Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Austin Powers - L'espion qui m'a tirée

(Austin Powers: The Spy Who Shagged Me)

 Générique final

Distribution des rôles

Austin Powers / Dr. Evil / Fat Bastard
Mike Myers
Felicity Shagwell
Heather Graham
Basil Exposition
Michael York
Number Two
Robert Wagner
Young Number Two
Rob Lowe
Scott Evil
Seth Green
Frau Farbissina
Mindy Sterling
Mini-Me
Verne J. Troyer (Verne Troyer)
Vanessa Kensington
Elizabeth Hurley
Robin Swallows
Gia Carides
British Colonel
Oliver Muirhead
Chinese Teacher
George Kee Cheung (George Cheung)
Chinese Student
Jeffrey Meng
Klansman
Muse Watson
Klansman's Son - Bobby
Scott Cooper
Man - Pecker
Douglas Fisher
NORAD Colonel
Kevin Cooney
Radar Operator Peters
Clint Howard
Pilot
Brian Hooks
Co-Pilot
David Koechner
Guitarist with Willie Nelson
Frank Clem
Sergeant
Herb Mitchell
Umpire
Steve Eastin
Woman - Pecker
Jane Carr
Assassin
Kevin Durand
Chick #1 at Party
Melissa Justin
Capitaine of the Guard
Nicholas Walker
Guard at Jail Cell
Steve Hibbert (Stephen Hibbert)
Carnaby Street Band
David Coy
Carnaby Street Band
David Crigger
Carnaby Street Band
Tom Ehlen
Carnaby Street Band
Dennis Wilson
Private Army Soldier
Eric Winzenried
Friendly Dad
Tim Bagley
Friendly Son
Colton James
Peanut Vendor
Mike Hagerty
Circus Barker
Jack Kehler
Soldier
Kirk Ward
Cyclops
Jeff Garlin
Fan
Rachel Wilson
Woman at Football Game
Jennifer Coolidge
NATO Colonel
John Mahon
NATO Soldier
Michael McDonald
Teacher
Jeanette Miller
Unibrau
Mary Jo Smith
Felicity's Dancer #1
Carrie Ann Inaba
Felicity's Dancer #2
Jennifer Hamilton
Felicity's Dancer #3
Ayesha Orange
Felicity's Dancer #4
Natalie Willes
Party Dancer #1
John Corella (John R. Corella)
Party Dancer #2
Alison Faulk
Party Dancer #3
Michelle Elkin
Party Dancer #4
Shealan Spencer
Party Dancer #5
Tovaris Wilson
Dancer #1
Bree Turner
Dancer #2
Marisa Gilliam
Dancer #3
Mark Meismer
Dancer #4
Sal Vassallo (Salvatore Vassallo)
Dancer #5
Jason Yribar
Go-Go Dancer #1
Chekesha Van Putten
Go-Go Dancer #2
Tara Mouri
Go-Go Dancer #3
Gigi Yazicioglu (Gigi Yazicioglu)
Scene Break Dancer
Sarah Smith (Sarah Christine Smith)
Scene Break Dancer
Faune A. Chambers (Faune A. Chambers)
Scene Break Dancer
Gabriel Paige
Queen's Guard
Jim Boensch
Chief of Staff
Ron Ulstad
Bill Clinton Look-Alike
Tim Watters (Timothy Watters)
Jerry Springer's Bodyguard #1
Todd M. Schultz
Jerry Springer's Bodyguard #2
Steve Wilkos
Synchronized Swimmer
Michelle Sritenko Africano
Synchronized Swimmer
Nathalie S. Bartleson
Synchronized Swimmer
Janine M. Bekker
Synchronized Swimmer
Khadija Cutcher
Synchronized Swimmer
Mary Dettmer
Synchronized Swimmer
Annie Henry
Synchronized Swimmer
Tracy Gayeski
Synchronized Swimmer
Tracy Long
Synchronized Swimmer
Laurie Martin
Synchronized Swimmer
Jill Savery
Synchronized Swimmer
Margot Thien
Synchronized Swimmer
Kimi Cochrun
Burt Bacharach
Burt Bacharach
Elvis Costello
Elvis Costello
Mustafa
Will Ferrell
Woody Harrelson
Woody Harrelson
Ivana Humpalot
Kristen Johnston
Gen. Hawk
Charles Napier
Willie Nelson
Willie Nelson
The President
Tim Robbins
Rebecca Romijn
Rebecca Romijn Stamos (Rebecca Romijn)
Jerry Springer
Jerry Springer
Mission Commander
Fred Willard
Party Girl in Pink
Jessica Anne Bogart (*)
Rabbi Shlotsky
Robert Cohen (*)
Go-Go Dancer In Cage
Colette Divine (*)
NORAD Officer
Dan Gilman (*)
M.O.D. Crime Scene Investigator
Phil Hawn (*)
Hotel Guest
Max Herholz (*)
Dr. Evil's soldier
David Hutchison (*)
Man in Jerry Springer Audience
Tom Ivanjack (*)
Narrateur (voix)
Tony Jay (*)
Nurse
Lana Kinnear (*)
Scientist
Harish Mandyam (*)
Party Dancer
Stephen A. Marinaccio II (*)
Muscled Guy at Pool
Brandon Molale (*)
Dancer
Allie Moss (*)
Dancer
Bill O'Donnell (*)
Dancer on Carnaby Street
Jeanine Orci (*)
Mitch Rouse
Mitch Rouse (*)
Muscled guy at pool
Teddy Sandman (*)
Cheerleader
Siri Shiva (*)
Sexy Nurse
Lisa Varga (*)
Dancer on Carnaby Street
Andreanna Veith (*)

