Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Pontypool

(Pontypool)

 Générique final

Distribution des rôles

Grant Mazzy
Stephen McHattie
Sydney Briar
Lisa Houle
Laurel-Ann Drummond
Georgina Reilly
Dr. Mendez
Hrant Alianak
Ken Loney (voix)
Rick Roberts
Nigel Healing
Daniel Fathers
Nancy Freethy
Beatriz Yuste
Tony (Lawrence)
Tony Burgess
Jay (Osama)
Boyd Banks
Maureen (Farraj)
Hannah Fleming
Colleen (Daud)
Rachel Burns
Spooky Woman
Laura Nordin
Conversationalist
Louis Negin
Conversationalist
Diane Gordon
Conversationalist
Daniel Park
Conversationalist
Yvonne Moore
Conversationalist
Raffaele Carniato
Fish Hut Man
Derek Scott (*)

Réalisation

Réalisateur
Bruce McDonald

Écriture

Écriture
Tony Burgess
Roman
Tony Burgess ("Pontypool Changes Everything")

Production

Producteur
Jeffrey Coghlan
Producteur exécutif
Henry Cole
Producteur exécutif
J. Miles Dale
Producteur exécutif
Jasper Graham
Producteur associé
Billie Mintz
Line producer
John Nadalin
Producteur associé
Michale Raske
Producteur
Ambrose Roche
Producteur exécutif
Isabella Smejda
Producteur associé
Nick Sorbara

Musique

Musique
Claude Foisy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Miroslaw Baszak

Montage

Monteur
Jeremiah Munce

Chef décorateur

Chef décorateur
Lea Carlson

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Berry

Décors

Décorateur
Andrij Molodecky

Costumes

Costumes
Sarah Armstrong

Maquillage

Chef coiffeuse
Indiana Allemang
Key makeup artist
Indiana Allemang
Key prosthetic designer and applicator
Matthew DeWilde (Matthew Dewilde)
Assistant hair stylist
Davida Gragor
Assistant maquilleur
Davida Gragor
Daily hair stylist
Laura MacCon
Daily makeup artist
Laura MacCon
Prosthetic makeup assistant
Sheilagh McGrory (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Marc Bachli
Directeur de production
John Nadalin (*)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Patrick Hepburn
Premier assistant réalisateur
John Pace

Département artistique

Head painter
Jefferson Gonsalves
Menuisier
Matthew 'Chewy' Hallett (Matthew Hallett)
Décorateur
Lyle Jobe
Chef constructeur
Marc Kuitenbrouwer
Art department trainee
Zack Lovatt
Chef menuisier
Joe McLean
Accessoiriste
Kenny Meinzinger
Accessoiriste
Adrienne Trent
Graphiste
Chris Gotzamanis (*)

Son

Mixeur réenregistrements
John Hazen
Mixage son
John Hazen
Assistant sound trainee
John Hooper
Prise de son
Michael LaCroix
Sound designer
Steve Munro
Chef monteur son
Steve Munro
Perchiste
Daryl Purdy
Mixeur réenregistrements
Jan Rudy
Sound effects editor
Paul Shikata
Bruiteur
John Sievert
Monteur dialogues
David Drainie Taylor
Mixeur bruitages
Steve Copley (*)
Bruiteur
Stefan Fraticelli (*)
Assistant bruiteur
Ryan Lukasik (*)
Mixeur bruitages
Randy Wilson (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Tim Ferguson
Special effects assistant
Mike Hamilton (Michael W. Hamilton)
Special effects assistant
Dylan Hankinson
Coordinateur effets spéciaux
Geoff Hill

Effets visuels

Digital artist
Mathieu Archambault (Mr. X)
Digital artist
Ioan Balcosi (Mr. X)
Coordinateur effets visuels
Sarah Barber
Producteur délégué effets spéciaux
Dennis Berardi
Digital artist
Zac Campbell (Mr. X)
Digital artist
Kris Carson (Mr. X)
Digital artist
Mike Duffy (Mr. X)
Visual effects production manager
Isabelle Langlois
Coordinateur effets visuels
Melanie Martin (Mel Martin)
Digital artist
Claire McLachlan (Mr. X)
Digital intermediate colourist
Mila Patriki
Digital artist
Jim Price (Mr. X)
Digital artist
Sebastian Proulx (Mr. X) (Sébastien Proulx)
Compositing supervisor
Kevin Quatman (Mr. X)
Digital artist
Paul Saint-Hilaire (Mr. X)
Digital artist
Ben Simons (Mr. X)
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X)
Senior systems administrator
David Fix (*) (Mr. X Inc)
Compositeur numérique
Mike Kwan (*) (Mr. X Inc.)

