Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Jupiter : le destin de l'univers

(Jupiter Ascending)

 Générique final

Distribution des rôles

Jupiter Jones
Mila Kunis
Caine Wise
Channing Tatum
Stinger Apini
Sean Bean
Balem Abrasax
Eddie Redmayne
Titus Abrasax
Douglas Booth
Kalique Abrasax
Tuppence Middleton
Diomika Tsing
Nikki Amuka-Bird
Gemma Chatterjee
Christina Cole
Nesh
Nicholas A. Newman
Phylo Percadium
Ramon Tikaram
Greeghan
Ariyon Bakare
Aleksa
Maria Doyle Kennedy
Aunt Nino
Frog Stone
Ibis
David Ajala
Razo
Doona Bae
Famulus
Gugu Mbatha-Raw
Chicanery Night
Edward Hogg
Malidictes
Tim Pigott-Smith
Maximilian Jones
James D'Arcy
Vassily Bolotnikov
Jeremy Swift
Vladie
Kick Gurry
Irina
Larissa Kouznetsova
Moltka
Demetri Theodorou
Lyudmila
Lieve Carchon
Zeno
Oleg Nasobin
Mikka
Emily Warren
Katharine Dunlevy
Vanessa Kirby
Falque
Spencer Wilding
Dante Rothmere
Andy Ahrens
Kiza
Charlotte Beaumont
Handmaiden
Georgia Winters
Handmaiden
Elsa Mollien
Docteur
Sean Baker
Nurse Schultz
Bryony Hannah
Nurse
Sarah Campbell
Anesthesiologist
Jiggy Bhore
Advocate Bob
Samuel Barnett
Bureaucrat
Claire Benedict
Bureaucrat
Peter Yapp
Bureaucrat
John Locke
Bureaucrat
Grant Stimpson
Bureaucrat
Sarah Crowden
Seal and Signet Minister
Terry Gilliam
Authentication Minister
Rupert Frazer
Debutante
Katherine Cunningham
Royal Guard
Luke Neal
Tskalikin
Simon Dutton
Sargorn Fight Sequence
Neil Fingleton
Guard
Derek Lea
Keeper
Joe Walking
Keeper
Michela Meazza
Pilot
Cliff Fleming
Shiro Miku
Hazel D'Jan
Robot Servant
Elina Alminas (*)
Droid
Karen Anderson (*)
Commonwealth
Yusei (*)
Test Subject
Dilyana Bouklieva (*)
Commonwealth
Ancuta Breaban (*)
Pedistrian
Sharon Coleman (*)
Trigger
Tim Connolly (*)
Plinth
Tamela D'Amico (*)
Royal Guard
Rimmel Daniel (*)
Pedestrian
Tony Domino (*)
Plother
Graeme Ford (*)
Peacock Hybrid
Alexandra Fraser (*)
Walker Dunlevy
Thomas Gaitsch (*)
Chicago Pedestrian
Nathan Geist (*)
Capitaine of the Aegis
Julie Graham (*)
Zoe
Eric Ian (*)
Chicago Pedestrian
Raiden Integra (*)
Chicago Pedestrian
Ryan Browning Johnson (*)
Abrasax Alien
Demi Kazanis (*)
Russian Refugee
Olia Klein (*)
Test Subject
Kenny Knight (*)
Cyber beauty
Marie Louise Smith (*)
Capitaine of the Royal Guard
Mitchell Marion (*)
Kalique Gene Tech
Vander McLeod (*)
Servant
Jon Norris (*)
Servant
Mark Norris (*)
Droid
Edd Osmond (*)
Droid
Jo Osmond (*)
Chicago Pedestrian
Ryan Paddock (*)
Sexbot
Sophie Porley (*)
Synth Apini
Charlotte Rickard (*)
Kalique Coder
Clem So (*)
Sim
Angelo Soteriou (*)
Sim
Michael Soteriou (*)
Cyber Beauty
Ekaterina Zalitko (*)

Réalisation

Réalisateur
The Wachowskis (Lana Wachowski)
Réalisateur
The Wachowskis (Andy Wachowski)

Écriture

Écriture
The Wachowskis (Andy Wachowski)
Écriture
The Wachowskis (Lana Wachowski)

Production

Producteur exécutif
Bruce Berman
Producteur
Grant Hill
Producteur exécutif
Roberto Malerba
Producteur
Lana Wachowski
Producteur
Andy Wachowski (Andy Wachowski)

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Toll

Montage

Monteur
Alexander Berner

Casting

Directeur de casting
Lora Kennedy

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugh Bateup

Direction artistique

Directeur artistique
David Allday
Directeur artistique
Dominic Hyman
Directeur artistique
Peter James
Directeur artistique
David W. Krummel
Supervising art director
Charlie Revai
Directeur artistique
Mark Scruton
Directeur artistique
Merje Veski
Directeur artistique
Su Whitaker

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Maquillage
Karen Lynn Accattato
Crowd make up and hair trainee
Lucy Allen (Dailies)
Hair and make up trainee
Hayley Barkway
Prosthetic modeller
Fiona Barty
Junior make up artist
Nikki Belding (Dailies)
Maquilleur effets spéciaux
Jessica Brooks
Standby optician
Punam Chhatralia (Makeup test)
Prosthetic makeup technician
Gayle Cooper
Makeup and hair junior
Lauren Katie Cox
Maquillage
Robb Crafer
Hair and makeup trainee
Lynn Doron
Hair trainee
Sidony Etherton
Makeup trainee
Sidony Etherton
Makeup and hair
Kathryn Fa (Dailies)
Make up artist
Charmaine Fuller (Crowd supervisor)
Contact lens optician
Richard Glass
Make Up & Hair Artist
Paul Gooch
Prosthetic makeup artist
Jo Grover (Crowd)
Prosthetics Sculptor
Shaune Harrison
Hair stylistL Chicago
Rosalind Jones-Crosby
Maquillage
Tracey Levy (Mila Kunis)
Special effects teeth
Chris Lyons
Maquilleur effets spéciaux
Ross Martucci
Makeup and hair artist
Nuria Mbomio (Crowd)
Maquillage
Kirsty Mcqueen
Hair & makeup daily
Flora Moody
Hair and makeup junior
Alice Moore
Maquilleur effets spéciaux
Jose Mora-Perez
Key prostethics makeup artist
Stephen Murphy
Prosthetic makeup artist
Sunita Parmar
Silicone technician
Lisa Pemberton
Crowd makeup junior
Nina Pratley (Dailies)
Hair and make up artist
Paula Price
Make up artist
Adrian Rigby
Wigmaker
Alex Rouse
Silicone technician
Helen Rowe
Contact lens coordinator
Jemma Scott-Knox-Gore (Camera test)
Hair and make up artist
Lesley Smith
Daily make up artist
Stephanie Lynne Smith
Silicone prosthetic technician
Kristie Southcott
Manicurist
Stephanie Staunton
Prosthetic makeup technician
Eddie Tycer
Hair designer
Jeremy Woodhead
Makeup designer
Jeremy Woodhead
Assistant maquilleur
Jenna Wyatt (Crowd dailies)
Junior makeup artist
Helen Conroy (*) (Dailies)
Facial hair maker
Sarah Weatherburn (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Damian Anderson
Superviseur post-production
Christopher Berg
Directeur de production
Demetra Diamantopoulos (Chicago)
Executive in charge of production
Bill Draper
Directeur d'équipe
Kevin Jenkins
Post production executive
Marianne Jenkins
Supervising production manager
L. Dean Jones Jr. (Chicago)
Post production executive
Afnahn Khan
Directeur de production
Neil Ravan
Directeur de production
Carlos Ruiz Boceta (Spain unit)
Directeur de production
Michael Sharp
Directeur de production
Karl Sigurdarson (Iceland aerial shot)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Sam Alvelo (Aerial unit)
Réalisateur deuxième équipe
Christopher Blasingame
Additional second assistant director
Ayesha Corn
Crowd assistant director
Sekani Doram
Second deuxième assistant réalisateur
Christopher Downs (Spain)
Crowd assistant director
Irene Díaz
Troisième assistant réalisateur
Lucas Fuica (Spain)
Crowd assistant director
Emma Gunnery
Second unit assistant director
Andrew Heard
Deuxième assistant réalisateur
Katharina Hofmann (Crowd)
Key second assistant director
Emma Horton
Deuxième assistant réalisateur
Allen Kupetsky (Reshoots, addl. photography - US and Spain)
Second deuxième assistant réalisateur
Andy Madden
Deuxième assistant réalisateur
Beatrice Manning (Second unit)
Assistant réalisateur
Abby Mills
Premier assistant réalisateur
Terry Needham
Troisième assistant réalisateur
Patricia Ordás
Deuxième assistant réalisateur
Justin Ritson
Second deuxième assistant réalisateur
Brett Robinson
Premier assistant réalisateur
Michael Salven (Aerial/2nd unit)
Deuxième assistant réalisateur
Andy Spellman (Aerial unit)
Premier assistant réalisateur
Gareth Tandy (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Kim Whittaker

Département artistique

Concept artist
Nick Ainsworth
Draughtsperson
Roxana Alexandru
Acheteur production
Marshall Aver
Concepts artist
Nuttavut Baiphowongse
Concept artist
Max Berman
Chargehand key standby prop
Alex Boswell
Graphiste
Jason Breitzman
Standby props
Matthew Broderick
Prop modeller
Jim Buchan
Plasterer
Mark Buck
Concept illustrator
Julian Caldow
Rigger
Andy Challis
Concept artist
Paul Chandler
Accessoiriste
David Cheesman
Prop storeman
Paul Cheesman
Rigger
Guy Cope
Concept artist
Francesco Corvino
Concept artist
Kelton Cram
Greensman labor
Jeff Creath
Rigger
Simon Cullen
Paint supervisor
Frank D. Dambra (Chicago)
Concept artist
Jonas De Ro
Décorateur
Jeno Dellicolli (Jeno Dellicolli)
Painter
Gary Dempsey
Prop modeller
Sander Ellers
Prop modeller
Neil Ellis
Asset producer
James Enright
Directeur de construction
Andy Evans
Contruction manager
Andy Evans
Graphics designer
Jools Faiers
Concept artist
Justin Goby Fields
Set decoration draughtsman
Claire Fleming
Assistant set decorator
Karen Frick
Concept artist
Philippe Gaulier
Décorateur
Christy Gianneschi
Painter
Larry Gooch
Prop modeller
Simon Gosling
Scenic painter
Andrew Guyett
Conception des décors
Jessie Haddad
Prop modeller
Roy Halfpenny
Dessinateur
Jake Hall
Concept artist
Dane Hallett
Menuisier
Matt Handford
Buyer
Kristin Hanson (Chicago)
Prop dresser
Shane Harford
Accessoiriste
Wesley Harland
Supervising carpenter
Kevin Harris
Menuisier
Steve Harris
Stand by painter
Terry Heggarty
Key standby prop chicago
Kyle Holden
Sculptor
Loc Hong
Prop modeller
Darren Howton
Prop caster
Emily Hubbard
Swing gang
Bam Hughes (Chicago)
Lead conceptual designer
George Hull
General foreman
Steve Hull (Chicago)
Decor and lettering artist
Clive Ingleton
Accessoiriste
Joanna Iwanicka
Accessoiriste
Daniel Izar de la Fuente
On set art director
Peter James
Assistant directeur artistique
Gary Jopling
Concept designer
Jeff Julian
Trainee propmaker
Ed Keating
Concept artist
Igor Knezevic
Concept artist
Peter Konig
Greens foreman
Tim Kossa (Chicago unit)
Concept artist
Jared Krichevsky
Concept artist
Maciej Kuciara
Concept artist
Adam Kuczek
Storyboard
Tani Kunitake
Character designer
Michael Kutsche
Concept artist
Raphael Lacoste
Concept artist
Dominic Lavery
Chef constructeur
Harriet Lovell
Assistant set decorator
Larry Lundy
On-set key props
Julius Lázaro
Trainee propman
Eliot Maidment
Character designer
Jerad Marantz
Acheteur production
Laura Marsh
Conception des décors
Becky Marshall
Assistant département artistique
Matt Martin
Gang boss
Quentin Matthys (Chicago)
Stagehand
Aaron McDonagh
Assistant storeman
Christian McDonald
Chef d’équipe déco
Jason McDonough (Re-shoot)
Assistant département artistique
Celene McDowell
Supervising propmaker
James McKeown
Menuisier
Duncan McNeil
Prop making coordinator
Amy Meakin
3D concept artist
Wolfgang Metschan
Concept artist
Michael Meyers
Supervising scenic painter
Nathan Middleton
Décorateur
Danial A. Miller Jr.
Trainee propman
Christopher James Miller
Character designer
Joshua Min
Paint foreman
Mike Monckton (Chicago)
Concept artist
Stefan Morrell
Accessoiriste
Steven Morris
Dressing propman
Neil Murrum
Conceptual artist
Simon Murton
Conceptual designer
Ed Natividad
Concept artist
Luca Nemolato
Décorateur de plateau
Jon Nicholson (Chicago)
Matte painting artist
Carlos Nieto Lopez
Menuisier
Josh O'Neill
Menuisier
Tom O'Neill
Chargehand dressing prop
Paul Oatway
Concept artist
Marek Okon
Labor foreman
Tom Osman (Chicago)
Chef constructeur
Tyler Osman (Chicago)
Menuisier
Anthony Owen
Props maker assistant
Martine Palmer
Assistant buyer
Ellie Pash
Assistant buyer
Dan Pitt
Concept artist
Olivier Pron
Assistant set decorator
Katie Ralph
Art department pa
Vicky Ralph
Stagehand
Adam Rashbrook
Stand-by stagehand
Tyrone Reed
Concept artist
Steffen Reichstadt
Swing gang
Jorge Reyes-Ortiz
Assistant accessoiriste
Mark Reynolds
Prop modeller
Nicholas Richardson
Accessoiriste
Óscar Romero
Set dec / props coordinator
Lucie Ryan
Dressing props
Jack Salkeld
Draper
Matt Sargent
Junior draughtsman
Elicia Scales
Assistant set decorator
Tricia Schneider
Prop modeller
Paul Scotson
Décorateur
Christopher M. Settanni
Construction estimator
Ericka N. Shane
Prop maker
Christian Short (Prop man)
Character designer
Aaron Sims
Props concept artist
Jessica Sinclair
Painters laborer
Michael Sinnott
Conception des décors
Suzanna Smith
Dessinateur
Molly Sole
Concept artist
Reid Southen
Sculptor
Codrina Spataru
Junior draughtsman
James M. Spencer
Concept artist
Vincent Thomas
Menuisier
Daniel Thompson
Concept artist
Paul Threadgold
Design researcher
Chris Tomkins
Greens coordinator
Debra Toppel
Chef d’équipe déco
Scott Troha (Chicago)
Décorateur
Barbara Unternaehrer
Concept artist
Kurt Van Der Basch
Concept artist
Maximilian-Gordon Vogt
Head decor and lettering artist
Julian Walker
Assistant set decorator
Oliver Walpole
Concept artist
Cameron Ward
Greensmen
David Weninger
Prop modeller
Clint Whelan
Menuisier
John Whitby
Assistant département artistique
Candice White
Painter
Ryan White
Assistant directeur artistique
Ashley Winter
Menuisier
Jeff Woodbridge
Coordinatrice département artistique
Sophie Worley (UK)
Coordinatrice département artistique
Kenneth Yoder (Chicago)
Art department design assistant
David Young
Chargehand painter
Ian Zawadzki
Concept art
Francesco Corvino (*)
Menuisier
Steve Furneaux (*)

