Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le syndrome chinois

(The China Syndrome)

 Générique final

Distribution des rôles

Kimberly Wells
Jane Fonda
Jack Godell
Jack Lemmon
Richard Adams
Michael Douglas
Herman De Young
Scott Brady
Bill Gibson
James Hampton
Don Jacovich
Peter Donat
Ted Spindler
Wilford Brimley
Evan McCormack
Richard Herd
Hector Salas
Daniel Valdez
Pete Martin
Stan Bohrman
Mac Churchill
James Karen
Greg Minor
Michael Alaimo
Dr. Lowell
Donald Hotton
Marge
Khalilah Ali
D.B. Royce
Paul Larson
Barney
Ron Lombard
Tommy
Tom Eure
Borden
Nick Pellegrino
Donny
Daniel Lewk
Holt
Allan Chinn
Control Guard
Martin Fiscoe
TV Director
Alan Kaul
TV Consultant
Michael Mann
Technical Director
David Eisenbise
News Reporter
Frank Cavestani
Sportscaster
Reuben Collins
Mort
E. Hampton Beagle
David
David Pfeiffer
Hatcher
Lewis Arquette
Robertson
Dennis McMullen
Rita Jacovich
Rita Taggart
Harmon
James Hall
Waitress
Carol Helvey (Carol Schlanger)
Alma Spindler
Trudy Lane
Tom
Jack Smith Jr.
KXLA Cameraman
David Arnsen
Woman at Demonstration
Betty Harford
Hearings Chairman
Donald Bishop
Pro-Nuclear Witness
Al Baietti
Sasha
Diandra Morrell
Young Demonstrator
Darrell Larson
Gate Guard
Roger Pancake
Security Agent
Joe Lowry
Fire Rescue
Harry M. Williams
Jaws of Life
Dennis Barker
Highway Patrolman
Joseph Garcia
Jim
James Kline
Technician
Alan Beckwith
SWAT Squad Leader
Clay Hodges
Val Clenard
Val Clenard
Young Photographer
John Philip Dayton (*)
Reporter
Peter Paul Eastman (*)
Board Member
Michael Jeffers (*)
Reporter
Clyde McLeod (*)
...
Robert S. Woods (*)

Réalisation

Réalisateur
James Bridges

Écriture

Écriture
Mike Gray
Écriture
T.S. Cook
Écriture
James Bridges

Production

Producteur
Michael Douglas
Producteur exécutif
Bruce Gilbert
Producteur assistant
Penny McCarthy
Producteur associé
James Nelson
Producteur assistant
Jack Smith Jr.

Directeur photo

Directeur de la photographie
James Crabe

Montage

Monteur
David Rawlins

Casting

Directeur de casting
Sally Dennison

Chef décorateur

Chef décorateur
George Jenkins

Décors

Décorateur
Arthur Jeph Parker

Costumes

Costumes
Donfeld

Maquillage

Maquillage
Bernadine Anderson (Ms. Fonda) (Bernadine M. Anderson)
Hairstylist
Kay Pownall (Kaye Pownall)
Maquillage
Don Schoenfeld

Direction de production

Directeur de production
James Nelson
Directeur de production
James A. Dennett (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Kim Kurumada
Deuxième assistant réalisateur
Barrie Osborne (Barrie M. Osborne)
Réalisateur deuxième équipe
Joel Chernoff (*)

Département artistique

Art department staff
Rafael Caro
Art department staff
Richard Carter Jr. (Rick Carter)
Art department staff
Joe Hurley (Joseph Hurley)
Accessoiriste
Terry Lewis (Terry E. Lewis)
Chef constructeur
William Maldonado
Art department staff
Richard McKenzie
Assistant prop man
Rudy Reachi
Paint foreman
Reynaldo Villalobos (Ray Villalobos Sr.)
Lead man
Chris Westlund (R. Chris Westlund)
Construction foreman
Bruce Wineinger (S. Bruce Wineinger)
Labor foreman
Jimmy Day (*)
Third assistant property master
Roy 'Bucky' Moore (*)
Conception des décors
William Ladd Skinner (*)

Son

Sound effects editor
Fred Brown (Fred J. Brown)
Mixage son
Willie Burton (Willie D. Burton)
Sound effects editor
Gene Corso
Mixeur réenregistrements
Lester Fresholtz (Les Fresholtz)
Boom man
Marvin Lewis (Marvin E. Lewis)
Sound effects editor
Mary McGlone
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Sound effects editor
Lorane Mitchell
Mixeur réenregistrements
Arthur Piantadosi
Assistant éditeur son
Samuel C. Crutcher (*)
Cable person
Robert W. Harris (*)

Effets spéciaux

Special effects assistant
Bruce Mattox
Effets spéciaux
Henry Millar Jr.

Effets visuels

Miniature photography
Richard Edlund
Electronic consultant
Mike Fink (Michael L. Fink)
Electronic consultant
Richard Hollander (Richard E. Hollander)
Special photographic effects
James F. Liles
Matte paintings
Matthew Yuricich
Electronic effects
Stuart Ziff
Effets visuels
Peter Anderson (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bobby Harris (Bob Harris)
Coordinateur des cascades
Carey Loftin
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)
Doublure cascades
Bryce Guy Williams (*) (Jack Lemmon)

Caméra

Gaffer
James Blair (James O. Blair)
Best boy grip
Robert Duggan
Assistant caméra
Bob Isenberg (Robert Isenberg)
Video consultant
Hal Landaker
Key grip
Tom Prophet Jr.
Best boy electric
Daryl Smith
Photographe de plateau
Peter Sorel
Cadreur caméra
Mike Sweeten
Second camera
Ray Villalobos (Reynaldo Villalobos)
Second camera assistant
John Szajner (*)

Département costumes

Habilleuse
Agnes Rodgers (Ladies) (Aggie Guerard Rodgers)
Habilleuse
Edward Marks (Men) (Eddie Marks)

Département montage

Assistant monteur
Francesca Emerson

Département musique

Monteur musique
Jim Henrikson
Assistant monteur musique
Francesca Emerson (*)
Score mixer
Dan Wallin (*)

Divers

Assistant de production
Marty Ewing (Marty P. Ewing)
Assistant
Deborah Getlin (Mr. Bridges) (Debbie Getlin)
Helicopter pilot
Rick Holley (Richard Holley)
Technical advisor
Alan Kaul (News)
Secrétaire de production
Ronnie Kramer
Video sequences designer
Doe Mayer
Craft service
Ramone Pahoyo (Ramon Pahoyo)
Publicist
Eileen Peterson
Production auditor
Kenneth Ryan (Ken Ryan)
Script
Marshall Schlom
Chercheur
Gayle Simon
Chercheur
Teddy Stewart
Helicopter pilot
Richard Thomason
Assistant de production
David Arntzen (*)
Assistant auditor
Blanche Bisbing (*)
Nuclear technical advisor
Dale Bridenbaugh (*) (MHB Technical Associates)
First aid
Ron Eisenman (*)
Assistant de production
Karina Goodman (*)
Nuclear technical advisor
Richard Hubbard (*) (MHB Technical Associates)
Accounting assistant
Eileen McGuire (*)
Nuclear technical advisor
Gregory Minor (*) (MHB Technical Associates)
Assistant au producteur délégué
Francesca Rivieri (*)

(*) non crédité