Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jurassic World

(Jurassic World)

 Générique final

Distribution des rôles

Owen
Chris Pratt
Claire
Bryce Dallas Howard
Masrani
Irrfan Khan
Hoskins
Vincent D'Onofrio
Gray
Ty Simpkins
Zach
Nick Robinson
Lowery
Jake Johnson
Barry
Omar Sy
Dr. Henry Wu
B.D. Wong
Karen
Judy Greer
Vivian
Lauren Lapkus
Hamada
Brian Tee
Zara
Katie McGrath
Scott
Andy Buckley
Paddock Supervisor
Eric Edelstein
Mosasaurus Announcer
Courtney Clark (Courtney J. Clark)
Young Raptor Handler
Colby Boothman-Shepard
Jimmy Fallon
Jimmy Fallon
Hal Osterly
James DuMont
Jim Drucker
Matthew Burke (Matt Burke)
Erica Brand
Anna Talakkottur
Gyrosphere Operator
Matthew Cardarople
InGen Contractor
Michael Papajohn
Park Ranger
William Gary Smith
Zach's Girlfriend
Kelly Washington
Control Room Security Guard
Isaac Keys
Flight Instructor
Patrick Crowley
InGen Soldier
Chad Randall
Father of Three
Gary Weeks
Spanish Parkgoer
Bill Ogilvie
Chinese Parkgoer
Allan Tam
Italian Mother
Yvonne Welch (Yvonne Welch)
Italian Girl
Chloe Perrin
ACU Trooper
Timothy Eulich
ACU Gunner
Kevin Foster
Park Announcer
Bonnie Wild
Monorail Announcer
Brad Bird
Mr. DNA
Colin Trevorrow
Park Visitor
Rachel Acuna (*)
Park Guide
Samuel Ali (*)
InGen Military
Jerome Andries (*)
Spectator
Chris Angerdina (*)
Upscale Park Visitor
Michael D. Anglin (*)
Park Visitor
Sue-Lynn Ansari (*)
Soldier
Renne Araujo (*)
InGen Soldier
John L. Armijo (*)
Park Visitor / Injured Park Employee
Attila Kállai (*)
Visitor
Fileena Bahris (*)
Monorail Tourist / Park Visitor
Nazeema Bartek (*)
Security Officer
John R. Bennett II (*)
Park Visitor
Lukas Bennett (*)
Park Visitor
Hayley Blackall (*)
Park Visitor
Peter Bogatsky (*)
Upscale Park Visitor
Chase McCleery Bouchie (*)
Hotel Guest
Chellé Brooks (*)
Disaster Relief Worker
Meredith Brumwell (*)
Running Park Visitor with Margarita Drinks
Jimmy Buffett (*)
Austin
Tom Bui (*)
Park Goer
Brady Calhoun (*)
Arriving Upscale Guest / Fleeing Hotel Visitor / Park Guest waiting to board / Trapped Hotel Guest
Svitlana Campbell (*)
Innovation Center French Announcer
Hélène Cardona (*)
Airport Traveler
Ron Centanni (*)
Park Visitor
Arinitra Chandler (*)
Emily - Petting Zoo Staff
Heather Ashley Chase (*)
Park Staff
Rebecca Chulew (*)
Upscale Park Visitor
John C. Coffman (*)
Park Security Guard
Nelson Colburn (*)
Park Staff
Alysson Da Silva (*)
Running Girl
Judyth Daley (*)
Park Visitor
Cody Daniel (*)
Wealthy Park Goer
Natalie Daniels (*)
ACU Trooper
Paul Darnell (*)
Edmund
Nick De Semlyen (*)
Park Visitor
Christopher De Stefano (*)
Park Goer
Emmanuel Dejesus (*)
Scott's Attorney
Edward J. Delmore III (*)
InGen Splinter Soldier
Robert 'Bigg Sarge' Deon (*)
Upscale Visitor
Michelle DeVito (*)
Teenage Girl
Jessica Nicole Dickerson (*)
Monorail Passenger
M. Elizabeth Dickerson (*)
Park Goer / Wounded Hotel Guest
Steven I. Dillard (*)
Park Guide (T-Rex Exhibit)
Sanethia Dresch (*)
Park Visitor African Dignitary
Divine Prince Ty Emmecca (*)
Park Visitor
Erika Erica (*)
Park Visitor
Adrienne Esteen (*)
Park Visitor
Justin Evangelista (*)
Tour Guide
Gina Evangelisti (*)
Park Attendee
Mark Falvo (*)
Hotel Guest
Hailey Farah (*)
Park Visitor / Staff Worker
Anthony Feliciano (*)
Paddock Worker
Eddie J. Fernandez (*)
Ingen Military
Fernandez Osvaldo (*)
Park Staff
Joseph Fischer (*)
InGen Soldier
Tait Fletcher (*)
Park Visitor
Tiffany Forest (*)
Lab visitor
Jaden Francis (*)
Ingen Military
Rob Fuller (*)
Upscale Park Visitor / Monorail Rider
Doug Gagnon (*)
Park Security
Kyle Gahagan (*)
Park Visitor
John Garcia (*)
Tourist at Visitor Center
Robb Gardner (*)
Monorail Tourist / Airport Traveler
Tahseen Ghauri (*)
Park Security
Jacobi Glaude (*)
Park Visitor
Geraldine Glenn (*)
Construction Worker (Background)
Lymari Graciano (*)
Park visitor
Channing Guidry (*)
Park Visitor
Donna Guidry (*)
Ride Operator
Josh Gunderson (*)
Park Visitor / Evacuee
Beverly Hanley (*)
Upscale Tourist
Leighton Hara (*)
Park Visitor
Jimi Harper (*)
Genetic Scientist
William E. Harris (*)
Kiosk Operator
Elton Hartzler (*)
Park Vistor / Evacuee
Brooke Hartzog (*)
Park Visitor
Shannon Hemmings (*)
Ingen Military
Christopher Heskey (*)
Petting Zoo Staff
Brandon Marc Higa (*)
Relief Worker
Jamon Holmes (*)
Park Visitor
Tom Holowach (*)
Park Visitor
Julia Holt (*)
Control Room Worker
Abraham Hsu (*)
O'Hara
Bomber Hurley-Smith (*)
Upscale Park Visitor
Lizeth Hutchings (*)
Upscale Park Visitor
David Matthew Jenkins (*)
Extra
Ryan Matthew Johnson (*)
Wealthy Traveler
Tamika Shanell Johnson (*)
Theme Park Visitor
Wendy Clarice Jordan (*)
Petting Zoo Staff
Olga Kalashnikova (*)
Dr. Ryan Crest
Brent Kappel (*)
Security Guard
Joseph Kingsley (*)
Upscale Park Visitor
Floyd Knight (*)
Park Visitor / Relief Worker
Ken Knight (*)
Park Visitor
Inder kumar (*)
Joey
Christian LaBella (*)
Sheriff
Justin Lacalamita (*)
Upscale Visitor
Douglas Lacey (*)
Upscale Park Guest
Rhonda Laizer (*)
Upscale Park Visitor
Ranier Langley (*)
T-Rex Child
Joy Kate Lawson (*)
Park Vistor and Park Evacuee
Cynthia LeBlanc (*)
Park Security and Park Evacuee
Elton LeBlanc (*)
Park Visitor
Justin Lebrun (*)
Background Park Visitor
Paul S.W. Lee (*)
Park Security
Nicholas Leiting (*)
Hotel Guest / Park Goer
Michael A. Lilly (*)
Park Visitor
Rena Loveman (*)
Airport Traveler
Jesse Lunsford (*)
Park Guide
Emily Lyman (*)
Tourist
Justin Mane (*)
Jurassic World Ranger
John R Mangus (*)
Docteur
Tracy B. Mann (*)
InGen Security Guard
Starla Marie (*)
Ranger
Hayes Markham (*)
Upscale Park Visitor
Adam Arness Mason (*)
Theme Park Visitor
Susan Mathewson (*)
Park Visitor
Ryan McCraw (*)
Airport Traveler
Mike McCutchen (*)
Raptor Dancer
LJ McDonald (*)
Park Visitor
Chris McFarland (*)
Blonde Girl in Airport
Claire McReynolds (*)
Park Announcer (voix)
Silvia Moore (*)
Park Visitor
Mike R. Moreau (*)
Park Visitor
Duane Moseley (*)
Charlie
Moses Munoz (*)
Ferry Passenger
Steven M. Murdzia (*)
Park Vistor
Serenity Neil (*)
Mom with Baby
Arlene Newman-Van Asperen (*)
Park Visitor
Keith Nussbaum (*)
Park Visitor
Shaun Oliquiano (*)
Park Visitor
Jay Oliver (*)
Biologist
Johnny Otto (*)
Upscale Hotel Guest (Injured) / Park Goer
Jerald M.S. Pang (*)
Park Visitor & Park Evacuee
Darla Pelton-Perez (*)
Park Visitor
Austin Perry (*)
Innovation Center Visitor
Craig Prengler (*)
Innovation Center Visitor
Tami Prengler (*)
Innovation Center Samsung Employee
Zach Prengler (*)
Park Kid
Joshua Probus (*)
Park Visitor
Madison Probus (*)
Teen Park Visitor
Zachary Probus (*)
Helicopter Pilot
Alan D. Purwin (*)
Park Goer
Philippe Radelet (*)
Background
Neal Radia (*)
InGen Soldier
Anthony Ramsey (*)
Upscale Park Visitor / Evacuee
Dmitri Raskes (*)
Spectator
Megan Rebelo (*)
Park Participant
Jacob Revere (*)
Docteur Sanchez
Emilio Reynoso (*)
Christopher
Brandon Richardson (*)
Park Visitor
Neil Riddaway (*)
Park Visitor
Michael Gertsen (*)
Disaster Relief Worker
Sandy Ritz (*)
Ranger
Omar Rubio (*)
Monorail Tourist
Jake Uriah Rupp (*)
Injured Park Visitor
Dalton Russell (*)
Upscale Park Visitor / Evacuee
LaQuita S-Kay (*)
Park Goer
Anthony J Sacco (*)
Upscale Park Visitor
Plynlymmon Sanguis (*)
Park Visitor
William Schaff (*)
Pteranodon Runner
Christopher Scott Hassell (*)
Park Visitor
Diane Selken (*)
Park Visitor
Andrea Elizabeth Sikkink (*)
Upscale Park Vistor / Evacuee
David James Sikkink (*)
Ingen Soldier
Kerry Sims (*)
Innovation Center Announcer
Mona Sishodia (*)
Security Guard
Billy Smith (*)
InGen Contractor
James Michael Smith (*)
Upscale Park Visitor
Lisa Ann Smith (*)
Park Visitor
Michael Bennett Smith (*)
Airport Traveler
Scot Smith (*)
Passenger
Chris Sprister (*)
Scientist / Upscale Park Visitor
Ingrid Norvell (*)
Scientist
David Stickler (*)
Theme Park Tenant
Seannon Stracener (*)
Control Room Programmer
Joshua Nylan Tanner (*)
Ferry Boat Staff
Erik Thirsk (*)
Park Ranger
Nathan Tremaine (*)
Park Guest
Bob Walker (*)
Upscale Park Visitor
Jency Allison Weeks (*)
Park Visitor
Douglas Wilcox II (*)
Park Visitor
Boriana Williams (*)
Construction Worker
Donnell Jewell Williams (*)
Tourist at Visitor Center
Sam Wirch (*)
Park Visitor / Injured Park Employee
Stephen Wise (*)
Upscale Park Visitor / Evacuee
Jennifer Rikert Wolski (*)
Park Ranger
Benjamin Wood (*)
Cooper - ACU Trooper
Nico Woulard (*)
Park Visitor
Brady Yarborough (*)
Park Visitor
Jesse Yarborough (*)