Son

Chef monteur bruitages
Christopher Alba
Second assistant sound editor
Stephanie Brown
Sound technician
Michael Capulli
Ingénieur du son
Emanuele Costantini
Chef monteur son
Dane A. Davis
Supervising dialogue adr editor
Stephanie Flack
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Opérateur son
Shawn Holden (Los Angeles Greenscreen Unit)
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Perchiste
Jason Johnston (Chicago)
Sound technician
L. Kapson
First assistant sound editor
Matthew W. Kielkopf
Mixage post-syncho
Nick Kray
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Monteur bruitages
Linda Lew
Sound designer
Eric Lindemann
Opérateur son
Peter Lindsay
2nd unit sound mixer
Mitch Low (Dailies)
Sound utility
Adam Mohundro (Chicago unit)
Bruiteur
Alyson Dee Moore
Perchiste
Kate Morath
Mixeur réenregistrements
Tom Ozanich
Sound designer
Tom Ozanich
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Bruiteur
John Roesch
Audio conform
Brian Seagrave
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Sound and vocal designer
Kathie Talbot (Trailer)
Sound assistant
Michael Lee Taylor
Enregistreur post-syncho
Mike Tehrani
Assistant re-recording mixer
Tony Villaflor
Sound effects editor
Bryan O. Watkins
Sound effects editor
David A. Whittaker
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Digital editorial services
David Peifer (*)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)
Mix technician
Tony Villaflor (*)

Effets spéciaux

Finishing
Cris Alex (Iron Head Studios)
Special robots technician
David Jonathon Amos
Special robots technician
Kevin Steven Amos
Special robotics technician
Steven Timothy Amos
Special effects buyer
Norman Baillie
Technicien effets spéciaux
Lester Bern
Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan
Special effects floor supervisor
Ben Broadbridge (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Raymond Cruz
Stereo compositor
Gayanath Dayasundara
Special effects assistant
John Delaney
Technicien effets spéciaux
Jody Eltham
Special effects foreman
Ryan Evans
Technicien effets spéciaux
Mariano García
Technicien effets spéciaux
Jordan Gianneschi
Special effects trainee
Charlie Graovac
SFX Health & Safety Advisor
Charlie Harper
Robomoco floor supervisor
David Holt
Special effects senior technician
Matthew Horton (Matthew Horton)
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Senior sfx technician
Peter Kersey
Senior special effects technician
Steve Knowles
Special effects trainee
Alex Landrum Jr.
Technicien effets spéciaux
Craig Leong
Technicien effets spéciaux
Jacqueline Makkee (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
Roger Mann
Second unit sfx floor supervisor
Jason Marsh
Senior special effects technician
Julian Marsh
Technicien effets spéciaux
Darren May (Special effects technician)
Robomoco Supervisor
Dickon Mitchell
Special effects assistant technician
Rupert Morency
Special effects assistant technician
Oliver Nixon
Coordinateur effets spéciaux
Jalila Otky
Special effects assistant
Martine Palmer
Special effects fabricator
Ratna Pappert (Ironhead Studio)
Coordinateur effets spéciaux
Don Parsons
Special effects crew
Gregory Peczinka (Special effects)
Effets spéciaux
Tim Phoenix
Technicien effets spéciaux
Joshua Pinney
Special effects senior technician
Dave Poole
Special effects assistant
Ronnie Rackley
Creature effects supervisor
Mark Rappaport
Technicien effets spéciaux
Matt Reese
Special effects senior technician
Mark Roberts
Technicien effets spéciaux
Grant Rogan
Lead sfx electrician/technician
Andrew Ryan
Special effects crew
Jon Serrano
Effets spéciaux
Darren Shearwood
Maquillage effets spéciaux
George Spensley-Corfield
Special effects foreman
Tim Walkey
Special effects senior technician
David Watson Jr.
Technicien effets spéciaux
Kevin Westcott
Technicien effets spéciaux
Jonathan Wilson
Technicien effets spéciaux
Heath Winn