Réalisation

Réalisateur
Jay Roach

Écriture

Écriture
Mike Myers
Écriture
Michael McCullers
Personnages
Mike Myers

Production

Producteur associé
Emma Chasin
Producteur exécutif
Michael De Luca
Producteur exécutif
Donna Langley
Producteur
John Lyons (John S. Lyons)
Producteur
Eric McLeod
Producteur
Demi Moore
Producteur
Mike Myers
Producteur exécutif
Erwin Stoff
Producteur
Jennifer Todd
Producteur
Suzanne Todd

Musique

Musique
George S. Clinton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ueli Steiger

Montage

Monteur
Debra Neil-Fisher
Monteur
Jon Poll

Casting

Directeur de casting
Juel Bestrop
Directeur de casting
Jeanne McCarthy

Chef décorateur

Chef décorateur
Rusty Smith

Direction artistique

Directeur artistique
Alexander Hammond (Alec Hammond)

Décors

Décorateur
Sara Andrews-Ingrassia (Sara Andrews)

Costumes

Costumes
Deena Appel

Maquillage

Maquillage
David Abbott
Dental prosthetics
Gary Archer (G.A. Enterprises)
Maquillage
Steve Artmont (Ms. Graham)
Chef coiffeuse
Jeri Baker-Sadler (Jeri Baker)
Supervising makeup designer
Michele Burke (Austin Powers, Dr. Evil & Mini-Me) (Michèle Burke)
Maquillage
Fionagh Cush
Makeup crew
Kevin Haney (Michele Burke Studio)
Suit fabrication
Beth Hathaway (Stan Winston Studio)
Key technician
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Makeup crew
Will Huff (Michele Burke Studio)
Wig maker
Renate Leuschner
Fabrication
Lindsay Macgowan (Foam/gelatin, Stan Winston Studio) (Lindsay MacGowan)
Suit fabrication
Karen Mason (Stan Winston Studio)
Makeup crew
Kenny Myers (Michele Burke Studio)
Maquilleur effets spéciaux
Chris Nelson (Christopher Allen Nelson)
Key makeup artist
Cheryl A. Nick (Cheryl Ann Nick)
Coiffeur
Jennifer O'Halloran (Mr. Myers) (Jennifer Bower O'Halloran)
Hair designer
Michael Ornelaz (Stan Winston Studio)
Art department
Mike Pearce (Contractor effects crew) (Michael A. Pearce)
Mold department
Mike Pearce (Contractor effects crew) (Michael A. Pearce)
Maquillage
Brian Penikas (Prosthetics)
Hair designer
Rob Phillips (Stan Winston Studio)
Key technician
Joe Reader (Stan Winston Studio)
Maquilleur effets spéciaux
John Rosengrant
Maquillage
Mike Smithson (Stan Winston Studio)
Makeup designer
Mike Smithson (Fat Bastard)
Lead artist
Dave Snyder (Contractor effects crew)
Maquillage
Brian Stiver
Key artist
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Sculptor
Vince Verdi (Contractor effects crew)
Shop foreman
Vince Verdi (Contractor effects crew)
Fabrication
Mark Viniello (Foam/gelatin, Stan Winston Studio)
Chef coiffeur
Candy L. Walken
Hair designer
Toni-Ann Walker (Heather Graham)
Contact lenses
Dr. Wes Wheadon (Specialty) (Wes Wheadon)
Additional makeup artist
Phyllis Williams
Superviseur maquillages
Stan Winston (Fat Bastard)
Chef maquilleuse
Patty York

