Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Captain America : le soldat de l'hiver

(Captain America: The Winter Soldier)

 Générique final

Distribution des rôles

Steve Rogers / Captain America
Chris Evans
Nick Fury
Samuel L. Jackson
Natasha Romanoff / Black Widow
Scarlett Johansson
Alexander Pierce
Robert Redford
Bucky Barnes / Winter Soldier
Sebastian Stan
Sam Wilson / Falcon
Anthony Mackie
Maria Hill
Cobie Smulders
Brock Rumlow
Frank Grillo
Jasper Sitwell
Maximiliano Hernandez (Maximiliano Hernández)
Kate / Agent 13
Emily VanCamp
Peggy Carter
Hayley Atwell
Dr. Arnim Zola
Toby Jones
Smithsonian Guard
Stan Lee
Jack Rollins
Callan Mulvey
Councilwoman Hawley
Jenny Agutter
Councilman Singh
Bernard White
Councilman Rockwell
Alan Dale
Councilman Yen
Chin Han
Senator Stern
Garry Shandling
Georges Batroc
Georges St-Pierre
French Pirate #1
Salvator Xuereb
French Pirate #2
Brian Duffy
Engine Pirate
Zack Duhame
French Radio Pirate
Adetokumboh M'Cormack
Skinny Steve
Christopher George Sarris
Launch Tech #1
Aaron Himelstein
Launch Tech #2
Allan Chanes
Dr. Fine
Gozie Agbo
SHIELD Interrogator #1
Christopher Markus
SHIELD Interrogator #2
Stephen McFeely
Scientist #1
Pat Healy
Scientist #2
Ed Brubaker
Apple Employee
D C Pierson (D.C. Pierson)
Com Tech #1
Danny Pudi
Com Tech #2
Bernard Zilinskas
Renata
Branka Katic
Garcia
Angela Russo-Otstot
Charlie XO
Jon Sklaroff
Charlie Weapons Tech
Chad Todhunter
SHIELD Tech
Abigail Marlowe
Lead SHIELD Pilot
Jeremy Maxwell
Senior SHIELD Agent
Emerson Brooks
SHIELD Agent
Evan Parke
Strike SGT. #1
Ricardo Chacon
Strike SGT. #2
Griffin M. Allen
Strike Agent
Ann Russo
Strike Agent
Joe Rosalina
Strike Agent
Michael Debeljak
Strike Agent
Eddie J. Fernandez
25th Floor Strike Agent
Jody Hart
Scudder
Steven Culp
Human Resources Executive
Derek Hughes
Doctor
Wendy Hoopes
Lead EMT
Ethan Rains
CIA Instructor
Dominic Rains
Capitol Hill Police
Charles Wittman
Capitol Hill Police
Andy Martinez Jr.
FBI Agent
Michael De Geus
FBI Agent
Terence O'Rourke
Committee Member
Anne Grimenstein
Little Boy in the Smithsonian
Dante Rosalina
Fury Car (voix)
Robert Clotworthy
SHIELD Computer (voix)
June Christopher
The Smithsonian Narrator (voix)
Gary Sinise
SHIELD Strike Agent
Davis Aguila (*)
D.C. Cop / Driver
Dan Anders (*)
Museum Kid
Cullum Andrews (*)
Pedestrian
Diedra Arthur-O'Ree (*)
Military Veteran
Ben Atkins (*)
Soldier
Thomas R. Baker (*)
SHIELD Agent
Dean Barlage (*)
SHIELD Strike Agent
Dyrell Barnett (*)
Tourist
Shaira Barton (*)
Mall Pedestrian
Troy Bogdan (*)
Patron
Sharita Bone (*)
French Pirate
Nicolas Bosc (*)
DC Pedestrian
Colin Botts (*)
Smithsonian Guard
Ken Bray (*)
Armed Guard
Drew Breeden (*)
Mall Guest
Cristee Brianas (*)
Quinjet Pilot
John Brooks Jr. (*)
Mall Patron
Brittany Buck (*)
SHIELD Strike Agent
Jeremy Michael Burns (*)
Museum Patron
Amanda Burry (*)
SHIELD Agent
Travis Allen Bush (*)
Strike Force Member
Jose Byers (*)
SHIELD Strike Agent
Jose W. Byers (*)
Museum Visitor
Rachel Camacho (*)
DC Businessman
Ulysses E. Campbell (*)
Baseball Player
Steven Thomas Capp (*)
Secretary of Defense
Cullen G. Chambers (*)
SHIELD Agent
Sandhya Chandel (*)
Driver
Michael V. Chastain (*)
Shield Strike Agent
Giles Clarke (*)
Shield Strike Agent
Daniel Clifford (*)
DC Businessman
David Cohen (*)
SHIELD Flight Deck crew
Joel Cole (*)
WW2 Russian Soldier
Andrew Constantini (*)
Shield Agent
Martin Cremer (*)
SHIELD Agent
Layla Cushman (*)
Virtual Repelling Strike Force Agent
Guy Cusson (*)
SHIELD Strike Agent
Rydell Danzie (*)
National Mall Jogger
Alan Davis (*)
DC Pedestrian
Adrian Denzel (*)
DC Pedestrian
Rick Dremann (*)
Sergeant Duffy (ADR)
Damon Driver (*)
DC Commuter
Shannon Edwards (*)
Museum Vistor
Mark Falvo (*)
Mall Shopper
John Fecek (*)
Pedestrian
Rod Fielder (*)
Virtual DC Cop
Roshawn Franklin (*)
S.H.I.E.L.D. Tech Agent
Alvin J. Frazier II (*)
Guest Services Volunteer
Logan Fry (*)
Washington D.C. Pedestrian
Lauren Gabbard (*)
Mall Patron
Carmen Gangale (*)
Museum Guest
Bryan Geary (*)
SHIELD Agent
JoAnna Leigh Gerondale (*)
Apple Store Shopper
Nicholas Gibeault (*)
Museum Guest
Shawn Gonzalez (*)
Dr. List
Henry Goodman (*)
Museum Patron
David Gragg (*)
Stabbing Vagrant
Rylend Grant (*)
Smithsonian Visitor
Philip Greene (*)
Museum Staff
Dot Gregory (*)
Military Veteran
Jordan Greytak (*)
SHIELD Security
Aswan Harris (*)
Mall Patron
Carmen Dee Harris (*)
Street Dealer
Kriz Chris Henri Harriz (*)
S.H.I.E.L.D. Agent
Brian Hartong (*)
DC Businessman
Nate Hatton (*)
Mall Pedestrian
Rachel Herrick (*)
Politician
David Hill (*)
SHIELD Agent
Ray Hodge (*)
DC Business Woman
Jenna Hoskins (*)
Smithsonian Guard
James Howard (*)
Mall Pedestrian
Raiden Integra (*)
Strike Force Agent
Johnathon L. Jackson (*)
DC Businessman
Chris Jameson (*)
ER Nurse
Domaine Javier (*)
Museum Guest
Christopher Kaczmarek (*)
SHIELD Security Guard
Mike Karban (*)
D.C. Cop
Bill Kennedy (*)
Shield Agent
Robert E. Kerr (*)
Museum Guest
Andrew Kiser (*)
Shield Strike Agent / Driver
Kevin Kissig (*)
SHIELD Agent
Jason Klingensmith (*)
Museum Visitor / Mall Patron
Sharyn Kmieciak (*)
SHIELD Agent
Andrew Knode (*)
SHIELD Tech Agent
Tara Kodosky (*)
Baron Wolfgang von Strucker
Thomas Kretschmann (*)
Washington D.C. Pedestrian
Inder kumar (*)
DC Business Woman
Jennifer Lavi (*)
SHIELD Agent
Annette Lawless (*)
Precision Driver
Kris Leiter (*)
Smithsonian Museum Visitor
James Lewis (*)
CIA Recruit
Lucas Lind (*)
Pedestrian
Scott Lockhart (*)
SWAT Member
Carlos Lopez Jr. (*)
Smithsonian Employee
George Ludden (*)
Quinjet Pilot
Les Mahoney (*)
DC Pedestrian
Phil Mallon (*)
DC Pedestrian
Katana Martinez (*)
Hostage
Charlene May (*)
Pedestrian
Joseph McCaughtry (*)
Museum-Employee Supervisor
Terry McConnaughey (*)
Pedestrian / Precision Driver
Kayla McDonald (*)
Quinjet Pilot
Brent McGee (*)
DC Pedestrian
Johanna McGinley (*)
Colonel
Orlando McNary (*)
SHIELD Agent
Neal McNeil (*)
Museum Visitor
Britney Meeks (*)
Waitress
Melissa Merry (*)
SHIELD Strike Agent
Brett R. Miller (*)
D.C. Cop
Brian R. Moore (*)
DC Professional
Tony Moore (*)
Mall Patron
Sue Danna Myer (*)
Mall Patron
Paul Nandzik (*)
Marty
Demetrice Jackson (*)
Bodyguard
Rasik Ohal (*)
Wanda Maximoff
Elizabeth Olsen (*)
Mall Patron
Edward Pfeifer (*)
Museum Security Guard
Bryan Pixler (*)
SHIELD Strike Agent
Paul J. Porter (*)
SHIELD Tech
Sage Porter (*)
DC Construction Worker / Pedestrian
LaTrallo Presley (*)
SHIELD Agent / Mall Patron
Kristina Randjelovic (*)
Pedestrian / Businessman
Marse Ratliff (*)
Shield Agent
Martin Reese (*)
SHIELD Agent
Brent Reichert (*)
Mall Pedestrian
Danea Rhodes (*)
DC Businessman
Vincent Riviezzo (*)
Sound Guy
Paul David Roberts (*)
Military Veteran
Earl Rorer (*)
1940's Soldier
Trent Rowland (*)
S.H.I.E.L.D. Doctor
Joe Russo (*)
Mall Shopper / Museum Guest
Gabriella Sagnes (*)
Kid at the museum
Jostein Sagnes (*)
Museum Patron
Brenda Sampson (*)
DC Pedestrian
Lynda Santa (*)
Mall Patron
Melissa Santiago (*)
SHIELD Agent
Jason G. Sarris (*)
Museum Visitor
Debbie Scaletta (*)
SHIELD Agent
Robert B. Schneider IV (*)
SHIELD Security Guard
Jeff Seich (*)
Committee General
Nestor Serrano (*)
Mall Patron
Tom Shafer (*)
DC Driver
Christina Shaffer (*)
SHIELD Security
Joel Shock (*)
SHIELD Agent
Michael Simpson Jr. (*)
SHIELD Strike Agent
Matthew Skomo (*)
DC Pedestrian
Kevin Slone (*)
Museum Guest
Al Sotto (*)
Husband
Jason Speer (*)
DC Businessman
Patrick Michael Strange (*)
Shield Agent
Derek Talib (*)
Pietro Maximoff
Aaron Johnson (*)
Museum Visitor
Joel Thingvall (*)
SHIELD Agent
Robert P. Thitoff (*)
DC Pedestrian
Nicole Tubbs (*)
Riley
Ron Underdahl (*)
DC Pedestrian
Jason L. Wang (*)
Baseball Coach
Christopher Warner (*)
Boy in Captain America Suit
Xavier Wolf (*)
French Pirate / SHIELD Strike Agent
Travis Wong (*)
Museum Visitor
Theresa Wylie (*)
Hydra Soldier
Mitchell Yee (*)
Mall Pedestrian
Jimmel Young (*)

Réalisation

Réalisateur
Anthony Russo
Réalisateur
Joe Russo

Écriture

Scénariste
Christopher Markus
Scénariste
Stephen McFeely
Based on the Marvel comic by
Joe Simon
Based on the Marvel comic by
Jack Kirby

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Producteur associé
Mitch Bell (Mitchell Bell)
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Michael Grillo
Producteur exécutif
Stan Lee
Co-producteur
Nate Moore
Producteur associé
Lars P. Winther

Musique

Musique
Henry Jackman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Montage

Monteur
Jeffrey Ford
Monteur
Matthew Schmidt

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Wenham

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Christensen
Directeur artistique
Beat Frutiger
Directeur artistique
Kevin Ishioka
Directeur artistique
Gary Kosko
Supervising art director
Thomas Valentine

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Judianna Makovsky

Maquillage

Maquillage
Jacquelyn Adamson
Assistant department head makeup
Nicole Sortillon (Nicole Sortillon)
Makeup lab tech
Emily Anderson
Coiffeur
Louisa V. Anthony (Cleveland)
Chef maquilleuse
Allan Apone (Allan A. Apone)
Maquillage
Elena Arroy (Los angeles unit)
Hairstylist for anthony mackie
Pierce Austin
Coiffeur
Jeri Baker (Ms. Johansson)
Maquillage
Gina Bateman (Washington DC) (Gina W. Bateman)
Coiffeur
Greg Bazemore (Washington DC) (Gregory Bazemore)
Coiffeur
Lydia Benaim (Washington DC) (Lydia Bensimmon)
Assistant hair department head
Kristin Berge
Coiffeur
Kristin Berge (Mr. Evans)
Makeup lab tech
Christopher Bergschneider
Maquillage
Lorraine Boushell (Washington DC)
Coiffeur
Sherri Bramlett (Washington DC)
Coiffeur
Barbara Cantu
Chef coiffeur
Sheila Cyphers-Leake (Second unit)
Maquillage
Grace Czarny (Cleveland)
Makeup lab tech
Brittany Dietrich
Maquillage
Doug Fairall (Cleveland)
Maquillage
Carol Federman (Washington DC) (Carol S. Federman)
Maquillage
Kat Francis (Cleveland) (Katrina Francis)
Chef coiffeur
Camille Friend
Sculptor/designer
Kevin Haney
Coiffeur additionnel
Valerie Jackson
Coiffeur
Nancy Keslar (Cleveland)
Wig maker
Bob Kretschmer
Silicone prosthetics technician
Thirati Kulyingwattanavit
Key makeup artist
Dennis Liddiard (Second unit)
Coiffeur
Deborah R. Lilly (Cleveland) (Deborah Lilly)
Chef maquilleuse
Bradley M. Look (Second unit) (Brad Look)
Maquillage
Veronica Lorenz
Makeup lab tech
Molly Porter
Coiffeur
Scott H. Reeder (Cleveland)
Key makeup artist
Lisa Doering
Maquillage
Keith Sayer
Chef coiffeuse
Yvette Stone (Second unit)
Maquillage
Heba Thorisdottir (Ms. Johansson)
Coiffeur
Robert Wilson
Maquilleur effets spéciaux
Sheila Mia Seifi (*)
Contact lens technician
Bob Smithson (*) (Make-up test)