Cascades

Cascades
Dan Belley
Coordinateur des cascades
Chris Cordell (Christopher Cordell)
Stunt rigger
Joel Harris
Cascades
Vanessa Reid
Cascades
Bryan Thomas
Doublure cascades
Vanessa Reid (*)

Caméra

Cadreur caméra
Miroslaw Baszak
Third assistant camera
Matthew Bedard
Cadreur caméra
Vinit Borrison ("b" camera)
Second assistant
Angela Chao ("b" camera)
Generator operator
Mike Chase
Photographe de plateau
Caitlin Cronenberg
First assistant
Mike Dawson ("b" camera) (Michael Dawson)
Generator operator
Neil Diceman
Electrician
Krista Dzaloszynski (Krista Dzialoszynski)
Key grip
David Ferguson (Dave Ferguson)
Dit technician
Erik Greensmith (Red cam)
Electrician
Greg Haddow
Electrician
Jason Hamilton (Jason Hamilton)
Premier assistant caméra
John Hickey
Camera trainee
John Reed Hryszkiewicz
Electrician
Aaron Johnstone
Electrician
Sean Keay
Generator operator
James Kennedy
Electrician
Richard Leko (Richard D. Leko)
Electrician
Bob Lyte
Grip
Bob Mallen
Chef éclairagiste
Mike McDonald
Dolly grip
William 'J.R.' Melanson (Bill Melanson Jr.)
Electrician
Frank Merino
Best boy grip
Monty Montgomerie
Deuxième assistant caméra
Beth Nobes
Best boy electric
Douglas Reid (Doug Reid)
Electrician
Todd Sands
Camera trainee
Julia Seidman
Electrician
Sean Skarupa
Deuxième assistant caméra
Nicole Torok
Grip
Steve VanDenzen (Steve Van Denzen)
Photographe de plateau
Ioana Vasile

Département costumes

Assistant costume designer
Lori Endes
Daily wardrobe assistant
Jeanette Linton

Département montage

Digital intermediate producer
Peter Armstrong
Digital intermediate conform
Hardave Grewal
Digital intermediate project manager
Lee Hughes
One-light colourist
Johnny Megalos (REDLAB)
Digital intermediate editor
Dave Muscat
Assistant monteur
Duff Smith
Digital intermediate recordist
Tom Mayclim (*)
Assistant digital intermediate editor
Cam McLauchlin (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Jody Colero
Music consultant
Michael Perlmutter
Scoring mixer
Scott Cochran (*)
Composer
Hanna Lim (*) (Additional music)

Divers

Assistant de production
Joseph Alonzi (Joe Alonzi)
Insurance broker
Steve Beatty (C&C Media & Entertainment)
Assistant de production
Russell Bright
Assistant de production
Brad Brown
Directeur
Dany Chiasson (Shadow Shows)
Epk
Gordon Culley
Assistant de production
Jamie Daubney
Craft service assistant
Jeff Edgson
Assistant de production
Paul Gillet
Assistant de production
Aaron Hall
Assistant de production
Pete Harvey
Script
Matti Huhta
Assistant de production
Umnia Karshe
Assistant de production
Olivia Le Bihan
Assistant de production
Jacob Lew
Craft service assistant
Nancy McKay (Nancy MacKay)
Assistant de production
Vivian Mak
Assistant de production
Brian Mancini
Epk
Andrew K. Martin
Doublure
Jacinta McDonnell
Assistant de production
Jonathan Milukow
Assistant de production
Ritchie Mitchell (Richie Mitchell)
Titres
J.L. Munce
Assistant de production
Raj Nandy
Coordinateur de production
Howard Ng
Assistant de production
Mick Parkinson
Epk
JR Powell (J.R. Powell)
Production accountant
Michale Raske
Assistant de production
Matt Chrones Scott (Matthew Chrones Scott)
Doublure
Peter Snider
Attaché de presse
Sasha Stoltz
Assistant coordinator
Rebecca Swift
Assistant de production
Andrew Vaz
Clearances
Krista Johnston (*)
Legal post production
Huma Khan (*)

(*) non crédité