Direction de production

Executive in charge of production
Carla Fry
Superviseur de la production
Holly Hagy
Superviseur post-production
Diana Kaufman
Directeur de production
Eric McLeod

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Carla Bowen
Deuxième assistant réalisateur
Derek Johansen (Second unit) (Derek E. Johansen)
Premier assistant réalisateur
Mark Little (Second unit) (Mark Anthony Little)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Gary Scott Marcus (Gary Marcus)
Second deuxième assistant réalisateur
Donald Murphy
Deuxième assistant réalisateur
Hal Olofsson

Département artistique

Construction auditor
Kirsten Anderson
Construction gang boss
Jim Betts (James Betts)
Additional set dresser
Adam Braid
Décorateur
David Brennan
Graphiste
Susan A. Burig
Construction gang boss
Craig D. Byrom (Craig Byrom)
Construction gang boss
Cliff Carothers (Tools)
Paint foreman
Marienus Cetani (Marienus Cetani Sr.)
Conception des décors
Steve Cooper
Construction gang boss
Bryan Corbett
Sculptor
Rex Covington (Ice sculptures)
Foreman
Dale DeStefani
Set laborer
Joe Elvington
Décorateur
Peter Emshwiller
Construction foreman
Randall C. Engle
Plasterer
Steve Erangey
Painter
Ron T. Fillion (Ron Fillion)
Construction gang boss
Steven Fuller
Additional set dresser
Jerry Gardner
Stand-by carpenter
Stephen B. Garner (Stephen Garner)
Chef d’équipe déco
Joseph Grafmuller (Joseph W. Grafmuller)
Décorateur
Maya S. Grafmuller
Plasterer
Don Green
Prop construction
Sam Greenmun
Construction foreman
Lance Gunnin
Plasterer
Patrick Gunther
Additional set dresser
Kevin Hahn
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Construction foreman
Ted Harms
Property assistant
Carey Harris Jr.
Décorateur
Alan K. Harrison
Directeur artistique
Denise Hudson (Nouvelles prises)
Construction medic
Henry Humphreys
Stand-by painter
Tom Ivanjack
Painter
Jeffrey Jackson
Conception des décors
John Jeffries (John D. Jefferies Sr.)
Painter
Carl J. Keller (Carl Keller)
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Additional on-set dresser
Charlotte Laughon
Shopper
Christopher H. Lawrence
Painter
Tim Lehman
Model maker
Jason Mahakian
Décorateur de plateau
Mike Malone
Painter
Dave Margolin
Accessoiriste
Eugene McCarthy Jr. (Eugene McCarthy)
Plaster foreman
Douglas R. Miller Jr. (Douglas R. Miller)
Property assistant
Joshua Milne (Josh Milne)
Construction laborer
Johnny 'The Bear' Morales (Johnny Morales)
Welder foreman
Kris Nagle
Painter
Thomas J. O'Brien
Additional set dresser
Joshua Persoff (Josh Persoff)
General foreman
Jim Pyburn (James Pyburn)
Conception des décors
Andrew Reeder
Labor foreman
Tony Saso (Anthony Samuel Saso)
Construction laborer
Ron Schroeder
Construction gang boss
Jerry Schultz
Décorateur
Jeannine Fenton (Jeannine Fenton)