Direction de production

Superviseur post-production
Danielle Daly
Post production executive
Bruce Markoe
Directeur de production
JoAnn Perritano
Directeur de production
Helen Pollak
Directeur de production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Superviseur de la production
Jason Tamez
Superviseur de la production
Elona Tsou (Cleveland)

Assistant réalisateur

2nd unit production assistant
Joseph Albert Battaglia
Second deuxième assistant réalisateur
James Currier (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Brian Avery Galligan
Deuxième assistant réalisateur
Gregory Hale (Greg Hale)
Additional second assistant director
Nicholas Hiles
Second deuxième assistant réalisateur
Douglas M. Jones (Wash. DC Unit)
Key second assistant director
Jayson Merrill (Second unit)
Additional second assistant director
Walter E. Myal (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Douglas Plasse (Second unit)
Staff additional second assistant director
Katie Pruitt
Réalisateur deuxième équipe
Spiro Razatos
Deuxième assistant réalisateur
Brian F. Relyea (Brian Relyea)
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther
Réalisateur
Joss Whedon (*) (Mid-credit sequence)

Département artistique

Chef d’équipe déco
Russell R. Anderson
Décorateur
Antonio Andraus
Second unit property master
Brett Andrews
Décorateur
Matthew Kern Atzenhoffer
Accessoiriste
Isidoro Avila
Décorateur
Perry Batchelor (Perry Bachelor)
Digital coordinator
Jason Beale
Storyboardeur
Richard Bennett
Propmaker
Daniel W. Blaha
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Concept model maker
Tony Bohorquez
Graphiste
Susan A. Burig
Propmakers foreman
Robert J. Carlyle
Concept artist
James Carson
Set painter
Dallah Charissa Cesen
Graphiste
Dianne Chadwick
Conception des décors
Aric Cheng
Construction location foreman
Hugh Conlon
Décorateur
Jack Cornelius
Propmaker
Doug Crawford
Drapemaster
Brad Curry
Animatics supervisor
Federico D'Alessandro
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Storyboardeur
Darrin Denlinger
Conception des décors
Kate Dougherty
Décorateur
Eugene Doyle
Décorateur
Josh Drylie
Concept artist
Mariano Dias
Concept illustrator
John Eaves
Conception des décors
Jann K. Engel
Gang boss
Mariano Fernandez
Painter foreman
Giovanni Ferrara
Concept artist
Tim Flattery
Stand-by painter
Andy Flores (Andrew P. Flores)
Concept illustrator
Rodney Fuentebella
Propmaker foreman
Neil Gahm
Property department
Kurt Gefke
Assistant prop master
Liz Georgoff (Second unit)
Concept artist
John Giang (ILM)
Propmaker gangboss
Damon Hight
Storyboardeur
Alex Hill
Concept artist
Alex Jaeger (ILM)
Painter
Lee J. Jashinsky
Prop builder
Eric Johns
Accessoiriste
Eric Johns
Propmaker
Jason Johns
Accessoiriste
David Johnson
Greens foreman
Richard W. Jones
Storyboardeur
Philip Keller
Décorateur
Thomas F. Kelly
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Set dec. coordinator
Nancy A. King
Accessoiriste
Lillian Kingery
Art department researcher
Lizzy Jane Klein
Set dec buyer
Helen Kozora
Décorateur
David Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Storyboardeur
Anthony Liberatore
Art dept coordinator
Deborah Marsh (Ohio)
Propmaker
G. Lynn Maughan
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Concept artist
Robert McKinnon
Visual development supervisor
Ryan Meinerding
Prop illustrator
Ron Mendel
Conception des décors
Barbara Mesney
Art assistant
Steven Milosavleski
Set decoration assistant
Chelsea Mondelli
Conception des décors
David Moreau
Construction accountant
Sara R. Morris
Metal foreman
Kris Nagle
Concept illustrator
Josh Nizzi
Décorateur
Samuel Noel
Paint supervisor
Roderick Nunnally
Prop maker
William Allen Olsen
Concept illustrator
Andy Park
Key art designer
Justin Paul (Poster)
Décorateur
Steve Pfauter
Conception des décors
Julien Pougnier
Conception des décors
Anshuman Prasad
Accessoiriste
Dave Preston
Décorateur
Edward J. Protiva
Illustrator
Jamie Rama
Sculptor
Todd Rex
Art deptartment pa
Lauren Robinson
Concept illustrator
Christopher S. Ross
Painter
Leslie Ross
Animatics
James Rothwell
Storyboardeur
Peter Mitchell Rubin
Chef constructeur
John H. Samson
Set dressing office assistant
Sally Schnellinger
Assistant accessoiriste
Christian W. Snell (Christian Snell)
Prop assistant
Kelley Snyder (2ème équipe)
Conception des décors
Paul Sonski
Conception des décors
Mike Stassi
Construction medic
Jeffrey D. Stevens
Décorateur plateau
Aaron Streiner (Second unit Ohio)
Assistant accessoiriste
Jim Stubblefield
Décorateur
Holly Sudduth
Décorateur
Gregg Szabo
Set dec buyer
Samuel J. Tell
Buyer
Roxy Toporowych (Cleveland unit)
Key greensman
Jason Vanover
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Buyer
Joanna Venezky
Décorateur
Michael Vojvoda
Décorateur
Lance R. Walters (Ohio)
Assistant département artistique
Jordan Watts
Co-head of visual development
Charlie Wen
Conception des décors
Randall D. Wilkins
Storyboardeur
Ryan Jeremy Woodward
Prop maker
Joseph Cooney (*) (Cleveland crew)
Model maker
Morgan Mead (*)
Graphic designer - reshoots
Steven Milosavleski (*)