Réalisation

Réalisateur
Colin Trevorrow

Écriture

Scénariste
Rick Jaffa
Scénariste
Amanda Silver
Scénariste
Colin Trevorrow
Scénario
Derek Connolly
Histoire
Amanda Silver
Based on the characters created by
Michael Crichton

Production

Producteur
Patrick Crowley
Producteur
Frank Marshall
Producteur associé
Christopher Raimo
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Thomas Tull
Co-producteur
Trevor Waterson

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Schwartzman

Montage

Monteur
Kevin Stitt

Casting

Directeur de casting
John Papsidera

Chef décorateur

Chef décorateur
Ed Verreaux

Direction artistique

Directeur artistique
Page Buckner
Directeur artistique
Nick Crocco
Directeur artistique
Caty Maxey
Directeur artistique
Doug J. Meerdink
Directeur artistique
Christa Munro
Directeur artistique
David Scott

Décors

Décorateur
Ronald R. Reiss

Costumes

Costumes
April Ferry
Costumes
Daniel Orlandi

Maquillage

Maquillage
Jordan Aguon (Hawaii) (Jordann Aguon)
Maquillage
Laura Aguon (Hawaii)
Chef maquilleuse
Vivian Baker
Maquillage
Helen Barrett
Coiffeur
Lawrnell Bell-Rattler
Maquillage
Gloria Belz (New Orleans)
Makeup artist crowd supervisor
Chantal Boomla (Hawaii) (Chantal Boom'la)
Maquillage
Carla Brenholtz (New Orleans)
Maquillage
Natalie Bruce
Maquillage
Mary Castor
Makeup pa
Natalie Cordray
Maquillage
Liz Dahl (Hawaii) (Elizabeth Dahl)
Key makeup artist
Melanie Deforrest
Coiffeur
Mahealani Diego (Hawaii)
Makeup artist crowd supervisor
Karri Farris (New Orleans)
Maquillage
Allison Gordin (New Orleans)
Coiffeur
Sherri Hamilton (Sherri Hamilton)
Maquillage
LaToya Henderson (New Orleans)
Maquillage
Stacey Herbert (New Orleans)
Coiffeur
Jennifer Hodges (New Orleans)
Coiffeur additionnel
Stephanie Jennings
Maquillage
Tania Kahale (Hawaii)
Maquillage
Jack Lazzaro (New Orleans)
Maquillage
Courtney Lether (New Orleans)
Maquillage
Melody Levy (Hawaii)
Maquillage
Darryl Lucas (New Orleans)
Maquillage
Annabelle MacNeal (New Orleans)
Coiffeur
Ralph Malani
Chef coiffeur
Mary Mastro (Mary L. Mastro)
Maquillage
Karen Priser (Hawaii)
Coiffeur
Renee Ramos
Maquillage
Paige Reeves (New Orleans)
Maquillage
LeDiedra Baldwin (New Orleans) (LeDiedra Richard-Baldwin)
Maquillage
Jami Ross (New Orleans)
Maquillage
Laine Rykes (Hawaii second unit / splinter unit)
Maquillage
Kristin Sifton (Hawaii)
Maquillage
Aimee Stuit (New Orleans)
Maquillage
Emily Burgard-Tatum (New Orleans) (Emily Tatum)
Chef coiffeuse
Peter Tothpal
Coiffeur
Linda Traxler
Maquillage
Vicki Vacca (New Orleans)
Coiffeur
Carl Variste (New Orleans)
Key makeup artist
Michelle Vittone (New Orleans)
Maquillage
Amy Weinberg (New Orleans) (Amy Weinberg)
Coiffeur
Crystal Wells
Coiffeur
Melizah Schmidt (New Orleans) (Melizah Schmidt)

Direction de production

Superviseur de la production
Russell Allen
Directeur de production
Ashish Kukian
Superviseur de la production
Scott Trimble (Northern California VFX Unit)
2nd Unit Production Supervisor
Elona Tsou (Hawaii)
Executive in charge of production
Ty Warren (Legendary)
Superviseur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
George Bott (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Carla Bowen (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Chris Castaldi
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Dorsch (Second unit)
Additional second assistant director
Alina Gatti
Bestboy grip
Shane E. Gros
Second deuxième assistant réalisateur
Dan Gutierrez (Second unit day player)
Second deuxième assistant réalisateur
Matt Haggerty
Additional second assistant director
Scott Koche (New Orleans)
Premier assistant réalisateur
Eric Richard Lasko (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Assistant de production
Cristen Martemucci
Additional 2nd assistant director
Joyce McCarthy
Réalisateur deuxième équipe
Chris O'Hara (Hawaii)
Deuxième assistant réalisateur
Nathan Parker (Second unit)
Additional second assistant director
Stockton David Porter
Deuxième assistant réalisateur
Jason Roberts
Additional second assistant director
Zack Smith
Additional second assistant director
Spencer Taylor (New Orleans)
Deuxième assistant réalisateur
Wainani Young-Tomich (Second unit)

Département artistique

Assistant to Rick Carter
Lauren Abiouness (Prep only)
Props assistant
Rhea Aldridge
Greensman
Troy Arakaki
Concept illustrator
François Audouy
Conception des décors
Ernie Avila
Assistant directeur artistique
Samantha Avila
Concept illustrator
Jonathan Bach
Propmaker gangboss
Guy Belegaud
Décorateur
C.W. Beliste
Gang boss propmaker
Mark Bialuski
Propmaker gangboss
Richard Birch
Chef constructeur
Robert A. Blackburn
Painter gangboss
Charles Bodenheimer
Assistant accessoiriste
Max Bozeman
Menuisier
William Burck
Storyboardeur
Timothy Burgard
Greens foreman
Alvin S. Cabrinha Jr.
Conception des décors
Lorrie Campbell
Greens
Michael 'MikeC' Cantrell
Accessoiriste
Alexandra Capps
Concept artist
Luis F. Carrasco
Visual consultant
Rick Carter
Propmaker gangboss
Nalu Carvalho
Welder
Kyle Casler
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Storyboardeur
Doug Chiang
Props assistant
Alessandro Chimento
Conception des décors
David Chow
Décorateur
Genelle Ciccarelli (Los angeles)
Construction medic
Thomas Conrad
Storyboardeur
Robert Consing
Supervising labor foreman
Michael A. Contreraz
Scenic
Shawn Copley
Storyboardeur
John Coven
Gangboss
Richard Crain
Prop maker gang boss
Tom Curtis
Concept artist
Neil D'Monte
Accessoiriste
Guillaume DeLouche
Lead sculptor
Yann Denoual
Set Dec electronics
Paul Detlefson
Propmaker
Derek Devers
Upholstery/set-dresser
David Dungan
Concept artist
Seth Engstrom
Post production artist
Amanda Ennis-Smith
Digital assets manager
Blake Fabian
Propmaker gangboss
David Fanderlik
Conception des décors
Forest P. Fischer
Accessoiriste
Jennings Fowler
Concept model maker
Jeff Frost
Gang boss painter
Anthony Gaudio
Paint foreman
Paul Giglione
Set construction labor
Veloz Gomez
Storyboardeur
Collin Grant
Paint gang boss
Austin Grehan
Additional prop assistant
Drew Guajardo
Gang boss
Billy Guerrero
Accessoiriste
Gabriel Guilbeau (Gabriel Guilbeau)
Painter gangboss
Robert Hale
Scenic foreman
Claire Hassig
Greensman
Mike Herriage
Painter
Guy Hietala
Art department production assistant
Alana Hong
Sculptor
Chris Hopkins
Set dec painter
Vinson Jae
Sculptor
David James
Construction foreman
Jeremy Johnson
Propmaker gangboss
Sanford Johnson
Assistant directeur artistique
Ryan Shields Johnston
Scenic gangboss
Billy 'Jilly Bones' Jones
Décorateur
Ty Jones Jr. (Ty Jones Jr.)
Concept artist
Ian Joyner
Storyboardeur
Philip Keller
Décorateur de plateau
Joey Kent
Décorateur
Jenni Knight
Conceptual illustrator
Fabian Lacey
Propmaker foreman
Tim R. Lafferty
Foreman
Tyler Lafferty
Lead graphic designer
Ellen Lampl
Décorateur
Kevin C. Lang
Construction foreman
Thomas Lauifi
Conception des décors
George Lee
Conception des décors
Tammy S. Lee
Propmaker
Paul Lindsey
Accessoiriste
Jeffrey Givens
Conception des décors
Kevin Loo
Set decoration coordinator
Matt Lopac
Storyboardeur
David Lowery
Chef d’équipe déco
Bruce L. Luizzi
Set buyer
Linda Luizzi
Chef d’équipe déco
Vincent Luizzi (Hawaii / set dressing gangboss: New Orleans)
Model maker
Jason Mahakian
Art department researcher
Kristen Maloney
Second unit property master
Leonard Lavigueur
Illustrator
Jim Martin
Conception des décors
Masako Masuda
Second set decoration buyer
William S. Maxwell III
Concept art director
Mark 'Crash' McCreery
Décorateur de plateau
John McElroy
Art dept. assistant
Kyla McFalls
Prop designer / set designer / vehicle designer
Ron Mendel
Prop maker gang boss
Michael Miller
Décorateur
Luigi Mugavero
Décorateur
Paul Mugavero
Décorateur
Michael Murray Jr. (Mike Murray)
Greensman
William Nutt
Greensman
William'Billy' Nutt
Prop fabricator
Timothy Oakley (Hawaii)
Head greens coordinator
Dan Ondrejko
Props assistant
Gerald Palone
Accessoiriste
Alaina Peck
Décorateur
Paul Penley
Props coordinator
Giang N. Pham
Construction general foreman
William H. Phen Jr.
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo
Directeur artistique
Scott Plauche (NOLA)
Assistant département artistique
Nellie Ann Prestine-Lowery
Painter
Brad Quintana
Greensman
Christopher Ramirez
Signwriter
Ricky Riggs
Assistant département artistique
John Michael Riva Jr.
Accessoiriste
Janna Roach
Labor foreman Hawaii
Isaia Robins
Assistant set props
Brian Roedel
Researcher/coordinator
Steve Rosolio
Assistant accessoiriste
Josh Roth
Welding foreman
Steve Salazar
Plasterer
George Sanchez
Accessoiriste
John Sanchez
Coordinatrice département artistique
Joelle-Lyn Sarte
Props buyer
Wendy L. Schilling
Illustrator
Nathan Schroeder
Greenman
Codie Scott
Greens foreman
Alex Sessing
Propmaker gangboss
David Shauger
Concept artist
Dean Sherriff
Propmaker gangboss
Jeff Shewbert
Concept artist
Craig Shoji
Illustrator
Robert O. Simons
Props assistant
Miranda Sink
Sculptor
Edward Skade
Décorateur
Meagan Skerchock
Greensman
Spencer Smith
Assistant département artistique
Karen Sori (LA)
Graphiste
David Soukup
Accessoiriste
Christopher Stanback
Labor foreman
Victor Stech
Décorateur
Sam Sternthall
Scenic artist
Alexander 'Sasha' Stolin
Storyboardeur
Dan Sweetman
Greens gang boss
Darrell Tachibana
Décorateur
John Tedlie
Sculptor
Bruno Troadec
Propmaker gangboss
Edward L. Turk
Sculptor
David Tye
Storyboardeur
Amy Lynn Umezu
Conception des décors
Stella Vaccaro
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Paint shop foreman
George E. Vielma
Conception des décors
Trinh Vu
Painter
Taylor Weeks
Propmaker
Kevin Whatley
Conception des décors
Randall D. Wilkins
Greens foreman
Liloa Wong (Hawaii)
Décorateur
Ronn Wong
Décorateur
Christopher J. Wood
Painter gangboss
Ben Woodworth
Lead paint supervisor
Christopher Woodworth (Christopher Woodworth)
Propmaker gangboss
Walter Zieska
Prop modeler
Patrick Beals (*)
Propmaker foreman
Clete Cetrone (*)

Son

Recordist
Jason Abell (Trailer)
Assistant re-recording mixer
Kevin Bolen
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Foley editor / sound effects editor
Benjamin A. Burtt
Assistant dialogue adr editor
Lisa Chino
Additional adr mixer
Jesse Dodd
Sound editor
Angelina Faulkner (Trailer)
Mixage son
Kirk Francis
Sound effects editor
Pascal Garneau
Sound effects editor
Scott Guitteau
Superviseur bruitages
Nia Hansen
Second boom / second unit
Travis Hoover (Sound mixer)
Re-recording mixer / sound designer
Pete Horner
Perchiste
Robert Jackson
Theatrical trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez
Enregistreur mixage
Chris Manning
Sound utility
Charlie Mascagni
Sound technician
Aurélien Mauro (French dubbing)
Dialogue supervisor
Stuart McCowan
Sound effects recordist
Patrick Meza
Enregistreur post-syncho
Brendon Morrow
Sound designer
Al Nelson (Supervising / supervising sound editor)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Assistant sound designer
Steve Orlando
Digital editorial services
David Peifer
Additional re-recording mixer
Juan Peralta
Pterodactyl
Aidan Rayburn
Perchiste
James Eck Rippie
Consulting sound designer
Gary Rydstrom
Dialogue and adr editor
Brad Semenoff
Assistant adr recordist
Jordan Smith
Epk sound mixer
Paul Stula
Bruiteur
Denise Thorpe
Monteur bruitages
Trey Turner
Deuxième équipe
Marc Uddo (Boom operator)
Bruiteur
Jana Vance
Assistant re-recording mixer
Anthony Villaflor (Tony Villaflor)
Boom operator / second boom / second unit mixer
Chris Welcker
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle
Bruiteur
Benjamin A. Burtt (*)
Sound designer
Evan J Haley (*) (D-Box Technologies)
Trailer re-recording mixer
Jon Krupp (*)
Client services
Mike Lane (*)
Engineer
Scott Levine (*)
Engineering services
Edgar Meza (*)
Sound effects librarian
Patrick Meza (*)
Sound editor intern
Jordan Myers (*)
Sound effects recordist / supervising sound designer
Al Nelson (*)
Assistant supervising sound editor
Steve Orlando (*)
Additional re-recording mixer
Brandon Proctor (*)
International versions
Mark Sheffield (*)

Effets spéciaux

Fabricator
Robert Alidon
Helicopter mockup tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Special effects set coordinator
Chris Brenczewski
On set foreman
Roy K. Cancino (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke
Technicien effets spéciaux
Robbie Clot (Northern California VFX Unit)
Technicien effets spéciaux
Kyle Davis
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Matthew Dzikielewski (Northern California VFX Unit)
Technicien effets spéciaux
Gabriel Eby (Northern California VFX Unit)
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Snow effects technician
Dean Hathaway
Coordinateur effets spéciaux
Geoff Heron (Northern California VFX Unit)
Mold maker
Allan B. Holt (Legacy Effects)
Special effects assistant
Steven D. Kline
Technicien effets spéciaux
Bruce Y. Kuroyama
Special dinosaur effects
Michael Lantieri
Raptor cgi stand-in
Daniel Levy
Practical creature effects
Clayton Martinez
Designer / effects supervisor
Mark 'Crash' McCreery
Technicien effets spéciaux
John McLeod (Northern California VFX Unit)
Superviseur effets spéciaux
Michael Meinardus
Technicien effets spéciaux
Ryan Meinardus
Key artist
David Merritt (Legacy Effects)
Mechanical department
Lon Muckey
Special effects crew
Steven Munson
Special effects shop foreman
Donald Myers
Pyro gangboss
Doug Passarelli
Special effects assistant
José Páramo
Technicien effets spéciaux
Jacob Roanhaus
Creature effects supervisor / special effects supervisor
John Rosengrant
Special effects general foreman
Mike Sasgen
Aviation technical advisor
Doug Scroggins III
Pyrotechnics foreman
Anthony Simonaitis
Digital sculpting
Song Won-il (Legacy Effects)
Mold shop
Brett Stern (Legacy Effects)
Legacy effects coordinator
Cole Taylor
Concept artist
Simon Webber
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Mold maker
Gary Yee
Special effects foreman
Douglas D. Ziegler
Technicien effets spéciaux
Kenneth Calhoun (*)
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)
Effets spéciaux
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Stereoscopic compositor
Nada Abdou
Assistant de production
Kathleen Adams
Lead stereoscopic artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Laura Aldridge
Lighting td
Ben Alepko
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Tim Alexander (ILM)
Stereoscopic compositor
Carlos A. Alfaro Jr.
Tracking artist
Alexandre Alin (Hybride)
Compositor
Luis Almazan
Stereoscopic artist
Michael Amato
Effets visuels
Erika Anderholm
Production engineer
Beverley Joy Ang
Digital artist
Siau Yene Ang (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic compositor / vfx element qc
Dwight Angelito
Stereographer
Yoichiro Aoki (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Alex Aponte (ILM)
Tracking & matchmove artist
Alfredo Octavio Arango (Image Engine Design)
Stereo compositor
Avi Arora
Previs artist
Arsen Arzumanyan
Compositor
Ambrish Ashish
Stereo compositor
Roland Athouris III
Animateur
Marc Aubry (Hybride)
Additional visual effects
Avery FX (Adam Avery)
Previs producer
Patrice Avery
Matchmove / layout td
Ferda Guray Ayaokur (ILM) (Ferda Guray Ayaokur)
Stereoscopic artist
Paul A. Baccam
Ilm
Trang Bach
Coordinateur effets visuels
Jenny Jiyeon Bae
Stereo compositor
Jessica Bagby
Digital artist
Katharine Baird
Creature technical director
Tom Banker (ILM)
Finaling artist
Brandon Barney
Digital opticals
Ron Barr (Outback Post)
Compositing supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Animateur
Eric Bates (Image Engine)
Coordinateur de production
Grettel Batoon (ILM)
Stereoscopic compositor
Mark Battle
Previsualization supervisor
Christopher Batty
Effets visuels
Andy Bean
Compositeur numérique
Olivier Beaulieu (Hybride)
Lead stereo compositor
Jeannie Ben-Hain
Effets visuels
Jeffrey Benedict
Compositeur numérique
Nestor Benito
Stereo compositor
Nathan Benner
Textures & lighting
Michaël Bentitou (Hybride)
Stereo compositor
Brian N. Bentley
Research and development
Sylvain Berger (Hybride)
Compositeur numérique
Michel Bergeron (Hybride)
R&d engineer
Mathew Berglund
Visual effect producer
Louise Bertrand (Hybride)
Sequence lead
Stephen Bevins
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Digital effects artist
Prashanth Bhagavan
Digital artist
Sushil Bhangire (Roto lead)
Render wrangler
Lalit Bhavsar
Stereo compositing supervisor
Sameer Bhoyar (Stereo D)
Matchmove supervisor
Arwinder Singh Bhurji
Effets visuels
Michael Billette
Lead digital artist
Jason Billington (ILM)
Element qc
William Pete Bingham
Layout artist
Adam Blank (ILM)
Data coordinator
Jeff Bloch
Stereoscopic compositor
David Blythe
Digital artist
Peter Bogatsky (ILM)
Technical support
Jason Bohbot (Hybride)
Stereoscopic lead
Jason Bomstein
Technical support
Cédric Bonnaffoux (Hybride)
Assistant visual effects editor
Rob Bonstin
Layout artist
Gregory Bossert (ILM)
Textures & lighting
Maryse Bouchard (Hybride)
Sequence lead
Steve Braggs (ILM)
CG environment artist
Michael Breymann (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Caroline Brien (Hybride)
Textures & lighting
Stephane Brisson (Hybride)
Stereoscopic artist
Nick Brown
Stereoscopic compositor
Rochelle Brown
Effets visuels
Markus Bruland
Animation lead
Chris Buckley
Effets visuels
Darrell Burke
Bg prep artist
Amirah Busairi
Stereo production coordinator
Bridgett Buss
Motion graphic designer
Edouard Buttiero (Hybride)
Administration
Caroline Bélisle (Hybride)
Superviseur effets visuels
Jacob Børsting (Ghost VFX)
Stereo compositor
Daniela Cabrera
Animateur
Steve Cady (Hybride)
Stereo compositor
Jay Caguioa
Creature technical director
Daniela Calafatello
Prep artist
Shannon Caldwell
Element qc compositor
Caitlin Campbell (Stereo D)
Creature model supervisor
Geoff Campbell
Stereoscopic compositor
Hui Cao
Associate vfx supervisor
Jeff Capogreco (ILM)
Finaling compositor
Tasha Carlson
Visual effects production supervisor
Damien Carr (NBCUniversal Studios)
Lighting td
James Carson
Element QC Production Coordinator
Samuel Carter
Digital artist
Tami Carter (ILM)
Stereoscopic compositor
Mark Carver (Stereo D)
Element qc compositor
Monica L. Castro
Visual effects editor
Michael Cavanaugh (Tippett Studio)
Stereoscopic artist
Gabe Cervantes (Stereo D) (Gabe Cervantes)
Textures & lighting
Julien Chabot (Hybride)
Texture artist
Jaroslava Chalasova
Character rigging
François Chancrin (Hybride)
Associate vfx producer
Hui Ling Chang
Visual effects head of technical production
Pascal Chappuis (Image Engine)
Effects technical director
Mark Chataway (ILM)
Coordinateur effets visuels
Marine Chene
Sequence lead
Peter Chesloff
Senior prep artist
Ricky Cheung
Assistant de production
Joel Cheyne (Visual effects: ILM)
Superviseur de la production
Anthony Chiarantano
Creature technical director
Hitesh Chikate (Industrial Light & Magic)
Assistant department manager, roto
Tagui Chilyan (Stereo D)
Compositeur numérique
Kai Hsin Chin (ILM)
Stereo compositor
Marisa Chin
Stereoscopic artist
Christopher Chinea (Stereo D)
Prep artist
Donny Choi (Image Engine)
Compositor
Myong Choi (Level 256)
Generalist artist
Raymond Chou
Stereoscopic compositor
Bradley Chowning
Effets visuels
Jeppe N. Christensen
Creature technical director
Kelvin Chu (ILM)
Cg supervisor
Rhys Claringbull
Head of stereography
Graham Clark (Stereo D)
Senior compositor
Ryan B. Clarke (ILM)
Stereoscopic compositor
Darrell Claunch
Lead paint artist
Anita Clipston
Lead stereo artist
James Clowater (Stereo D)
Assistant de production
Félix Clément (Hybride)
Concept artist
Kourtney Coats (Legacy Effects)
Compositeur numérique
Kaelen Cohen
Senior compositor
Emanuele Comotti
Stereo production coordinator
Karen Therese Connolly (Stereo D)
Element qc
Micah Conrad
Compositeur numérique
Sean Coonce (Image Engine)
Effets visuels
Jacqueline Cooper
Stereoscopic coordinator
Sarah Coppin
Creature modeler
Matt Corcoran (ILM)
Stereoscopic compositor
Matt Cordero
Senior digital artist
Krishnamurti Costa (ILM)
Technical support
Mélanie Cotton (Hybride)
Chef animateur
Mathew Cowie
Directeur effets visuels
Christopher Cram (Universal)
Stereoscopic compositor
David Crane
Stereoscopic artist
Peter Cromwell
Paint & roto artist
Sheri Cruz
Superviseur effets visuels
Martyn 'Moose' Culpitt (Image Engine)
Compositeur numérique
Anthony D'Agostino (Image Engine)
Model maker
Todd D'Amario
Digital paint and roto supervisor
Beth D'Amato
Stereoscopic compositor
Sam Dabbs
Éclairagiste
Christophe Damiano (Hybride)
Stereoscopic compositor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Overseas fx supervisor
Dane K. Dass
Visual effects editor
Lorelei David (ILM)
Superviseur effets visuels
Scott M. Davids (Level 256 VFX)
Senior creature technical director
Edward Dawson-Taylor
Modeler
Robert De La Cruz (Hybride)
Layout artist
Michael DeBeer (ILM)
Senior digital artist
Bradford deCaussin (Industrial Light & Magic)
Data I/O manager
Rachel Decker
Executive assistant
Vincent Defebo (Conversion stéréoscopique)
Visual effect executive producer
Thierry Delattre (Hybride)
Future technology designer
Kent Demaine (OOOii)
Compositeur numérique
Peter Demarest
Effets visuels
Rahul Deshprabhu
Technical support
Luc Desmarais (Hybride)
Stereoscopic technical assistant
Rustin Devendorf (Stereo D)
Model shop foreman
Bryan Dewe (Northern California VFX Unit)
Compositeur numérique
Jesus Diez Perez
Pre-vis artist
Kenny DiGiordano
Compositeur numérique
Tinko Dimov (Ghost VFX)
Lead stereoscopic compositor
Gus Djuro
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Effects animator
Julien Dubusset (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Nancy Duff (Universal)
Computer graphics supervisor
Lafleche Dumais (Hybride)
Animateur
Kyle Dunlevy (ILM SF)
Visual effects production assistant
Nile Dunn
Compositeur numérique
Mathieu Dupuis (Hybride)
Interactive producer
Sara Eberhardt (OOOii)
Effets visuels
Michael J. Egan
Assistant finaling manager
Andrew Eick (Stereo D)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Assistant de production
Melissa Espina (Stereo animation)
Cg supervisor
Raul Essig
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Stereoscopic lead
Brian Fanska
Stereoscopic artist
Ryan Faulkner
Stereoscopic compositor
Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
Paint artist
Lauren Fernandez-Morrell
Senior digital compositor
Eduardo Figueiroa Salas (Hybride)
Digital artist
Simon Fillat
Stereoscopic compositor
Christopher Fillmore
Simulation td
Mike Fischer
Compositor
Brian Fisher
Stereo production coordinator
Adam Fisk (Stereo D)
VP of Production
Johnny Fisk (Animation)
Effets visuels
Adrien Flanquart
Compositing supervisor
Jean-Pierre Flayeux (Hybride)
Lead element qc artist
Les Foor
Previs artist
Jeremiah Forkkio
Visual effects coorindator
Alexis Forni (ILM)
Technical support
Rebecca Forth
Senior compositing technical director / senior compositor
Lucien Fostier
Digital artist
Christian Foucher
Compositeur numérique
Daniel Frade
Digital artist
Rod Fransham
Lighting technical director
Carl N. Frederick (ILM)
Effets visuels
Paul Frieling
Stereoscopic depth artist
Travis Fruci (Stereo D)
Digital artist
Carl Frytz
Vfx artist
Maximilian Funke (Digital compositor)
Stereo compositor
Bradley Gaines
Senior stereo compositor
Mayur Gangasagar
Stereo compositor
Juan Edgardo Garcia (Stereo D)
Lighting technical director
Robb Gardner (ILM)
Animateur
Emmanuel Gatera (Hybride)
Textures & lighting
Yanick Gaudreau (Hybride)
Compositeur numérique
Joshua Gengler
Technical support
Stephan Gervais (Hybride)
Senior fx technical director
Ahmad Ghourab
Digital artist
Brian Giacoppo (ILM)
Senior digital compositor
Angela Giannoni
Stereoscopic production coordinator
Matthew E. Gill (Stereo D)
Senior digital compositor
Ben Gillingham-Sutton (Ben Gillingham-Sutton)
Compositeur numérique
Mathieu Girard (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Sheila Giroux
Producteur effets visuels
Justin Gladden
Lighting td
Christian Gloor (ILM)
Compositeur numérique
Melissa Goddard
Compositeur numérique
Daniel Gonzalez Solozabal
Senior matchmove technical director
Azzard Gordon
Stereoscopic artist
Brian Gordon
Research and development
Stephane Grabli (ILM)
Modeleur numérique
Frank Gravatt
Compositeur numérique
Olivier Gravel (Hybride)
Pre-visualization artist
Michael Grawert
Fx technical director
Jeff Grebe (ILM)
Stereo compositor
Ryan Greenwood
Roto paint artist
Michael Leigh Gresham
Effets visuels
Aaron Grey
Pipeline developer
Neil Grey (Image Engine)
Stereoscopic compositor
Jessica Grimshaw
Lookdev artist
Erik Gronfeldt
Éclairagiste
Jason Gross
Senior prep artist
Jack Grundy (Image Engine)
Animateur
Jonathan Grégoire (Hybride)
Depth lead
Holly Gunn (Stereo D)
Stereo executive producer
Mike Gunter
Technical director
Nick Haines
Senior stereo compositor
Tyler Halle
Model maker
Neal Halter (Northern California VFX Unit)
Digital paint/roto artist
Jihyae Ham (ILM)
Lighting technical director
Justin Hammond (ILM)
VFX Production Assistant
Max C. Hampton (ILM)
Stereoscopic supervisor
Reginald Harber Jr. (Stereoscopic conversion, Stereo D)
Lead stereoscopic artist
Kyle Hardin
Stereo artist
Candace Harvey
Stereoscopic artist
Dustin Hayes
Layout artist
Jessica Hee (ILM)
Stereoscopic depth artist
Alex Heffner
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Chris Hempel
Animateur
Justin Henton
Character td
Brad Hiebert
Tracking supervisor
Bryan M. Higgins
Effects lead
Jeffrey Charles Higgins (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Shawn Hillier (ILM)
Compositeur numérique
Jesse Hiram
Digital artist
David Hisanaga (ILM)
Sequence supervisor
Sherry Hitch (ILM)
Compositor
Ed Holdsworth
Compositeur numérique
Nadine Homier (Hybride)
Digital artist
Michael Honrada (ILM)
Effets visuels
Ryan Hopkins
Model fabrication supervisor
Sean House (Northern California VFX Unit)
Sequence lead
Jen Howard
Senior lighting td
Dave R. Howe (ILM)
Model maker
Peggy Hrastar (Northern California VFX Unit)
Compositeur numérique
Chia-Chi Hu
Creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
Coordinateur effets visuels
Chad Hudson (Pre-production)
3d depth artist
Derek Hultquist
Digital artist
Bhushan Humbe (Roto artist)
Paint/roto artist
Stu Hunter (ILM)
ILM visual effects coordinator
Flannery Huntley
Digital artist
Paul Huston
Prep/rotoscope artist
Megan Hutchison (ILM)
Effets visuels
Andrew Hutton
Digital artist
Martin Höhnle
Research & development
Ivan Imanishi (Image Engine)
Layout artist
Scott Inkster
Senior lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Coordinateur de production
Laura Jackloski
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Compositeur numérique
Alexander Jacquet
Finaling coordinator
Srinivas Janapati
Layout artist
Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
Matchmove & layout artist
Chan Janice (Industrial Light & Magic)
Stereoscopic artist
Jess Jansen
Production engineer
Jagadeesh Jayakumar (ILM)
Character rigging
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Digital models and simulations
Eric Jennings (Industrial Light & Magic)
Vfx production manager
Woojo Jeon
Lighting supervisor
Celia Jepson (ILM)
Stereoscopic production assistant
Zayn Jinah (Stereo D)
Stereoscopic artist
Erik Johnson
Effets visuels
Joshua H. Johnson
Digital artist
Keith Johnson (ILM)
Stereoscopic compositor
Matt Johnson
Department Manager
Tim Johnson (StereoD)
Compositeur numérique
Sam Johnston
Lead matchmove artist
Marc Jones (Image Engine)
Character technical director
Scott Jones
Senior animator
Marchand Jooste (ILM)
Stereoscopic compositor
Corey Just
Producteur effets visuels
Rikke Hovgaard Jørgensen
Lighting technical director
Pavel Kacerle
Stereoscopic compositor
Steven Kaelin
Creative services manager
Lindsey Kaiser
Fx technical director
Keith Kamholz
Visual effect supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Finaling supervisor
Santosh Katkar
Research & development
Andrew Kaufman (Image Engine)
Assistant manager visual effects
Elaine Kelley
Stereoscopic roto lead
Ian Kelly
Animateur
Shawn Kelly
Depth artist
Jane Kernan (Stereo D)
Animateur
Alicia Kho
Creature technical director
Kavita Khosla
Creature technical director
Greg Killmaster (ILM)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Stereoscopic compositor
Jieun Kim
Stereoscopic compositor
Linda Y. Kim
Look development artist
Adam King (Image Engine)
Animateur
Stephen King (ILM)
Lead creature developer
Rikki Knight-Trembath
Technology manager
Mike Knox
Depth assistant department manager
Zach Knue
Finaling supervisor
Prasanna Kodpadi
Stereo compositor
Gerry Kodo (Stereo D)
Stereo compositor
Kristofer Kody
Coordinateur effets visuels
Yishan Koh (Industrial, Light & Magic)
Effets visuels
Teck Chee Koi
Fx supervisor
Carsten Kolve (Image Engine)
Bg prep artist
Jessica Kong (Image Engine) (Jessica Kong)
Rotoscope/paint supervisor
Justin Kosnikowski
Stereoscopic compositor
Hemanth Reddy Kovvuri (Stereo D)
Compositeur numérique
Heath Kraynak (ILM)
Prep artist
Bobby Kuhl
Matchmove and rotomation
Ashwin Kumar
Layout artist
Alain Lacroix (Hybride)
Digital artist
Charles Lai (Industrial Light & Magic)
Modeler
Mathieu Lalonde (Hybride)
Textures & lighting
Vassilios Lanaris (Hybride)
Compositeur numérique
Alberto Landeros (Industrial Light & Magic)
Stereo production coordinator
Jeremy Landers
Senior crdev
Nicolas Langlois-Demers (Lucasfilm Singapore)
Prep artist
Mary Lapena (ILM)
Lead compositors
David Larochelle (ILM)
Assistant de production
Xavier Larocque (Hybride)
Associate production manager
Pei'an Lau
Shader writer
Cedric Launay (Research & development: Image Engine)
Compositeur numérique
Jean-Marc Laurin (Hybride)
Lead look development artist
Mathias Lautour
Motion graphic designer
Geoffroy Lauzon (Hybride)
3D generalist
Sherrie Law (ILM)
Éclairagiste
Simon Lecavalier (Hybride)
Research and development
Mathieu Leclaire (Hybride)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Leduc (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Trailer animation
James Jooyoung Lee (Greenhaus GFX)
Compositeur numérique
Marco Lee
Stereoscopic compositor
Nikki Jieun Lee
Senior compositor
Sam Lee (ILM)
Creature technical director
Young Lee (ILM)
Senior tracking artist
Benoit Lefebvre
Compositeur numérique
Samuel Lepage-Bedard (Hybride)
Assistant de production
Jean-Sebastien Letourneau (Hybride)
Layout supervisor
John M. Levin (ILM)
Creature technical director
Michael Levine (Image Engine)
Producteur délégué effets spéciaux
Gretchen Libby
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Creature technical director
Lyon Liew
CG generalist
Tze Ken Lim (ILM)
Concept artist
Karl Lindberg
Software development and pipeline
Dai Liu (Stereo D) (Adair Liu)
Effets visuels
Liu Tiansheng
Lighting technical director / lighting technical director
Eric Lo (ILM)
Modeling and texturing
Ting Lo
Tracking and layout artist
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Coordinateur effets visuels
Martine Losier (Hybride)
Texture artist
Zachary V. Lowe (Visual effects)
Stereoscopic lead
Son Lu
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Matchmove artist
Melanie Mack (Image Engine)
Finaling lead
Shri Bindhu Madhav
Stereoscopic compositor
Alexander Madsen (Stereo D)
Finaling coordinator
Siddhartha Maganti
Stereo compositing supervisor
Gokul Mahajan
Depth department manager
Ravi Mahapatro (Stereo D)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Digital artist
Pravin Mahtani (ILM)
Stereoscopic compositor
Carson Majors
Senior stereoscopic compositor
Yael Majors
Stereo compositor
Sebastian Maldonado
Machmove artist
Greg Malkin (Image Engine)
Producteur
Greg Maloney (Northern California VFX Unit)
Stereoscopic compositor
John Mamikon
Creature TD
Mark Mancewicz
Bg prep artist
Tom Mangat (Image Engine)
Matchmove artist
Dean Mangion (Image Engine)
Depth supervisor
Roy Vincent Mann
Previsualization Lead
Mary E. Manning
Stereo compositor
Andrew Manuel
Pipeline Developer, Stereod / Pipeline developer, StereoD
Pavan Maradia
Effets visuels
Mike Marcuzzi (ILM)
Coordinateur effets visuels
Karina Mariano (Hybride)
Compositeur numérique
Simon Marinof
Senior layout artist
Mincho Marinov (ILM)
Coordinateur effets visuels
Melanie Farley (Melanie Farley)
Stereoscopic artist
Andrew Marquez
Assistant visual effects editor
Kindra Marra
Fx td
Terry Marriott
Associate animation supervisor
Kevin Martel
Senior lighting td
Brandon Martin
Stereoscopic compositor
Damon Martinez
Compositeur numérique
Marcel Martinez
Coordinateur effets visuels
Philip Marvin
Senior creature technical director
Mark Masson (Image Engine)
Modeler
Tomoka Matsumura (Image Engine)
Technology
André Mazzone
Senior art director
Aaron McBride
Stereoscopic compositor
Brandon Jay McCartney
Stereo compositing supervisor
Russell McCoy
Concept artist / effects art director
Mark 'Crash' McCreery
Compositeur numérique
Ben McEwan (Image Engine)
Animation supervisor
Glen McIntosh
Creature technical director
Nikita Patel (ILM) (Nikita Patel)
Senior matte painter
Tracey McLean
Matchmove/layout
Frederic Medioni (ILM)
Textures & lighting
Christian Menard (Hybride)
Lead 2nd stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (StereoD)
Animation supervisor
Jeremy Mesana
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Element qc artist
Michael Milano
Vfx element qc
David Miller III (Digital compositor)
Directeur de la photographie
Carl Miller (Northern California VFX Unit)
Production engineer
Jed Miller (ILM)
Depth artist
Eric J. Mills
Lead character technical director
Stephen Misek (Image Engine)
Technology
Billy Mitchell
Effets visuels
Jonathan Mitchell
Lead compositor/paint
Scott Mitchell
Previs supervisor
Andrew Moffett
Software development and pipeline
Christopher Montesano (Chris Montesano)
Vfx production manager
Laurel Montgomery (ILM)
Effets visuels
Chris F. Moore
Animateur
Erik Morgansen (Industrial Light & Magic)
Tracking artist
Benoit Morin (Hybride)
Effets visuels
David Manos Morris
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Lighting technical director
Jiun Yiing Mow (ILM)
Visual effects production support
Nick Mulrean (Industrial Light & Magic)
Visual effects financial controller
Michel Murdock (Hybride)
Stereoscopic artist
Carson Murdy
Visual effects production manager
Dennis Murillo (Level 256)
Texture artist supervisor
Martin Murphy (ILM)
Stereo compositing supervisor
Travis Murray
Stereoscopic compositor QC Supervisor
Christopher Myerchin
Digital paint artist
Naren Naidoo (ILM)
Stereoscopic coordinator
Siddharth Natarajan (Stereo D)
Finaling artist
Gerardo Navarro
Junior technical director
Deepak Nayak
Lighting technical director
Nick Ng
Rigging supervisor
Catalin Niculescu (Image Engine)
Roto qc supervisor
Rajesh Nimje
Compositor
Ronnie Noisuwan (Stereoscopic)
Senior compositor
Danielle Norgate (Image Engine)
Producteur effets visuels
Erin Dusseault (ILM) (Erin D. O'Connor)
Effets visuels
Ureche Octavian
Visual effects production and technical support
Jeffrey Odell
Creature supervisor
Kaori Ogino
Prep artist
Yvonne Oh (Image Engine)
Previs artist
Grant Olin
Compositor
Conrad Olson
Stereoscopic compositor
Michael Ore
Lead roto artist
Raphael Oseguera
Compositeur numérique
Rob Ozaeta (Hybride)
Set production assistant
Estevan Padilla
Generalist
Kevin Page (ILM)
Technical support
Olivier Painchaud (Hybride)
Compositeur numérique
Edward Pak
Compositeur numérique
Francisco Palomares Pozas (Industrial Light & Magic)
Compositor
Roberto Palomeque
Stereo executive producer
Aaron Parry
Producteur exécutif
Tim Partridge (Northern California VFX Unit)
Stereoscopic compositor
Dana Passarella
Senior stereoscopic roto artist
Demetrios Patsiaris
Compositeur numérique
Eion-Ray Patterson
Tracking and layout artist
Steve Pelchat (Hybride)
Stereoscopic paint artist
Lyndsey Pendley
Layout artist
Caleb Pennypacker (ILM)
Technical director
Jude Gayan Perera (Lighting)
Senior effects technical director
Daniel Perez Ferreira (Industrial Light & Magic)
Compositor
Eddie Perez
Compositeur numérique
Marco Perez
Digital artist
Cristin Pescosolido
Compositeur numérique
Kalle Peterson
Compositeur numérique
Olle Petersson
Cfx artist
Leela Petrie
Effets visuels
Nandan Phansalkar
Compositing artist
David Jeffrey Phillips
Sr stereoscopic artist
Phets Phonasa
Stereoscopic artist
Brittany Piacente (Stereo D)
Research and development
Patrick Piche (Hybride)
Stereoscopic compositor
Jovanka Placeres
Lighting technical director
Camil Planella
Associate vfx supervisor
Tony Plett (ILM)
Depth artist
Cesar Ploneda
Stereoscopic depth artist
Erik Ploneda
Compositeur numérique
Ian Plumb
Sr creature td
Ariele Podreider Lenzi
Coordinateur de production
Louis Polak (Stereo D)
Stereo compositor
Erica Milena Pollack
Compositeur numérique
Eric Ponton (Image Engine)
Vfx asset supervisor
Barry Poon (Image Engine)
Lead vfx generalist
Alexandru Popescu
Digital artist
Daniel Post
Digital resource wrangler
Shaun Potts
Digital artist
Bruce Powell
Stereo supervisor
Bhanu Prakash (Stereo D)
Paint and roto
Kumar Praveen
Generalist Supervisor
Andrew Proctor
Stereoscopic editorial supervisor
Derek N. Prusak
Producteur effets visuels
Christopher Raimo
Digital artist
Rajvikas
Senior paint and roto artist
Janhavi Ramaswamy (ILM)
Compositeur numérique
Austin Ramsey
Element qc artist
Justin Ray
President and head of production
Pierre Raymond (Hybride)
Stereoscopic compositor
William Reges (Stereo D)
Lead stereoscopic compositor
Mick Reid
Effets visuels
Kevin Reuter
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Effets visuels
Agustin Rios
Compositeur numérique
Sébastien Rioux (Hybride)
Paint artist
Genesis Rivas
Finaling artist
Jaime Riveros (Jaime Riveros)
Stereo lead
Ariz Akhtar Rizvi
Modeler
David Roberge (Hybride)
Effets visuels
Loren Robinson
Senior digital compositor
Javier Roca (ILM)
Stereo compositor
Nathaniel Rodriguez
Paint artist
Raymond Rodriguez
Superviseur effets visuels
Katherine Rodtsbrooks (Stereoscopic)
Layout lead
Petr Rohr (ILM)
Coordinateur effets visuels
Niketa Roman
Stereoscopic compositor
Ryan D. Romero
Compositeur numérique
Calvin Romeyn (Image Engine)
Systems admistrator
Zachary J. Rose (StereoD)
Paint artist
Melissa Rosenzweig (Stereo D)
Compositor
Robert Rossello (ILM)
Stereo compositor
Erica Jean Yeager (Erica Jean Yeager)
Lead compositor
Maya D. Roza
Creature technical director
Ryan Rubi (ILM)
Visual effects associate producer
Danielle Immerman (ILM) (Danielle Rubin)
Compositor
Harrison Rutherford
Creature technical director
Christian Saenz (ILM)
Senior lighting td
Ai Saimoto (Image Engine)
Digital artist
Azhar Salim
Assistant de production
Michelle Sampior (ILM)
Effets visuels
Yandri Sanchez
Director of virtual production
Mike Sanders
Compositor
Mag Sarnowska
Stereoscopic lead
Evan Saunders
Pipeline technical assistant
Lisa Curtis (Lisa Curtis)
Compositor
Andrew Savchenko (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Stereo compositor
Bryan Sawchyn
Compositeur numérique
Stephan Schaefholz (ILM)
Stereo producer
Adam Schardein
Lead digital artist
Daniel Schmid (ILM)
Visual effects technical director
Roman Schmidt (Industrial Light & Magic)
Bg prep artist
Conor Schock (Image Engine)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Lead stereoscopic compositor
Brian Schultz (Stereo D: credited)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes
Stereoscopic compositor
Igor Senkin (Stereo D)
Senior technical artist
Den Serras (Stereo D)
Depth department manager
Jessica Sharp (Stereo D)
Effets visuels
Paul Sharpe
Digital resources manager
Betty Shaw (ILM)
Compositeur numérique
Gary Shelley
Compositeur numérique
Micha Sher (Hybride)
Stereo executive producer
William Sherak
Stereoscopic compositor
Sohail Shimi (Stereo D)
Effets visuels
Yuta Shimizu
International production
Sainath Shinde (Stereo D)
Pipeline developer
Ehsan Shokrgozar (Image Engine)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Digital artist
Joe Sico
Stereoscopic roto artist
Adnan Siddique
Stereoscopic compositor
Marcus Silvera
Production technology manager Stereo D
Stacey Simmons
Stereo compositor
Ajit Singh (Stereo D)
Compositor
Harsimmar Singh
Paint supervisor / paint team lead
Vivek Kumar Singh
Compositing supervisor
Joao Sita (Image Engine)
Stereoscopic compositor
Corey Smith
Stereoscopic compositor
Parker Smith
Coordinateur effets visuels
Sheldon Laverick Smith (Sheldon Laverick Smith)
Digital asset manager
Todd Smoyer
Creature technical director
Benjamin Soh (ILM)
Cg supervisor
Kevin Sprout
Compositeur numérique
Guillaume St-Aubin-Seers (Hybride)
Stereo production coordinator
Luke Stabile (Stereo D)
Superviseur de la production
Andrea R. Stephens
Lead creature modeler
Jubinville Steve (ILM)
Layout artist
Joe Woodward Stevenson (Industrial Light & Magic)
Senior depth artist
Cody Stewart
Stereo compositor
G. Allen Stewart
Depth artist / visual effects artist
Naeem Stewart
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Image Engine)
Depth artist
Jordan Stolearcius
Stereoscopic paint/composite artist
Ben Stommes
Stereo production coordinator
Steve Stransman (Stereo D)
Digital artist
Bill Sturgeon
Vfx digital asset manager
Kris Sundberg
Compositing supervisor
Jeff Sutherland (Industrial Light & Magic)
Research and development
Masuo Suzuki
Compositeur numérique
Alexander Swahn (Ghost VFX)
Stereoscopic compositor
Kaushik Swain
Senior paint artist
Josh Swanson (Image Engine)
Technical assistant
Nick Swartz
Animateur
Josef Sy (Hybride)
Compositeur numérique
Richard Sällqvist (Industrial Light & Magic)
Communication
Sylvie Talbot (Hybride)
Administration
Dolorès Tardif (Hybride)
Stereo compositor
Dipak Tarpara
Compositor
Brandon Taylor
Senior animator
Jenn Taylor (Image Engine)
Research and development
Stephen Taylor (Hybride)
Executive staff
Jessica Teach (ILM)
Assistant de production
Livia Teng (ILM)
Lead cg modeler
Jeff Tetzlaff (Image Engine)
VP, 3D Technologies
Nizar Thabet
Creature technical director
Panat Thamrongsombutsakul (ILM)
Compositeur numérique
Mikael Theander
Visual effect supervisor
Philippe Theroux (Hybride)
Research and development
Eric G. Thivierge (Hybride)
Digital artist
Anthony James Thomas
Research and development
Dave Thomlison (Hybride)
Paint artist
Jonathan W. Thompson
Executive staff
Mark Thorley (ILM)
Stereoscopic compositor
Eric Timm
Digital artist
Lachlan Tolley
Compositor
Alexander Toms
Animateur
Andre Tong (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Rene Toye (Image Engine)
Stereo line producer
Chris Treichel (North america - stereo d)
Communication
Anne Tremblay (Hybride)
Modeler
Marco Tremblay (Hybride)
Compositeur numérique
Véronique Tremblay (Hybride)
Senior prep artist
Christine Troianello (ILM)
Visual effects production coordinator
Mark Trowbridge (Industrial Light and Magic)
Visual effects production assistant
Kristina Truong
Stereoscopic artist
Ervin Tuazon (Stereo D)
Digital artist
Doug Tubach (ILM)
Senior surfacing artist
Katrina Tung
Compositeur numérique
Felix Turesson
Digital compositor - ILM
Miquel Ubeda
Effets visuels
Ilkka Uitto
Generalist
Noor Valibhoy (ILM)
Compositeur numérique
Raphael Valle (Hybride)
Stereo compositor
Josiah Van Arsdel
Previs artist
Jennifer Van Horn (Pixel Liberation Front)
Senior creature technical director
Andy van Straten
Senior stereoscopic compositor
Jeremy Vanneman
Stereoscopic CG Artist Stereo D
Carl Vazquez
Previsualization artist
Diana Velasquez
Lead interactive designer
Rudy Vessup (OOOii)
Finaling outsource
Jared James Vest
Paint artist
Juvenal Vique (Stereo D)
Compositor
Marion Voignier
Lighting td
Marko Vukovic (ILM)
Digital artist
Vishal Wadhe (Roto artist)
Stereoscopic compositor
Nicolaus Waetjen
Stereoscopic Paint Lead, StereoD
Ghanshyam Sureshbhai Waghela
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh
Stereo compositor
Pablo Wang
Senior generalist
Robert Ward
Digital artist
Thomas Warrender
Digital artist
Adam Watkins (ILM)
Data wrangler/photographer
Joe Wehmeyer
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Depth artist
Kyle Westphal
Previs artist
Punn Wiantrakoon
Animateur
Cameron Widen
Digital coordinator
Virginia Wilson
Chef animateur
Kyle Winkelman (Industrial Light and Magic)
Vfx asset coordinator
Anna F. Winters (Image Engine)
Digital artist
Sam Wirch (ILM)
Creature technical director
Nora Wixom
Stereoscopic artist
Alex Wolfe
Lighting td
Eric Hp Wong
Senior lighting td
Khai Tuck Wong
Compositeur numérique
Chris Wood
Compositor
Chih-yi Wu
Depth artist
Dane Wylie
Compositeur numérique
Casey Yahnke
Creature development
Keiji Yamaguchi
Stereoscopic roto lead
Marvin Yanez
Effets visuels
Tim Yang
Technical assistant supervisor
Kareem Yassih
Lighting technical director
Teh-wei Yeh (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Pearlyn Yeo (Industrial Light & Magic)
Stereo compositor
Jan L. Young
Digital artist
Heidi Zabit
Pre-visual artist
Daniel Zamora
Senior matte painter
Alyssa Zarate
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Compositeur numérique
Jun Zhang (ILM)
Chef animateur
Edward Zhou (Industrial Light & Magic Singapore)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Lighting td
Lenka Zuckova
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
3d depth artist
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)
Element production supervisor
Michael Anders (*)
Senior texture artist
Raine Anderson (*)
Operations assistant
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Stereoscopic depth artist
Jarret Ballard (*)
Head of production
Sreyans Bardia (*)
Finaling artist
Richard Bendo (*) (StereoD)
Roto/paint
Daniel Bigaj (*) (Image Engine)
Digital artist
Robert Bourgeault (*) (Image Engine)
Motion capture performer
Brendan Byrd (*)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (*) (ILM)
Roto & paint artist
Togusa Chan (*) (ILM)
Rigging supervisor
Fred Chapman (*) (Image Engine)
Roto & paint artist
Eugene Matthew Cheong (*) (ILM)
Lead element qc compositor
Michael Colburn (*) (Stereo D)
Prep artist
Daniel Duwe (*) (Image Engine)
Depth artist
Justin Francis (*)
Effets visuels
Victor Frenkel (*)
Production engineer
Nicole Galaz (*) (ILM)
Roto/paint artist
Nadia Gunawan (*) (ILM)
Element qc compositor
Josh Handley (*) (Stereo D)
Texture painter
Justin Holt (*) (Image Engine)
Directeur artistique
Lubo Hristov (*) (Vfx ilm)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Research & development
Mike Jutan (*) (ILM)
Depth artist
Lauren Kaczor (*) (Stereo D)
Research & development
Matthew Lausch (*) (ILM)
Digital artist
Melissa Lin (*) (ILM)
Pipeline technical director
YuanJing Lin (*)
Research & development
Noah Lockwood (*) (Industrial Light & Magic)
Element qc compositor
Edward McDonough (*) (Stereo D)
Research & development
Robert Molholm (*) (ILM)
Element qc compositor
David O'Brien (*) (Stereo D)
Prakash Pathak (*) (BOTVFX / production assistant: vfx)
Directeur de production
Bhakti Patwardhan (*) (Talent, ILM Singapore)
Effets visuels
Geoff Pedder (*)
Digital artist
Kristian Pedlow (*)
Roto/paint artist
Germaine Phoo (*) (ILM)
Roto/paint artist
Gina Phoo (*) (ILM)
Stereoscopic artist
Michael Pugh (*)
Additional VFX artist
Cheng Ran (*)
Stereoscopic artist
Vincent Robert Rosas (*)
Research & development
Rachel Rose (*)
Tech animator
Jay Roxas (*)
Roto/prep supervisor
Sankarasubramanian (*) (Botvfx)
Research & development
Sheila Santos (*) (ILM)
Second lead stereoscopic depth compositor
Seye Tesfazgy (*) (Stereo D)
Motion capture
Shavant Thomas (*) (Real time demo)
Matchmove artist
Kazuma Tonegawa (*) (Image Engine)
Technology
Brian Jason Tran (*) (ILM)
Stereo compositor
Jeffrey Warnhoff (*)
Production support
Jenny Wolfe-Binder (*) (ILM)
VFX Production Assistant
Andy Wood (*)
Compositeur numérique
Long Yinghan (*) (Industrial Light and Magic)