Construction gang boss
Stephen M. Sturm (Stephen Sturm)
Art department researcher
Catharine Tarver
Buyer
Sondra Thorpe (Nouvelles prises)
Construction buyer
Leslie A. Tokunaga
Assistant accessoiriste
Christopher Vail (Chris Vail)
Chef constructeur
Douglas A. Womack (Douglas Womack)
Storyboardeur
Mark Lambert Bristol (*)
Propmaker gangboss
Jimmy Flores (*)
Accessoiriste
Jon Neill (*) (Prop & Custom Inc.)
Movie poster illustrator
Phil Roberts (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Joe Barnett
Assistant éditeur son
Thomas Bartke
Sound effects editor
Javier Bennassar
Sound effects editor
Dorian Cheah
Sound effects editor
Benjamin Cook (Benjamin L. Cook)
Monteur dialogues
Jed M. Dodge
Digital transfer engineer
Matt Dubin
Sound effects editor
Lisle Engle
Mixeur bruitages
Mary Erstad
Bruiteur
David Lee Fine (David Lee Fein)
Mixage post-syncho
Alan Freedman
Monteur dialogues
Jason George
Assistant éditeur son
Robert Getty
Dialog editor
Danielle Ghent
Monteur dialogues
David Grant
Enhancement unit boom operator
Javier M. Hernández
Assistant éditeur son
Chato Hill
Sound editor
Dean Hovey
Sound designer
Frederick Howard
Chef monteur son
Frederick Howard
Perchiste
Scott Jacobs
Mixeur bruitages
C.W. Jones
Monteur bruitages
Craig Jurkewicz (Craig Jurkiewicz)
Bruiteur
Ossama Khuluki
Sound effects editor
Patricio A. Libenson
Bruiteur
S. Diane Marshall (Diane Marshall)
Mixage son
Kenneth McLaughlin (Ken McLaughlin)
Perchiste
Patrick Orsbun
Cableperson
LaNessa Phearson
Monteur dialogues
Yuri Reese
Mixeur réenregistrements
John Ross
Superviseur post-syncho
Susan Shin
Digital transfer engineer
Anne Black (Anne Slack)
Monteur bruitages
Sarah Smith
Mixeur réenregistrements
William Smith
Monteur bruitages
Lucy Sustar
Sound effects editor
Roland Thai (Roland N. Thai)
Sound effects editor
Kelly Vanderver (Kelly Vandever)
Mixeur réenregistrements
Mathew Waters
Son
David Abrahamsen (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Chris Brenczewski
Special effects set foreman
David Fletcher
Special effects assistant
Morgan Guynes
Special effects rigging foreman
Robert Henderson (Robert S. Henderson)
Special effects shop foreman
Patrick Huggins
Superviseur effets spéciaux
Keith Marbory
FemmeBot electronics
Alan McFarland
Coordinateur effets spéciaux
Mike Meinardus (Michael Meinardus)
Special effects assistant
Jose A. Paramo (Jose Antonio Paramo)
Special effects assistant
Joe D. Ramsey
Special effects assistant
Mike Sasgen
Special effects general foreman
Anthony Simonaitis
Special effects office coordinator
Elyse Simonaitis
Special effects assistant
Keith Suzuki
Coordinateur de production
Stiles White (Stan Winston Studio)
Mold technician
Darin Bouyssou (*)
Sculptor
Andy Schoneberg (*) (Mini Me & Dr. Evil makeups: Makeup & Monsters)