Son

Sound effects editor
David Acord
Engineering services
Jim Austin (James Austin)
Monteur dialogues
Christopher Barnett
Sound effects editor
Jeremy Bowker
Bruiteur
Ronni Brown
Prise de son
Nikita Budash
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Bruiteur
Sean England
Sound utility
Kevin Faber (Additional)
Sound effects recordist
John P. Fasal
Sound effects editor
Ken Fischer
Engineering services
Doug Ford
Monteur dialogues
Kim Foscato
Digital editorial services
Ryan J. Frias
Mixage son
Jamie Gambell (Second unit)
Sound effects editor
Josh Gold
Sound effects editor
J.R. Grubbs
Superviseur bruitages
Nia Hansen
Audio engineer
Peter Hansen
Monteur dialogues
Matt Hartman (Matthew Hartman)
Mixage son
Petur Hliddal
Sound designer
David C. Hughes
Sound effects editor
Richard Hymns
Perchiste
Randall L. Johnson
Re-recording sound mixer
Tom Johnson
Mixage post-syncho
Doc Kane
Chef monteur son
Daniel Laurie
Digital editorial support
Scott Levine
VP & General Manager
Josh Lowden (Skywalker)
Sound designer
Shannon Mills
Chef monteur son
Shannon Mills
Head of engineering
Steve Morris (Skywlaker)
Sound designer
Al Nelson
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Head of production
Jon Null (Skywalker) (Jonathan Null)
Bruiteur
Dan O'Connell
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Supervising assistant editor
Steve Orlando
Digital editorial support
David Peifer
Re-recording sound mixer
Juan Peralta
Enregistreur mixage
Greg Peterson (Greg J. Peterson)
Mixage son
Michael Piotrowski (Photographie additionnelle)
Sound effects recordist
Jacob Riehle
Recordist
Ronald G. Roumas
Additional re-recording mixer
Christopher Scarabosio
Re-recording mix technician
Steve Schatz
Monteur bruitages
Dee Selby
Mixage son
John Sheridan (Photographie additionnelle)
Enregistreur post-syncho
Lora Tucci
Mixeur bruitages
Corey Tyler
Assistant re-recording mixer
Stephen Urata
Perchiste
Gunnar Ted Walter (Second unit)
Adr re-recordist
Giulio Wehrli
Sound utility
Ben Wienert (Second unit)
Assistant re-recording mixer
Bonnie Wild
Epk sound mixer
Steve Guercio (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Chad Ball
Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Technicien effets spéciaux
Amy Bradford
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Special effects foreman
John P. Cazin
Prosthetics and suit effects
Jim Charmatz
Mechanical department
Peter Clarke (Legacy Effects)
Model builder
Ken Cornett (Legacy Effects)
Fabrication department
Michelle Deville (Legacy Effectsepartment: Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Alan Droeger
Superviseur effets spéciaux
Gary Elmendorf (Second unit)
Special effects foreman
Steven Carlton Ficke
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Assistant specialty costumer/dresser
Katrina Francis (Legacy Effects)
Special effects administrator
Allison Gainza
Technicien effets spéciaux
Scott Garcia
Assistant specialty costumer/dresser
Allan B. Holt (Legacy Effects)
Pyrotechnician
John D. Jay
Special effects crew
John D. Jay
Technicien effets spéciaux
Todd Jensen
Laserist
Eliav Kadosh
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Quantum Creation FX)
Technicien effets spéciaux
Clayton Martinez (Legacy Effects)
Model shop supervisor
David Merritt (Legacy Effects)
Special effects foreman
Joel Mitchell
Assets coordinator
Angela Novak (Legacy Effects)
Key sculptor
Michael O'Brien (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Darin O'Neill
Model shop supervisor
Carlo Perez
Specialty costume department
Tracey Roberts (Legacy Effects)
Special effects artist
Mariusz Rokicki
Effets spéciaux
Derek Rosengrant (Art department)
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Legacy Effects)
Specialty costumes
Russell Shinkle
Effets spéciaux
Gregory L. Smith (Legacy Effects)
Digital sculpting department
Won il Song (Legacy Effects) (Song Won-il)
Model department
James Springham (Legacy Effects)
Special effects foreman
Robert Spurlock
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Legacy effects coordinator
Cole Taylor
Special effects foreman
James G. Thomas
Technicien effets spéciaux
Michael A. Tice
Fabricator
Michael Todd
Technicien effets spéciaux
Tom von Badinski
Technicien effets spéciaux
Sparky Willis (Scott Willis)
Technicien effets spéciaux
Thomas Zell
Coordinateur effets spéciaux
Lisa Brodie (*)
Research and development
Brice Criswell (*)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Kristin Aasen
Stereoscopic compositor
Nada Abdou (StereoD)
Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Digital roto/paint artist
Gus R. Aguilera (Luma Pictures)
Generalist
Jordan Alaeddine (Scanline VFX)
Prep artist
Emil Alagjozovski
CG artist
Carl Albrecht (RISE Visual Effects Studios)
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Digital artist
Jessica Alcorn (Industrial Light & Magic)
Rotoscoping
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Assistant de production
Isaac Alexander (Scanline VFX)
Layout artist
Lee Alexander (ILM)
Digital artist
Omaikel Alfaro (Stereo D)
Previs artist
David Allen (Proof Inc.) (David Drury Allen)
Head of information technology
Scott Allen
Modeler
Francisco Alvarez (Scanline VFX)
Stereo depth artist
Juan Alvarez
Stereoscopic artist
Michael Amato
Compositor
Jong Jun An
Matchmove & rotomation
Seshadri Anand
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
CG artist
Matt Anderson (ILM)
Compositing artist
Ivaylo Andonov (Trixter Film)
Production engineer
Beverley Joy Ang
Stereoscopic compositor
Dwight Angelito
Animation supervisor
Bernd Angerer (Scanline VFX)
Rotoscope paint artist
Kosta Anovski (Fx3x)
Visual effects production assistant
Keith Anthony-Brown (ILM)
Visual effects plate coordinator
Chris Antonini
Previs artist
George Antzoulides
Effets visuels
Doug Appleton (Perception)
Stereoscopic depth artist
Ian Armstrong
Compositor
Katerina Arroyo (Scanline VFX)
Modeling lead
Radu Arsith (Trixter Film)
Texturing artist
Radu Arsith (Trixter Film)
Stereo compositor
Ambrish Ashish
Digital artist
Ferda Guray Ayaokur (Camera Tracking & Layout)
Rotoscope artist
Emi Baba (Scanline VFX)
Digital artist
Emi Baba (Scanline VFX)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Digital paint/roto supervisor
Lance Baetkey
Compositing artist
Kamaljit Bains (Trixter Film)
Roto artist
Maggie Balaco (Conversion stéréoscopique)
Stereoscopic artist
Aleksander Ballo (Stereo D)
Creature technical director
Michael Balog (ILM)
Compositor
William Barkus
Stereoscopic compositor
Brandon Barney (Stereo D)
Generalist
Aaron Barr (Scanline VFX)
Digital artist
Jacobo Barreiro (ILM)
Flame artist
Dan Bartolucci (Lola VFX)
Stereoscopic compositor
Mark Battle (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Ryan Bauer (Stereo D)
Assistant de production
Edward Bauman (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Geoffrey E. Baumann (Second unit) (Geoffrey E. Baumann)
Tracking / layout artist
Ines Baumgartner
Modeler
Basel Bazlamit (Previz)
Effets visuels
Jean-Paul Beaulieu
Compositor
Brian Begun (Scanline VFX)
Animateur
Corey Belina (Scanline VFX)
Lead stereoscopic compositor
Jeannie Ben-Hain
Previs artist
Eric Benedict
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Stereoscopic paint artist
Brian N. Bentley
Stereo production manager
Frank Benton
R&d engineer
Mathew Berglund
Compositor
Beverly Bernacki (Scanline VFX)
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Render wrangler
Lalit Bhavsar
Visual effects associate producer
Sumriti Bhogal (WhiskyTree)
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Rendering td
Jonathan Bird (Scanline VFX)
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Stereoscopic compositor
Brandon Blevins (Stereo D)
Stereoscopic production assistant
Jeff Bloch
Lighting/lookdev lead
Jeremy Bloch (ILM)
Compositor
Derek Blume (Scanline VFX)
Stereo executive producer
Mike Bodkin (Stereo D)
Sequence lead
Peter Bogatsky (ILM)
Creature technical director
Nicholas Bolden (ILM)
Stereoscopic artist
Jason Bomstein
Compositeur numérique
Landon Bootsma (ILM)
Compositeur numérique
Konstantin Borchert (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Dan Bornstein (ILM)
Vfx technical director
Rigel Bowen (WhiskyTree)
Previsualization artist
Chris Bowers
Compositor
Jason Bowers
Senior compositor
Tatjana Bozinovski (Scanline VFX)
Scan technician
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
Effets visuels
Michael Brako
Stereoscopic artist
Erik Bratlien (Stereo D)
Production support
Baby Braulio (Scanline VFX)
Lead production services technician
Michelle Lynne Brenner
Animateur
Bill Bridges (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Hayes Brien
Visual effects production assistant
Brandon Brocker
Digital artist
Austin Brown
Compositeur numérique
Randy Brown
Stereoscopic compositor
Rochelle Brown
Effets visuels
Tripp Brown
Compositeur numérique
Matt Brumit (ILM)
Previs/postvis artist
Tom Bruno (Proof, Inc.)
Compositor
Chad Buehler (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Chad Buehler
Modeler
Matthew Bullock (Scanline VFX)
Digital colorist
Charles Bunnag
Animateur
Blair Burke (Luma Pictures)
Assistant de production
Claire Burns (Scanline VFX)
Layout artist
Luke Spence Byrd
Head of production
Julian Büchner (Trixter Film)
Stereo compositor
Daniela Cabrera
Stereo compositor
Jay Caguioa
Digital artist
Luis Calero
2D supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Directeur de production
Lauren Carara (ILM)
Postvis artist
Brian Carney (Proof, Inc)
TD
Steven Caron (WhiskyTree)
3d scan technician
Rodrigo Carrasco (Gentle Giant Studios)
Stereo production manager
Gary Carrillo
Sr. paint compositor
Huey Carroll
Lead stereoscopic compositor
Jeremy P. Carroll (StereoD LLC.)
Superviseur effets visuels
David Casey (The Embassy)
Digital artist
Mark Casey
Digital artist
Christian Castaneda (ILM)
Compositeur numérique
Anthony S. Castro
Matte painting supervisor
Joe Ceballos (WhiskyTree)
Lighter & compositor
Joe Censoplano (Luma Pictures)
2D animator
Grant Cerulo
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Visual effects production assistant
Michael Chan
Compositor
Can Chang (ILM)
Directeur de production
Hui Ling Chang (ILM)
Stereoscopic compositor
Jae Young Chang (Stereo D)
Compositor
Chun-Ping Chao (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Chun-Ping Chao
2D supervisor
Alexis Chapman (Scanline VFX)
Roto/paint supervisor
Alexis Chapman (ScanlineVFX Vancouver)
Lidar supervisor
Steven Chapman
I/O coordinator
Kate Chappell (Scanline VFX)
Sr. Matchmove Artist
Sahil Chawla
Compositor
Marco Checa Garcia (Scanline VFX)
Senior compositor
Marco Checa Garcia (Scanline VFX)
Effets visuels
John Abraham Chempil
Layout artist
Jason Chen (ILM)
Tracking matchmove artist
John Chen
Stereo production coordinator
Tagui Chilyan (Stereo D)
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (Stereo D)
Vfx coordinator
Crystal Choo (Scanline VFX)
Effets visuels
Ian Christie
Superviseur effets visuels
Alessandro Cioffi (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Coordinateur de production
Sam Claitor (Gentle Giant Studios)
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Rotoscope artist
Cory Clarkson (Gener8)
Stereoscopic compositor
Darrell Claunch
Compositor
Trent Claus
Matchmove artist
Jessica Clifton (Scanline VFX)
Stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Producteur exécutif
Michael Coldewey (Trixter Film)
Software engineering
Aurelien Collard
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Compositng Supervisor
Brian Connor (Scanline VFX)
Creative lead
Ben Conrad
Compositor
Thompson Conradi
Coordinateur effets visuels
Amy Cooper (Trixter Film)
Sequence supervisor
Jay Cooper
Effets visuels
Paul Copeland (The Embassy VFX)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Cg supervisor
Adrian Corsei (Trixter Film)
Directeur effets visuels
Danielle Costa
Visual effects junior coordinator
Marcela Coto
Coordinateur de production
Mike Coughlin (Stereo D)
Animateur
Juan Couto (Trixter Film)
Senior stereoscopic compositor
Maurice Cox
Stereoscopic compositor
David Crane
Compositing supervisor
Nick Crew (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Matthew Crnich (Title design)
Stereoscopic compositor
Peter Cromwell
Stereo production coordinator
Steven Crowe
Render wrangler
Robert Crowther (Scanline VFX)
Rotoscope artist
Jimmy Cruz (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
George Cuddy (Stereo D)
Previs artist
Scott Cullen (Proof, Inc.)
Vfx production
Jim Cummings
Stereo compositor
Ryan Cummins (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Sean Cushing (Cantina creative)
Roto/paint artist
Poprizov Cvetan (Fx3x)
Pre-vis consultant
Coral D'Alessandro
Digital paint and roto artist
Beth D'Amato
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs
Compositeur numérique
Michaela Danby
Compositing artist
Philipp Danner (Trixter Film)
Animateur
Billy Dao (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Depth lead
Brad Darrow
Stereo production assistant
Chelsea Davenport
Stereoscopic compositor
Sarah Davis (Stereo D)
Stereoscopic artist
Alan De Castro (Stereo D)
Matchmove artist
Marco de Goeij (Trixter Film)
Effets visuels
Carlos Patrick De Leon (Scanline VFX)
Digital matte painting artist
Simone De Salvatore (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Josh Deason
Éclairagiste
Hugo Debat-Burkarth (Scanline VFX)
Integration artist
Michael DeBeer (Lola visual effects)
Data I/O manager
Rachel Decker
Pipeline td
Gabriel Dedic (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Pipeline td
Christian Deiß (Scanline VFX)
Pipeline technical director
Christian Deiss (Scanline VFX) (Christian Deiß)
Superviseur effets visuels
Dan Deleeuw
Matchmove artist
Ruy Delgado (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Peter Demarest (ILM)
Matte painter
Meike Deutscher (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Previs artist
Raffael Dickreuter (Proof Inc)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Roto/paint artist
Dejan Dimovski (Fx3x)
Compositor
Aaron Dixon (Scanline VFX)
Lead stereoscopic compositor
Gus Djuro
Layout supervisor
Tim Dobbert (Industrial Light & Magic)
Compositing artist
Ivelina Dobreva (Trixter Film)
Compositeur numérique
Yoav Dolev (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Matthew Doll (BaseFX)
Effets visuels
Julianne Dome
Stereoscopic lead
Rene Dominguez
Vfx on-set data / environments capture
Tim Donlevy
Senior compositor
Jeff Doran (Scanline VFX)
Producteur associé
James Dornoff (Scanline VFX)
Ian Doss (Scanline VFX)
Stereo artist
Fred Dossola
Sequence supervisor
Keegan Douglas (Scanline VFX)
Fx artist
Balazs Drenkovics (Trixter Film)
Visual effects concept artist
Ryan Drue (ILM)
Postvis artist
Geer DuBois (Proof, Inc)
Layout artist
Moriba Duncan (Scanline VFX)
Compositor
Daniel Dupre
Assistant coordinateur de production
Kyle Dutton (StereoD)
Cg supervisor
Pauline Duvall (Marvel Studios)
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Stereo production supervisor
Ross Edgar (Stereo D)
Compositor
David Edwards (Luma Pictures)
Stereo production coordinator
Andrew Eick (Stereo D)
Previs/postvis artist
Shahar Eldar (Proof Inc)
Coordinateur effets visuels
Jennie Elliott (WhiskyTree)
Pipeline programmer
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Depth artist
James England (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Chris Erb (Trixter Film)
Lead compositor / senior technical director
Fish Essenfeld
VFX producer
Robert Evans (Scanline VFX)
Animateur
Carolina Fabiani (Scanline VFX)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Compositor
Steven Fagerquist (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Steven Fagerquist
Compositor
Reza Fakharieh
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Directeur de production
Katherine Farrar
Compositor
Joe Farrell (Scanline VFX)
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Matte painter
Paul Fedor (Scanline VFX)
Compositor
Scott M. Fedor
Research and development
Eric Feng (ILM)
Stereoscopic compositor
Jackie Fenton (Stereo D)
Pipeline td
Manuel Ferdinand (Scanline VFX)
Digital artist
Eric Fernandes
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Vfx element qc
Judith Ferrer (Digital compositor)
Compositeur numérique
Frank Fieser (SPI)
Superviseur effets visuels
John Filipkowski (Title design)
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Roto/paint artist
Jerod Finn
Effets visuels
Julian Fitzpatrick
Digital colorist assist
Juan Flores (Technicolor)
Stereoscopic compositor
Anthony Florio
Digital effects artist
Brian Flynn
Senior systems engineer
Marvin Fonacier
Lead element qc artist
Les Foor
Animateur
Kate Forrest (Luma Pictures)
Christopher Fowles (Scanline VFX)
Rigging supervisor
Frederick Fowles (Scanline VFX)
Senior rigger / td
Frederick Fowles
Motion control technician
Adam Francis
Matchmove supervisor
Evan Fraser (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Janet Freedland
Generalist
Skye Freeman (Scanline VFX)
CG artist
Robert Freitag (ScanlinevFx)
Senior compositor
Roland Friedrich (ScanlinevFx)
Pipeline technical assistant
Annamarie Fuchs (Stereo D)
Effets visuels
Napoleon Fulinara Jr.
Post-vis artist
Chris Fung (Proof Inc.)
Compositeur numérique
Ben Funk
Effets visuels
Maximilian Funke (Finaling)
Paint artist
Katarina Gacevska
Modeler
Patrick Gagné
Finaling paint artist
Bradley Gaines (StereoD)
Technology
Ryan Galloway
Assistant rotoscope lead
Vikas Ganer (Stereo conversion)
Effets visuels
Pranav Gangapurkar
Stereo compositor
Mayur Gangasagar
Stereo compositor
Juan Edgardo Garcia (Stereo D)
Lighting & rendering td
Javier García (Trixter Film)
Compositor
Sigurjón F. Gardarsson (Scanline VFX)
Matchmove artist
Sarah Gatefield (Trixter Film)
Matchmove artist
Christoph Gaudl (Trixter Film)
Sr. systems architect
Bryan Gauna
Pipeline developer
Joan Gauna
Effets visuels
Ankush Gawande
Compositing artist
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Digital compositing artist
Andreas Gebauer (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Sinje Gebauer (Scanline VFX)
Digital artist
Willi Geiger
Superviseur effets visuels
