Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Hole

(The Hole)

 Générique final

Distribution des rôles

Dane
Chris Massoglia
Julie
Haley Bennett
Lucas
Nathan Gamble
Susan
Teri Polo
Creepy Carl
Bruce Dern
Annie Smith
Quinn Lord
Monster Dad
John Desantis (John DeSantis)
Normal Dad
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Travis
Mark Pawson
Young Cop
Peter Shinkoda
Mover
Jonathan Bruce
Jessica
Merrit Patterson (Merritt Patterson)
Tiffany
Ali Cobrin
Whitney
Chelsea Ricketts
Adam
Chord Overstreet
Monster Dad Voice (voix)
Wade Williams
Annie Voice (voix)
Mary Matilyn Mouser
Flirty Boy
Misha Bugaev (*)
Pick-up Driver
Dylan Garrett (*)
Ghost on monitor
Billy Hendrickson (*)
Jester
Paul Hooson (*)
Pool Girl
Jessica Just (*)
Pizza Delivery Guy
Dick Miller (*)
...
Stephanie Wilcox (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante

Écriture

Écriture
Mark L. Smith

Production

Producteur exécutif
Chris Bender
Producteur associé
Garrick Dion
Co-producteur
Neal Flaherty
Producteur
Claudio Faeh (Claudio Fäh)
Producteur
David Lancaster
Producteur
Michel Litvak
Co-producteur
Jonathan Oakes
Co-producteur
Jon Silk
Co-producteur
Robert Skotak
Producteur
Vicki Sotheran
Producteur exécutif
J.C. Spink
Producteur exécutif
Gary Michael Walters

Musique

Musique
Javier Navarrete

Directeur photo

Directeur de la photographie
Theo van de Sande

Montage

Monteur
Marshall Harvey

Casting

Directeur de casting
Nancy Nayor Battino (Nancy Nayor)

Chef décorateur

Chef décorateur
Brentan Harron

Direction artistique

Directeur artistique
Tyler Harron (Tyler Bishop Harron)

Décors

Décorateur
Victoria Soderholm (Victoria Söderholm)

Costumes

Costumes
Kate Main

Maquillage

Key makeup artist
Art Anthony (Los angeles)
First assistant makeup artist
Rexford Bangle
Assistant hair stylist
Anne Carroll
Special makeup effects
Michael Delrossa (SOTA F/X Inc) (Michael Del Rossa)
Key makeup artist
Leah Ehman
Special makeup effects
Robert Giddens (SOTA F/X Inc)
Chef coiffeuse
Connie Kallos (Los angeles)
Special makeup effects
Roy Knyrim (SOTA F/X Inc)
Special makeup effects
Conor Mccullagh (SOTA F/X Inc) (Connor McCullagh)
Special makeup effects
Cindy Miller (SOTA F/X Inc)
Chef coiffeuse
Danna Rutherford
Special makeup effects
Anthony Tantalo (SOTA F/X Inc)
Special makeup effects
Pat Tantalo (SOTA F/X Inc) (Patrick Tantalo)

Direction de production

Directeur de production
Steve Beswick
Superviseur post-production
Christopher Kulikowski
Directeur de production
Karyn Mccarthy (Los angeles) (Karyn McCarthy)
Directeur de production
Donald Munro

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Karin Behrenz
Deuxième assistant réalisateur
Warren Hannah (Warren Hanna)
Premier assistant réalisateur
Marshall Harvey
Premier assistant réalisateur
Carl Mason
Deuxième assistant réalisateur
Dan Mulvaney (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Cynthia Potthast (Los angeles) (Cynthia A. Potthast)
Trainee assistant director
Brian Sepanzyk

