Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hidden

(Hidden)

 Générique final

Distribution des rôles

Ray
Alexander Skarsgård
Claire
Andrea Riseborough
Zoe
Emily Alyn Lind
Ted Neary
Steven Elliot
Jillian
Heather Doerksen
Joey Neary
William Ainscough
Breather Lieutenant
David Lewis

Réalisation

Réalisateur
The Duffer Brothers (Matt Duffer)
Réalisateur
The Duffer Brothers (Ross Duffer)

Écriture

Scénariste
The Duffer Brothers (Matt Duffer)
Scénariste
The Duffer Brothers (Ross Duffer)

Production

Producteur exécutif
Sebastian Aloi
Producteur exécutif
Katterli Frauenfelder
Producteur
Lawrence Grey
Co-producteur
Michelle Knudsen
Producteur
Roy Lee
Producteur exécutif
John Powers Middleton
Producteur
Mason Novick
Producteur exécutif
Jim Rowe
Producteur
Richard D. Zanuck (*)

Musique

Musique
David Julyan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Thomas Townend

Montage

Monteur
Jeffrey M. Werner

Casting

Directeur de casting
Carmen Cuba

Chef décorateur

Chef décorateur
Jim Bissell (James D. Bissell)

Direction artistique

Directeur artistique
Harrison Yurkiw

Décors

Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Coiffeur
Donna Bis
Hair supervisor
Victoria Down
Superviseur maquillages
Victoria Down
Maquillage
Vanessa Giles
Special makeup effects
Toby Lindala
Chef coiffeuse
Sherry Gygli (Sherry Linder-Gygli)
Coiffeur
Thom MacIntyre
Special makeup effects
JP Mass (J.P. Mass)
Maquillage
Christopher Pinhey
Maquilleur effets spéciaux
Céline Godeau (*)
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo (*)
Makeup effects studio
Sandy Lindala (*)
Maquilleur effets spéciaux
Ann McLaren (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Richard Mirisch
Directeur de production
Jim Rowe
Superviseur de la production
Adrienne Sol

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Misha Bukowski
Premier assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor
Additional assistant director
Ashley Bell (*)
Additional assistant director
Brian Sepanzyk (*)

Département artistique

Scenic artist
Derek Bobroff
Décorateur
Mike Church (Michael Church)
Head painter
Jean-Paul Costaz
Coordinatrice département artistique
Shannon Courte
Chef constructeur
John Dale
Décorateur
Elena Dresser
Construction foreman
David Fukakusa (David 'Pops' Fukakusa)
Assistant accessoiriste
Haida Harper
Accessoiriste
Bryan Korenberg
Décorateur de plateau
Cody Larson
Scenic artist
Franklin Leibel
Décorateur
Mike Marston (Mike Marsten)
Décorateur
Audra Neil
Assistant accessoiriste
Kristin Shanski
Scenic artist
Joyce Woods
Set plasterer
Mohamed AbouAhmed (*)
Creature designer
Jared Krichevsky (*)
Character designer
Howard Lau (*)
Character designer
Keith Lau (*)
Head greensman
Rohan Lyal (*)
Character designer
Joshua Min (*)
Concept artist
Luca Nemolato (*)
Concept artist
Steffen Reichstadt (*)

Son

Perchiste
Don Brown (Donald D. Brown)
Monteur dialogues
Thierry Couturier (Thierry J. Couturier)
Monteur bruitages
Ezra Dweck
Mixeur son réenregistrements
Aaron Glascock
Chef monteur son
Aaron Glascock
Mixage post-syncho
Eric Gotthelf
Sound designer
Martín Hernández
Bruiteur
Hilda Hodges
Opérateur son
Michael McGee
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Mixeur son réenregistrements
Tom Ozanich
Bruiteur
Nancy Parker
Mixeur bruitages
John Sanacore
Chef monteur son
Curt Schulkey
Sound effects editor
Roland N. Thai
Assistant éditeur son
Clay Weber (Clayton Weber)
Chef monteur son
Martín Hernández (*)
Monteur bruitages
Goeun Lee (*)
Sound mix technician
Sean Madsen (*)
Sound designer
Alejandro Quevedo (*)
Co-sound designer
Roland N. Thai (*)
Sound assistant
Juniper Watters (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Paul Benjamin
Effets spéciaux
Garnet Harry
Effets spéciaux
Chris Schreiber (Christopher Schreiber)
Effets spéciaux
Roni Seida
Coordinateur effets spéciaux
Joel Whist