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Joshua Gengler
Tracking supervisor and roto/paint artist
Roberto Genito (Luma Pictures)
Compositor
Safeer Ghaznavi (Scanline VFX) (Safeer Ghaznavi)
Cg supervisor
Paul Ghezzo (Scanline VFX)
Concept artist
Paolo Giandoso (Trixter Film)
Texturing artist
Ulf Gieseler (Trixter Film)
Effects artist
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic production coordinator
Matthew E. Gill (Stereo D)
Senior stereoscopic compositor
Clarke Godwin
Producteur
Jonathan Goldsmith (Stereo D)
Executive creative director
Danny Gonzalez (Perception)
Tracker
Lenny Gordon (Luma Pictures)
Effets visuels
Alvin Grado
Stereo artist
Cody Graham (Legend 3D)
Io production supervisor
Duane Granger (Legend 3D)
Previs supervisor
Monty Granito (Proof Inc)
Modeling/texturing artist
Anthony Grant (Luma Pictures)
Vfx production manager
Rene Grasser (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Kirk Gravatt (Conversion stéréoscopique)
Compositor
Orin Green
Superviseur effets visuels
Bryan Grill
Stereoscopic compositor
Jessica Grimshaw
Compositeur numérique
Shawn Griswold
Compositeur numérique
Greg Groenekamp
Visual effects compositor
Joseph Grossberg
Compositeur numérique
Jay Grunfeld
Compositor
Scott Gudahl
Compositor
Omar Gudjonsson (Scanline VFX)
Concept artist
Luis Guggenberger (Trixter Film)
Depth artist
Holly Gunn (Stereo D)
Compositeur numérique
Ajay Gurram
Vfx coordinator
Anna Guseva (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Sam Gutentag
Lighter/compositor
Jennifer Gutierrez (Luma Pictures)
Head of pipeline
Andreas Gutsche (Trixter Film)
Compositing artist
Ebru Gönül (Trixter Film)
Lead compositing td
Michael Habenicht (Trixter Film)
Lead compositing technical director
Michael Habenicht (Trixter Film)
Effets visuels
Christian Haberkern (Perception)
Directeur de production
Whitney Hagan (Scanline VFX)
Technical director
Nick Haines
Stereo compositor
Tyler Halle
Superviseur effets visuels
Jamie Hallett (Capital T)
Director of business relations
Lindsay Hallett (Luma Pictures)
Effets visuels
Katie Hamberger
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Luma Pictures)
Systems administrator
William F. Hamilton
Sequence supervisor
H Haden Hammond (Luma Pictures)
Effets visuels
Giles Hancock
Compositor
Josh Handley (Element qc, Stereo D)
Postvis supervisor
Gunnar Hansen (Proof Inc.)
Stereo compositor
Derek Hanson
Producteur effets visuels
Jonathan Harb (WhiskyTree)
Secrétaire de production
Silke Harbauer (Trixter Film)
Stereo conversion lead
Reginald Harber Jr. (StereoD)
Depth artist
Aisling Harbert
Vfx coordinator
Ashlyn Hardie (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Ashlyn Hardie
Pipeline td
Jeff Harkness (Scanline VFX)
Compositing supervisor
David Harter (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Compositeur numérique
Adam Hazard (ILM)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (Luma Pictures)
Stereoscopic artist
Alex Heffner
Producteur effets visuels
Christian Hejnal
Matchmove artist
Jan Hektor (Trixter Film)
Compositor
Aeon Henderson (Luma Pictures)
Texturing artist
Mathias Herbster (Trixter Film)
Effets visuels
Greg Herman
Visual effects editor
Greg Herman (Perception)
Digital sculptor
Josh Herman
Roto/paint artist
Marco Hermida (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Asier Hernaez (Scanline VFX)
Compositing artist
Thomas Hiebler (Trixter Film)
Matte painter
Thomas Hiebler (RISE Visual Effects Studios)
Tracking supervisor
Bryan M. Higgins
Effets visuels
Adam Hlavac
Matte painter
Tuan Ho (WhiskyTree)
Matte paint dept. supervisor
Pamela Hobbs (BaseFX)
Visual effects editor
Maura Hogan (ILM)
Compositing artist
Finlay Hogg (Trixter Film)
Compositing supervisor
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Digital models supervisor
Bruce Holcomb
Coordinateur de production
Rob Holland (Visual effects)
CG coordinator
Nathaniel Holroyd
Vfx coordinator
Nathaniel Holroyd (Scanline VFX)
Compositor
Brian Howald (Scanline VFX)
Digital artist
Jen Howard
Python developer
Heather Howell (Legend 3D)
Compositor
Josiah Holmes Howison (Scanline VFX)
Modeler & texture artist
Cosmin Hrincu (Luma Pictures)
Background plate prep
Chung-Yin Hsieh (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
Software engineer
Andy Huang (ILM)
Animateur
Eric Huang (Scanline VFX)
3D supervisor
Steven Hubbard
Compositing artist
Nikolai Huber (Trixter Film)
TD
Paul Hudson (WhiskyTree)
Rotoscope artist
Melissa Huerta (Scanline VFX)
Lead Digital Coordinator
Catherine Hughes (Luma Pictures)
Io coordinator
Wendy Hulbert (Scanline VFX)
Effets visuels
Lauren Hulsey
Depth artist
Derek Hultquist
Modeler
János Hunyadi (Scanline VFX)
Digital artist
Paul Huston
Stereo artist
Amanda Hyland (Legend 3D)
System administrator
Manuel Häge (Trixter Film)
Compositeur numérique
Petter Idestroem (RISE Visual Effects Studios)
Compositing artist
Julius Ihle (Trixter Film)
Digital artist
Hasan Ilhan (ScanlinevFx)
Roto artist
Todorovski Ilija
Compositor
Stavroula Ioanniti (Scanline VFX) (Lia Ioanniti)
Paint/prep artist
Besar Ismaili
Compositor
Travis Wade Ivy (Scanline VFX)
Stereoscopic supervisor
Evan Jacobs
Lead compositor
Tara Jacobson (Perception)
Concept artist
Alex Jaeger (ILM)
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Digital artist
Michael Janov (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Eli Jarra
Digital paint dept. supervisor
Patrick Jarvis (BaseFX)
Lead digital matte artist
Jaime Jasso
Stereoscopic compositor
Wayne Jaworskyj (Legend 3D)
Technical director
Colin Jenken
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Senior fx & lighting technical director
Hanjoo Jeong (ILM)
Senior technical director
Hanjoo Jeong (ILM)
Visual effects production coordinator
Na Jian (Base FX)
Generalist
Grigori Jiliba (Scanline VFX)
Senior compositor
Viv Jim (ScanlinevFx)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Stereoscopic compositor
Matt Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Stereoscopic artist
Jeremy Jones
Effets visuels
Grzegorz Jonkajtys
Roto/paint artist
Scott Joseph
Senior generalist
Abhishek Joshi (Scanline VFX)
Digital effects artist
Himanshu Joshi (The Embassy VFX)
Compositor
Nikolce Jovanovski (Perception)
Office manager
Kimberly Julien (Scanline VFX)
Compositor
Mark Julien (Scanline VFX)
Stereo compositor
Soyeon Jung
Stereoscopic depth artist
Corey Just
Depth artist
Aleks Justesen
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Lighting & rendering td
Pavel Kacerle (Trixter Film)
Lighting td
Pavel Kacerle
Depth artist
Lauren Kaczor (Stereo D)
System administrator
Joey Kadin
Senior production services technician
Jessica Kain
Creature/FX artist
Keith Kamholz
Rendering supervisor
Barry Kane
Éclairagiste
Ricky Kang (Scanline VFX)
Digital roto and paint supervisor
Samapika Karmakar (Prana Studio)
Stereoscopic compositor
Damian Karwowski
Compositing artist
Sandro Kath (Trixter Film)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Compositor
Patrick Keenan (Scanline VFX)
Cg supervisor
Greg Kegel (ILM)
Stereo production coordinator
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Compositor
Jeremy Kelly-Bakker
Compositing supervisor
Matthew Kemper
Effets visuels
Jennifer Kennedy
Technical coordinator
Daniel Kepler (Luma Pictures)
Modeler & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Stereoscopic depth artist
Jane Kernan (Stereo D)
Marketing digital colorist
Ntana Key (Technicolor)
Compositeur numérique
Alex Khan (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Julia Kietzmann (RISE Visual Effects Studios)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Associate production manager
Michael Killoren
Vfx coordinator
Dave Kim (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Dave Kim
Roto/paint supervisor
Jeff Kim
Senior compositor
Jiwoon Kim (Scanline VFX)
Rotoscope artist
Sunny Hj Kim (Scanline VFX)
Digital artist
Sunny Hj Kim
Producteur effets visuels
Jeanmarie King
Compositing artist
Guido Kirsch (Trixter Film)
Modeling supervisor
Joel Kittle (Scanline VFX)
Modelling Supervisor
Joel Kittle (Scanline VFX)
Compositing artist
Dag Kjetsa (Trixter Film)
Compositing artist
Cathleen Klein (Trixter Film)
Paint artist
Cathleen Klein (Trixter Film)
Compositor
Dan Knight (Scanline VFX)
Compositor
Joshua Knobel
Integration architect
Mike Knox
Finaling supervisor
Prasanna Kodpadi
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Stereoscopic paint artist
Kristofer Kody
Animateur
Kevin Kohri (Scanline VFX)
Digital artist
John Koltai
Intermédiaire numérique producteur assistant
Brandie Konopasek
Superviseur effets visuels
Stephan Kosinski (Logan) (Stéphan Kosinski)
Vfx artist
Nicolas Koubi (Scanline VFX)
Pipeline/rigging td
Nicolas Koubi
Stereoscopic compositor
Hemanth Reddy Kovvuri
Animation supervisor
Simone Kraus (Trixter Film)
Vp of technology
David Krause (Deluxe 3D)
Animation td
Sascha Kremers (Trixter Film)
Lighting & rendering td
Andreas Krieg (Trixter Film)
Compositor
Andrea Krupp (Scanline VFX)
Compositing lead
Alexey Kuchinsky (ScanlinevFx)
Senior animator
Robert Kuczera (Trixter Film)
Roto/paint artist
Satbir Singh Kukreja (Scanline VFX)
Second lead rotoscopy
Nitesh Kumar (Stereo D)
Digital artist
Praveen Kumar
Effets visuels
Johanes Kurnia
Generalist
Sebastian Küchmeister (Scanline VFX)
Compositor
Joshua LaCross
Compositing supervisor
François Lambert (ILM)
Compositor
Matt Lane (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Jean Lapointe (ILM)
Senior compositor
Pedro Lara
Compositor
Felix Laser (Scanline VFX)
Partner/executive creative director
Jeremy Lasky
Stereoscopic lead artist
Tim Latham
Effets visuels
Asier Lavina
Compositor
Kurt Lawson (Scanline VFX)
Fx artist
Julius Lechner (Scanline VFX)
Digital effects artist
Julius Lechner (Scanline VFX)
Lighting & rendering td
Michael Lederhuber (Trixter Film)
Coordinateur effets visuels
James Ledwell
Digital artist
Alex Lee (Industrial Light & Magic) (Alexander K. Lee)
Coordinateur de production
Amber Lee
Compositor
Daniel Lee (Scanline VFX)
Senior compositor
Daniel Lee
Lead stereo compositor
Grant Lee (Stereo D)
Compositor
Woohyuck Eric Lee (Scanline VFX)
Effets visuels
Stephen Lefebvre
Compositor
Yu Lei
Effets visuels
Fred LeMaster (Frederick LeMaster)
Compositor
Marco Leone (Scanline VFX)
Creative director
John LePore (Perception)
Compositing artist
Nicolas Leu (Trixter Film)
Superviseur effets visuels
Votch Levi (WhiskyTree)
Layout artist
John M. Levin (ILM)
Flame artist
Dave Levine (Lola VFX)
Compositeur numérique
Fred Lewis (WhiskyTree)
Compositeur numérique
Fangfei Li
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereo artist
Matthew Lim (Legend 3 D)
Modeler
Sung-Hun Lim (Scanline VFX)
Effets visuels
Jacys Cheng-Yu Lin
Éclairagiste
John Lindstein (Scanline VFX)
Effets visuels
John Lindstein
Compositeur numérique
Liwen Liu (BaseFX)
Compositor
Meng Liu
Compositor
Yulong Liu
Compositor
Michael Liv (In-house)
Animateur
Cedric Lo (ILM Vancouver)
Vfx coordinator
Joseph Lobato (Scanline VFX)
Fx artist
Alex Lombardi (Scanline VFX)
Compositing artist
Armando Lombardo (Trixter Film)
Senior software engineer
Sean Looper (SPI)
Compositor
Juan David Lopez (Scanline VFX)
Compositor
Patrick Louie
Effets visuels
Justin Louis
Stereoscopic lead
Son Lu
Visual effects production manager
Russell Lum (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor
Rob Lutz
Compositeur numérique
Keith MacGowan
Senior FX TD
Michal Maciejewski (Scanline VFX)
Rendering td
Tobias Mack
Compositeur numérique
Darren MacKay
Lead production services technician
Amir Madani
Depth artist
Alexander Madsen (Stereo D)
Digital artist
Jessica Madsen (Luma Pictures)
Stereoscopic conversion
David Magee
Finaling supervisor
Gokul Mahajan
Finaling Manager
Ravi Mahapatro
Stereoscopic compositor
Pravin Mahtani
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Stereoscopic artist
Yael Majors
Stereoscopic compositor
Sebastian Maldonado
Éclairagiste
Joe Mangione (Scanline VFX)
Lead stereoscopic compositor
Roy Vincent Mann
R&d engineer
Dev Mannemela (ILM)
Digital effects artist
Kevin Mannens
Stereoscopic compositor
Charana Mapatuna (Stereo D LLC)
Pipeline developer
Pavan Maradia (Stereo D)
Digital artist
Mark Marcin (ILM)
Digital artist
Patrik Marek (ILM)
Compositeur numérique
Sophie Marfleet
Sequence lead
Simon Marinof
Effets visuels
Adam Marisett (The Embassy)
Lighting & rendering td
Oliver Markowski (Trixter Film)
Lead digital artist
Quentin Marmier (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic artist
Andrew Marquez
Visual effects production manager
Lisa Marra
Digital artist
Tia L. Marshall
Stereoscopic depth artist
Tony Martin
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Lighting and compositing artist
Francisco Martinez (Luma Pictures)
Creature technical director
Geordie Martinez
Stereo compositor
Joseph Marut (Legend 3D)
I/O technician
Tony Masiello (Legend 3D)
Compositor
Praveen Mathew (Scanline VFX)
Generalist
Praveen Mathew
Lighting technical director
Praveen Mathew
Modeling artist
Dirk Mauche (Trixter Film)
Stereo producer
Michael C. May
Stereoscopic depth artist
Kindra McCall
Visual effects editor
George McCarthy
Stereoscopic depth artist
Brandon Jay McCartney
Stereo post-production producer
Chris McClintock (Stereo D)
Stereo compositing supervisor
Russell McCoy
Rotoscope artist
Chris McCrowe
Producteur
Edward McEnaney (Perception)
Matchmove artist
Brody McIlveen (Scanline VFX)
Matchmove artist
Chris McIlveen (Scanline VFX)
Matchmove artist
Steve McLafferty
Digital production manager
Sarah McLauchlan (Scanline VFX)
Directeur de production
Sarah McLauchlan
Stereo compositor
Brandon McMenamin (Legend 3D)
Matte painter
Brian Meanly (WhiskyTree) (Brian Meanley)
Effets visuels
Scott Mease
Roto/paint artist
Shantel Medina (Whisky Tree)
Layout artist
Frederic Medioni (ILM)
Assistant technical director
Christopher Medley-Pole (ILM)
Compositeur numérique
Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
Senior stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Producteur exécutif
Joel Mendias (Scanline VFX) (Joel Román Mendías)
Systems Adinistrator
Mario Mercado (Scanline VFX)
Roto artist
Sanket Metha
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Producteur exécutif
Michel Mielke (Scanline VFX)
Depth artist
Karolis Mikalauskas
Stereoscopic compositor
Michael Milano
Senior stereoscopic compositor
David Miller III
Stereoscopic compositor
Ariana Miller
Head of production
John Miller (Perception)
Senior depth artist
Lizz Miller
Senior modeler
Michael Miller (Scanline VFX)
Lead modeler
Michael Miller (Scanline VFX)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Compositor
Dong Ming
Visual effects editor
Brad Minnich
Roto artist
Damjan Minovski (Fx3x)
Senior fx technical director
Jonathan Mitchell (Scanline VFX)
Effets visuels
Jonathan Mitchell
Cg supervisor
Justin Mitchell (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Scott Mitchell
Production engineer
Brian Moffet
Compositeur numérique
Mo Mohamoud (ILM)
Lead pipeline technical director
Paul Molodowitch (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Shawn Monaghan (ILM)
Matte painter
Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
Effets visuels
Chris F. Moore
Vfx coordinator
Sara Moore (Scanline VFX)
Senior VFX Lead Artist
Eroc Moralls
Post vis lead
Raul Moreno (Proof Inc.)
Layout artist
Jean-Francois Morissette (ILM)
Layout
Stephen Moros
Digital artist
Betsy Mueller (ILM)
Generalist
Timothy Mueller (ILM)
Generalist
Chris Mulcaster (Scanline VFX)
Research and development
Colette Mullenhoff (ILM)
Monteur effets visuels
Tim Mulvihill (Scanline VFX)
Effets visuels
Daryl Munton
Flowline artist
Masakazu Murakami (Scanline VFX)
Stereoscopic artist
Carson Murdy
Compositeur numérique
Myles Murphy
Rigger
Devan Mussato (Scanline VFX)
Stereoscopic depth artist
Scott Musselman
Roto artist
Jayaraj Muthukumar
Coordinateur effets visuels
Stephanie Muyco
Visual effects accountant
Kristine Nadal
Stereo compositor
Naren Naidoo (Stereo D)
Compositior
Shobanbabu (Scanline VFX)
Compositor
Shobanbabu (Shobanbabu)
Stereoscopic compositor
Gerardo Navarro
Stereoscopic compositer
Brian Neil (Legend 3D)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Business relations associate
Marla Neto (Luma Pictures)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Model & texture artist
Thomas Newbury (Luma Pictures)
Effets visuels
Ross Newton
Lighting & compositing artist
Gregory Ng (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Yoon See Ng (ILM)
Senior compositor
Jason P. Nguyen (SPI)
Senior systems engineer
Viet Nguyen (Scanline VFX)
Effets visuels
Jesse Nicodemus (Luma Pictures)
Rigging supervisor
Catalin Niculescu
Rigging td
Catalin Niculescu (Trixter Film)
Animateur
Claire Niebergall (Scanline VFX)
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Digital artist
Prin Nimmannitya (Luma Pictures)
Data I/O Technician StereoD
Katharina Nimmervoll
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (Lola visual effects)
Postvis artist
Kevin Njoo (Proof, Inc.)
Stereoscopic artist
Tony Noel
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic)
Tracking
James P. Noon
Previs artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Effets visuels
Leon Nowlin
Compositeur numérique
Brian Nugent
Stereoscopic depth artist
Chris O'Connell
Compositing supervisor
Martin Ofori
Fx artist
Kieran Ogden-Brunell (Luma Pictures)
Creature supervisor
Kaori Ogino
Cg supervisor
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Robert Olsson
Senior production services technician
Angel Orlando
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Visual effects production assistant
Hector Padilla
Senior animator
Scott Paquin
Stereo executive producer
Aaron Parry (Stereo D)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Compositeur numérique
Patel Irshad (Prana Studios) (Patel Irshad)
Creature technical director
Nikita Patel
Stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Data administrator
Niki Patterson
Visual effects associate producer
Allison Paul (Lola visual effects)
Effets visuels
Andrew Paulus (Perception)
Vfx artist
Goran Pavles (Scanline VFX)
Motion control technician
Chris Paxson
Technical support
Carol Payne (Carol Alynn Payne)
