Communion
(Communion)
Générique final
Distribution des rôles
- Whitley Strieber
- Christopher Walken
- Anne Strieber
- Lindsay Crouse
- Dr. Janet Duffy
- Frances Sternhagen
- Alex
- Andreas Katsulas
- Sarah
- Terri Hanauer
- Andrew Strieber
- Joel Carlson
- Fireman
- John Dennis Johnston
- Mrs. Greenberg
- Dee Dee Rescher
- Mother
- Aileen Fitzpatrick
- Father
- R.J. Miller
- Praying Mantis Girl
- Holly Fields
- Woman from Apartment
- Paula Shaw
- Second Grade Girl
- Juliet Sorcey (Juliet Sorci)
- Teacher
- Tifni Twitchell
- Tall Boy
- Joshua John Miller (Joshua Miller)
- Woman on Bus
- Kate Stern
- Lab Technician
- Johnny Dark
- Whitley (5 years)
- Jonathan Fromdahl
- Man in Hallway
- Andrew Magarian
- Dr. Friedman
- Basil Hoffman
- Patrick
- Paul Clemens
- Nancy
- Maggie Egan
- Sally
- Irene Forrest (Irene Cagen)
- Laurie
- Sally Kemp
- Bob
- Vince McKewin
- Alien Abductee
- Madeleine Mora (*)
- Magician's Assistant
- Ingrid Vold (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Philippe Mora
Écriture
- Scénariste
- Whitley Strieber
- Scénariste
- Whitley Strieber (Book)
Production
- Producteur
- Dan Allingham
- Producteur exécutif
- Gary Barber
- Producteur
- Philippe Mora
- Producteur exécutif
- Paul Redshaw
- Co-producteur
- Ed Simons (Edward Simons)
- Producteur associé
- Richard A. Strieber
- Producteur
- Whitley Strieber
Musique
- Musique
- Eric Clapton
- Musique
- Allan Zavod
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Louis Irving
Montage
- Monteur
- Lee Smith
Casting
- Directeur de casting
- Penny Perry
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Linda Pearl
Direction artistique
- Directeur artistique
- Dena Roth
Décors
- Décorateur
- Diana Allen Williams
Costumes
- Costumes
- Malissa Daniel
Maquillage
- Maquillage
- Michelle Bühler
- Special makeup mechanical effects
- John De Herrera
- Additional makeup artist
- Denise Dellavalle
- Special makeup mechanical effects
- Michael Earnest
- Special makeup mechanical effects
- Steve Frakes
- Special makeup mechanical effects
- John Goodwin
- Special makeup mechanical effects
- Jeff Kennemore
- Special makeup mechanical effects
- Melinda Kennemore
- Coiffeur
- Erin Lyons
- Special makeup mechanical effects
- Karen Mason
- Hair stylist: New York
- Ann Masterson
- Special makeup mechanical effects
- Dixie McCracken
- Special makeup mechanical effects
- Melissa McCracken
- Special makeup mechanical effects
- Michael McCracken
- Special makeup mechanical effects
- Michael McCracken Jr.
- Special makeup mechanical effects
- Jim McPherson
- Special makeup mechanical effects
- Joe Podnar
- Coiffeur
- Kris Rosenberger
- Special makeup mechanical effects
- Ron Seraile
- Maquillage
- Pamela S. Westmore
Direction de production
- Directeur de production
- Dan Allingham
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Sharon Mann
- Deuxième assistant réalisateur
- Robert J. Metoyer
Département artistique
- Scenic painter
- David Esparza
- Property master: New York
- Charles M. Lagola
- Chef constructeur
- Brian Markey
- Seamstress
- Helen Wilson
- Accessoiriste
- Bill Zullo
Son
- Utility sound
- Andrew Adams
- Sound editor
- Peter Burgess
- Sound recording engineer
- Alan Douglas
- Mixeur son réenregistrements
- David Harrison
- Sound recording engineer
- Doron Kipen
- Boom operator: New York
- Hugh Little
- Perchiste
- Matthew McFadden
- Sound mixer: New York
- Bill Meredith
- Boom operator: New York
- Rich Murphy (Richard Murphy)
- Sound editor
- Glenn Newnham
- Perchiste
- Ken Pawlak
- Mixeur son réenregistrements
- Ron Purvis
- Mixeur son réenregistrements
- Terry Rodman
- Chef monteur son
- Terry Rodman
- Mixage son
- Ed White
Effets spéciaux
- Photographic effects supervisor
- Dave Gregory
- Animatronics supervisor
- Hal Miles
- Effets spéciaux
- Richard Ratliff
- Alien effects
- A.J. Workman
Caméra
- Camera loader: New York
- Savas Alatis
- Key grip
- Gary Dagg
- Aerial camera operator
- Michael Kelem
- Additional focus puller
- Steven Kline
- Premier assistant caméra : New York
- Steven Kline
- Key grip: New York
- Bob Lee
- Best boy electric
- Chuck Mason
- Best boy grip
- Mark Roemmich
- Photographe de plateau
- Lorey Sebastian
- Dolly grip
- Russ St. John
- Premier assistant caméra
- Jorgen Wedseltoft
- Gaffer
- Kevin Williams
Département costumes
- Superviseur costumes
- Emmy Taylor
Département montage
- Color timer
- Dale E. Grahn
- Negative cutter
- Sharon McGeeney
- Color timer
- Mike Milliken
- Negative cutter
- Brian Ralph
Département musique
- Composer: main theme
- Eric Clapton
- Performer: main theme
- Eric Clapton
- Composer: end theme
- Alan Clarke
- Composer: additional score
- Allan Zavod
- Compositeur : musique additionnelle
- Eduardo Ponsdomenech (*)
Divers
- Additional unit publicist
- Stephanie Alexander
- Production accountant
- Steve Beeson
- Script
- Benita Brazier
- Additional location manager
- Marty Capune
- Helicopter pilot
- Al Cerullo
- Additional arrangement & performer: "End Theme"
- Alan Clarke
- Coordinateur de production
- Pam Cornfeld (Pam Cornfeld-Walker)
- Régisseur
- Kristi Frankenheimer-Davis (Kristi Frankenheimer)
- Assistant de production
- Jonathon Green
- Script supervisor: New York
- Karen Kelsall
- Assistant: Christopher Walken
- Eduardo Ponsdomenech
- Régisseur : New York
- Larry Stephens
- Production associate
- Amy Wells
(*) non crédité