Effets visuels

Digital artist
John Allison (Pacific Vision Productions)
Roto artist
Pamela Baczuk (Pacific Vision Productions)
Roto artist
Ryan Blackman (Pacific Vision Productions)
Color timer
Steve Bowen (Pacific Vision Productions)
Supervisor
Dick Cadavek (Cyberware, Pacific Vision Productions) (Dick Cavdek)
Senior digital artist
Bill Church (Pacific Vision Productions)
Roto artist
John Church (Pacific Vision Productions)
Digital artist
John Coats (Pacific Vision Productions)
Digital artist
Grady Cofer (Digiscope)
Visual effects editor
Patrick J. Don Vito
Opticals and end titles
Mark Dornfeld (Custom Film Effects)
Digital artist
Mike Fusco (Pacific Vision Productions)
Digital artist
Johannes Gamble (Pacific Vision Productions)
Digital artist
Anne Grame (Pacific Vision Productions)
Digital effects artist
Caleb J. Howard
Superviseur effets visuels
David D. Johnson
Digital artist
Carol Koch (Pacific Vision Productions)
Directeur artistique
Steve Koch (Pacific Vision Productions)
Digital matte painter
Steve Koch
Digital artist
Allen Manning (Pacific Vision Productions)
Motion control camera operator
Wolfgang Maschin
Digital artist
Brennan Prevatt (Digiscope)
Executive in charge of visual effects
Lauren Ritchie
Optical camera
Mark Sawicki
Digital artist
Scott Simmons (Pacific Vision Productions)
Scanning coordinator
Joann Zaletsky (Pacific Vision Productions)
Rear projection engineer
Michael Flynn (*)

Cascades

Cascades
Jennifer S. Badger (Jennifer Badger)
Cascades
Clay Boss
Cascades
Joey Box
Cascades
Jay Caputo
Cascades
Jennifer Caputo
Coordinateur des cascades
Bud Davis
Cascades
Gary Davis (Gary Lee Davis)
Cascades
Michael Gaines
Cascades
Al Goto
Cascades
Tabby Hanson-Silva (Tabby Hanson)
Cascades
Chuck Hart
Cascades
Michael Haynes
Cascades
Lisa Hoyle
Doublure cascades
Terry James
Cascades
Craig Jenson (Craig Jensen)
Doublure cascades
Kim Robert Koscki (Mr. Myers)
Cascades
Hannah Kozak
Cascades
Cliff McLaughlin
Cascades
Brad Orrison
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Chad Parker
Cascades
Dan Plum
Cascades
Gary Robert
Cascades
Lynn Salvatori
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Rick Seaman
Cascades
Monica Staggs
Cascades
Jill Stokesberry
Cascades
Patricia Tallman
Stunt rigger
Pat Romano (*)

