Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Chroniques de Tchernobyl

(Chernobyl Diaries)

 Générique final

Distribution des rôles

Zoe
Ingrid Bolsø Berdal
Uri
Dimitri Diatchenko
Natalie
Olivia Taylor Dudley (Olivia Dudley)
Amanda
Devin Kelley
Chris
Jesse McCartney
Michael
Nathan Phillips
Paul
Jonathan Sadowski
Russian Check Point Guard
Milos Timotijevic
Ukrainian Thug
Milutin Milosevic
Ukrainian Thug
Ivan Djordjevic
Ukrainian Thug
Ivan Jovic
Restaurant Owner
Zinaida Dedakin
Little Girl
Ivana Milutinovic
Medic Goldshmidt
Alex Feldman
Medic Grotzky
Kristof Konrad
Doctor
Pasha Lynchnikoff (Pasha D. Lychnikoff)
Humanoid
Jay Kash
Jared
Zachary Haycock

Réalisation

Réalisateur
Brad Parker

Écriture

Scénariste
Oren Peli
Scénariste
Carey Van Dyke
Scénariste
Shane Van Dyke
Histoire
Oren Peli

Production

Producteur exécutif
Rob Cowan
Producteur exécutif
Broderick Johnson
Production executive, Hungary, Pioneer Pictures
Ildiko Kemeny
Producteur exécutif
Andrew A. Kosove
Producteur
Oren Peli
Producteur exécutif
Milan Popelka
Producteur exécutif
Richard Sharkey
Producteur exécutif
Allison Silver
Line producer: Serbia
Andjelija Vlaisavljevic
Producteur
Brian Witten

Musique

Musique
Diego Stocco

Directeur photo

Directeur de la photographie
Morten Søborg

Casting

Directeur de casting
Terri Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Aleksandar Denic
Chef décorateur
Matthew Sullivan

Décors

Décorateur
Mina Buric
Décorateur
Zsuzsa Mihalek

Costumes

Costumes
Momirka Bailovic

Maquillage

Prosthetic make up artist
Márta Antal
Key makeup artist: reshoots
Anthony Brooks
Hair department head: re-shoots
Kelly Caldwell
Maquilleur effets spéciaux
Tom Denier Jr.
Key mould maker
Dan Frye
Special makeup effects designer
Neill Gorton
Chef coiffeuse
Jovana Jovanovic
Assistant maquilleur
Visnja Karaulic
Maquilleur effets spéciaux
Stephen Kelley
Chef coiffeuse
Bryan David Moss
Maquilleur effets spéciaux
Floris Schuller
Maquilleur effets spéciaux
Jeremy Selenfriend
Coiffeur
Marina Stojanovic
Key makeup artist
Martina Subic-Dodocic
Maquilleur effets spéciaux
Josh Turi

Direction de production

Directeur de production
Kálmán Antal
Superviseur post-production
Samantha Housman
Superviseur post-production
Louise Runge
Directeur de production
Richard Sharkey
Directeur de production
Aleksandar Tadic

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Sean Guest
Deuxième assistant réalisateur
James Andrew Haven
Second assistant director: additonal photography
Casey Mako
Second deuxième assistant réalisateur
Vesna Milic
Second deuxième assistant réalisateur
Bogi Móricz
Third third assistant director
Aleksandra Vlaisavljevic

Département artistique

Swing gang
Slobodan Cadjo
Accessoiriste
Marko Dimitrijevic
Chef d’équipe déco
Dragan Kaplarevic
Assistant set decorator
Moni Kovacs
Accessoiriste
Vladimir Ljubic
Coordinatrice département artistique
Aleksandra Mihajlovic
Chef constructeur
Radoslav Mihajlovic
Graphiste
Mirko Milosevic
Assistant accessoiriste
Termet Nuki
Swing gang
Zeljko Pasic
Set dressing buyer
Ivana Stefanovic
Stand-by props
Béla Tollay
Set decoration buyer: reshoot
Rachel Wilkin
Swing gang
Dejan Zlatkovic

Son

Mixage son
Ray Beckett
Sound utility
Ivan Branisavljevic
Sound studio manager
Robert Dehn
Sound effects editor
Trevor Gates
Bruiteur
Ginger Geary
Monteur dialogues
Angela Hemingway
Superviseur post-syncho
Lisa J. Levine
Supervising sound designer
Douglas Murray
Perchiste
Nemanja Novicic
Monteur bruitages
Spencer Schwieterman
Mixeur bruitages
Spencer Schwieterman
Additional sound mixer
John Skoglund
Sound utility
Mihailo Stevanovic
Mixeur son réenregistrements
Jonathan Wales

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Muhamed M'Barek

Effets visuels

Montage effets visuels : DIVE
Bryan Baker
Compositeur numérique
Drew Beekler
Visual effects artist: Shade VFX
Dustin Colson
Digital effects artist
Kevin Fanning
Superviseur effets visuels
Mark O. Forker
Superviseur effets visuels : Shade VFX
Bryan Godwin
Visual effects artist: Shade VFX
Patricio Harris
Compositing supervisor: Shade VFX
Harimander Singh Khalsa
Paint artist
Tyler Lockard
Effets visuels
Tyler Lockard
Producteur exécutif effets visuels : DIVE
Bob Lowery
Compositeur numérique
Liz McLelland
Effets visuels
Colton Miller
Producteur effets visuels : DIVE
Tom Quinn
Technical director: Shade VFX
John Riddle
Compositeur numérique
Matthew Robertson
Senior visual effects coordinator: Shade VFX
Shane Strickman
Compositeur numérique
Donald Strubler Jr.
Producteur exécutif effets visuels : Shade VFX
David Van Dyke
Coordinateur effets visuels : DIVE
Jennifer Wessner
Matchmove artist: Shade VFX
Michael G. Jackson (*)
Additional visual effects production assistant: DIVE
Michael Morse (*)

Cascades

Safety supervisor
Milan Alavanja
Stunt rigger
Milan Alavanja
Cascades
Borislav Bogosavac
Cascades
Nenad Cudic
Cascades
Dejan Dragosavac
Cascades
Vladan Gostiljac
Coordinateur des cascades
Slavisa Ivanovic
Cascades
Milos Kesic
Cascades
Nenad Ninic
Cascades
Jelena Radovic
Cascades
Ognjen Raduljica
Cascades
Marija Savic
Cascades
Tihomir Savic
Cascades
Svetlana Todorovic
Cascades
Marko Vasiljevic
Cascades
Ilija Vekic
Cascades
Slobodan Vlajic
Stunt rigger
Miroslav Vuckovic

Caméra

Deuxième assistant caméra
Andy Bader
Key grip
Sead Bihorac
Gaffer: Hungary
Attila Bilik
Electrician
Vladimir Bodiroga
Best boy electric
Ivan Colovic
Best boy: Hungary
Márk Czirják
Best boy grip
Sasa Djordjevic
Gaffer
Slobodan Gojkovic
Electrician
Srdjan Gojkovic
Key grip: second unit
Dragan Jovic
Grip
Marko Lekovic
Digital image technician
Miodrag Popovic Misko
Cadreur caméra
Svetomir Pajic
Focus puller
Drasko Pejanovic
Deuxième assistant caméra
Branislav Stojanovic
D.i.t: re-shoots
Marco Urrabazo
Deuxième assistant caméra
Srdjan Ursicic
Photographe de plateau
Kata Vermes
Electrician
Milos Vidakovic
Video control
Veljko Vukasovic

Département costumes

Chef costumière
Marija Harz
Seamstress
Radmila Jaksic
Wardrobe intern
Sanja Manakoski
Wardrobe intern
Dragana Mladenovic
Wardrobe intern
Sonja Mrkobrada
Superviseur costumes
Stefan Savkovic

Département montage

Conforming editor
Bryan Baker
Étalonneur
Alex Bickel
First assistant editor
Larry McGinley
Digital intermediate producer
Carl S.G. Moore
Color timer
Lee Wimer

Département musique

Monteur musique
Stephanie Lowry

Divers

Key set production assistant
Jelena Beatovic
Coordinateur de production
Jelena Blazic
Armourer
Zoltán Bus
Assistant accountant
Djokanovic Danijela
Assistant de production
Milica Djordjevic
Production accountant
Sandra Djurickovic
Production financing: Union Bank
Jason Feuerstein
Location accountant
Sanja Ilic
Assistant de production
Dejan Juric
Voice-over: Uri
Waléra Kanischtscheff
Production coordinator: Hungary
Robert Koroknyai
Assistant de production
Meg Lansaw
Régisseur
Imre Légmán
Script
Lili Makk
Assistant régisseur
Marija Markovic
Régisseur
Tamara Pesic
Coordinateur de production
Nadezda Petrovic
Assistant to Oren Peli and Brian Witten
Milica Stankovic
Supervising production accountant
George Sweney
Production assistant: Hungary
Béla Szabó
Set production assistant
Rados Vucic
Electronic press kit
Marija Vukelic

(*) non crédité