Cascades

Cascades
Terry Ahue
Stunt rigger
Ashlen Aquila
Cascades
John L. Armijo
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Gary Baxley
Stunt performer / stunts
Hunter Baxley
Cascades
Robert D. Baxley
Stunt driver / stunt rigger / stunts
Brandon Beckman
Stunt rigging coordinator
Randy Beckman
Cascades
Tim Bell
Doublure cascades
Hannah Betts (Katie McGrath / stunts)
Stunt rigger / stunts
Chad Bowman
Utility stunts
Michael T. Brady
Cascadeur
Jacqueline Cryan (Jacqueline Cryan)
Cascades
Jeff Cadiente
Cascades
Bonnie Campanella
ILM VFX stunt coordinator
Rocky Capella
Doublure cascades
David Castillo (Chris Pratt / stunts)
Cascades
Jacob Chambers
Cascades
Matt Cipro
Doublure cascades
Whitney Coleman (Bryce Dallas Howard / stunts)
Stunt performer / stunts
Tim Connolly
Cascades
Cody Daniel
Cascades
Paul Darnell
Stunt performer / stunts
Craig H. Davidson
Cascadeur
Lisa Dempsey
Cascades
Rockey Dickey Jr.
Stunts / utility stunts
Tony Donno
Cascades
Danny Downey
Stunt actor
Timothy Eulich
Cascades
Eddie J. Fernandez
Cascades
Tait Fletcher
Doublure cascades
Darin Fujimori (BD Wong / stunts)
Stunt performer / stunts
Jeff Galpin
Stunt performer / stunts
Daniel Graham
Cascades
Kenan Harkin
Doublure cascades
Reid Harper (Nick Robinson / stunts)
Cascades
Regis Harrington
Stunt performer / stunts
Jenn A. Harris
Stunt office coordinator
Karen A. Harris
Stunts / utility stunts
Charles Haugk
Cascades
Randy Haynie
Stunt performer / stunts
Daniel Hernandez
Stunts / utility stunts
Robert Houillion
Stunt performer / stunts
Michael Jamorski
Stunt performer / stunts
Keith Jardine
Stunt performer / stunts
Allen Jo
Cascades
Noah Johnson
Cascades
Zero Kazama
Cascades
Brian L. Keaulana
Doublure cascades
Danny Kim (Brian Tee / stunts)
Stunt performer / stunts
Martin Klebba
Cascades
Eric Lasko (Eric Richard Lasko)
Stunt driver
Master Lee
Stunt performer / stunts
Matthew LeFevour
Cascades
Victor Lozano
Cascades
Jess Lundgren
Stunts / utility stunts
Mike Majesky
Cascadeur
Raymond Mamrak
Cascades
Eddie Matthews
Doublure cascades
Tony McFarr (Chris Pratt / stunts)
Cascades
John Meier
Technical advisor
Ray Mendoza
Cascadeur
Danton Mew
Cascades
Carolina Mogolion
Doublure cascades
Sarah Molasky (Katie McGrath)
Stunts / utility stunts
Vanessa Motta
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara
Cascades
Holly O'Quin
Cascades
Ales Ordelt
Motorcycle instructor / stunts
Chris Palermo
Cascades
Jason Patterson
Cascades
Guy Pere
Stunt performer / stunts
Katie Wright Pere
Stunt double / stunt double
Kara Petersen (Ty Simpkins / stunts)
Stunt performer / stunts
Gary Price
Cascades
Austin Priester
Cascades
Chad Randall
Cascades
Rush Randle
Cascades
Suzanne Reed
Cascades
Greg Rementer
Stunt performer / stunts
Meredith Richardson
Cascades
Carolina Roberts
Cascades
Jason Roberts
Cascades
Brittany Romatowski
Cascades
R.A. Rondell
Stunt driver / stunts
Rich Rutherford
Cascades
Jon Sakata
Stunt performer / stunts
Eric R Salas
Stunt performer / stunts
Kasim Saul
Stunts / utility stunts
Felipe Savahge
Cascades
Bill Scharpf
Stunt performer / stunts
Mark Semos
Cascades
Jared Shaw
Cascades
Brendan Shea
Stunts / utility stunts
Craig Frosty Silva
Stunt performer / stunts
Aden Stay
Doublure cascades
Patrick Stenberg (Colby Boothman-Shepard / stunts)
Cascades
Eric Stratemeier
Cascades
Taryn Terrell
Stunt performer / stunts
Matt Thompson
Stunt performer / stunts
TJay Thompson
Cascades
Keoni Watson
Stunt performer / stunts
Nico Woulard
Cascadeur
Mike Martinez (*)

