Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Mystery Men

(Mystery Men)

 Générique final

Distribution des rôles

Mr. Furious
Ben Stiller
The Blue Raja
Hank Azaria
Shoveler
William H. Macy
The Bowler
Janeane Garofalo
Invisible Boy
Kel Mitchell
Spleen
Paul Reubens
Sphinx
Wes Studi
Capitaine Amazing / Lance
Greg Kinnear
Casanova Frankenstein
Geoffrey Rush
Dr. Anabel Leek
Lena Olin
Tony P
Eddie Izzard
Big Red
Artie Lange
Tony C
Prakazrel Michel (Pras)
Monica
Claire Forlani
Doc Heller
Tom Waits
Violet
Louise Lasser
Vic Weems
Ricky Jay
Lucille
Jenifer Lewis
Ted
Ernie Lee Banks
Banyon
Gerry Becker
Funk
Ned Bellamy
Butch
Corbin Bleu
Roland
Philip Bolden
Thug
Jake Cross (Jason 'Jake' Cross)
Reporter
Emmy Laybourne
Young Kid
Mason Lucero
Becky Beaner
Monet Mazur
McGuire
Joel McCrary
Reporter
Chris Mugglebee (Christopher Mugglebee)
Tracy
Olivia Lauren Todd
Thug
Frederick Usher
Moe
Kinka Usher
Sally
Gayle Vance
Disco Boy
Adrian Armas
Disco Boy
Gichi Gamba
Disco Boy
Thomas Lake
Disco Boy / Ballerinaman
Robert Musselman
Disco Boy
Solo Scott
Disco Boy
Erik Michael Tristan
Big Tobacco
James Duke (James C. Duke)
Furrier
Angelica Bridges
Furrier
Ungela Brockman
Furrier
Kimberly James
Furrier
Andreea Radutoiu
Frat Boy
Michael Bay
Frat Boy
Noah Blake
Frat Boy
Riki Rachtman
Rapper
Robert Barnett aka T-Mo (T-Mo)
Rapper
Thomas Burton aka Cee-Lo (Cee-Lo)
Rapper
Cameron Gipp aka Gipp (Big Gipp)
Rapper
Willie Knighton Jr. aka Khujo (Khujo)
Suit
Michael Chieffo
Suit
Gil Christner
Suit
Carl Strand
Susie
Robert Chow
Susie
John Brantley Cole
Susie
Steven Jang
Susie
Sung Kang
Disco Girl
Sasha Bray
Disco Girl
Sunny Gorg (Sunny Görg)
Disco Girl
Shane Johnson
Disco Girl
Jennifer Lee Keyes
Disco Girl
Marie Matiko
Disco Girl
Jody Watley
Old Lady
Margaret Wheeler
Old Man
Billy Beck
Old Man
Robert Lieb (Robert P. Lieb)
Old Party Goer
Florence Stone Fevergeon
Old Party Goer
Sarah Kane
Old Veteran
Ed Denette
Back-Up Singer
Nori T. Gehr
Back-Up Singer
Kiko Kiko
Back-Up Singer
Kiyoko Yamaguchi
Band Leader
Mark Mothersbaugh
Singer
Nancye Ferguson
Dancer
Katie Adams
Dancer
Shirley Bowden
Dancer
Helen Etting
Dancer
Lu Gay
Dancer
Valerie Gitter
Dancer
Mac Greenstein
Dancer
C. Elane Innes
Dancer
Irene Kamsler
Dancer
Miriam R. Lawless
Dancer
Teresa MacLean
Dancer
Joanne McDermott
Dancer
Crystal Gaer White
Powerwoman
Joann Richter
Powerwoman
Stacey Travis
Supervacman
Larkin Campbell
Reverse Psychologist
Oliver Clark
Mr. Pups
Jack Plotnick
Waffler
Dane Cook
Mailman
Vince Melocchi
Pencilhead
Doug Jones
Son of Pencilhead
Vincent Bowman
Little Miss Vengence
Vylette Fagerholm
Squeegeeman
Dana Gould
Maintainer
Branden Williams
The Artiste
The Monkey Brothers (Aaron Priest)
Big Billy Hill Billy
The Monkey Brothers (Robert B. Martin Jr.)
PMS Avenger
Gabrielle Conferti (Gabrielle Conforti)
Radio Man
Jeff Z. Danziger
Pig
Wilbert Sampson
Pig
Kenneth W. Watts
Martial Artist
Elliot Durant III
Gorilla
Anthony Sebastian Marinelli (Anthony Marinelli)
Evil Devil Woman
Drinda E. Shaneyfelt
Globalman
Felix Castro (Félix Castro)
Gardener
Michael Craig
Bullfighter
Ronald Lasky
Stilt Man
David Still
Fisherman
Jonathan Khan
Thirstyman
Jerry Farmer
Jay Mann
Cody Kurz (*)
Citizen Kane
Lucas Meyers (*)
Bride
Eiko Nijo (*)
Dead Woman's Daughter
Dawn Marie Warnock (*)

