Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Austin Powers dans Goldmember

(Austin Powers in Goldmember)

 Générique final

Distribution des rôles

Austin Powers / Dr. Evil / Goldmember / Fat Bastard
Mike Myers
Foxxy Cleopatra
Beyoncé Knowles
Scott Evil
Seth Green
Basil Exposition
Michael York
Number Two
Robert Wagner
Frau Farbissina
Mindy Sterling
Mini Me
Verne Troyer
Nigel Powers
Michael Caine
Number Three
Fred Savage
Fook Mi
Diane Mizota
Fook Yu
Carrie Ann Inaba
Mr. Roboto
Nobu Matsuhisa
Young Austin
Aaron Himelstein
Young Evil
Josh Zuckerman
Young Basil
Eddie Adams
Young Number Two
Evan Farmer
Physician
Neil Mullarkey
Henchman Sailor
Eric Winzenried
Prisoner #2
Tommy 'Tiny' Lister
French Teacher
Nichole Hiltz
Headmaster
Jim Piddock
Judge
Esther Scott
Anchor Woman
Leyna Nguyen
Queen
Jeannette Charles
Japanese Pedestrian
Brian Tee
Japanese Pedestrian
Masi Oka
Général Clark
Kevin Cooney
Johnson
Clint Howard
Royal Guard
Michael McDonald
Female Vendor
Donna D'Errico-Sixx (Donna D'Errico)
Male Shopper
Fred Stoller
Shirtless Fan 'A'
Brad Grunberg
Shirtless Fan 'T'
Greg Grunberg
Sumo Referee
Ren Urano
Sumo Wrestler
Nate K. Kange (Big Nate Kanae)
Austin's Mom
Kinga Philipps
Young Nigel
Scott Aukerman
Toothless Gardener
John Donovan
Fountain Security Guard
Masa Kanome
Japanese Surveillance Guard
Hideo Kimura
Japanese Surveillance Guard
Hiroshi Otaguro
'Austinpussy' AD / Dancer
Kevin Stea (Kevin Alexander Stea)
Geisha Secretary
Linda Kim
Henchwoman
Anna Marie Goddard
Henchwoman
Nina Kaczorowski
Henchwoman
Tammy Vanderpool
Henchwoman
Nikki Schieler Ziering
Foxxy's Backup Dancer
Sybil Azur
Foxxy's Backup Dancer
Nicole Humphries
Gillian Shagwell - Ming Tea, Austin's Band
Susanna Hoffs
Manny Stixsman - Ming Tea, Austin's Band
Stuart Johnson (Stuart D. Johnson)
Sid Belvedere - Ming Tea, Austin's Band
Matthew Sweet
Dancer
Patrice Fisher
Dancer
Timothy G. Anderson (Timothy Anderson)
Dancer
Faune A. Chambers (Faune A. Chambers)
Dancer
Kelly Cooper
Dancer
R.J. Durell
Dancer
Shaun Earl
Dancer
Michelle Elkin
Dancer
Jennifer Hamilton
Dancer
Hunter Hamilton
Dancer
Michael Higgins
Dancer
Mark Meismer
Dancer
Mandy Moore
Dancer
Ayesha Orange
Dancer
Nathan Prevost
Dancer
Liz Ramos
Dancer
Shealan Spencer
Dancer
Becca Sweitzer
Dancer
Salvatore Vassallo
Dancer
Robert Vinson
Skater
Amie Barsky
Skater
Linda Chmiel (Lina Chmiel)
Skater
Sharon Ferguson
Skater
Trey Knight
Skater
Angela Meryl
Skater
Brian Richardson
Skater
Kimberlee Suerth
Skater
Lakisha Swift
Lui-même / Famous Austin ('Austinpussy')
Tom Cruise
Elle-même / Dixie Normous ('Austinpussy')
Gwyneth Paltrow
Lui-même / Famous Dr. Evil ('Austinpussy')
Kevin Spacey
Lui-même / Famous Mini Me ('Austinpussy')
Danny DeVito
Lui-même / Famous Director ('Austinpussy')
Steven Spielberg
Lui-même
Quincy Jones
Elle-même - 'Boys' Music Video Performer
Britney Spears
Mysterious Disco Man
Nathan Lane
Maton
Katie Couric
Lui-même
Ozzy Osbourne
Elle-même
Sharon Osbourne
Elle-même
Kelly Osbourne
Lui-même
Jack Osbourne
Lui-même / Famous Goldmember ('Austinpussy')
John Travolta
Lui-même
Burt Bacharach
Middle Number Two
Rob Lowe
Trevor Aigberth - Ming Tea, Austin's Band
Christopher Ward
Skater
Ryan Allen Carrillo (*)
Gunman at Pool
Michael Chaturantabut (*)
Dancer in Prison Scene
Gabriel Corbin (*)
Rollerskater
Devyn Duex (*)
Dancer
Christy McGinity Gibel (*)
Prison Dancer
Paul Grace (*)
Party Guest
Ben Hisoler (*)
Prisoner
Will Holman (*)
Taxi Driver
Eiji Inoue (*)
...
Rachel Iverson (*)
Shirtless Fan 'I'
Jimmy Jatho (*)
Dancer at Austin's Pad
Kristen Johnston (*)
Dancer
Charles M. Kerper (*)
Dancer
Martin Klebba (*)
Dancer
Carolina Lancaster (*)
Disco Dancer
Ryan McGonagle (*)
Classmate
Kinsey McLean (*)
Studio 69 Girl
Marylee Picciano (*)
Dancer
Gene Anthony Ray (*)
Austin's Girlfriend
Tara Rice (*)
Dancer
Nicole Sciacca (*)
Prison Dancer
Matt Sergott (*)
Dancer
Sonny Sison (*)
Japanese Business Man
Michael Sun Lee (*)
Japanese Teen
Chris Sung (*)
Sumo Wrestler
Peter Navy Tuiasosopo (*)
Dancer
Andreanna Veith (*)
Austin's Pad Guest
Kevin Vila (*)
Lair Guard
Dan Warner (*)
Dancer
Shane Zeranski (*)

