Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Mission sanglante

(Against the Dark)

 Générique final

Distribution des rôles

Tao
Steven Seagal
Tagart
Tanoai Reed
Dorothy
Jenna Harrison
Morgan
Danny Midwinter
Amelia
Emma Catherwood
Ricky
Stephen Hagan
Dylan
Daniel Percival
Charlotte
Skye Bennett
Attendant #1
Tania Dobre
Attendant #2
Mihaela Constantin
Cross
Linden Ashby
Lt. Waters
Keith David
Harrington
Clay Donahue Fontenot
Soldier
Stephen Haynes
Young Boy
Stefan Iancu
Young Woman
Mihaela Oros (Mihaela Elena Oros)
Surgeon
Claudiu Bleont
Sophie
Andreea Ungureanu
Cadaverous Man
Dann Chiriac (Dan Chiriac)
Woman Filing Teeth
Meda Victor (Meda Andreea Victor)
Tall Zombie
Bogdan Farkas
Huge Zombie
Anatonli Ciumac (Anatoli Ciumac)
Zombie
Ciprian Florian (Florian Ciprian)
Zombie
Mihai Ungureanu
Zombie
Bujor Macrin
Zombie
Daniel Pisica
Zombie
Dyian Hristov (Dian Hristov)
Naked Woman
Coca Zibileanu (Coca Zibilianu)
Tao Voice (voice)
Alin Olteanu
Soldier
Ethan Stone
Granade Zombie
Jeff Chase (*)

Réalisation

Réalisateur
Richard Crudo

Écriture

Écriture
Mathew Klickstein

Production

Producteur associé
Robert Crippen
Co-producteur exécutif
Binh Dang
Producteur
Phillip B. Goldfine
Co-producteur exécutif
Joe Halpin
Co-producteur
Tore Knos
Co-producteur
Vlad Paunescu
Line producer
Benjamin Sacks
Producteur
Steven Seagal

Musique

Musique
Philip White

Directeur photo

Directeur de la photographie
William Trautvetter

Montage

Monteur
Tim Silano

Casting

Directeur de casting
Jeff Gerrard
Directeur de casting
Sue Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Serban Porupca

Direction artistique

Directeur artistique
Vlad Roseanu

Décors

Décorateur
Gina Stancu

Costumes

Costumes
Ana Maria Cucu

Maquillage

Hair stylist: Steven Seagal
David Atherton
Makeup artist: Mr. Seagal
David Atherton
Key makeup artist
Daniela Busoiu
Chef coiffeuse
Letitia Ghenea
Coiffeur
Adelina Popa
Assistant maquilleur
Iulia Roseanu

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Dickey Beer
Second deuxième assistant réalisateur
Larisa Busuioc
Troisième assistant réalisateur
Hany El-Sayed
Réalisateur deuxième équipe
G. Peter King
First assistant director: second unit
Ovi Morariu
Deuxième assistant réalisateur
Ovi Morariu
Deuxième assistant réalisateur
Maria Nita
First assistant director: additional photography
Brian O'Sullivan
Local first assistant director
Stefan Petcu

Département artistique

Accessoiriste
Viorel Ghenea
Assistant accessoiriste
Eugen Marinescu
Assistant directeur artistique
Serban Rotariu
Scenic artist
Sarbu Eusebiu
Set dresser: reshoots
David Nicholson (*)

Son

Monteur bruitages
Zac Anderson
Sound designer
Steven Avila
Sound editor
Caleb Easter
Additional adr assistant
Kathleen Edwards
Mixage post-syncho
Rik Elliott
Supervising sound effects editor
Peter D. Lago
Mixage post-syncho
Doug Latislaw
Post sound coordinator
Maggie Malyn
Mixeur son réenregistrements
Tom Marks
Mixeur bruitages
Greg Mauer
Bruiteur
Rick Owens
Sound effects editor
Alexander Pugh
Sound effects editor
Jason Shaffer
Monteur dialogues
Bryon Speller
Mixeur son réenregistrements
Kyle Tilbury
Assistant éditeur son
Steven Utt
Mixage post-syncho
Ben Whitver
Monteur dialogues
Skip Williams
Adr & dialogue supervisor
Brian S.M. Wroth
Monteur dialogues
Brian S.M. Wroth

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Lucian Iordache
Special makeup effects
Ciurlin Melania
Special makeup effects designer
Ionel Popa

Effets visuels

Compositeur numérique
David Van Woert
Producteur effets visuels
David Van Woert
Compositeur numérique
Leo Vezzali
Superviseur effets visuels
Leo Vezzali

Cascades

Cascadeur
Vasile Albinet
Coordinateur des cascades
Dickey Beer
Coordinateur des cascades
Gabi Burlacu
Stunt double: Morgan
Gabi Burlacu
Cascadeur
Florian Ciprian
Cascades
Mihai Danciu
Cascadeur
Cincan Daniel
Cascades
Doru Dumitrescu
Cascadeur
Razvan Gheorghiu
Cascades
Jason Gray
Cascadeur
Vlad Iacob
Stunts: zombie
Mihai Iliescu
Cascadeur
Mihai Ionita
Stunt rigger
Bill Leaman
Cascadeur
John Maldea
Stunt coordinator: LA Unit
Rene Mousseux
Cascades
Radoslav Parvanov
Cascadeur
Daniel Pasleaga
Cascades
Daniel Pisica
Cascadeur
Carmen Preda
Cascades
Jean Paul Ruggiero
Cascades
Con Schell
Cascades
Nicolae Stoica
Cascadeur
Valeriu Tomescu
Cascades
Maria-Antoaneta Tudor

Caméra

Electrician
Alexandru Nicolae (Nicolae Alexandru)
Cadreur caméra
Toni Cartu
Gaffer
Calin Catalin
Generator operator
Nicu Chiosea (Nicolae Chiosea)
Dolly grip
Eugen Dumitru
Premier assistant caméra A
Cristinel Grosu (Cristi Grosu)
Director of photography: additional filming
Robert Hayes
Second assistant: "a" camera
Florin Ilinca
Retour vidéo
Adrian Iurchevici
Clapper
Laurentiu Ivan
Deuxième assistant caméra
Laurentiu Ivan
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Gabriel Kosuth
Chief lighting technician: pick ups
Chris Lewis
Best boy electric: pick ups
Christina Christensen (Christina Lewis)
Steadicam operator
Stefan Mangar
Photographe de plateau
Merav Maroody
Second assistant:
Cristi Onutu
First assistant: "b" camera
Ionut Perianu
Chargeur caméra
Victor Petre
Cadreur caméra
Liviu Pojoni Jr.
Best boy grip
Sandu Polu
Electrician: pick ups
William Scalzo
Generator operator
Bebe Surugiu (Petre Surugiu)
Grip
Nelu Tincea
Key grip
Sorin Udrea
Electrician
Gelu Vasilescu

Département costumes

Costume assistant
Laura Ciobanu
Costume assistant
Alina Dan
Superviseur costumes
Oana Draghici
Set costumer
Carmen Ilie

Département montage

Coordinateur post-production
Eunice Choi
Assistant monteur
Robert Stambler

Divers

Assistant régisseur
Marian Alexandru
Assistant: Mr. Seagal
Ileana Barbuluscu
Production lawyer
Doran Chandler
Key set production assistant
Claudia Chima (Claudia Clima)
Assistant de production
Zamfir Cornel
Set production assistant
Cosmin Cucu
Office production assistant
Cristina Ivan
Office production assistant
Anca Laslu
Assistant: Mr. Dang
Tientan (Tientan Ling)
Customs liaison
Dori Mercea (Dorin Mercea)
Production accountant
Lavinia Mercea
Catering assistant
Marian Olaru
Set production assistant
Stefan Petcu
Assistant production accountant
Alexandra Popescu
Script
Cornelia Stefan
Régisseur
Bogdan Stefanescu
Production accountant
Katherine Swanson
Secrétaire de production
Ioana Teodorescu
Coordinateur de production
Oana Topliceanu
Publicist
David E. Van Houten
Catering chef
Liliana Voicu

(*) non crédité