Réalisation

Réalisateur
Kinka Usher

Écriture

Écriture
Neil Cuthbert
Créateur
Bob Burden (Comic book series)

Production

Producteur exécutif
Robert Engelman
Co-producteur
Steven Gilder
Producteur
Lawrence Gordon
Producteur
Lloyd Levin
Producteur
Mike Richardson

Musique

Musique
Stephen Warbeck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen H. Burum

Montage

Monteur
Conrad Buff (Conrad Buff IV)

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Barry Chusid

Décors

Décorateur
Victor Zolfo (Victor J. Zolfo)

Costumes

Costumes
Marilyn Vance

Maquillage

Chef maquilleuse
Scott Eddo (Scott H. Eddo)
Makeup effects crew
Mary Kim (Cannom Creations)
Prosthetic makeup artist
Michael Mills
Coiffeur
Violet Ortiz
Coiffeur
K.G. Ramsey
Chef coiffeur
Larry Waggoner
Maquillage
Ken Wensevic
Wig maker
Carol F. Doran (*)
Assistant maquilleur
Susan Ham (*)

Direction de production

Directeur de production
Ray Angelic (New York)
Directeur de production
David Householter (David B. Householter)
Superviseur post-production
Angel Pine

Assistant réalisateur

Dga trainee
Michelle Jaeger
Second deuxième assistant réalisateur
Bradley Morris
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Okabayashi
Premier assistant réalisateur
Jeffrey Wetzel

Département artistique

Assistant accessoiriste
Ken Adachi
Conception des décors
James Bayliss (James R. Bayliss)
Plaster foreman
Todd Bennett
Lead scenic artist
Aprile Lanza Boettcher
Pick-up stand-by painter
Joseph Calta
Propmaker foreman
Clete Cetrone
Illustrator
James Clyne
Model maker supervisor
David Cohen
Set decorating coordinator
Leslie Coogan
Décorateur
Kevin Coyle
Propmaker gangboss
Richard Crain
Conception des décors
Nathan Crowley
Drapery foreman
Brad Curry
Drapery gang boss
Vern Curry
Set dressing gang boss
Oscar Delgadillo
Prop assistant
Luke Denitto (Luke DeNitto)
Illustrator
James Doh
Set dressing gang boss
Terry Doherty
Signmaker supervisor
Tom Domino
Modeler gang boss
Dan Engle
Tool technician
Michael P. Finnegan
Graphic artist
Jane Ward (Jane Fitts)
Conception des décors
Chad Frey (Chad S. Frey)
Prop fabricator
Rick Gamez
Stand-by painter
Carmine Goglia
Décorateur
Gregory Griffith
Décorateur
Wayne Haas
Greens foreman
Paul David Harris (David Harris)
Sculptor
Chris Hopkins
Chef constructeur
John Hoskins
Propmaker
Travis Huffman
Décorateur
Joshua Hunt
Assistant art department coordinator
Ozzy Inguanzo
Propmaker foreman
Henry John (Henry Stuart John)
Set dressing gang boss
Scott Jones (Scott G. Jones)
Set decorating buyer
Kristen Kelly
Construction foreman
C. Jonas Kirk (Jonas Kirk)
Propmaker foreman
Mark Knapton
Conception des décors
Liz Lapp (Elizabeth Lapp)
Painter
Tim Larsen
Prop assistant
Lance Larson
Construction foreman
Thomas Lauifi
Labor foreman
Robert Laux (Bob Laux)
Production illustrator
Thomas W. Lay Jr.
Propmaker foreman
Thomas Lifsey (Tom Lifsey)
Propmaker foreman
Dwight Lowell
Coordinatrice département artistique
Kacy Lyn Magedman (Kacy Magedman)
Assistant set decorator
Scott Maginnis
Chef d’équipe déco
John Maskovich
Décorateur de plateau
John Maxwell (John Hammer Maxwell)
Conception des décors
Richard Mays (Richard F. Mays)
Set dressing gang boss
Douglas McKay
Décorateur
Conrad Mejia
Storyboardeur
Marc Messenger
Painter
Jonathan Mikita
Accessoiriste
Michal Milgrom (Michael Milgrom)
Lead sculptor
Jamie Miller (James Miller)
Propmaker foreman
Tim Moran
Décorateur
Paul Mugavero
Sculptor
Tomas Mulrooney
Laborer
Jeff O'Bannon
Labor foreman
Steven O'Bannon
Prop fabricator
Timothy Oakley
Construction accountant
Oopie Parraco (Alison Parraco)
Property assistant
Edmond Scott Ratliff
Menuisier
Bruce Richter
Draper
Dennis Riewerts
Plaster supervisor
Dave Robbie (David Robbie)
Labor supervisor
Brian Rock
Set dressing gang boss
Eric Roemheld
Conception des décors
Marco Rubeo
Conception des décors
Mary Finn (Mary Saisselin)
Propmaker foreman
Joseph Santre
Propmaker gangboss
David Shauger
Conception des décors
Domenic Silvestri
Conception des décors
Paul Sonski
Décorateur
Rick Staves
Conception des décors
Sally Thornton
Paint gangboss
Brett Tyler
Décorateur
Bill Vernetti
Plaster foreman
Robert Wilbanks
Set dressing gang boss
Mykal Williams
Menuisier
Lyndell Wolff
Propmaker foreman
Lyndell Dean Wolff (Lyndell Wolff)
Paint supervisor
Chris Woodworth (Christopher Woodworth)
Lead scenic artist
Michael Denering (*)
Painter
Kent Jones (*)
Set paint foreman
Robert Misetich (*)
Signwriter
Fred Seibly (*)

