Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Renaissances

(Selfless)

 Générique final

Distribution des rôles

Young Damian
Ryan Reynolds
Madeline
Natalie Martinez
Albright
Matthew Goode
Damian
Ben Kingsley
Martin
Victor Garber
Anton
Derek Luke
Anna
Jaynee-Lynne Kinchen
Judy
Melora Hardin
Claire
Michelle Dockery
Carl
Sam Page
Anton 2
Brendan McCarthy
Dr. Jensen
Thomas Francis Murphy
Phyllis Jensen
Sandra Ellis Lafferty
Mallory
Emily Tremaine
EMT #1
Griff Furst
EMT #2
Cedric Palmisano
Ambulance Driver
Tom Waite
Doctor X-Ray
Douglas M. Griffin
Lab Technician
Marcus Lyle Brown
Andrea
Teri Wyble
Leah
Mariana Paola Vicente
Chauffeur
Gary Weeks
Gate Agent
Kristin Erickson
Dickish Cousin
Dakota Buchanan
Retirement Home Manager
Robert Harvey
Tony
Dylan Lowe
Recovery Mercenary
Jimmy Gonzales
Beautiful Girl #1
Jesica Ahlberg
Beautiful Girl #2
Dacia Fernandez
Beautiful Girl #3
Hannah Jelinovic
Beautiful Girl #4
Ashley Laliberty
Beautiful Girl #5
Anna Dudnik
Big Freedia
Big Freedia
Dancer #1
Antionique Price
Dancer #2
Stephanie Bertrand
Dancer #3
Shelby Skipper
Mercenary
David Robertson
Tap Dancer #1
Alvin Santana
Tap Dancer #2
Rashod Singleton
Tap Dancer #3
Keiton Crump
Hallway Lab Tech
Clay Chamberlin
Coalition Volunteer
Kate Ransome Wilcox
Maitre'd
Julian Niccolini
...
Mariah Quintana
Firefighter
John L. Armijo (*)
TSA Agent
Jon Arthur (*)
TSA Agent
Eric Berris (*)
Beautiful Woman
Elizabeth Caroline Branch (*)
Basketball Player
Patton Brantley (*)
Mercenary 2 / Flamethrower
Sean Paul Braud (*)
Doctor
Tom Bui (*)
Airport Patron
Michael Dendy (*)
Homeless Man 1
Jim Fairchild (*)
Doctor
Joseph Fischer (*)
Homeless Person
Barry Fisher (*)
Trendy Club DJ
Oscar Gale (*)
Rehab therapist
Tyler Gibbs (*)
Jazz Club Waitress
Stephanie Grote (*)
Orderly
Gene Kevin Hames Jr. (*)
Fireman #3
Sadarias Harrell (*)
Nurse
John Henry (*)
Medical Orderly
Christopher Heskey (*)
Fireman
Raiden Integra (*)
Fireman
Patrick Kearns (*)
Trendy Featured Bartender
Jaci LeJeune (*)
Park Kid
Claire McReynolds (*)
Limo Driver
John Merolla (*)
Business Man
David Stephen Mitchell (*)
Private Day Nurse
Martha Morgan (*)
Girl in Park
Mary Katherine Oglesby (*)
School Girl
Lola Phillips (*)
Lab worker
Philippe Radelet (*)
Airport Traveler
Lisa Raziano (*)
Cab Driver
Robert Segari (*)
Nurse
Anne Speed (*)
Fireman
M. Jearl Vinot (*)
Fireman #2
Jesse Yarborough (*)
Cemetery Girl
Katherine Grace Yeaton (*)

Réalisation

Réalisateur
Tarsem Singh

Écriture

Scénariste
David Pastor
Scénariste
Àlex Pastor

Production

Producteur
Ram Bergman
Co-producteur
Cameron Jewell
Co-producteur
Nikos Karamigios
Line producer
David Pomier
Producteur
Peter Schlessel
Producteur
James D. Stern

Musique

Musique
Dudu Aram (Composer)
Musique
Antonio Pinto (Composer)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brendan Galvin

Montage

Monteur
Robert Duffy

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Foden

Direction artistique

Directeur artistique
Tim Beach

Décors

Décorateur
Cindy Carr
Décorateur
Debra Schutt (New York Unit)

Costumes

Costumes
Shay Cunliffe

Maquillage

Makeup artist: Ryan Reynolds
Vivian Baker
Chef maquilleuse
Vivian Baker
Maquillage
Jillian Erickson
Hair additional
Marcos Gonzales
Dept. head hair stylist
Voni Hinkle
Maquilleur effets spéciaux
Elvis Jones
Key makeup artist
Stacy Kelly
Maquillage
Claire Rav
Chef coiffeuse
Carl Variste
Coiffeur
Crystal Wells

Direction de production

Superviseur post-production
Tim Pedegana
Superviseur de la production
Anthony Rossi III
Production supervisor: New York
Joseph White
Directeur de post-production
Bill Wohlken

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Rosemary C. Cremona
First assistant director: second unit
Bruce Wayne Gillies
Second assistant director: second unit
Seth Hansen (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Nicholas Mastandrea
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Parker
Réalisateur deuxième équipe
Steve Ritzi
Second deuxième assistant réalisateur
Jane Chase Wells

Département artistique

Lead man
Paul Blanchard
On set scenic
Gail Briant
Lead greensman
David Keith Broome
Assistant département artistique
Alessandro Chimento
Graphiste
Will Eastin
Video graphics designer
Brigitte Faucheaux
Construction buyer
Jack Flynn
Assistant directeur artistique
Matthew Gatlin
Decorator buyer
Gretchen Gattuso
Coordinatrice département artistique
Jeremiah Hansen
Art coordinator
Erica Hohf
Set decoration coordinator
Annie Holstein
Décorateur
John Lamkin
Décorateur de plateau
Kevin C. Lang
Accessoiriste
Andy Lovell
Conception des décors
Wright McFarland
On-set dresser: New York
Santos Montano
Décorateur
Danny Nick
Assistant accessoiriste
Stephen P. Noell
Storyboardeur
Jesse Michael Owen
Art advisor
Fanny Pereire
Greensman
Dave Rhodes
Conception des décors
Walter Schneider
General foreman
Brent Stewart
Chef constructeur
Chuck Stringer
Gang boss
Charles Tatum
Property master: New York
Omar Vaid
Accessoiriste
Brook Yeaton
Décorateur
Matt Zaff

Son

Perchiste
Richard Bullock Jr.
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Mixage son
Pud Cusack
Mixage post-syncho
Jason Dotts
Enregistreur post-syncho
Tom Hauser
Sound effects editor
Joe Iemola
Bruiteur
Melissa Kennelly
Supervising foley editor/foley mixer
Shawn Kennelly
Additional sound utility
Daniel Kuzila
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Sound utility
David C. Manahan (New York)
Monteur dialogues
James Morioka
Assistant éditeur son
Kevin Nanaumi
Prise de son
Rick Nelson
Bruiteur
Vince Nicastro
Mixeur son réenregistrements
Kevin O'Connell
Re-recordist
Fred Peck III
Prise de son
Jason Rhein
Boom operator: New York
Phil Rosati
Sound designer
Robert L. Sephton
Chef monteur son
Robert L. Sephton
Mixeur son réenregistrements
Steven Ticknor
Chef monteur son
Steven Ticknor
Additional boom operator
Chris Welcker
Trailer re-recording mixer
Jon Krupp (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
John S. Baker
Technicien effets spéciaux
Marshall T. Broyles
Special effects foreman
Scott Dwyer
Technicien effets spéciaux
Edward Joubert
Special effects foreman
Caius Man
Pyrotechnician
Brad Manis
Technicien effets spéciaux
Kenneth Van Order
Effets spéciaux
Zach Warrington (Jase Warrington)

