Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ghost Machine

(Ghost Machine)

 Générique final

Distribution des rôles

Tom
Sean Faris
Jess
Rachael Taylor
Vic
Luke Ford
Taggert
Richard Dormer
Benny
Jonathan Harden
Iain
Sam Corry
Prisonnier K
Hatla Williams (Halla Vilhjálmsdóttir)
Otage
Jenny Marshall
Danseuse brune
JoAnna Robinson
Bragg (voice)
Joshua Dallas (Josh Dallas)
Danseuse blonde
Eilionior Fegan
Submerge (voix)
Krysten Cummings

Réalisation

Réalisateur
Chris Hartwill

Écriture

Scénariste
Sven Hughes
Scénariste
Malachi Smyth

Production

Producteur
Simon Bosanquet
Co-producteur exécutif
Aidan Elliott
Producteur
Mark Huffam
Producteur exécutif
Steve Norris
Producteur exécutif
Tomas Torstensson

Musique

Musique
Bill Grishaw

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Richmond

Montage

Monteur
Emma Gaffney
Monteur
Dayn Williams

Casting

Directeur de casting
Kelly Valentine Hendry

Chef décorateur

Chef décorateur
David Craig

Direction artistique

Directeur artistique
Nicola Moroney (2009)

Costumes

Costumes
Hazel Webb-Crozier

Maquillage

Maquillage
Naomi Cripps
Chief prosthetic makeup artist
Clare Ramsey
Maquillage
Aisling Toner
Coiffeur
Sian Wilson
Maquillage
Sian Wilson

Direction de production

Superviseur post-production
Aidan Elliott

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Robert Sweeney (Markus Allan Black)
Trainee assistant director
Sean Roe Curran
Premier assistant réalisateur
Sean Griffin
Troisième assistant réalisateur
Adam Philpott
Deuxième assistant réalisateur
Ciara Tinney

Département artistique

Graphic artist
Brian Philip Davis
Accessoiriste
Colin Holmes
Props trainee
Robert Huffam
Accessoiriste
Kevin McCabe
Assistant département artistique
Niall McEvoy
Stand-by art director
Laura Ng
Storyboardeur
Alex Evans (*)

Son

Monteur dialogues
Pietro Dalmasso
Bruiteur
Stan Fiferman
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Prise de son
Derek Hehir
Enregistreur mixage
Tony Hogan
Mixeur son réenregistrements
Dean Humphreys
Assistant sound re-recording mixer
Clare Manning
Sound designer
Nicky Moss
Perchiste
Gerry Tracey
Sound assistant
Jonny Waite
Mixeur son réenregistrements
Andy Walker (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Nick Morton

Effets visuels

Digital compositor: Framestore
Louie Alexander
Scanning and recording: Framestore
Zachary Bloom
Visual effects editorial
Turea Blyth
Rigger
Fabio Bonvicini
Effets visuels
Felipe Canfora
Superviseur effets visuels
Stephen Coren
Effets visuels
Ben Crowe
Digital compositor: Mobius MC
Martin R. Davison
Di engineer
Jerome Dewhurst
Effets visuels
Jason Edwards
Digital intermediate data operator
Richard Edwards
Producteur effets visuels
Jane Ellis
Digital compositor: Mobius MC
Joss Flores
Effets visuels
Chris Gooch
Compositeur numérique
Adam Hawkes
Digital imaging engineer
Karsten Hecker
Producteur exécutif effets visuels : Mobius MC
Uel Hormann
Compositeur numérique
Jonna Isotalus
Senior systems administrator: Mobius MC
Rob Jennings
Compositeur numérique
Sarah Juniper
Compositeur numérique
Stephanie C. Kelly
Digital compositor: Mobius MC
Daniel Kohn
Compositeur numérique
Yann Larochette
Digital intermediate data operator
James Long
Assistant de production
Laura Lunt
Visual effects supervisor: Mobius MC
Rodney J. McFall
Compositeur numérique
Emelie Nilsson
Producteur effets visuels
Richard Ollosson
Digital compositor: Mobius MC
Donna Poynton
Digital compositor: Mobius MC
James Quaife
Scanning and recording: Framestore
Lee Rankin
Digital compositor: Mobius MC
Campbell Rose
Compositeur numérique
James Rose
DI producer: Framestore
Gavin Round
Scanning and recording manager
Jimmy Saul
Technical director
Phil Sullivan
Lead digital compositor: Mobius MC
Miquel Ubeda

Cascades

Doublure cascades
Emma Mac
Coordinateur des cascades
Buster Reeves

Caméra

Best boy electrician
Attila Bogyai
Gaffer
Istvan Bolla
Premier assistant caméra
Raymond Carlin
Camera operator: making-of featurette
Mark L. Cowden
Electrician
István Csehy
Deuxième assistant caméra
Lynne Davison
Camera trainee
Riley Garrett
Camera tracking driver
Ryan Marshall
Key grip
Ian McGurrell
Electrician
András Pozsár
Photographe de plateau
Helen Sloan
Video operator
Grace Sweeney
Deuxième assistant caméra
Ruth Greer (Ruth Woodside)

Département costumes

Costume mistress
Heather Long
Chef costumière
Stephen O'Rawe
Superviseur costumes
Rachael Webb-Crozier
Costume trainee
Ciara Winnington

Département montage

Assistant monteur
Emanuele Crivellari
Assistant monteur
Helen Sheridan

Divers

Assistant de production
Alex Boyd
Script
Julie Daly-Wallman
Post production assistant
Naomi George
Producer asst
Naomi George
Assistant accountant
Roisin McVeigh

(*) non crédité