Réalisation

Réalisateur
Jay Roach

Écriture

Écriture
Mike Myers
Écriture
Michael McCullers
Characters created by
Mike Myers

Production

Producteur associé
Katherine E. Beyda
Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur exécutif
Toby Emmerich
Producteur
John Lyons (John S. Lyons)
Producteur
Eric McLeod
Producteur
Demi Moore
Producteur
Mike Myers
Producteur associé
Marco Schnabel
Co-producteur
Gregg Taylor
Producteur
Jennifer Todd
Producteur
Suzanne Todd

Musique

Musique
George S. Clinton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Deming

Montage

Monteur
Greg Hayden
Monteur
Jon Poll

Casting

Directeur de casting
Juel Bestrop
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Rusty Smith

Direction artistique

Directeur artistique
Drew Boughton
Supervising art director
Mark Worthington

Décors

Décorateur
Sara Andrews-Ingrassia (Sara Andrews)

Costumes

Costumes
Deena Appel

Maquillage

Art department
Chad Atkinson (KNB Effects crew)
Chef coiffeuse
Jeri Baker Sadler (Jeri Baker)
Special makeup effects purchasing
Linda Bastin (KNB Effects crew)
Maquillage
Robin Beauchesne
Character prosthetics supervisor
Howard Berger
Key makeup artist
Kate Morgan Biscoe (Kate Biscoe)
Maquillage
Kate Morgan Biscoe (Ms. Knowles) (Kate Biscoe)
Coordinator
Kamar Bitar (KNB Effects crew)
Makeup designer
Michele Burke (Goldmember) (Michèle Burke)
Superviseur maquillages
Michele Burke (Michèle Burke)
Maquillage
Barney Burman (Second unit)
Sculptor
Norman Cabrera (KNB Effects crew)
Effects costume
Connie Cadwell (KNB Effects crew)
Fabrication
Connie Cadwell (KNB Effects crew)
Key prosthetics makeup artist
Camille Calvet
Sculptor
Alex Diaz (KNB Effects crew)
Hair department
Justin Ditter (KNB Effects crew)
Lens technician
Jaroslava Fernandez
Art department
Rob Frietas (KNB Effects crew) (Robert Freitas)
Prosthetics makeup artist
Gregory C. Funk (Greg Funk)
Coiffeur
Manuella Goncalves (Ms. Spears)
Contact lenses
Dr. Jonathon Gording (Jonathan Gording)
Hair department
Karin Hansen (KNB Effects crew) (Karin Hanson)
Mufx assistant coordinator
Chiz Hasegawa (KNB Effects crew)
Effects costume
Beth Hathaway (KNB Effects crew)
Fabrication
Beth Hathaway (KNB Effects crew)
Coiffeur
Dawn Haynes (Quincy Jones, Dawn To Dusk)
Maquillage
Dawn Haynes (Quincy Jones, Dawn To Dusk)
Maquillage
Edouard Henriques (Mr. Caine) (Edouard F. Henriques)
Chef maquilleuse
Edouard Henriques (Edouard F. Henriques)
Prosthetics makeup artist
Will Huff
Prosthetics makeup artist
Garrett Immel
Maquillage
Margie Latinopoulos (Margie Latinopoulos)
Coiffeur
Susan Kalinowski (Mr. Myers) (Susan V. Kalinowski)