Son

Opérateur son
Douglas B. Arnold
Additional sound re-recording mixer
Bill Benton (Bill W. Benton)
Perchiste
Steve Birkett
Sound effects editor
Peter Brown
Assistant éditeur son
David V. Butler
Mixeur réenregistrements
Chris Carpenter
Sound designer
Stephen Hunter Flick
Sound supervisor
Stephen Hunter Flick
Enregistreur post-syncho
Diana Flores (Diana Flores)
Monteur post-synchro
Linda Folk
Monteur dialogues
Alex Gonzales (Alexandra Gonzales)
Cable person
O.J. Grillo
Monteur bruitages
Dana Gustafson
Cable person
D.J. Heath
Mixage post-syncho
Alan Holly
Sound effects editor
William Jacobs
Chef monteur son
Fred Judkins
Assistant éditeur son
Ryan B. Juggler (Ryan Juggler)
Monteur dialogues
Jeff Kaplan (Jeffrey Kaplan)
Mixeur réenregistrements
Rick Kline
Monteur dialogues
Jeff Kushner
Digital mastering
Greg LaPlante
Sound effects editor
Patricio A. Libenson
Sound effects editor
Charles Maynes
Dubbing recordist
Bill Meadows
Assistant éditeur son
Jon Michaels
Bruiteur
Dean Minnerly
Mixage post-syncho
Andrew Neil
Assistant éditeur son
Timothy Thomas Rakoczy (Tim Rakoczy)
Mixeur bruitages
Albert Romero
Superviseur post-syncho
Victoria Rose Sampson
Monteur post-synchro
Mary Ruth Smith
Bruiteur
Edward Steidel (Edward M. Steidele)
Synth recordist
Mako Sujishi
Sound intern
Addison Teague
Dubbing recordist
Tim Webb
Sound effects editor
Evan T. Chen (*)
Sound effects designer
Charles Maynes (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Donald Black (Donald T. Black)
Special effects craft service
Vartan Chakirian (Vartan Chakarian)
Special effects assistant
Richard Chronister
Special effects crew
M. Kam Cooney (O'Connor FX) (Kam Cooney)
Special effects foreman
Geno Crum (Eugene Crum)
Assistant special effects coordinator
Donald Frazee
Special effects assistant
Logan Frazee
Coordinateur effets spéciaux
Terry Frazee (Terry D. Frazee)
Special effects assistant
Jay Hirsch (Jay M. Hirsch)
Special effects crew
Rich Jacobs (O'Connor FX) (Richard Jacobs)
Special effects assistant
C. Scott Lingard (Scott Lingard)
Additional effects
Jerry Macaluso (Misc specialty prop construction)
Special effects foreman
Donald Myers
Special effects foreman
Ronald Myers (Ronald L. Myers)
Superviseur effets spéciaux
Ian (O'Connor FX) (Ian O'Connor)
Superviseur effets spéciaux
Sherry Dreizen (O'Connor FX)
Special effects assistant
Samuel Price (Samuel E. Price)
Special effects assistant
Paul Russell (Paul Francis Russell)
Special effects assistant
Kai Shelton
Special effects crew
Doug Shemer (O'Connor FX)
Special costumes
Brian Sipe (Captive Audience Productions)
Superviseur effets spéciaux
Todd Tucker
Specialty costume creator
Keith VanderLaan (Cannom Creations)
Special effects assistant
Ralph Allen Winiger (Ralph Winiger)