Caméra

Deuxième assistant caméra
Rylan Akama
Rigging grip
Norman Akau
Best boy electrician
Joseph J. Allen (Northern California VFX Unit)
Fixtures technician
Joshua Anderson
Fixtures technician
Troy Anderson
Dolly grip
Audie Aragon
Libra head operator
Adam Austin
Grip
Gerald Autin (Best boy grip)
Cadreur caméra
Grant Babbitt (Promo shoot / director of photography: promo shoot)
Rigging electric
Stephen Bacquet
Best boy grip
Dana Baker
Crane operator
Robert Barcelona (Northern California VFX Unit)
Technocrane technician
Patrick Barnes
Grip rigger / rigging grip
Fernando Barrios
Grip
Dacoda Bartles (Dacoda Bartles)
Grip
Mark William Bassett (Northern California VFX Unit)
Ingénieur caméra
Greg Beaumonte (Northern California VFX Unit)
Key grip
Michael Best (Northern California VFX Unit)
Rigging best boy
Brian Bishop (Hawaii)
Dimmer board operator
Bryan Booth
Premier assistant caméra
Phil Bowen (Northern calif VFX)
Electrician
Kevin Bridge
Grip
Bonnie Briggs (Northern California VFX Unit)
Premier assistant caméra
Richard J. Brock (C camera)
Rigging electric
Brian Bruhn
Technocrane operator
Derlin Brynford-Jones
Fixtures tech
Chris Burr
Deuxième assistant caméra
Robert 'Boceno' Campbell ("b" camera) (Robert 'Boceno' Campbell)
Grip
Kenny Carceller
Electrician
Don Chong
Rigging electrician
Jarrid Clinkinbeard
Electrician
Baron Coenen (Northern California VFX Unit)
Pursuit crane operator
Jeff Comfort
Balloon lighting technician
Larry Cottrill
Electrician
Rene Crusto (Fixtures)
Rigging grip
Michelle Cummins
Gaffer
Joshua Davis (2ème équipe)
Assistant camera
Bobby Davison
Trainee clapper loader
Samuel de Castro-Abeger
First assistant cameraman
Ian Degner (Northern California VFX Unit)
Electrician
Gregory Doi
SpyderCam supervisor
Tim Drnec
Rigging electrics
Duke Duvauchelle
XR/array technician
Eric Dvorsky (Splinter Unit)
Camera pa
Dennis Dwyer
Electrician
John Gregory Edwards
Video utility
Dusty Emerson
Cadreur caméra
Shane Farnsworth (Promo shoot)
24p playback
Jim Firios
Rigger grip / rigging grip
Christopher Fish Fischer
Electrician
Chris Flowers
Cadreur caméra
Ian Fox
Digital imaging technician
Steve Freebairn (Splinter Unit)
Rigging electric
Bryan Freed
Head tech
Yuriy Fuks
Rigging grip
Tyler Garrett
Premier assistant caméra
Sean P. Gilbert (Scènes sous-marines)
Aerial camera system tech shotover
Peter Graf
Chef électricien
Scott Graves
Grip
Ted Gregg
A dolly grip
Steven A. Guerrero (Second unit / dolly grip)
Grip
Eddie G Gutierrez
Cadreur caméra
Brooks P. Guyer
Rigging electrician
Henry Guzman
Cadreur caméra
Chris Haarhoff ("b" camera / steadicam operator)
24 frame video operator
Noah Hamilton
Grip
Aaron Harper
Canvas room grip
Brandon Jeffrey Harris
Key rigging grip
Rick Harris
Grip
Gary Harvill (Second unit)
Electrician
Joe Heid (Northern California VFX Unit)
Edge director of photography
Ronald Hersey
Libra head tech
Jason Hibarger
Effects Grip
Sam Hicks
Video technician
Clark Higgins (Northern California VFX Unit)
Additional set electrician
Brian Hollars
Steadicam operator
Colin Hudson (Splinter Unit)
Rig grip foreman
Steele Hunter
Directeur de la photographie sous-marine
Topher Jones
Premier assistant caméra
Alan Keffer (Splinter Unit)
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem
Crane operator
Michael D. Kennedy (Segments vidéo)
Key grip
Kevin Kersting
Premier assistant caméra
Tucker Korte ("a" camera)
Electrician
Justin Kursinsky
Deuxième assistant caméra
Thomas D. Lairson Jr. ("a" camera)
Rigging grip
King Lanaux
Rigging electric
Richard Landry
Second assistant cameraman
Joshua Livingston (Northern California VFX Unit)
Rigging electrician
Thomas Lommori
Rigging electric best boy
Greg Lopez
Directeur de la photographie
Patrick Loungeway (Hawaii second unit/splinter unit / director of photography: New Orleans second unit/splinter unit) (Patrick Loungway)
Fixtures foreman
George Lozano Jr.
Grip
Andy Luce (Splinter Unit)
Éclairagiste
Michael Lyon
Gaffer
Michael Maley (Northern California VFX Unit)
Underwater assistant cameraman
Peter Manno
Grip dept
Raul J. Marin
BTS/EPK
Jason Marvel
Chargeur caméra
Brian Matsumura
Rigging electric best boy
Greg Mayer (Rigging electric foreman)
Deuxième assistant caméra
Griffin McCann (Splinter Unit)
Supervising rigging electrician
Charlie McIntyre (Stage)
Rigging electric
Christopher Meydrich
Grip
Daisuke Dice Miyake
Assistant caméra
J.L. Mobus (Promo shoot)
Electrician
Alan Mozo (Alan Mozo)
Video assist utility
Jon Mumper
Premier assistant caméra
Tony Nagy
Grip
Oskar Ness (Northern California VFX Unit)
Electrician
Josh Nobles
Cadreur caméra
Tristan Noelle (Promo shoot)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Electric
Jay Odum (Second unit)
Rigging grip
Mike Pachio
Rigging grip
Ryan Pacheco
Rigging electric
Cody Pollock
Rigging electric
Ahmad Big Thirsty Powell (Ahmad Powell)
BTS/EPK
Paul Rahfield
Edge head technician
Patrick Redmond
Fixture technician
Sean Roberts
Aerial photographer
Richard Roles
Digital imagining technician
Michael Romano (Hawaii Aerial Unit)
Electrician
Jack Rose
Video/computer operative supervisor
Jared Rosen
Premier assistant caméra
Jan Ruona ("b" camera)
Éclairagiste
Dylan Rush
Grip / rigging grip
Mike Rushing
Grip
Tuiaana Scanlan
Grip
Nathan M. Schindler
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Premier assistant caméra
Robert Settlemire (Scènes sous-marines)
Digital video assist
Bryce Shields
First assistant b camera
Mark Spath
Best boy electric
Scott Sprague
Rigging grip
Keegan Stokley
Grip
Todd Stoneman (Northern California VFX Unit)
Supervising video engineer
Monte Swann
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Key grip
Jason Talbert (2ème équipe)
Canvas room grip
Mike Tenerelli
Éclairagiste
Robby Terry
Digital imaging technician
Von Thomas (Promo shoot)
Chef électricien
Don Tomich (Hawaii)
Key grip
Les T. Tomita
Canvas room grip
Michael Anthony Travers
Video Surveillance Camera Operator
Trevor Tufano
Set lighting best boy
Ted T.E. Tunney
Fixtures technician
Katelyn Tyree
Rigging electrician
Fred Valentine
Rigging electrician
Grant Valentine
Dimmer board operator / electrician
Raimar van den Bylaardt II
Premier assistant caméra
Troy Wagner ("c" camera, New Orleans)
Grip
Melvin J. Walker
Rf technician
Benton Ward
Riggng grip
Ryan Watson
Éclairagiste
Chris Weigand
Retour vidéo
Chris Wiecking (Hawaii)
Digital imaging technician
Brook Willard
Dimmer board operator
Brian Woronec (Second unit / rigging console programmer / rigging dimmer technician)
Best boy grip
Satoshi Yamazaki (Second unit)
Éclairagiste
R. Michael Yope
Libra head technician
Jayden York (Effects unit)
Éclairagiste
Vince Young
Photographe de plateau
Chuck Zlotnick
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini
Camera intern
Adam Dorris (*)
Electrician
Deena Frooman (*)

Département costumes

Costume assistant
Lilah Akin
Set costumer
Frank Avanzo
Set costumer
Ren Heeralal (Ren Heeralal)
Additional costumer
Doré Cermak (New Orleans / additional seamstress: New Orleans)
Costume illustrator
Christian Cordella
Set costumer
Hannah Gates
Habilleuse
Kelly Herdus
Costume p.a.
Seth M. Johnson
Set costumer
Brittany Lathan
Set costumer
Cookie Lopez
Set costumer
Lisa Magee
Costumer co-ordinator
Nora Phillips Pedersen
Superviseur costumes
Elaine Ramires
Cutter/fitter new orleans
Giselle Spence
Ager & dyer
Chandra Moore-Telfer (Chandra Moore)
Habilleuse
Olivia Vestina Torres
Assistant costume designer
Maria Tortu
Second unit set costumer
Cathie Valdovino (Hawaii)
Habilleuse
John Voght
Costumière de plateau
Eric Yake
Key textile artist
Tyra Youland
Chef costumière
Valerie Zielonka
Habilleuse
Melissa Walker (*) (Additional)

Département montage

Stereoscopic post executive
Milton Adamou
Digital intermediate
David Alonzo
Assistant colorist
Cody Baker (J. Cody Baker)
Assistant monteur
Kris Cole
Stereo editor
David Cowles (Stereo D)
Senior stereoscopic on-line editor
Greg Emerson
Dailies producer
Jason Esquivel
Étalonneur
Ben Estrada (Dailies)
Senior Stereo Editor
Meetal Gokul
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Digital intermediate head of production
Andy Kaplan (Company 3)
Digital intermediate dailies scanner
Thomas Kuo
Dailies producer
Ken Lebre
Assistant dailies producer
Anjelica Lewis
Dailies data management
Corey Robert Martinez
Stereoscopic assistant editor
Emily Mason (StereoD)
Dailies operator
Christopher McDonald
Assistant monteur
Heather Mullen
Post-production assistant
Michael Paukert
Dailies assistant
Joe Pestana
Additional editor
Stephen M. Rickert Jr.
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
Stereoscopic on-line editor
Adrian Scherger (Stereo D)
3D editor
Brett Schlaman
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
International editor
Jeff Stroot
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Dailies producer
Arthur Tremeau
Color assist
John Tripp
Assistant monteur
Brendan Walsh
Digital cinema mastering
Daniel André (*) (IMAX)
Coordinateur post-production
Bill Ceresia (*)
Dailies editor
Sarah Fricker (*)
Color assistant
Arianna Shining Star Pane (*)

Département musique

Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli
Monteur musique
Paul Apelgren
Singer
Joan Beal
Vocals
Josh Bedlion
Orchestrator
Susie Seiter (Susie Bench)
Orchestrator
Peter Boyer
Assistant orchestra contractor
Connie Boylan
Musician
Eric Bradley (Singer)
Assistant monteur musique
Warren Brown
Musician
Jeff Bunnell (Trumpet)
Soundtrack vocalist
Bill Cantos
Chorus
Elin Carlson
Score coordinator
Celeste Chada
Scoring assistant
David Coker
Orchestrator
Brad Dechter
Music department
Nicolette Di Dia
Musician
George Doering
Singer
Monique Donnelly
Orchestrator / pianist
Mark Gasbarro
Score vocalist
Nancy Gassner-Clayton
Singer
Vangie Gunn
Score vocalist
Katie Hampton
Music mix recordist
Tom Hardisty
Musician
Scott Hosfeld
Mixeur musique
Joel Iwataki
Singer
Laura Jackman
Orchestrator
Jeff Kryka
Monteur musique
Alex Levy
Scoring engineer
Greg Loskorn
Musician
Norman Ludwin (Bass / orchestrator)
Préparation musicale
Frank Macchia
Singer
Guy Maeda
Choir singer
Baraka May
Préparation musicale
Aaron Meyer
Vocals
Scott Oatley (Tenor)
Choir contractor
Bobbi Page (Vocalist)
Orchestrator/musician
Cameron Patrick (Viola)
Singer
Diane Freiman Reynolds
Scoring technical support engineer
Ryan Robinson
Score vocalist
Ann Marie Sheridan
Score vocalist
Fletcher Sheridan
Conductor / orchestrator
Tim Simonec
Choir singer
Antonio Sol
Singer
Sally Stevens (Underscore)
Off-camera singer
A.J. Teshin
Préparation musicale
Jeremy Tisser (Jeremy Tisser)
Musician
Karl Vincent
Head of music preparation / music preparation
Booker White
Composer
John Williams (Theme music)
Régisseur d’orchestre
Reggie Wilson
Composer
Aleksandar Dimitrijevic (*) (Trailer Music)

Divers

Craft service
Dayne Ahuna
Set production assistant
Fernando Albano
Computer and video consultant
Matthew Alexander
Assistant de production
Maddie Applewhite
Key set production assistant
Nadeem Ashayer (LA Unit)
Assistant
Samantha Becker (Mr. Spielberg)
Second assistant accountant
Sean Becker (First run)
Set medic
Brad Beedle (Northern California VFX Unit)
Technical director
Brian N. Bentley
Financial controller
Thomas Bianco
Assistant
Sam Birdsong (Ms. Howard) (Samuel Birdsong)
Travel coordinator
Cory L. Bol
Assistant de production
Roy Brewer
Assistant de production
Edward Brown
Assistant de production
Monica Butler
Assistant producteur
Kacie Calhoun
Assistant accountant
Dijana Camaj
Assistant de production
Cecilia Carcamo
Voice actor / voice
Hélène Cardona (French announcer)
Assistant de production
Lindsay M. Carr
Stand in
Clay Chamberlin (Chris Pratt)
Set production assistant
Jessica Sanchez (Splinter Unit) (Jessica Sanchez)
Adr loop group
Charlotte Chatton
Producteur associé
Wendy Chesebrough Lowe
Animal coordinator/trainer
Sue Chipperton (Hawaii & New Orleans)
Assistant
Elizabeth Chodar (Mr. Marshall)
2nd assistant accountant
Kimberly Choi
Second assistant accountant
Samara Choit
Assistant de production
Yamato Cibulka
Motion referance
Matt Cipro (Velociraptor)
First assistant accountant
Siobhan Claridy
Animal wrangler
Elizabeth Classen
Accounting clerk
Ashe Coburn
Coordinateur de production
Jessica Cole
Travel assistant
Bridget Colella
Dinosaur wrangler
Jason John Contos
Assistant de production
Bonnie Cook
Assistant de production
Natalie Cordray
Doublure
Alexandra Daniels
Doublure
Ally Daniels
Second assistant accountant
Sam Day
Second assistant accountant
Jason De Meo
Assistant
Nick Degan (Mr. Crowley)
Assistant
Julie De Rose (Mr. Pratt) (Julie DeRose)
Dialect coach
Judy Dickerson (Irrfan Khan)
Assistant de production
Taylor DiMarco (Big Easy Studios)
Dialect coach
Jessica Drake
Dinosaur motion supervisor
Randy Dutra (Randy Dutra)
Projectionist
Dan Ellis
Construction assistant
Justin Essad
Assistant de production
Myles B. Faigin (Northern California VFX Unit)
Attaché de presse
Heidi Falconer
Key armorer
David Fencl
Location accountant
Chris Silver Finigan
Set medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Set production assistant
Jeff Fishman
Assistant de production
Elizabeth Ford (Northern California VFX Unit)
Additional medic
Matthew Ford
Assistant de production
Leah Gallegos
Additional set production assistant
Jessica Taylor Galmor
Animal wrangler
Jeff Galpin
Assistant de production
Pablo Gambetta
Secrétaire de production
Adam Gambrel
Assistant de production
Suzanne Mayger (Post production) (Suzanne Mayger)
Assistant
Jeff Gernert (Mr. Trevorrow)
Assistant de production
Nick Gervais
Doublure
Jamie Gliddon (Vincent D'Onofrio)
Animal trainer
Andrea Gold Robinson
Additional set production assistant
Alexis Gomez
Key production coordinator
Zoila Gomez
Studio teacher
Rhona Gordon
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (Second unit key)
Key crafts service
Gabriel Guilbeau (Gabriel Guilbeau)
Key set production assistant
Dan Gutierrez (Second unit)
Extras
Brandon Michael Hale
Coordinateur de production
Chris Hamilton
Studio operations manager
Justin M. Hamilton (Big Easy Studios)
Puppeteer
Rich Haugen
Second assistant
Kathryn C. Galberth (Travel accountant) (Kathryn C. Galberth)
Puppeteer
Trevor Hensley
Additional set production assistant
James L. Heyward
Script
Alexander B. Hill (Second unit)
Assistant de production
Sean Douglas Hoban
Animal wrangler
Greg Holland (Northern California VFX Unit)
Assistant
Kristen Horn (Ms. Howard)
Consultant
Jack Horner (Paleontology)
Assistant de production
Megan Huguet
Assistant de production
Malia Hulleman
Puppeteer
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Assistant de production
Grace Illingworth (Second unit)
Assistant de production
Christina Ingrassia
Marine coordinator
Kris A. Jeffrey (La unit / marine coordinator: tank unit)
Technology
Thomas Jerry
Adr loop artist
Kamran R. Khan
Chercheur
Lizzy Jane Klein
Script
Luca Kouimelis
Additional first assistant accountant
Shauna L. Kroen
Adr loop group
Rachel Kylian
Set medic
Kurt Lager
Accounting clerk
Brandi Lamarque
Computer/video operative supervisor
Dave Landaker
Production staff
Diana Lantigua
Assistant de production
Tyler Laperouse
Assistant de production
Adam Lathan
Voix post-syncho
Jim Lau
Voix post-syncho
Lauren Lau
Second assistant accountant
Angela S. Lee
Wrangler
Shelly Angel
Key second assistant accountant
Lindsay Little
Assistant de production
Oliver Lowry
Assistant de production
Ajax Maharlika
Puppeteer
Jason Matthews
Set production assistant
Bryan McClurg (Second unit)
Puppeteer
Mark 'Crash' McCreery
Set production assistant
Peter McGrew (New Orleans second unit)
Craft service
Stephen Meagher
Predator consultant
Randy Miller
Motion capture performer
Moses Munoz (Raptor Charlie)
24 frame video/computer engineer
Dan Murbarger
Full-motion dinosaurs
Dennis Muren
Key Payroll Accountant
Irina Naydichev
Assistant de production
Cory Nebe (Big Easy Studios)
Second construction assistant accountant
ThuyVi Nguyen
Payroll accountant
Maureen O'Reilly
Motion reference
James Ortiz (Velociraptor Charlie)
Helicopter pilot
David Paris
Script
Sandy Parker (Second unit)
Post-production accountant
Monica Perez Gelbman
Assistant de production
Brandon Perry
Financial controller
Kathy Petty
Additional set production assistant
Jayme Powell
Set production assistant
Zach Prengler
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Assistant
Mary Radford (Mr. Marshall) (Mary T. Radford)
Secrétaire de production
Vanessa Rael
Construction accountant
Yvonne Ramond
Assistant de production
Bradley Randall
Assistant de production
Phillip Raupach (Northern California VFX Unit)
Secrétaire de production
Nick Reasons
Office production assistant
Huxley Rodriguez
Helicopter pilot
Dana Rosendal (Dana G. Rosendal)
Puppeter
John Rosengrant
Set medic
Brian Rozzen
Craft service assistant
Derek A. Schwebel
Assistant de production
Christopher Scott Hassell (Northern California VFX Unit) (Christopher Scott Hassell)
Set production assistant
Erica Severson
Asst craft service
Jason Shapiro
Set production assistant
Amber Sheffield
Park staff
Rebecca Silk
Assistant coordinateur de production
Jason Simmonds
Voice
Mona Sishodia
Assistant de production
Erik Skramstad
Additional production assistant
Gustin Smith
Assistant to Mr. Spielberg
Tommy Sobel
Assistant de production
Nicole Souza (Northern California VFX Unit)
Chercheur
Dan Spellman
Key set production assistant
Priscilla Stafford
Additional set production assistant
Rieve Stanford
Set production assistant
David Stickler
Set production assistant
Jason Suhrke
Shipping coordinator
Keoki Tavares
Assistant de production
Michael Teixeira
Motion referance
Hamid-Reza Benjamin Thompson (Velociraptor Blue)
Dinosaur consultant
Phil Tippett
Technology specialist
Chris Tomkins
Roto/paint compositor
Derek Tracy
Assistant de production
Justin Trimm
Set production assistant
Randall Marshall Troy
Second assistant accountant
Karen Turner
Stand in
Julee Vadnais (Bryce Howard)
Assets administrator
Conner Verreaux
Coordinateur de production
Lauren Von Huene (New Orleans)
Assistant payroll accountant
Margaret Wall
Photo double
Billy Micheal Wallace (Nick robinson)
Construction medic
Jay Watt
Additional set production assistant
Stephen Daniel Wayne
Assistant de production
Caleb Wiley
Craft service
Alexander B. Williams
EPK/BTS
Roger Williams (Inspired Image Picture Company)
Accounting clerk
Nikki Willson
Payroll clerk
Orneatha Wright
Lead medic
Mark Yeager (Hawaii)
Craft service department head
Ted Yonenaka
Production staff
KiKi Yoshimoto
Aerial coordinator
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Adr loop group
Ruby Zalduondo
Assistant de production
Katie Zvosecz
Additional loop group voice
Roman Alcides (*)
Additional loop group voice
Jeremy Bowker (*)
Assistant de production
Bree Brincat (*)
Costa Rica Army Soldier/Park Evacuee
Richard Concepcion (*)
Armorer
Daniel James Fassler (*)
Additional loop group voice
Deb Fink (*)
Assistant de production
Christopher Garner (*)
Additional loop group voice
Brittnee Garza (*)
Additional loop group voice
Calum Grant (*)
ILM executive staff
Greg Grusby (*)
Additional loop group voice
Lea Gulino (*)
Teleprompter operator
Rollie Hatch (*) (New York)
D-rex paddox construction worker
Jeff Juett (*)
Consultant script
David Koepp (*)
Doublure
Kepa Kruse (*)
Additional loop group voice
Dmitri Makarov (*)
Body double
Kara Mann (*) (Ty Simpkins)
Assistant de production
Owen Nobuji (*)
Consultant script
Mark Protosevich (*)
Additional voices
Angel Schroeder (*)
Additional loop group voice
Madeleine Whittle (*)
Production assistant - office
Logan Wilkin (*)
Additional loop group voice
Matthew Wood (*)
4D Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité