Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Austin Powers

(Austin Powers: International Man of Mystery)

 Générique final

Distribution des rôles

Austin Powers / Dr. Evil
Mike Myers
Vanessa Kensington
Elizabeth Hurley
Basil Exposition
Michael York
Mrs. Kensington
Mimi Rogers
Number Two
Robert Wagner
Scott Evil
Seth Green
Alotta Fagina
Fabiana Udenio
Frau Farbissina
Mindy Sterling
Patty O'Brien
Paul Dillon
Commander Gilmour
Charles Napier
Mustafa
Will Ferrell
60s Model
Joann Richter
60s Model
Anastasia Nicole Sakelaris (Anastasia Sakelaris)
60s Model
Afifi Alaouie
Mod Girl
Monet Mazur
Andy Warhol
Mark Bringelson
Radar Operator
Clint Howard
Général Borschevsky
Elya Baskin
Gary Coleman
Carlton Lee Russell
Vanilla Ice
Daniel Weaver
Quartermaster Clerk
Neil Mullarkey
Go-Go Dancer
Lea Sullivan
Go-Go Dancer
Chekesha Van Putten
Go-Go Dancer
Heather Marie Wayne (Heather Marie Marsden)
Go-Go Dancer
Sarah Christine Smith
Go-Go Dancer
Laura Payne-Gabriel
Random Task
Joe Son
Las Vegas Tourist
Tyde Kierny
Casino Dealer
Larry Thomas
Fembot
Cheryl Bartel
Fembot
Cindy Margolis
Fembot
Donna W. Scott
Fembot
Barbara Ann Moore
Fembot
Cynthia Lamontagne (Cynthia Lamontagne)
UN Secretary
Brian George
Mrs. Exposition
Kaye Wade
Son
Steve Monroe
Dad
Vince Melocchi
Bolton, Virtucon Tour Guide
Patrick Bristow
American UN Representative
Jim McMullan
British UN Representative
Robin Gammell
Eastern European Technician
Ted Kairys
Lui-même
Burt Bacharach
Voice on Dr. Evil's Telephone (voix)
Douglas Aarniokoski (*)
Go-Go Dancer
Lana Antonova (*)
Cowboy
Tom Arnold (*)
Sixties Groupie
Johnathan Brownlee (*)
Valet Attendant
Kira Burt (*)
Dancer Behind British Flag Girls
Neill Calabro (*)
Underground Worker
Bruno Campolo (*)
Steamrolled Henchman's Wife
Lois Chiles (*)
Skater
Lisa Danielle (*)
You've Got Mail Voice (voix)
Elwood Edwards (*)
Therapist
Carrie Fisher (*)
Cop
Dan Frenkel (*)
Gunman
Joe Grisaffi (*)
Ming Tea
Susanna Hoffs (*)
Forrest Gump
Richard Joel (*)
Ming Tea
Stuart D. Johnson (*)
Beavis / Butt-Head (archive sound)
Mike Judge (*)
Security Guard
Sergio Kato (*)
Rita
Hannah Kozak (*)
Electric Psychedelic Pussycat Swingers Club Dancer
Erik Liberman (*)
Decapitated Henchman's Friend
Rob Lowe (*)
Henchman Flattened by Steamroller
Michael McDonald (*)
UN Delegate
John Michael (*)
Go-Go Dancer
Alex Morissen (*)
Dancer
Stephane Nicoli (*)
Flight Attendant
Cheri Oteri (*)
Gambler
Gwenda Perez (*)
Cameo Appearance
Priscilla Presley (*)
Jurgen
Ben Scott (*)
Don Luigi
John-Clay Scott (*)
Easily Fooled Security Guard
Christian Slater (*)
Ming Tea
Matthew Sweet (*)
Electric Psychedlic Pussycat Swingers Club Waitress
Patricia Tallman (*)
Go-Go Dancer
Andreanna Veith (*)
Frozen Celebrity
Sterling Wolfe (*)

Réalisation

Réalisateur
Jay Roach

Écriture

Écriture
Mike Myers

Production

Producteur exécutif
Eric McLeod
Producteur
Demi Moore
Producteur
Mike Myers
Producteur exécutif
Claire Rudnick Polstein
Producteur
Jennifer Todd
Producteur
Suzanne Todd

Musique

Musique
George S. Clinton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Peter Deming

Montage

Co-editor
Dawn Hoggatt
Monteur
Debra Neil-Fisher

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Cynthia Charette (Cynthia Kay Charette)