Effets visuels

Scanning and recording operator
Erik Akutagawa (Rhythm & Hues)
Cg producer
Cheryl Bainum (POP Film & Animation)
Matte painting producer
Cheryl Bainum (POP Film & Animation)
Assistant de production
Brenda Barnes (Rhythm & Hues)
CG animator
Lyndon Barrois
3D tracking
Kelly Bechtle-Woods (POP Film & Animation)
Producteur effets visuels
Jil Bergin (Rhythm & Hues) (Jil-Sheree Bergin)
Paint artist
Chris Bergman (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Chris Bergman (Rhythm & Hues)
Chargeur caméra
Mike Bergstrom (Miniature effects unit) (Michole Bergstrom)
Projectionist
Justin Blaustein (Rhythm & Hues)
Assistant de production
Jennifer Booterbaugh (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Kevin Bouchez (POP Film & Animation)
Software development
Sherie Bradfute (Rhythm & Hues)
Digital effects producer
Melissa Brockman (POP Film & Animation)
Scanning and recording supervisor
Megan Bryant (Rhythm & Hues)
Paint artist
Kelly Bumbarger (POP Film & Animation)
Rotoscope artist
Kelly Bumbarger (POP Film & Animation)
Scanning and recording technician
Mark Buschbacher (POP Film & Animation)
Modeler
Tom Capizzi (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Allen Cappuccilli (Rhythm & Hues)
Texture painter
Ruth Caspary (Rhythm & Hues)
Paint artist
Jeffrey Castel De Oro (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Jeffrey Castel De Oro (Rhythm & Hues)
CG animator
Pierre Catford (POP Film & Animation) (Pierre Cataford)
Compositeur numérique
Kiki Chansamone (POP Film & Animation) (S. 'Kiki' Chansamone)
Digital artist
Pascal Chappuis (Rhythm & Hues)
CG Sequence Supervisor
Raymond Chen (Rhythm & Hues)
Modeler
Yeen-Shi Chen (Rhythm & Hues)
Tracking
Amy Christensen (Rhythm & Hues)
Scanning and recording operator
Jeffrey Cilley (Rhythm & Hues)
Digital artist
Lisa Clarity (Rhythm & Hues)
Digital artist
Timothy Clark (Digiscope)
Digital coordinator
Thomas Clary (POP Film & Animation)
Digital artist
Grady Cofer (Digiscope)
I/O technician
Adrian Colbert (POP Film & Animation)
Systems/operations
Daniel Aristoteles Collins (Rhythm & Hues)
CG Sequence Supervisor
Michael Conelly (Rhythm & Hues)
Digital effects producer
Richard J. Cook (VisonArt)
Assistant de production
Matt Crum (POP Film & Animation)
Paint artist
Anita Cukurs (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Anita Cukurs (Rhythm & Hues)
Scanning and recording technician
Brian Cuscino (POP Film & Animation)
CG animator
Casey Dame (POP Film & Animation)
Software development
Jubin Dave (Rhythm & Hues)
Motion control supervisor
Christopher Dawson (Chris Dawson)
CG Sequence Supervisor
Erik De Boer (Rhythm & Hues)
Compositeur numérique
Michael Degtjarewsky (POP Film & Animation)
Visual effects editor
Tommy Dorsett (POP Film & Animation)
Digital artist
Antoine Durr (Rhythm & Hues)
Additional title backgrounds
Syd Dutton (Illusion Arts)
Model maker
Jack Edjourian (Grant McCune Design)
Systems engineer
Miles Essmiller (POP Film & Animation)
Director of technology
Ted Fay (VisionArt)
Digital producer
Diane Fazio (Rhythm & Hues)
Lead digital compositor
Mark Felt (Rhythm & Hues)
Senior matte painter
Deak Ferrand (POP Film & Animation)
Visual effects designer
Deak Ferrand (POP Film & Animation)
Digital artist
Daev Finn (Rhythm & Hues)
Effets visuels
Steve Fong
Motion control technician
Adam Francis
Directeur de la photographie
Alex Funke (Miniature effects unit)
Producteur exécutif
Joe Gareri (POP Film & Animation)
CG animator
Sandra Germain (POP Film & Animation)
Matchmove artist
Swen Gillberg (Rythum and Hugues)
Senior matte painter
Rocco Gioffre (POP Film & Animation)
Software development
Keith Goldfarb (Rhythm & Hues)
CG animator
Olivier Goulet (POP Film & Animation)
Cg modeler
Tom Guthrie (Viewpoint Digital)
Compositeur numérique
Brian Hanable (POP Film & Animation)
Compositing supervisor
Dorene Haver (VisionArt)
Compositeur numérique
John Heller (Rhythm & Hues)
Modeler
Karl Herbst (Rhythm & Hues)
Scanning & recording operator
Phil Holland
Animation supervisor
Carl Hooper (VisionArt)
Digital artist
Caleb Howard (Rhythm & Hues) (Caleb J. Howard)
Technical support
Amy Hronek (Rhythm & Hues)
CG animator
Robert Hubbard (POP Film & Animation)
Digital artist
Ian Hulbert (Rhythm & Hues)
Modeler
Ian Hulbert (Rhythm & Hues)
Modeler
Keith Hunter (Rhythm & Hues)
Digital artist
Nicolas Imhof (Rhythm & Hues)
Digital film supervisor
Celine Jackson (VisionArt)
Lamp operator
Mike Jenkins (Miniature effects unit) (Michael Jenkins)
Key grip
Rick Johnson (Miniature effects unit)
Modeler
Tex Kadonaga (Rhythm & Hues)
Digital artist
Liz Kupinski (Rhythm & Hues) (Liz Kapinski)
Model maker
Jason Kaufman (Grant McCune Design)
Visual effects editor
Carole A. Kenneally
Animation setup
Quintin King (Rhythm & Hues)
Modeler
Nancy Klimley (Rhythm & Hues)
Digital effects supervisor
Marc Kolbe (VisionArt)
Digital artist
Vandana Konda (Rhythm & Hues)
Animation supervisor
Daniel Kramer (VisionArt)
Senior technical director
Daniel Kramer (VisionArt)
CG animator
Linda Kurgpold (POP Film & Animation)
Paint artist
Ken Lam (POP Film & Animation) (Ken Lam)
Rotoscope artist
Ken Lam (POP Film & Animation) (Ken Lam)
Paint artist
Tom Lamb (POP Film & Animation)
Rotoscope artist
Tom Lamb (POP Film & Animation)
Senior CG animator
Martin Lauzon (POP Film & Animation)
Model maker
Edward Lawton (Grant McCune Design)
Superviseur effets visuels
Tom Leeser (Rhythm & Hues)
Senior inferno compositor
Jacques Levesque (POP Film & Animation)
Model maker