Effets visuels

Effets visuels
Graeme Baitz
Effets visuels
Ashish Dani
Effets visuels
Chris Derochie
Effets visuels
John Fukushima
Effets visuels
Brian Hanable
Effets visuels
Patrick Kavanaugh
Effets visuels
Ralph Maiers
Effets visuels
Richard Patterson
Effets visuels
Jeremy Price
Effets visuels
Kenton Rannie
Effets visuels
Mark Stetson
Effets visuels
Lauren Weidel
Visual effects bidding producer
Raoul Bolognini (*)
Head of production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)
Coordinateur effets visuels
Andrew G. Cox (*)
Tracking/matchmove/layout artist
Robert Cvengros (*)
Tracking/matchmove/layout artist
Frans de Vries (*)
Effets visuels
Matt Drake (*)
Effets visuels
Paul Flanagan (*)
Effets visuels
Paul Flanagan (*)
Roto/paint artist
Alex Hughes (*)
Senior compositor
Megumi Kanazawa (*)
Coordinateur effets visuels
Simran Khalsa (*)
Tracking/layout artist
Anooj Kiran (*)
Effets visuels
Didier Konings (*)
Effets visuels
Andrew Lewitin (*)
Matte painting supervisor
Richard Mahon (*)
Effets visuels
Tom Malenica (*)
Effets visuels
Devin Nasby (*)
Effets visuels
Mike Rhone (*)
Head of vfx production
Chris Roff (*) (Zoic Studios)
Director of visual effects
Chris B. Schnitzer (*)
Paint & roto artist
Yoshiko Taniguchi (*)
Digital paint artist
Shivas Thilak Anthikkat (*)
Senior matte painter
Tiberius Viris (*)
Digital artist
David Windhorst (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Cascades
Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Brent Connolly
Cascades
Leif Havdale
Cascades
Kim Howey
Cascades
Ernest Jackson (Ernie Jackson)
Cascades
Cody Laudan
Cascades
Mike Mitchell
Cascades
Gaston Morrison
Cascades
Chase Nicholson
Coordinateur des cascades
Scott Nicholson
Cascades
Jeffrey C. Robinson
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
Melissa R. Stubbs
Cascades
Owen Walstrom
Cascades
Chris Webb
Cascades
Mike Ching (*)

Caméra

Generator operator
Roger Bailey
Deuxième assistant caméra
Harold Bernard (B camera)
Digital imaging technician
Brian Broz
Dolly grip
Jack Cruikshank
Assistant chef éclairagiste
Niall Fraser
Best boy grip
Dan Gorval
Photographe de plateau
Doane Gregory
Chef éclairagiste
Stuart Haggerty
Grip
Steve Hamilton
Cadreur caméra
Stephen Maier (B camera)
Deuxième assistant caméra
Álex Martínez (A camera)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Key rigging grip
David McIntosh
Dolly grip
Ryan Monro
Key grip
Kim Olsen
Chef électricien
Sean Oxenbury
Premier assistant caméra
Larry Portmann (B camera)
Éclairagiste
Dana Wutzke (Dana Powers)
Grip
Tony Sobotka
Retour vidéo
Lance White
Grip
Aaron Wik
Cadreur caméra
Peter Wilke (A camera)
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum (*)
Deuxième assistant caméra
Spiro Grant (*)
Lamp operator
Paul Martins (*)
Electrician
Paul Stoker Mayne (*)
Lead rigging grip
Peter Pacula (*)
Éclairagiste
Jason Weir (*)

Département costumes

Costume set supervisor
Carolyn Bentley
Habilleuse
Pamela Cameron
Habilleuse
Lucas Comstock
Superviseur costumes
Jennifer Grossman
Habilleuse
Dani Phelps
Key costume ager/dyer
Lanny Campbell (*)
Habilleuse
Alison Fraser (*)
Costume cutter
Kieu Nguyen (*)
Ager/dyer
Jack Taggart (*)

Département montage

Assistant monteur
Bob Berman
Digital intermediate colorist
Maxine Gervais
Digital intermediate editor
Erik Kaufmann
Post-production assistant
Kirstie Mattheis
Assistant monteur
Jeff Mee
Digital intermediate producer
Adam Ohl
Superviseur post-production
Ralph Paredes (*)
Post-production assistant
Lizzie Sam (*)
Étalonneur
Jaan Spirka (*) (Dailies)
Assistant monteur
Andrew Ryan Turner (*)

Département musique

Monteur musique
Christopher Brooks
Score recordist
Milton Gutierrez
Monteur musique
Tommy Lockett
Supervising music editor
Chris McGeary
Orchestrator
Dana Niu
Score mixer
Steve Orchard
Préparation musicale
Eric Stonerook
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter (*)

Divers

Assistant de production
Rachel Ambrosio (Rachel Tara Ambrosio)
Production accountant
Dale Ross (Dale Ross Braun)
Assistant production accountant
Rich Brown
Assistant coordinateur de production
Kimberly Buckham
Script
Jessica Clothier
Loop group
Chris Cox
Assistant coordinator
Hanelize de Beer
Studio teacher
Danika Dinsmore
Assistant to directors
Heather Douglas
Loop group
Robin Atkin Downes
Animals
Mark Dumas
Armourer
Rob Fournier
Assistant to directors
Byron Fudge
Loop group
Willow Geer
Assistant production accountant
Christopher J. Green
Environmental steward
Shelley Grisbrook (Shelley Grissbrook)
Assistant de production
Beth Henderson
Assistant production accountant
Leslie Knoll
Assistant de production
Brian McGee
Assistant de production
Sean Meade
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Loop group
Jason Pace
Assistant de production
Josh Pickens
Loop group
Alex Puccinelli
Medic
Jim Rankin
Assistant de production
Dylan Rockandel
Assistant de production
TJ Rumpel (T.J. Rumpel)
Loop group
Joe Sanfelippo
Assistant production accountant
Colette Sissons
Assistant de production
Juraj Slivarich (George Slivarich)
Studio teacher
Natalie Zara Smith
Loop group
Brittanny Tuerpé (Brittanny Tuerpe)
Assistant de production
John Watson
Assistant de production
Melanie Berthelo (*)
Clearances and product placement
Peter Cummings (*)
Assistant de production
Colin J. Czarnecki (*)
Technical consultant
Jason Metcalfe (*)
Head trainer
Connie Rusgen (*)
Animal trainer
Cherie Smid (*)
Coordinateur de production
Adrienne Sol (*)
On-set paramedic
Kelli Turner (*)
Assistant de production
Nikolina Zelenika (*)

(*) non crédité