Coiffeur
Kimberly Kimble (Ms. Knowles)
Art department
Louis Kiss (KNB Effects crew)
Facial hair pieces
Erwin H. Kupitz
Wigs
Erwin H. Kupitz
Character prosthetics supervisor
Robert Kurtzman
Maquilleur effets spéciaux
Robert Kurtzman
Coiffeur
Marie Larkin (Second unit)
Hair department
Renate Leuschner (KNB Effects crew)
Art department
H. Al Lorenzana (KNB Effects crew) (Harrison Lorenzana)
Sculptor
Mark Maitre (KNB Effects crew)
Art department
Mike Manzel (KNB Effects crew)
Art department
Mike McCarty (KNB Effects crew)
Maquillage
Tania McComas (Mr. Spacey)
Art department
Kevin McTurk (KNB Effects crew)
Maquillage
Karen Mitchell
Effects costume
Clare Mulroy (KNB Effects crew)
Fabrication
Clare Mulroy (KNB Effects crew)
Maquillage
Ve Neill (Mr. Devito)
Prosthetics makeup artist
Christopher Nelson (Christopher Allen Nelson)
Character prosthetics supervisor
Gregory Nicotero
Maquilleur effets spéciaux
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Sculptor
Scott Patton (KNB Effects crew)
Art department
David Perteet (KNB Effects crew)
Hair department
Ron Pipes II (KNB Effects crew) (Ron Pipes)
Maquillage
Heather Plott
Art department
Ben Rittenhouse (KNB Effects crew)
Effects costume
Regina Rizzo (KNB Effects crew) (Reggie Rizzo)
Fabrication
Regina Rizzo (KNB Effects crew) (Reggie Rizzo)
Shop foreman
Shannon Shea (KNB Effects crew)
Effects costume
Desiree Vaughan (KNB Effects crew) (Desiree Vaughn-Soto)
Fabrication
Desiree Vaughan (KNB Effects crew) (Desiree Vaughn-Soto)
Sculptor
Scott Stoddard (KNB Effects crew)
Coiffeur
Mark Anthony Townsend (Mr. Cruise, Ms. Paltrow, and Mr. Spielberg) (Mark Townsend)
Art department
Alan Tuskes (KNB Effects crew)
Department head hair stylist
Candy L. Walken
Dental prosthetics
Gary Archer (*) (G.A. Enterprises)
Maquilleur effets spéciaux
Jake Garber (*)
Coiffeur additionnel
Kay Majerus (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Katherine E. Beyda
Executive in charge of production
Erik Holmberg
Superviseur post-production
Diana Kaufman Stephenson (Diana Kaufman)
Executive in charge of post-production
Jody Levin
Directeur de production
Eric McLeod
Superviseur post-production
Sara Romilly

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Amundson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Marcei A. Brubaker (Marcei A. Brown)
Second deuxième assistant réalisateur
Marisa Ferrey
Réalisateur deuxième équipe
Jack Gill
Deuxième assistant réalisateur
Hilbert Hakim (Second unit)
Assistant réalisateur
Thomy Harper (Tommy Harper)
Premier assistant réalisateur
Josh King
Réalisateur deuxième équipe
Marco Schnabel

Département artistique

Gang boss
Dale E. Anderson
Laborer
Mario A. Arce
Construction auditor
Laurie Arnow-Epstein
Assistant accessoiriste
Adam Devitt Austin (Adam Austin)
Décorateur
Bart Barbuscia
Plaster foreman
Adam L. Barker
Accessoiriste
Scott Bauer (Second unit)
Chef d’équipe déco
Jason Bedig
Assistant département artistique
Palma Bellardoni
Propmaker
James Betts
Décorateur
Brent A. Blom
Décorateur
Gary Brewer (Gary A. Brewer)
Graphiste
Susan A. Burig
Laborer
Geovani Campos
General foreman
Cliff Carothers
Assistant accessoiriste
Mike Carrillo
Set dressing buyer
Jill S. Coverdale (Jill S. Coverdale)
Décorateur
Walsh Carvalho
Propmaker
Satcha Congdon
Construction foreman
Bryan Corbett
Painter
Thomas W. Corsello
Conception des décors
Kevin Cross
Sculptor foreman
Yann Denoual
Propmaker
David Diersing (John David Diersing)
Assistant accessoiriste
Doug DuRose
Welder foreman
David Eland
Construction foreman
Randall Engle (Randall C. Engle)
Welder
Mariano Fernandez
Laborer
Roland Fullajtar
Propmaker
Dave Gabrielli (David Gabrielli)
Propmaker
Doug Gagan
Propmaker
Stephen B. Garner (Stephen Garner)
Stand-by painter
Carmine Goglia
Labor foreman
Armando Gonzalez
Drapery foreman
Don Goodman (Donald Goodman)
Décorateur
Larry Haney
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Directeur artistique
Denise Hudson (Second unit)
Paint foreman
Gordon Huggins
Assistant accessoiriste
Jeffrey Paul Johnson (Second unit)
Accessoiriste
John A. Keim (Second unit)
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Painter
James Lager (James Lewis Lager)
Propmaker
Hans Loudermilk (Hans Laudermilk)
Asst food stylist
Daniel Licari
Propmaker
Robert Mara (Bobby Mara)
Propmaker
Carlos Martinez
Conception des décors
Masako Masuda
Concepteur principal des décors
Richard F. Mays
Supervising property master
Eugene McCarthy
Painter
Charles E. McCauley (Charles McCauley)
Construction gang boss
Kim McDonald
Greensperson
Frank McEldowney
Décorateur de plateau
John H. McElroy (John McElroy)
Lead sculptor
Michelle Millay
Painter
Gregg C. Morgan
Welder foreman
Kris Nagle
Propmaker
Fred O'Connor
Welder
Ron D. Peake
Toolman
Jorge Peña
Construction foreman
Jimmy Pyburn (James Pyburn)
Propmaker
Craig Reedy
Laborer
Carlos Rodarte
Décorateur
Mark Rodriguez
Conception des décors
Marco Rubeo
Décorateur
R. Brooke Sartorius (Brooke Sartorius)
Construction foreman
Jerry Schultz
Lead signwriter
Fred Seibly
Décorateur
Randy Severino
Additional storyboards
Josh Sheppard
Construction foreman
Jeff Shewbert
Assistant département artistique
Nithya Shrinivasan
Storyboardeur
Aaron Sowd
Construction medic
Linda Stelling
Propmaker
David E. Sues (David Sues)
Construction buyer
Leslie A. Tokunaga
Accessoiriste
Christopher Vail (Chris Vail)
Chef constructeur
Douglas A. Womack (Douglas Womack)
Lead paint foreman
Christopher Woodworth
Paint foreman
Mark Woodworth
Paint foreman
Jeffrey Zuckerman (Jeff Zuckerman)
Propmaker
Craig Zumbroegel
Propmaker gangboss
Jimmy Flores (*)
Construction propmaker
Ryan Handt (*)
Décorateur
Michael F. Loomer (*) (Nouvelles prises)
General foreman
Steven C. Voll (*) (Re-shoot)

Son

Chef monteur son
George H. Anderson
Assistant éditeur son
William M. Burns (Bill Burns)
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Mixeur réenregistrements
Chris Carpenter
Mixage post-syncho
Robert Deschaine
Additional boom operator
George Flores
Foley recording assistant
Cornelia Mariana Gavrilescu
Perchiste
Scott Jacobs
Mixeur réenregistrements
Andy Koyama
Bruiteur
Goro Koyama
Digital mastering
Greg LaPlante
Monteur post-synchro
Julie Lindner
Utility sound
Kat Craig (Kat Craig)
Bruiteur
Andy Malcolm
Sound effects editor
Cindy Marty
Monteur dialogues
James Matheny
Opérateur son
Ken McLaughlin
Prise de son
Bill Meadows
Mag and Optical Transfer Engineer
Magic A. Moreno (Todd Hollywood)
Mixage son
Steven Morrow (Ozzy's House)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Sound effects editor
Michael O'Farrell
Perchiste
Patrick Orsbun
Enregistreur post-syncho
Philip Rogers
Sound effects editor
Roy Seeger
Utility person
Debbie Spinelli
Mixage post-syncho
Greg Steele
Assistant éditeur son
Cherie Tamai
Superviseur post-syncho
Renée Tondelli (Renee Tondelli)
Enregistreur post-syncho
Tami Treadwell
Prise de son
Tim Webb
Mixeur bruitages
Don White
Assistant bruiteur
Rebecca Wright

