Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Apparition

(The Apparition)

 Générique final

Distribution des rôles

Kelly
Ashley Greene
Patrick
Tom Felton
Ben
Sebastian Stan
Lydia
Julianna Guill
Greg
Luke Pasqualino
Mike
Rick Gomez
Mrs. Henley
Suzanne Ford
Maggie
Anna Clark
Veterinarian
Meena Serendib
The Apparition
Marti Matulis
Fast Food Girl
Melissa Goldberg

Réalisation

Réalisateur
Todd Lincoln

Écriture

Scénariste
Todd Lincoln

Production

Producteur exécutif
Daniel Alter
Producteur exécutif
Sue Baden-Powell
Producteur associé
Stephen Bender
Co-producteur
Christoph Fisser
Producteur
Alex Heineman
Producteur
Todd Lincoln
Producteur exécutif
Steve Richards
Producteur
Andrew Rona
Producteur
Joel Silver
Co-producteur
Charlie Woebcken

Musique

Musique
tomandandy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Pearl

Montage

Monteur
Jeff Betancourt
Monteur
Tom Elkins
Monteur
Harold Parker

Casting

Directeur de casting
David Rapaport

Chef décorateur

Chef décorateur
Steve Saklad

Direction artistique

Directeur artistique
David Scheunemann (Superviseur décors)
Directeur artistique
Steve Summersgill
Directeur artistique
James F. Truesdale

Décors

Décorateur
Daniele Drobny

Costumes

Costumes
Kimberly Adams-Galligan

Maquillage

Special make up effects artist: Spectral Motion Inc
Tamar Aviv
Chef maquilleuse
Vivian Baker
Maquilleur effets spéciaux
Andy Clement
CFO: Spectral Motion Inc
Mary Elizalde
Creature and makeup effects designer
Mike Elizalde
Chef coiffeur
Emanuel Millar
Key makeup artist
Stefanie Owens
Hair
Valeska Schitthelm
Make-up artist
Valeska Schitthelm

Direction de production

Directeur de production
Noelle Green
Production manager: Germany
Sebastian Neitsch

Assistant réalisateur

Third assistant director: Germany
Tobias Asam
Premier assistant réalisateur
David Allen Cluck
Second deuxième assistant réalisateur
Shadie Elnashai
Premier assistant réalisateur
Matt Henderson
Deuxième assistant réalisateur
David Paige
Deuxième assistant réalisateur
Jason Rodgers

Département artistique

Graphiste
Henning Brehm
General foreman
Tony Bridgers
Lead plaster foreman
Shane Buckallew
Assistant département artistique
Christin Busse
Graphic designer: Los Angeles
Stephanie Charbonneau
Painter
Holger Delfs
Stand-by painter: re-shoots
Joey Genitempo
Screen graphics designer
Robin Haefs
Chef constructeur
Steve A. Hagberg
Dessinateur
Patrick Herzberg
Stand-by art director
Patrick Herzberg
Graphiste
Jan Hülpüsch
Stand-by painter
Tom Ivanjack
Paint gang boss
Peggy Johnson
Lead scenic
Thomas V. Johnson
Accessoiriste
Axel Kahnt
Coordinatrice département artistique
Roxy Konrad
Character designer
Jerad Marantz
Chef d’équipe déco
Christoph Merg
Model maker
Adam Mull
Art department production assistant
Kailey Newman
Art department production assistant
Erin E. Riegel
Contruction buyer/estimator
Peter Roderick
Conception des décors
Bradley Rubin
Assistant propmaker
Cindy Schnitter
Character designer
Aaron Sims
Chef constructeur : photographie additionnelle
Anthony Syracuse
Set decoration buyer
Alwara Thaler
Storyboardeur
Gary Thomas
Coordinatrice département artistique
Michael A. Truesdale
Property master: US
Chris Ubick
Prop maker
Simon Weisse
General foreman: additional photography
Marcel Worch

Son

Chef monteur bruitages
Christopher Alba
Sound designer
Dane A. Davis
Boom operator: Los Angeles
Alexandra Gallo
Chef monteur son
Paul Hackner
Mixeur bruitages
David Jobe
Utility sound technician: Los Angeles
Steven Klinghoffer
Chef monteur son
Mark Larry
Mixeur son réenregistrements
Tim LeBlanc
Adr & dialogue supervisor
Kimberly Ellen Lowe
Mixeur son réenregistrements
Tom Ozanich
Sound mixer: Los Angeles
Pawel Wdowczak

Effets spéciaux

Creature crew
Roland Blancaflor
Coordinateur effets spéciaux : Los Angeles
James Bomalick
Mold department and life-casting: Spectral Motion Inc.
Darin Bouyssou
Effets spéciaux
Robert Garrigus
Coordinateur effets spéciaux : Los Angeles
Kevin Hannigan
Technicien effets spéciaux
Jane Kilkenny
Special effects foreman
Michael Luppino
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Special effects foreman
Bernd Rautenberg
Project coordinator: Spectral Motion
Sally Ray
Special effects senior technician
Michael Rudnik
Special effects senior technician
Jürgen Thiel

Effets visuels

Effets visuels
Eran Barnea
Effets visuels
Travis Baumann
Visual effects editor
Sam Bollinger
Team-assistant: ScanlineVFX
Michaela Braun
Lead compositor: Blue-Bolt
Stuart Bullen
Visual effects compositor
Freddy Chavez Olmos
Coordinateur effets visuels
Christopher Custodio
Visual effects artist: Bluebolt
Fabrizio Fioretti
Producteur exécutif effets visuels : Image Engine
Steve Garrad
Matchmove supervisor: ScanlineVFX
Christoph Gaudl
Compositing artist: ScanlineVFX
Andrea Geiger
Texture & modeling artist
Andrea Giordano
Vfx editor: ScanlineVFX
Markus Hagemeier
Head of 2d: CIS Hollywood
Michael S. Harbour
Compositing artist: ScanlineVFX
David Harter
Vfx producer: ScanlineVFX
Jasmin Hasel
Animation artist: ScanlineVFX
Carla Heinzel
3D scanning: Eyetronics
Jan Huybrechs
Compositing artist: ScanlineVFX
Barbara Keydel
Compositor
Bernhard Kimbacher
Modelling artist: ScanlineVFX
Claudia Knorr
Animation artist: ScanlineVFX
Christian Kratzert
Vfx supervisor: ScanlineVFX
Jan Krupp
Fx artist: ScanlineVFX
Sebastian Küchmeister
Compositing artist: ScanlineVFX
Felix Laser
Compositor: Image Engine
Jesus Lavin
Effets visuels
Alexander Lee
Digital compositor: Image Engine
Alex Llewellyn
Shading & texturing artist: ScanlineVFX
Björn Lubitz
Translite photographer
Richard Lund
Digital compositor: Image Engine
Francisco Moncayo Moreno
Effets visuels
Andy Moorer
Visual effects business affairs
John Norris
Software
Eddie Offermann
Visual effects: ScanlineVFX
Shinichi Rembutsu
Lead compositor: Image Engine
Mark Richardson
Producteur effets visuels
Ryan Robertson
Mattepainting: ScanlineVFX
Thorsten Rolle
Mattepainting: ScanlineVFX
Benjamin Ross
Effets visuels
Jaqgravan Sananikone
Lead compositor: Image Engine
Hamish Schumacher
Compositing lead: ScanlineVFX
Stephan Schweizer
Visual effects editor
Andrew Smith
Digital compositor: Image Engine
Paul Venn Stirling
Lighting td: BlueBolt
Michael Strathearn
Vfx set supervisor: ScanlineVFX
Mortimer Warlimont
Coordinateur effets visuels : Bluebolt
Mark Webb
Shading & texturing lead: ScanlineVFX
José Manuel Weil
Compositing supervisor
Matt Wilson
I/o coordinator: ScanlineVFX
Bjoern Wortmann
Digital compositor: Image Engine
Kelvin Yee
Executive vfx producer: ScanlineVFX
Ismat Zaidi