Jameson Levin (Grant McCune Design)
Senior Cineon compositor
Ken Littleton (POP Film & Animation) (Kenneth Littleton)
Senior Cineon compositor
Lawrence Littleton (POP Film & Animation)
CG Sequence Supervisor
Robert Lurye (Rhythm & Hues)
CG Sequence Supervisor
Mary Lynn Machado (Rhythm & Hues)
Lighter
Mary Lynn Machado (Rhythm & Hues)
Animation setup
Joe Mancewicz
Digital artist
Karl Maples (Rhythm & Hues)
Visual effects editor
Joshua Margolies (Rhythm & Hues) (Josh Margolies)
Visual effects technical coordinator
Allen Maris
Video playback
Brian Maris (Miniature effects unit)
Software development
Linda Martino (Rhythm & Hues)
Engineer
Will McCown (Rhythm & Hues)
Gaffer
Dennis McHugh (Miniature effects unit)
Matte artist
Kelvin McIlwain (Illusion Arts)
Lamp operator
Sean McLaughlin (Miniature effects unit)
Animateur
Jim McLean (VisionArt) (Jim 'Big Dog' McLean)
Compositeur numérique
Brandon McNaughton (POP Film & Animation)
Digital artist
Bob Mercier (Rhythm & Hues)
Model maker
Ray Moore (Grant McCune Design)
Assistant visual effects editor
Heather J. Morrison (Rhythm & Hues)
Visual effects production assistant
Jed Mortenson
Visual effects production supervisor
David B. Moulder
Superviseur effets visuels
Craig A. Mumma (VisionArt)
Deuxième assistant caméra
Brian Mussetter (Miniature effects unit)
Matte artist
Kenneth Nakada (Illusion Arts)
Animateur
Dan Naulin (VisionArt)
Best boy electric
George S. Neil (Miniature effects unit)
Superviseur effets visuels
Lori J. Nelson
Scanning and recording technician
Mary Nelson (POP Film & Animation)
Compositeur numérique
Dave Nethercut (POP Film & Animation) (Davy Nethercutt)
Software development
Ivan Neulander (Rhythm & Hues)
Digital artist
Thuc Nguyen (Rhythm & Hues)
Digital artist
Alberto Noti (Rhythm & Hues)
CG Sequence Supervisor
Hideki Okano (Rhythm & Hues)
Digital artist
Maxx Okazaki (Rhythm & Hues)
Modeler
Maxx Okazaki (Rhythm & Hues)
Digital imaging coordinator
Beth Osterman (POP Film & Animation) (Beth Ostermann)
Tracking
Viviana Palacios (Rhythm & Hues)
Model maker
Alex Palumbo (Grant McCune Design)
Motion control technician
Chris Paxson
Senior CG animator
Hans Payer (POP Film & Animation)
Model maker
Marcello Petrocelli (Grant McCune Design)
Digital artist
Brennan Prevatt (Digiscope)
Concept designer
Nick Pugh (Original effects, Rhythm & Hues)
Digital effects artist
Janet Quen
Premier assistant caméra
A.J. Raitano (Miniature effects unit)
Digital imaging manager
Pat Repola (POP Film & Animation)
Animation setup
Hans Rijpkema (Rhythm & Hues)
Animateur
Keith Roberts (Rhythm & Hues)
Digital artist
Ha Ngan Roda (Rhythm & Hues)
Paint artist
Marcus Rubone (Rhythm & Hues) (Marc Rubone)
Rotoscope artist
Marcus Rubone (Rhythm & Hues) (Marc Rubone)
Model maker
Tom Rush (Grant McCune Design) (Thomas Rush)
Digital artist
Amy Ryan (Rhythm & Hues) (Amy Ryan)
Software development
Marty Ryan (Rhythm & Hues) (Martin Ryan)
CG animator
Marc-Andre Samson (POP Film & Animation)
Digital artist
Juan-Luis Sanchez (Rhythm & Hues)
Digital artist
Mike Sandrik (Rhythm & Hues)
Scanning and recording operator
Todd Sarsfield
Model artist
Clark Schaffer (Grant McCune Design)
Producteur effets visuels
Carl Seibert
Systems engineer
Dave Sertich (POP Film & Animation)
Model maker
Mark Sheaffer (Grant McCune Design)
Best boy grip
Pat Sheetz (Miniature effects unit) (Patrick Sheetz)
Digital artist
Andy Sheng (Rhythm & Hues)
CG Sequence Supervisor
Todd Shifflett (Rhythm & Hues)
Coordinateur de production
Joanne Shinohara (Rhythm & Hues)
Model maker
Dwight Shook (Grant McCune Design)
Model supervisor
Montgomery Shook (Grant McCune Design) (Monty Shook)
Grip
Mike Shore (Miniature effects unit) (Michael Shore)
Modeler
Bradley Sick (Rhythm & Hues)
Digital film operator
Paul Simon (VisionArt)
Cg supervisor
Chris Sjoholm (Rhythm & Hues)
Model maker
Richard King Slifka (Grant McCune Design)
Animateur
Roberto Smith (Rhythm & Hues)
Digital artist
Juck Somsaman (Rhythm & Hues) (Suponwich Juck Somsaman)
Superviseur effets visuels
David Sosalla (POP Film & Animation)
CG coordinator
Siouxsie Stewart (POP Film & Animation)
Producteur
Catherine Sudolcan (Illusion Arts)
Additional title backgrounds
Bill Taylor (Illusion Arts)
Scanning and recording technician
Ed Thompson (POP Film & Animation)
Digital artist
Scott Townsend (Rhythm & Hues) (Scotty Townsend)
Senior CG animator
Robin Tremblay (POP Film & Animation)
Digital imaging coordinator
Jean Usi (POP Film & Animation)
Producteur effets visuels
Michele C. Vallillo (Rhythm & Hues)
Compositor
Alette Vernon (VisionArt)
I/O technician
Marco Vidaurre (POP Film & Animation)
Digital artist
Sandra Voelker (Rhythm & Hues)
Digital artist
Carlo Volpati (Rhythm & Hues)
Modeler
Chien-Hsiung Wang (Rhythm & Hues)
Matte artist
Mike Wassel (Illusion Arts)
Senior inferno compositor
Bob Wiatr (POP Film & Animation)
Model maker
Rick Won (Grant McCune Design)
Digital artist
Julius Yang (Rhythm & Hues)
Paint artist
Serkan Zelzele (Rhythm & Hues)
Rotoscope artist
Serkan Zelzele (Rhythm & Hues)
Producteur effets visuels
Kristen Branan (*)
Effets visuels
Stacy Burstin (*)
Visual effects editor
John Campuzano (*)
Render coordinator
Brandon Craig (*)
Compositeur numérique
Christina Drahos (*)
Best boy electric
Thomas Enright (*) (Minatures unit)
Technical director
Caleb J. Howard (*) (Rhythm & Hues)
Executive assistant
Kate Neumann (*) (VisionArt)
Modeler
Robert Rioux (*) (Rhythm & Hues)
Digital artist
Marian Rudnyk (*)
Tracker
Chris 'Willie' Williams (*)

Cascades

Cascades
Tsuyoshi Abe
Cascades
Pat Banta
Cascades
Perry Barndt
Cascades
David Barrett
Cascades
Christine Baur (Christine Anne Baur)
Cascades
Bobbi Blackford
Cascades
Mary R. Boss (May Boss)
Cascades
Joey Box
Cascades
Buff Brady
Cascades
Troy James Brown (Troy Brown)
Cascades
Bobby Andrew Burns (Bobby Burns)
Cascades
Matt Byrne
Cascades
Darryl Chan
Cascades
Ron Del Bario
Cascades
Paula Dell
Cascades
Jared Eddo (Jared S. Eddo)
Cascades
Kofi Elam
Cascades
Jeannie Epper
Cascades
Joe Finnegan
Cascades
George Fisher
Coordinateur des cascades
Mickey Gilbert
Cascades
Tim Gilbert
Cascades
Troy Gilbert
Cascades
Sandra Lee Gimpel
Cascades
Bo Greigh
Cascades
Hollis Hill
Cascades
Leslie Hoffman
Cascades
Peter Horak
Cascades
Chuck Hosack
Cascades
Diana Lee Inosanto
Cascades
Cody Jarrett
Cascades
Robert Jauregui
Cascades
Julie Ann Johnson
Cascades
Shawn Kautz
Cascades
David LeBell
Cascades
Gene LeBell
Cascades
Willie Leong (Will Leong)
Cascades
Clint 'Burkey' Lilley (Clint Lilley)
Cascades
Joyce McNeal
Cascades
Victor Paul
Cascades
Phillip Rapagna
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Shawn Robinson
Cascades
Erik Rondell
Cascades
James Ryan
Cascades
Fred Schewiller (Fred Scheiwiller)
Cascades
Karen Sheperd
Cascades
Tony Snegoff
Cascades
Gary Toy
Cascades
Kaye Wade
Cascades
Glen Yrigoyen
Doublure cascades
Pat Banta (*) (Paul Reubens)
Stunt driver
Leslie Hoffman (*)
Doublure cascades
Diana Lee Inosanto (*) (Claire Forlani)
Cascadeur
Fred Usher (*)