Effets visuels

Effets visuels
Eric Acsell
Producteur effets visuels
Raoul Bolognini
Effets visuels
Christopher Sean Brown
Compositeur numérique
Mike Cisneros
Cg supervisor
Rif Dagher
Compositeur numérique
Dennis Fitzsimmons
Effets visuels
Erick Geisler
Vfx td
Paul Hormis
Superviseur effets visuels
Adam Howard
Compositor
Ian Johnston
Effets visuels
Christopher Knight
Creative director
Tsuyoshi Kobayashi
3D artist
Ryan Markley
Roto artist
Trevor McGuar
Visual effects supervisor/producer
Ray McIntyre Jr.
Superviseur effets visuels
Curt Miller
Senior compositor
Sue Nelson
Compositeur numérique
Mandy Hay Man Pui
Senior compositor
Andrew Sagar
Compositeur numérique
Patrick Schultz
Compositeur numérique
Jesse Siglow
Compositing supervisor: Scoundrel Inc.
Doug Witsken

Cascades

Cascadeur
Andy Abele
Cascadeur
Hunter Baxley
Stunt actor
Tim Bell
Stunt double: Matthew Goode
John Bernecker
Cascades
Sean Paul Braud
Cascades
Chris Bryant
Cascades
Trace Cheramie
Stunt driver
Wally Crowder
Stunt driver
Alan D'Antoni
Stunt driver
Danny Downey
Stunt double: Gary Weeks
Chris J. Fanguy
Utility stunts
Chris J. Fanguy
Cascades
Walter Garcia
Cascades
Lex D. Geddings
Stunt double: Derek Luke
Carlos Guity
Cascadeur
Casey Hendershot
Stunt double: Sir Ben Kingsley
Theo Kypri
Cascades
Hans Marrero
Stunt driver
John Merolla
Stunt driver
Chris Morena
Utility stunts
Matthew Moss
Stunt double: Natalie Martinez
Vanessa Motta
Utility stunts
Josh Mueller
Utility stunts
Carl Anthony Nespoli
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Cascades
Michael Ortiz
Cascades
Alec Rayme
Coordinateur des cascades
Steve Ritzi
Cascades
Felipe Savahge
Stunt double: Ryan Reynolds
Daniel Stevens
Cascades
Larnell Stovall
Stunt water safety
Eric VanArsdale
Cascades
Kevin Waterman
Stunt double: Derek Luke
Joe Williams
Cascades
Josh Wood
Stunt safety
John Zimmerman

Caméra

Chef électricien
Troy Anderson
Premier assistant caméra B
Robert Baird
Gaffer
Bob Bates
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom
Key grip
Danny Brazen
Video playback
Victor Brunette
Rigging key grip
Duane Cooper
Best boy electric
Corey Erwin
Electrician
Eli Everhard
Rigging electrician
Bryan Freed
Additional still photographer
Hilary Bronwyn Gayle
2nd unit: video assistant
Kelly Gilly
Rigging electric best boy
Brad 'Mo' Gremillion
Retour vidéo
Nicholas Groetsch
Rigging electrician
Henry Guzman
Second assistant camera: "b" camera
Penelope Helmer
Camera utility
Joshua Huval
Cadreur caméra B
Jerry M. Jacob
Key video assist
Kyle Jenkins
Remote camera technician: scorpio head
Alex Joseph (Alexander A. Joseph)
Electrician
Vic Keatley
Scorpio head technician
Michael D. Kennedy
Rigging electric
Pete Lavaty
Hd video assist operator
Josh Levy
Additional electric
Joshua Lilly
Aerial cinematographer
Patrick Longman
Grip
Joe Lotuaco
Photographe de plateau
Alan Markfield
Electrician
Christian May
Electrician
Jon McGinty
Digital loader
Dan McKee
A camera operator
Jody Miller (Steadicam)
Camera operator: "a" camera/steadicam operator
Jody Miller
Second unit best boy electric
Scott Morrison
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Jaron Presant
Grip
Mike Rushing
Gaffer: action unit
Declan Ryan
Crane tech
Ernest Rydberg
Grip
Nathan M. Schindler
Dimmer board operator
Nate Selee
Electrician
Jeremy Specce
Digital imaging technician
Brian Stegeman
Dolly grip
Shawn Stone
Electrician
Jon Tenholder
Second unit: electrician
Jonathan Terpstra
Grip
Aaron Toups
Grip
John Vinson
Splinter unit key grip
Ryan Watson
Premier assistant caméra A
Michael D. Weldon
Best boy rigging grip
Barry Williamson
First assistant camera: "a" camera, second unit
John Young
Electrician
Casey Zimmerman