Cascades

Cascades
Nitasha Bhambree
Stunt coordinator: Los Angeles
James Bomalick
Stunt rigger
Jan Böhme
Doublure cascades
Martin Goeres
Coordinateur des cascades
Antje Rau
Stunt rigger
Wolfgang Stegemann

Caméra

Grip
Isaac Chee (2012)
Premier assistant caméra
Birgit Dierken
Grip
Grant Goza
Second assistant camera: "a" camera
Jan Grunwald
Digital video assist operator
Jay M. Huntoon
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem
Grip
Josh Kuykendall
Cadreur caméra A
Eric R. Laudadio
Central loader
Megan Ogilvie
Éclairagiste
Michael Piekutowski
Electrician
Dylan Pomerleau
Dolly grip: USA
Sean Prichard
Premier assistant caméra additionelle
Lars Richter
Grip
L. Andrew Sigler
Gaffer
Albrecht Silberberger
Photographie : deuxième équipe
Peter Simonite
Key grip
Jeremiah Spinney
Still photographer: USA
Sam Urdank
Best boy electric: rigging unit
Carl A. Vidnic
Key video assist operator
Christian Wehrle
Éclairagiste
Nick Zeigler
Electrician
Alex Zeihn
Remote head technician
Jay Sheveck (*)

Département costumes

Set costumer
Jenny Lorenz
Textile artist/dyer
Lisa Spengler

Département montage

Editorial intern
Jessica Bonander
Assistant monteur
Joseph Derrico III (Credits only)
Digital intermediate colorist
Maxine Gervais
On-line editor
Erik Kaufmann
Digital intermediate producer
Adam Ohl
Color timer
Lee Wimer

Département musique

Pro tools operator: music
Gabe Castro
Superviseur de la musique
Amine Ramer
Monteur musique
Brian Richards
Music co-ordinator
Andy Ross

Divers

Key set production assistant: reshoots
Matthew Ackerson
Coordinateur de production : photographie additionnelle
Natalia Anderson
Production executive: location
Markus Bensch
Secrétaire de production
Milena Bomalick
Régisseur
Alasdair Boyd
Legal counsel: for Studio Babelsberg
Gero Brugmann
Product placement
Jennifer Bydwell
Production accountant: Germany
Nina Büttner
Animal trainer
Melissa DeFauw
Assistant accountant: Germany
Christian Fischer
Financial controller
Michael Frayeh
Set production assistant: reshoots
Elliot Gannon
Coordinateur de production
Katharina Gapski
Mechanical department
Jurgen Heimann
Assistant régisseur
Michael Herbell
Cashier: Germany
Rabeah Hinrichs
Medic
Michael Hird
Set production assistant
Peter Hough
Assistant coordinateur de production
Ellie Kemps
Key assistant location manager
Brian Patrick Kinney
Coordinateur de production
Danika Kohler
Legal representative
Ronald J. Levin
Payroll accountant
Christian Malouf
Assistant production office coordinator
Alex McAtee
Attaché de presse
Paulette Osorio
Script
Scott Peterson
Assistant de production
Ryan Radefeld
Assistant to cast
Bobby Ravanshenas
Key set production assistant
Rickie-Lee Roberts
Main title producer
Ryan Robertson
Assistant de production
Evan L. Robichaud
Production assistant: reshoots
Maxwell Salberg
Assistant to T. Lincoln & S. Baden-Powell
Megan Shields
Secrétaire de production
Mo Stemen
Key set production assistant: Los Angeles
Tyler Stratton
First assistant accountant
Didi Tokova
Set production assistant
Marlon 'Goose' Wall
Key assistant location manager
Martine White
Production publicist
Eike Wolf (Babelsberg)
Producteur délégué
Sonja B. Zimmer
Body double: Ashley Greene
Ashton Shane (*)

(*) non crédité