Département artistique

Décorateur de plateau
Tamara Auerbach (Los angeles)
Menuisier de plateau
Jeremy Barber
Dresser
Richard Beech
Storyboardeur
Jerry Bingham
Construction foreman
Martin Blaine (Martin P. Blaine)
Construction buyer
Todd Brooks
Construction foreman
Roger Busque
Sketch artist
Dan Caplan (Los angeles)
Head greensperson
Tony Castagnola (Los angeles)
Scenic painter
Niki Charalambopoulos
Menuisier de plateau
Matt Clancy (Matthew Clancy)
Décorateur
Debra Combs (Los angeles)
Assistant département artistique
James Crockett (James Robert Crockett)
Chef menuisier
Dave Curly (David Curley)
Assistant directeur artistique
Doris Deutschman (Doris Deutschmann)
Greensman
Dylan Dowd
Chef menuisier
Al Fischer
Lead scenic painter
Josh Gauthier (Joshua Gauthier)
Set dec buyer
Kate Kashetsky
Assistant accessoiriste
Chris Langevin (Los angeles)
Lead scenic painter
Ryan Macinnis (Ryan MacInnis)
On-set painter
Randy Mackenzie (Randy MacKenzie)
Paint foreman
Randy Mackenzie (Randy MacKenzie)
Chef constructeur
Dean Mcquillen (Dean McQuillen)
Décorateur de plateau
Colin Meacham
Directeur artistique
Gary Myers (Los angeles)
Truck props
Elliot Neck
On-set greensman
Peter Nesmith (Los angeles)
On-set greensman
Craig Nolan (Los angeles)
Accessoiriste
Cheri Paul (Los angeles)
Accessoiriste
Valentine Pavuls
Storyboardeur
Rob Pratt (Robert Pratt)
On-set painter
Joandra Sahs
Lead dresser
Rich Saari (Richard Sari)
Assistant accessoiriste
Laura Schneider
Lead greens person
Sarah M. Smith
On-set greensman
Hans Soto (Los angeles)
Décorateur de plateau
Joe Spaan (Los angeles)
Conception des décors
Michael Toby
Assistant set decorator
Lynn Werner
Paint coordinator
John Wilcox
Décorateur de plateau
Maurice Woodworth

Son

Mixeur réenregistrements
Roberto Cappannelli
Perchiste
Mark Grech (Los angeles) (Mark C. Grech)
Mixeur réenregistrements
Marti D Humphrey (Marti D. Humphrey)
Mixage post-syncho
Chris M Jacobson (Chris M. Jacobson)
Mixeur réenregistrements
Chris M Jacobson (Chris M. Jacobson)
Sound effects editor
Chris M Jacobson (Chris M. Jacobson)
Monteur dialogues
Devin Joseph
Opérateur son
Ken King (Los angeles)
Perchiste
Robert Mcdonaugh (Robert McDonagh)
Superviseur post-syncho
Bruce Nyznik
Chef monteur son
Bruce Nyznik
Dialogue continuity
Larry Oliver
Opérateur son
Daryl Powell
Mixeur bruitages
John Sanacore
Utility
Dave Schneider (Los angeles) (David Schneider)
Monteur dialogues
Brad Semenoff
Sound designer
Jussi Tegelman
Bruiteur
Alex Ulrich (Alex Ullrich)

Effets spéciaux

First assistant special effects
Don Besse
Puppet designer
Michael Broom
On-set special effects assistant
Paul Brown
On-set special effects assistant
Phil Davis
Assistant special effects coordinator
Eric Lemay
Coordinateur effets spéciaux
Darren Marcoux
Fabricator
Mark Mentiply

Effets visuels

Producteur effets visuels
Anton Agerbo
CGI artist
David Alexander (Whodoo Visual Effects)
Title designer
Rodrigo Armendariz
Assistant monteur
Mike Barber (Visual effects)
Compositor
Nestor Benito
Producteur effets visuels
Laurence Berkani
Junior visual effects artist
Garret Biles
Compositor
Eloi Brunelle
Rotoscoping
Corey Coates
Rotoscoping
Chris Courtland (Christopher Courtland)
Compositing supervisor
Etienne Daigle
Digital stereoscopic artist
John Daro
Key model builder
Jim Davidson (4Ward Productions)
Electrician
Neil De La Pena (4Ward Productions)
Compositor
Nicolas Deziel
Coordinateur effets visuels
Karina Di Cunto
Compositor
Thai Son Doan
Producteur délégué effets spéciaux
Elaine Edford (4Ward Productions)
Senior compositor
Ryan Epp
Superviseur effets visuels
John Gajdecki
Junior compositor
Richard Greenwood
Compositor
Keith Hamilton (Keith M. Hamilton)
Effets visuels
Chris Hartt (Christopher Hartt)
Sculptor
Billy Hendrickson (4Ward Productions)
Compositor
Laura Fremmerlid (Laura Fremmerlid)
Effets visuels
Graham Houston
Title designer
Robert Howie
Compositing supervisor
Nick Hsieh
Stage assistant
Chris Kaneff (4Ward Productions) (Khris Kaneff)
Effets visuels
Emil Kerie
Compositor
Charles Lai
Compositor
David Larochelle
Senior compositor
Janice Lee (Whodoo Visual Effects)
Compositor
Kelvin Lee
Compositor
Farhad Mohasseb
Lead matchmover
Jean-Francois Morissette
Rotoscoping
Tom Nugent (Thomas Nugent)
Digital effects supervisor
Helena Packer-Burnson (Whodoo Visual Effects) (Helena Packer)
Digital effects supervisor
Sarah M Paul (Whodoo Visual Effects) (Sarah Paul)
Chief technology officer
Max Penner
Compositeur numérique
Jonathan Piche-Delorme
Cg supervisor
James Roberts (James William Roberts)
Visual effects line producer
Brian Rogers (4Ward Productions)
Special 3D modeling
Joseph Schultz (4Ward Productions)
3D still photography
Dennis Skotak (4Ward Productions)
Directeur de la photographie effets visuels
Dennis Skotak (4Ward Productions)
Visual effects sequence designer
Robert Skotak (Los Angeles, 4Ward Productions)
Superviseur effets visuels
Robert Skotak (4Ward Productions)
Digital effects supervisor
Doug Smith
Cadreur caméra
Tibor Szakaly (4Ward Productions)
Main title design
Stephan Szpak-Fleet
Model supervisor
Jim Towler (4Ward Productions)
Grip assistant
Darryl Walthall (4Ward Productions)
Compositor
Kim Wiseman
Stereoscopic compositor
Kelvin Yee
Visual effects editor
James Garrett (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott Ateah (Vancouver) (Scott J. Ateah)
Doublure cascades
Devan Baker (Annie)
Stunt utility
Ted Barba (Los angeles)
Doublure cascades
Fraser Corbett (Dane)
Doublure cascades
Daniel Cudmore (Monster Dad)
Doublure cascades
Don Lew (Young Cop)
Coordinateur des cascades
John Medlen (Los angeles)
Doublure cascades
Jennifer Mylrea (Julie)
Doublure cascades
Ninon Parent (Lucas)

Caméra

Camera trainee
Ahmad Al-Tamimi
Best boy grip
Matt Almas
Éclairagiste
Ian Andrews
Photographe de plateau
Ed Araquel
Rigging technician
Randy Babchuck (Los angeles)
Generator operator
Roger Bailey
Crane technician grip
Nico Bally (Los angeles)
Additional second assistant camera
Justin Bergler
Electrician
Steve Brock (Los angeles) (Stephen Brock)
Deuxième assistant caméra
Justin Browne ("a" camera)
Remote head technician
Alex Bunin (Los angeles)
Rigging technician
Guy Paul Caputo Jr. (Los angeles)
Grip
Drew David
Electrician
Brian Dennis (Los angeles)
Rigging technician
Michael Dorowsky (Los angeles)
Grip
Jamie Franta (Los angeles)
Best boy lighting
Niall Fraser
Grip
Vadim Frumin (Los angeles)
Cadreur caméra
Dan Gold ("b" camera, Los Angeles) (Daniel C. Gold)
Dolly grip
Chris Gordon ("a" camera, Los Angeles)
Chef éclairagiste
Stuart Haggerty
Grip
Charles Hart (Los angeles)
Dolly grip
Russel Hawkes ("a" camera) (Russell Hawkes)
3D digital imaging technician
Robert Howie
Grip
Bodie Hyman (Los angeles)
Photographe de plateau
Peter Iovino (Los angeles)
Best boy electric
Joe Iverson (Los angeles)
Rigging grip
Robin Jobin
Best boy grip
JJ Johnson (Los angeles) (J.J. Johnson)
Steadicam operator
Norbert Kaluza
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("a" camera)
Grip
Bill Kennedy (Los angeles)
Directeur de la photographie
Scott Kevan (Los angeles)
Key grip
Alex Klabukov (Los angeles)
Rigging technician
Kyle Kovacs (Los angeles)
Premier assistant caméra
Doug Lavender ("b" camera)
Cadreur caméra
Eric Leach ("a" camera, Los Angeles)
Grip
Del Lightcsy (Los angeles) (Dell Lightesy)
Leadman grip
Bob Little (Robert Little)
Electrician
Wayne Marshall (Los angeles)
Board operator
Paul Martins
Steadicam operator
BJ Mcdonnell (Los angeles) (BJ McDonnell)
3D digital video engineer
David J. McGraw
Best boy electric
Scott Medcalf (Los angeles)
Electrician
Luke Miller (Los angeles)
Deuxième assistant caméra
Kevin Milligan ("b" camera, Los Angeles)
Premier assistant caméra
Rich Moriarty ("b" camera, Los Angeles) (Richard Moriarty)
Rigging technician
Ron Newburn (Los angeles)
Camera production assistant
John O'Connel (Los angeles) (John 'JOC' O'Connell)
Chef électricien
Sean Oxenbury
Electrician
Ziggy Pedone (Los angeles)
Stereographer
Max Penner
Éclairagiste
Dana Wutzke (Dana Powers)
Deuxième assistant caméra
Doug Price ("b" camera)
Electrician
Thomas Reavis (Los angeles) (Thoma Reavis)
Dolly grip
Dean Reca ("b" camera)
Grip
Jerry Sandager (Los angeles)
Additional second assistant camera
Rich Sinclair (Richard Sinclair)
Grip
Jake Smith (Los angeles) (Jake W. Smith)
Grip
Andrew Sykes (Los angeles)
Electrician
Miguel Sanchez (Los angeles) (Miguel Sánchez)
Premier assistant caméra
David 'Mickey' Taylor ("a" camera) (David Taylor)
Electrician
Matthew Thiemann (Los angeles)
Balloon technician
David Thurlow (Los angeles) (Dave Thurlow)
Grip
Teague Uva (Los angeles)
Cadreur caméra
Michael Wale ("b" camera)
Directeur de la photographie
Michael Wale (Second unit)
Key grip
Tony Whiteside
Gaffer
Jay Yowler (Los angeles) (Jay W. Yowler)

Département costumes

Truck costumer
Jessica Best
Chef costumière
Brian Cotton (Los angeles)
Assistant costume designer
Paulette Nelson
Set supervisor
Barry Peters
Superviseur costumes
Michelle Roth (Los angeles)

Département montage

Digital intermediate producer
Susan Alexander
Digital intermediate artist
Alastor Arnold
Digital intermediate colorist
John Daro
Assistant monteur
Jim Garrett (James Garrett)
2nd 3d artist
Chris Newton
Digital intermediate executive
Bill Schultz
Key 3d artist
Joe VanDalsem
Digital media coordinator
Tessa VanDalsem

Département musique

Scoring mixer
Peter Fuchs
Orchestrator
Craig Stuart Garfinkle
Orchestrator
Penka Kouneva
Orchestrator
Eimear Noone
Orchestrator
Joohyun Park
Monteur musique
Steven A. Saltzman
Assistant to score producer
Drew Silverstein
Score producer
Jeff Vaughn
Superviseur de la musique
Richard Walters
Soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)