Département costumes

Background costumer
Hannah Bollich
Costume assistant
Hannah Bollich
Set costumer
Toby Bronson
Superviseur costumes
Andree Fortier
Chef costumière
Dena Matranga
Habilleuse
Melissa Reed
Set costumer
Megan Richardson
Habilleuse
Reba Saul
Costume assistant
Laura Sumich

Département montage

First assistant editor
Tony Bacigalupi
Digital intermediate technical supervisor
Alexis Cadorette-Vigneau
Dailies operator
Burton Chatelain Jr.
Digital intermediate coordinator
Carissa Clark
Color corrector
Dannah Collins
Colorist: dailies
Justin DeLong
Coordinateur post-production
Stephanie Gangel
Dailies supervisor
David B. Hall
Digital intermediate post producer
Carl S.G. Moore
Assistant étalonneur
Elie Tisné
Assistant monteur
Fulvio Valsangiacomo

Département musique

Music programmer
Dudu Aram
Music business and legal executive
Charles M. Barsamian
Composer: Trailer Music
Mark Denis
Compositeur : musique additionnelle
Gabriel Ferreira
Monteur musique
Richard Henderson
Superviseur de la musique
John Houlihan
Score mixer
John Kurlander
Music licensing
Paul McPherson
Executive music producer
Tara Moross
Monteur musique
Rick Nelson
Monteur musique
Jason Rhein
Musical director
Jason Rhein
Compositeur : musique additionnelle
Felipe Romao
Monteur musique
Robin Quinn

Divers

Location assistant
Joaquin Aragon
Main & End Title Design
Aaron Becker
Travel coordinator
Katie Becker
Additional p.a.
Carrie Berg
Coordination régie
Ashley Bunge
Location assistant
Erce Deli Cantu
Helicopter pilot
Al Cerullo
Stand in: Ryan Reynolds
Clay Chamberlin
Script supervisor: New York
Jean-Paul Chreky
Assistant to Julie Goldstein
Gaby Clingman
Stand-in for Matthew Goode
Justin Edward Davis
Assistant de production
Juan Diaz de Lindo
Video graphics designer
Brigitte Faucheaux
Production legal services
Glenn D. Feig
Assistant: Natalie Martinez
Stacy Fortenberry
Set production assistant
Ashley Foster
Assistant de production
David G. Fox
Locations
Charlie French
Doublure
Tyler Gibbs
Additional legal
Amber Grunte
Key set production assistant
Dan Gutierrez
Production resources
Deborah Harpur
Doublure
Ryan Hebert
Assistant de production
Andre Herrera
Script : deuxième équipe
Alexander B. Hill
Assistant: Ben Kingsley
Todd M. Hofacker
Assistant coordinateur de production
Kimberly James (Ny)
Set production assistant
George J. Steiner Jr.
Doublure
Patrick Kearns
Additional set production assistant
Homa Kohan
Producer assistant
Ben Kramer
Set production assistant: new york unit
Melissa Kyle
Doublure
Janet L'Aube
Régisseur
Stephen LeBlanc
Assistant de production
Kristin LeClair
Utility stand in
Jaci LeJeune
Production accountant
Barbara Long
Additional set production assistant
Misty McClure
Photo double: Ryan Reynolds
Dan McCrory
Stand-in: Matthew Goode
Dan McCrory
Assistant location manager: New York
Michael McGrail
Stand-in: Matthew Goode
Broc Morgan
Coordinateur de production
Kathy Chambless Oliver
Second assistant accountant
Chantel Forest
Caterer
Frederic Perrin
Assistant coordinateur de production
Annie Poirier
Assistant de production
Kate Ransome Wilcox
Additional production assistant
Jessica Sanchez
Secrétaire de production
Maritza Sanchez
Attaché de presse
Diane Slattery
Production financing
Todd Steiner
Payroll accountant
Matthew Carson Taylor
Location assistant
Nick Thomas
Key set production assistant: New York
Jeffrey M. Weber

(*) non crédité