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Kristin Aasen
Prep artist
Borja Hernandez Abellan
Matchmove artist
Owyn Abram (Framestore)
Stereoscopic compositor
Aileen Acayan (Legend 3D)
Stereo compositor
Sean William Adair (Gener8) (Sean William Adair)
Compositor
Oliver Adranghi (Method Studios)
Matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Data managing
Africa Aguirre Martín (Double negative)
Compositeur numérique
Laide Agunbiade
Compositor
Ben Aickin
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend 3D)
Effects technical director
Tosin Akinwoye (Double negative)
Animateur
Alper Aksit (Double negative)
Effets visuels
Evrim Akyilmaz
Compositor
Silvio Alberti (Framestore)
Lead compositor
Pontus Albrecht (Framestore)
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
CG artist
Jonathan Alenskas (Senior: One of Us)
Digital matte painter
Diccon Alexander (Double negative)
Stereo compositor
Troy Alexiadis
Compositor
Antony Allen (Method Studios)
Compositeur numérique
Khalid Almeerani (Method Studios)
Lighting td
Jessie Amadio (Method Studios LA)
Effets visuels
Purvez Amirali
Compositeur numérique
Anuj Anand (Double negative)
Senior paint and roto artist
Jaroslaw Ancuta (One of Us)
Sequence lead
Katarzyna Ancuta (Compositor)
Pipeline technical director
John Anderholm
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Rotoscope artist
Derek Anderson (Gener8)
Stereo compositor
Tovonaina Andriamampionona (Legend3D)
Lighting technical director
Samir Ansari (Framestore, London)
Animation supervisor
Stephen Aplin
Compositeur numérique
Tomás Arando
Effets visuels
Tolga Ari
Effets visuels
Tolga Ari (Double negative)
Senior stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
Compositeur numérique
Luke Armstrong (Framestore)
Compositor
Oliver Armstrong
Matchmove supervisor
Joe Arnold (Method Studios London)
Admin & finance manager
Alison Arnott (BlueBolt)
Lead CG artist
Anthony Arnoux (One of Us)
Matchmove artist
Stefan Ash (Framestore)
Matchmove artist
Paul Ashall
Motion capture assistant
Paul Ashall
Witness camera operator
Paul Ashall
Effets visuels
Anelia Asparuhova
Compositeur numérique
David Aulds
Lead postvis artist
Vincent Aupetit
Coordinateur effets visuels
Pamela Austria
Stereo compositor
Daniel Avery (Gener8)
Previs producer
Patrice Avery (HALON)
Compositeur numérique
Adam Azmy (Framestore)
Paint/prep artist
Nithin Babu (Double negative)
Stereo artist
Mathieu Bacchous
Studio data assistant
Eric Bachtiar
Lead look development artist/sequence lead lighting TD
Andrew Baggarley
Lead prep artist
Alexandre Bain (Double Negative Singapore)
Additional vfx supervisor
Richard Bain
Compositeur numérique
Michael Baker (Framestore)
Roto artist
Michael John Baker (Double negative)
Compositing supervisor
Mark Bakowski (Framestore)
Lead roto artist
Michael Jeff Baldemoro (Double negative)
Prep artist
Matthew Ball
Digital artist
Dorothy Ballarini
Compositor
Thomas Banner
Senior effects technical director
Zeljko Barcan (Double negative)
Cg lighting supervisor
Harry Bardak (Framestore)
Compositeur numérique
Giacomo Bargellesi (Framestore)
Stereo compositor
Wisam Barkho (Legend 3D)
Pre-visualization artist
India Barnardo
Tech support
Adam Barnett
Visual effects editor
H.R. Barnett (Legend 3D)
Effets visuels
Judy Barr
Compositeur numérique
Manuel Barrero (Framestore)
Superviseur effets visuels
Angela Barson (BlueBolt)
Matchmove artist
Scott Bartels
Lead compositor
Tom Baskaya
Compositeur numérique
Claudio Bassi (Double negative)
Lead stereo compositor
Alvaro Bataller (Gener8)
Paint and roto
Dan Batt (Framestore)
Fx td
Rubén Bautista (Method Studios London)
Stereoscopic compositor
Jeremy Bazin
Modeller
Matt Beale
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Producteur exécutif
Paul F. Becker (Gener8)
Compositor - Framestore
Jo Ann Cordero Belen
Shader writer
Adrian Bell
Effets visuels
Vishal S. Bendre (Rotomatioon Lead)
Coordinateur effets visuels
Siobhan Bentley (Framestore)
Stereo production manager
Frank Benton
Previs supervisor
Scott Benza
Producteur délégué effets spéciaux
Danny Bergeron (Mokko Studio)
Visual effects production assistant
Vincent Bergeron (Rodeo FX)
Texture artist
Emma Berkeley (Framestore)
Lead modeler
Berruel Jeremy
Render support
Mark Berry (Framestore)
CG artist
Fanny Berthiaume (Raynault VFX)
Stereo compositing supervisor
Melissa Best (Gener8)
Lighting technical director
Alex Betancourt
Visual effects technical director
Muhittin Bilginer (Double negative)
Senior research & development engineer
Michael Blain
Digital effects supervisor
Doug Bloom (Method Studios) (Douglas Bloom)
Modeller
Ashley Blyth (Double negative)
Stereo compositor
Caleb Bomysoad (Legend 3D)
VFX Line Producer
Daniel Booty (Framestore)
Compositeur numérique
Nicolas Borens
Prep artist
Daniel Borg
Compositeur numérique
Jonathan Bot (Double negative)
Compositeur numérique
Romain Bouvard
Lead compositor
Jason Bowers
Effets visuels
Gary Boyle
Technology
James Braid (Double negative)
LIDAR Scanning and Digital Modelling
Louise Brand
Lighting technical director
Paul Brannan (Double negative)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Effets visuels
James Brennan-Craddock
Graphic artist
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Matchmove artist
Scott Brindley (Framestore)
Lead compositor
Andre Brizard (Method Studios)
Visual effects editor
Constantin Brodt
Paint & roto artist
Stephanie Broussaud (Framestore)
Effets visuels
Chantell Brown
Colourist
Colin Brown (Colin Brown)
Stereo compositor
Pierce Brown (Legend 3D)
Lead digital compositor
Nik Brownlee (Double negative)
Lead paint and roto artist
Hugo Brunet
Matchmove artist
Rory Bryans (Framestore)
Motion capture assistant
Rory Bryans (Framestore)
Witness camera operator
Rory Bryans (Framestore)
Visual effects senior compositor at Double Negative
Izet Buco
Senior visual effects supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Visual effects editor
Lukasz Bukowiecki (Framestore)
Superviseur effets visuels
Stuart Bullen (BlueBolt)
Modeling supervisor
Lersak Bunupuradah (Method Studios)
Compositor
Delphine Buratti
Pre-visualization editor
Simon Burchell
Digital paint & roto artist
Jean-Francois Burdin (Framestore CFC)
Lead modeller
Richard Burnside (Double negative)
Previsualization artist
James Burr
Previs supervisor
Glenn Burton (The Third Floor)
Compositeur numérique
Luke Butler (Double negative)
Stereo matchmover
Christopher Buzon
Matchmove artist
Sarah Byers
Monteur effets visuels
Abi Cadogan (Double negative)
Lighting technical director
Mathias Cadyck (Double negative)
Matchmove artist
Daniel Caffrey (Double negative)
Effets visuels
Kev Cahill
Compositeur numérique
Alvaro Cajal (Framestore)
Lead stereo artist
Sean Callahan (Legend 3D)
Matchmove artist
Alexander Cameron (Framestore)
Stereographer
Angus Cameron
Assistant colourist
Matt Cameron
Compositeur numérique
Warwick Campbell
Compositeur numérique
Jorge Canada Escorihuela (One of Us)
Stereo compositor
Sarah Canale
Cyber scanning supervisor
Huseyin Caner (Plowman Craven)
Lighting technical director
Alexandre Canniccioni (Framestore)
Research and development
Aaron Carey
Coordinateur effets visuels
Joe Carhart (Warner Bros)
Matchmove supervisor
Dan Carnegie (Gener8)
Compositor
Dan Carpenter (Gener8)
Visual effects co-supervisor
Simon Carr (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Simon Carr (Method Studios)
Compositeur numérique
Jonathan Carré (Framestore)
Stereo compositor
Owen Cartagena (Legend 3D)
Compositeur numérique
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Rotomation artist
Ethan Casper
Stereoscopic compositor
Galen Caulfield
Compositeur numérique
Agustín Cavalieri
Matchmove artist
Maxime Cazaly (Framestore)
Effects technical director
Fabio Cerrito (Double negative)
Roto/prep artist
Elohim Cervantes Tampus (Double Negative Singapore)
Effets visuels
Isabel Chacon
Matchmove artist
Chris Chadwick (Framestore)
Matchmover
Chris Chadwick (Double negative)
Compositor
Maxime Chaix
Digital artist
Saptarshi Chakraborty (Double negative)
Visual effects technical director
Alexander Chaliovski
Lighting td
Cori Chan (Double negative)
Compositeur numérique
Eric K. Chan
Roto/prep artist
Wayne Chan (Double negative)
Compositor
Vincent Chang (Double negative)
Photogrammetry/tracking
Steven Chapman
Sr. Matchmove Artist
Sahil Chawla
Rotoscope artist
Cookie Chee
Lead compositor
Jonathan Cheetham (Method Studios)
Paint & roto artist
Ching-Yi Chen (Framestore)
Compositor
Jon Chesson (Double negative)
Prep artist
Ricky Cheung
Stereoscopic compositor
Tiffany Cheung
Character/prop rigger
Giuseppe Chisari
Effets visuels
Caleb Choo
Effets visuels
Charles Chorein
Stereo supervisor
Tim Chou (Gener8)
Stereo artist
Calvin Chu (Legend 3D)
Effets visuels
Andrea Chua
Matchmove artist
Kenneth Chua (Double negative)
Texture artist
Yannick Cibin (BlueBolt)
Coordinateur effets visuels
Carlos Ciudad (Framestore)
Assistant to Fiona Walkinshaw
Thomas Clapham (Framestore)
Visual effects data manager
Sam Clark
Rotoscope lead
Cory Clarkson (Gener8)
Compositeur numérique
Erik Classen
Senior stereo compositor
Christine Clippinger (Legend 3D)
Lighting technical director
Roberto Clochiatti (Framestore)
Effets visuels
Joshua E. Cohen
Data operations manager
Chad E. Collier (Method Studios)
Producteur effets visuels
Tara Conley (Rodeo FX)
Matchmove artist
Robert Connor (Double negative)
Modeling supervisor
Tristan Connors
Modeller
Chris Cook
Compositeur numérique
Philippe Corne (Mokko Studio)
Producteur effets visuels
Theresa Corrao
Rigger
Juan Francisco Correa Diaz (Framestore)
Associate stereographer
Laurel Costa
Matchmover
Nestor Costa (Framestore)
Effets visuels
Nestor Costa
Compositeur numérique
Chiara Costantini (Method Studios London)
Effets visuels
Richard Courtman
Generalist technical director
Ed Coy (Double negative)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Sarah Middleton
Prep artist
Ruxandra Cristoiu
Vxf editor
Ed Cross (Double negative)
Concept artist
Oliver Cubbage
Senior 3D artist
Oliver Cubbage
Creature facial technical director
Steve Cullingford
Compositeur numérique
Alex Cumming
Stereo compositor
Ryan Cummins (Legend 3D)
Pipeline technical director
Eoghan Cunneen
Fx technical director
David Cunningham
Creature effects technical director
Adolfo Dalda (Framestore)
Matchmove artist
Lim Ti Yan Daniel
Creative director
Charles Darby
Coordinateur effets visuels
Samantha Fazackerley (Samantha Fazackerley)
Lighting technical director
Philippe David (Framestore)
Stereo artist
Nic Davidson
Visual effects key production assistant
Adrianna Nielle Davies
Compositor
Rupert Davies (BlueBolt)
Compositeur numérique
Amy Davis (Framestore)
Stereoscopic compositer
Jayson Davis (Legend 3D)
Stereo artist
Rikk Davis (Legend 3D)
Paint & roto artist
Scott Dawkins
Senior compositor
Aurore De Blois
Roto/paint artist
Ruth Deane
Stereoscopic compositor
Josh Deason
Graphic artist
Julien Debeauvais (BUF)
Superviseur effets visuels
Tom Debenham (Additional units)
Lighting technical director
Leonardo Dell'Agli
Effects technical director
Alberto Della Regina (Framestore)
Compositing supervisor
Brian Delmonico (Method Studios)
Tech rendering assistant
Theo Demiris (One of Us)
Team lead matchmove
Harshal Deshpande
Fx td
Francois-Maxence Desplanques
Superviseur effets visuels
Matt Dessero (Method Studios)
Effects technical director
Valerio Di Napoli (Double negative)
Effets visuels
Timothy Diem (Stereoscopic)
Compositeur numérique
Tinko Dimov
Roto artist
Spencer Dinney
Compositeur numérique
Emmanuele Diotti (Framestore)
Senior compositor
Thai Son Doan (Framestore)
Lead effects technical director
Rico Dober (Double negative)
Paint and roto artist
Francesc Donaire (Framestore)
Business development producer
Harriet Donington (One of Us)
Matchmoving artist
Josh Dowsett (Framestore)
Monteur effets visuels
Tom Driscoll (Legend 3D)
Character texture lead
Stéphanie Dubé (Double negative)
Lead digital compositor
Julien Ducenne
Compositeur numérique
Jeremie Ducrocq (Framestore)
Paint & roto artist
Finlay Duncan (BlueBolt)
Digital effects supervisor
Robert Duncan (Framestore)
Compositor
Adam J. Dunn
Compositor
Daniel Dupre
Previs artist
Margaux Durand-Rival (The Third Floor)
Graphic artist
Guillaume Dureux (BUF)
Animateur
Vincent Désilets (Framestore)
Rotoscope artist
Colin Eade
Visual effects technical director
Matt Ebb
Coordinateur effets visuels
Matthew Eberle
Effets visuels
Javier Edo
Senior modeller
Jason Edwards
Visual effects production assistant
Richard Edwards-Earl
Prep artist
Favian Ee (Double Negative Singapore)
Senior compositor
James Eggleston (Legend 3D)
Visual effects line producer
Sara Leathem (Double negative)
Assistant digital asset manager
Brady Endres
Stereoscopic compositing supervisor
Marlon Engel (Gener8)
Senior digital compositor