Stereo production coordinator
Javier Paz
Cg supervisor
Daniel Pearson
Digital artist
Chris Pember (Scanline VFX)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Digital production manager
Michael Perdew (Luma Pictures)
Systems administrator
Alex Perlstrom (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Character technical director
Noah Peterson
Animation supervisor
Eric Petey (Scanline VFX)
Effets visuels
Eric Petey
Paint artist
Goran Petrushevski
Compositing artist
Roland Pfisterer (Trixter Film)
Previs artist
Long-Hai Pham (Proof Inc)
Stereo tracking department coordinator
Bailey Rae Phillips
Sr. compositor
David Jeffrey Phillips
Sr depth artist
Phets Phonasa
Stereoscopic artist
Brittany Piacente
Compositor
Diego Piccinato (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Diego Piccinato (ILM)
Visual effects senior producer
Tricia Pifer
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Compositor
James Pina (WhiskyTree)
Producteur effets visuels
Robert Pinnow (RISE Visual Effects Studios)
Additional vfx supervisor
Danielle Plantec (Scanline VFX)
Digital artist
Jerome Platteaux
Compositeur numérique
Jonathan Podwil
Digital artist
Darren Poe
Animateur
Alex Poei
Animatoin Supervisor
Christian Pokorny (Scanline VFX)
Lead layout artist
Melvin Polayah (Scanline VFX)
Compositor
Eric Ponton (The Embassy)
Compositeur numérique
Jason Porter
Lead Digital Coordinator
Justin Porter (Luma Pictures)
Compositor
Michael Porterfield (Scanline VFX)
Éclairagiste
Hannes Poser (Scanline VFX)
Effets visuels
Hannes Poser
Lighting & compositing artist
Lucas Pozzey (Luma Pictures)
Cg supervisor
Pavel Pranevsky (Luma Pictures)
Stereo compositor
Kumar Praveen
Previs artist
David Pritchard
Stereoscopic editorial manager
Derek N. Prusak
Producteur effets visuels
Sophie Pruzsinszky (Trixter Film)
Producteur effets visuels
Franzisca Puppe (Trixter Film)
Fx artist
Manuel Pérez Sanz (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Melissa Quintas
Compositor
Ricardo Quintero (Scanline VFX)
Digital artist
Heribert Raab (ILM)
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam
Compositeur numérique
Karthik Ramasamy (Base FX)
Stereo compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Digital artist
Andres Rascon (Industrial Light & Magic)
Animation supervisor
Steve Rawlins (ILM)
Lead texture/shader
Oded Raz (Luma Pictures)
Stereo compositor
Robert Reategui
Compositeur numérique
Vijay Bharath Reddy
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Animateur
Matthias Reiche (Trixter Film)
Stereoscopic compositor
Mick Reid
Compositor
Ralph Reinle (Scanline VFX)
Lead compositor
Ari Reisner (Perception)
Effets visuels
Shinichi Rembutsu (Scanline VFX)
Effets visuels
Gerard Retulla
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan
Stereo compositor
Maryam Riahi
Digital artist
Michael Rich (Industrial Light & Magic)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Digital artist
Jessica Chance Riewe (Industrial Light & Magic) (Jessica Riewe)
Digital production manager
Rebecca Rinn (SPI)
Vfx artist
Say Rintharamy (Scanline VFX)
Effets visuels
Agustin Rios
Effets visuels
Loren Robinson
Monteur effets visuels
Bernardo Rodriguez (Scanline VFX)
Effets visuels
Juan Rodriguez
Coordinateur effets visuels
Marta Rodriguez (Trixter Film)
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Depth artist
Katherine Rodtsbrooks (Stereo D)
Senior compositor
Mariusz Rokicki (Scanline VFX)
Technical support staff
Zachary J. Rose (Stereo D)
Matte painter
Benjamin Ross (Scanline VFX)
Effets visuels
Mythic Digital (Luca Gabriele Rossetti)
Depth artist
Rachel Rubenstein
Creature technical director
Ryan Rubi (ILM)
Matte painting artist
Tony Rudolph (ScanlinevFx) (Tony Rudolph)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
Technical director
John Russell (Legend 3D)
Compositeur numérique
Barry Safley (Industrial Light and Magic)
Roto & paint artist
Shawn Sahara (Luma Pictures)
CG artist
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Juan Salazar (Scanline VFX)
Compositor
Kenneth Sales
Stereoscopic compositor
Dylan Sanchez (Stereo D)
Digital supervisor
Mike Sanders
Fx artist
Jacob Santamaria (Luma Pictures)
Digital artist
Tiago Santos (ILM)
Visual effects editor
Kosta Saric
IT manager
Mihai Satmarean (Trixter Film)
Compositing artist
Benjamin Scabell (Trixter Film)
Vfx coordinator
Marlies Schacherl (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Dan Schick (ILM)
Compositor
Franz Schiller (Scanline VFX)
Digital artist
Daniel Schmid (ILM)
Creature technical director
Jakob Schmidt
Roto/paint artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures) (Marc Schönbeck)
Compositeur numérique
Thorsten Scholz (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Ron Schrems (Scanline VFX)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Compositeur numérique
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D)
Element comp supervisor
Jameson Schultz
Matchmove lead
Tom Schultz (SPI)
CG artist
David Schulz (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic supervisor
Brian Schumacher
Compositing artist
Evelyn Schunn (Trixter Film)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
Lighter & compositor
Brendan Seals (Luma Pictures)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline supervisor
László Sebõ (Scanline VFX)
Compositing artist
Vit Sedlacek (Trixter Film)
Senior matchmover
Rene Segura (ILM)
Bg prep artist
Pedro Seixas
Coordinateur effets visuels
Rene Sekula
Matte painter
Jaeil Seo (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
David Serrano (Stereo D)
Effects & lighting technical director
Sheldon Serrao (ILM)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Generalist
Sung Seu (Scanline VFX)
Stereo compositor
Shafiuddin
Roto/ prep artist
Purva Shah
Effects technical director
Shareef Shanawany
Senior finaling artist
Stanislav Shapetskiy
Coordinateur de production
Jessica Sharp (Stereo D)
Digital roto and paint supervisor
Ravi Shekhar (Prana Studio)
Stereo production coordinator
Brittney Sherman
Compositeur numérique
Rick Shick
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Executive visual effects supervisor
Payam Shohadai (Luma Pictures)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Compositing artist
Priya Short (Trixter Film)
Compositeur numérique
Ziad Shureih
Stereoscopic roto lead
Adnan Siddique
Digital artist
Mark Siegel
Lighting and compositing artist
Joey Sila (Luma Pictures)
Compositor
Marcela A. Silva (Scanline VFX)
Compositing supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Production technology manager
Stacey Simmons (Stereo D)
Assistant de production
Ian Sinclair (Scanline VFX)
Character technical director supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Previs artist
Miro Skandera (Proof)
Pipeline td
Sally Slade (Scanline VFX)
Lead visual effects editor
Andrew Smith (Scanline VFX)
Visual effects production assistant
Courteney Smith
Associate production manager
Morgan Smith (ILM)
Stereoscopic compositor
Jordan Sola
Previsualization artist
Michael Solorzano (Proof Inc.)
Layout artist
Cameron Sonerson (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Cameron Sorgi (Luma Pictures)
Lighting and compositing artist
Bernardo Andrea Spadafora (Luma Pictures)
VFX producer
Lisa Spence (Scanline VFX)
Head of business affairs
Stefan Spendier (Trixter Film)
Effets visuels
Doug Spilatro
Hr manager
Clara Stammermann (Trixter Film)
Senior compositor
Daniel Stein
Department Manager
Andrea R. Stephens (Deluxe 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Stern (Lola visual effects)
On-set vfx photographer
Joe Woodward Stevenson
Render technical assistant
Nicole Stevenson
Senior depth artist
Cody Stewart
Compositing supervisor
John Stewart (In-house)
Coordinateur de production
Kane Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Ken Stewart
Compositeur numérique
Michael Stewart (ILM)
CG artist
Nando Stille (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Julia Strack (RISE Visual Effects Studios)
Rigging supervisor
Jim Su (Scanline VFX)
Rigging td Scanline VFX
Jim Su
Stereoscopic compositor
Jenna Sunde (Stereo D)
Generalist
Richard Sur (Scanline VFX)
Cg supervisor
Richard Sutherland (Luma Pictures)
Compositor
Josh Swanson
Technical assistant
Nick Swartz
Matchmove artist
James Sweeney (Scanline VFX)
Compositor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Stereographer
Brian Taber (Stereo D)
Technical support
Delan Tai
Rotopaint artist
Sean Talarico (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Paolo Tamburrino (Trixter Film)
Compositor
Bee Jin Tan (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Neil Russell Tan (Scanline VFX)
Color scientist
Kaz Tanaka
Compositeur numérique
Kian Tavasoli (RISE Visual Effects Studios)
Stereo compositor
Brandon Taylor
Lidar technician
Larry Taylor (Gentle Giant Studios)
Texturing artist
Christian Te Kock (Trixter Film)
Rigging td
Emre Tekinalp (Trixter Film)
Paint artist
Biljana Temelkova
Technology
Jeremy Therrien (Industrial Light & Magic)
Head of technology
Sebastian Thiel (Trixter Film)
Digital artist
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Stereo compositor
Jason Thomas
Depth artist
Jonathan W. Thompson
Digital production supervisor
Johan Thorngren (ILM/CG Supervisor: ILM)
Stereoscopic compositor
Eric Timm
Directeur de production
Patrick Timmermann (Trixter Film)
Compositeur numérique
Heiko Tippelt (RISE Visual Effects Studios)
Stereo coordinator
P.J. Tobyansen
Rotopaint artist
Cara Tompkins (Scanline VFX)
Lighting & rendering td
Valentin Toncu (Trixter Film)
Modeling artist
Valentin Toncu (Trixter Film)
Texture artist
Valentin Toncu (Trixter Film)
Matchmove artist
Viviana Torrellas (Luma Pictures)
Effets visuels
Alan Torres
Stereo compositor
Derek Tracy
Stereo compositor
Khuong Tran (Stereo D)
Desktop administrator
Tomas Tran (Tomas Tran)
Superviseur effets visuels
Peter G. Travers
Stereo production supervisor
Chris Treichel (Stereo D)
Compositing supervisor
Ryan Trippensee (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Stefano Trivelli (Scanline VFX)
Additional vfx supervisor
Stephan Trojansky (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Alex Tropiec Jr.
Research & development
Bryan Trowbridge (Industrial Light & Magic)
Lighting supervisor
Greg Tsadilas (Scanline VFX)
CG Programmer
Tzung-Da Tsai
Matchmover
Greg Tse (WhiskyTree)
Sequence lead
Melissa Tseng (ILM)
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Lighter/compositor
Sam Tull (Luma Pictures)
Vfx coordinator
Sean Udin (Perception)
Compositeur numérique
Yuki Uehara
Producteur effets visuels
Jen Underdahl
Data wrangler
Ron Underdahl
Lead digital artist
Lee Uren (ILM)
Production engineer
Reuben Bulawin Uy
Compositeur numérique
Devin Uzan
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Digital roto/paint artist
Michael Van Eps
Depth artist
Jeremy Vanneman
Animateur
George Varettas (Luma Pictures)
Digital artist
Todd Vaziri (ILM)
Stereoscopic depth artist
Carl Vazquez (Stereo D)
Digital artist
Olivier Vernay-Kim
Digital artist
Jared James Vest
Paint artist
Juvenal Vique (Stereo D)
Computer playback engineer
James William Visconti III
Effets visuels
Laura Voglesong
Compositing artist
Ute Vollmann (Trixter Film)
Monteur effets visuels
Gunnar von Voss (Scanline VFX)
Stereoscopic compositor
Steven Wade
On-set visual effects coordinator
Eric Wahlstrom (ILM)
Assistant de production
Tearlach Wales
Vfx artist
Will Wallace (Scanline VFX)
Rotoscope artist
Ed Walters (Scanline VFX)
Roto/paint artist
Ed Walters (Scanline VFX)
Creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Stereo compositor
Pablo Wang (Version 3D)
Compositeur numérique
Ruochen Wang
Stereo compositor
Jeffrey Warnhoff
Effets visuels
Bastian Wartenberg (Scanline VFX)
Compositeur numérique
James Waterson (Luma Pictures)
Lead stereo compositor
Bret Watkins (Legend 3D)
Rotopaint artist
Logan B. Watkins (Scanline VFX)
Senior matchmove artist
Toby Watson Martin (Scanline VFX)
Stereoscopic artist
Carrie Watts
Compositeur numérique
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Lighting & rendering td
Kenneth Weide (Trixter Film)
Digital coordinator
Derek Weil (Luma Pictures)
Cg supervisor
José Manuel Weil (Scanline VFX)
Digital artist
David Weitzberg (ILM)
Software engineer
John Welborn
Stereoscopic artist
Wesley Welcomer
Compositor
Jeff Wells (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Scanline VFX)
Compositor
Cliff Welsh
Rotoscope artist
Daniel Wennerholm (Scanline VFX)
Matchmove artist
Sebastian Wernicke (Trixter Film)
Compositing artist
Adina Wernstedt (Trixter Film)
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Compositor/lighter
Melissa Whitcomb (Luma Pictures)
Matchmove artist
Vaughn White
Coordinateur effets visuels
Andreas Wieland (Trixter Film)
Matte painter
Andreas Wiget (RISE Visual Effects Studios)
Research and development
Adrian Williams
Senior compositor
C. Jerome Williams (SPI)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola visual effects)
I/O technician
Shanese Williams (Legend 3D)
Screen graphics
Alasdair Willson
Senior visual effets artist
Jason Wilson
Stereoscopic artist
Alex Wolfe
Visual effects associate producer
Jenny Wolfe-Binder (ILM)
Stereo compositor
Eddie Wolfson
Compositeur numérique
Lonni Wong (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic compositor
Stephanie Woo (Stereo D)
Stereo compositor
Josh Wood
Compositor
Bjoern Wortmann (Scanline VFX)
Compositor
Doug Wright (Scanline VFX)
Creature technical director
Gary Wu (ILM)
Producteur effets visuels
Tiffany Wu
Stereoscopic depth artist
Dane Wylie
Lighting lead
Li Xu (Base FX)
Compositor
Tuba Yalcin (Scanline VFX)
Effects technical director
Tuba Yalcin (Scanline VFX)
Senior digital artist
Gus Yamin
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Rotoscope artist
Niki Yoblonski (Scanline VFX)
Cg supervisor
Scott Younkin (ILM)
Compositeur numérique
Michelle Yu (ILM)
Lighting & compositing artist
Sonia Yu (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Walter Yuan
Visual effects cinematographer
Arthur Zajac (Lola VFX)
Compositeur numérique
David Zaretti (RISE Visual Effects Studios)
Rigging technical director
Alon Zaslavsky (Scanline VFX)
Compositor
Zachariah Zaubi (Scanline VFX)
Cg supervisor
Andy Zazzera (Sarofsky)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Compositor
Khaled Zeidan (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Khaled Zeidan
Effects artist
Robert Zeltsch (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Hansu Zhan
Lead compositor
XueChu Zhang (Base FX)
Coordinateur effets visuels
Cheng Zhu
Compositing sequence lead
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Lead compositing artist
Dominik Zimmerle (Trixter Film)
Design supervisor
Loic Zimmermann (Luma Pictures)
Lead lighter/compositor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Software engineer
Yan Zou
Stereo compositing supervisor
Melissa Best (*) (Gener8 -)
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (*) (ILM)
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D:)
Matchmove and layout
Dan Sukiennik (*) (At Whiskytree,)
Finaling compositor
Natsuko Watanabe (*) (Stereo D LLC -)
Effets visuels
Rehan Abdulovski (*)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Senior compositor
Sean Amlaner (*) (Lumeni Productions)
Element qc manager
Michael Anders (*) (Stereo conversion)
Stereoscopic compositor
Jessica Bascom (*)
Lead stereo compositor
Alvaro Bataller (*) (Gener8)
Technical production coordinator
Shane Birdsill (*)
Compositor
Mike Bozulich (*)
Matchmove artist
Angel Carrasco (*)
Assistant de production
Anthony Chiarantano (*)
Lead stereo artist
Tim Chou (*) (Gener8)
Stereoscopic compositor
Tim Christensen (*)
Element qc compositor
Michael Colburn (*)
Digital artist
Michael Conte (*) (ILM)
Compositeur numérique
Shane Cook (*)
Vfx executive producer
Debbie Denise (*)
Effets visuels
Tony Diep (*)
Compositor
Matt DiNardo (*) (Perception)
Stereo compositing supervisor
Anthony Dunifer (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Marijn Eken (*) (Scanline VFX)
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (*) (Gener8)
Compositor
Larkin Flynn (*)
Digital artist
Pauline Giraudel (*)
Research and development
Stephane Grabli (*) (ILM)
Prep lead
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8)
Digital artist
William Jackson (*)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Stereo compositor
Johannus Johansen (*) (Gener8)
Research & development
Mike Jutan (*) (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Zachary Kinney (*)
Research & development
David Lenihan (*) (ILM)
Research & development
Hao Li (*)
Tracking artist
Michael Ligammare (*) (Stereo D)
Stereo compositor
Tom Mangat (*)
Digital artist
Matthew McDonald (*)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Color science/imaging r&d
Robert Molholm (*)
Software development and pipeline
Chris Montesano (*)
Software production manager
Scott Morrissey (*)
Senior stereoscopic compositor
Travis Murray (*)
Element qc artist and compositor
Nicole Nagata (*)
Stereoscopic supervisor
Todd Napier (*)
Producteur effets visuels
Tomi Nieminen (*)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Executive director of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Digital artist
Brady Parell (*)
Stereo compositor
Andrew Paxson (*) (Gener8)
Stereo production assistant
Caprice Paxton (*) (Legend 3D)
Compositor
Andrew Pellicer (*) (Logan)
Roto artist
Tananuch Phosri (*) (Gener8)
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres (*)
Strereoscopic artist
Michael Pugh (*)
Compositeur numérique
Grant Robertson (*)
Research & development
Rachel Rose (*)
Concept artist intern
Tony Rudolph (*) (Trixter)
I/O technician
David Settlow (*) (Legend 3D)
Stereoscopic depth artist
Seye Tesfazgy (*) (Stereo D)
Development specialist
Daniel Tiesling (*)
Effets visuels
Brian Jason Tran (*)
2nd unit plate supervisor
Pat Tubach (*) (ILM)
Lead stereoscopic compositor
Yuri Vasilyev (*) (Gener8)
Render I/O administrator
Stephen Winters (*)
Research & development
Yuting Ye (*) (Industrial Light & Magic)
Stereo supervisor
Sarah K. Young (*) (Gener8)

