
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Mixage post-syncho
Greg Steele
Bruiteur
Denise Thorpe (Denise Thorpe)
Assistant re-recording mixer
Stephen Urata
Bruiteur
Jana Vance
Perchiste
Dylan Voigt (Second unit)
Chef monteur son
Matthew Wood
Dolby sound consultant
James Wright
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Sound editor
Vikram Biswas (*)
Sound assistant
Ben Jeffes (*) (Second unit: dailies)
Sound designer
Kyrsten Mate Comoglio (*)
Perchiste
Stuart McCutcheon (*) (Second unit)
Digital editorial services
David Peifer (*)

Effets spéciaux

Creature FX technical director
Fazil Ahmed
Senior technician
Matthew G. Armstrong (Second unit)
Special effects buyer
Beverly Austin
Special effects assistant
Adam Banks
Special effects engineer
Will Bazeley
Special effects engineer
Pete Britten
Technicien effets spéciaux
Christopher Corbould Jr.
Senior special effects floor supervisor
Ian Corbould
Technicien effets spéciaux
Jamie Corbould
Superviseur effets spéciaux
Paul Corbould
Special effects office assistant
Sophie Corbould
Sfx trainee
Ross Crawford
Assistant special effects
Fernando da Silva
Coordinateur effets spéciaux
Alicia Davies
Special effects trainee
Paul Davin
Special effects trainee
Jake Dimmer
Technicien effets spéciaux
Tony Edwards
Senior technician
Michael Fox
Technicien effets spéciaux
Vincent Gilbert
Special effects senior technician
Hugh Goodbody
Explosives engineer
Tom Goodman
Special effects trainee
Jennifer Groves
Senior special effects technician
Joe Halford
3D scanning
Guy Hauldren
Technicien effets spéciaux
Gareth Jolly
Special effects crew
Caroline Journo
Special effects assistant
Sean Leeson
Design engineer
Jason Leinster
Animatronic designer
Matt Lewis
Prosthetic sculpter
Ivan Manzella
Special effects senior technician
Luke Marcel
Technicien effets spéciaux
Glenn Marsh
Effets visuels
Dan Mason
Technicien effets spéciaux
Noah Meddings
Technicien effets spéciaux
Huw Millar (Dailies)
Special effects workshop supervisor
Tom Murtagh
Special effects modeller
William Overstall
Facial motion capture
Ken Pearce
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson (Charlie Pederson)
Coordinateur effets spéciaux
Rashmi Salvi
Assistant de production
Hugo Sands
Technicien effets spéciaux
Nigel Sinclair (Special effects)
Effets spéciaux
Christopher Smith
Technicien effets spéciaux
Karol Stachowicz
Sfx snr model maker
Paul Waller
Silicone technician
Olivia Whitaker
Special effects senior technician
Daniel Williams
Special effects senior floor supervisor
Gareth Wingrove (2ème équipe)
Special effects crew
Nico Zarcone
Technicien effets spéciaux
Ceri Nicholls (*)

