Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fantômes et Cie

(The Great Ghost Rescue)

 Générique final

Distribution des rôles

Narrateur (voix)
Jason Isaacs
Mabel
Emma Fielding
Winifred
Georgia Groome
Humphrey
Toby Hall
Barnabus
Otto Farrant
The Head Master
Stephen Churchett
Hamish
Kevin McKidd
Master Wraith
Bob Goody
Builder
David Schaal
Lord Alfred Seymour
Bill Ward
Prime Minister
Anthony Head
Brad / Barnabus
Steven Mackintosh
Mr Burnley
Ben Forster
Docteur
Akbar Kurtha
Antonius
Christian Contreras
Mrs Burnley
Tracy-Ann Oberman (Tracy-Ann Oberman)
Wild Eyed Ghost
Sidney Cole
Young Ghost Remover
San Shella
The Queen
Rosemary Leach
Dan Burnley
Ross McCormack
Carol Burnley
Niamh Webb
Complaining Father
Daren Elliott Holmes
Man on a soap box
Christopher Adamson
Emily Pankhurst
Joyia Fitch
Kid at haunted house
Fairground Goer
Chain Head Man
Raine McCormack
1920's Bride
Kerry Grace Morgan
Excited Kid
Alfie Stewart
Weightlifter Ghost
Essa Zahir
Paramedic
Garry Marriott (*)

Réalisation

Réalisateur
Yann Samuell

Écriture

Roman
Eva Ibbotson
Scénariste
David Solomons
Scénariste
Yann Samuell

Production

Producteur exécutif
Adam Betteridge
Producteur exécutif
Claudia Bluemhuber
Producteur associé
Paul M. Brennan (Paul M. Brennan)
Producteur exécutif
Jon Diamond
Producteur exécutif
Peter Hampden
Producteur exécutif
Ian Hutchinson
Producteur
Martin Katz
Co-producteur
Zsófia Kende
Line producer
Zsófia Kende
Producteur exécutif
Danny Mandel
Producteur
Norman Merry
Development producer
Richard Mewis
Producteur exécutif
Brian O'Shea
Producteur exécutif
Michael Roban
Producteur exécutif
David Rogers
Producteur
Miriam Segal
Producteur exécutif
Diane Stidham
Line producer
Andrew Warren

Musique

Musique
Mark Sayfritz

Directeur photo

Directeur de la photographie
Antoine Roch

Casting

Directeur de casting
Laura Scott

Chef décorateur

Chef décorateur
John Frankish

Direction artistique

Supervising art director
Matthew Gray
Directeur artistique
Gábor Valcz

Décors

Décorateur
Liz Griffiths

Costumes

Costumes
Györgyi Szakács

Maquillage

Maquillage
Márta Antal
Crowd hairdresser
Zoe Brown (Zoe Brown)
Crowd hairdresser
Carolyn Cousins
Makeup trainee
Robb Crafer
Coiffeur
Krisztina Fehér
Additional makeup artist
Réka Görgényi
Maquillage
Carmel Jackson
Maquillage
Nóra Kapás
Crowd hairdresser
Louise Knockles (Louise Luxton)
Maquillage
Emma Mash
Crowd hair & makeup trainee
Kirsty Mcqueen
Local crowd makeup supervisor
Balázs Novák
Crowd hairdresser
Marc Pilcher
Hair designer
Maralyn Sherman
Makeup designer
Maralyn Sherman
Crowd hairdresser
Andrew Simonin
Crowd hairdresser
Laura Solari

Direction de production

Superviseur post-production
Shuna Frood
Directeur de production
Éva Kovács (Hungary)

Assistant réalisateur

Daily third assistant director
Daniel Gill (Daniel Gill)
Troisième assistant réalisateur
Heidi Gower
Premier assistant réalisateur
Martin Harrison
Troisième assistant réalisateur
Liam Lock
Deuxième assistant réalisateur
Chris Stoaling

Département artistique

Assistant graphic designer
Andy Bottomley
Standby carpenter
Jay Butcher
Painter
Robert J. Dugdale
Painter
Russell Eade
Dressing props
Gordon Fitzgerald
Standby props
Matt French
Acheteur production
Antonia Gibbs
Prop storeman
Tony Gibbs (Tony Gibbs)
Accessoiriste
Neil Griffiths
Stand by painter
Terry Heggarty
Head painter
Nigel Kirk
Directeur de construction
József Kiss
Standby props
Mihály Marton
Standby art director
Lisa McDiarmid
Standby props
Paul Mitchell
Directeur de construction
Jono Moles
Menuisier
John Moolenschot
Assistant département artistique
Martha Parker
Accessoiriste
Craig Price
Acheteur production
Kathryn Pyle
Assistant directeur artistique
Tamás Racsek
Menuisier
Sam Tack
Graphiste
Andrew Tapper
Dressing props
Matt Wyles

Son

Perchiste
Simon Bysshe
Monteur dialogues
Simon Chase
Chef monteur post-synchro
Simon Chase
Mixeur réenregistrements
Paul Cotterell
Bruiteur
Andy Derrick (Andie Derrick)
Sound effects editor
Samir Foco
Mixage post-syncho
Steve Haynes
Mixeur réenregistrements
Rob Hughes
Sound assistant
Helen McGovern
Superviseur bruitages
Forbes Noonan
Monteur dialogues
Colin Ritchie
Bruiteur
Jack Stew
Sound assistant
Ben Tat
Opérateur son
John Taylor
Sound designer
Jack Whittaker

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Colin Foster
Effets spéciaux
Rick Jotle (Equipment)
Superviseur effets spéciaux
Mike Kelt
Technicien effets spéciaux
Matt Loader
Technicien effets spéciaux
Toby Stewart
Technicien effets spéciaux
Ray Widdowson (Raymond Widdowson)
Technicien effets spéciaux
Will Wyatt

Effets visuels

Compositeur numérique
Adrian Banton
Effets visuels
Emma Braney
Lead compositor
Luke Butler
Compositeur numérique
Naomi Butler
Lead compositor
Warwick Campbell
Digital colourist
Lee Clappison
DI supervisor
James Clarke
Lead compositor
Tom Collier
Lead compositor
Neil Culley
Head of visual effects
Stefan Drury
Compositeur numérique
David Emeny
Executive visual effects supervisor
Sean Farrow
Compositor
Matt Foster (LipSync Post)
Compositeur numérique
Richard Fox
Systems engineer
Yanni Goudetsidis
Compositeur numérique
Elysia Greening
Visual effects editor
Ramsey Hassan
Compositeur numérique
Sandro Henriques
Cg supervisor
Andre Hitsøy
Effets visuels
Alice Holme
Compositeur numérique
Simon Leech
Senior systems engineer
David Lloyd
Chef animateur
Ben Mars
Digital lab operator
Abigail McKenzie
Lighting td
Tobias Meier
Compositeur numérique
Leo Neelands
Compositeur numérique
Emelie Nilsson
Compositeur numérique
Dylan Owen
Superviseur effets visuels
Glen Pratt
Compositeur numérique
John Purdie
Compositeur numérique
Gareth Repton
Compositeur numérique
Antonio Rodríguez Díaz
Digital effects artist
Ben Sharp
Compositor
David Sjodin
Systems engineer
Daniel Spain
Compositeur numérique
Angela Rose (Angela Rose)
Senior systems engineer
Jon Stanley
Coordinateur effets visuels
Lucy Tanner
Senior DI operator
Daniel Tomlinson
Compositeur numérique
Oscar Tornincasa
Producteur effets visuels
Samantha Tracey
Visual effects generalist
Lenka Zuckova

Cascades

Assistant stunt coordinator
Marc Cass
Doublure cascades
Tony Christian
Doublure cascades
Danielle da Costa
Coordinateur des cascades
Zoltán Gulyás Kiss (Hungary)
Coordinateur des cascades
Lee Sheward

Caméra

Deuxième assistant caméra
Jacob Barrie (Dailies)
Camera trainee
Edit Blaumann
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Video playback assistant
Chris Cavanagh
Electrician
István Csehi (István Csehy)
Best boy grip
Norbert Csontos
Deuxième assistant caméra
Gellért Drávucz
Electrician
György Garami
Premier assistant caméra
Dermot Hickey
Generator operator
Zsolt Horváth
Cadreur caméra
Gábor Marosi
Deuxième assistant caméra
Chris McAleese (Dailies)
Grip "b" camera
Felix Milburn-Foster
Deuxième assistant caméra
Dean Murray
Focus puller
Zsolt Mérhay
Assistant caméra
Christopher R. Nunn
Gaffer
Krisztián Paluch
Key grip
Pal Paluch
Éclairagiste
Andrew Purdy
Electrician
Szabolcs Sipos
Cadreur caméra
Gerry Vasbenter
Electrician
István Ösz

Département costumes

Costume assistant
Lauren Angela Coe
Assistant to costume designer
Éva Csiszár
Costume aging
Zsófia Federits
Superviseur costumes
Dénes Pécsi-Szabó
Costume assistant
Sarah Jane Reichert
Costume assistant
Anna Reynolds
Costume assistant
Laura Smith
Superviseur garde-robe
Juli Szlávik (Hungary)

Département montage

Technical support
Rob Ackerman
Digital colourist
Lee Clappison
First assistant editor
Sascha Dhillon
Technical support
Ritchie Ferguson
On-line editor
Scott Goulding
Second assistant editor
Tom Henson-Webb
Telecine colorist
László Kovács
Technical support
Scott Macbeth
Technical support
Rick White

Département musique

Orchestrator
David Butterworth
Music performed by
Hungarian Studio Orchestra
Music recordist
Thamas Kurina (Tamas Kurina)
Monteur musique
Robin Morrison
Conducteur
Peter Pejtsik
Score supervisor
Maggie Rodford
Music recordist
Nick Taylor
Score supervisor
Alison Wright

Divers

Acquisition consultant
Shelly Bancroft (Premiere Picture)
Assistant production co-ordinator
Heather Brunt
Runner
Jessica Cameron
Assistant au producteur délégué
Sarah Carleton
Runner
Shoky Carter
Assistant régisseur additionnel
Bruno Cassoni
Business and legal affairs
Alana Crow
Financier
Jason Garrett
Assistant de production
Imogen Gay
Script
Karen Jones
Financier
Fiona Kihlstrom
Production legal affairs
Hakan Kousetta
Floor runner
Nick Luddington
Assistant de production
Kerry McCormack
Production lawyer
Christos Michaels
Financier
Nadia Naguib
Assistant de production
Hannah North
Sales executive
Brian O'Shea
Consultant
David Peck
Producteur délégué
Peter Raven (Lip Sync Productions)
Production accountant
Penelope Robinson
Consultant
Steven Rogers
Financier
Marcus Searancke
Head of security
Michael Stapleton
On-set assistant
Savvas Stavrou
Assistant accountant
Sarah Stiff
Coordinateur de production
Sophie Treacher
Doublure
Ferenc Tóth
Financier
Alena Trower (Alena Trower)
Head of title design
Howard Watkins

(*) non crédité