Cascades

Utility stunts
Kenny Alexander
Cascades
Matthew R. Anderson
Cascadeur
Kevin Arnold
Cascades
Jonathan Arthur
Stunt driver
Jennifer Badger
Cascadeur
Jennifer Badger
Cascades
Donny Bailey
Cascadeur
Dean Barlage
Cascades
Gregory J. Barnett
Cascades
Jeffrey G. Barnett
Cascades
Michael H. Barnett
Cascades
Mustafa Beyter (Mustafa beyter)
Utility stunts
Mustafa Beyter
Cascades
Nicolas Bosc
Cascades
Freddy Bouciegues
Cascades
Solomon Brende
Doublure cascades
Chris Brewster (Chris Evans)
Cascadeur
Bob Brown
Cascades
Troy Brown
Stunt driver
Joe Bucaro III
Utility stunts
Joe Bucaro III
Fight coordinator
Chris Carnel
Utility stunts
Mark Chapman
Utility stunts
Fernando Chien
Doublure cascades
Nick Clapuci
Utility stunts
Craig Conway
Cascades
George Crayton
Doublure cascades
Clay Cullen
Utility stunts
Phil Culotta
Cascadeur
Max Daniels
Cascades
Gui DaSilva-Greene
Cascadeur
Steve M. Davison
Cascadeur
Steve DeCastro
Cascades
Holland Diaz
Cascades
Mark Dobson
Cascades
Brian Duffy
Doublure cascades
Shauna Duggins (Hayley Atwell)
Doublure cascades
Doc Duhame (Councilman Rockwell)
Cascades
Zack Duhame
Utility stunts
Chris Durand
Doublure cascades
Kiante Elam (Nick Fury)
Doublure cascades
Eyad Elbitar (Jasper Sitwell)
Cascadeur
Eyad Elbitar
Cascades
Tom Elliott
Cascades
Annie Ellis
Cascades
Cheyenne Ellis
Cascadeur
Richard Epper
Cascadeur
Jon H. Epstein
Cascadeur
Mike Escamilla
Utility stunts
John Escobar
Stunt driver
Debbie Evans
Utility stunts
Dane Farwell
Stunt player
Eddie J. Fernandez
Cascades
Jimena Ferrante
Precision car driver
Rod Fielder
Cascadeur
Richard Fike
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Utility stunts
George T. Fleming
Cascadeur
Louie Franco
Stunt actor
Bryan Friday
Cascades
Michael Gaines
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascades
Austin Gill
Utility stunts
Mark Ginther
Cascades
David M. Graves
Stunt actor
Jason Gray
Stunt department assistant
Jenn Grundstad
Doublure cascades
Daniel Hargrave (Chris Evans)
Doublure cascades
Sam Hargrave (Chris Evans)
Stunt rigger
Reid Harper
Doublure cascades
Riley Harper
Cascades
Riley Harper
Coordinateur des cascades
Thomas Robinson Harper
Stunt rigger
Will Harper
Cascades
Freddie Hice
Cascadeur
David Hutchison
Stunt rigger
Kevin L. Jackson
Cascades
Allen Jo
Doublure cascades
Amy Johnston (Scarlett johansson)
Stunt rigger
Shawn Kautz
Cascades
Shawn Kautz
Stunt dbl/driver
Steve Kelso
Utility stunts
Steve Kelso
Cascades
Jess King
Stunt driver
Henry Kingi Jr.
Cascadeur
Henry Kingi Jr.
Utility stunts
Henry Kingi Jr.
Cascades
Alex Kingi
Cascades
Dorian Kingi
Doublure cascades
Henry Kingi (Nick Fury)
Doublure cascades
Mandy Kowalski (Nouvelles prises)
Cascadeur
Mark Kubr
Utility stunts
Efka Kvaraciejus
Cascades
Theo Kypri
Cascadeur
Shawn Lane
Skateboard stunts
Thomas J. Larsen
Cascades
Malosi Leonard
Cascades
Matt Leonard
Stunt player
Carlos C-LOs Lopez (Carlos Lopez Jr.)
Stunt driver dbl
Jalil Jay Lynch (Samuel l jackson)
Utility stunts
Brian Machleit
Doublure cascades
Samantha MacIvor (Branka Kadic)
Utility stunts
Rob Mars
Cascadeur
Mike Massa
Doublure cascades
Cassandra McCormick
Utility stunts
Brandon Melendy
Cascadeur
Anthony Molinari
Doublure cascades
Heidi Moneymaker (Scarlett johansson)
Cascadeur
Rene Mousseux
Cascadeur
Mike Mulgrew (Michael Mulgrew)
Doublure cascades
Kimberly Shannon Murphy (Emily VanCamp)
Stunt driver
Robert Nagle
Stunt co-coordinator
Casey O'Neill
Stunt driver
Allan Padelford
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Jim Palmer
Doublure cascades
Eddie Perez (Jasper Sitwell)
Coordinateur des cascades
Spiro Razatos
Cascadeur
Rex Reddick
Cascades
Simon Rhee
Cascades
Larry Rippenkroeger
Stunt driver
James Roberts III (Jimmy N. Roberts)
Utility stunts
Jimmy N. Roberts
Stunt rigger
Shawn Robinson
Cascades
Shawn Robinson
Utility stunts
Mic Rodgers
Utility stunts
Erik Rondell
Utility stunts
Mike Ryan
Cascades
Brandon Saario
Cascades
Anthony G. Schmidt
Stunt rigger
David Schultz
Cascades
Emily Anila Shah
Cascadeur
Philip J Silvera
Stunt rigger
Monty L. Simons
Cascades
Monty L. Simons
Stunt player
Tim Sitarz
Doublure cascades
Justin Sundquist (Sebastian Stan)
Utility stunts
Jake Swallow
Cascadeur
Vladimir Tevlovski
Coordinateur des cascades
Gregory A. Thompson (New York, second unit)
Cascades
Cody Thornbury
Doublure cascades
Aaron Toney (Anthony Mackie)
Cascades
Coleen M. Tracy
Utility stunts
Sean Tracy
Utility stunts
Tim Trella
Stunt driver
Chester E. Tripp III
Utility stunts
Steve Upton
Cascadeur
Mark Aaron Wagner
Stunt rigger
Aaron Walters
Cascadeur
Jordan Warrack
Cascades
Todd Warren
Cascades
Travis Wong
Cascades
Scott Workman
Utility stunts
Nico Woulard
Utility stunts
Kofi Yiadom
Precision driving team coordinator
Bill Young
Chrorégraphe combats
James Young
Doublure cascades
James Young (Sebastian Stan)
Precision driver
Jeff Seich (*)