Effets spéciaux

Shark technician
Ty Boyce (Edge Innovations)
Technicien effets spéciaux
Chris Brenczewski
Shark technician
Dave Caldwell (Edge Innovations)
Special effects crew
John Cluff
Shark technician
Walt Conti (Edge Innovations)
First unit foreman
Greg Curtis
Shark technician
Peter Fletter (Edge Innovations)
Gang boss
Morgan Guynes
Foreman
Robert Henderson (Robert S. Henderson)
Foreman
Patrick Huggins
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama
Special effects medic
David R. Lawson
Shark technician
Tony Lawson (Edge Innovations)
Coordinateur effets spéciaux
Mike Meinardus (Michael Meinardus)
Technicien effets spéciaux
William A. Pancake Jr.
Technicien effets spéciaux
Jose Antonio Paramo
Second unit foreman
Joe Ramsey (Joe D. Ramsey)
Shark technician
Gary Reyes (Edge Innovations)
Special effects laborer
David 'Two' Sasgen (David Sasgen)
Foreman
Mike J. Sasgen (Mike Sasgen)
General foreman
Anthony S. Simonaitis (Anthony Simonaitis)
Special effects electronics
Dan Smith
Mechanics
David Wogh (KNB Effects crew)

Effets visuels

Coordinator
Cheryl Allen (Pacific Vision Productions)
Visual effects editor
Craig Alpert
Roto artist
Etienne Terblanche (Pacific Vision Productions) (Etienne Terblanche)
Digital artist
Christopher Ayers (Pacific Vision Productions) (Chris Ayers)
Roto artist
Pamela Baczuk (Pacific Vision Productions)
Color timer
Steve Bowen (EFilm)
Software developer
Blair Burtan (Pacific Vision Productions)
Senior digital artist
Bill Church (Pacific Vision Productions)
Digital artist
John Coats (Pacific Vision Productions)
2d artist
Brandon Criswell (Asylum)
Digital artist
Spike Giles (Pacific Vision Productions)
Digital artist
Anne Graham (Pacific Vision Productions)
Producteur effets visuels
Lindsay Burnett (Main title sequence, Asylum) (Lindsay Hallett)
Digital artist
Martin Hilke (Pacific Vision Productions)
Superviseur effets visuels
David D. Johnson
Model builder
Larry Jolly (Pacific Vision Productions)
Digital artist
Sean Kennedy (Pacific Vision Productions)
Directeur artistique
Steve Koch (Pacific Vision Productions)
CG animator
Erik Lee (Asylum)
Digital artist
Dawn Brooks (Pacific Vision Productions) (Dawn Brooks Macleod)
Cell animation
Peter Michels (Pacific Vision Productions)
Assistant camera
John Mullin (Physical effects and miniatures, Photosonics unit)
Hydraulic engineer
Greg Paddock (Pacific Vision Productions)
Digital artist
Roger Ramnath (Pacific Vision Productions) (Roger I. Ramnath)
Digital artist
Mark P. Renton
Executive in charge of visual effects
Lauren Ritchie
Coordinator
Mark Sachse (EFilm)
Color timer
Steve Scott (EFilm) (Steven J. Scott)
Roto artist
Garth Winkless (Pacific Vision Productions)
Digital matte painter
Steve Koch (*)
Rotoscope artist
Dawn Brooks Macleod (*)
Main title sequence compositor
Alex G. Ortoll (*)

Cascades

Doublure cascades
Charlie Brewer ('Nigel Powers')
Cascades
Jeff Cadiente
Doublure cascades
Keith Campbell (Tom cruise)
Cascades
Phil Chong
Cascades
Shauna Duggins
Cascades
Kenny Endoso
Cascades
Richard Epper
Cascades
Jonathan Eusebio
Cascades
Donna Evans Merlo (Donna Evans)
Cascades
Michael Gaines
Cascades
Andy Gill
Coordinateur des cascades
Jack Gill
Cascades
William Hall
Cascades
Norman Howell
Doublure cascades
Yoshio Iizuka ('Fat Bastard')
Cascades
Cinda James (Cinda-Lin James)
Cascades
Henry Kingi Jr.
Cascades
Henry Kingi Sr. (Henry Kingi)
Doublure cascades
Hiro Koda ('Austin Powers')
Doublure cascades
Kim Koski (Mike Myers) (Kim Robert Koscki)
Cascades
Gail Monian (Alex Madison)
Skating double
Larry McGrew ('Austin Powers')
Cascades
Jane Oshita
Cascades
Ming Liu
Cascades
Pat Romano
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Cascades
Kevin Scott
Stunt rigger
Todd Shoebotham
Cascades
Spike Silver
Skating double
Fred Tallaksen ('Goldmember')
Cascades
Eli Thompson
Stunt safety diver
Steve Baruch (*)
Utility stunts
Nick Brett (*)
Doublure cascades
Alex Chansky (*) (Steven Spielberg)
Cascades
Phil Fondacaro (*)
Cascades
Brad Martin (*)
Doublure cascades
Angela Meryl (*) (Beyonce Knowles)
Stunt cameraman
Fritz Pfnur (*)
Cascades
Fritz Pfnur (*)

Caméra

Grip
Robert Adams (Second unit)
Retour vidéo
Alfred Ainsworth
Rigging elec.
Mike Anderson (Michael D Anderson)
Dolly grip
Bryan 'Saturday' Ashford (Second unit) (Bryan Ashford)
Loader
Jacob Avignone (Second unit) (Jake Avignone)
Grip
Rick R.A. Ayotte (Second unit)
Premier assistant caméra
Keith Banks ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Adam Baral (Second unit)
Photographe de plateau
Rebecca Bauscher (Second unit)
Premier assistant caméra
Garrett Benson (Second unit)
Balloon light technician
Kyle Boorman
Camera production assistant
Rebecca M. Heunermund-Brenneman (Rebecca M. Heunermund-Brenneman)
Cadreur caméra
Scott Browner ("a" camera)
Grip
Eric Budlong
Chargeur caméra
Robin Bursey
Operator
Richard Brooks Burton (Gyrosphere)
Electrician
Shane Buttle (Second unit)
Electrician
Craig Campbell (Second unit)
Dolly grip
Timothy P. Collins (Tim Collins)
Grip
Richard Crompton Curry (Richard Crompton)
Premier assistant caméra
Glen Deitell ("b" camera)
Film loader
Matthew A. Del Ruth (Second unit)
Balloon light technician
Fernando Espiritusanto
Premier assistant caméra
David Eubank ("a" camera)
Key rigging grip
Robert Feldmann (Robert K. Feldmann)
Deuxième assistant caméra
Lisa Ferguson ("a" camera) (Lisa K. Ferguson)
Best boy grip
Tom Garcia (Second unit) (Tommy Garcia)
Steadicam operator
Kirk R. Gardner
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Steadicam operator
Bob Gorelick
Best boy grip
Richard E. Herres (Rick Herres)
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Key grip
Bobby Huber (Second unit)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Premier assistant caméra
Stephen D. Hurson ("b" camera) (Steve Hurson)
Electrician
Greg Jensen
Grip
Gary Kelso
Rigging best boy grip
Hilary Klym
Grip
Richard Kuhn
Grip
Dennis Kuneff (Dennis M. Kuneff)
Chef éclairagiste
Michael LaViolette
Electrician
Damon Liebowitz
Electrician
Guy Logan
Electrician
Ken Longballa
Best boy electric
Dickinson Luke (Second unit) (Dickinson H. Luke)
24 frame video operator
Greg Mitchell
Grip
Rich Nasworthy (Second unit) (Richard Nasworthy)
Grip
Tracy Neftzger
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Skydiving camera operator
Fritz Pfnur
Retour vidéo
Brad Ralston (Second unit) (Bradford Ralston)
Cadreur caméra
Scott Ressler ("b" camera) (Scott Andrew Ressler)
Rigging grip
Rex Anson Rhorer
Premier assistant caméra
Mark Anderson (Skydiving) (Mark Anderson)
Electrician
Mark Sadler
Assistant chef éclairagiste
Eric Sandlin
Key grip
Philip M. Sloan (Philip Sloan)
Rigging best boy electrician
Duncan Sobel (Duncan M. Sobel)
Electrician
James P. Sobiegraj (Second unit) (James Sobiegraj)
Chef électricien
Jeffrey P. Soderberg
Video playback
Monte Swann (Cygnet Video)
Deuxième assistant caméra
Paul Tilden ("b" camera)
Grip
Mark Vollmer
Cadreur caméra
Michael Walker (Second unit) (Michael J. Walker)
Dimmer board operator
Scott Webb
Fixtures
Chris Weigand
Gaffer
Rick A. West (Second unit)
Premier assistant caméra
Charlie Woodburn (Aerial unit)
Grip
Peter Yauri
Dimmer board operator
David Youel
Rigging grip foreman
Andy Young
Electrician
Chris Zamoscianyk
Assistant camera
Jon Zarkos
Aerial camera operator
Adam Dale (*) (London)
Gaffer
John 'Fest' Sandau (*) (Green screen)

Département costumes

Habilleuse
David A. Butler (David Butler)
Habilleuse
Deborah Myles Davis (Mr. Myers)
Habilleuse
Diana Edgmon (Diana Edgmon)
Chef costumière
Ann Foley
Set costumer
Edward T. Hanley
Habilleuse
Mila Hermanovski
Set costumer
Nancy Jarzynko
Habilleuse
Renee Madison
Key costume illustrator
Michele Michel
Costume illustrator
Felipe Sanchez
Assistant to costume designer
Nomi Shichor
Superviseur costumes
Hope Slepak
Chef costumière
Sandy Slepak (Sanford Slepak)
Chef costumière
Reese Spensley (Second unit)
Specialty costume craftsperson
Jack Taggart
Cutter/fitter
Jo Torngren

Département montage

Post-production assistant
Judith Babcock
Negative cutter
Gary Burritt (Kona Cutting)
First assistant editor
Curtis Croeni (Avid)
Color timer
Dan Muscarella
Coordinateur post-production
Stephanie Olah
Assistant monteur
Staci Pontius
First assistant film editor
Elizabeth Fulton Schmidt (Elizabeth Schmidt)
Post-production assistant
Silja Tõnisson
Post-production assistant
Jayson Wall
Post-production services
D. Todd Deeken (*) (New Line)
Digital color timer
Mike Sowa (*)

Département musique

Musician
Romeo Antonio
Monteur musique
Thomas Bartke
Directeur musical
Bob Bowen
Executive music producer
Danny Bramson
Executive in charge of music
Paul Broucek
Chorus
Elin Carlson
Score conductor
George S. Clinton
Supervising music editor
Bruno Coon
Régisseur de musique
Debbi Datz-Pyle
Musician
George Doering
Supervising music editor
Mike Flicker
Monteur musique
Matt Friedman
Orchestrations
Rick Giovinazzo
Singer
Karen Harper
Superviseur de la musique
John Houlihan
Music coordinator
Patrick Houlihan
Orchestrations
Suzie Katayama
Music clearance executive
Mark Kaufman
Score mixer
Steve Kempster
Score recordist
Steve Kempster
Music coordinator
Season Kent
Monteur musique
Jeff Lingle
Orchestrator
Frank Macchia
Musician
Maria Newman
Production music coordinator
Ted Reed (Ted J. Reed)
Scoring recordist
Jon Rodd (John Rodd)
Music business affairs executive
Lori Silfen
Scoring crew
Tom Steel
Scoring crew
Bill Talbott
Scoring crew
Damon Tedesco
Musician
Peter Erskine (*)
Préparation musicale
Steve Juliani (*)

Divers

Production accountant
Diana Olsen (Diana Adams)
Production attorney
Craig Alexander
Medic
Robert Allen
Additional helicopter pilot
Mark Barry-Jackson
Assistant de production
Morgan Bateman
Assistant de production
Gilbert Beliso
Craft service
Ray Bulinski (Raymond Bulinski)
Medic
Kevin A. Canamar
Risk management
Laurie Cartwright
Title designer
Simon Cassels
Doublure
Kali Chung
Script
Lisa Collins (Second unit)
Secrétaire de production
Jason Columbus
Teamster
Bruce Comtois
Contrôleur de production
Jon Davidson
Body double
Carina Dawn (Elizabeth Hurley)
Title design
Robert Dawson
Production safety
Jeff Egan
Assistant choreographer
Michelle Elkin
Set production assistant
Joel Elliott
Production office assistant
Emily Ellis
Caterer
Jorge Esqueda
Voice dubbing
Florentino Fernández (Mike Myers)
Assistant
Natalie Ferrara (Eric McLeod)
Coordinateur de production
S.J. 'Jojo' Fieger (S.J. 'JoJo' Fieger)
Production office assistant
Oscar J. Flores
Doublure
Brian Florian ('Goldmember')
Security liaison
Kelly Flynn
Business and legal affairs intern
Joseph Ford
Assistant
Peter Friedlander (John Lyons)
Set production assistant
Eric Glasser
Supervising production coordinator
Emily Glatter
Plate unit director
Cellin Gluck (Tokyo)
Office intern
Steven Gorel
Sculpture art provided by
Bruce Gray
Attaché de presse
Gabriela Gutentag
Doublure
Brandon Hall ('Dr. Evil')
Secrétaire de production
Justin 'Boone' Haut (Justin Haut)
Set medic
Apryl Hill
Massage therapist
Nathan Hoffman
Loop group leader
Wendy Hoffman (The Reel Team)
Pilot
Steve Huff (Cobra)
Contract administrator
Matt Israel (H. Matthew Israel)
Assistant de production
Michael Jacobson (Michael E. Jacobson)
Video researcher
Jude Jansen (Jude Jensen)
Doublure
Charles M. Kerper
Secrétaire de production
Christina N. Kinslow (Second unit, Utah) (Chris Kinslow)
Dancer
Martin Klebba
Craft service assistant
Susan B. Kreutz
Set medic
David Krupnick (David O. Krupnick)
Assistant de production
Trevor Larkin
Second assistant accountant
Jerry Lee
Script
Pam Leonte (Second unit)
Assistant
Michael B. Louis (Gregg Taylor)
Assistant to writers
Cody Lutz
Assistant de production
Ken MacLeay
Head animal wrangler
Tammy Maples
Assistant coordinateur de production
Terrence Martin
Product placement
Jay May
Production associate
Saveria T. Mazzola
Assistant
Ryan McCormick (Jay Roach)
Computer consultant
Nick Mimides
Risk management
Jennifer Mount
First assistant accountant
Kristi Kasubaski (Kristi Mujica)
Assistant
Josh Newell (Mike Myers)
Production office assistant
Richard G. Orozco
Accounting clerk
Scott Parker
Payroll accountant
Jennifer Pedevilla
Doublure
Robert Pellerin ('Austin Powers')
Animal wrangler
Nick Plantico
Choréographe
Marguerite Derricks (Marguerite Pomerhn Derricks)
Set production assistant
Denise Anderson Poore
Executive in charge of finance
Paul Prokop
Aerial coordinator
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Pilot
Alan Purwin (Alan D. Purwin)
Production resources
Joshua Ravetch
Rights clearances
Amy Russell (The Clear Choice)
Dancer
Nicole Sciacca
Set production assistant
Julie Shack
Misc crew
Claire Smithies
Assistant de production
Stacy Solomon
Projectionist
Lou Sumien Jr.
Film commissioner
Aaron Lee Syrett
Choreographi help
Fred Tallaksen
Script
Jayne-Ann Tenggren
Doublure
Scott L. Treger (Dan Warner)
Preview technical supervisor
Lee Tucker
Pilot
Dirk Vahle (Cobra)
Key set production assistant
Kenny Vasquez
Assistant
Kim Von Hagen (Mike Myers) (Kimberly Von Hagen)
Assistant de production
Lisa Womble
Dancer
Nancy Anderson (*)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Voix post-syncho
Sally Ann Brooks (*)
Acting coach
Warner Loughlin (*)
Doublure
Fred Lusch (*) (Seth Green)
Photo double
Robert Pellerin (*)
Doublure
Lisa Ruffin (*) (Beyonce Knowles)
Digital mastering colorist
Mike Sowa (*)
Additional set production assistant
Donna Tegan (*)
Acting coach
Tom Todoroff (*) (Robert Wagner)

(*) non crédité