Jenn Epstein (Double negative)
Lead fx technical director
Selcuk Ergen (Framestore)
Paint & roto artist
Lars Erik Eriksen (Framestore)
Stereo artist
Erick Escobales (Legend3D)
Stereo compositor
Erick Escobales (Legend3D)
Compositeur numérique
Ana Laura Esperón (Double negative)
Compositor
Andrea Espinal
Lead stereoscopic artist
Duane Eues
Texture artist
Gianpietro Fabre (Double negative)
Producteur effets visuels
Devin Fairbairn (Match the Motion)
Matchmove artist
Emanuele Farnesi (Framestore)
Animateur
James Farrington (Double negative)
Compositor
Andrew Farris (Legend3D)
Texture artist
Daniel Favini
Stereo compositor
Kathryn Fay (Legend 3D)
Motion control producer
Ryan Fear
Compositeur numérique
Ian Fellows
Compositor
Oliver Fergusson-Taylor (Framestore)
Paint & roto artist
Maxime Ferland (Framestore)
Paint artist
Lauren Fernandez-Morrell
Stereo compositor
Juan Carlos Ferrá
Rigger
Tom Ferstl (Framestore)
Compositor
Marco Fiorani Parenzi
Pipeline td
Colas Fiszman
Assistant visual effects editor
Stephen Fletcher
Build supervisor
Maxim Fleury (Double negative)
Fx technical director
Matt Flicker
Stereoscopic compositor
Anthony Florio
Stereo compositor
Sarah Foff
Senior lighting artist
Nicola Fontana (At Method Studios)
Lighting technical director
Tom Fonvillars (Framestore)
Matchmove artist
Yong Xian Foo (Double negative)
Compositeur numérique
Lucien Fostier
CG artist
Frederic Fourier (Method Studios)
Compositeur numérique
Richard Fox
Production support
Elliot Francoeur (Mokko Studio)
Senior technical director
Mauro Frau (Framestore)
Compositeur numérique
Richard Frazer
Concept artist
Dave Freeman (Double negative)
Previs artist
Nicholas Freeston (The Third Floor)
Compositeur numérique
Ludovic Fregé (One of Us)
Lead matchmove/layout artist
George Fronimadis (Framestore)
Rotoscope artist
Jonathan Fung (Method Studios)
Matchmove artist
Amy Furey (Framestore)
Prep and roto artist
Kai Gadd (One of Us)
Visual effects designer
John Gaeta
Senior modeler
Carl Gagnon (Rodeo FX)
Visual effects lead
Michael Gaiser
Lighting technical director
Maxime Gallois
Stereo artist
Adiel Galvan
Assistant rotoscope lead
Vikas Ganer (Conversion stéréoscopique)
Lead stereo compositor
Anthony Garcia (Legend 3D)
Stereo artist
Lloyd Garcia (Legend 3D)
Senior lighting td
Javier García (Framestore)
Prep artist
Nathan Gardner
Compositeur numérique
Rob Garner
Character fx td
Denil George (Framestore London)
Stereoscopic compositor
Rino George (Gener8)
Lighting technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Compositor
Clement Gharini
Design artist
Olivier Gilbert (BUF)
Research & development
Francesco Giordana (Double negative)
Matchmove artist
Andre Giordani (Framestore)
Producteur effets visuels
Wendy Gipp (Raynault VFX)
Concept artist
Ivan Girard
Creature effects technical director
Thomas Girdwood (Framestore)
Superviseur effets visuels
Dan Glass
Compositeur numérique
Jean-Baptiste Godin
Compositeur numérique
Antoine Goethals
Matchmove artist
Walter Goh (Double negative)
Lighting technical director
Adam Goldstein
Visual effects line producer
Harrison Goldstein (Double negative)
Paint artist
Pam Gonzales (Method Studios)
Compositing sequence supervisor
Kyle Goodsell (Double negative)
Pipeline technical director
Dan Goodwin
Stereoscopic compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Compositeur numérique
Björn Gottwald (Framestore)
Matte painting technical director
Olivier Goulet (Rodeo FX)
Producteur exécutif
Gabby Gourrier (Method Studios)
Paint and roto artist
Kelsey Gow
Lead stereo compositor
Trevor Graciano (Legend 3D)
Effets visuels
Alvin Grado
Producteur effets visuels
Christina Graham
Stereo artist
Cody Graham
Io production supervisor
Duane Granger (Legend 3D)
Effects artist
Luke Gravett
Senior systems administrator
Peter Grecian
Paint and roto artist
Emily Greeley
Compositor
Elysia Greening
Paint & roto artist
Florian Grenier (Framestore)
Visual effects production assistant
Alison Griffiths (One of Us)
Compositeur numérique
Neil Griffiths
Lighting/shot technical director
Jem Grimshaw
Senior effects technical director
Dean Grubb
System administrator
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Caroline Guagliardo
Senior animator
Sandra Guarda
Prep lead
Emmanuel Guevarra (Gener8)
In/out
Geoffroy Guillemain (BUF)
Texture artist
Sam Gunn (Double negative)
Motion capture supervisor
Ben Guthrie (Framestore)
Matchmover
Benjamin Guy
Digital grading artist
Charlie Habanananda
Lead matchmove artist
Christopher Haldane (Framestore)
Paint/prep artist
Shramana Haldar
Stereo artist
Andrew J. Hall (Legend3D)
Compositeur numérique
Kirstin Hall (Double negative)
Lead stereo artist
Miles Hall (Legend 3D)
Compositing supervisor
Jason M. Halverson (Method Studios)
Asst. data wrangler
Emily Hamel
Effets visuels
Emily Hamel (RSPT)
Effets visuels
Hamel Thierry
Compositeur numérique
Adam Hammond (Double negative)
Paint & roto artist
Daniel Hammonds (Framestore)
Pipeline technical director
Nicholas Hampshire
Visual effects line producer
Lisa Hansen (Framestore)
Lead lighting and lookdev
Ryu Harada
Visual effects data wrangler
Giles Harding
Stereoscopic compositor
Rich Hardy Jr.
On-set technical director
Steve Hardy
Stereo artist
Andrew Harris (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Chloe Harrison (Framestore)
Effects technical director
Claire Harrison (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Pete Hartless (BlueBolt)
Modeller
Jon Hartley (Framestore)
Compositeur numérique
Emile Harvey (Rodeo FX)
Effets visuels
Michael Haslam
Senior visual effects coordinator
Louise Hastings
Compositor
James Paul Smith (Framestore) (James Paul HattSmith)
Matchmove artist
Stacie Hawdon (Double negative)
Stereoscopic compositor
Eric Heaton (Legend 3D)
Senior stereo compositor
Jason Hebert
Post production engineer
Karsten Hecker
Compositeur numérique
Ewoud Heidanus (Double negative)
Compositeur numérique
Aria Heidari (Framestore)
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Double negative)
Compositor
Nicole Hekel
Stereoscopic compositor
Kimberly Henry (Legend 3D)
Vfx production manager
Josie Henwood
Modeller
Laurent Herveic
Roto/prep artist
Sebastian Hesselsjö (BlueBolt)
Compositeur numérique
Jan Heusler
Stereo compositor
Kimberley Hickey (Legend 3D)
Matchmove artist
Jose Manuel Hidalgo
Vfx editor - blue-bolt
Robin Hinch
Effects technical director
Koen Hofmeester (Double negative)
Matte painter
Tim Holleyman
Io coordinator
Barbara Holmes (Gener8)
Matchmove artist
Ady Holt
Stereo compositor
Mike Hopkinson (Legend 3D)
Assistant colourist
Sam Horgan (Double negative)
Compositeur numérique
Russell Horth (Framestore)
Compositeur numérique
Yuka Hosomi
Compositeur numérique
Yamil Hossman (Conversion stéréoscopique)
Stereo compositor
Craig Houston (Conversion stéréoscopique)
Python developer
Heather Howell (Legend 3D)
Bodytracker/matchmove artist
Ritchie Hoyle
Compositor
Romain Hubert
Senior matte painter
Nathan Hughes
Lighting technical director
Chris Huland (Double negative)
Chef animateur
Michael Hull (Double negative)
Lead previs artist
Michael Hull (Double negative)
Senior lighting technical director
Julian Hutchens (Framestore)
Supervising technical director
Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
Stereo artist
Danny Huynh (Legend 3D)
Stereo artist
Amanda Hyland (Legend 3D)
Matchmove artist
Robert Iddon
Pipeline technical director
Praveen Ilangovan (Double negative)
Compositing technical director
Ken Imura (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Ali Ingham
Matchmove artist
Sonia Alexia Ioannou (Framestore)
Depth technical director
David Ireland (Legend 3D)
Roto artist
Muhammad Hidayat Isnin (Double negative)
Assistant vfx editor
Sasha Leigh Izadpanah (Framestore)
Postvis artist
Michael G. Jackson
Digital artist
Owen Jackson (Framestore)
Digital artist
Prerana Jaiswal (Double negative)
Lead compositor
Stephen James (Double negative)
Effets visuels
Jonathan Jamison
Technical director
Montu Jariwala (Method Studios)
Stereoscopic compositor
Wayne Jaworskyj (Legend 3 D)
Systems engineer
Daniel Jeantou (Framestore)
Concept artist
Kevin Jenkins
Vfx company scheduler
Chris Jestico
Senior stereo compositor
Quan Jiang (Legend 3D)
Prep artist
Neil Jianoran (Double negative)
Compositor
Michael Jimenez (Gener8)
Matchmove artist
Arthur Jing (Framestore)
Compositeur numérique
JoAnna Johnson (Conversion stéréoscopique)
Stereo compositor
Jake Jones (Legend 3D) (Jake Jones)
Cyber scanning technician
Cavan Judge
Lead digital compositor
Luc Julien (Double negative)
Matte painter/concept artist
Robert Junggeburt (Double negative)
Compositor
Mark Justison (Double negative)
Modeller
Niels Peter Kaagaard (Framestore)
Lighting technical director
Pavel Kacerle
Senior research & development engineer
Per Karefelt
Rotoscope artist
Anastazja Karolewska (Gener8)
Motion capture supervisor
Simon Kay
Prep station
Rosie Keane (Framestore)
Matchmove artist
Matthew Kee (Double negative)
Motion control technician
Tomi Keeling
Vfx production manager
Victoria McDowell (Victoria McDowell)
Compositeur numérique
Ryan Keely
Cg supervisor
Jeffrey Kember
Compositing supervisor
Matthew Kemper
Paint and roto artist
Ahsan Khan
Matte painter
Sevendalino Khay
Modeler
Sung Churl Kim
Lead tracking artist
Connor Kitto
Lead creature fx artist
Bastian Klucker
Previs artist
Dorian Knapp (Double negative)
Effets visuels
Mak Knighton
Stereo compositor
Alana Kochno
Visual effects consultant
Marc Kolbe
Compositeur numérique
Stanislav Kolev
Lead stereoscopic compositor
Keith Kolod (Legend 3D)
Senior prep artist
Jessica Kong (Double Negative Singapore)
Environment lead
Robin Konieczny
Matte painter
Slav Kravchenko
Senior generalist
Wayne Kresil
Research and development
Sundar Krishnamurthy (Double negative)
Effets visuels
Michelle Kuginis
Digital asset manager
Arnand Kularajah
Compositeur numérique
Vikram Kulkarni (Dneg)
Compositor
Nirmal Kumar (Gener8)
Motion capture technical director
Dan Kunz (Framestore)
Superviseur effets visuels
Alain Lachance (Mokko Studio)
Stereo compositor
Dave Ladner
Lead lighting
Bruno-Olivier Laflamme (Framestore Montreal)
Compositeur numérique
Serena Lam
Head of modeling
Ben Lambert
Software development
Thibault Lambert (BUF)
Matchmove artist
Brett Lambright (Framestore)
Lighting/shot technical director
Dilesh Lamsal
Visual effects editor
Sam Lane (Double negative)
Head of production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Lighting td
Emeric Larochette (Framestore)
Compositor
Remi Larroque (Framestore)
Co-lead matchmove artist
Choon Ming Lau (Double negative)
Effects technical director
Nina Laureles (Nina Laureles)
Superviseur effets visuels
Chris Lawrence (Framestore)
Stereo artist
Brian Le Hong (Legend 3D)
R&d
Matthew Leach
Modeler
Nicolas Leblanc
Lighting td
Alexander Lee (Method Studios LA)
Compositing sequence lead
David Lee
Effects technical director
Key Hyung Lee (Double negative)
2D artist supervisor
Melissa Lee
Fx lead
Simon Legrand
Modeler
Leo Zhihong
CG Sequence Supervisor
Wai In Leong
Stereo compositor
Shae Lepere (Legend 3D)
Cg supervisor
Philippe Leprince (Double negative)
Compositeur numérique
Yann Leroux (Framestore)
Lighting technical director
Nicolas Leroy (Framestore)
Vfx production coordinator
Elizabeth Leslie
Effects technical director
Xavier Lestourneaud (Double negative)
Producteur effets visuels
Fabrice Lett (BUF)
Fx td
Jimmy Leung
Coordinateur effets visuels
Hannah Lewis
Stereo compositor
Xuelian Liane Li
Matchmove artist
Hao Feng Liang (Double negative)
Technology consultant
Kim Libreri
Lighting technical director
Frederik Lillelund (Double negative)
Stereo artist
Matthew Lim (Legend 3 D)
Matchmove artist
Wayne Lim (Double negative)
Stereo compositor
Alexander Limpin (Legend 3D)
Generalist td
Pierson Lippard
Compositeur numérique
Patricia Llaguno
Stereo compositor
Brendan Llave
Visual effects line producer
Joseph Lloyd-Pack (Double negative)
Visual effects editor
Reuben Lloyd-Pack (Double negative)
Effects technical director
Clementine Lo (Double negative)
Stereo artist
Jason Lodas (Legend 3D)
Compositeur numérique
Jeremie Lodomez (Framestore)
Matchmove artist
Michael Lohr
Senior 3d co-ordinator
James Long
Lighting technical director
Justin Long (Framestore)
Stereo compositor
Giles Longman
Stereo compositor
Gary L. Lopez
Graphic artist
Renaud Louvet (BUF)
Matchmove & rotomation
Steven Lovell
Texture artist
Leah Low (Double negative)
Effets visuels
Kenneth Lui
Lead environment technical director
Christina Lum
Coordinateur effets visuels
Laura Lynch (One of Us)
Compositeur numérique
Viviane Lévesque Bouchard
Compositeur numérique
Miguel Macaya (BlueBolt/Framestore)
Concept artist
Laura Macfadyen (Framestore)
Digital matte painter
Laura Macfadyen (Framestore)
Effets visuels
Jonathan Mack (Method Studios)
Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Lighting technical director
