Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Flic ou zombie

(Dead Heat)

 Générique final

Distribution des rôles

Roger Mortis
Treat Williams
Doug Bigelow
Joe Piscopo
Randi James
Lindsay Frost
Dr. Ernest McNab
Darren McGavin
Arthur P. Loudermilk
Vincent Price
Rebecca Smythers
Clare Kirkconnell
Mr. Thule
Keye Luke
Lieutenant Herzog
Robert Picardo
Capitaine Mayberry
Mel Stewart
Butcher
Professor Toru Tanaka
Newscaster
Martha Quinn
Bob
Ben Mittleman
Smitty
Peter Kent
Saleswoman
Cate Caplin
Mrs. Von Heisenberg
Monica Lewis
Jewelry Store Manager
Peggy O'Brien
Wilcox
Chip Heller
The Thing
Steven R. Bannister
Whitfield
Lew Hopson
Jonas
Tom Nolan
Fireman
Steve Itkin
Patrolman
Shane Black
Guard #1
Mike Saad (Michael Saad)
Guard #2
Monty Cox
Walter
Monty Ash
Cop
H. Ray Huff
Pool Zombie
Pons Maar
Pool Zombie
Dawan Scott
End Zombie
Ivan E. Roth
Shoot Out Zombie
Ron Taylor
Gertrude Bellman
Yvonne Peattie
Harry Latham
Clarence Brown
Lab Technician
Pamela Vansant
Lab Technician
Beth Toussaint
Officer Liptak
Stephen Jacques (*)
Man In Room
Loren Janes (*)
Guard
Gene LeBell (*)
Zombie Go-go Girl
Linnea Quigley (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Goldblatt

Écriture

Écriture
Terry Black

Production

Producteur associé
Allen Alsobrook
Producteur
David Helpern
Producteur
Michael Meltzer (Michael L. Meltzer)

Musique

Musique
Ernest Troost

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert D. Yeoman

Montage

Monteur
Harvey Rosenstock

Casting

Directeur de casting
Steve Jacobs (Steven Jacobs)

Chef décorateur

Chef décorateur
Craig Stearns

Direction artistique

Directeur artistique
Jon Gary Steele

Décors

Décorateur
Greta Grigorian

Costumes

Costumes
Lisa Jensen

Maquillage

Coiffeur
Carlos David Amador
Effects technician
Roberto Carlos (XFX Inc.)
Effects technician
Craig Caton (XFX Inc.)
Effects technician
Roberto dePalma (XFX Inc.)
Chef maquilleuse
Kathryn Miles Kelly (Kathryn Fenton)
Effects technician
Gunner Ferdinandsen (XFX Inc.) (Gunnar Ferdinandsen)
Shop foreman
Eric Fieldler (XFX Inc.) (Eric Fiedler)
Effects technician
Bill Foertsch (XFX Inc.) (Bill Forsche)
Effects technician
Steve Frakes (XFX Inc.)
Effects technician
Christopher Goeh (XFX Inc.) (Chris Goehe)
Effects technician
Emilio Gonzales (XFX Inc.) (Emilio M. Gonzales)
Makeup effects creator
Steve Johnson
Makeup effects designer
Steve Johnson
Chicken animatronics
Rick Lazzarini (XFX Inc.)
First technician
Lennie MacDonald (XFX Inc.) (Leonard MacDonald)
Effects technician
Bob Marino (XFX Inc.) (Robert J. Marino)
Maquillage
Kenny Myers (Mr. Williams)
Effects technician
Tony Rupprecht (XFX Inc.) (Anton Rupprecht)
Effects technician
Andy Schoneberg (XFX Inc.)
Effects technician
Russell Seifert (XFX Inc.)
Effects technician
Michiko Tagawa (XFX Inc.)
Effects technician
Bruce Zahlava (XFX Inc.)
Maquilleur effets spéciaux
Mike Smithson (*)

Direction de production

Directeur de production
Allen Alsobrook

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Ken Brewer (Kenneth Edward Brewer)
Deuxième assistant réalisateur
Joseph Shelton Camp III (Joe Camp III)
Réalisateur deuxième équipe
Patrick Read Johnson
Deuxième assistant réalisateur
Michele Panelli (Michele Panelli-Venetis)
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian

Département artistique

Assistant props
Steve Eaton (Steven Eaton)
Sculptor
Amanda Flick (Amanda J. Flick)
Swing gang
Barry Hoff
Assistant set dresser
Tony Jackson
Décorateur
Thom Magana
Chef d’équipe déco
Michael Marcus
Swing gang
Marc Meisels
Menuisier de plateau
Thomas Patrick O'Shea
Swing gang
Stephen Peterman (Stephen C. Peterman)
Chef constructeur
Michael Reinhart
Accessoiriste
Cyd Smillie (Cyd Smyllie)
Décorateur
Bryan Utman
Storyboardeur
Pete von Sholly
Construction foreman
Lauren York
Accessoiriste
Christopher Gilman (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Wayne Artman
Mixeur son réenregistrements
Tom Beckert
Sound apprentice
Desmond R. Cannon (Desmond Cannon)
Mixeur son réenregistrements
Tom E. Dahl
Foley walker
James Dean Fisher
Perchiste
Charlie Kelly (Charles Kelly)
Chef monteur son
Mike Le-Mare (Mike Le Mare)
Mixage son
Walt Martin
Monteur dialogues
Andy Patterson (Andrew Patterson)
Foley walker
John Post
Sound assistant
Carolann Sanchez (Carolann Sanchez-Shapiro)
Sound assistant
Steve Schwalbe
Monteur bruitages
Karola Storr

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Nick J. Benson (Nick Benson)
Coordinateur de production
Christina Birkmayer (XFX Inc.) (Kristina Birkmayer)
Special effects assistant
Jeffrey Frink (Jeff Frink)
Effets spéciaux
Patrick Read Johnson
Project foreman
Todd Masters (Butcher shop, XFX Inc.)
Technicien effets spéciaux
Shamu
Special effects assistant
James Thomson (Jim Thomson)
Special effects assistant
Bill Thurman
Special effects assistant
David Wood

Effets visuels

Effets visuels
Ernest D. Farino
Designer and creator
Steve Johnson (Prosthetic deterorizations)

Cascades

Cascades
Rick Barker
Cascades
May Boss
Coordinateur des cascades
Dan Bradley
Cascades
Dan Bradley
Cascades
Geoff Brewer
Cascades
Brian Carson (Brian R. Carson)
Cascades
Chuck Clarke
Cascades
Scott Allen Cook (Scott Alan Cook)
Cascades
LaMont Cox (Monty Cox)
Cascades
Chris Doyle (Christopher Doyle)
Cascades
Andrew Epper (Andy Epper)
Cascades
Glory Fioramonti
Cascades
Andy Gill
Cascades
Loren Janes
Cascades
Al Jones
Cascades
Wayne A. King (Wayne King)
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Gene LeBell
Cascades
Ray Lykins
Cascades
Troy Melton
Cascades
Noon Orsatti
Cascades
Mario Roberts
Cascades
Ed Ulrich (Edward J. Ulrich)
Cascades
Steve Vandeman
Cascades
George Wilbur (George P. Wilbur)

Caméra

Best boy electric
James Babineaux
Steadicam assistant
Wayne Baker
Photographe de plateau
Marsha Blackburn
Premier assistant caméra
John Boccaccio
Gaffer
Jack English
Photography
David Goldner (Jewelry store)
Electrician
Scott Grinham
Grip
Robert Leitelt (Bob Leitelt)
Best boy grip
Willie Mann
Dolly grip
Mike Moad
Deuxième assistant caméra
Richard Osborn (Richard Osborn Jr.)
Key grip
Les Percy
Second unit cameraman
Randall Sellars (Randolph Sellars)
Electrician
Mark A. Shelton
Grip
Charlie Smith (Charles Smith)
Light operator
Roger Spurgeon (Musco)
Electrician
Kelly Waldman
Electrician
Greg Wardell
Electrician
George M. Chappell (*)

Département costumes

Assistant garde-robe
Molly Corey
Costume construction
Terri King
Superviseur garde-robe
Andrea Phillips
Assistant garde-robe
Bess Walkes

Département montage

Negative cutter
Dennis Brookins
Assistant monteur
Teresa Garcia (Teresa García)
Assistant monteur
Bill Gentry
Negative timer
Philip Hetos (Phil Hetos)
Coordinateur post-production
Sarah James Arbeid (Sarah James)
Assistant monteur
Mary Morrisey
Associate film editor
Danny Retz (Florent Retz)

Département musique

Music recordist
Peter Hodgson
Orchestrator
Barb Luby
Music recordist
Phil Magnotti
Music programmer
Paul Mariconda (Synthesizer)
Musician
Paul Mariconda (Synthesizer)
Music recordist
Johnny Montagnese
Monteur musique
Barbara Pokras
Conducteur
Ernest Troost

Divers

Assistant to the director
Scott Andrews
Main and end titles
Annette Buehre (Opticam)
Creature crew
Craig Caton
Régisseur
Buddy Enright
Main and end titles
Rich Fernalld (Opticam)
Assistant de production
Jamie Glantz
Assistant de production
Michael Glotzer
Assistant de production
Mitch Goddard
Script
Jane Goldsmith
Coordinateur de production
Abbee Goldstein
Assistant de production
Chas Hansen
Assistant de production
Anne Harmon (Ann Harmon)
Secrétaire de production
Jolene Hastings
Assistant to the producers
Sarah James Arbeid (Sarah James)
Assistant de production
Jeffrey January (Jeffrey F. January)
Key set production assistant
Carolyn Pham Johnson
Assistant accountant
Harriet Katz (Harriet Katz-Stevens)
Assistant de production
David Kohan
Location assistant
Jeff Lippa (Jeffrey Lippa)
Contrôleur de production
Kenneth I. Mancebo (Kenneth Mancebo)
Production liaison
Dr. Allan Nutkiewicz (Allan Nutkiewicz)
Set physician
Dr. Allan Nutkiewicz (Allan Nutkiewicz)
Assistant de production
J.B. Rogers
Assistant
Lisa Roman (Craig Stearns)
Main and end titles
Cameron Striewski (Opticam)
Attaché de presse
Doug Taylor
Production staff
Sandra Vaughan
Craft service
Doug Williams
Assistant de production
Eric J. Goldstein (*)

(*) non crédité