Tremors
(Tremors)
Générique final
Distribution des rôles
- Tyler Reed
- Victor Browne
- Rosalita Sanchez
- Gladys Jimenez
- Nancy Sterngood
- Marcia Strassman
- Jodi Chang
- Lela Lee
- W.D. Twitchell
- Dean Norris
- Burt Gummer
- Michael Gross
- Larry Norvel
- J.D. Walsh
- Dr. Cletus Poffenberger
- Christopher Lloyd
- Dr. Casey Matthews
- Sarah Rafferty
- Harlowe Winnemucca
- Branscombe Richmond
- Melvin Plug
- Robert Jayne
- Frank
- Nicholas Turturro
- Roger Garrett
- Richard Biggs
- Dr. Megan Flint
- Melinda Clarke
- Delores
- Vivica A. Fox
- Red Landers
- Joel McKinnon Miller
- Mead
- Harrison Page
- Kinney
- Michael Rooker
- Bill McClane
- Pat Skipper
- Rosser
- Stuart Fratkin
- Mindy Sterngood
- Tinsley Grimes
- Gene Fallon
- Michael Harney
- Dr. Harold Baines
- Matt Malloy
- Dr. Donna Debevic
- Joan McMurtrey
- George Meadows
- William O'Leary
- Rosie Landers
- Audrey Wasilewski
- Mosely
- David Doty
- Back Packer
- Zack Grakal
- Mayor Tom Dillon
- Tom Hanson
- Chad Ranston
- Jeffrey Johnson
- Darryl
- Darrin Long
- Cecil Carr
- Armin Shimerman
- Karl Hartung
- Patrick St. Esprit
- Max
- Troy Winbush
- Sheriff Sam Boggs
- Jim Beaver
- Bud
- Scott Benefiel
- Biker
- William Cowart
- Deputy Manny Garcia
- Sal Lopez
- Otto
- Tom McCafferty
- Roadhog
- Lorin McCraley
- Dr. Ellie Bergen
- Rebecca McFarland
- Charlie Wilhelm
- Jamie McShane
- Helmut Krause
- Richard Riehle
- Large Tourist
- Jason D. Smith
- Officer Jerry Rinks
- Stephen Walters
- Brock
- Gary Weeks
- Lynch
- Greg Collins
- Reporter
- Pamela Kay Davis
- Irma Gold
- Karen-Eileen Gordon
- Pete
- Danny Hitt
Créateur
- Créateur
- Brent Maddock
- Créateur
- Nancy Roberts
- Créateur
- S.S. Wilson
Réalisation
- Réalisateur
- P.J. Pesce
- Réalisateur
- Chuck Bowman
- Réalisateur
- Michael Shapiro
- Réalisateur
- Michael Grossman
- Réalisateur
- Bradford May
- Réalisateur
- Whitney Ransick
- Réalisateur
- Jack Sholder
Écriture
- Scénariste
- Brent Maddock
- Scénariste
- Nancy Roberts
- Scénariste
- Ron Underwood
- Scénariste
- S.S. Wilson
- Scénariste
- Babs Greyhosky
- Scénariste
- John Schulian
- Scénariste
- Christopher Silber
- Scénariste
- Steven D. Binder
Production
- Producteur
- P.J. Pesce
- Producteur exécutif
- Nancy Roberts
- Producteur consultant
- Babs Greyhosky
- Producteur associé
- Aaron Staudinger
Musique
- Musique
- Steve Dorff
- Musique
- Christopher Dedrick
- Musique
- Jay Ferguson
- Musique
- Kevin Kiner
- Musique
- Steven M. Stern
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Bradford May
- Directeur de la photographie
- Steven Shaw
Montage
- Monteur
- Daniel Cahn
- Monteur
- Cindy Parisotto
- Monteur
- Michael Stern
Casting
- Directeur de casting
- Scott Genkinger
- Directeur de casting
- Efrain Lomeli
- Directeur de casting
- Junie Lowry-Johnson
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Chester Kaczenski
Direction artistique
- Directeur artistique
- Barry Gelber
Décors
- Décorateur
- Bill Anderson
Costumes
- Costumes
- Deborah Shine
Maquillage
- Maquillage
- Elvia Felix Herrera
- Makeup- & hair department head
- Julia Perez
Direction de production
- Executive in charge of production
- Todd Sharp
- Directeur de production
- Iram Collantes
- Directeur de production
- Tom Keniston
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Steve Godwin
- Réalisateur deuxième équipe
- John M. Stephens
- Premier assistant réalisateur
- Matt Hinkley
- Premier assistant réalisateur
- Carl Lawrence Ludwig
- Second deuxième assistant réalisateur
- Anthony Carregal
- Deuxième assistant réalisateur
- Audric Thompson
- Deuxième assistant réalisateur
- Marius Vilunas
Département artistique
- Props buyer
- Eric Conger
- Accessoiriste
- William Hawa
- Storyboardeur
- Juan Jose Meza-Leon
- Lead man
- Tony Perez
- Assistant accessoiriste
- Joshua Cheek
- Accessoiriste
- Nigel Clinker
- Accessoiriste
- Aimee Dominguez
- Concepteur principal des décors
- Jessica Kender
- Assistant set decorator
- Pachilu Moreno
- Chef constructeur
- Hector Vázquez Sánchez
- Coordinatrice département artistique
- Jonna Walsh
Son
- Additional sound mixer
- Luis Alvarez (First & second unit / utility sound: first unit)
- Bruiteur
- Tim Chilton
- Chef monteur son
- Kevin Fisher
- Mixage son
- Trevor Black
- Mixeur bruitages
- Tommy Goodwin
- Mixeur réenregistrements
- Gerry Lentz
- Perchiste
- David Pattee
- Bruiteur
- Timothy Pearson
- Mixeur réenregistrements
- Rich Weingart
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Justin Bertges
- Special effects puppeteer
- Rob Derry
- Superviseur effets spéciaux
- Larry Fioritto
- Technicien effets spéciaux
- Kristen Lobstein
- Puppeteer/foam department supervisor
- Ben Rittenhouse (KNB Effects Inc.)
- Special makeup effects crew
- Alan Tuskes (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Gerard Black
- Coordinateur effets visuels
- Tom Kendall
- Effets visuels
- Nick Damico
- Effets visuels
- Mitch Gates
- Effets visuels
- Craig Kuehne
- Effets visuels
- Dan Lopez
- Producteur effets visuels
- Barbara Marshall
- Digital effects artist
- Kurt McKeever (Encore visual effects)
- Effets visuels
- Sean Mullen (Encore Hollywood)
- Compositeur numérique
- John Shirley
- CGI character modeler
- Rich Suchy
- CGI supervisor / digital effects / visual effects supervisor
- Greg Tsadilas
- Effets visuels
- Matt von Brock
Cascades
- Assistant stunt coordinator / stunt double
- Gianni Biasetti (Dean Norris)
- Assistant stunt coordinator
- Branislav Martinak
- Coordinateur des cascades
- Lubomir Misak
- Doublure cascades
- Olivia Chang (Lela Lee)
- Doublure cascades
- Angela Meryl (Vivica A Fox)
- Cascades
- Brian Machleit
- Stunt rigger
- Tony Snegoff
- Doublure cascades
- Clark Tucker (Nicholas Turturro)
- Doublure cascades
- Ian Eyre (*) (Michael Gross)
- Cascades
- Bob McGovern (*)
Caméra
- Deuxième assistant caméra
- Beau Chaput ("a" camera)
- Grip
- Justin Deck
- Gaffer
- Lon Thompson
- Camera operator / director of photography
- Jack Garrett (Second unit)
- Rigger
- JT Diaz (Visual effects unit)
- Assistant camera
- Julio Recinos
- Éclairagiste
- Jim Babb
- Best boy grip
- Mike Bellantoni
- Grip
- Ramon Ciokon
- Best boy grip
- Greg Flores
- Deuxième assistant caméra
- Francisco Hernandez
- Assistant camera
- Andrew Kuepper
- Steadicam operator / camera operator
- Jerry Lane ("a" camera)
- Second key grip
- Rick Linkowski
- Premier assistant caméra
- Marcos O. Lopez ("a" camera)
- Grip
- Diego Sanchez
- Gaffer
- Jared Smith (Second unit / lighting technician)
- Dolly grip
- Shawn Stoddard
- Gaffer
- Alonzo Thompson
- Key grip
- Cameron Thorburn
- Grip
- Tony Ritter (*)
Département costumes
- Costume buyer
- Sherrie Jordan
Département montage
- Coordinateur post-production
- Andy Brown
- Post-production assistant
- Kevin Gieseking
- Assistant monteur
- James Seidelman
- Étalonneur
- Tony Smith
Département musique
- Monteur musique
- Chris Ledesma
- Monteur musique
- Brett Boyett
Divers
- Story editor
- Steven D. Binder
- First assistant accountant
- Sonia Sutton
- Deuxième assistant réalisateur
- Audric Thompson (Second unit)
- Assistant to line producer
- Jonathan Focil
- Network production coordinator
- David M. Wermus
- Script
- Mimi Baker
- Assistant production office coordinator
- Ron Clark
- Second unit coordinator
- Steve Godwin
- Assistant to writer
- Sekou Hamilton
- Producteur
- Sharre Jacoby (Main and end titles)
- Production accountant
- Sheryl Johnson
- Script
- Shannon Kenny
- Script coordinator
- Suzanne Marcus Levine
- Assistant de production
- Joanne Martella
- Key on-set production assistant
- Roberto Oliver
- Coordinateur de production
- Bill Thomas (Mexico)
- Assistant production office coordinator
- Adriana Valdez
- Script
- Karen Xuereb (*) (Second unit)
(*) non crédité