Direction artistique

Directeur artistique
Daniel Olexiewicz (Dan Olexiewicz)

Décors

Décorateur
Bob Kensinger

Costumes

Costumes
Deena Appel

Maquillage

Body makeup artist
Kylie Bell
Assistant maquilleur
Beverley Collins
Chef coiffeuse
Kathrine Gordon
Assistant hair stylist
Lana Heying
Maquillage
John Jackson (Mr. Myers) (John E. Jackson)
Coiffeur
Tracy Lee (Ms. Hurley)
Maquillage
Tracy Lee (Ms. Hurley)
Coiffeur
Freddy Leiba (Ms. Hurley)
Assistant hair stylist
Patty Miller (Patricia Miller)
Body makeup artist
Freddy Negrete
Assistant maquilleur
Cheryl Nick (Cheryl Ann Nick)
First assistant makeup artist
Carla Palmer
Chef coiffeuse
Candy Walken (Candy L. Walken)
Key makeup artist
Patty York
Prosthetics and special makeup
Jamie Kelman (*) (W.M. Creations)
Wig designer
Erwin H. Kupitz (*)

Direction de production

Executive in charge of post-production
Joe Fineman
Executive in charge of production
Carla Fry
Superviseur post-production
Diana Kaufman
Directeur de production
Eric McLeod

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Doug Aarniokoski (Douglas Aarniokoski)
Second deuxième assistant réalisateur
Violet Cazanjian
Deuxième assistant réalisateur
Amy Schmidt
Deuxième assistant réalisateur
David Ticotin

Département artistique

Property maker
Ben Baca
Conception des décors
Douglas Berkeley
Coordinatrice département artistique
Melody Bishop
Property maker
Kurt Bohney
Painter
Rick Broderman
Décorateur
Daniel Brodo
Tool man
Greg Burun
Chef constructeur
Hugh Conlon
Set illustrator
Stephen Cruz (Steve Cruz)
Sign painter
Carole Davis (Carol Lee Davis)
Painter
Beth Edelstein
Décorateur
Beth Emerson
Paint runner
Joe Gayton
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Art department production assistant
Brian Hirai
Propmaker foreman
Stephen Howard
Décorateur
Kirt Johnson
Property maker
Jeff Khachadoorian
Property maker foreman
Robin Kolb (Robin L. Kolb)
Construction nurse
Cindy Lasher
Décorateur
Steve Lauritzen
Assistant accessoiriste
Lauren Lustig
Décorateur de plateau
Laura Maffeo
Conception des décors
Martin Roy Mervel
Painter
Michael Mikita
Accessoiriste
Bruce Mink
Construction foreman
Ricardo 'Ace' J. Mona
Lead person
Josh Newman
Paint supervisor
Roderick Nunnally
Property maker
Jeff Ogg
Property maker
Michael Pennington
Labor foreman
Marcos Rehlaender
Buyer
Christine Staggs
Décorateur
Jeannine Fenton (Jeannine Fenton)
Laborer
P.J. Stewart
Propmaker foreman
Larry Suenaka
Plaster supervisor
David G. Thomas Jr.
Stand-by painter
Patrick Thoms
Assistant accessoiriste
Chris Vail
Paint foreman
Mark Valdes (Mark Alan Valdes)
Property maker
Elvin Yoshida
Menuisier
Tony Capasso (*)
Painter
Rina Gardener (*)
Menuisier
Michael Powels (*)
Construction buyer
Elvin Yoshida (*)

Son

Supervising sound effects editor
Javier Bennassar
Sound effects editor
Dorian Cheah
Sound effects editor
Benjamin Cook (Benjamin L. Cook)
Perchiste
Gloria Cooper
Monteur dialogues
Louis Creveling
Assistant éditeur son
Evan Daum
Sound effects editor
Lisle Engle
Mixeur bruitages
Mary Erstad
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Sound effects editor
Cormac Funge
Sound effects editor
Frank Gaeta
Monteur dialogues
Danielle Ghent
Monteur dialogues
David Grant
Bruiteur
Catherine Harper
Sound designer
Frederick Howard
Chef monteur son
Frederick Howard
Monteur dialogues
Robert Jackson
Monteur dialogues
Thomas Jones
Bruiteur
Ossama Khuluki
Monteur bruitages
David Mann
Mixage post-syncho
Derek Marcil
Mixeur réenregistrements
Derek Marcil
Bruiteur
Diane Marshall
Perchiste
Jim Osburn
Assistant éditeur son
Matthew Reidenbach
Mixeur réenregistrements
John Ross
Monteur dialogues
Steve Scoville
Superviseur post-syncho
Susan Shin
Mixeur réenregistrements
Bill Smith (William Smith)
Monteur bruitages
Tony Suraci
Mixeur bruitages
Lucy Sustar
Mixage son
Mark Ulano
Monteur bruitages
Thomas Volckmann
Sound designer
Elmo Weber
Son
David Abrahamsen (*)
Mixage post-syncho
Danielle Ghent (*)
Monteur dialogues
Patrick Giraudi (*)
Sound effects editor
Dean Hovey (*)
Mixage son
Ken McLaughlin (*) (Re-shoots)
Perchiste
Patrick Orsbun (*)

Effets spéciaux

First unit supervisor
Danny Cangemi
Effets spéciaux
Thomas Love
Effets spéciaux
Patrick Ratliff
Coordinateur effets spéciaux
Rich Ratliff (Richard Ratliff)
Effets spéciaux
Peter Roderick
Effets spéciaux
Doyle Smiley
Effets spéciaux
Donna M. Winiger
Special effects purchaser
Greg C. Jensen (*)
Prop maker
Chris Jones (*)

Effets visuels

Digital effects
Bill Church
Digital transfer engineer
Kurt Godel
Coordinateur effets visuels
Dave Johnson (David D. Johnson)
Digital effects
Carol Koch
Digital effects
Steve Koch
Model gang boss
David G. Thomas

Cascades

Cascades
Jay Caputo
Coordinateur des cascades
Bud Davis
Cascades
Anita Hart
Cascades
Michael James McDonald (Michael McDonald)
Cascadeur
Dan Plum
Cascades
Bill Scharpf (Bill Scharpf)
Cascades
Patricia Tallman
Cascades
Kaye Wade
Cascades
Keith Woulard
Cascades
Edward Conna (*)
Cascades
Gary Guercio (*)
Doublure cascades
Anita Hart (*) (Elizabeth Hurley)
Cascades
Michael Haynes (*)
Doublure cascades
Kim Robert Koscki (*)
Cascades
Hannah Kozak (*)
Stunt driver
Michael Mulgrew (*)
Cascades
Michael Owen (*)
Cascades
Gary Price (*)
Cascades
Jack Robinson (*)
Cascades
Ben Scott (*)
Cascades
John-Clay Scott (*)
Cascades
Cris Thomas-Palomino (*)
Cascadeur
Brian J. Williams (*)

Caméra

Lamp operator
Scott Baker
Grip
Matt Barden (Matt Barden)
Additional camera operator
Scott Browner
Premier assistant caméra
Andrea Chesney ("b" camera)
Key rigging grip
Jerry Day
Retour vidéo
David Deever
Grip
Carlos DePalma
Chargeur caméra
Lisa Ferguson (Lisa K. Ferguson)
Grip
Paul Fischer (Paul D. Fischer)
Rigging best boy
Bill Green
Cadreur caméra
Paul Hughen
Chef électricien
Steven Hughes (Steven A. Hughes)
Best boy electric
Greg Jensen
Chef éclairagiste
Michael LaViolette
Best boy grip
Steven Pehl
Grip
Rafael 'Chili' Peregrina (Rafael Peregrina)
Additional photographer
Wally Pfister
Key grip
Michael Pizzuto
Premier assistant caméra
Scott Ressler (Scott Andrew Ressler)
Lamp operator
Mark Sadler
Lamp operator
Eric Sandlin
Additional camera loader
Rich Stewart
Deuxième assistant caméra
Renee Treyball ("a" camera)
Dolly grip
Dennis Wilson (Dennis K. Wilson)
Photographe de plateau
Kimberly Wright
Second unit
Rick Grover (*) (Key grip)
Assistant camera
Don Hayashi (*)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (*) (Second unit)
Best boy grip
Brian Rosso (*)
Rigging grip
David Neal Stewart (*)

Département costumes

Wardrobe production assistant
Christine Cantella (Christine Cantella)
Superviseur costumes
Tangi Crawford
Set costumer
Deborah Myles Davis
Set costumer
Ann Foley
Superviseur costumes
Denise Martinez
Costume illustrator
Michele Michel
Tailor
Vernon Ollar
Seamstress
Alexis Silver
Assistant costume designer
Michelle Skoby
Seamstress
Jo Torngren

Département montage

Second assistant editor
David S. Clark
Assistant monteur
Patrick J. Don Vito (Avid)
Color timer
Dan Muscarella
First assistant editor
Steven Schoenberg (Steve Schoenberg)
Second assistant editor
Gary Simon
Post-production assistant
Brandon Smith
Digital color timer
Mike Sowa (*)

Département musique

Directeur musical
Paul Broucek
Orchestrator
George S. Clinton
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle
Music consultant
Chris Douridas
Music recording assistant
Bill Easystone (William R. Easystone)
Executive in charge of music
Toby Emmerich
Monteur musique
Mike Flicker
Assistant monteur musique
Matt Friedman
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Soundtrack album consultant
Karen Glauber
Assistant monteur musique
Amanda Goodpaster
Superviseur de la musique
John Houlihan
Orchestrator
Suzie Katayama
Music coordinator
Mark Kaufman (New Line)
Executive soundtrack album producer
Mitchell Leib
Soundtrack executive
Jonathan McHugh
Directeur musical
Dana Sano
Music recording assistant
Jeff Shannon
Music legal
Lori Silfen
Music coordinator
Micki Stern
Monteur musique additionelle
Lia Vollack
Music mixer
John Whynot
Music recordist
John Whynot
Régisseur d’orchestre
Patti Zimmitti
Music coordinator
Rick Fleishman (*)

Divers

Chef
Clement Baque
Craft service
Tiffany Ann Battersby
Coordinateur de production
Joan Bierman (Joan Kelley Bierman)
Chercheur
Kathy Blake
Set production assistant
Sashy Bogdanovich
Programming assistant
Carlo Jean-Paul Chanez
Assistant
Emma Chasin (Mr. Myers)
Set production assistant
Sadie Chrestman
Set production assistant
W. Ty Crawford
Producteur délégué
Bob Degus
Doublure
Lisa Dunlap (Ms. Hurley)
Assistant craft service
Tillie Duran
Production attorney
Avy Eschenasy
In-house production coordinator
Emily Glatter
Office production assistant
Gregory Greer
Assistant
Pamela Louise Griner (Ms. S. Todd)
Assistant
Madeleine R. Gubbins (Mr. McLeod)
First assistant accountant
Kevin Harris
Assistant
Christopher Hoffman (Ms. S. Todd)
Set medic
Gary Kurashige
Creative executive
Donna Langley
Assistant de production
Cindy Leinwand (Las Vegas)
Doublure
Adam Lieberman (Mr. Myers)
Trainer
Tammy Maples
Assistant de production
Adam Martinez (Las Vegas)
Assistant to writer
Michael McCullers
Clearance
Marina McLeod
Coordinateur de production
Teresa Meyer (Las Vegas) (Teresa L.E. Meyer)
Production resources
Jennifer Mosberg
Set production assistant
Scot Nunes
Secrétaire de production
Luke Ployhar
Choréographe
Marguerite Derricks (Marguerite Pomerhn Derricks)
Contrôleur de production
Paul Prokop
Attaché de presse
Claire S. Raskind (Claire Raskind)
Production resources
Joshua Ravetch
Script
Ronit Ravich-Boss
Payroll accountant
Judd Rea
Production associate
Marco Schnabel
Assistant
Matthew Oldham Smith (Ms. J. Todd)
Catering assistant
Jose Solorzano
Assistant de production
Brian Steik (Las Vegas)
Post-production accountant
Robert Taleghany
Set production assistant
James Teel
Office production assistant
Beth Theriac
Assistant coordinateur de production
Vicki Thornton
Assistant
Marianne E. Titiriga (Ms. Hurley)
Contract administrator
Dan Treinish
Chef
Eric Vignando
Production accountant
Bonnie Weis
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Sculpture art provided by
Bruce Gray (*)
Assistant choreographer
Jennifer Hamilton (*)
Food stylist
Jean Hodges (*)
Assistant de production
Jimmy Jatho (*)
Adr artist
Wendee Lee (*) (Fembot voice)
Post-production accountant
Kristian Ransonnet (*)
Dancer
Ricky Felix Godinez (*) (Opening scene)
Set production assistant
Kahi Taufaasau (*)
Acting coach
Tom Todoroff (*) (Robert Wagner)

(*) non crédité