Effets visuels

Producteur effets visuels
Aurelia Abate (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Nada Abdou (StereoD)
Matchmove artist
Owyn Abram (Framestore)
Compositeur numérique
Eri Adachi (MPC)
Effets visuels
Kevin Adams
Matte painter
Marc Adamson
Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Machmove artist
Nidhi Agarwal (MPC)
Digital artist
Rohit Agarwal
Creature FX td
Fazil Ahmed (Framestore)
Roto artist
Yunmi Ahn
Pipeline technical director
Tolu Aina
Superviseur effets visuels
Nicolas Aithadi (MPC)
Lighting lead
Axel Akesson
Modelling td
Zahra Al-Naib (MPC)
Compositor
Silvio Alberti (Framestore)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Compositeur numérique
Holly Aldersley (MPC)
Environment td
Jovanovic Aleksandar
Effets visuels
Mithun Jacob Alex
Compositeur numérique
Gergana Alexandrova (Framestore)
Stereoscopic compositor
Maria Asim Ali (Visual effects)
Flame artist
Casey Allen
Data wrangler
Nick Irving Allen (Photographie additionnelle)
Stereoscopic supervisor
Oliver Allen-Wielebnowski (Prime focus)
Compositor
Khalid Almeerani
Compositeur numérique
Juan Alonso
Effects technical director
Donald Altamirano
Stereo depth artist
Juan Alvarez
3d depth artist
Miriam Alvarez (Stereo D)
Compositeur numérique
Weverton Alves
Stereoscopic artist
Michael Amato
Modelling and texturing lead
Kapil Dev Anand (MPC)
Matchmove & rotoanim artist
Seshadri Anand (MPC)
Compositing artist
Katarzyna Ancuta (Method Studios)
Pipeline technical director
John Anderholm
Concept artist
Richard Anderson (Framestore)
Vfx lead data wrangler 2nd unit
Sophie Anderson
Stereo conversion producer
Valeria Andino
Compositeur numérique
Pedro Andrade (MPC)
Stereoscopic compositor
Dwight Angelito
Effects technical director
Nigel Ankers
Roto artist
Kosta Anovski (Fx3x)
Senior technical director
Christopher Anthony
Effets visuels
Vasilis Antipas (MPC)
Lighting developer
Galder Apraiz (MPC)
Directeur de production
Syed Arafath Apsar
Prep artist
Patricia Martinez Arastey
Assistant de production
Patricia Martinez Arastey
Digital artist
David Armitage
Compositeur numérique
Luke Armstrong (Framestore)
Tracking lead
Joe Arnold (Method Studios)
Compositor
Adam Arnot Drummond (MPC)
Prep artist
Dhruv Arora
Compositeur numérique
Aitor Arroyo
Effets visuels
Eduardo Arroyo (Conversion stéréoscopique)
Matchmove artist
Stefan Ash (Framestore)
Matchmove artist
Paul Ashall (Framestore)
Witness camera operator
Paul Ashall (Framestore)
Stereo compositor
Ambrish Ashish
Matchmove and rotomation
Aslam
Lead cg modeler
Myles Asseter
Coordinateur effets visuels
Szilvia Aszmann
Modeling artist
Atanas Atanasov (Framestore)
Stereo artist
Davey Atkinson (Prime Focus World)
Stereoscopic compositor
Davey Atkinson (Prime focus)
Lookdev artist
Jonathan Attenborough (MPC)
Rigging artist
Jared Auty (Framestore)
Digital artist
Biswas Avijit
Stereo production assistant
Elden Avila
Modeling artist
Baburajan (MPC)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Previs supervisor
James Baker (The Third Floor)
Senior Stereo Supervisor
Richard Baker
Previs artist
Jamie Bakewell
Lighting technical director
Manjusha Balachandran
Roto artist
Maggie Balaco (Conversion stéréoscopique)
Compositeur numérique
Santhoshi Balasubramanian (Framestore)
Prep, paint and roto artist
Matthew Ball
Texture artist
Dorothy Ballarini (Method Studios)
Digital artist
Dorothy Ballarini
Stereoscopic artist
Aleksander Ballo (Stereo D)
Effets visuels
Subhashis Banik
Compositeur numérique
Hamed Bank (Framestore)
Compositor
Zheng Bao
Compositor
Marco Baratto
Lighting technical director
Pierrick Barbin
Compositeur numérique
Giacomo Bargellesi
Data wrangler
Wesley Barker (Photographie additionnelle)
Compositor
William Barkus
Rigger
Guillaume Barlier (Framestore)
Finaling artist
Brandon Barney
Head of paint and roto
Neill Barrack (Framestore)
Compositeur numérique
Manuel Barrero (Framestore)
Effets visuels
John Barrigar
Stereoscopic compositor
Hernan Barros
Compositor
Andrew Barry
Matchmove artist
Scott Bartels
Stereo generalist
Peter Bartfay
Compositor
Valentina Bartiromo
Compositor
Bryan Bartlett (MPC)
Flame artist
Dan Bartolucci (Lola VFX)
Roto & paint artist
Gunjan Baruah
Senior compositor
Geeta Basantani (Sony Imageworks)
Texturing artist
Lee Baskerville (Framestore)
Stereoscopic compositor
Mark Battle (Stereo D)
Lead effects technical director
Erwann Baudet (Framestore CFC)
Modeling and texturing artist
Denis Baudin (MPC)
Stereoscopic compositor
Ryan Bauer (Stereo D)
Sr. compositor
Travis Baumann
Effects technical director
Rubén Bautista (Framestore)
Fx td
Rubén Bautista (Method Studios London)
Modeling and texturing artist
Brian Baxter (MPC)
Effects technical director
Remy Bay
Technical director
Basel Bazlamit
Cloth td
Matt Beale
Compositeur numérique
Nicolas Beaufays (MPC)
Compositeur numérique
Daniel Beckmann (Framestore)
Lead technical animator
Leah Beevers
Compositeur numérique
Luca Bellano
Coordinateur effets visuels
Ashley Bellm
Lead stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Effets visuels
Jean Bennamias
Digital matte painter
Charlie Bennett
Compositor
Stephen Bennett (MPC)
Compositeur numérique
Krista Benson
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Stereoscopic paint artist
Brian N. Bentley
Coordinateur effets visuels
Siobhan Bentley (Framestore)
Stereo production manager
Frank Benton
Lead stereoscopic compositor
Prabir Bera
Coordinateur effets visuels
Lara Berners
Modeler
Berruel Jeremy
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Stereo compositor
Suraj Bhagat
Matchmove artist
Ediga c Bharath (The Moving Picture Company)
Sr. modeling and texturing artist
Aravind Bhat
Render wrangler
Lalit Bhavsar
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Compositor
Jason Bidwell (Method Studios)
Cg supervisor
Daniele Bigi
Compositeur numérique
Alain Bignet
Technical production coordinator
Shane Birdsill
Compositor
Kunal Biswas (Stereoscopic: Prime Focus World)
Compositeur numérique
Peter Blackburn
Senior research & development engineer
Michael Blain
Effets visuels
Gerald Blaise
Modeling technical director
Tim Blake
Visual effects technical director
Stefanie Blatt (MPC)
Lead compositor
Sandro Blattner
Stereoscopic compositor
Brandon Blevins (Stereo D)
Stereoscopic production assistant
Jeff Bloch
Previs artist
Michelle Blok (The Third Floor)
Compositeur numérique
David Bobichon (Framestore)
Compositeur numérique
Michael Boden
Fx artist
Dan Bodenstein (Method)
Environment td
Jules Bodenstein
Lead lighter
Joel Bodin
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Effets visuels
Martin Bohm (Framestore)
Compositor
Lucian Boicu
Fx technical director
Francesc Bolló
Stereoscopic artist
Jason Bomstein
Previs artist
Austin Bonang (The Third Floor)
Environment artist/digital matte painter
Luca Bonatti
Look development/lighting
Fabrizia Bonaventura
Research and development
Vincent Bonnet
VFX Line Producer
Daniel Booty (Framestore)
Senior character modeler
Harsh Borah
Color artist
Daniel Borg
Prep artist
Daniel Borg
Compositeur numérique
Lucie Bories (MPC)
Compositor
Mark Bortolotto
Senior compositor
Mark Bortolotto
Layout td
Micha Boström
Effets visuels
Kyle Botha
Fx td
Dionysis Bouloutzas
Compositor
Toma Bowen
Effets visuels
Jamie Bowers (Method Studios LA)
Compositor
Jason Bowers
Stereo conversion compositor
Amelia Braekke-Dyer
Environment technical director
Andre Braithwaite
Effets visuels
Michael Brako
Effects technical director
Emma Braney
Matchmove artist
Sheldon Brathwaite
Stereoscopic artist
Erik Bratlien (Stereo D)
Lead roto/prep artist
Benjamin Bratt
Compositor
Dan Breckwoldt
Production operations team lead
Justin Brekke (MPC)
Lead production services technician
Michelle Lynne Brenner
Animateur
Bailey Brent
Compositeur numérique
Hayes Brien
Coordinateur effets visuels
Zaira Brilhante
Matchmove artist
Scott Brindley (Framestore)
Head of production prime focus
Matthew Bristowe
Stereo lead
Andrew Brittain
Compositeur numérique
Andre Brizard (Method Studios)
Crowd td
Juan Pablo Brockhaus
Stereoscopic coordinator
Julie Brown
Lead effects technical director
Kari Brown (Framestore)
Stereoscopic artist
Nick Brown
Stereoscopic compositor
Rochelle Brown
Digital artist
Helen Brownell
Lead rigger
Laurie Brugger
Compositeur numérique
Lee Brunet (MPC)
Lighting td
Simone Bruni (Framestore)
Lighting technical director
Mattia Bruno
Postvis artist
Tom Bruno (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Stuart Bruzek
Compositeur numérique
Rob Bryson (MPC)
Lead stereo compositor
Marc Brzezicki (Prime focus)
Production support
Thomas Buckingham
Digital colorist
Charles Bunnag
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Compositor
Delphine Buratti
Creature effects technical director
Sophie Burie
Animateur
Blair Burke (Framestore)
Effets visuels
Darrell Burke
Coordinateur effets visuels
Andy Burrow (MPC)
Lead layout artist
Jeffrey Burt (MPC)
Technical animator
Julian Burt
Pipeline td
Henry Bush
Effects technical director
Simon Butler (MPC)
Matchmove artist
Sarah Byers
Visual effects editor
Conor Byrne
Compositor
Daniela Cabrera
Stereoscopic compositor
Daniela Cabrera
Stereo compositor
Jay Caguioa
Compositeur numérique
Alvaro Cajal (Framestore)
Senior compositor
Adriano Calafiore (MPC)
Compositeur numérique
Juan Francisco Calero (MPC)
Matchmove artist
Alexander Cameron (Framestore)
Texture artist
Francesc Camos
Lead compositor
Zac Campbell
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Cyber scanning supervisor
Huseyin Caner (Plowman Craven)
Stereoscopic compositor
Hui Cao
Lead stereo artist
Francesco Capone
Compositeur numérique
Miguel Carballal (Framestore)
Senior crowd td
Marco Carboni (MPC)
Postvis artist
Brian Carney
Environment technical director
Carlos Carrillo
Lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (StereoD LLC)
Matchmove artist
Thomas Carter
Stereoscopic compositor
Mark Carver (Stereo D)
Matte painter
Giovanni Casadei (Digital environment)
Compositeur numérique
Marco Castellani
Effets visuels
Miguel Castrillo
Stereoscopic compositor
Monica L. Castro
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield
Lighting & compositing
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Matchmover
Chris Chadwick (Framestore)
Compositor
Maxime Chaix
Line producer
Martina Chakarova
Texture artist
Jaroslava Chalasova (MPC)
Motion capture technical director
Thomas Champon (MPC)
Senior layout artist
Hubert Chan (MPC)
Animateur
Manjoe Chan (Framestore)
Stereoscopic assistant coordinator
Michael Chan
Vfx witness camera operator
Michael Chan
Modeler / texture artist
Solene Chan-lam
Effets visuels
Matthew Chandler
Senior matte painter
Paul Chandler
Compositeur numérique
Malavika Chandrakanth
Pipeline software developer
Barish Chandran (MPC)
Roto/prep artist
Balachandar Chandrasekaran
Stereoscopic compositor
Jae Young Chang (Stereo D)
Compositor
Paul Chapman (Framestore)
Stereo production coordinator
Vikki Chapman (Prime Focus Film)
Lead compositor
Jonathan Cheetham (Method Studios)
Effets visuels
John Chen
Compositeur numérique
Aleksei Chernogorod
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Stereo production coordinator
Tagui Chilyan (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (Stereo D)
Title designer
Jeremy Chinn
Tracking/layout
Rachan Chirarattanakornkul
Compositeur numérique
Daniel Chirwa
Compositeur numérique
Sandra Chocholska
Lighting td
Satyaki Paul Choudhury
Coordinateur effets visuels
Ann Chow
Secondary stereocopic lead
Bradley Chowning
Effects technical director
Simone Ciliani (Framestore)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Lighting technical director
Jordan Cirera
Coordinateur effets visuels
Carlos Ciudad (Framestore)
Previs artist
Joseph Civitate
Lead effects artist
Peter Claes
Compositeur numérique
Caleb Clark
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Data wrangler
Ross Clark
Environment lead
Alex Clarke (Moving Picture Company, Vancouver)
Creature FX td
Amandine Claude
Compositor
Darrell Claunch
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Modelling td
Claudio Clemente (MPC)
Senior stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Lighting td/lookdev td
Riccardo Coccia (MPC)
Previz animator
Isabel Cody
Modeler / texture artist
Gregory Coelho
Previs artist
Adam Coglan
Coordinateur effets visuels
Rachel Hannah Cohen (Framestore)
Stereoscopic compositor
Esme Coleman (Prime focus)
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Look development lead
Ian Comley (Framestore)
Visual effects producer dubai
Amanda Confavreux
Modeler
Tristan Connors (Method Studios)
Modeling supervisor
Tristan Connors
Production and technical support
Sorie Conteh (Method Studios)
Modeler
Chris Cook
Matchmove artist
Chris Cooper (Framestore)
Co-lead stereo compositor
Stephanie Cooper
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Rigger
Juan Correa (Framestore) (Juan Francisco Correa Diaz)
Compositeur numérique
Nicolas Corson (Framestore)
Stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Compositing artist
Chiara Costantini (Method Studios) (Chiara Costantini)
Compositeur numérique
Chiara Costantini (Method Studios London)
Lighting technical director
Ivan Costarrosa Rios
Roto/prep artist
Tom Coster (MPC)
Coordinateur effets visuels
Mike Coughlin
Creature effect technical director
Agathe Courtisse (Framestore)
Effects technical director
Antonio Covelo Peleteiro (Framestore)
Layout artist
Sam Cox (MPC)
Lidar supervisor
Craig Crane
Stereoscopic compositor
David Crane
Senior compositor
Dan Cregan (MPC)
Compositeur numérique
Jaume Creus (MPC)
Paint and roto artist
Ruxandra Cristoiu (Framestore)
Prep artist
Ruxandra Cristoiu
Superviseur effets visuels
Matthew Crnich (Title design)
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Stereo production coordinator
Steven Crowe
Stereoscopic compositor
George Cuddy (Stereo D)
2D Technical Director/Compositor
Davide Curletti
Head of compositing
Mark Curtis (MPC Vancouver)
Roto artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Roto artist
Melina Tancheva Cvetanoska
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (The Moving Picture Company)
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs
Effets visuels
Paul Daiko
Layout technical director
Phil Dakin (MPC)
Creature effects technical director
Adolfo Dalda (Framestore)
Compositeur numérique
Michaela Danby
Compositeur numérique
Lee Daniel Chunghwan (Framestore)
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Pipeline engineer
Nicolas Darques (Method Studios)
Depth lead
Brad Darrow
Lighting td
Soumava Das (MPC)
Animateur
Filippo Dattola
Producteur effets visuels
Alexandra Daunt Watney (Framestore)
Stereo compositor
Jose Augusto David
Matchmove lead
Christopher Davies (Framestore)
Lead fx artist
Jonathan Davies (Method Studios)
Compositeur numérique
Steven Davies
Texture painter
Camila Davila
Compositeur numérique
Amy Davis (Framestore)
Crew chief
Fon Davis (New Deal Studios)
Stereo compositor
Gayanath Dayasundara (Trailer)
Stereoscopic compositor
Bruno Martins de Azevedo
Compositeur numérique
Aurore De Blois
Effets visuels
Robin De Lillo
Effets visuels
Matías De Rose
Rotoscope artist
Ruth Deane (Method Studios)
Data I/O manager
Rachel Decker
Compositeur numérique
Christophe Dehaene (MPC)
Compositing supervisor
Eric Deinzer (CoSA VFX)
Producteur délégué
Chris Del Conte (Prime Focus 3D Conversion)
Coordinateur effets visuels
Jake Delaney
Creature FX td
Juan Carlos Delgado (Framestore) (Juan Carlos Delgado)
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Effects technical director
Alberto Della Regina (Framestore)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Visual effects technical director
Paul Denhard
Compositor
Ivy Depies (Method Studios LA)
Compositor
Matías Derkacz (Framestore)
Éclairagiste
Anurag Deshmukh
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Matchmove & rotoanim artist
Santosh Kumar Dey (MPC)
Layout td
Silvia Di Felice
Layout technical director
Sara Diaz
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Roto/paint artist
Dejan Dimovski (Fx3x)
Compositeur numérique
Emmanuele Diotti (Framestore)
Fx artist
Dobril Dobrev (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Ryan Doell
Effets visuels
Julianne Dome
Stereo compositing lead
Rene Dominguez
Effets visuels
Alia Dong-Stewart
Compositor
Hannes Doornaert (The Moving Picture Company)
Compositeur numérique
Greg Dora (CoSA VFX)
Stereo artist
Fred Dossola
Lead layout artist
Tom Dow (MPC)
Visual effects assistant
Simon Downie
Matchmoving artist
Josh Dowsett (Framestore)
Postvis artist
Geer DuBois (Proof, Inc)
Stereo artist
Tom Duckett (Prime focus)
Stereo conversion artist - prime focus
Tom Duckett
Compositeur numérique
Peter Dudley
Paint and roto artist
Elisabeth Dugnas
Associate visual effects supervisor
Olivier Dumont
Coordinateur effets visuels
Nicole Duncan
Lighting technical director
Rachael Dunk
Compositor
Daniel Dupre
Digital artist
Richard Durant
Compositing artist
John Durney (Method Studios)
Matchmove artist
Sudip Dutta (The Moving Picture Company)
Coordinateur effets visuels
Richard Dyson
Head of layout
Scott Eade (MPC Vancouver)
Designer
Aaron Eaton
Effets visuels
Matt Eaton
Digital matte painter/environment artist
Carl Edlund (MPC)
Producteur effets visuels
Gracie Edscer (MPC)
Previs creative director
Christopher Edwards (The Third Floor)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Creature FX td
Jason Edwards
Effets visuels
Jason Edwards
Stereoscopic production manager
Richard Edwards
Stereo artist
Michael J. Egan
Postvis artist
Shahar Eldar (Proof Inc)
Visual effects editor
Phil Eldridge
Effects technical director
Harry Ellard
Element supervisor
Karen Elliott (Prime focus)
Chef animateur
Stuart M. Ellis (Framestore)
Compositeur numérique
James Elster (Framestore)
Chef animateur
Arslan Elver (Framestore)
Senior global stereo pipeline technical director
Robin Emerson
Stereo Element Co Supervisor
Andrew Emmerson
Stereo elements supervisor
Andrew Emmerson
Technical animator
Marc English
Rigger
Valentina Ercolani (Framestore)
Senior fx technical director
Selcuk Ergen (Framestore)
Lead compositor
Alexander Eriksson (MPC)
Texture artist
Sohrab Esfehani
Lead compositor / senior technical director
Fish Essenfeld
Environment Sequence Lead
Pascal Etangsale (MPC)
Crowd technical director
Pedram Etebarzadeh
Senior animator
Emma Ewing
Model maker
Jonathan Faber
Effects technical director
Fabian Nowak (MPC)
Modeling and texturing
Gianpietro Fabre (MPC)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Stereoscopic
Reza Fakharieh (Finaling Artist)
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Environment td
Stefano Farci
Matchmove artist
Emanuele Farnesi (Framestore)
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Superviseur effets visuels
Jonathan Fawkner (Framestore)
Pipeline td
Daniele Federico
Compositor
Fathima Feminò (MPC)
Stereoscopic compositor
Jackie Fenton (Stereo D)
Art department producer
Jessica Fernandes (MPC)
Sr. modeling and texturing artist
Lincoln Savio Fernandes
Depth artist
Charles Fernandez
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Compositeur numérique
Elisa Mar Ferre
Vfx element qc
Judith Ferrer (Digital compositor)
Éclairagiste
Alastair Ferris-Leak
Lighting technical director
Alastair Ferris-Leak
Rigger
Tom Ferstl (Framestore)
Superviseur effets visuels
John Filipkowski (Title design)
Lookdev artist
Damir Filipovic
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Digital matte painter
Fabrizio Fioretti (Framestore)
Environment artist/digital matte painter
Tiziano Fioriti (MPC)
Animation supervisor
Greg Fisher (MPC)
Pipeline td
Colas Fiszman
Effets visuels
Ben Fleming
Superviseur effets visuels
James D. Fleming
Digital colorist assist
Juan Flores (Technicolor)
Lead element qc artist
Les Foor
Fx technical director
Dániel Forgács
Previs artist
Karl Formander
Previs production coordinator
Monica Forouzesh (The Third Floor)
CG artist
Peter Forsyth (Method Studios)
Compositeur numérique
Lucien Fostier
CG artist
Frederic Fourier (Method Studios)
VFX Production Assistant
Bryant Fox
Compositeur numérique
Richard Fox
Stereoscopic production coordinator
Simon Fraser
Matte painter
Matthew Friedlander
Vfx production coordinator
Iris Frisch (Framestore)
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Pipeline technical assistant
Annamarie Fuchs (Stereo D)
Depth artist
Jason Fugh
Effets visuels
Brian Fukushima (Lighting technical director)
Effets visuels
Napoleon Fulinara Jr.
Postvis artist
Chris Fung
Effets visuels
Maximilian Funke
Matchmove artist
Amy Furey (Framestore)
Compositeur numérique
Martin Furman (MPC) (Martin Furman)
Matchmove artist at MPC
Venkat Reddy Gaddampally
Lighting technical director
Leila Gaed (Framestore)
Finaling paint artist
Bradley Gaines (StereoD)
Stereoscopic production assistant
Carlos Galan IV
Visual effects production coordinator
Megan Galbraith (MPC)
Post vis compositor
Javier Gallego
Visual effects line producer
Claire Denwood (Claire Galpin)
Assistant rotoscope lead
Vikas Ganer (Stereo conversion)
Compositeur numérique
Kremena Ganeva (MPC)
Effets visuels
Pranav Gangapurkar
Senior stereo compositor
Mayur Gangasagar
Compositeur numérique
Javier Garcia del rio Beneyto
Stereo compositor
Juan Edgardo Garcia (Stereo D)
Lead 3D Matte Artist
Juan Jesus Garcia (MPC)
Stereoscopic compositing td
James Gardiner (Prime focus)
Effects technical director
Abdel Halim Garess
Roto, paint, comp artist
Edgar Garrido
Sr. systems architect
Bryan Gauna
Pipeline developer
Joan Gauna
Effets visuels
Ankush Gawande
Previs artist
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Matte painter
Alec Geldart
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Joshua Gengler
Roto/paint artist
Roberto Genito (Luma Pictures)
Character fx td
Denil George (Framestore London)
Environment artist
Kevin George (MPC)
Paint & roto artist
Tomi George
Compositeur numérique
Martin Georgiev
Crowd technical director
Felix Geremus (MPC)
Digital artist
Abhishek Ghorui
Previz artist
Matt Gibson
Effects artist
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Senior technical director
Phillip Giles (Lighting)
Elements creation, stereoscopic compositing artist
Safiya Ravat
Stereoscopic production coordinator
Matthew E. Gill (Stereo D)
Matchmove artist
Andre Giordani (Framestore)
Texturing artist
Andrea Giordano
Creature effects technical director
Thomas Girdwood (Framestore)
Effects technical director
Anette Gjertsen (MPC)
Animateur
Michael Glans (Framestore)
Compositeur numérique
Zoran Glisovic (Method Studios)
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
Effets visuels
Clarke Godwin
Compositeur numérique
Antoine Goethals
Producteur
Jonathan Goldsmith (Stereo D)
Compositeur numérique
Filippo Golin
Techanim artist
Michael Gomes (MPC)
Lighting td
Samuel Gonon (MPC)
Digital artist
Nathalie Gonthier
Paint
Pam Gonzales (Method Studios)
Lead compositor
Chris Gooch (MPC)
Compositeur numérique
Chelsea Goodchild
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Monika Gosch
Compositor
Mark Gostlow (Framestore)
Compositeur numérique
Jason Gottlieb
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (Method Studios)
Pipeline td
Dhruv Govil
In house compositor
Christopher Grandel
Modeling/texturing artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Effets visuels
Kirk Gravatt (Conversion stéréoscopique)
Effets visuels
Luke Gravett
Digital artist
John B. Gray
Technical director
Luke Gray
Compositor
Emily Greeley
Lead paint and roto artist
Emily Greeley
Compositor
Itay Greenberg
Coordinateur effets visuels
Kat Greene (Method Studios)
Lead stereoscopic compositor
Aoife Greenham
Compositeur numérique
Elysia Greening
Previs artist
Tomasz Grenda
Coordinateur effets visuels
Tiffany Griffin
Producteur effets visuels
Steve Griffith (Luma Pictures)
Lighting/shot technical director
Jem Grimshaw
Stereoscopic compositor
Jessica Grimshaw
Effets visuels
Pawel Grochola
Sequence lead compositor
Theodor Groeneboom
Visual effects production assistant
Jaclyn Gross (New Deal Studios)
Visual effects production manager
James Grummitt
Roto/prep artist
Jonny Gu (MPC)
Layout artist
Ummi Gudjonsson
Compositeur numérique
Fernando Guerrero Rodriguez (MPC)
Lead stereoscopic compositor
Vinod Gundre
Depth artist
Holly Gunn (Stereo D)
Compositeur numérique
Alex Guri
Effets visuels
Ajay Gurram
Compositor
Emilia Gustafsson
Capture lab supervisor
Ben Guthrie (Framestore)
Lighter/compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Matchmover
Benjamin Guy
Effects technical director
Carlos Guzman
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Senior shader writer
Patrik Hadorn
Technical director
Nick Haines
Compositor
Brian Hajek
Stereo compositor
Tyler Halle
Réalisateur
Lindsay Hallett (Business relations: luma pictures)
Compositing supervisor
Jason M. Halverson (Method Studios)
Effets visuels
Katie Hamberger
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Luma Pictures)
Systems administrator
William F. Hamilton
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Paint & roto artist
Daniel Hammonds (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
Compositor
Donghoon Han (Framestore)
Lead layout artist
Nick Hanks (MPC)
Visual effects line producer
Lisa Hansen (Framestore)
Visual effects editor
Michael Antony Harden
Effets visuels
Karolina Hardinger
Effets visuels
Peter Hardy
Environment technical director
Steve Hardy
Coordinateur effets visuels
Deeps Hargunani (Framestore)
Fx artist
Travis Harkleroad
Environment artist
James Harmer (Framestore)
Modeler
Jake Harrell (MPC)
Effets visuels
Cat Harris
Assistant directeur de production
Ben Harrison (Stereo conversion)
Compositeur numérique
Michael Harrison
Modeller
Jon Hartley (Framestore)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Louise Hastings
Compositor
James Paul Smith (Framestore) (James Paul HattSmith)
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Stereoscopic compositor
Jason Hayes
Post production engineer
Karsten Hecker
Stereoscopic lead
Mike F. Hedayati
Previs artist
Daniel Heder (The Third Floor)
Effets visuels
Alex Heffner
Compositor
Aria Heidari (Framestore)
Compositor
Jason Heinze
Compositor
Yasemin Hepguler
Digital sculptor
Josh Herman
Compositeur numérique
Alfonso Hernández
Postvis character animator
Nicole Herr (Proof, Inc)
Modeller
Laurent Herveic
Groom artist
Martin Hession
Pre-visualization supervisor
Earl A. Hibbert (Proof [us])
Tracking supervisor
Bryan M. Higgins
CG artist
Sarah Higgs (Method Studios)
Senior lighting technical director
Jesse Hildreth (MPC)
Lead lighting technical director
Michael Hipp (MPC)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Effets visuels
Adam Hlavac
Runner
Christopher Hodge
Modeller
Andrew Hodgson (MPC)
Digital effects artist
Andrew Hofman
Witness camera operator
Duncan Holland
Matte painter
Tim Holleyman (Method Studios)
Matchmove artist
Ady Holt
Compositor
Even Holte
Rigging td
James Hood
Effects technical director
Korbinian Hopfner (MPC)
Fx artist
Graham Hopkins (Method Studios)
Lead effects
Rob Hopper
Effets visuels
Aleksandar Horak
Lead digital matte painter
Jason Horley (Framestore)
Compositing artist
Uel Hormann (Method Studios)
Compositeur numérique
Russell Horth (Framestore)
Character td
Lyndsey Horton (Method Studios LA)
Roto prep quality control
Shailey Horne (MPC) (Shailey Horne)
Technical director
Gábor Hoványi (MPC)
Layout artist
Howard Julian
Compositeur numérique
Greg Howe-Davies
Model & texture artist
Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Pavel Hristov
Compositeur numérique
Milena Hristova
Lighting td
Yifan Hu
Effets visuels
Graham Hudson
Visual effects production manager
Danny Huerta
Digital artist
Robin Huffer
Visual effects line producer
Vivien Hulbert (Framestore)
Compositor
Lauren Hulsey
Depth artist
Derek Hultquist
Effets visuels
Chris Hunsberger
Visual effects editor
Mark Hunter
Compositeur numérique
Drew Huntley
Visual effects production assistant
Killian Huntley
Coordinateur effets visuels
Umar Hussain
Post vis compositor
Marc Hutchings
Effets visuels
Andrew Hutton
Effets visuels
Reywel Hyland
Matchmove artist
Robert Iddon
Compositeur numérique
Chris Ingersoll (Sony Pictures Imageworks)
Environments technical director
Paul Ingram
Effets visuels
Mark Intravartolo
Matchmove artist
Sonia Alexia Ioannou
Effets visuels
Italia Vincent (Visual effects)
Technical director
Velichko Ivanov
Monteur effets visuels
Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
Fx technical director
Carl Jackson
Compositor
Chris Jackson
Assistant data wrangler
David Jackson
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Compositeur numérique
Suzanne Jandu
Coordinateur effets visuels
Zafar Janjua
Stereoscopic artist
Jess Jansen
Senior vfx artist
Eli Jarra
Digital effects supervisor
Jeffrey Jasper (New Deal Studios)
Systems engineer
Daniel Jeantou (Framestore)
Postvis artist
Kirsten Jelliffe
Technical director
Colin Jenken
Directeur artistique
Kevin Jenkins (Vfx)
Charater td
Guijarro Piñal Jesus
Compositeur numérique
Olivier Jezequel
Modeling and texturing artist
Jose Jijesh (MPC)
Matchmove artist
Arthur Jing (Framestore)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Stereoscopic compositor
Matt Johnson
Effets visuels
Odigie Johnson (Framestore)
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Compositeur numérique
Sam Johnston
Lead digital compositor
Keith Jones
Éclairagiste
Owen Jones
Coordinateur effets visuels
Rory Jones
Head of lighting
Simon P. Jones (MPC)
Modelling and texturing artist
Thom Jones (MPC)
Previs artist
Felix Jorge (The Third Floor)
Modeling technical director
Marc Joubert-Nederveen
Environment td
Aleksandar Jovanovic
Effects technical director
Igor Jovanovic (MPC)
Compositeur numérique
Nicolas Joyen-Conseil
Cyber scanning technician
Cavan Judge
Coordinateur effets visuels
Sian Judge
Senior Modelling TD
Julien Guillaume (MPC)
Stereo compositor
Soyeon Jung
Digital matte painter
Robert Junggeburt (Framestore)
Depth artist
Aleks Justesen
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (The Moving Picture Company)
Matchmove artist
Rajesh Kumar K.V. (MPC)
Modeller
Niels Peter Kaagaard (Framestore)
Matte painter
Brandon Kachel (Method Studios)
Depth artist
Lauren Kaczor (Stereo D)
Lead digital artist
Sunil Kadam
Systems administrator
Joey Kadin
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Matte painter
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Lighting td
Spiros Kalomiris (Framestore)
Production support
Marta Kamienska (Method Studios London)
Digital production manager
Chelsea Kammeyer (Method Studios)
Outsource Production Coordinator
Snehal Kanchan
Digital artist
Anurag Kapil
Digital artist
Ranajoy Kar (MPC)
Senior research & development engineer
Per Karefelt
Compositeur numérique
Andreas Bravin Karlsson
Stereoscopic compositor
Damian Karwowski
Lead roto and paint artist
Ravi Krishna Kasumarthy
Creature FX td
Ervin Kaszap (Framestore)
Digital effects
Shantanu Katiyar
Machmove artist
Mayur Manoj Kawale
Senior digital matte painter
Tadaomi Kawasaki (MPC)
Lighting department manager
Lucinda Keeler (Framestore)
Stereo production coordinator
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Visual effects photographer
James D. Kelly (MPC)
Effets visuels
Jennifer Kennedy
Producteur effets visuels
Kerstin Kensy (RISE Visual Effects Studios)
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Depth artist
Jane Kernan (Stereo D)
Marketing digital colorist
Ntana Key (Technicolor)
Compositor
Alex Khan (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Hong Kim
Stereoscopic compositor
Linda Y. Kim
Modeling supervisor
Marvin Kim
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Modeller
Sung Churl Kim (Method Studios)
Look development supervisor
Andy Kind
Compositeur numérique
Pency Kinnard
Enviroment technical director
Kristof Kiraly
Technical director
Lyubomir Kirkov (Framestore)
Creature effects technical director
Bastian Klucker
Visual effects production manager
Lauren Knowlton-Parry (MPC)
Senior lighting technical director
Alec Knox (The Moving Picture Company)
Integration architect
Mike Knox
Pipeline developer
Paco Ramos Koch (Method Studios)
Finaling supervisor
Prasanna Kodpadi (Prasanna Kodpadi)
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Stereoscopic paint artist
Kristofer Kody
Post vis artist
Nathan Koga (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Nikolay Kolev (MPC)
Senior compositor
Lev Kolobov (MPC)
Coordinateur de production
Teréz Koncz (MPC)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek
Coordinateur effets visuels
Mariusz Korczak
Stereoscopic conversion compositor
Rohit Korgaonkar
Compositeur numérique
Konstantinos Koutsoliotas
Stereoscopic compositor
Hemanth Reddy Kovvuri
Technical animator
Balaji Kp (MPC)
Digital matte painter
Eva Kristjáns (MPC)
Texture artist
Antoni Kujawa
Stereoscopic technical lead
Swapnil Kulkarni
Matchmove lead
Sujay Kumar G. (MPC)
Matchmove & rotomation
Aravind Kumar
Effets visuels
Deep Kumar
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar
Pipeline software developer
Sanjeev Kumar (MPC)
Digital artist
Thirumal Kumar
Effects technical director
Daniel Kuntz (Framestore)
Look development and lighting lead
Joosten Kuypers (SPI)
Software developer
Dominique Kwiek (MPC)
Compositeur numérique
Wing Kwok (SPI)
Senior character td
Davide La Sala
Compositeur numérique
Khaled Labidi (MPC)
Senior creature fx technical director
Dax LaFleur
Effets visuels
Leandre Lagrange
Effets visuels
Alison Lake
Compositor
Jaymie Lam (MPC)
Lead lighting td
Pat Lun Lam (MPC)
Lead modeller
Ben Lambert
Lighting/shot technical director
Dilesh Lamsal
Computer graphics supervisor
Cam Langs (Sony Pictures Imageworks)
Lighting td
Emeric Larochette (Framestore)
Facial motion capture supervisor
Greg LaSalle
Environment td
Márk László (MPC)
Stereoscopic compositor
Vicki Lau
Effets visuels
Ed Lavin
Compositor
Yan Kin Law
Technical animation technical director
Allyn Lawson
Effets visuels
Andrew Lawson
Compositeur numérique
Kurt Lawson (Sony Pictures Imageworks)
CG artist
Yann Le Corre (Method Studios)
Environment artist
Nicolas Leblanc
Éclairagiste
Baptiste Lebouc
Coordinateur effets visuels
James Ledwell
Lead stereo compositor
Grant Lee (Stereo D)
Trailer title
James Jooyoung Lee (Greenhaus GFX)
Postvis artist
John Lee
Stereoscopic compositor
Nikki Jieun Lee
Associate production manager
Stephanie C. Lee
Compositeur numérique
Benoit Legros
Effects technical director
Brice Lehmann (MPC)
Modeller
Erik Lehmann (Framestore)
Rigger
Thomas Lemoine (MPC)
Post-viz artist
Janek Lender
Previs artist
Janek Lender
Lighting technical director
Taylor Lenton
Compositor
Olli Leppänen
Compositeur numérique
Yann Leroux (MPC)
Fx td
Jimmy Leung (Framestore)
Effets visuels
Samuel Leung (MPC Vancouver)
Texturing artist
Jenny Leupold
Flame artist
Dave Levine (Lola VFX)
Character artist
Justin Lewers
Compositor
Joseph Li
Prep artist
Xuelian Liane Li
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereoscopic lead
David Lieberman
Effects technical director
Tong Jason Lin (Method Studios)
Previs artist
Roger Liu (The Third Floor)
Compositeur numérique
Mike Liv (Method Studios) (Michael Liv)
Environmental artist
Marko Ljubez
Compositeur numérique
Sophia Lo (Method Studios)
Effets visuels
Steven Lo (Previz)
Matchmove artist co-supervisor
Michael Lohr (Framestore)
Previs artist
Nicholas Loizides (Proof, Inc)
Senior visual effects coordinator
Lara Lom (Framestore)
Stereo compositor
Giles Longman
Senior software engineer
Sean Looper (SPI)
Coordinateur effets visuels
Alejandra Viejo Lopez De Roda
Visual effects production manager
Natalie Lovatt
Tracking artist
Steven Lovell (Method Studios)
Stereoscopic lead
Son Lu
Digital effects artist
Kenneth Lui
Modeling and texturing
Francesco Lupo
Lighting td
Fredrick Lyn
Compositeur numérique
Miguel Macaya (Framestore)
Senior compositor
Natalie MacDonald (MPC)
Texture painter
Melaina Mace (MPC)
Concept artist
Laura Macfadyen (Framestore)
Matte painter
Laura Macfadyen (Framestore)
Lighting td
Stephen MacKershan
Stereoscopic compositor
Alexander Madsen (Stereo D)
Digital artist
Jessica Madsen (Luma Pictures)
Fx td
Vittorio Maglione
Lead effects technical director
Kevin Mah (MPC)
Effets visuels
Gokul Mahajan
Effets visuels
Bikash Kumar Mahanta
Finaling Manager
Ravi Mahapatro (Stereo D)
Environment artist/digital matte painter
Melody Mahoney
Digital artist
Suryakant Mahunta
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Stereoscopic artist
Yael Majors
Digital artist
Suraj Makhija (MPC)
Senior technical director
Aron Makkai
Stereoscopic compositor
Sebastian Maldonado
Rigger
Maximilian Mallmann (Method Studios)
Modeler
Emil Malm
Producteur effets visuels
Karey Maltzahn
Matchmove artist
Christina Mandia (Framestore)
Render technical director
Samuel Maniscalco
Assistant data wrangler
Chrissie Manlises (Cristina Manlises)
Production support
James Mann (MPC)
Coordinateur effets visuels
Tushar Manolkar (MPC)
R & d software engineer
Chen Mao
Prep artist
Peter Mao
Stereoscopic compositor
Charana Mapatuna (Stereo D LLC)
Pipeline developer
Pavan Maradia (Stereo D)
Compositeur numérique
Sophie Marfleet
Compositeur numérique
Artur Margiv
Compositeur numérique
Veronica Marino (Framestore, London)
Crowd td
Tim Marinov
Stereoscopic artist
Andrew Marquez
Pipeline technical director
Antonio Marra (Framestore)
Vfx production coordinator
Graham Martin
Rigging artist
Jose Martin
Effets visuels
Seth Martin
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Compositeur numérique
Francisco Martinez (Framestore) (Fran Martinez)
Lighting and compositing artist
Francisco Exposito (Francisco Martinez)
Matte painter
Jérôme Martinez (Framestore)
Effets visuels
Abner Marín
Lighting td
Giovanni Mascherpa
Matchmove artist
Daniel James Mason (Framestore)
Cg supervisor
Hubert Maston (Method Studios)
Compositor
Haydn Masuda (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets visuels
David Masure-Bosco
Lead lighting technical director
Laszlo Mates
Effets visuels
Jemmel Matheson (Conversion stéréoscopique)
Texture artist
Ian Mathews (Framestore)
Compositing artist
Delphine Mathieson (Method Studios)
Visual effects line producer
Dan Matley (Method Studios)
Compositor
Javad Matoorian-Pour (MPC)
Effets visuels
Ringot Matt (Rigger)
Compositing supervisor
Marian Mavrovic
Stereo compositor
Christopher Lucas Maw
Stereo producer
Mike May (Michael C. May)
Lighting / fx td
Laurent Maynard
CG artist
Stefan Mayr (Method Studios)
Stereo post-production producer
Chris McClintock (Stereo D)
Effets visuels
Leon Mccormick
Stereoscopic supervisor
Russell McCoy
Rotoscope artist
Chris McCrowe
Superviseur effets visuels
Kyle McCulloch
Stereo compositor
Brooke McGowan
Concept artist
Scott McInnes
Match move artist
Steve McLafferty
Effets visuels
Ray McMaster
Compositor
Alasdair McNeill
Pipeline technical director
Renton McNeill (Framestore)
Texture artist
Quentin Medda (Environment artist digital matte painter)
Matte painter
Gurel Mehmet
VFX Line Producer
Jignesh Mehta
Environment artist
Tobias Meier (Framestore)
Digital matte painter
Yvonne Mejia
Layout td
Iskander Mellakh (MPC)
Senior view-d editor
Gus Melton
Senior stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Coordinateur effets visuels
Abigail Mendoza
Lighting td
Marc Menneglier (Framestore)
Previsualization artist
Craig Mepham
Environments technical director
Károly Mesterházy
Compositor
Adrian Metzelaar (Framestore)
Senior visual effects producer
Meredith Meyer-Nichols
Modeling and texturing artist
Jobin Michael
Rigger
Jarl Midelfort
Compositeur numérique
Luca Mignardi (Framestore)
Depth artist
Karolis Mikalauskas
Stereoscopic compositor
Michael Milano
Compositeur numérique
Mark Millena (Framestore)
Vfx element qc
David Miller III (Digital compositor)
Stereoscopic compositor
Ariana Miller
Senior depth artist
Lizz Miller
Monteur effets visuels
Danielle Millington-Peck
Lead digital compositor
Giacomo Mineo
Roto artist
Damjan Minovski (Fx3x)
Compositeur numérique
M.S.M. Mirzhaa
Lead compositor
Scott Mitchell
Data wrangler
Tamara Mitchell
Coordinateur effets visuels
Lauren Miyake
Coordinateur effets visuels
Jennifer Mizener
Matchmove artist
Jambunatha Mn (The Moving Picture Company)
Effects technical director
Yann Moalic (Framestore)
Digital artist
James Mohan (MPC)
Lighting td
Pravanjan Mohanty
Lead pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Digital artist MPC
Stephen Molyneaux
Matchmove artist
Massoud 'Ollie' Monsef (Conversion stéréoscopique)
Compositor
Fabrizio Montanari
Visual effects photographer
Daniel Moore (MPC)
Senior vfx artist
Eroc Moralls
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Framestore)
Visual effects line producer
Danielle Morley (Framestore)
Software developer
Dora Morolli
Animateur
Dafydd Morris
Roto/paint supervisor
Glenn Morris
Visual effects editor
Heather J. Morrison (Secret Lab)
Matchmove artist
James Morrissey
Lighting technical director
Bastien Mortelecque (MPC)
Lead environment-dmp MPC
Thomas Mouraille
Vfx conceptual artist
Kan Muftic
Chef animateur
Christopher Mullins
3D animation
Benjamin Mulot
Matchmove artist
Stuart Munro (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Dennis Murillo
Environment td
Eoin Murphy
Stereo compositing supervisor
Travis Murray
Matte painter
Adil Mustafabekov (SPI)
Look development, lighting td
Monica Muzzolini (MPC)
Compositeur numérique
Javier Muñoz (MPC)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan
Modeling and texturing
Rudresh Naik (MPC)
Effets visuels
Vivek v Nair
Compositor
Arslan Naqvi
Lighting td
Garware Narendra
Crowd technical director
Olly Nash (MPC)
Effects technical director
Pierpaolo Navarini (Framestore)
Stereoscopic compositor
Gerardo Navarro
Digital matte painter
Irene Navarro (Framestore)
Outsource manager
Miguel Navarro (Method Studios)
Stereoscopic compositer
Deepak Nayak
Superviseur effets visuels
Stephane Naze (Method Studios)
Previs artist
Ryan Neal (The Third Floor)
Senior texture painter
Ben Neall (Method Studios)
Modeling lead
Andreas Nehls (MPC)
Character modeler
Eric Neill (Visual effects)
Previs production manager
Charlotte Adams (The Third Floor)
Lead texture artist
Paul Nelson
Rotoanim artist
Shaan Nelson (The Moving Picture Company)
Visual effects production manager
Nicolas Nepveu (MPC)
Compositeur numérique
Frida Nerdal
Business relations associate
Marla Neto (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Marijus Neverdauskis