Divers

Assistant de production
Dustin Lee Abram
Assistant de production
Darryl Adam (Darlyl Adam)
Second assistant coordinator
Cara E Anderson (Cara E. Anderson)
Trainer
Kimberly Andrews (Los angeles)
Assistant chef
Len Antonation (Truffles Fine Foods)
Assistant chef
Rodolfo Avalos (Chef Robert Catering, Los Angeles)
Assistant to production
Blake Babson
Trainer
Susan Benedon (Los angeles)
Producer consultant
Jeff Betancourt
Producteur délégué
Gavin Black
Assistant
Stuart Blackie (Mr. Dante)
Assistant
Nathan Blankenship (Mr. Oakes)
Animal wrangler
Jennifer Box (Los angeles)
Assistant de production
Kevin Brader (Los angeles)
Assistant accountant
Suzi Bruce (Suzie Bruce)
Assistant chef
Rafael Silvestre Bueno (Chef Robert Catering, Los Angeles)
Production accountant
Mandy Butler
Puppeteer
Jeny Cassady
Puppeteer
Morris Chapdelaine
Business affairs
Alex Coffee
Assistant
Naia Cucukov (Mr. Lancaster)
Assistant chef
Francisco J. Daniel (Chef Robert Catering, Los Angeles)
First assistant coordinator
Melyssa Rose (Melyssa Rose)
Studio teacher
Danika Dinsmore
Photo double
Jaedyn Dionne
Chef
Paul Duke (Truffles Fine Foods)
Assistant de production
Nathan Earley (Los angeles)
Body double & stand-in
Wilson Farrell
Studio teacher
Heather Fielding (Los angeles)
Payroll accountant
Katie Forss
Assistant de production
Dylan Garrett (Los angeles)
Security captain
Chris Hernandez (Los angeles) (Christopher Hernandez)
Assistant de production
Tim Holtby (Tim Holpby)
Security captain
Kim Howes
Craft service
Garnett Humenick
First aid
Garnett Humenick
Assistant chef
Nathan Jensen (Truffles Fine Foods)
Clearances
Krista Johnston
Assistant chef
Jose L. Juarez (Chef Robert Catering, Los Angeles)
Doublure
Christine Knight
Craft service
Meti Kusari (Los angeles)
Coordinateur de production
Tricia Leigh
Set medic
Sheila Louie (Los angeles)
Set medic
Chris Lum (Los angeles)
Assistant de production
Anna MacDonald (Los angeles)
Assistant de production
Joshua Mandel (Los angeles)
Assistant
Danielle Marquez (Mr. Walters)
Post accounting
Shelley Matheson
Assistant de production
Danny McKenzie
Script
Lainie Miller (Los angeles)
Production finance executive
Rob Mitchell
Legal services
Miles Mogulescu Esq. (Miles Mogulescu)
Professional services
Miles Mogulescu Esq. (Miles Mogulescu)
Script
Janet Munro (Janet D. Munro)
EPK field producer
Thomas Newman
Epk coordinator
Thomas Newman
Doublure
Chris Olech
Assistant chef
Gerardo F. Orozco (Chef Robert Catering, Los Angeles)
Lead puppeteer
Nicholas Podbrey
Puppeteer
Nicholas Podbrey
Assistant producteur
Sarah Potts
Coordinateur de production
Michyl-Shannon Quilty (Los angeles)
Assistant de production
Steve Rogowskey (Los angeles) (Stephen Rogowskey)
Assistant de production
Kevin Royce
Trainer
Erin Shelley (Los angeles)
Studio teacher
Mike Simon (Los angeles)
Accounting clerk
Alex Skrepnik
Trainer
Alison Smith (Los angeles) (Alison R. Smith)
Studio teacher
Natalie Zara Smith
System support
Mitch Spacone (Fotokem)
Chef
Francisco Trujillo (Chef Robert Catering, Los Angeles)
Office assistant
Nick Vecchio
Attaché de presse
Bill Vigars
Child welfare
Gary Wardberg
Tutor
Gary Wardberg
Trainer
Shawn Weber (Los angeles)
Animal trainer
Darcy Woodley
Animal trainer
Dylan Gray Woodley
Animal wrangler
Steve Woodley

(*) non crédité