Caméra

Assistant camera
Tyler Allison
Rigging best boy
Roger Awad
Photographe de plateau
Claudette Barius
Premier assistant caméra
Alan Blauvelt (Alan S. Blauvelt)
Cadreur caméra
Dustin Blauvelt
Rigging grip
Mike Campbell (Mike J. Campbell Jr.)
Rigging electrician
Guy Paul Caputo Jr.
Best boy
Paul Cheung
Gaffer
James Crawford (James B. Crawford)
Rigging electrician
Joe Crouch
Cadreur caméra
Christopher Duddy
Grip
Dan Duggan (Daniel Duggan)
Grip
D. John Dumas Jr. (David Dumas)
Best boy grip
John Dumas
Rigging electrician
Darrell Dyer Jr.
Chargeur caméra
Michael Fauntleroy Jr.
Directeur de la photographie
Alex Funke (Second unit)
Dolly grip
Jack P. Glenn (Jack Glenn)
Video playback
Jeremiah Goike
Photographe de plateau
Melinda Sue Gordon
Premier assistant caméra
Kim Guthrie ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Jay C. Hager ("b" camera) (Jay Hager)
Grip
Steele Hunter
Chef électricien
David Jarrell
Steadicam operator
Doc Karman
Lamp operator
Jimmy Keys
Chef électricien
Jimmy Keys
Grip
Jack Kohtala
Rigging best boy grip
Jack Korbel
Chargeur caméra
Daniel C. McFadden
Deuxième assistant caméra
Ray Milazzo ("a" camera)
Rigging grip
Ronald Miller (Ronald A. Miller)
Assistant camera
Brian Mussetter
Assistant camera
Andrew Osborne
Rigging electrician
Jon Philion
Rigging best boy
Oscar Rodriguez (Oscar Luis Rodriguez)
Cadreur caméra
Robert Schoenhut
Lamp operator
James Scott
Dimmer board operator
Cricket Sloat
Rigging key grip
Alf Smithey (Alfred E. Smithey)
Rigging key grip
Bruce D. Spellman
Key grip
Mark Stanley
Playback
Dean Striepeke (24 frame)
Grip
Pablo Suarez
Lamp operator
Thomas Sugg
Gaffer
Joe Terranova (Joseph T. Terranova)
Steadicam operator
Mark Van Loon
Best boy
O'Shana Walker
Éclairagiste
Kelly Way
Libra head technician
Kelly Diehl (*)
Electrician
Ron Newburn (*)

Département costumes

Tailor
Vincente Aguilar (Vicente Aguilar)
Chapelier
Deborah Ambrosino
Tailor
Yehia Atrouni (John Yehia Atrouni)
Assistant shop foreman
Laura Baker
Specialty craft foreman
Linda Booher-Ciarimboli
Habilleuse
Leah Brown
Set costumer
Lisa Buchignani
Costumière de plateau
D. Brian Callahan (Brian Callahan)
Assistant garde-robe
Amy De Souza
Wardrobe illustrator
Lois DeArmond
Costume craft person
Kenny Deco (Kerry Deco)
Assistant cutter/fitter
Laura Dillemuth
Chef costumière
Ann Foley
Set costumer
Jorge Gonzalez (Jorge Gonzales)
Specialty wardrobe
Sam Greenmun
Tailor
Esther B. Lopez (Esther Lopez)
Set costumer
Robert Moore (Bob Moore Jr.)
Specialty costumer
Lesley Neufeld
Habilleuse
Valerie O'Brien (Valerie T. O'Brien)
Chef costumière
Maureen O'Heron
Cutter/fitter
Diane Puhalla (Women)
Habilleuse
Trish Sacchi
Superviseur costumes
Nick Scarano
Workroom supervisor
A. Jeffrey Schoenberg
Habilleuse
Nancy Smytka
Costume craft person
Jill Thraves
Textile artist
Phyllis Thurber-Moffitt (Phyllis Thurber-Moffit)
Specialty costumer
Gildardo Tubon (Gildardo Tobon)
Costume craft person
Jill Tomomatsu
Specialty costume creator/producer
Keith VanderLaan (Captive Audience Productions)
Habilleuse
Lawrence Velasco (Larry Velasco)

Département montage

Coordinateur post-production
Terra Abroms
Editorial assistant
Matt Boatright-Simon
Apprentice editor
Daniel Boccoli
Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
David Crowther
Second assistant editor
Jason Aimee Gaudio (Jason Gaudio)
Assistant colorist
Jason Hampton
Editorial production assistant
Rick Jacobs
Color timer
Denny McNeill (Dennis McNeill)