Caméra

Electrician
Micael Albrecht (Press conference)
Gaffer
Michael Ambrose (Second unit)
Libra head operator
Adam Austin
Best boy grip
Dana Baker
Foxy crane tech
Nico Bally (Vfx unit)
Lighting console programmer
Scott Barnes
Grip rigger
Fernando Barrios
Rigging grip
Jose F. Barrios
B camera
Thomas A. Barrios
Assistant caméra
Thomas A. Barrios
Second unit grip
Travis Belgard
Rigging electrician
Erik Bernstein
Edge arm operator
John Betancourt
Grip
Brian Bishop
Grip
Bob Bradshaw
Camera pa
Luke Brigham
Rigging electrician
Joey Bruce (Washington, DC)
Rigging electric
Shane Buttle
Grip
Brian 'Buzz' Buzzelli
Eclipse technician
Jake Capistron
Electrician
Hal Carlton-Ford
Digital imaging technician
Chris Cavanaugh (Second unit)
Premier assistant caméra
Tom Cherry (D camera: Ohio)
Key grip
Peter Chrimes (Second unit)
Data management supervisor
Willis Chung (Photographie additionnelle)
Assistant camera
Travis Cleary
Electrician
Travis Cleary (Second unit)
Dolly grip operator
Tim Collins (Second unit: second unit)
Deuxième assistant caméra
Andrew Crankshaw
1st assistant camera D cam
Kiely Cronin
Premier assistant caméra
Steven Cueva ("a" camera, Los Angeles)
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Edge system technician
James 'Spud' Danicic
Premier assistant caméra
Louie DeMarco (Second unit)
Grip
Jim 'Tomcat' Downing (2ème équipe)
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Grip
David A. Dwyer
Epk
Jeremy Emerman
Assistant camera
Ian Feiner
Film loader
Melissa Fisher (Second unit)
Rigging grip
Sean Flaherty
Electrician
John P. Fleenor
Assistant camera
Matt Fortlage (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage (Second unit)
Grip
Clayton Fowler (Second unit)
Cadreur caméra
Ian Fox
Electrician
Jesse Fresco
Rigging electrician
Chris Funk
Assistant caméra
John Garrett (Second unit)
Grip
Neil Goldstein (Second unit)
Rigging electrician
Neil Goldstein (Cleveland unit)
Set lighting technician
Daniel Alexis Gonzalez (Second unit) (Danny Gonzalez)
Grip
Hilario Gonzalez
Rigging electric
Tony Graham
Rigging electrician
Sheila Greene
Rigging grip
Eddie Griffiths
Rigging grip
Jeremy Griffiths
Cadreur caméra
Jacques Haitkin (Second unit)
Grip
Brandon Harris
Key rigging grip
Rick Harris
Cadreur caméra
Kent Harvey ("b" camera)
Electrician
Matt Hayes (Second unit)
Grip
Joseph B. Hernandez
Data management supervisor
Zach Hilton (Second unit)
Electrician
Patrick Hoeschen
Éclairagiste
Patrick Hoeschen
Key grip
Edward Hohman (DC Unit)
Rf technician second unit
Jason Hooper
Éclairagiste
Jake Hossfeld
Grip
Robert Ikeda
Video playback engineer
Steve Irwin
Key 2nd assistant camera
Milan Janicin (2ème équipe)
Second unit grip
David Jarred
Grip
Jason Jouver
Grip
Bavand Karim
Éclairagiste
Bavand Karim
Cadreur caméra
Doc Karman
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem (Washington D.C. unit)
Additional rigging electrician
Josh Kubizne
Grip
Jim La Verde
Rigging grip
C.B. Lang (Charles 'Woody' Lang)
Fixtures technician
Damon Liebowitz
Chef électricien
Dennis J. Lootens
Grip rigger
Fred Lopez
Fixtures technician
Michael Lyon
Electrician
Lee Majors
Éclairagiste
Damon Marcellino
Second unit grip
Raul J. Marin
Grip
David Markey (Second unit)
Éclairagiste
Frankie Martinez (Additonal photography)
"a" camera first assistant
Richard Masino (Second unit)
Digital loader
Alexandra Kanal Matheson (Alexandra Kanal)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Dimmer board operator
Kevin Matz (Ohio)
Electrician
John McGonegle
Cadreur caméra
Maurice K. McGuire
Rigging electrian
Charlie McIntyre
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Best boy electric
Chris Milani
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Additional video assist
Greg Mitchell
Deuxième assistant caméra
Colleen Mleziva
Camera production assistant
Autumn Moran
Rigging electric
Jon D. Morrison
Digital utility
Charlie Murphy (Second unit)
Chef éclairagiste
Jeff Murrell
Grip
Bob Myers (Second unit)
Super technocrane operator
Bob Myers
Assistant camera
Dawn Nakamura
Balloon technician
Francine Natale
Digital imaging technician
Ryan Nguyen
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Key video assist engineer
Jesse Olivares
Cadreur caméra
Brian S. Osmond
Éclairagiste
Nick Ostrovsky
Rigging grip
Ryan Pacheco
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Premier assistant caméra
Jerry Patton
Deuxième assistant caméra
Haydn Pazanti ("a" camera, Los Angeles)
Grip
Earl Perque (Los angeles)
Assistant chef éclairagiste
Scott Perryman (Washington DC)
Grip
David Pipik
Rigging electrician
Clifton Radford
Rigging grip
Brennan Reilly
Rigging electrician
Timothy P. Reilly
Fixture L.E.D. tech
Sean Roberts
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Photographe de plateau
Zade Rosenthal
Electrician
Dean A. Ross
Cadreur caméra
Andrew Rowlands
Premier assistant caméra
Mark Santoni
Additional rigging electric
Matt Schafer
Data management supervisor
Cory Schulthies (Second unit)
Second unit
Cory Schulthies (Data manager)
Set Lighting Fixtures Best Boy
David Scott
Grip rigger
Josh Seifert
Rigging electrician
Terry Shirk
Rf tech
Shan Siddiqi
Deuxième assistant caméra
Liam Sinnott
Assistant chef éclairagiste
Cricket Sloat (Rigging Crew)
Rigging electrician
Cricket Sloat
Data management supervisor
Kyle Spicer
Canvas room grip
Michael Strong
Electrician
Brent Studler
Rigging grip
Mike Tenerelli
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher
Rigging grip
Jon Thurner
Steadicam operator
Henry Tirl (Second unit)
Cadreur caméra
Henry Tirl (Second unit)
Key grip
Les T. Tomita
Canvas room grip
Michael Anthony Travers
Grip
John E. Tremba
Edge arm operator
Jason Tubbs
Electrician
John Turk
Éclairagiste
Wade Tyree
Éclairagiste
Alberto Viglietta
Rigging
John Vinson
Set lighting fixtures foreman
Mike Visencio
Assistant camera
Roger Wall
Rigging grip
Ryan Washlaski
Second assistant camera/loader
Chloe Weaver (Photographie additionnelle)
Electrician
Doug Weinmann
Cadreur caméra
Adam N. White
Dolly grip
James D. Wickman (Second unit)
Rigging grip
Ted Wiegand
Digital imaging technician
Brook Willard (Second unit)
Assistant camera
Terry Wolcott
Deuxième assistant caméra
Michael Wooten
Grip
Satoshi Yamazaki (Los angeles)
Edge system technician
Lev Yevstratov
Rigging grip
Don Yockey (Cleveland)
Company grip
Nick Zinobile (Cleveland)
Set lighting technician
John Zivelonghi (Second unit)
Digital imaging technician
Jozo Zovko (Los angeles)
Grip
Jim Zunt (Second unit)
1st unit digital utility
Jajaira Corria (*)
Rigging electrician
Michael J. Schwartz (*)
Hd video assist
Dempsey Tillman (*)

Département costumes

Specialty costume craftsperson
Deborah Ambrosino
Chef costumière
Kim Andrews
Habilleuse
Carrie Arakaki
Chef costumière
Javier Arrieta
Set costumer
Valentina Aulisi
Assistant costume designer
Pablo Borges
Key specialty costumer
Dorothy Bulac
Set costumer
Tiffany Busche
Table person
Gladys Cepeda
Habilleuse
Jay Cheng
Set costumer
Joshua Coleman
Specialty costumer
Joseph Richard Collins
Set costumer
Steve Constancio
Costume illustrator
Christian Cordella
Habilleuse
Paul Corricelli
Specialty costume manufacture
Dominick De Rasmo
Habilleuse
Rebecca DeNoewer (Cleveland unit)
Costume production assistant
Hannah Greene
Key set costumer Mr Evans
Scott R. Hankins
Set costumer
Laura Hodges
Chef costumière
Kim M. Holly
Habilleuse
Katie Howard (Washington DC unit)
Habilleuse
Askia Won-Ling Jacob (Mr. Jackson)
Habilleuse
Gia Jimenez
Set costumer
Michelle Liu
Habilleuse
Cookie Lopez Fahey (Ms. Johansson) (Cookie Lopez)
Cutter/fitter
Marilyn Madsen
Costume assistant
Richard Mirenzi
Habilleuse
Bob Moore Jr.
Costume assistant/ buyer
Chris Newlander
Habilleuse
Jessica Posada
Crafts person
Jason Rainey
Assistant costume designer
Carlos Rosario
Key tailor
Minerva Diann Savoy (Washington, DC)
Superviseur costumes
Nick Scarano
Specialty costume manufacturer
Gina Scarnati
Chef costumière
Sandy Slepak (Sanford Slepak)
Habilleuse
Cesha Ventre
Habilleuse
John Voght
Chef costumière
Timothy A. Wonsik
Chef costumière
John M. 'Jack' Wright

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Stereo editor
Julian Andraus
Stereoscopic editor
Michael Buck
Second assistant editor
Robin Buday
First assistant editor
Thomas Calderon
Color timer
George Chavez
Second assistant editor
Cassie Dixon
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Coordinateur post-production
Cesare Gagliardoni
Senior digital cinema compressionist
Edward Hobson
Second unit editor
David Kern
Stereo editor
Adam Kimmerlin
Stereoscopic editor
Emily Mason
Digital intermediate editor
Carrie Oliver
Post-production assistant
William J. Olsen
Digital asset manager
Bryan Parker
Stereoscopic on-line editor
Adrian Scherger (Stereo D)
Digital intermediate senior editor
Bob Schneider (Technicolor)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott
On location assistant dailies colorist
John St. Laurent
Digital intermediate editor
Tashi Trieu
Post-production
Chris Van Duyn (Dailies operations-technicolor)
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Apprentice editor
Reed Whorton
Dailies producer
Denise Woodgerd (Technicolor)
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
Home video project manager
Christine Vasquez (*)
Editorial Engineer
Brent Koetter (*)
Data technician
Derek M. Schneider (*)