Caméra

Rigging electrician
Michael Ambrose
Rigging best boy electrician
Edward [Ted] Barnes (Additional) (Edward Barnes)
Steadicam operator
Guy Norman Bee
Cadreur caméra
Guy Norman Bee ("b" camera)
Cadreur caméra
George Billinger ("a" camera, second unit) (George Billinger III)
Camera department intern
Alex Brunner (Alexander Yves Brunner)
Éclairagiste
Shane Buttle
Deuxième assistant caméra
Lila Byall ("a" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Gary L. Camp ("a" camera)
Chargeur caméra
Jacquiline Compton (Jacqui Compton)
Electric
Willie E. Dawkins (Second unit)
Dolly grip
S. Scott Drinon (Scott Drinon)
Rigging grip
James A. Earley
Rigging electrician
Jimmy Ellis
Set lighting technician
Tracy Estes
Rigging grip
Kevin Fahey
Best boy grip
Michael J. Fahey (Michael James Fahey)
Photographe de plateau
Mark Fellman
Lamp technician
Gary Fredrickson
Gaffer
Jim Grce
Premier assistant caméra
Ed Gutentag ("a" camera, second unit) (Edward A. Gutentag)
Rigging tie down grip
Joe Hirsch (Joseph W. Hirsch III)
Dimmer technician
Pat Hoeschen (Patrick Hoeschen)
Retour vidéo
Michael J. Hogan
Rigging grip
Gary Kangrga
Best boy electrician
Ronald Kline
Lamp technician
Cindy Largerstrom (Cindy Lagerstrom)
Rigging best boy electrician
Rob Lewbel
Key grip
Anthony T. Marra II
Video playback
Pete Martinez (Additional)
Rigging grip
Larry McCarron
Gaffer
Robert Bruce McCleery (Second unit) (Bruce McCleery)
Best boy rigging grip
Michael A. McFadden
Electrician
Stephen McGehee
Rigging grip
William Moffitt
Grip
Timothy Nash (Tim Nash)
Deuxième assistant caméra
Maxim Edward Neal ("b" camera) (Max Neal)
Premier assistant caméra
Brian Watson Nordheim ("b" camera) (Brian W. Nordheim)
Cadreur caméra
Billy O'Drobinak ("a" camera) (Bill O'Drobinak)
Guest camera operator
Georgia Packard
Premier assistant caméra
Heather Page ("a" camera, second unit)
Key grip
Tim Pershing (Second unit)
Lamp technician
Simone Perusse
Key grip
Michael Pizzuto (Second unit)
Dolly grip
Robert A. Preston ("b" camera)
Premier assistant caméra
Joseph Sanchez ("a" camera) (Joe Sanchez)
Grip
Michael Savage (Michael A. Savage)
Grip
Ralph Scherer
Retour vidéo
David Schmalz (Second unit)
Electrician
Brian Scotti
Directeur de la photographie
Sandi Sissel (Second unit)
Dimmer board operator
David Slodki (David W. Slodki)
Lamp technician
Duncan M. Sobel
Chef électricien
Jeffrey P. Soderberg
Video playback
Monte Swann
Rigging electrician
R. Gern Trowbridge
Grip
James B. Walsh
Rigging electrician
Hootly Weedn
Rigging electrician
Chris Weigand
Photographe de plateau
Kimberly Wright
Cadreur caméra
Tom Yatsko ("a" camera, second unit) (Tom Yatsko)
Studio technical support and services
Robert Daniel (*)

Département costumes

Habilleuse
Sandra Bojin-Sedlik
Boot maker
Clint Bryant
Habilleuse
Christine Cantella (Christine Cantella)
Superviseur costumes
Lorraine Carson
Superviseur costumes
Tangi Crawford
Personal costumer
Deborah Myles-Davis (Mr. Myers) (Deborah Myles Davis)
Costume construction
John Hayles
Set costumer
Brandt Huseby
Costume illustrator
Michele Michel
Costumière de plateau
Annie Miller (Ann Miller)
Costume intern
Grace K. Lambert (Grace Pyke)
Wardrobe coordinator
Faye Sevilla
Costume construction
Alexis Silver
Assistant costume designer
Michelle Skoby
Costume construction
Jo Torngren
Costume construction
Tommy Velasco (Tomas Velasco)
Set costumer
Natasha Stanton Walsh (Natasha Walsh)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt (Kona Cutting)
Assistant monteur
David S. Clark
First assistant editor
Curtis Croeni
Monteur
Greg Hayden
Executive in charge of post-production
Jody Levin
Color timer
Bob McMillian
Coordinateur post-production
Stephanie Olah
Apprentice editor
Peter Pav
Assistant monteur
Jana J. Triska (Jana Triska)
Post-production services
D. Todd Deeken (*) (New Line)
Digital color timer
Mike Sowa (*)

Département musique

Assistant monteur musique
Thomas Bartke
Executive music producer
Danny Bramson
Directeur musical
Paul Broucek
Additional music arranger
George S. Clinton (Orchestral music)
Music orchestrator
George S. Clinton
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle
Music consultant
Chris Douridas
Executive in charge of music
Toby Emmerich
Music editorial
Mike Flicker
Music orchestrator
Rick Giovinazzo
Superviseur de la musique
John Houlihan
Music coordinator
Patrick Houlihan
Producer Enterprise Synclavier Sound Package, Blaster Beam
Craig Hundley
Préparation musicale
Steve Juliani
Music orchestrator
Suzie Katayama
Music clearance executive
Mark Kaufman
Music recording assistant
Tim Lauber
Assistant monteur musique
Jeff Lingle
Music recording assistant
John Rodd
Scoring engineer
Dennis Sager
Directeur musical
Dana Sano
Music recording assistant
Jeff Shannon
Music business affairs
Lori Silfen
Music coordinator
Micki Stern
Music recording assistant
James Stone
Vocal coach
Tom Todoroff (Robert Wagner)
Music mixer
John Whynot
Music recordist
John Whynot
Régisseur d’orchestre
Patti Zimitti (Patti Zimmitti)
Music coordinator
Bob Bowen (*)
Musician
Peter Erskine (*)

Divers

Production accountant
Diana Olsen (Diana Adams)
Doublure
Kevin Beard
Post-production accountant
Lisa Behlendorf
Production office assistant
Richard L. Bloom (Richard Bloom)
Doublure
J. Allan Bragg (Mr. York) (Allan Bragg)
Assistant
Tia Browsh (Mr. Stoff)
Craft service
Raymond Bulinski
Producteur délégué
Michael Caldwell
Risk management
Laurie Cartwright
Title designer
Robert Dawson (Main titles)
Choréographe
Becky Dyroen-Lancer (Synchronized swimming)
Production safety
Jeff Egan
Set production assistant
Michael M. Etheridge (Michael Etheridge)
Voice dubbing
Florentino Fernández (Mike Myers)
Assistant
Jodie Beth Tannenbaum (Mr. Myers) (Jodie Fratantuno)
Spacesuit designer and fabricator
Christopher Gilman
Supervising production coordinator
Emily Glatter
Sculpture art provided by
Bruce Gray
Spacesuit technician
Sam Greenmun
Doublure
Brandon Hall ('Dr. Evil')
Supervising production executive
Erik Holmberg
Production office assistant
Yu Hsu
Stock footage coordinator
Jude Jansen (Jude Jensen)
Assistant controller
June Kim
Craft service assistant
Susan Kreutz (Susan B. Kreutz)
Key set production assistant
Rich Lewis
Doublure
Adam Guy Lieberman (Mr. Myers) (Adam Lieberman)
Doublure
Bob Mack ('Fat Bastard')
Doublure
Kelly Malone (Ms. Graham)
Dialect coach
Jill McCullough
Production office assistant
Greg McKoy
Contract administrator
Adam R. Mehr
Production office assistant
George Mihalopoulos
Risk management
Jennifer Mount
Second assistant accountant
Kristi Kasubaski (Kristi Mujica)
Assistant
Scott M. Murray (Mr. Roach) (Scott Michael Murray)
Set production assistant
Bill Olofsson (William Olofsson)
Production office assistant
Phillip Palousek
Puppeteer
Scott Patton
Doublure
Robert Pellerin (Mr. Myers)
First assistant accountant
Cynthia Phillips
Coordinateur de production
Kait Pickering
Assistant
Heather Plott (Mr. McLeod)
Choréographe
Marguerite Derricks (Marguerite Pomerhn Derricks)
Payroll accountant
Edward Poveda
Contrôleur de production
Paul Prokop
Production resources
Joshua Ravetch
Script
Ronit Ravich-Boss
Production attorney
Suzanne Rosencrans
Rights clearances
Amy Russell (The Clear Choice)
Secrétaire de production
John Sanchez
Visual consultant
Marco Schnabel (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Dawn Secrist
Set production assistant
Sunday Stevens
Assistant
Gregg Taylor (Mr. Lyons)
Accounting clerk
Alison J. Trowe (Alison Trowe)
Graphic show package
Nathan L. Truman
Preview technical supervisor
Lee Tucker
Rear projection supervisor
Mark H. Weingartner
Script
Annie Welles
Set medic
Tony Whitmore
Attaché de presse
Alex L. Worman
Accountant
Zane (Photographie additionnelle)
Executive assistant
Alex Baik (*) (Rob Lowe)
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Interactive media
Sean Jordan (*)
Animal trainer
Tammy Maples (*)
Assistant
Stephanie Pecuch (*) (Michael Caldwell)
Photo double
Robert Pellerin (*)
Digital mastering colorist
Mike Sowa (*)
Production office coordinator
Gabrielle Wallack (*) (Re-shoot)

(*) non crédité