Simon Maddocks
Compositor
Eldose Madott
Stereo artist
Celeste Madrigal (Legend 3D)
Stereoscopic conversion
David Magee
Graphic artist
Nicolas Maillard (BUF)
Prep artist
Liam Major
Matchmove artist
Greg Malkin (Double negative)
3D conversion department manager
Jeffrey Manchester (Legend 3D)
Digital artist
Marco Manzini (Double negative)
Prep artist
Peter Mao
Stereo compositor
Aaron Marine (Legend 3D)
Senior digital compositor
Giorgio Marino (Double negative)
Stereo artist
Tyler Marino (Legend 3D)
Fx artist
Terry Marriott
On-set technical director
Gary Marshall
Lead environment artist
Nick Marshall (Double negative)
Vfx production coordinator
Graham Martin
Rigging artist
Jose Martin
Éclairagiste
Luc-Ewen Martin-Fenouillet
Digital artist
Jérôme Martinez (Double negative)
Stereo compositor
Kimberly Martinez (Legend 3D)
Stereo compositor
Joseph Marut (Legend 3D)
Lighting td
Giovanni Mascherpa
Matchmove artist
Daniel James Mason (Framestore)
Senior creature technical director
Mark Masson (Double negative)
Cg supervisor
Hubert Maston
Stereo artist
Nathan Mateo (Legend 3D)
Stereo artist
Dexter Matias (Legend3D)
Coordinateur effets visuels
Dan Matley (Method Studios)
Effets visuels
Christoph Matthiesen (Double negative)
Fx technical director
Daniel Maund
Vision3 producer
Adam May
CG artist
Stefan Mayr (Method Studios)
Compositor
Brian McCann (Gener8)
Lead stereoscopic compositor
Sean McCarty (Legend 3D)
General manger
Robert McInnis (Legend3D)
Previs production manager
Genevieve McMahon (The Third Floor)
Stereo compositor
Brandon McMenamin (Legend 3D)
Pipeline technical director
Renton McNeill (Framestore)
Concept artist
Gurel Mehmet
Senior animator
Joel Meire
Stereoscopic compositor
Jesse Meler
Compositor
Kevin Melia
Coordinateur effets visuels
Rosanna Mennear
Lighting td
Marc Menneglier (Framestore)
Motion control operator
Ian Menzies
Stereo artist
Taylor Meraz
Capture technical director
Aron Merritt (Framestore)
Senior digital compositor
Marko Milicevic (Double negative)
Stereo compositor
Lex Millena (Legend 3D)
Effets visuels
James A.J. Miller
Senior compositor
Lori C. Miller
Character modeler
Vladimir Minguillo (Double negative)
Vfx supervisor
Jim Mitchell (Chicago unit)
Previs supervisor
Andrew Moffett
Fx artist
Azhul Mohamed
Matchmove artist
Nafisah Mohamed (Double negative)
Matchmove lead
Vikram Mohan (Double negative)
Compositor
Jeanette Monero (One of Us)
Graphic artist
André Monteiro (BUF)
Compositeur numérique
Thomas Brodeur (Rodeo FX)
Compositing supervisor
Carlos Monzon
Effects technical director
Jeremy Mooney-Somers (Double negative)
Lead layout artist
Jeremy Mooney-Somers (Double negative)
Modeler
Steven Moore (Framestore)
Directeur artistique
Rafael Morant (Vfx / concept artist: bluebolt)
Lead fx techinal director
David Moraton
Superviseur effets visuels
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Victor Morejon
Compositeur numérique
Daniel Moreno (Framestore)
CG artist
Stéphanie Morin (Raynault VFX)
Visual effects line producer
Danielle Morley (Framestore)
Matchmove artist
James Morrissey
Lead lighting
Jonathan Moulin
CG Sequence Supervisor
Antoine Moulineau
Compositor
Gonzalo Moyano Fernandez (Framestore)
CG Sequence Supervisor
David Antonin Mucci
Superviseur effets visuels
Michael Mulholland
Roto/prep artist
Mary Mullan (One of Us)
Matchmove artist
Stuart Munro (Framestore)
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Double negative)
Cg supervisor
Stephen Murphy
Roto paint & prep artist
Ricardo Musch (One of Us)
Layout artist
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Effets visuels
Sven Müller (One of Us)
Effets visuels
Dileep Nadesan
Effect technical director
Jihyun Nam
Compositor
Arslan Naqvi
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Outsource manager
Miguel Navarro (Method Studios)
Coordinateur effets visuels
Olivia Naylor (Double negative) (Livi Naylor)
Superviseur effets visuels
Stephane Naze (Method Studios)
Effets visuels
Martin Necas-Niessner
Stereo compositor
Brian Neil (Legend 3D)
VFX Production Assistant
Jason Neisewander
Lead compositor
Bruce Nelson (Framestore)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Coordinateur effets visuels
Jessica Newhouse-Smith (Method Studios London)
Stereo depth artist
Gloria Nguyen (Legend 3D)
Post vis artist
Habib Niazi (Double negative)
Creature FX td
James Nicholl
Compositeur numérique
Dillan Nicholls (Framestore)
Lead lighting technical director
Carlos-Christian Nickel
Coordinateur effets visuels
Leila Nicotera (One of Us)
Effets visuels
Lukas Niemczyk
Lead compositor
Emelie Nilsson
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet (BUF)
Matchmove artist
Gosai Nirajgiri (Prime focus)
Lighting technical director
Eric Noel (Framestore)
Lead paint and roto artist
David J. Nolan (Framestore)
Rotoscope artist
Aaron Noordally
Art department production coordinator
Brandon Norris
Producteur effets visuels
John Norris (The Aaron Sims Company)
Compositeur numérique
Adrian Nurse (Framestore)
Effets visuels
David O'Donnell
Rotomation artist
Carlos Oceguera (Gener8)
Prep artist
Yvonne Oh (Double negative)
Pre-visualization artist
Chris Olsen
Compositor
Paula Olszowska
Stereoscopic compositor
Sami Oms
Assistant de production
Carine Ong
Directeur artistique effets visuels
Jonathan Opgenhaffen (Double negative)
Senior texture artist
Alban Orlhiac (Double negative)
General manager
India Osborne
Senior lighting technical director
Mark Osborne (Framestore)
Lead CG artist
Jon Ossitt (Method Studios London)
Stereo artist
Liana Padilla
Vfx runner
Marta Padilla (Method Studios)
Tracking/layout
Eugene Paluso
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
Senior visual effects technical director
Oleksandr Panaskevych (Framestore)
Digital artist
Shailendra Kumar Pandey (Double negative)
Compositor
Papp Nikolett
Fx td
Nicholas Papworth
Matchmove lead
Om Parab (Primefocus)
Stereo compositor
Joo-Hwan Park (Legend 3D)
Stereo supervisor
Chris Parks
Visual effects editor
Tom Partridge
Environment technical director
Diego Pastor (Framestore)
Stereo producer
Jamie Pastor (Legend 3D)
Roto artist
Bhavik B. Patel (Double negative)
Compositeur numérique
Joshil Patel
Effets visuels
Nikul Patel
Senior effects technical director
Vishal Patel
Digital artist
Sujeet Patil
Compositor
Uppu Pavanrajesh (Double Negative vfx)
Compositeur numérique
Uppu Pavanrajesh (Double Negative vfx)
Compositeur numérique
Enrik Pavdeja (Double negative)
Roto artist
Negin Paydarfar
Matchmove artist
Anna-Marie Payne (Double negative)
On set vfx assistant
Robbie Payne
Assistant 3d co-ordinator
Gareth Pearce
Effects animator
Gregory Peczinka
Effets visuels
Gregory Peczinka (Framestore)
Production runner
Sara Pedramnia
Compositor
Tom Pegg (Double negative)
Rotomation supervisor
Peter Pelisek (Gener8)
Effets visuels
Laurie Pellard
Compositeur numérique
Cecile Peltier (Framestore)
Studio
Philip Pendlebury (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Rachael Penfold (One of Us)
Systems administrator
Doug Penner
Compositeur numérique
Angelica Perez
Compositor
Eddie Perez
Compositeur numérique
Marco Perez
Compositor
Kalle Peterson
Coordinateur effets visuels
Katrissa 'Kat' Peterson
Compositeur numérique
Frank Petit
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Thandiwe Philips
2D supervisor
Emmanuel Pichereau (One of Us)
Graphic artist
Alexis Pierson (BUF)
Compositor
Andy Pinson (Method Studios)
Monteur effets visuels
Andrea Pirisi
Lead vfx artist
George Plakides
Stereo artist
Leonel Plasencia (Legend3D)
Effets visuels
Pete Polyakov
VFX plate supervisor
Felix Pomeranz
Compositeur numérique
Travis Porter
Matchmove artist
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Monteur effets visuels
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Visual effects technician assistant
Joana Powell
Coordinateur effets visuels
Becky Pownall (Double negative)
Look development technical director
Nestor Prado
CG Sequence Supervisor
Joel Prager (Double negative)
Coordinateur de production
Kristina Prilukova (BUF)
Effets visuels
Chris Priscott
Compositing supervisor
Thomas Proctor (Double negative)
Cg supervisor
Jean-Colas Prunier
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (Method Studios)
Effects technical director
Chris Puchta (Framestore) (Christopher Puchta)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Method Studios)
Effets visuels
Katherine Pursey
Matchmove supervisor
Simon Pynn (Double negative)
Texture painter
The-Hung Quach
Motion capture assistant
Maik Pham Quang (Framestore)
Compositeur numérique
Sinisa Radosavljevic (Double negative)
Senior digital compositor
Simon Rafin (Double negative)
Effets visuels
Niral Rajani
Lead paint and roto artist
Janhavi Ramaswamy (Framestore)
Stereo artist
Esmeralda Ramirez (Legend3D)
Stereoscopic compositor
Austin Ramsey (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Legend 3D)
Senior capture technical director
Matt Rank
Compositing sequence supervisor
Daniel Rauchwerger
Effets visuels
Luke Rawcliffe
Motion control operator
Assaff Rawner
Superviseur effets visuels
Mathieu Raynault (Raynault VFX)
Stereo vfx compositor
Robert Reategui
Machmove artist
Murali Krishna Reddy (Primefocus)
Lighting technical director
Patrick Redmond
Coordinateur effets visuels
Max Rees
Digital matte painter
Siân Rees (Framestore)
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
Stereo artist
Taryn Reetz (Legend 3D)
Stereo compositor
Josiah Reeves
Compositor
Laurent Reynaud (One of Us)
Lead stereo compositor
Andrew Rhinehart (Legend 3D)
Visual effects data wrangler
Robert C. Rhodes
Roto artist
Steven Riccio (Rodeo FX)
Compositor
Marc Rice
Data/render support
Thomas Rich (Framestore)
Technical operations manager
Paul W Richards (Method Studios)
Effects lead
Rob Richardson
Compositeur numérique
Romain Rico
Stereo production coordinator
Daniel Ricwulf
Effects technical director
Pasquale Riefoli (Double negative)
Effets visuels
Alessandro Righi
Compositing supervisor
Philippe Roberge (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Double negative)
Senior LookDev/Lighting TD
John Roberts-Cox (Method Studios London)
Paint & roto artist
Scott Robertson
Matchmove artist
Matthew Robinson (Framestore)
Compositeur numérique
Roni Rodrigues (BlueBolt)
Paint artist
Raymond Rodriguez
Senior modeler
Chad Roen
Rigger
Ryan J. Rogers
Lead stereo compositor
Erasmo Romero (Legend 3D)
Modeler
Justi Romero
Stereo compositor
Steve Romero (Legend 3D)
Compositor
James Rose (Method Studios)
Modeller
David Ross
Lead compositor
Julien Rousseau (Framestore)
Producteur effets visuels
Marc A. Rousseau (Mokko Studio)
Compositeur numérique
David Rouxel
Concept artist
Sam Rowan
Digital artist
Stuart Rowbottom
Compositor
Simon Rowe (BlueBolt)
Stereo artist
Tim Rudolph (Legend 3D)
Technical director
John Russell (Legend 3D)
Visual effects technical director
Leigh Russell
Compositor
Ashley Ryan
Matte painter
Moika Sabourin (Rodeo FX)
Senior matchmove artist
Matt Sadler (Double negative)
Systems administrator
Diganta Saha (Method Studios)
Compositeur numérique
Thomas Salama (Double negative)
Compositeur numérique
Victor-Aday Sanchez
Roto artist
Lui Sanchez-Fontillas (Double negative)
Stereo compositor
Theodore M. Sandifer
Lead compositor
Daniel Sandoval-Guillen (Legend3D)
Compositeur numérique
Anthony Santoro (Framestore) (Anthony Santoro)
Stereo compositor
Julius Padilla Santos (Legend 3D)
Effets visuels
Samuel Saxon
Head of rigging
Nico Scapel (Framestore)
Lead compositor
Stephan Schaefholz (Framestore)
Producteur effets visuels
Robert Schajer (BUF)
Character technical director
Eduardo 'Lalo' Schmidek (Double negative)
Character supervisor
Markus Schmidt (Double negative)
Stereo artist
Kristine McKinney (Legend 3D)
Prep artist
David Schott (Double negative)
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (Double negative)
Lead compositor
Abigail Scollay
On-set compositor
Abigail Scollay (Warner Brothers)
Previs artist
Jacopo Sebastiani (The Third Floor)
Compositor
Jarmila Seflova
Effets visuels
Alvaro Segura
Modeller
Romain Bivar Segurado (Framestore)
Lighting td
Antoine Seigle
Tracking/layout
Antoine Seigle
Effects technical director
Enrico Selmi (Double negative)
Vfx runner
Kiran Selvakumaran
Effects technical director
Miguel Perez Senent (Double negative)
Systems administrator
Nishet Shah
Compositeur numérique
Siddharth Shah (Framestore)
Prep artist - double negative singapore
Upasana Shanker
Effets visuels
Nate Shaw
Effects technical director
Denys Shchukin (Framestore)
Producteur effets visuels
Rob Shears (Double negative)
Senior technical director
Steve Shearston
Compositor
Kodeeswaran Shenbagaram (Double negative)
Stereo compositor
Cameron Shepler
Paint and roto
Greg Shimp
Pre-visual artist
Ben Shupe
Lighting technical director
Olivier Sicot (Double negative)
Rotomation artist
Sebastian Munoz Silva
Lighting td
Nikola Simeonov
Tracking/layout
Nikola Simeonov (Framestore)
Previs artist
Mads Simonsen (The Third Floor Inc.)
Creature effects technical director
Jagjeet Singh
Data and render support
Kyle Sironen (Method Studios)
Senior stereo artist
Kris Sison (Legend 3D)
Senior matchmove artist
John Sissen
Senior texture artist
Irene Smirnova (Rodeo FX)
Matchmove supervisor
Abbie Smith (Double negative)
Stereo artist
Billy Smith (Legend 3D)
Lead effects artist
Jeremy Smith (Double negative)
Compositeur numérique
Jessica Clare Smith
Compositing sequence supervisor
Dan Snape (Double negative)
Compositeur numérique
Eric So
Visuel effects executive producer
Jordan Soles (Rodeo FX)
Effets visuels
Connie Solis
Producteur effets visuels
Bojana Solomonova
Matte painter
Jean-David Solon
Texture artist
Marque Pierre Sondergaard (Framestore)
Senior stereo artist
Mark Soraci (Legend 3D)
Effets visuels
Robert Spaniolo (Double negative)
Effets visuels
Eliot Speed
Rotomation artist
Elisabeth Spielbichler (Gener8)
Effets visuels
Elliot Staker
Creature effects technical director
Harrison Stark
Senior digital compositor
Jim Steel (Double negative)
Compositing lead
Daniel Stein
Visual effects editor
Andy Stevens (Method Studios)
Matchmove artist
Alastair Stevenson (Framestore)
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Modeler
Ileana Stravoskiadi (Double negative)
Prep artist
Alan Stucchi (Double negative)
Lead compositor
Jonas Stuckenbrock (Framestore)
Effects sequence supervisor
Aline Sudbrack (Double Negative London)
Paint and roto artist
Hemanth Surana
Compositeur numérique
Filip Sustek (Method Studios)
3D artist
James Sutton (BlueBolt)
Lead compositor
Josh Swanson
Compositor
David Sweeney (Double negative)
Roto/paint supervisor
Stephanie Ide (Method Studios LA)
Layout and postvis supervisor
Christopher Sweet (Double negative)
Stereo artist
Michael J. Sweetser (Legend3D)
Fx technical director
Junaid Syed
Compositeur numérique
András Szõcs (Framestore)
Compositeur numérique
Jeremy Séguin (Framestore)
Senior lighting technical director
Daniele Tagliaferri (Method Studios)
Matchmove artist
Gabriel Tan (Double negative)
Matchmove artist
Sahil Tandial (Prime focus)
Concept artist
Stephen Tappin (Framestore)
Matchmove artist
James Tavet (Framestore)
Compositeur numérique
Christopher Taylor
Matte painter
Mark Taylor (Framestore)
Pipeline technical director
Jacob Telleen
Data i/o
Dan Tellwright
Cg supervisor
Sylvain Theroux (Raynault VFX)
Stereo compositor
Sunny Thipsidakhom (Legend 3D)
Digital artist
Prajeesh Thomas (Double negative)
Concept art lead
Vincent Thomas
Compositeur numérique
Andrew K. Thompson
Creature effects technical director
Michael Adam Thompson (Framestore)
Roto/prep supervisor
Mark Tica (Double negative)
Paint artist
Kire Timov
Roto artist
Shermaine Toh (Double Negative vfx)
Compositeur numérique
Victor Tomi (One of Us)
Effects technical director
Thanos Topouzis (Framestore)
Compositeur numérique
Elena Topouzoglou
Prep artist
Rahul Toraskar
Stereo artist
Oscar Torres
Research & development
Fernando Tortosa (Double negative)
Lighting technical director
Roger Tortosa (Double negative)
Senior staff member
Benoit Touchette (Framestore)
Lead stereo artist
Ted Trabucco (Legend 3D)
Prep and roto artist
Nick Tregenza
Cfx technical director
Caspar Trenchard-Turner
Compositeur numérique
Adam Trowse
Lighting lead
Oleg Troy
Effets visuels
Adrian Tsang
Effets visuels
Andrew Tulloch
Compositeur numérique
Ben Turner
Compositeur numérique
Jonathan Turner (Framestore)
Stereo artist
Panida Umrapal (Legend 3D)
Technical director
Joerg Unterberg (Lighting)
Visual effects compositing supervisor
Ryan Urban
Compositeur numérique
Jon Uriarte
Coordinateur effets visuels
Alexandra Vaillancourt (Rodeo FX)
Stereo compositor
Chloe Valdecantos (Legend3D)
Matchmove
Bojan Valjak
Object track
Bojan Valjak
Lead compositor
Jan van de Laar
Previs artist
Jelle Van de Weghe
Technical director
Henry van der Beek
Effets visuels
Gert Van Dermeersch
Stereo artist
Kealani Vanderleest (Legend 3D)
Creature technical director
Adam Vanner
Lead stereoscopic compositor
Yuri Vasilyev
Lighting td
Borja Veganzones
Matte painter
Mathieu Veilette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Double negative)
Rotoscope artist
Ricardo Velez (Gener8)
Effects technical director
Arpita Venugopal (Double negative)
Compositeur numérique
Monica Verdu
Superviseur effets visuels
David Vickery (Double negative)
Lead lighting td
Quentin Vien (Framestore)
Senior stereo compositor
Joseph Villa (Gener8)
Superviseur effets visuels
Aleksandar Vishemirski
Digital compositor - Framestore
David Vivaldini
Roto artist
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Digital artist
Vozian Cristina
Effets visuels
Andreas Vrhovsek
Digital supervisor
Andy Walker
Effets visuels
Grant S.L. Walker (Framestore)
Compositeur numérique
Tara Walker
Lead effects technical director
Jordan Walsh (Double negative)
Lead data wrangler
Nicky Walsh (Photographie additionnelle)
Animateur
Samuel John Joseph Walsh (One of Us)
Compositor
Jenny Wan
Digital artist
Jo Wand
Supervising visual effects editor
Nancy Wang (Legend 3D)
Roto artist
Wang Ruiting
Matchmove artist
Pete Warbis
Coordinateur effets visuels
Ashley J. Ward
Effets visuels
Brian Ward (Previz)
Compositing department supervisor
Thea Warren (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Mark Webb (BlueBolt)
Visual effects technical director
Colin West
Matchmove artist
Joseph West
Stereo compositor
Brittany Wetzel (Legend 3D)
Senior compositor
Wendy Whaley
Rotomation lead
Ian W.S. White (Gener8)
Stereo compositor
Matthew White (Legend 3D)
Texture artist
Tom Whitehead
Senior matchmove artist
Bernard Wicksteed (Framestore)
Rigging artist
Ruth Wiegand (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Andreas Wieland (Framestore)
Effets visuels
Amber Wilkins
Effets visuels
Ross Lee Wilkinson
Senior stereo artist
Adam Will
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend 3D)
Effets visuels
Adrian Eugene Daniel Williams
Lead stereo artist
Jason Williams (Legend 3D) (J. Adam Williams)
Compositeur numérique
Jason Williams
I/O technician
Shanese Williams (Legend 3D)
Animateur
Matthew Williamson
Visual effects editor
David Willinsky (Gener8)
Digital production manager
Carly Wilson (Method Studios)
3D lighting artist
Chris Wilson (Double negative)
Éclairagiste
Sally Wilson (Double negative)
Look development artist
Sally Wilson (Double negative)
Senior texture artist
Sally Wilson (Double negative)
Stereo compositor
Eddie Wolfson
Effets visuels
Jeff Wolverton
Compositeur numérique
Christine Wong
Effets visuels
Conrad Wood
Head of production
Melody Woodford (Method Studios)
Digital matte painter
Harry Wormald
Producteur effets visuels
Annette Wullems
Lighting technical director
Shibo Xiao (Framestore)
Visual effects technical director
Neil Yamamoto
Texturing artist
Anna Yamazoe (Double negative)
Machmove artist
Cheng Yang (Double negative)
Effets visuels
Alvin Yap
Machmove artist
Esther Yap (Double negative)
Texture artist/look dev
Cao Ye
Senior character animator
Roland Yepez (Double negative)
Digital paint and roto artist
Prince Yiadom
Compositor
Ben Ying
Senior compositor
Radost Yonkova (Double negative)
Stereo supervisor
Sarah K. Young (Gener8)
Coordinateur effets visuels
Yu Ashleigh
Stereo depth artist
Cobol Yu (Gener8)
Vfx technical director
Jack Zaloga (Method Studios LA)
Compositeur numérique
Alessandro Zanforlin
Visual effects technical director
Tomas Zaveckas
Stereo compositor
ZongGuang Zhao
Pipeline technical director
Dioni Zhong
Technology
Ian Abbott (*) (Double negative)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Stereoscopic compositor
Troy Alexiadis (*)
Compositor
Ken Anderson (*)
Technology
Daniel Baker (*) (Double negative)
Visual effects head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Stereoscopic compositor
Nathan Behmlander (*)
Stereoscopic compositor
Richard Bendo (*) (Legend 3D)
Roto artist
Daniel Bigaj (*) (Gener8)
Effets visuels
Martin Bohm (*) (Framestore)
Stereo compositor
Joshua Bristow (*) (Legend 3D)
Assistant visual effects colourist
Benjamin Carlson (*) (Double negative)
Stereoscopic compositor
Reyna Delaney (*)
Vfx pulls
Dan Dolan (*)
Paint/prep artist
Daniel Duwe (*) (Double negative)
Research and development
Kyle Fawcett-Shell (*) (Double negative)
Rotoscope artist
Rogiero Fernández (*) (Gener8)
Roto/prep artist
Huiying Goh (*) (Double negative)
Senior stereoscopic artist
Shizue Harrison (*) (Legend 3D)
Vfx pulls
Rob Hill (*)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Rotoscope artist
Ashwin Kumar (*)
Research and development
Ian Lawson (*) (Double negative)
Stereoscopic compositer
Madison Littlefield (*) (Gener8)
Systems administrator
Taz Lodder (*) (Framestore)
Stereographic engineer
Russell MacKenzie (*)
Stereo compositor
Rajesh Madishetty (*)
Head of systems
Christophe Meslin (*)
Element qc artist
Nicole Nagata (*)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Stereo artist
Glenn Osgood (*) (Legend 3D)
Production and technical support
Prakash Pathak (*)
Prep artist
Johanna Ramos Santiago (*)
Render support
Paul Roberts (*)
Digital artist
Juan Rodriguez (*)
Rotoscope artist
Emmanuel Rojas (*)
Stereo artist
Damon Rolls (*) (Legend 3D)
Digital matte painter
Tony Rudolph (*) (Framestore)
Roto/prep supervisor
Sankarasubramanian (*) (Botvfx)
Compositeur numérique
Carl Schröter (*) (Method Studios)
I/O technician
David Settlow (*) (Legend 3D)
Research and development
Peter Sumner (*) (Double negative)
Prep artist
Randy R. Tecson (*) (Gener8)
Rotomation artist
Gavin Templer (*)
Roto artist
Shraddha Uppu (*)
Double negative
Vanessa Velasquez (*) (Visual effects)
3d post-production assistant
Donna Watts (*)
Effets visuels
Christopher Whittle (*) (Double negative)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Sean Adames
Stunt rigger
Milan Alavanja
Cascades
Gillian Aldam
Cascades
Hank Amos
Stunt rigging coordinator
Keir Beck
Cascades
Ulrik Bruchholz
Cascadeur
Tony Christian
Cascadeur
Tim Connolly
Coordinateur des cascades
Ben Cooke
Cascades
Rob Cooper
Cascades
Brycen Counts
Cascadeur
Talila Craig
Doublure cascades
Zarene Dallas
Cascades
Zarene Dallas
Cascades
Chris Daniels
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Cascadeur
Thomas Dewier
Cascades
Kiante Elam
Doublure cascades
Rick English (Eddie Redmayne)
Cascades
Rick English
Utility stunts
Richard Epper
Cascadeur
Tomas Ereminas
Doublure cascades
Mickey Facchinello (Mila Kunis)
Cascades
James Fierro
Cascades
Jeremy Fitzgerald
Child stunt double
Craig Garner
Cascades
Craig Garner
Cascadeur
David Garrick
Cascadeur
Oliver Gough
Cascadeur
David R. Grant
Cascades
Tim Halloran
Cascades
Michael Hansen
Utility stunts
Michael Hansen
Doublure cascades
Bobby Holland Hanton (Channing Tatum)
Stunt office coordinator
Karen A. Harris
Stunt Dept safety advisor
Andy Harriss
Cascadeur
Elliot Hawkes
Cascades
Claire Hayhurst
Stunt rigger
Rob Hayns
Utility stunts
Florian Hotz
Stunt rigging coordinator
David Hugghins
Cascades
David Hugghins
Cascades
Jacob Hugghins
Stunt rigger
Michael Hugghins
Cascades
Michael Hugghins
Stunt rigger
Ralf Häger
Cascades
Brett A. Jones
Doublure cascades
Antal Kalik (Channing Tatum)
Cascades
Gary Kane
Cascades
Ian Kay
Cascadeur
Taig Khris
Cascades
Ralf Koch
Utility stunts
Ralf Koch
Cascades
Mike Lambert
Cascades
Rick Le Fevour
Coordinateur des cascades
David Leitch
Doublure cascades
Sarah Lochlan
Cascades
Sarah Lochlan
Cascades
Jake Lombard
Cascadeur
Paul Lowe
Cascades
Tom Lowell
Precision driver
Andrew Luckenbill
Stunt rigger
Alexander Magerl
Cascades
Kai Martin
Cascades
Tina Maskell
Cascadeur
Mike Massa
Wire supervisor
Kevin Mathews
Cascadeur
Jamie Millington
Cascades
Heidi Moneymaker
Stunt rigging
Billy Morts
Cascades
Billy Morts
Cascades
Mike Mukatis
Stunt rigger
Neil Murray
Cascades
Robert Nagle
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara (Chicago)
Doublure cascades
Edd Osmond
Cascades
Edd Osmond
Cascades
Allan Padelford
Cascades
Bean Peel
Stunt driver
Linda Perlin
Cascades
Linda Perlin
Utility stunts
Leo Plank
Cascadeur
Curtis Rivers
Cascadeur
Douglas Robson
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Stunt department coordinator
Hayley Saywell
Cascadeur
Mark Slaughter
Cascades
Gregg Smrz
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Cascades
Roy Taylor
Cascades
Stuart Thorp
Cascades
Arran Topham
Cascadeur
Damien Walters
Cascades
Andy Wareham
Doublure cascades
Calvin Warrington-Heasman (Zeno double)
Cascades
Calvin Warrington-Heasman
Cascadeur
Marlow Warrington-Mattei
Doublure cascades
Annabel Elizabeth Wood (Vanessa Kirby)
Cascadeur
Annabel Elizabeth Wood
Cascadeur
Leo Woodruff
Cascadeur
Ben Wright
Cascades
Eddie Yansick
Cascades
Lewis Young

Caméra

Edge head technician
Darrick Akey
Éclairagiste
Paul Allen
Dolly grip
David Appleby
Grip
David Appleby
Digital imaging supervisor
Ben Appleton
Lighting programmer
Simon Baker (Rigging)
Digital imaging technician
Sigurbjörn Búi Baldvinsson (Iceland Unit)
Key grip
Art Bartels (Chicago)
Electrician
Steven Bartels
Edge arm operator
John Betancourt
Video playback coordinator
John Bowman
Key hd video assist
Kevin Boyd (Chicago)
Electrician action unit
Fred Brown
Rigging grip
Rick Brown (Chicago)
Eclipse technician
Jake Capistron
Cadreur caméra
Albert Carreras (B)
Premier assistant caméra
Francesc Carreras ("b" camera spanish unit)
Balloon technician
Pete Carrier
Grip
Eric Carthan
Photographe de plateau
Murray Close
Best boy grip
Joseph P. Connelly
Photographe de plateau
Kelly A. Cook (Studio segments)
Camera truck driver
Malcolm Cooper
Second assistant
Malcolm Cooper (Dailies)
Rigging electrician
Dawn Copeland
Electrician
Charley Cox
Rigging gaffer additional photography
Edward Cox
Premier assistant caméra
David Cozens ("a" camera)
Grip
Jim Crowther
Technocrane operator
Chris Dame (Chicago)
Technocrane operator
Jaime Dawkins
2nd assistant camera
Beatriz Delgado (Spanish unit)
Directeur de la photographie aérienne
Steven Desbrow
Camera pa
Caroline Doubek
Company grip
Jim Duggan (Chicago)
Éclairagiste
Billy Dunn
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Electrician
Mike Farr
Electric rigger
Stephen Fell
Key grip
Jesús Fernández (Spain) (Jesús Fernández)
Gaffer
Chuck Finch
Gaffer
Wick Finch (Action unit)
Camera trainee
Alex Finlayson (Dailies)
Rigger
Darren Flindall
Camera trainee
George Anthony Fox (Dailies)
Camera best boy
Harry Gamble
Best boy electric
David Ghegan (Los angeles)
Grip
Lee Godfrey
Rigging grip
Dan Goeppner (Chicago)
Premier assistant caméra
Kenny Groom
Dolly grip "b" camera
Edward 'Gooch' Gutierrez (Chicago)
Deuxième assistant caméra
Alan Hall
Cadreur caméra
Graham Hall
Rigging grip
Jim Handley (Chicago)
Best boy grip
Andy Hopkins
Grip
Matthew Hughes
Digital video assist
Jeb Johenning
Éclairagiste
Matt Johnson
Deuxième assistant caméra
Sacha Jones ("a" camera)
Digital imaging technician
Callum Just (Photographie additionnelle)
Retour vidéo
Lizzie Kelly (Stunt/wire unit)
Éclairagiste
Douglas Kieffer (Los angeles)
Gaffer
Wayne King (Visual effects element unit)
Electrician
Trevor Kodat
Deuxième assistant caméra
Mitch Koepp (Chicago)
Video assistant operator
Sergi Lafuente (Spain unit)
Rigger
Gary Lambert
Practical electrian
Harry Langston
Key grip
Al LaVerde (Photographie additionnelle)
Additional rigging grip
Allen Lee (Chicago)
Deuxième assistant caméra
Bing Liu (Aerial unit)
Assistant digital imaging technician
Mary Lobb
Digital imaging technician
Mary Lobb (Stunt/wires unit)
Fastrac operator
Ben Mahoney
Rigging electrician
Alex Malm
"c" camera operator
Kim Marks (Chicago)
Lighting programmer
Stephen Mathie
Camera pa
Josh Matthys
Libra head technician
Lance Mayer
Condor operator
Don Riozz McNichols
Best boy
Billy Merrell
Electrical chargehand
Richard Merrell
Electrician
Michael-Daniel-King
Grip
Nathaniel Midura (Special effects)
Aerial key grip
Danial Miller
Dolly grip
Mike Moad (Chicago)
Grip trainee
Daniel Moriarty
Epk camera operator
Kevin Moss
Console operator
Andy Mountain
Chef électricien
Chris Mulsoff
Rigging desk operator
Andy Munday
Wire grip
Neil Murray
Company grip
Wilson Mylander (Chicago)
Grip
Jason Negron
Libra head technician
Craig Nix
Rigging electrician
Gary Nolan
Éclairagiste
Scott Parker
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Camera trainee
James Paul Thomas (Main unit)
Generator operator
Andrew Paulo
Additional video assistant
Steve Petrie
Additional grip
Ryan C. Porter
Lighting console programmer
Benoit Richard (Chicago unit)
Éclairagiste
Jack Ridout
Electrician
Matthew Rivera (Chicago unit)
Focus puller
Chad Rivetti
Rigging key grip
James F. Roorda (Chicago)
Electrician
Thomas Royal
Second assistant
Ron Ruanphae (Additional)
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Company grip
Addae Shelby (Chicago)
Additional camera second assistant
Ryan Shuck (Second unit)
Premier assistant caméra
Dean M. Simmon ("b" camera)
Éclairagiste
Daniel Sean Smith
Deuxième assistant caméra
Paul Snell (Second unit)
Grip
Ryan Spacone
Assistant photographer
Aimee Spinks
Cadreur caméra
Stefan Stankowski
Retour vidéo
James Starr (Main unit)
Company electrician
Marcin Szalkowski (Chicago)
Company grip
Christy Taddeo (Chicago)
Premier assistant caméra
Olly Tellett (Second unit)
Gaffer
Rick Thomas (US)
Moviebird tech
Seth Thomas
Premier assistant caméra
Alberto Torrecilla (Addl photography ; Spain)
Dolly grip "c" camera
Timothy Troy (Chicago)
Gaffer
Jarred Waldron (Photographie additionnelle)
Rf technician
Benton Ward
Hod practical electrician
Michael White
Addl 1st assistant camera chicago
Dave Wightman
Additional camera operator
Joe 'Jody' Williams
Electrician
Ben Wilson
Grip
Daniel J. Witry
Deuxième assistant caméra
Chris Wittenborn (Chicago)
Electrician
Steve Wood
Set lighting technician
John Zivelonghi (Los angeles)
Libra head technician
Tim Dean (*)

Département costumes

Crowd costume supervisor
Lucille Acevedo-Jones
Costume assistant
Jason Airey
Specialty costumes mold maker
Chris Alexander
Costume maker
Helen Beasley
Costume assistant
Jeanette Benzie
Costume maker
Jane Bogunovic
Costume maker
Sue Bradbear
Costume buyer
Caroline Brett
Assistant costume designer
Stacy Caballero
Textile artist
Mauricio Carneiro
Costume intern
Michelle Chong
Concept artist
Keith Christensen
Costume assistant
Henry Christopher
Costume assistant
Joel Christopher
Costume buyer
Miranda Clarke
Costume maker
Estelle Cleary
Textile artist
Beryl Anne Cohen
Costume dailies
Paul Colford
Costume dailies
Gaia Cozzi
Graphiste
Peter Day
Wardrobe master
Marco de Magalhães
Costume assistant
Adam Dee
Concept artist
Glyn Dillon
Habilleuse
Stephanie Elzas
Assistant costume designer
Serena Fiumi
Costume assistant
Carlos Fontanarrosa
Set costumer
Laura Freeman
Habilleuse
Steven Frendreis
Principal standby
Jessie Gelpke
Costume buyer
Teddy George-Poku
Habilleuse
Yulia Gershenzon (Mila Kunis)
Costume maker
Vana Giannoula
Costume daily
Mia Gray
Costume props maker
Ian Jones
Costume maker
Ekaterina Kreinin
Key specialty costumer
Stacia Lang
Assistant cutter
Aurelia Laurenti
Costumes for Mila Kunis Doona Bae Mbatha Raw
Jane Law
Costume fx designer
Whitaker Malem
Costume assistant
Angelica Malerba
Costume prop trainee
Annette Malone
Chief jewelry maker
Lorenzo Mancianti
Costume coordinator
Martin Mandeville
Assistant costume designer
Elisabeth Martirena (Specialty costumes)
Costume coordinator
Elisabeth Martirena (Spain)
Assistant costume designer
Courtney McClain
Costume junior
Finn Mccleave
Costume assistant
Tracy McGregor
Speciality costume maker
David McLaughlin
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Junior costume assistant
Carla Monvid
Textile artist
Caroline Nicholls
Set costumer
Linda O'Reilly
Costume assistant
Niall O'Shea
Breakdown artist
Leticia Palomares (Spain)
Garde-robe
Marcela Payà (Re-shoots)
Assistant speciality costume maker
Tim Perkins
Costume concept artist
Anina Pinter
Costume concepts
Kimberley Pope
Head textile artist
Matt Reitsma
Costume assistant
Marie Ross
Additional costumer
Jamie Rush (Chicago)
Costume assistant
Charlie Salmon
Superviseur costumes
Marco Scotti
Costume maker
Rebecca Sellors (Dailies)
Head dyer
Timothy Shanahan
Costume intern
Poonam Shukla
Habilleuse
Rich Siil
Principal standby
Lucilla Simbari
3d supervisor uk
Sharon Smith
Costume assistant
Oliver Southall
Ager/dyer
Ivory Stanton
Costume maker
Emma Stokes
Costume prop fabricator
Bgi Supplies
Costume maker
Deborah Tallentire
Junior costume assistant
Amy Tapper
Textile artist
Sadie Tilbury
Costume assistant
Barbara Unternaehrer
Costume prop maker
Richard Van Den Bergh
Costume stand-by
Kirsty Wilson (Dailies)
Costume assistant
Celia Yau
Costume
Rachel Freire (*) (Famulus)
Costume props maker
Tom Sinden (*)

Département montage

First assistant editor
Jens Baylis
Editorial runner
Sarah Bowden
3D editor
Martin Corbett
Étalonneur
Jodie Davidson (Dailies/DI)
Assistant étalonneur
Colin Foulkes (Dailies)
Data supervisor
Chema Gomez (Dailies)
Digital dailies assistant
Tristan Hey
Digital intermediate producer
Begoña Lopez
On-line editor
Ben McIlveen
Supervising digital film colorist
Traudl Nicholson
First assistant editor
Danny Salas
3d conform assistant
Robert Sealey
Coordinateur post-production
Tracey Smith
Assistant dailies colorist
John St. Laurent (Photographie additionnelle)
Second assistant editor
Raquel Stern
First assistant editor
Kat Thomas (US)
Hd mastering & deliverables
Lee Twohey
Dailies engineer
Kenny Vicent
Senior digital cinema compressionist
Jack Watts
Coordinateur post-production
Tim Weyers
Film recording
Dan Dolan (*)

Département musique

Monteur musique
Paul Apelgren
Executive in charge of music
Carter Armstrong
Musician
Mark Berrow (Violin)
Viola
Rachel Bolt
Orchestrator
Brad Dechter
Music clearances
Karen Elliott
Musician
Mark Gasbarro
Orchestrator
Mark Gasbarro
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Mixeur musique
Joel Iwataki
Assistant scoring engineer
Lewis Jones
Score assistant engineer
Matt Jones
Orchestrator
Jeff Kryka
Monteur musique
Alex Levy
Musicians
London Voices (Choir)
Musician
Norman Ludwin (Bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Mix technician
Greg McAllister
Préparation musicale
Aaron Meyer
Choir director
Ben Parry
Orchestrator
Cameron Patrick
Monteur musique
Daniel Pinder
Orchestrator
Tim Simonec
Music consultant
Ethan Stoller
Supervisor music copyist
Jill Streeter
Score assistant engineer
Jack Sugden
Viola
Bruce White
Conducteur
Ludwig Wicki
Conducteur
Robert Ziegler
Préparation musicale
Frank Macchia (*)

Divers

Key accountant
Sabbir Ahmed
Assistant production co-ordinator
Clare Aldington
Assistant de production
Nikolaus Aldrich
Cashier
Josh Allan
Assistant to the wachowski'
Aimee Allegretti
Assistant de production
Jordan Amandes
Assistant de production
Corinne Anderson
Assistant de production
Kelsey E. Anderson
Doublure
Caridad Angus (Tuppence Middleton)
Assistant de production
Cynthia Appleby
Assistant de production
Pouya Asadi
Assistant coordinateur de production
Krystin Auriemma
Assistant de production
Eddie Avinashi
Personal trainer to Channing Tatum
Arin Babaian
Key production assistant
Alex Barrett
Set production assistant
Anthony Beckwith
Additional production assistant
Ryan Bingham
Assistant de production
Ben Bloom
Assistant de production
Genona Blue
Dialect coach
Ekaterina Bogomolova
Assistant de production
Jeff Botelho
Assistant de production
Mary Boulding
Production consultant
William Bowling
Assistant de production
Elizabeth Kate Branem
Assistant de production
Matt Brassil
Post production accountant
James Broom
Script
Julie Brown
First assistant accountant
Tracy Browne (Chicago)
Assistant de production
Anthony Buck
Doublure
Christian Cage (Channing Tatum)
Additional set production assistant
Joseph Caplan
Accounting clerk
Cordell Capone
Assistant de production
Josh Carlascio
Production management trainee
Sam Carmichael (Warner Bros)
Set production assistant
Ignacio G. Carreiro (Spain)
Assistant coordinateur de production
Jonelle Castillo
Key set p.a
Randall Castillo (Second unit)
Financial controller
Giorgio Catalano
Assistant de production
Phillip Cerza
Office production assistant
Neil Chestnutt
Assistant de production
Alexander Cirillo
Assistant de production
Jonathan Coffin
Assistant de production
Alexis Corrigan
Assistant de production
Andrea Crandall
Accountant
Renee D. Czarapata (Photographie additionnelle)
Post production accountant
Renee D. Czarapata
Coordinateur de production
Lisa Davidson (WB)
Catering supervisor
Robin Demetriou
Sécurité
Sean Desmond
Assistant de production
Maya Rose Dinerstein
Secrétaire de production
Leah Dolby (Photographie additionnelle)
Prop runner
Dominic Meyrick-Brook
Aerial production assistant
Geoffrey Dukes
Assistant de production
Kyle Dunleavy
Assistant de production
Brittin Durment
Set production assistant
Dan Duthie
Set production assistant
Jonny Eagle
Assistant accountant
Harriet Eastgate
Assistant de production
Colin Eldridge
Assistant de production
Carlos Esteban Esteban
Accounts trainee - post production
Chris Etherington
Assistant de production
Tony Fallico
Stunt / wire unit nurse
Karen Fayerty
Assistant de production
Cara Ferguson
Location assitant
Karim Ferrero
Vfx accountant
Alessandro Fiorito
Craft service
Unit Caterers First
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Helicopter pilot
Cory Fleming
Production resources executive
Richard Franceschini
Crowd assistant director
Claire Frayn (UK dailies)
Office production assistant
Robert Gallegos
Assistant de production
Steve Garcia
Set production assistant
Steve Garcia
Assistant de production
Amanda Gbur
Assistant de production
Michael Giannoni
Doublure
Kevin Goeke
Assistant
Ray Gordon II (Channing Tatum)
Maquilleur effets spéciaux
Barrie Gower
Office production assistant
John Grkovic (John Grkovic)
Assistant de production
Alexander James Gross
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau
Additional unit manager
John David Gunkle
Key production assistant
Valgeir Gunnlaugsson (Iceland)
Health and safety advisor
Alberto Gutierrez Gonzalez
Assistant de production
Hadeel Hadidi
Additional production assistant
Joshua Halverson
Doublure
Sam Hare
Additional production assistant
Thomas Haring
Doublure
Philip Harvey
Fx supervisor
Andy Hayes
Screen graphics
Ryan Jefferson Hays
Shipping coordinator
Emma Olrich-Smith
Second unit floor runner
Andrew Heard
Script
Joyce Heftel (Pre-timing)
Assistant de production
Tavia Henderson
Assistant de production
Jacci Herman
Production designer's assistant
Jennifer Herrig
Screen graphics
David Hicks
Assistant de production
Alison Ho
Doublure
Jason Horwood (Sean Bean/ Utility)
Pilot
Craig Hosking
Key set production assistant
Ryan Robert Howard (Chicago)
Sr. estimator
Jason Huberman
Accounts trainee
Adam Hutchings
Office production assistant
Louie Iaccarino
Production staff
Annie Jackson
Coordinateur de production
Jim Jerome (Photographie additionnelle)
Assistant script supervisor
Holly Johnson
Assistant de production
Adam R Jones
On-set computer technician
Sam Jones
Body double & stand-in
Wes Jones (Sean Bean)
Doublure
Wes Jones
Coordinateur de production
Pamela Joyce
Assistant de production
Shawn Kellner
Assistant
Brady Kephart (Ms. Kunis)
Assistant payroll accountant
Alex Kerr
Assistant de production
Reby Keszycki
Assistant de production
Taylor Keyes
Assistant de production
Landon Kijowski
Assistant
Lexi Kirsch (Mr. Bean)
Aerial unit team leader
Robert Kreiling
Assistant de production
Gudni Kristjansson (Iceland)
Assistant de production
Alex Krochman
Doublure
Catherine Laine
Assistant de production
Karim Lakhani
Assistant de production
Santino S. Lamancusa
Office production assistant
Marcel Lattke
Coordinateur de production
Paul LaZebnik (Chicago)
Assistant de production
Anthony Leiser
Assistant de production
Torey Lenart
Doublure
Marni Levin
Assistant de production
Dominique Libungan (Legend3D)
Assistant de production
Alisha Lillion
Accounts trainee
Rachel Limb
Additional production assistant
Bennett Litton
Assistant de production
Ken Lobacz
Assistant to the wachowskis
Mark Lobatto
Assistant coordinateur de production
Sarah Lorenz
Assistant de production
Zach Lorkiewicz
Asset manager
Craig Luck
Doublure
Lynn Noelle (Noelle Lynn)
Production runner
Jon López Antia (Lopez Antia Ion)
Doublure
Kate Madison
Assistant de production
Corey S. Mah
Assistant
Jack Maloney (Channing Tatum)
Payroll accountant
Hiromi Marder
First assistant accountant
Hellen Marin (Photographie additionnelle)
Key set production assistant
Michela Marini
Aerial production assistant
Gustavo Martin
Rotomator, 3D stereoscopy
Juan Martinez
Assistant de production
Eddie May
Assistant de production
Matt Mazzone
Doublure
Lindsay McCleery (Charlotte Beaumont)
Script
Sue Clegg (Second unit)
Construction accountant
Alastair McNeil
Craft service
Stephen Meagher
Crafts services
Stephen Meagher
Assistant de production
Cole Messutta
Insurance
Kurt J. Miner
Safety manager
Kurt J. Miner
Line reader
Jaime Mire
Assistant de production
Max Molinaro
Set production assistant
Laura Moloney
Assistant de production
Gil Morales
Assistant de production
Mae Moreno
Assistant de production
Brian Morgan
Titles designed by
Richard Morrison
2nd assistant accountant
Maureen Mottram
Stand- in
Katharin 'Ladie K' Mraz
Key office production assistant
David Munchak
Assistant de production
Mary Angela Munez
Travel coordinator
Cory C. Myler
Assistant de production
Ryan Naylor
Led technician
Michael V. Nichols
Production accountant
Gary Nixon
Accounts assistant
Josh Nixon
Assistant de production
Caitlin Noah
Accountant
Eva Nueno (Spain)
Stage manager
Meredith Nunnikhoven (Chicago)
Assistant de production
Nate O'Neil
Assistant de production
Robert O'Quinn
Assistant de production
Jordan Oglesby
Assistant de production
Natalia Osias
Assistant de production
Kelly Otto
Office pa
Mario Parra Barba
Safety expert
Andy Parry
Assistant to production executive
Lacey Darlene Paulson
Movement coach
Sarah Perry
Assistant de production
Rick Peters
Assistant de production
Matt Pniewski
Assistant coordinateur de production
Mar Pozo Lara (Spain reshoots)
Attaché de presse
Bronwyn Preston
Set production assistant
Sophie-Ann Price
Assistant de production
Jackson Quick (Aerials)
Stand-in/photo double
Jp Quirk (Channing Tatum)
Director of International Operations
Vikas Rajput
Puppeteer
Mark Rappaport
Assistant accountant
Shakena Reed
Assistant de production
Angelo Renardo
Assistant de production
Joey Reyes
Assistant de production
Todd M. Reynolds (Todd M. Reynolds)
Assistant de production
Jay Ridge
Assistant de production
Leo Riesberg
Screen graphics
Marti Romances (Marti Romances)
Set production assistant
Sam Rook
Asst Feature accountant
Angela Rowden (WB)
Additional production assistant
Henry Sandifer
Payroll
Paula Sargeant (Accountant)
Body double and stand in
Kelly Schembri (Jupiter Jones)
Body double
Edward Scott-Clarke
Assistant accountant
Mercedes Selgas
Construction accountant
Ericka N. Shane
Location marshal
Dean Short (Dailies)
Shot logging
Zoe Simijonovic (Stunt rehearsals Berlin)
Location unit manager
Charlie Simpson (Location)
Assistant de production
Jason Sinclair (Photographie additionnelle)
Logistics assistant
Sara Sochnuk
Assistant de production
Erich Saint Jôn (Erich St. Jon)
Assistant de production
Jacob Staffaroni
Assistant de production
Justin Steinfeldt
Assistant de production
Nikola Stojkovic
Additional unit - coordinator
Andy Surry
Script additionel
Mary Tallman
Key set production assistant
Robert Teten (Chicago unit)
Helicopter ground crew
Steve Tobiasz
Doublure
Phillip Ray Tommy (David ajala)
Fire safety officer
Rob Townsend
Dialect coach - assistant to Julia Wilson Dickson
Marina Tyndall
Assistant
Ernie Urnikis (Lana & Andy Wachowski) (Ernie Urnikis)
Assistant de production
Aaqib Usman
Set production assistant
Kelley Vallette
Assistant accountant
Loiuse Van Hamme
Assistant accountant
Louise Van Hamme
Assistant de production
Louise Viloria
Assistant de production
Alexander Waldman
1st Assistant Accountant
Aaron Walrod (L.A. Greenscreen)
Second assistant accountant
Christina M. Sullivan (L.A. Greenscreen)
Assistant de production
David Ware
Titles designed by
Dean Wares
Payroll assistant
Amber Waters
Coordinateur de production
Anna Joel Wilson
Assistant de production
Michael Wilson
Assistant de production
Myke Wilson
Base production assistant
Suzi Wilson
Assistant de production
Jeff Wisniewski
Stand-in/double
Cameron Wright
Assistant
Lorena Wright (Bronwyn preston)
Assistant de production
Valerie Zabriski
Assistant de production
Nicole Ziobro (Chicago unit)
Body double & stand in
Frida Zo
Assistant de production
Rory Cunningham (*)
Assistant de production
Cooper Justus (*)
Systems administrator
Alexander Phoenix (*)
3D conform assistant editor
Victoria Webbley (*)
4D Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité