Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Frenchman's Farm

(Frenchman's Farm)

 Générique final

Distribution des rôles

Jackie Grenville
Tracey Tainsh
Barry Norden
David Reyne
Reverend Aldershot
Norman Kaye
Bill Dolan
John Meillon
Harry Benson
Ray Barrett
John Hatcher
Phil Brock
John Mainsbridge
Andrew Blackman
William Morris
Andrew Johnston
Programmer
Errol O'Neill
Programmer
Penny Jones
Mrs. Grenville
Jennifer Flowers (Gennifer Flowers)
George Slater
Kym Lynch
Librarian
Ian Leigh-Cooper
Madame Cheveraux
Lynne Schofield
Television Newsreader
Rod Warren
Archives clerk
Alexander Black
Second detective
Robert Eastgate
Radio announcer (voice)
Keith Scott
Country policeman
Maurice Hughes
Man at telephone box
Laurence Hodge
Farmer
Bill Watson
Himself - Dog
Swaggy
Miss Morton
Tui Bow

Réalisation

Réalisateur
Ron Way

Écriture

Scénariste
William Russell (Scénario original)
Scénariste
James Fishburn (Script)
Scénariste
Ron Way (Script)
Scénariste
Matt White (Script)

Production

Producteur
James Fishburn
Producteur
Matt White
Producteur exécutif
Colson Worner

Musique

Musique
Tommy Tycho

Directeur photo

Directeur de la photographie
Malcolm McCulloch

Montage

Monteur
Pippa Anderson (Supervising editor)

Casting

Directeur de casting
James Fishburn

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Rooker (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Rooker

Maquillage

Assistant maquilleur
April Harvey
Coiffeur
Margaret Lingham
Maquillage
Margaret Lingham

Direction de production

Directeur de production
Penny Wall

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Dorian Z. Newstead
Troisième assistant réalisateur
Kurt Olsen
Deuxième assistant réalisateur
Gary Wilde

Département artistique

Construction worker
Terry Barry
Assistant construction
John Bestavaar
Directeur de construction
David Franks
Construction worker
Cliff Hillier (Clifford Hillier)
Props buyer
Jill Loof
Construction worker
Aub Nieborg
Stand-by props
John Watson

Son

Sound designer
Greg Bell
Prise de son
Max Bowring
Assistant éditeur son
Ray Cooper
Dolby sound mixed by
Julian Ellingworth
Post sync dialogue recorded by
Phil Heywood
Sound assistant
Boris Karivoroutchko
Perchiste
Mark Keating
Dolby sound mixed by
Alasdair Macfarlane
Assistant éditeur son
Danielle Wiessner

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Peter Shoesmith
Effets spéciaux
David Whan

Cascades

Coordinateur des cascades
Phil Brock

Caméra

Crane operator: Louma crane
Geoff Brown
Assistant electrician
John Bryden-Brown (John Bryden Brown)
Photographe de plateau
Richard Campion
Assistant grip
Matthew Carius
Clapper loader
Tonti Connolly
Best boy
Les Frazier
Grip
Warren Grieef
Gaffer
Tony Holtham
Key grip
Jack Lester
Camera assistant: second unit
Gene Moller
Camera grip
Geoff Owen (Geoffrey Owen)
Cadreur caméra
Henry Pierce
Cadreur caméra deuxième équipe
Henry Pierce
Gaffer: second unit
Ross Powell
Focus puller
Brad Shield
Generator operator
Adam Williams

Département costumes

Superviseur garde-robe
Maureen Klestov
Assistant garde-robe
Helen Mains

Département montage

Assistant film editor
Ray Cooper

Département musique

Additional music
Paul Baker
Music recorder: E.M.I. Studios Sydney
Martin Benge
Music coordinator: Media Music Co-ordination
Ken Laing
Music performers
The Sydney International Orchestra
Conducteur
Tommy Tycho

Divers

Régisseur
David Adermann
Insurance broker
Su Armstrong
Location runner
David Barbour
Coordinateur de production
Tina Butler
Continuité
Anthea Dean
Location runner
Lee Dunlop
Producer's secretary
Margaret Garland
Opticals
David Hodges
Laboratory liaison
George Kenny
Caterer
Frank Manley
Title designer: opening titles
Andrew Mason
Safety officer
Ken McLeod
Secrétaire de production
Roslyn Newbury
Unit nurse
Paula Shield
Assistant to caterer
Bev Stephenson
Production runner
Marc Valinoti
Production accountant
Belinda Williams

(*) non crédité