Département musique

Assistant score mixer
Brendyn Adams
Technical score engineer
Vivian Aguiar-Buff
Score recordist
Chris Barrett
Musician
Mark Berrow (Violin)
Ambient music design
Victor Chaga
Music score mixer
Al Clay
Soundtrack album producer
Al Clay
Orchestrator
Stephen Coleman
Intern
Gabriel Dib (Music department)
Monteur musique
Jack Dolman
Supervising music editor
Steve Durkee
Music coordinator
Margaret Gardner
Conducteur
Gavin Greenaway
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Additional orchestrations
Rick Ippolito
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Score coordinator
Matthew K. Justmann
Music assistent
Jake Knox
Music production services
Steven Kofsky
Composer
Dominic Lewis (Additional music)
Featured vocalist
Dominic Lewis
Composer
Matthew Margeson (Additional music)
Assistant score engineer
John Prestage
Monteur musique
Jason Ruder
Supervisor music copyist
Jill Streeter
Assistant monteur musique
Nashia Wachsman
Assistant monteur musique
Catherine Wilson
Score engineer
Nick Wollage

Divers

Assistant régisseur
Joe Achard
Assistant
Jeanette Agaronoff (Mr. Stan)
Assistant de production
Amy Altvater
Key assistant location manager
Jorge Luis Alvarez (Additional photography: los angeles)
Key assistant location manager
Ted Alvarez
Diver
John Arbuckle
Second assistant accountant
Jampier Arias
Second unit
Sheila Atkinson (Production assistant)
Manager
Alexis Auditore (Physical assets)
Assistant de production
Lizzy Barry
Coordinateur de production
Sara Bartkiewicz (Second unit)
Dialect coach
Samara Bay (Salvator Xuereb)
Physical production executive
Mitchell Bell (Marvel Studios)
Assistant de production
Katherine Bennie
Coordination régie
Brad Berger (Ohio)
Assistant
Kathryn Berk (Ms. Alonso)
Assistant
Brittney Berlanga (Mr. Grillo)
Set production assistant
Philip Bernadotte
Information technology
Glenn Blakeslee
Set production assistant
Chelsea Bo (2ème équipe)
Main title
Josh Bodnar (Editor)
Set production assistant
Angela Boehm
Assistant de production
Alex Bolinger
Assistant de production
Jeremy Borison
Doublure
Colin Botts (Bucky Barnes/Winter Soldier)
Assistant coordinateur de production
Lucie Bourgeau (Cleveland)
Set production assistant
Greg Brittain
Secrétaire de production
Chris Bryant
Set production assistant
Ronn Burner
Script
Trisha Burton (2ème équipe)
Armorer
Russell Cannon
Assistant coordinateur de production
Alex Capaldi (Second unit: Cleveland)
Production accountant
Richard Castro
Miscellaneous crew
Rana Mancini Cavanaugh
Set production assistant
Ryan Celli
Helicopter pilot
Al Cerullo
Set production assistant
Grady Chambless
Post accountant
Eric Chomyn
Manager Of Physical Production
Dawn Clounch (Marvel Studios)
Doublure
David Coennen
Set production assistant
Kit Conners (Los angeles)
Location assistnt
Bob Corna
Assistant
Ari Costa (The Russo Brothers)
Voice cast
Daniel Cummings
Assistant régisseur
Jeff Currier
Security manager
Barry Curtis
Stand in
John Dannug (Chin Han)
Office production assistant
Patrick Davet
Location production assistant
Lee Davidson
Assistant de production
Rob Davis
Set production assistant
Rustin Davis (Cleveland unit)
First assistant accountant
Michelle A. De Mayo
Production support
Melissa De Santis
Assistant de production
Samuel DeLeon
Clearances
Erika Denton
Senior it analyst
Kartik Deo
Office production assistant
Pat DeVaney
Assistant de production
Charlie Dicus
Assistant de production
Jake Downer
Dialect coach
Jessica Drake
Set production assistant
Sean Drummond (2ème équipe)
Assistant de production
John Eckard
Projectionist
Dan Ellis
Accounting clerk
Lindsey Ellis
CG artist
Duarte Elvas (Main title)
Senior linux engineer
Jim Ely
Epk
Jeremy Emerman
Insurance broker
Shaun Emery
Accounting clerk
Halston Ericson-Bohager
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Assistant de production
Gina Faubion
Assistant régisseur
Todd Feaser
Assistant de production
Alex Federman
Assistant production office coordinator
Alyssa Feener
Assistant de production
Riley Flanagan
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Assistant de production
Jim Fogarty
Set production assistant
Robin J. Forman
Set production assistant
Chris Fortino
Assistant régisseur
Kevin Foster (Cleveland)
Key assistant location manager
Lisa Hagenmeyer (Washington, DC)
Comic book artist
Richard Friend
Coordinateur de production
Jenny Fumarolo (Cleveland)
Assistant
Alexander Gaeta (Ms. Alonso)
Second assistant accountant
Christina Garner
Régisseur
Bill Garvey (Ohio)
Assistant de production
Kelly Gill
Location assistant
Nicholas Glekas (Washington D.C)
Key assistant location manager
Peter Gluck (Los angeles)
Receptionist
Ashley Green (Luma Pictures)
Set production assistant
Ethan Green
Assistant de production
Patrick Guenther
Assistant de production
Alfred 'Fred' Gundry (Alfred 'Fred' Gundry)
Assistant de production
Gillian Hadland
Set production assistant
Jeremy Hall
Network engineer
Jeff Harper
Assistant de production
Jake Heineke
Set production assistant
Matt Hibbard
Location assistant
Maylon Hines
Key assistant location manager
Wendall Hinkle
Promotions attorney
Kwan-Ting Ho
Assistant de production
Emily Hoang
Assistant de production
Nicholas Hoisington
Assistant de production
Willem Holzer
Set production assistant
Kelly A. Horvath (Cleveland)
Stereo compositor
Craig Houston
Assistant coordinateur de production
George J. Hrico
SVP, Business Dev, Dist, & Ops, Marvel Studios
Benjamin Hung
Assistant de production
Amy Huston
Security p.a.
Kevin M. Jackson
Assistant de production
Crystal Jarvis (Scanline VFX)
Visual development coordinator
Jacob Johnston
Key assistant location manager
Catherine Kagan
Assistant
Donna Kail (Mr. Redford)
Repérages
Tim Kanieski
Motorcycle builder
Justin Kell
Production assistant team leader
Jon Kerns
Assistant de production
Kevin Kiemen
Key assistant location manager
Vanessa Knutsen (Photographie additionnelle)
Additional production assistant
Cara Kovach
Digital assets coordinator
Alexei Krassovsky
Medic
Gary Kurashige (Second unit)
Assistant de production
Dv Lane
Travel coordinator
Roxann Langlois
Assistant de production
Ruben Languren
Set production assistant
Teresa Jolene Lee
Assistant de production
Eliot Lehrman
Payroll assistant
Talia Leone
Personal assistant to sebastian stan
Allie Levin
Assistant de production
Erin Levine
Armorer crew
Ron Licari
Régisseur général
James Lin
Set production assistant
Jeff Lowery (1st Unit)
Set production assistant
Caitlin MacBride (2ème équipe)
Title designer
David Mack
Assistant de production
Mark Mackaye
Coordinateur sécurité
-Lee Malin (Lee Philip Malin)
Set production assistant
Todd Manes
Accounting clerk
Carol Maple (Cleveland)
Technology
Christopher Marlett
Accounting clerk
Caitlyn Marsh
Staff set production assistant
Timothy Martin (Cleveland)
Doublure
Bill McAdams Jr.
Assistant
Volney McFarlin (Mr. Jackson)
Doublure
Brent McGee
Security assistant
Shane McGonnigal
Script
Kerry Lyn McKissick
2nd assistant accountant
Mike McLaughlin
Assistant de production
Maureen McManus
Assistant de production
Mathew McNamara
Assistant
Megan McNichol (Mr. Feige)
Set production assistant
Jonathan Medeiros
Vfx second unit production assistant
Chris Metcalf
Key craft service
Ginny Minuto (2ème équipe)
Assistant de production
Emily Mizer (Cleveland)
2nd assistant accountant
Erin Morris
Construction accountant
Sara R. Morris
Playback supervisor
Matthew Morrissey
Assistant de production
Melinda Chiyoko Mullen
Set paramedic
Carl Murray
Marketing
Prakash Nathan (Distribution & syndication)
Assistant de production
Kara Nelson (Second unit)
First assistant accountant
Jeffrey Neumeier
Assistant de production
Willy Newirth (Willy Newirth)
Régisseur
Jay Nolan
Key assistant location manager
Matthew Dillon Noonan (Washington DC)
Stunt camera helicopter pilot
Frédéric North
Assistant de production
Pete O'Hare
Assistant de production
Richie Sonny Palmer
Key craft service
Michael 'Mox' Pappas
Security supervisor
Mitul Patel
Assistant coordinateur de production
Tim Patterson
Assistant
Joshua Martin Peck (Mr. Evans) (Josh Peck)
Assistant de production
Nicholas Pelecanos
Assistant de production
Chelsea Lynn Peterson
Set production assistant
Ryan J. Pezdirc
Creative research manager
Will Pilgrim (Marvel Studios) (Will Pilgrim)
Attaché de presse
John M. Pisani
Vice president of business and legal affairs
Ryan Potter
Adr voice actor
Ben Pronsky
Other crew
Savaliya Rahul
Medic
Damon Rahz
Director of International Operations
Vikas Rajput
Production attorney
Nicholas Reder
Set production assistant
Dani Reimer (Second unit)
Secrétaire de production
Celina Reising (Cleveland)
Assistant de production
Mike Rhoa
Set production assistant
Brandon Rife (2ème équipe)
Assistant de production
Derek Rimelspach
Assistant régisseur
Caitlin Ringness
Set production assistant
DaJuan Rippy (2ème équipe)
Set production assistant
Daniel Riva
Additional set production assistant
Michelle Roca
Assistant de production
Daniela Rodriguez
Assistant
Meagan Rogers (Ms. Johansson)
Key craft service
Karen Rohr
Screen graphics
Marti Romances (Marti Romances)
Location assistant
Caz Rubacky
Assistant
Rachel Rush (Mr. Razatos)
Head studio teacher
Gabriella Sagnes
Technical services manager
Romana Samaritani
Coordinateur de production
Jenny Sandell
Senior production attorney
Paul Sarker
Assistant de production
Emily Sarnoff
Main on end title director
Erin Sarofsky
Main title director
Erin Sarofsky
Digital asset coordinator
Alex Scharf
Set production assistant
Christopher Scott (Washington D.C.)
Technical advisor
Mark Semos
Coordinateur de production
Shawn Sendio (Silver cup studios )
Assistant de production
Emily Anila Shah
Assistant de production
Shawn Shelpman
First unit locations
Chris Singleton
Assistant régisseur
Josh Slates (Cleveland)
Security director
Matthew Slatoff
Craft service
Drew Smith
Script
Kris Smith (Second unit)
Assistant régisseur
Amira Soliman
Assistant de production
Jesse Dillon Sorrells
Assistant de production
Nicole Sotka
Secrétaire de production
Adrian Spencer (Washington DC)
Doublure
Rachel Steele (Scarlett johansson)
Assistant de production
Barry Stephens
Assistant de production
Aaron Steven
Office production assistant
Lieren Stuivenvolt Allen
Contrôleur de production
Sheilah Sullivan
Assistant de production
Alex Sundquist
Windows engineer
Aladdin Suqi
Key assistant location manager
Matthew T.
Coordinateur de production
May Tam (Washington DC)
Assistant de production
Emily Thomas
Set production assistant
James Edward Tilden
Set production assistant
Allie Toman
Creative executive
Trinh Tran
Key location manager
Scott Trimble (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Randall Marshall Troy
Craft service
William S. Turchyn II
Assistant
Rina Varughese (Mr. D'Esposito)
Assistant de production
William Vasquez (2ème équipe)
Location assistant
Alexander Vogan
Assistant de production
Blake Waddell
Assistant de production
Aaron Walker
Assistant de production
Brian Walker (Cleveland)
Office production assistant
Philip Walton
Location production assistant
Michael Wendt
Medic coordinator/set medic
Tony Whitmore
2nd assistant accountant
Donna Wills
Second unit key craft service
Chris Winn
Second unit craft services
Scott Winn
Key assistant location manager
Nancy Wong
Body double
Evie Wray (Wanda Maximoff)
Stand in
Evie Wray (Elizabeth Olsen)
Chef
Teddy Yonenaka (Ms. Johansson) (Ted Yonenaka)
Assistant de production
Tyler John Young
Head armorer
Larry Zanoff
Producers asssistant
Vincent Befi (*)
Assistant de production
Vincent Befi (*)
Digital cinema mastering manager
Nick Corbett (*)
Additional production assistant
Caleigh Flynn (*)
Intern
Emma Galasso (*) (Cleveland)
Assistant de production
Aaron Gutentag (*)
Assistant de production
Brenden Meers (*)
Digital artist
Jason Moloney (*)
Assistant to Mr. Grillo
Rick Peters (*)
Assistant de production
Ailene Roberts (*)
Adr loop group
Michelle Ruff (*)
Adr loop group
Chris Sprister (*)
Stand-in anthony mackie
Delpaneaux Wills (*)
Doublure
Delpaneaux Wills (*) (Anthony Mackie)

(*) non crédité