Département musique

Orchestrator
Geoff Alexander
Conducteur
Pete Anthony
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Associate music supervisor
Carol Dunn
Monteur musique
Dan Garde
Supervising music editor
Alex Gibson
Orchestrator
Andrew Green
Préparation musicale
Sean M. Hickey
Orchestrator
Art Kempel (Arthur Kempel)
Orchestrator
Liz Kinnon
Associate music supervisor
Bobby Lavelle
Assistant monteur musique
Stephanie Lowry
Musician
John Parricelli (Bouzouki)
Superviseur de la musique
Karyn Rachtman
Musician
Martin Robertson (Taragato)
Orchestrator
Patrick Russ
Mixeur musique
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
Shirley Walker (Additional music)
Orchestrator
Stephen Warbeck
Orchestrator
Bruce Babcock (*)
Musician
Kristopher Carter (*) (Synthesizer and electronic drum programming)
Music coordinator
Rick Fleishman (*)
Additional orchestrator
Michael McCuistion (*)
Composer
Mark Mothersbaugh (*) (Additional music)
Orchestrator
Peter Tomashek (*)

Divers

Assistant
Michael Alaimo (Mr. Levin)
Assistant
Erin Alexander (Mr. Stiller)
Assistant
Larry Alvarez (Mr. Gordon) (Laurence J. Alvarez)
Advisor
David Avadon (Cutlery sequences)
Assistant de production
Rodney P. Barnes
Assistant
Rick Bernstein (Mr. Gordon)
Massage therapist
Sophie Biddle
Doublure
Larkin Campbell
Medic
Kevin Canamar (Kevin A. Canamar)
Set production assistant
Conrad Castor
Medic
Joe Chen (Joseph Chen)
Set production assistant
Aaron Chepenik
Craft service
Richard Cody
Assistant de production
Amy Cohen (Amy Minda Cohen)
Photo double
Rebeca Cristian (Janeane Garofalo)
Office production assistant
Demelza Cronin
Assistant accountant
James D'Damery Jr.
Title designer
Robert Dawson
Assistant de production
Amy De Souza
Assistant coordinateur de production
Susan M. Ehrhart (Susan Ehrhart)
Secrétaire de production
Katrina Elder
Construction medic
Louis Farah
Assistant
Taylor Ferguson (Mr. Usher)
Extras coordinator
Marc C. Geschwind
Script
Karen Golden
Presenter
Lawrence Gordon
Assistant accountant
Kurt Greufe
Assistant
Kevin Hageman (Mr. Richardson)
Coordinateur de production
Justine M. Hebron (Justine Hebron)
Accounting clerk
Jessica Gabrielle Hill (Jessica Hill)
Production staff
Jessica Hill
Assistant
Sara Hittleman (Mr. Azaria) (Sara Hittelman)
Office production assistant
Kathleen Intag
Caterer
Tony Kerum
Medic
David Lawson (David R. Lawson)
Director of operations
Harvey Lowry (Captive Audience Productions)
Set intern
Taryn Mackprang
Choréographe
Anita Mann
Post-production accountant
James O. Maull (James Maull)
Assistant de production
Robert McAndrews
Assistant
Matthew McClure (Mr. Rush)
Rights acquisition
Rob McEntegart
Assistant
Lucas D. Meyers (Mr. Gordon) (Lucas Meyers)
Payroll accountant
Sue Schnulle Murphy (Suzanne Schnulle Murphy)
Production accountant
Kathleen Petty (Kathy Petty)
Dialect coach
Jess Platt
Key set production assistant
John Pontrelli
Nurse
Christy Powers (Construction)
Assistant accountant
Gail Foreman Rose (Gail Rose)
Attaché de presse
Deborah Simmrin
Office assistant
Hillel Chaim Smith (Post-production)
Studio teacher
Jo Ann Smith
Set production assistant
Matt Springer
Assistant
Darren Stevens (Mr. Reubens)
Weapons handler
Mike Sudrow
Voix post-syncho
Laura Summer
Knife maker
Tony Swatton
Assistant
Melanie Truhett (Ms. Garofalo)
Set production assistant
Frederick Usher III (Fred Usher)
Co-location manager
Craig Van Gundy (Craig W. van Gundy)
Assistant
Debbie Weisberg (Ms. Olin) (Deborah Weisberg)
Assistant
Maria Williams (Ben stiller)
Craft service
Eric Winn
Assistant accountant
Sandra L. Yeary
Post-syncho
Terrence Beasor (*)
Animal trainer
Erin Bilderback (*)
Mechanic
William M. DeLuca (*)
Animal trainer
Doug Masterson (*)
Assistant de production
Kevin McKeever (*)
Weapons assistant
Jeffrey Reyes (*)
Animal trainer
Joel Silverman (*)

(*) non crédité