Predestination
(Predestination)
Générique final
Distribution des rôles
- The Barkeep
- Ethan Hawke
- The Unmarried Mother
- Sarah Snook
- Mr. Miles
- Christopher Kirby
- Mr. Miller
- Christopher Sommers
- Dr. Fujimoto
- Kuni Hashimoto
- Lab Technician
- Sara El-Yafi
- Boxing Commentator 1
- Paul Moder
- Boxing Commentator 2 / News Report Announcer
- Grant Piro
- Jerry
- Christopher Bunworth
- Dirty Hippy
- Jamie Gleeson
- Female Reporter
- Christina Tan
- Mayor Davidson
- Dennis Coard
- Baby Jane 1
- Milla Simmonds
- Baby Jane 1
- Ruby Simmonds
- Beth
- Cate Wolfe
- Dr. Clarke
- Ben Prendergast
- Grace
- Carmen Warrington
- Abigail
- Sharon Kershaw
- Baby Jane 2
- Charlie Alexander-Powell
- Baby Jane 2
- Smith Alexander-Powell
- Jane 5yo
- Olivia Sprague
- Ice Cream Daughter
- Katie Avram
- Ice Cream Mother
- Melissa Avram
- Ice Cream Vendor
- Giordano Gangl
- Driver
- Tony Nikolakopoulos
- Jane 10yo
- Monique Heath
- Older Fighting Girl
- Sophie Cusworth
- Fighting Boy
- Finegan Sampson
- Orphanage Administrator 1
- David Rock
- Orphanage Administrator 2
- Richard Whybrow
- Mrs. Rosenblum
- Felicity Steel
- Blonde Classmate
- Lucinda Armstrong Hall
- Mr. Robertson
- Noah Taylor
- Space Corp Receptionist
- Maja Sarosiek
- Recruit 1
- Vanessa Crouch
- Recruit 2
- Eliza D'Souza
- Recruit 3
- Sophie Van Den Akker
- Recruit 4
- Madeleine Dixon
- Recruit 5
- Hayley Butcher
- Dumb Girl Recruit
- Rebecca Cullinan
- Hooker Girl Recruit
- Alicia Pavlis
- Lazy Girl Recruit
- Ewa Bartecki
- The Interviewer
- Christopher Stollery
- Nauseous Girl
- Arielle O'Neill (Arielle Carver-O'Neill)
- Marcy
- Alexis Fernandez
- Physical Fitness Trainer
- Kristie Jandric
- Trainer's Assistant
- Marky Lee Campbell
- Mrs. Stapleton
- Madeleine West
- Mr. Jones
- Rob Jenkins
- Dr. Baldwin
- Raj Sidhu
- Suburban Daughter
- Annabelle Norman
- Suburban Father
- Scott Norman
- Suburban Mother
- Kristen Norman
- Suburban Son
- Michael Norman
- Mrs. Garner
- Louise Talmadge
- Nurse
- Elise Jansen
- Dr. Heinlein
- Tyler Coppin
- Older Nurse
- Carolyn Shakespeare-Allen
- Dr. Belfort
- Jim Knobeloch
- Dr. Davis
- Noel Herriman
- Conner
- Ray Tiernan
- Alice
- Freya Stafford
- Orderly
- Steven Carroll (*)
- Office Worker
- Burcin Eser (*)
Réalisation
- Réalisateur
- The Spierig Brothers (Michael Spierig)
- Réalisateur
- The Spierig Brothers (Peter Spierig)
Écriture
- Écriture
- The Spierig Brothers (Michael Spierig)
- Écriture
- The Spierig Brothers (Peter Spierig)
- Histoire
- Robert A. Heinlein ("All You Zombies")
Production
- Producteur exécutif
- Michael Burton
- Producteur exécutif
- Gary Hamilton
- Producteur exécutif
- Matt Kennedy
- Producteur
- Paddy McDonald
- Producteur
- Tim McGahan
- Producteur
- Michael Spierig
- Producteur
- Peter Spierig
- Producteur exécutif
- James M. Vernon
Musique
- Musique
- Peter Spierig
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ben Nott
Montage
- Monteur
- Matt Villa
Casting
- Directeur de casting
- Leigh Pickford
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Matthew Putland
Décors
- Décorateur
- Vanessa Cerne
Costumes
- Costumes
- Wendy Cork
Maquillage
- Special makeup effects designer
- Steven Boyle
- Pre-production hair & makeup artist
- Troy Follington
- Special makeup effects supervisor
- Samantha Lyttle
- Key special makeup effects artist
- Samantha Lyttle (Sarah Snook)
- Background supervisor
- Christine Miller
- Hair designer
- Tess Natoli
- Makeup designer
- Tess Natoli
- Additional hairdresser
- Selena Pertzel
- Additional makeup artist
- Selena Pertzel
- Workshop technician
- Edward Yates
Direction de production
- Superviseur post-production
- Harry Avramidis
- Directeur de production
- Yvonne Collins
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Jamie Leslie
- Deuxième assistant réalisateur
- Angela McPherson (Angela McPherson)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Alexander Szygowski
- Troisième assistant réalisateur
- Ian 'Scooter' Welbourn
- Troisième assistant réalisateur
- David Fraser Young
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Carly Bojadziski
- Stand-by props
- Tim Disney
- Set builder
- Ben Gill
- Graphiste
- George Kabot
- Directeur de construction
- Ross Murdoch
- Accessoiriste
- Nick Pledge
- Assistant stand-by
- Olivia Pulbrook
Son
- Enregistreur mixage
- George Alamaras
- Monteur dialogues
- James Ashton
- Sound effects editor
- Steve Burgess
- Perchiste
- Cam Eason
- Sound editor
- Alex Francis
- Mixeur réenregistrements
- Chris Goodes
- Sound designer
- Chris Goodes
- Chef monteur son
- Chris Goodes
- Sound editor
- Glenn Newnham
- Perchiste
- Nathalie Resciniti
- Enregistreur post-syncho
- Diego Ruiz
- Prise de son
- Gretchen Thornburn
- Bruiteur
- Mario Vaccaro
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- Ceri Nicholls
- Superviseur effets spéciaux
- Brian Pearce
Effets visuels
- Compositor
- Lars Andersen (Cutting Edge)
- Producteur effets visuels
- Flavia Dias Riley (Cutting Edge)
- Superviseur effets visuels
- Jeff Gaunt
- Effets visuels
- Matthew Hanger (Cutting Edge)
- Systems administrator
- Daniel Mons
- Compositor
- John Perrigo
- Compositeur numérique
- Genevieve A. Serna (Genevieve Serna)
- Effets visuels
- Michael Spierig
- Effets visuels
- Peter Spierig
- Superviseur effets visuels
- Rangi Sutton
Cascades
- Stunt rigger
- Jade Amantea
- Coordinateur des cascades
- Mitch Deans
- Stunt rigger
- Graham Jahne
- Doublure cascades
- Chris Weir (Ethan Hawke)
Caméra
- Additional second assistant camera
- Caitlin Dooley
- Key grip
- Craig Dusting
- Éclairagiste
- John Enright
- Premier assistant caméra
- Aaron Farrugia ("b" camera)
- Grip
- Jake Hill
- Premier assistant caméra
- Andrew Jerram ("a" camera)
- Retour vidéo
- Aaron Jones
- A camera operator
- Darrin Keough
- Stills photographer
- Ben King
- Deuxième assistant caméra
- Michelle Marchant ("a" camera)
- Steadicam operator
- Dan Maxwell
- Best boy grip
- Stephen Robinson
- Assistant retour vidéo
- William Adam Russ
- Data wrangler
- Reza Shams Latifi
- Dolly grip
- Luke Stone
- Key grip
- Luke Stone
- Deuxième assistant caméra
- Sarah O'May Turner ("b" camera)
- Assistant grip
- Ryan Wilson
- Additional rigging electric
- Mark Kupenga (*)
Département costumes
- Chef costumière
- Julie Barton
- Costume buyer
- Renee Goodman
- Costume assistant
- Zoe Felice Gymer-Waldron
- Costume art finisher
- Josephine Johnson
- Costume standby assistant
- Ivana Kasic (*)
Département montage
- On-line editor
- Heather Galvin
- Assistant monteur
- Pip Sugden (Pip Sugden)
- Digital intermediate colorist
- Adrian Hauser
Département musique
- Composer
- Nick Murray (Trailer Music)
Divers
- Lab liaison
- Ann Saowanee Chompuming (Technicolor Asia)
- Script clearance research
- Carol Compton (IndieClear) (Carol A. Compton)
- Legal advisor
- Kris Darmody (Marshalls and Dent Lawyers)
- Secrétaire de production
- Mim Davis
- Operations manager
- Tim Dyson (Cutting Edge)
- Attaché de presse
- Cathy Gallagher
- Body double
- Matthew Goldsworthy (Sarah Snook)
- Publicity team
- Lon Haber
- Performance double
- Kasia Kaczmarek (Sarah Snook)
- Production accountant
- Angela Kenny
- Assistant to director
- Andrew Macdonald
- Electronic press kit
- Andrew Macdonald
- Insurance broker
- David Mansley (Mooneys Insurance Brokers)
- Insurance
- David Mansley
- Legal advisor
- Bryce Menzies (Marshalls and Dent Lawyers)
- Post-production script
- Reezy Miller
- Physical production executive
- Daniel A. Mondschain
- Courtesy and used by permission of
- Damon Torsten Nash (Painting "Bar Secrets", 2006)
- Legal advisor
- Oscar O'Bryan (Marshalls and Dent Lawyers)
- Assistant accountant
- Gabriel Shipton
- Personal assistant
- Ben Steel (Mr. Hawke)
- Armorer
- Scott Warwick
(*) non crédité