Effets visuels
Daniel Neves
Model & texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Asset supervisor
Elliot Newman
Pre-visualisation
Marcelino Newquist
Effets visuels
Ross Newton
Lighting technical director
Adele Ng (Sony Imageworks)
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Animation supervisor
Steve Nichols
Effets visuels
Jesse Nicodemus (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Tristan Nieto
Compositeur numérique
Sasa Nikolic (Framestore)
Compositor
Emelie Nilsson
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Digital artist
Prin Nimmannitya (Luma Pictures)
Data i/o technician
Katharina Nimmervoll (StereoD)
Previs artist
Motoki Nishii (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Postvis artist
Kevin Njoo (Proof, Inc)
Digital artist
Sabari Nobishwaran
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic)
Tracking
James P. Noon
Production services technician
Derek Norn
Art department production coordinator
Brandon Norris
Vfx animation production assistant
Charlie North (MPC)
Pipeline developer
Scott Novak (MPC)
Effets visuels
Leon Nowlin
Compositeur numérique
Brian Nugent
Compositeur numérique
Adrian Nurse (Framestore)
Stereoscopic supervisor
Barry O'Brien
Coordinateur effets visuels
Meghan O'Brien (MPC)
Effets visuels
David O'Donnell
Effets visuels
Conor O'Mara
Lighting technical director
Péter Obornik (MPC)
Producteur effets visuels
Doug Oddy (MPC Vancouver)
Effets visuels
Cenay Oekmen
Effets visuels
Alok Ogale
Effets visuels
Kieran Ogden-Brunell (Luma Pictures)
Effects artist
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Juan Olivares
Digital artist
Chris Olivas (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Richard Ollosson (Framestore)
Effets visuels
Robert Olsson
Compositing artist
Paula Olszowska (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Sami Oms
Coordinateur effets visuels
Carine Ong (Method Studios)
Senior effects technical director
Steven Ong
Stereoscopic compositor
Michael Ore
Pipeline & development coordinator
Angel Orlando
Lighting & lookdev td
Gian Mario Ortu
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Effets visuels
Jon Ossitt (CG artist: Method Studios)
Lead lighting
Matthew Ovens (MPC)
Pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Matchmove artist
Nitheesh P.C. (The Moving Picture Company)
Lead effects technical director
Sumit Pabbi (MPC)
Lighting td
Sivakumar Padala (MPC)
Vfx runner
Marta Padilla (Method Studios)
Compositeur numérique
Guillaume Palegie (MPC)
Matchmove artist at MPC
Suneel Kumar Palla
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Stereo compositor
Shivkumar Panchal
Modeling and texturing artist
Bikas Panigrahi
Lead fx artist
Joan Panis
Compositor
Foram Pardiwala (Stereoscopic: Stereo D LLC)
Head of department matchmove
Puja Parikh (MPC)
DFX supervisor
Stephane Paris (MPC)
Roto/prep artist
Josh Parks (MPC)
Compositeur numérique
Ian Parra
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Effects technical director
Sokratis Parsanos
Assistant technical director
James Parsons
Producteur effets visuels
Amol Parulekar (CoSA VFX)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Environment technical director
Diego Pastor (Framestore)
Digital/paint compositor
Patel Irshad (Prana Studios) (Patel Irshad)
Vfx lead
Nikul Patel
Matchmove artist co-supervisor
Radhika Patel (Framestore)
Stereoscopic conversion artist
Vishal R. Patel
Compositor
Matthew Patience (Framestore)
Compositeur numérique
Matthew Patience
Matchmove artist/roto anim
Harshal Patil
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Compositeur numérique
Eion-Ray Patterson
Stereoscopic artist
Eion-Ray Patterson (Stereo D)
Data administrator
Niki Patterson
Producteur effets visuels
Allison Paul (Lola visual effects)
Stereo production coordinator
Javier Paz
Software developer
Peter Pearson
Compositeur numérique
Brian Peluso
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Cg environment supervisor
Stuart Penn (Framestore)
Systems administrator
Doug Penner
Crowd technical director
Gina Pentassuglia (MPC)
VFX producer
Michael Perdew (Luma Pictures)
Compositor
Marko Perendija
Previs artist
Kelly Perez (The Third Floor)
Previs artist
Matt Perrin
Technical visualisation
Richard Perry
Senior texture artist
Michael Peter (MPC)
Texture artist
Joep Peters (MPC)
Effects technical director
Marshall Petersen
Groom td
Dennis Petkov (Framestore)
Matte painter
Valentin Petrov
Compositeur numérique
Mikael Pettersson
Crowd technical director
Mikael Pettersén (MPC)
Previs artist
Long-Hai Pham (Proof Inc)
Stereo supervisor
Jimmy Philip
Stereo conversion supervisor
David Jeffrey Phillips
Compositor
Jack Rhys Phillips
Sr depth artist
Phets Phonasa
Depth artist
Brittany Piacente (Stereo D)
Fx td
David Picarda
Matte painter
Nicolette Picardo
Effets visuels
Marc Picco
Producteur effets visuels
Susan Pickett
Software lead
Rob Pieke (MPC)
Compositeur numérique
Kevin Pierce (Method Studios)
Visual effects senior producer
Tricia Pifer
Digital matte painter
Jacek Pilarski (MPC)
Senior lighting technical director
Jorge Pimentel
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Character fx artist
Adrian Pinder (Framestore)
Compositor
Mark Pinheiro
Technical animator
Francesco Pinto (MPC London)
Monteur effets visuels
Andrea Pirisi
Vfx editorial
Andrea Pirisi (Method Studios)
Environment td
Gianluca Pizzaia (MPC)
Lead crowd technical director
Jo Plaete (MPC)
Assistant de production
Louis Polak (Stereo D)
Visual effects production manager
Andrew Poole
Effets visuels
Darren Porter
Lead Digital Coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Stereoscopic coordinator
Tanissa Potrovitza
Lighter/compositor
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Team lead
Kukal Prasanth (RotoAnimation: MPC)
Layout td
Kristin Pratt
Compositor
Kumar Praveen
Stereo compositer
Kumar Praveen
Stereo production coordinator
Chris Preston-Barnes
Visual effects production manager
Holly Price
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Compositor
Alexandre Prod'homme
Lead matte painter
Olivier Pron (Method Studios)
Lead systems administrator
Francis Provencher (MPC)
Senior compositor
Tim Pruce (MPC)
Head of department
Jean-Colas Prunier (MPC)
Stereoscopic editorial manager
Derek N. Prusak
Effets visuels
Gabriela Pruszkowska
Compositing artist
Jakub Pruszkowski (Method Studios)
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (Method Studios)
Stereoscopic artist
Michael Pugh
Compositing artist
Giorgia Pulvirenti (Method Studios)
Visual effects department manager
James Purdy
Global Stereo HOD at MPC
Stefan Puschendorf
Senior effects technical director
Risto Puukko
Matchmove artist
Maik Pham Quang (Framestore)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas
Compositor
Shane Rabey (Framestore)
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (MPC)
Compositor
Victor Radulov (MPC)
Stereo compositor
Prashant Raj
Modelling artist
Vipin Raj (MPC)
Coordinateur effets visuels
Agnes Rama (MPC)
Effets visuels
Siddharthan Raman
Prep artist
Janhavi Ramaswamy
Lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (MPC)
Compositeur numérique
Venkatesh Ramu
Matchmove lead
Ambrish Rangan (MPC)
Compositeur numérique
Satheesh Rangasamy (MPC)
Senior capture technical director
Matt Rank
Senior technical director
Sagar Rathod (Cloth & hair)
Senior lighting technical director
Aatur Ravani (Moving picture company)
Effets visuels
Thomas Ravi
Lead texture/thader artist
Oded Raz (Luma Pictures)
Effets visuels
Ben Record (Elements)
Trailer title
Matthew Redding (Greenhaus GFX)
Digital artist
Anil Reddy
Digital matte painter
Siân Rees
Visual effects editor
Nolan Reese
Final qc supervisor
Sarah Reese-Edwards
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Mick Reid
Compositor
Garth Reilly
Coordinateur effets visuels
Alex Reinach
Compositeur numérique
Kristian Rejek (MPC)
Compositeur numérique
Iñigo Remacha
Matchmove artist
Renganath (MPC)
Effets visuels
Gerard Retulla
Compositor
Denis Reva
Lead technical director
Robin Reyer
Senior environment artist
Daniel Rhein (MPC)
Department Manager
Cynthia Richards (MPC)
Technical operations manager
Paul W Richards (Method Studios)
Effets visuels
Sam Rickles
Senior lighting technical director
Manuel Rico (MPC)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Lead data wrangler
Dominic Ridley
Compositeur numérique
Diego Riestra (MPC)
Match mover
Alessandro Righi
Tracking artist
Alessandro Righi (Method Studios)
Digital production manager
Rebecca Rinn (SPI)
Effets visuels
Agustin Rios
Digital artist
Brian Ripley
Compositor
Miso Ristov (Framestore)
Effets visuels
Brian Ritz
Stereo lead
Ariz Akhtar Rizvi
2D sequence lead
Bjarni Robert Bragason (Framestore)
Animation director
Keith Roberts (Method Studios)
Render support
Paul Roberts
Stereo compositing lead
Grant Robertson
Effets visuels
Scott Robertson
Senior compositor
Stephen Robertson
Visual effects editor
Aled Robinson (MPC)
Matchmove artist
Matthew Robinson (Framestore)
Effects technical director
Santiago Robles
Lead compositor
Javier Roca
Senior visual effects coordinator
Samantha Rocca
Visual effects editor
Duncan Rochfort
Production support
Matt Rock
Lead tracking artist
Luis Amaury Rodriguez
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Superviseur effets visuels
Katherine Rodtsbrooks
Senior modeller
Chad Roen
Rigger
Ryan J. Rogers
Environment supervisor
Marco Rolandi (MPC)
Compositeur numérique
Austin Ronald
Digital artist
Andrea Rosa
Tracking artist
Philip Rosado (Method Studios)
Compositing artist
James Rose (Method Studios)
Compositeur numérique
James Rose (Method Studios)
Vfx production manager
Michelle Rose
Modeller
David Ross
Producteur effets visuels
Christoph Roth (Framestore)
Digital matte painter
Isabelle Rousselle
Compositing artist
David Rouxel (Method Studios)
Concept artist
Sam Rowan
Coordinateur effets visuels
Alvin Roxas (MPC)
Matchmove & rotomation
Sandeep Roy
Depth artist
Rachel Rubenstein
Digital matte painter
Tony Andreas Rudolph (Framestore) (Tony Rudolph)
Compositeur numérique
Jorge Oliva Ruiz
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Effects technical director
Desiree Ryden
Post visualization supervisor
Theresa Ellis
Systems administrator
Diganta Saha (Method Studios)
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
Lighting td
Imran Sajid
Modeling and texturing
Anjum Sakharkar (MPC)
Lead lighting
Freddy Salazar
Compositor
Sam Salek (Framestore)
Roto/paint artist
Christian Edgar Salvador (Luma Pictures)
Creature FX technical director
Mayur Samant
Compositeur numérique
V. Samundeswari (Moving picture company)
Cosa vfx editor
Sitha San
Effets visuels
Yandri Sanchez
Lighting td
Scott Sanderson
Creature fx artist
Steven Sandles (Framestore)
Assistant de production
Hugo Sands
Lighting technical director
Francesco Sansoni
Fx artist
Jacob Santamaria (Luma Pictures)
Compositor
Miguel Santana (MPC)
Compositeur numérique
Sribalaji Santharam
Compositeur numérique
Benito Sanz
Matchmove artist
B.S. Rajkumar Sapate (The Moving Picture Company)
Modeler
Ryan Saper (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur de production
Leah Sargent (New Deal Studios)
Technical animator
Nick Sargent
Lighting department manager
Prithvijit Sarkar (MPC)
Lead stereoscopic compositor
Sabin Sasidharan (Prime focus)
Matchmove artist
Sathishbabu
Senior lighting technical director
James Sathre
Stereoscopic conversion
Evan Saunders
Design supervisor
Michael Sausa (Method Design LA)
Stereo compositer
Bryan Sawchyn
Lead compositor
Jeremy Sawyer (MPC)
Previs artist
Patrick Scanlan (The Third Floor)
Head of rigging
Nico Scapel (Framestore)
Compositor
Jason Adam Schaefer
Effects technical director
David Schneider (MPC)
Compositor
Erik Schneider (MPC)
Compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures) (Marc Schönbeck)
Lighting td
Sandra Scholz
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Element comp supervisor
Jameson Schultz
Digital artist
Tom Schultz
Stereoscopic supervisor
Brian Schumacher
Environment artist
Jamie Schumacher
Sequence lead
Petra Schwane (Framestore)
Post vis compositor
Abigail Scollay
Visual effects production manager
Rebecca Scott (MPC)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Lighting supervisor
Brendan Seals (Luma Pictures)
Modeler texture artist
Sean-Ray
Lighting and look development technical director
Kevin Sears
Previs artist
Jacopo Sebastiani (The Third Floor)
Senior animator
Nicolas Seck
Vfx runner
Kiran Selvakumaran
Compositor
Debapriya Senanayak
Digitial coordinator
Beth Senn
Paint compositor
David Serrano (Stereo D)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Visual effects artist MPC
Sajith Sethumadhavan
Stereo compositor
Shafiuddin
Systems administrator
Nishet Shah (Method Studios)
Senior matte painter
Sameer Shah
Compositeur numérique
Siddharth Shah (Framestore)
Modeling artist
Fiaz Shaikh (MPC)
Compositor
Rommel Shamoun (Framestore London)
Lead stereo compositor
Stanislav Shapetskiy
Visual effects accountant
Jeff Shapiro
Visual effects producer for Cantina Creative
Lily Shapiro
Finaling coordinator
Agrata Sharma
Digital artist
Amit Sharma
Digital artist
Rahul Sharma (MPC)
Coordinateur de production
Jessica Sharp (Stereo D)
Previs producer
Kerry Shea (The Third Floor)
Stereo production coordinator
Brittney Sherman
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Effets visuels
Swain Shiv
Compositor
Prasanna Siddharthan
Compositeur numérique
Luke Sikking (Framestore)
Lighting and compositing artist
Joey Sila (Luma Pictures)
Animation lead
Brad Silby
Producteur effets visuels
Jennifer Silver (Secret Lab)
Compositing supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Production technology manager
Stacey Simmons (Stereo D)
Roto artist
Elena Simonovska
Compositor
David Singer
Stereo compositor
Ajit Singh (Stereo D)
Creature effects technical director
Jagjeet Singh
Character technical director supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Production and technical support
Kyle Sironen (Method Studios)
Stereoscopic artist
Pat Sito
Compositeur numérique
Niranjan Siva (Digital compositor)
Visual effects production manager
Peter Sjolander
Effets visuels
James Skilbeck
Compositor
Maciej Skoluba
Texture artist
David Skorepa (MPC)
Texture artist
Laurence Smith (Framestore)
Environments technical director
Maxwell Smith
Matchmove artist
Maxwell Smith
Stereoscopic compositor
Parker Smith
Compositor
Phil Smith
Roto/prep artist
Steve Smith (The Senate VFX) (Stephen J. Smith)
Compositeur numérique
Tammy Smith (MPC)
Compositing artist
Cameron Smither (Method Studios)
Senior compositor
Ryan T. Smolarek (SPI)
Visual effect production assistant
Sanchit Soi (MPC)
Visual effects editor
Esther Sokolow (Method Studios LA)
Stereoscopic compositor
Jordan Sola
Visual effects editor
Jason Solberg
Effets visuels
Arvind Sond
Lighting technical director
Vahan Sosoyan (Framestore)
Texturing artist
Henry South
Lighting and compositing artist
Bernardo Andrea Spadafora (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Marianne Speight (MPC)
Effets visuels
Doug Spilatro
Compositeur numérique
P. Sriram (MPC)
Chef animateur
Nick Starcevic (MPC)
Superviseur effets visuels
Greg Steele (Method Studios)
Compositeur numérique
Andreas Steinlein
Department Manager
Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
Visual effects editor
David Stephens (Framestore)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Stern (Lola visual effects)
Visual effects editor
Andy Stevens (Method)
Vfx editorial
Andy Stevens (Method Studios)
Creature FX td
Penn Stevens (Framestore)
Matchmove artist
Alastair Stevenson (Framestore)
Render technical assistant
Nicole Stevenson
Senior depth artist
Cody Stewart
Qc artist
G. Allen Stewart
Environment modeller/ layout
James Stone
Effets visuels
Shelby Stong
Cg supervisor
Sheldon Stopsack (MPC)
Digital artist
Robert Stratton
Coordinateur de production
Rosalind Stratton (MPC)
Creature FX td
Ileana Stravoskiadi (Framestore)
Post-vis artist
Helen Streeter
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Junior i/o coordinator
Michael Sullivan (Luma Pictures)
Digital paint artist
Ying-Ying Sun
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Stereo D)
Layout td
Quentin Sur (MPC)
Lighting td
Richard Surridge
Senior compositor
Filip Sustek (MPC)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Senior technical director
Prapanch Swamy (Lighting: Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Josh Swanson
Lighting td
Yegor Swarovski
Effets visuels
Yegor Swarovski
Technical assistant
Nick Swartz
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Digital matte painter
Gaëlle Séguillon
Stereographer
Brian Taber (Stereo D)
Roto/prep artist
Marc Taganas (MPC)
CG artist
Daniele Tagliaferri (Method Studios)
Senior lighting technical director
Daniele Tagliaferri (Method Studios)
Lighting technical director
Faizal Taher (MPC)
Compositeur numérique
Florent Taisne
Character animator
Andy Tamandl (MPC)
3d modeling and texturing artist
Srinath Tammina (MPC)
Superviseur effets visuels
Olcun Tan (Secret Lab)
Color scientist
Kaz Tanaka
Producteur effets visuels
Mandy Tankenson (Sony Pictures Imageworks)
Visual effects production manager
Lucy Tanner
Data wrangler
Marcus Taormina (Photographie additionnelle)
Effets visuels
Ruggero Taschini
Matchmove artist
James Tavet (Framestore)
Digital artist
Brandon Taylor
Compositeur numérique
Christopher Taylor
Matte painter
Mark Taylor (Framestore)
Texture artist
Mark Taylor (Framestore)
Postvis animator
Ari Teger (Proof, Inc)
Effects technical director
Sunny Teich
Pipeline technical director
Jacob Telleen (Framestore)
Data i/o
Dan Tellwright
Senior software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Technical animator
Joseph Thomas M. (The Moving Picture Company)
Coordinateur effets visuels
Caitlin Thomas (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Eve Thomas
Stereo compositor
Jason Thomas
Designer
Kaya Thomas
Environment td
Nacho Thomas (MPC)
Render support
James Thompson
Depth artist
Jonathan W. Thompson
Coordinateur effets visuels
Nick Thompson
Compositor
Otto Thorbjørnsen (Framestore)
Lighting td
Lenin Thota (MPC)
Character technical director
Peter Tieryas
Matte painter
Dan Tiller (Dan Tiller)
Lead modeler
Ashley Tilley
Stereoscopic artist
Eric Timm
Technical effects director
Paul Timpson
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Senior FX TD
Vladimir Tkachenko (MPC)
Stereo coordinator
P.J. Tobyansen
Effects technical director
Amy Tong (MPC)
Compositeur numérique
Elena Topouzoglou
Stereoscopic compositor
Alan Tormey
Matchmove artist
Viviana Torrellas
Coordinateur effets visuels
Victoria Tracconi
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Desktop administrator
Tomas Tran
Superviseur effets visuels
Peter G. Travers
Stereo production supervisor
Chris Treichel (Stereo D)
Creature technical director
Caspar Trenchard-Turner
Compositing supervisor
Ryan Trippensee (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Dennis Tsoi
Lighting technical director
Adriyana Tsvetanova
Senior lighting technical director
Graeme Tung
Compositeur numérique
Jonathan Turner (Framestore)
Compositeur numérique
Yuki Uehara
Modeler
Daniel Ulrich
Stereoscopic compositor
Dhruv Uppal (Prime Focus World)
Environment artist/matte painter
Audrius Urbonavicius (MPC)
Compositeur numérique
Jon Uriarte
Digital artist
Johan Vagstedt
Stereoscopic compositor
Arturs Vaitilavics
Coordinateur effets visuels
Tsvetomira Valcheva (MPC)
Visual effects marketing
Jonny Vale (MPC)
Compositeur numérique
Juan Valenzuela Alcaraz (Framestore)
Matchmove
Bojan Valjak
Compositeur numérique
Vladimir Valovic (Framestore)
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Technical director
Henry van der Beek
Texture painter
Leigh van der Byl (The Moving Picture Company)
Software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Compositeur numérique
John Van Hoey Smith
Head of pipeline
John van Leeuwen
Effects supervisor
Theo Vandernoot
Compositeur numérique
Frédéric Vanmeerbeeck (MPC)
Depth artist
Jeremy Vanneman
Effets visuels
Greg VanZyl
Stereo generalist
Mohit Varde (Prime focus)
Effets visuels
Alonso Varela
Matchmove TD
Bhanu Varma
Effects technical director
Ville-Matti Vasama (MPC)
Visual effects location manager dubai
Gino Vassallo
Senior LookDev \ Lighting TD
Simone Vassallo (MPC)
Digital artist
Anandan Vasudevan (Moving picture company)
Stereo D
Carl Vazquez (Depth Artist)
Matte painter
Saphir Vendroux (MPC)
Digital artist
Sreejith Venugopalan (MPC)
Digital artist
Jared James Vest
Finaling outsource
Jared James Vest
Look development lead
Noah Vice (Luma Pictures)
Effects technical director
Duarte Victorino (Framestore)
Effets visuels
David Vidal Pedroza
Lead lighting
Quentin Vien
Compositing artist
Giuliano Dionisio Vigano' (Method Studios)
Rotoscope artist
Sarah D. Vigil
Compositor
Pau Viladot
Effects technical director
Rubén Villoria (MPC)
Modeling and texturing artist
Nitin Vinod
Paint artist
Juvenal Vique (Stereo D)
Modeling and texturing artist
Mahadevan Vishal (MPC)
Department Manager
Aude Vitrant (MPC)
Digital compositor - Framestore
David Vivaldini
Effets visuels
Laura Voglesong
Character modeler
Maximilian-Gordon Vogt
Compositeur numérique
Rafael Vormittag
Effets visuels
Andreas Vrhovsek
Cg supervisor
Koen Vroeijenstijn (Method Studios)
Render wrangler
Lea Vuillemin (MPC)
Stereoscopic compositor
Steven Wade
Stereoscopic compositor
Nicolaus Waetjen
Stereo finaling lead, Stereo D
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Digital artist
Sagar Wakankar (MPC)
Digital artist
Ben Walker
Modelling technical director
Justin Walker (MPC)
Effets visuels
Robin Walsh
Cg supervisor
Nathan Walster (Framestore)
Compositor
Jenny Wan
Digital artist
Jo Wand
Stereo compositor
Pablo Wang
Stereo compositor
Jeffrey Warnhoff
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Lighting td
Kenneth Weide
Digital coordinator
Derek Weil (Luma Pictures)
Software engineer
John Welborn
Compositor
Cliff Welsh
Digital matte painter
David Welstead-Wood (MPC)
Previs artist
Jason Wen (Proof, Inc)
Cg supervisor
Craig Wentworth
Texturing artist
Holger Wenzel (Holger Wenzel)
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Visual effects technical director
Colin West
Éclairagiste
Christopher Wetherly
Assistant visual effects editor
Barnes Wheeler (Framestore)
DFX supervisor
Ben White (MPC)
Compositeur numérique
Shane Christopher Wicklund (The Moving Picture Company)
Rigging artist
Ruth Wiegand (Framestore)
Compositing supervisor
Edson Williams (Lola visual effects)
Lead software engineer
Mark Williams
Lead lighting technical director
Rachel Williams
Animateur
Matthew Williamson
Screen graphics
Alasdair Willson
Vfx compositor
Johnny Wilson
Lead creature effects technical director
Wade Wilson (MPC)
Coordinateur effets visuels
Jeff Winkle (Marvel Studios)
Show lead effects technical director
Oliver Winwood (MPC)
Stereoscopic artist
Alex Wolfe
Compositor
David B. Wolgemuth II
Software developer
Kai Wolter (MPC)
Compositor
Jamie Wong
Coordinateur effets visuels
Megan Wong (MPC)
Post vis compositor
Anthony Wonsoff
Stereoscopic compositor
Stephanie Woo (Stereo D)
Stereo compositor
Josh Wood
Lead technical director
Alan Woods
Visual effects assistant coordiator
James Worlidge
Digital matte painter
Harry Wormald
Matchmove artist
Richard Worsley (Framestore)
Junior lighting technical director
Joe Worthington
Lead compositor
Kai Woytke (MPC)
Visual effects editorial
Mark Wright (MPC) (Mark S. Wright)
Compositor
Rachel Wright
Animateur
Elaine Wu (MPC)
Roto/paint artist
Garrett Wycoff (Luma Pictures)
Depth artist
Dane Wylie
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Lighting td
Sheen Wei Yap
Lighting td
Farid Khadiri-Yazami
Stereo compositor
Erica Jean Yeager
Lead compositor
Kelvin Yee (MPC Vancouver)
Texture paint supervisor
Elbert Yen (SPI)
Effets visuels
Karthik Yendluri
Visual effects assistant
James Yeoman
Compositeur numérique
Hasan Sedat Yildiz (MPC)
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (MPC)
Lighter & compositor
Sonia Yu (Luma Pictures)
Effets visuels
Walter Yuan (Digital artist)
Compositeur numérique
Douglas Zablocki (MPC)
Tracking/layout supervisor
Fabio Zapata (Method Studios)
Visual effects technical director
Tomas Zaveckas
Cg supervisor
Andy Zazzera (Sarofsky)
Compositing supervisor
Christian Zeh
Digital artist
David Zeng
Effets visuels
David Zeng
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Postvis artist
Jerry Zigounakis (Proof, Inc)
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Compositor
Nicholas Zissimos
Animation supervisor
Gabriele Zucchelli
Environment senior digital matte painter
Veronique Zylberfain
Paint artist
Bavindra Nama (*)
Stereoscopic fx td
Andrew Paxson (*) (Prime focus)
Monteur effets visuels
Michael Sangalang (*) (MPC -)
Rotomation artist
Cobol Yu (*) (Gener8 -)
Software developer
Manuel Agost (*)
Effets visuels
Marisa Ahn (*) (MPC)
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Stereoscopic production coordinator
Tennille Alcindor (*) (Stereo D)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Senior compositor
Sean Amlaner (*) (Lumeni Productions)
Element qc manager
Michael Anders (*) (Stereo conversion)
Fx department manager
Dallis Anderson (*) (MPC Vancouver)
Compositeur numérique
Eric Andrusyszyn (*)
Visual effect assistant
Jose Armengol (*) (MPC)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Stereo compositor
Jessica Bascom (*)
Lead stereo compositor
Alvaro Bataller (*) (Gener8)
Producteur délégué effets spéciaux
Joseph Bell (*) (CoSA VFX)
Stereo compositing supervisor
Melissa Best (*) (Gener8)
Roto artist
Daniel Bigaj (*) (Gener8)
Matchmove supervisor
Dan Carnegie (*) (Gener8)
Matchmove artist
Angel Carrasco (*)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Assistant de production
Anthony Chiarantano (*)
Stereo supervisor
Tim Chou (*) (Gener8)
Stereoscopic compositor
Tim Christensen (*)
Element qc compositor
Michael Colburn (*)
Compositor
Christiant D'Alberto (*) (MPC)
Vfx executive producer
Debbie Denise (*)
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (*) (Gener8)
Monteur effets visuels
Michael Fournier (*) (MPC)
Compositor
Yoel Godo (*) (MPC)
Effets visuels
Vincent Goodsell (*)
Lead lighting technical director
Diego Guerrero (*) (MPC)
Prep lead
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8)
Compositor
Josh Handley (*) (Element qc, Stereo D)
Software developer
Jonathan Harden (*)
Matchmove artist
Jose Manuel Hidalgo (*)
Digital artist
William Jackson (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Coordinateur effets visuels
Uday Joshi (*) (MPC)
Digital roto and paint supervisor
Samapika Karmakar (*) (Prana Studio)
Coordinateur effets visuels
Michelle Kee (*) (MPC)
Senior technical director
Pauline Koh (*) (Rendering)
Stereo compositor
Madison Littlefield (*) (Gener8)
Environment coordinator
Julie Liu (*)
Systems administrator
Taz Lodder (*) (Framestore)
Look development and td
Patrick Macdonald (*) (MPC)
Rotoscope artist
Yves McCrae (*)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Compositeur numérique
Ankit Mishra (*)
Software development and pipeline
Chris Montesano (*)
Compositeur numérique
Victor Morejon (*)
Element qc artist
Nicole Nagata (*)
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D)
Executive director of editorial, production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Stereo compositor
Joshil Patel (*)
Director of global development at prime focus
Michael Pecchia (*)
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres (*)
Environment technical director
Gábor Reikort (*) (Moving Picture Company, Vancouver)
Rotoscope artist
Emmanuel Rojas (*)
Modeler/texture artist
Frida Sahono (*) (Method Studios)
Modeller
Toshihiro Sakamaki (*) (Method Studios)
Digital roto and paint supervisor
Ravi Shekhar (*) (Prana Studio)
Stereo compositor
Meng Shen (*)
Effects artist
Nathaniel Sims (*) (Method Studios)
Compositing lead
Daniel Stein (*)
Mid lighting td
Jean-Yves Teillet (*) (MPC)
Stereoscopic depth artist
Seye Tesfazgy (*) (Stereo D)
Lead stereoscopic compositor
Yuri Vasilyev (*)
Render I/O administrator
Stephen Winters (*)
Compositing production assistant
James Woods (*)
Stereo supervisor
Sarah K. Young (*) (Gener8)

Cascades

Cascadeur
Mustafa Beyter
Doublure cascades
Dani Biernat ('Nova Prime')
Cascadeur
Dani Biernat
Cascadeur
Chris Brewster
Cascadeur
Dan Brown
Doublure cascades
Chloe Bruce (Zoe Saldana)
Cascades
Michael Byrch
Cascades
Chris Carnel
Cascades
Wyatt Carnel
Cascadeur
Ilram Choi
Cascadeur
David Collom
Cascades
Joel Conlan
Cascades
David Cronnelly
Cascades
Graeme Crowther
Cascades
Gui DaSilva-Greene
Doublure cascades
Rob de Groot (Dave Bautista)
Cascades
Caitlin Dechelle
Cascades
Maria Dent
Cascades
Ryan Dent
Cascades
Sam Dent
Coordinateur des cascades
Steve Dent
Cascadeur
William Dent
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Zack Duhame
Fight coordinator
Tomas Ereminas (Stunt double)
Cascadeur
Dan Euston
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascades
Clay Donahue Fontenot
Cascades
Louie Franco
Cascades
Quentin Franco
Doublure cascades
Monique Ganderton (Karen Gillian)
Cascades
David Garrick
Doublure cascades
Oliver Gough (Benicio Del Toro)
Cascadeur
Oliver Gough
Doublure cascades
David R. Grant (Michael Rooker)
Stunts assistant
Jenn Grundstad (Photographie additionnelle)
Cascades
Reid Harper
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper (Re-shoots)
Cascades
Will Harper
Cascades
Elliot Hawkes
Stunt rigger
Robert Hayden
Cascades
Lyndon S. Hellewell
Cascadeur
Robert Hladik
Cascades
Paul Howell
Cascades
David Hugghins
Coordinateur des cascades
Rowley Irlam (Second unit)
Stunt rigger
Kevin L. Jackson
Doublure cascades
Olivia Jackson (Karen Gillan)
Cascadeur
Allen Jo
Wire supervisor
Richard F Law
Assistant fight coordinator
Maurice Lee
Cascades
Matt Leonard
Doublure cascades
Tara Macken (Zoe Saldana)
Cascadeur
Raymond Mamrak
Stunt rigger
Chris Manger
Cascades
Kim McGarrity
Cascades
Brandon Melendy
Cascadeur
Lee Millham
Doublure cascades
Sian Milne ('Carina' & 'Bereet')
Stunt rigger
Aaron Muir
Cascadeur
Rory Mulroe
Cascadeur
Cali (Cali)
Cascades
Franck Nelle
Cascades
Brian Nickels
Cascadeur
Casey O'Neill
Cascades
Casey O'Neill
Cascades
James Pavey
Cascadeur
Rob Pavey
Cascadeur
Ian Pead
Cascades
Martin Pemberton
Doublure cascades
Jan Petrina (Chris Pratt)
Cascadeur
Rashid Phoenix
Cascadeur
Andy Pilgrim
Assistant stunt coordinator
Dominic Preece
Cascades
Dominic Preece
Cascades
Charles Ramsay
Cascadeur
Andrej Riabokon
Doublure cascades
Florian Robin
Cascades
Shawn Robinson
Doublure cascades
Douglas Robson (Watchtower & Riot guard)
Cascadeur
Douglas Robson
Stunt trainee
Daniel Romans
Cascadeur
Olly Rowland
Stunt department supervisor
Matthew Sampson
Cascadeur
Hasit Savani
Cascadeur
Marcus Shakesheff
Cascadeur
Matt Sherren
Cascades
Tony Smart
Cascades
Karen Smithson
Cascades
Helen Steinway Bailey
Doublure cascades
Daniel Stevens (Chris Pratt)
Cascades
Daniel Stevens
Cascades
Ryan Stuart
Cascades
Mens-Sana Tamakloe
Sword master
Aaron Toney
Assistant fight coordinator
Aaron Toney (Nouvelles prises)
Cascades
Aaron Toney
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascadeur
Andy Wareham
Cascades
Reg Wayment
Stunt trainee
Douglas Wells
Cascadeur
Lou Wong
Cascadeur
Annabel Elizabeth Wood
Hod stunt rigger
Len Woodcock
Cascadeur
Leo Woodruff
Cascades
Nico Woulard
Doublure cascades
Ben Wright (Chris Pratt)
Cascades
Kofi Yiadom
Doublure cascades
Karanja Yorke ('Korath')
Cascadeur
Karanja Yorke
Fight coordinator
James Young (Photographie additionnelle)
Special action performer
Jimmy Pethrus (*)

Caméra

Fixtures LED tech
Michael D Anderson
Digital imaging supervisor
Ben Appleton (Second unit: dailies)
Cadreur caméra
Grant Babbitt (Promo shoot)
Directeur de la photographie
Grant Babbitt (Promo shoot)
Electrician
Dennis Baldwin
Rigging grip
Jose F. Barrios
Deuxième assistant caméra
Lawrence Beckwith
Directeur de la photographie
Gabriel Beristain (Photographie additionnelle)
Phantom technician
Jason Berman
Underwater gaffer
Neil Blackman
Digital imaging technician
Stephan Bookas
Rigging grip
Travis Brady (Re-shoots)
Dop
Mike Brewster (Second unit)
Cadreur caméra
Frank Buono
Additional second assistant camera
Luke Cairns (Second unit)
Trainee practical electrician
Max Christopher
Digital imaging technician
Willis Chung (Photographie additionnelle)
Electrician
James Clemo
Digital lab supervisor
James Corless
Éclairagiste
Eric Arnold Cortez
Second unit gaffer
Steve Costello
Electrician
Charley Cox
Electrical rigger
Simon Cullen
Best boy grip
Nic Cupac (Second unit)
Digital imagining technician
Britt Cyrus (Photographie additionnelle)
Assistant video
Cameron Davidson
Camera trainee
Richard Davis (Second unit)
Assistant digital imaging technician
Mardon de Carvalho (Second unit)
Digital image technician assistant
Joe Dibble
Alpha head technician
Kelly Diehl
Practical electrician
Rob Dowling
Crane technician
Laurence Edwards (Second unit)
Electrician
Mike Farr
Premier assistant caméra
John Ferguson
Second unit
Wick Finch (Gaffer)
Electrician
Will Finch
Grip
Jack Flemming ("b" camera)
Key grip
John Flemming
Dolly grip
Paolo Frasson
Cadreur caméra
Micky Froehlich (Photographie additionnelle)
Floor best boy
Billy Gamble
'a' camera 2nd ac - 2nd unit
Dan Gamble
Cadreur caméra
John Gamble
Balloon lighting technician
Mike Gerzevitz
Premier assistant caméra
Max Glickman (Additional camera, main unit)
Deuxième assistant caméra
Max Glickman ("b" camera)
Premier assistant caméra
Leigh Gold ("b" camera)
Electrician
Jerardo Gomez
Digital imaging technician
Tom Gough (Main unit)
Aerial camera system tech shotover
Peter Graf
Rigging electrician
Jesse Gregson
Camera trainee
Jordan Halstead
Cadreur caméra
Dave Hamilton-Green ("c" camera, second unit)
Steadicam operator
Dave Hamilton-Green (Second unit)
Desk operator
Mikey Ray Harkins (Second unit dailies)
Rigging electrician
Jimmy Harritos (Los angeles)
Crane technician
Nazariy Hatak
Chargehand electrical rigger
Mick Heath
Premier assistant caméra
Simon Heck (Second unit)
Rigging electric best boy
Sean Higgins (Los angeles)
Practical electrician
Michael Hill
Practical electrician
Paul. Hill
Cadreur caméra
Al Hindley (Electronic press kit dailies)
Deuxième assistant caméra
Tommy Holman ("c" camera)
Electrician
Darren Howton
Premier assistant caméra
Lewis Hume ("c" camera)
Cadreur caméra
Nicholas C. Jackson (Promo shoot)
Camera trainee
Rick James (Dailies)
Digital imaging technician
Callum Just (Second unit)
Best boy electric
Steve Kagan
Éclairagiste
Steve Kagan
Éclairagiste
Paul Kelly
Camera trainee
Stephanie Kennedy (Dailies)
Rigging best boy grip
William Kent (Re Shoots)
Éclairagiste
Mark Laidlaw
Practical electrician
Harry Langston
2nd unit electrician
Adam Lee
Key rigging grip
Thomas E. Lee (Re-shoots)
Supertechno crane technician
Paul Legall
Key grip
Bob Leitelt (Los angeles)
B camera operator
Nathan Levine-Heaney
Camera trainee
Lydia Lewis (Second unit dailies)
Wirecam Rigger
Ben Mahoney
Photographe de plateau
Jay Maidment
Deuxième assistant caméra
James Malamatinas (Second unit dailies)
Crane grip
Keith Manning
Cadreur caméra
Babak Mansouri (SI-2K Nano)
Digital imaging technician
Babak Mansouri
Camera trainee dailies
Guillermo Gil Martin (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Assistant video
Filippo Maso (Dailies)
Video assist engineer
Johnny Medeiros (Additional photography, Los Angeles)
First assistant 'c' camera
Ray Meere (Second unit)
Cadreur caméra
J.L. Mobus (Promo shoot)
Grip
Daniel Moriarty (Trainee)
Deuxième assistant caméra
Dean Morrish (Second unit)
Cadreur caméra
Julian Morson ("b" camera)
Steadicam operator
Julian Morson
Key grip
Alex Mott (Second unit)
First assistant "a" camera
Spencer Murray (Second unit)
Rigging electric
Ian Myron
Desk operator
Onkar Narang
Electrician
Tim Neill
Camera trainee
Sam Newby (Second unit dailies)
Cadreur caméra
Tristan Noelle (Promo shoot)
Steadicam operator a-camera los angeles unit
Brian W. Nordheim
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Key video assist engineer
Jesse Olivares (Additional photography, Los Angeles)
Deuxième assistant caméra
James Perry ("c" camera)
Assistant video
Steve Petrie
Libra technician
Rob Portus
Phantom technician
Stephen Price
Éclairagiste
Andrew Purdy
Practical electrian
Simon Purdy
Deuxième assistant caméra
Elliot Purvis ("a" camera)
Key hd video assist operator
Dominic Rau
Rigging grip foreman
Robert J. Reilly (Los angeles)
Cadreur caméra
Sam Renton
Éclairagiste
Jack Ridout
Best boy floor
Terry Robb
Fixture L.E.D. tech
Sean Roberts
Digital imaging technician
George Rumsey (Second unit dailies)
Premier assistant caméra additionelle
James Rydings (Los angeles)
Digital imaging technician
Cory Schulthies (Arizona aerial unit)
Best boy
Michael J. Schwartz
Rigging electric
Michael J. Schwartz
Daily electrician
Stuart Sheppard
Digital imaging technician trainee
James Shovlar
Additional lighting console programmer
David W. Slodki
Best boy grip
Charles Smith (Additional photography, Los Angeles)
Gaffer
David Smith
Trainee practical electrician
Sam Smith
Premier assistant caméra
Laurent Soriano (Photographie additionnelle)
Libra head technician
Mario Spanna
Gaffer
Lee Spencer (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Aimee Spinks (Dailies)
Cadreur caméra
Gary Spratling ('a' camera, main unit)
Grip trainee
Tom Stansfield (Second unit dailies)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Central loader
Alex Teale
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher (Photographie additionnelle)
Practical electrician
Joe Tooke
Best boy
Colin Townsend
Video playback operator
James Wade (Second unit)
Grip
Charlie Wall (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Robin Webster (Second unit)
Assistant video
Matthew West (Second unit)
Premier assistant caméra
Paul Wheeldon
Hod practical electrician
Michael White
Dolly grip
James D. Wickman (A camera)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit)
Cadreur caméra
Tim Wooster (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Ali Youssef (Second unit)
Russian arm technician
Larry Hurt (*)
Libra head technician
Tim Dean (*)
Assistant video
Andrew Marsden (*) (Dailies)

Département costumes

Costume assistant
Michael Agosta
Costume assistant
Terry Archer
Costume pa
Sekina Baker
Costume maker neoprene and latex
Elaine Flynn
Set costumer
Dan Blacklock
3D Cyber Scanning and Digital Modelling
Louise Brand
Costume armour Fx supervisor
Simon Brindle
Set costumer
David Butler (Photographie additionnelle)
Creative pattern cutter
Andrew Cartwright
Costume coordinator
Kate Chadderton
Set costumer
Jay Cheng
Costume maker
Felicity Christiaans
Senior costume-prop modeller
Helen Christie
Costume maker
Estelle Cleary
Set costumer
Joshua Coleman (Principals)
Set costumer
Amanda Cox
Fabricator
emma paterson (Emma Crean)
Key costume prop maker
Naomi Critcher
Costume maker
Hayley Crompton
Costume maker
Saffron Cullane
Costume props modeller
Holly Dobson
Costume fitter
Anthony Drewett
Costume illustrator
Jack Dudman
Costume maker
Simone Feulner
Assistant costume prop maker
Adelaide Filippe
Costume fx buyer
Birgitta Fredlund
Leather worker
Rachel Freire
Assistant costume armourer
Laizan Fung
Key print artist
Steve Gell
Principal costumer
Perry Goyen
Superviseur costumes
Dan Grace
Textile artist
Libby Guy
Assistant costume supervisor
Brendan Handscombe
Costume assistant
Emma Harding
Costume assistant
Jamie Harvey
Costume maker
Esther Himer
Costume illustrator
Warren Holder
Senior costume armourer
Nicky Jones
Costume maker
Sam Keyte
Concept artist
Magdalena Kusowska
Costume maker
Emma Lloyd
Assistant costume designer
Sharon Long (Prep time)
Costume assistant
Daisy Marcuzzi
Crowd costumer
Finn Mccleave
Assistant costume designer
Alison Mitchell
Key textile artist
Sarah Moore
Textile artist
Liv Murton
Costume maker
Kate Frampton
Costume maker
Harriet Lyons (Daily) (Harriet Lyons)
Principal dresser
Stephanie Paul
Costume production assistant
Nicole Pitchers
Costume maker
Jennifer Powell
Costume maker
Heather Rayat
Costume sculptor
Martin Rezard
Assistant costume designer
Richard Sale
Costume maker
Rebecca Sellors
Set costumer
Kim Shek (Photographie additionnelle)
Costume design assistant
Laura Smith
Costume maker
Marcia Smith
Costume cutter
Joan Staley
Costume buyer
Barbara Sweryda
Costume assistant
Emma Toft
Key crowd costume
Justine Warhurst
Costume illustrator
Darrell Warner
Textile artist
Greer Whitewick
Neoprene and latex specialist
Shirley Wilson
Chef costumière
Timothy A. Wonsik (Photographie additionnelle)
Costume cutter
Dominic Young
Costume prop maker trainee
Jon Moss (*)
Costume technician
Elizabeth Real (*)

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Stereo editor
Julian Andraus
Coordinateur post-production
Zoe Bower
First assistant editor
John Breinholt
Stereoscopic editor
Michael Buck
Previz editor
Derek Burgess
Stereoscopic editor
Dhirendra Chhatpar
First assistant editor
Meagan Costello
Avid technician
Liam Donaghy
Stereography editor
Robert Drwila
Assistant monteur
Paul Elman
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Associate digital colorist
Tom Forletta
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Intermédiaire numérique producteur assistant
Laura Holeman
Third assistant editor
Louise Horishny (UK)
Dailies pipeline TD
Dmitry Lavrov
On-line editor
Neelkanth Mapara
Stereoscopic editor
Emily Mason
First assistant editor
Emma McCleave (UK)
Digital lab operator
Adam McHattie
First assistant editor
Simon Morgan
Second assistant editor
Heather Mullen
Digital intermediate assistant
Carrie Oliver
Étalonneur
Jeff Olm (Technicolor)
Post-production assistant
Hector Padilla
Digital asset manager
Bryan Parker
On-line editor
Sachin Patidar
Second assistant editor
Dylan Quirt
Second assistant editor
Ben Renton
Stereoscopic assistant editor
Adrian Scherger (Stereo D)
Digital intermediate senior editor
Bob Schneider (Technicolor)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Étalonneur
John St. Laurent (Dailies, additional photography)
Dailies editor
Girish Takle
Assistant monteur
Chris Tonick
Digital intermediate editor
Tashi Trieu
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Dailies producer
Denise Woodgerd
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Digital lab operator
Maimunah Yahkup
Home video project manager
Christine Vasquez (*)

Département musique

Additional score mixer
Nick Baxter
Music clearance and legal services
Christine Bergren
Violinist
Daniel Bhattacharya
Midi takedown
Nathan Boler
Scoring mixer
Gustavo Borner
Music mixer assistant
Serge Courtois
Supervising music copyist
Ross DeRoche
Orchestrator
Neal Desby
Supervising music editor
Steve Durkee
Score mix assistant engineer
Daniel Dávila
Music coordinator
Margaret Gardner
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Monteur musique
Darrell Hall
Composer
Dieter Hartmann (Additional music)
Music score programmer
Joanne Higginbottom
Protools recordist
Lewis Jones
Score assistant engineer
Matt Jones
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Monteur musique
Will Kaplan
Orchestrator
Drew Krassowski
Musician
Steve Mair (Double bass)
Musician
Dorina Markoff-McNulty
Orchestrator
Lewis Meyer
Additional score mixer
Justin Moshkevich
Music programmer
Kurt Oldman
Score production coordinator
Kurt Oldman
Composer
Mark Petrie (Trailer Music)
Programming
Shie Rozow
Music mixer assistant
Andy Rumschlag
Orchestrator
Edward Trybek
Assistant monteur musique
Nashia Wachsman
Composer
Tim Williams (Additional music)
Conducteur
Tim Williams
Orchestrator
Tim Williams

Divers

Assistant de production
Andrew Allen
Set production assistant
James Ashworth
Manager
Alexis Auditore (Physical assets)
Production accountant
Rick Baca (Photographie additionnelle)
Trailer titles
Devin Ballard
Location marshall
Ross Barnwell (Second unit)
Systems engineer
Vincent Bell (Framestore)
Assistant digital labs supervisor
Thom Berryman
Alien language consultant
Anil Biltoo
Doublure
Paul Blackwell
Information technology
Glenn Blakeslee
Assistant accountant
Elizabeth Brizzell
Trailer titles
Kyle Brosius
Accounting assistant
Jordan Brown
Doublure
Jason Burrill
Script
Trisha Burton (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Katie Byles (Second unit)
Location marshall
Paula C. Frías (Dailies)
Script
Paula Casarin
Assistant régisseur
Bruno Cassoni
Post accountant
Eric Chomyn
Manager of Physical Production Marvel Studios
Dawn Clounch
Production accountant
Diarmuid Coghlan
Adr voice actor
John J. Concado (ADR for Benicio del Toro)
Régisseur
P.J. Connelly
Locations production assistant
Samuel Martin Cook
Studio unit manager
Andrew Cooke
Recruiter
Millie Cox
Security manager
Barry Curtis
Location assistant
Alex Darby
Cast production assistant
Bex Dark
Physical asset coordinator
Elmar David
Chercheur
Gina De Ferrer
Accounts clerk
Matt de Villiers
Second assistant accountant
Ron J. DeGuzman (Photographie additionnelle)
Clearances
Erika Denton
Senior it analyst
Kartik Deo
Key assistant production coordinator
Glenn Diot
Set production assistant
Jonny Eagle
Doublure
Robert Eames (Michael Rooker)
Main title design
Duarte Elvas (CG Artist)
Senior linux engineer
Jim Ely
Epk
Jeremy Emerman
Insurance broker
Shaun Emery
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
IT dept
Paul Fauntleroy
Assistant de production
Daniel Fisch
Set production assistant
Adam Foster
Doublure
Steve Foster
Assistant de production
Joanne Fox (Second unit)
Digital assets supervisor
Katie Gabriel
Assistant to Ms. Alonso
Alexander Gaeta
Digital asset coordinator
Vincent C. Garcia
IT support
Micheal Gentry
Créateur
Steve Gerber (Howard the Duck)
Payroll accountant
Jackie Gilbey
Elements creation, stereoscopic compositing artist
Safiya Ravat
Assistant
Rachel Gilkison (Mr. Korda)
Cgi actor
Krystian Godlewski (Groot)
Régisseur
Wim Goossens (Belgium)
Set production assistant
Gail Gostick (Dailies)
Storage engineer
Bill Graver
Repérages
Peter Gray
Fit model
Antti Hakala (Sakaaran)
Network engineer
Jeff Harper
Assistant accountant
Warren Harrington
Régisseur
Steve Hart
Assistant
Simon Hatt (James Gunn)
Screen graphics
Ryan Jefferson Hays
Doublure
James Henderson (Chris Pratt, additional photography)
Location marshall
Milo Hewitt (Dailies)
Screen graphics
David Hicks
Additional production assistant
Robert Higginbotham (Nouvelles prises)
Video/computer engineer
Chris Hill
Assistant régisseur
Peter Hills
Production attorney
Kwan-Ting Ho
Location marshall
Jonny Hodgetts
Location marshall
Turner Hodsoll (Dailies)
Location services
Charlie Hopkins
Stereo compositor
Craig Houston
SVP, Business Dev, Dist, & Ops, Marvel Studios
Benjamin Hung
Assistant accountant
Adam Hutchings (Payroll)
Dialect coach
Andrew Jack (Pre-production: Karen Gillan)
Doublure
Norton James
Assistant de production
Craig Jamieson
Office production assistant
Trevor Johann
Visual development coordinator
Jacob Johnston
On-set computer technician
Sam Jones
Régisseur
Rochard Kamel (Dubai)
Secrétaire de production
Gary Kett
Trailer titles
Amanda Koh
Assistant de production
Henry Kozinski
Assistant accountant
Deborah Leakey
Assistant de production
Eliot Lehrman
Assistant to second unit director
Bethan Lloyd
Assistant de production
Eloise Loach
Repérages
Scott Allen Logan
Location marshal daily
Irene Maffei
Coordinateur sécurité
- Lee Malin (Lee Philip Malin)
Attaché de presse
Stacy Mann
Key set production assistant
Michela Marini
Miscellanious crew
Edward May
Health and safety advisor
Barry May-Leybourne
Location marshal
Jenny Maybour
Créateur
Val Mayerik (Howard the Duck)
Set production assistant
Mousy McCallum (Photographie additionnelle) (Mousy McCallum)
Assistant studio manager
Michael McDermott
Script
Sue Clegg (Second unit)
Régisseur
Stacey McGillis (Florida)
Technical operations executive
Randy McGowan
Set pa
Grace McInnes
Assistant to executives
Claire McKinley
Second assistant accountant
Kristi McLaren
Assistant
Megan McNichol (Kevin Feige)
Assistant
Jonathan Meisner (Mr. Bautista)
Stand in
Mariano Mendoza (Drax)
Props designer
Gary Merrington
Security personnel
David Miller (David Miller)
Security personnel
Elizabeth Miller
Doublure
Ian Mitchell (Groot)
Set production assistant
Laura Moloney (Dailies)
Digital lab technician
Luke Moorcock
Coordinateur de production
Boo Motjuoadi
Visual effects accountant
Paul Murphy
Marketing
Prakash Nathan (Distribution & syndication)
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North (Singapore)
Locations scout
Nick Oliver
Assistant accountant
Ann Ormesher
IT support
Rhys Owen
Doublure
Kyle Pacek
Assistant de production
Richie Sonny Palmer
Video playback engineer
Vincent Parker
Prosthetic makeup artist
Sunita Parmar
Sécurité
Mitul Patel
Coordinateur de production
Tim Patterson (Photographie additionnelle)
Movement coach
Sarah Perry
Creative research manager
Will Pilgrim (Marvel Studios) (Will Pilgrim)
Vice president of business and legal affairs
Ryan Potter
Doublure
Oliver Price (Drax)
Director of International Operations
Vikas Rajput
Production attorney
Nicholas Reder
Assistant de production
Alex J Riley
Screen graphics
Marti Romances (Marti Romances)
Digital asset coordinator
Eleni Roussos
Digital assets coordinator
Eleni Roussos
Payroll
Tanya Ruby (Accountant)
Set security
Richard Ruck
Doublure
Jade Ryusaki
Executive in charge of promotions
Bob Sabouni (Marvel Studios)
First assistant accountant
Jennifer Salada (Photographie additionnelle)
Technical services manager
Romana Samaritani
Helicopter camera pilot
Will Samuelson
Senior production attorney
Paul Sarker
Main title design
Erin Sarofsky
Locations runner
Umberto Schramm
Stand in
Caileigh Scott (Karen Gillan)
Régisseur
David Seaton
Doublure
Arti Shah (Rocket Raccoon)
Unit location manager
Asha Sharma
Set staff assistant
Lauren M. Sherman
Work experience
Mike J Simpson (Mike j Simpson)
Security director
Matthew Slatoff
Location assistant
Amy Smith
Set production assistant
Brittany Smith
Key set production assistant
Zack Smith (Los angeles)
Digital workflow supervisor
Will Snow
Picture double
Abidemi Sobande (Zoe Saldana)
Doublure
Abidemi Sobande
Cast production assistant
Rachel Sowden
Unit nurse
Lorraine Sperry
Adr loop group
Chris Sprister
Stand in
Glen Stanway (Male utility)
Aerial operations manager
Andy Stephens
Assistant de production
Aaron Steven
Set production assistant
David Stickler (Los angeles)
Windows engineer
Aladdin Suqi
Caterer
Chris Tait
Voice talent
Regina Taufen
Floor runner
Mark Tehnsuko (Second unit)
Chercheur
Joel Thingvall
Home economist
Katherine Tidy
First assistant accountant
Gemma Smithers (Gemma Smithers)
Assistant régisseur
Julia Tomlinson
Fire safety officer
Rob Townsend
Set production assistant
Andrew Vanneck (Dailies)
Assistant
Rina Varughese (Louis D'Esposito)
Base unit manager
Martin Walker
Trainer
Simon Waterson (Chris Pratt)
Cashier
El West
Set production assistant
Michael Williams
Location marshall
Sean Williams (Dailies)
Assistant de production
Clare Wood
Assistant script supervisor
Jenny Wood
Financial controller
Nathan Woods
Location marshall
Lorena Wright (Dailies)
Assistant de production
Ryan Young (Los angeles)
Assistant de production
Tyler John Young
Crew support
Jp Caldeano (*)
Digital cinema mastering manager
Nick Corbett (*)
Screen graphics
Peter Eszenyi (*)
Consultant to second unit director
Richard Perry (*)
Trainee d.p.s.
Rob D. Scallon (*)
Assistant de production
Haakam Singh (*)
Doublure
Collette Von Tora (*) (Karen Gillan)
Science consultant
Randii Wessen (*)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité