Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Street Fighter, l'ultime combat

(Street Fighter)

 Générique final

Distribution des rôles

Colonel Guile
Jean-Claude Van Damme
Bison
Raul Julia
Chun-Li
Ming-Na
Ken
Damian Chapa
Cammy
Kylie Minogue
A.N. Official
Simon Callow
Ryu
Byron Mann
Dhalsim
Roshan Seth
Zangief
Andrew Bryniarski
Balrog
Grand L. Bush
Carlos Blanka
Robert Mammone
Dee Jay
Miguel A. Núñez Jr.
T. Hawk
Gregg Rainwater
Capitaine Sawada
Kenya Sawada
Vega
Jay Tavare
E. Honda
Peter Tuiasosopo (Peter Navy Tuiasosopo)
Victor Sagat
Wes Studi
Lab Guard
Gerry Day
GNT News Anchor
Sander Vanocur
A.N. Forces D.J.
Adrian Cronauer
MP Guard
David Green
A.N. Commander
Kenzo Tsujimoto
Lonely Cook
Ed Pressman (Edward R. Pressman)
Bison's Architect
Ray Swenson
Bison's Torturer
Joe Bugner
Bison's Scientist
Brian Moll
Bison's Scientist
Maria Dickson
Bison's Scientist
Norman Steiner
Bison Trooper
Andrew Cottgrove
Waiter
Seng Kawee
A.N. Soldier
Kamilyn Kaneko
A.N. Soldier
David de Souza (David De Souza)
A.N. Soldier
Scott Rosen
Studio News Anchor
Renzo Colla
Studio News Anchor
Ric Curnow
Studio News Anchor
Efthymios Kallos
Studio News Anchor
Alex Ivacheff
Studio News Anchor
Maow Krungvong
Studio News Anchor
Francoise Le Cosset (Françoise Le Cosset)
Studio News Anchor
Saleh Saqqaf
Studio News Anchor
Rosanna Wong
Bison Computer (voix)
Christine M. Walton
Guile's Date
Darcy LaPier
Blanka's Date
Jeri Barchilon
Streetfighter
James Costas (*)
Thug
Gary Fry (*)
Allied Nations soldier
Ross Marsden (*)
Thug with Toy Gun
Ong Soo Han (*)
Sagat Gang Member
Benny Urquidez (*)
Soldier
Gordon Waddell (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven E. de Souza

Écriture

Écriture
Steven E. de Souza

Production

Producteur exécutif
Jun Aida
Producteur associé
Jeri Barchilon
Producteur exécutif
Sasha Harari
Line producer
Grant Hill
Producteur associé
Kenichi Imai
Producteur associé
Hiroshi Nozaki
Producteur
Edward R. Pressman
Producteur associé
Akio Sakai
Producteur
Kenzo Tsujimoto
Producteur exécutif
Tim Zinnemann

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
William A. Fraker

Casting

Directeur de casting
Steve Brooksbank
Directeur de casting
Mary Jo Slater

Chef décorateur

Chef décorateur
William J. Creber

Direction artistique

Directeur artistique
Lek Chaiyan Chunsuttiwat
Directeur artistique
Ian Gracie

Décors

Décorateur
Lesley Crawford
Décorateur
Jensen Toms (*)

Costumes

Costumes
Deborah La Gorce Kramer (Deborah Kramer)

Maquillage

Key hair
Janice Alexander
Key makeup artist
Zoltan (Zoltan Elek)
Maquillage
Maggie Fung
Make-up assistant
Maggie Singh
Maquillage
Margaret Stevenson
Makeup and hair designer
Lesley Vanderwalt (Second unit)
Coiffeur
Cheryl Williams

Direction de production

Directeur de production
Rosslyn Abernethy
Directeur de production
Wan Allen (Thailand)
Directeur d'équipe
Brendon 'Moose' Boyd
Superviseur post-production
Gregory A. Gale
Assistant unit manager
Kim Gladman
Directeur de production
Grant Hill
Superviseur de la production
Vicki Popplewell

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Vera Biffone
Deuxième assistant réalisateur
Christopher Dow (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Topher Dow
Premier assistant réalisateur
Keith Heygate (Second unit)
Assistant de production
Tim Lowry
Second deuxième assistant réalisateur
James McTeigue
Troisième assistant réalisateur
Michael Mercurio (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Don Munro (Canada)
Deuxième assistant réalisateur
Peter T. Nathan
Réalisateur deuxième équipe
Charlie Picerni
Premier assistant réalisateur
Brett Popplewell
Second deuxième assistant réalisateur
Chad Rosen

Département artistique

Props buyer/set dresser
Jo-Ann Beikoff
Art department runner
Bob Booker
Props buyer/set dresser
Nic Brunner
Set painter
Martin Bruveris
Conception des décors
Michael Chorney
Standby props
James Cox
Brush hand
Rohan Dawson
Assistant set decorator
Beverley Dunn
Décorateur
Justine Dunn
Art department auditor
Genevieve Duraire
Accessoiriste
Brian Edmonds
Construction foreman
Andrew Gardiner
Boat construction coordinator
Bill Howe
Props buyer/set dresser
Michael Iacono
Graphic artist
Eugene Intas
Décorateur
Glen W. Johnson
Graphic artist
Jacinta Leong
Draftsperson
Catherine Mansill
Menuisier
Jamie McLennan
Props maker
Jim Millett
Chef constructeur
John O'Brien
Chef constructeur
John Parker
Scenic artist
Ray Pedler
Coordinatrice département artistique
Amanda Selling (Amanda Sallybanks)
Assistant standby props
Larry Sandy
Greensman
Brock Sykes
Greens supervisor
Gregg Thomas
Props designer
Jeff Thorp (Jeffrey Thorp)
Assistant directeur artistique
Susan Torri
Graphic artist
Randy Vellacott
Leading hand
Dave Weston
Props maker
Callie Williams

Son

Chef monteur son
Richard L. Anderson
Monteur dialogues
Michael J. Benavente
Sound editor
Ed Callahan
Enregistreur post-syncho
Rick Canelli
Mixeur réenregistrements
Kevin E. Carpenter
Monteur dialogues
Mike Chock
Monteur dialogues
James Christopher
Sound transferer
Mark Coffey
Monteur post-synchro
Joe Dorn
Chef monteur son
John Dunn
Chef monteur post-synchro
Julia Evershade
Sound editor
Stephanie Flack
Sound editor
Donald Flick
Assistant éditeur son
Galen Goodpaster
Mixeur réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Sound editor
Warren Hamilton Jr.
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Enregistreur mixage
Hilda Hodges
Sound editor
John Hulsman
Monteur bruitages
Donlee Jorgensen
Assistant adr editor
Pamela G. Kimber
Monteur post-synchro
R.J. Kizer
Monteur post-synchro
Nick Korda (Nicholas Vincent Korda)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Stereo sound consultant
Mark Lewer (DTS)
Monteur dialogues
Patricio A. Libenson
Sound editor
Dean G. Manly
Assistant éditeur son
Courtenay Marvin
Sound re-recordist
Kathy McCart
Optical negative
Tom McCormick
Mixeur réenregistrements
Donald O. Mitchell
Assistant éditeur son
Oscar Mitt
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Apprentice sound editor
James Morioka
Assistant éditeur son
Robert Morrisey
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Adr background
Peter Pantages
Son
Peter Pantages (Additional recording)
Assistant adr editor
Jeena M. Phelps
Sound re-recordist
Gary Ritchie
Bruiteur
John Roesch
Assistant éditeur son
Alexandra Root
Monteur dialogues
Geoffrey G. Rubay
Mixeur réenregistrements
Greg P. Russell
Monteur post-synchro
Vickie Sampson (Victoria Rose Sampson)
Sound editor
Solange Schwalbe Bouisseau (Solange S. Schwalbe)
Assistant éditeur son
Ralph Stuart
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp
Perchiste
Craig Walmsley (Second unit)
Sound editor
Marvin Walowitz
Perchiste
Mark J. Wasiutak
Prise de son
Gary Wilkins
Sound designer
Brian Williams
Assistant éditeur son
David Wolowic

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Mark Brims
Effets spéciaux
Rodney Burke
Effets spéciaux
Steve Carpenter
Effets spéciaux
Steven Courtney (Steve Courtney)
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Effets spéciaux
Monte Fieguth (Mont Fieguth)
Effets spéciaux
Paul Gorrie
Effets spéciaux
David Hardie
Coordinateur effets spéciaux
Jenny O'Connell
Effets spéciaux
Brian Pearce
Effets spéciaux
Marty Scurrah
Effets spéciaux
Steve Szekeres
Effets spéciaux
Walter Van Veenendaal
Effets spéciaux
Dave Young (David Young)

Effets visuels

Producteur délégué effets spéciaux
Lawrence E. Benson
Superviseur effets visuels
Steven R. Benson
Producteur effets visuels
Suzanne M. Benson
CG animator
Ashley Brooks
Digital scanner
Dena Chang
Digital effects artist
Rob Conn (PHOTON)
CG animator
Barney Dogette
Optical cameraman
Robert Hill
CG animator
Shant Jordan
Title artist
Donna Kaufman
Optical cameraman
Carson Kiel
Telecine colorist dailies
Dee McClelland
Optical line-up
Richard E. Olson
CGI supervisor
Dean Sadmune
Wire removal
Greg Shimp
CG animator
A. Sorokin
CG animator
Aliza Sorotzkin
Animation
David Spaff (Lightning)
Compositeur numérique
Grant Fraser (*)
Digital artist
James Rogers (*)

Cascades

Cascades
Shea Adams
Cascades
Roni Avigdory
Assistant stunt coordinator
Danny Baldwin
Cascades
Sue Baldwin
Cascades
Udo Bartschat
Cascades
Kenny Bates
Cascades
Damian Bradford
Stunt rigger
Nick Brett
Cascades
Sebastiano Cartier
Cascades
Dianne Cassilis
Cascades
Mark Chique
Cascades
Lazaro Cifuentes
Stunt rigger
Michael Corrigan
Cascades
Paul Doyle
Cascades
Collin Dragsbaek
Cascades
Nash Edgerton
Cascades
Kyle Edwards
Cascades
Sam Elia
Stunt rigger
Andy Gill
Cascades
Dean Gould
Cascades
Scott Gregory (Scotty Gregory)
Cascadeur
Steve Harman
Cascades
Seng Kawee
Cascades
Nigel King
Cascades
Gabriel Kozulin (Gabriel Kozulin)
Cascades
Jeff Langton
Cascades
Master Lee
Cascades
Tony Lynch
Cascades
Rick MacLure
Cascades
Steve Markey
Cascadeur
Darren Mitchell
Cascades
Steve Morris
Cascades
Michael Morteo
Cascades
Graeme O'Connell
Stunt player
Rene Perrin
Cascades
Zoran Petrovic
Cascadeur
Paul Phillips
Coordinateur des cascades
Charlie Picerni
Cascades
Brett Praed
Cascades
Ernie Reyes Sr.
Cascades
Jim Richards (Jim Richards)
Cascades
Yasca Sinigaglia
Cascades
Ong Soo Han
Doublure cascades
Melody Brutnall (Kylie Minogue)
Cascades
Melody Brutnall
Cascades
Mark Stefanich
Cascades
Adam Stripp
Cascades
Glenn Suter
Cascades
Darko Tuskan (Darko Tuscan)
Cascades
Benny Urquidez
Cascades
Ron Vreeken
Cascadeur
Gordon Waddell
Cascades
Eddie L. Watkins
Cascades
Daryl Young (Darryl Young)
Special assistant to stunt coordinator
Nancy Young
Cascadeur
Derek Brassell (*)
Cascades
Philippe Deseck (*)
Acrobatic double
Alex Kuzelicki (*) (Van Damme)
Doublure cascades
Mark Stefanich (*) (Jean-Claude Van Damme)

Caméra

Best boy grip
Ian Bird
Key grip
Ray Brown
Assistant rigging electrician
Dean Bryant
Grip
Daniel Clark (Second unit)
Assistant rigging electrician
Glenn Dawe (Glen Dawe)
Directeur de la photographie
David E. Diano (Second unit)
Focus puller
Sally Eccleston (Second unit)
Gaffer
Reg Garside
Electrician
Stephen Grey
Video split operator
Justin Hammond (Second unit)
Best boy
Gary Hill
Grip
Kerry Jackson
Premier assistant caméra
Darrin Keough
Grip
Brett Marks
Clapper/loader
Brett Matthews
Premier assistant caméra
Marty Naucler
Assistant rigging electrician
Mick O'Brien
Focus puller
Lex Rawlins
Video split operator
Simon Russell
Cadreur caméra
Brad Shield
Electrician
Boo Slattery
Chef électricien
Matt Slattery
Grip
Paul Smith
Photographe de plateau
Jim Townley
Clapper/loader
Anna Townsend
Grip
Michael Vivian
Assistant rigging electrician
Marcus Watson
Grip
Steve Wells
Video supervisor
Rick Whitfield
Cadreur caméra
David Williamson
Electrician
Colin Wyatt
Premier assistant caméra
Damian Wyvill (Second unit)
Electrician
John Lee (*) (Second unit)
Additional electrician
Steve Bruce (*)

Département costumes

Stand-by wardrobe
Julie Barton
Costume prop maker
James Colmer
Assistant garde-robe
Christelle Coroneos
Superviseur garde-robe
Phil Eagles
Assistant garde-robe
Susanne Head (Suzanne Head)
Costume breakdown person
Matthew Kinman
Urban armor
Alan Lazowick
Assistant garde-robe
Arabella Lockhart
Assistant garde-robe
Helen Mains
Assistant garde-robe
Penny Nielson (Penny Neilson)
Costume assistant
Gwendolyn Stukely
Superviseur garde-robe
Kerry Thompson
Costumes
Marilyn Vance (Bison)
Habilleuse
Susan J. Wright (Raul Julia)

Département montage

Assistant monteur
Lynn Abroms
First assistant editor
Matthew Booth
Assistant monteur
Matthew Cassel
Assistant monteur
Albert Coleman
Assistant monteur
Nicolas De Toth
Second assistant editor
John Finklea
Assistant monteur
Sandra Grubb
Post-production
Al Hansen
Monteur
Lee Harry (Title sequence)
Color timer
Phil Hetos
Assistant monteur
Brian Johnson
First assistant editor
Carole A. Kenneally
Assistant monteur
Geoffrey Lamb
Assistant monteur
Lisa Morlas
First assistant editor
Craig Nisker
Assistant monteur
Beverly Pinnas
Coordinateur post-production
Stacy Plavoukos
Negative cutter
Theresa Repola Mohammed
Apprentice editor
Florent Retz
First assistant editor
Robert F. Shugrue Jr. (Bob Shugrue Jr.)

Département musique

Composer
George Acogny (Songs)
Assistant monteur musique
Daniel Gaber
Additional orchestrator
Mark Gasbarro
Superviseur de la musique
Eric Harryman
Additional orchestrator
Larry Kenton
Additional orchestrator
Ken Kugler
Executive music producer
Barry Levine
Superviseur de la musique
Barry Levine
Music performed by
London Symphony Orchestra
Orchestrator
Graeme Revell
Music consultant
Andrew Shack
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Mixeur musique
Dan Wallin
Music sound designer
Brian Williams
Monteur musique
Joshua Winget
Assistant scoring engineer
Toby Wood

Divers

Australian production liaison
Rosslyn Abernethy
L.a. production assistant
Kenneth Abrams
Black and white film laboratory technician
Trevor Adams
L.a. production assistant
Valerie Alvarez
Coordinateur de production
Dale Arthur
Auditor
Sam Bernstein
Armorer
Kevin Bestt
L.a. office coordinator
Joseph Bogadanovic Jr.
Armorer
Brian Burns
Assistant
Michelle Callahan (Edward R. Pressman)
Attaché de presse
Jodie Carrette
Secrétaire de production
Silla Childs
Marketing consultant
Jeff Conner
L.a. production assistant
Gary Conti
Craft service
Liza Daley
L.a. production assistant
Stephanie Dalton
Payroll clerk
Rhonda Fortescue
Attaché de presse
Rea Francis
L.a. office production assistant
Sean Hartley Francis
Press attache
Joëlle François (France)
Unit projectionist
Roger Garrod
Marketing executive
Pamela Godfrey
Assistant de production
Vanessa Green
Post-production accountant
Julie Hansen
L.a. production assistant
Bruce Hofert
Assistant accountant
Dean Hood
Assistant de production
Scott Johnston
L.a. production assistant
Hazuki Kataoka
Assistant auditor
Angela Kenny
Press attache
Anne Lara (France)
Videowall effects
Richard Lawrence
Travel coordinator
Melaini Lewis
First assistant accountant
James Linville
Assistant coordinateur de production
Tricia McInally (Second unit Thailand)
Assistant de production
Peter McLennan
Boat wrangler
Gary McNamara
Assistant
Christopher Otto (Edward R. Pressman)
Videowall effects
Andrew Parris
Runner
Jamie Platt
Assistant to director
Scott Popjes
Script
Ray Quiroz
Set nurse
Jacquie Ramsay
Unit nurse
Jacquie Robertson
Dialogue coach
Howard Samuelsohn (Mr. Van Damme)
Financial consutlant
Curt Schroeder (Curtis Schroeder)
Additional video playback assistant
Wes Selwood
Assistant production accountant
Steven D. Simpson
Safety officer
Greg Stuart
Accounts assistant
Jo Suna
Craft service
Michelle Tabet
Production associate
Kenichi Tanaka
Marketing executive
Laurie Thornton
Production accountant
Robert Threadgold
Caterer
Kathy Troutt
Trainer
Benny 'The Jet' Urquidez (Benny Urquidez)
L.a. production assistant
Emily Zalenski
Armorer
George Zammit
Magic advisor
Craig Ingham (*)
Studio executive
Daniel Wheatcroft (*)

(*) non crédité