Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Nightflyers

(Nightflyers)

 Générique final

Distribution des rôles

Miranda Dorlac
Catherine Mary Stewart
Royd Eris
Michael Praed
Michael D'Brannin
John Standing
Audrey
Lisa Blount
Keelor
Glenn Withrow
Darryl
James Avery
Lilly
Hélène Udy (Helene Udy)
Eliza
Annabel Brooks
Jon Winderman
Michael Des Barres

Réalisation

Réalisateur
T.C. Blake (Robert Collector)

Écriture

Scénariste
Robert Jaffe
Roman
George R.R. Martin

Production

Producteur exécutif
Herb Jaffe
Producteur
Robert Jaffe

Musique

Musique
Doug Timm

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shelly Johnson

Montage

Monteur
Tom Siiter

Casting

Directeur de casting
Nina Axelrod

Chef décorateur

Chef décorateur
John Muto

Direction artistique

Directeur artistique
Mike Bingham

Décors

Décorateur
Anne Huntley-Ahrens (Anne H. Ahrens)

Costumes

Costumes
Brad R. Loman

Maquillage

Coiffeur
Kay Cole
Maquillage
Sher Flowers (Cher Flowers)
Assistant hair stylist
Susan J. Lipson (Susan Jennifer Lipson)
Maquilleur effets spéciaux
Robert Short
Assistant maquilleur
Michael Stein

Direction de production

Directeur de production
Charles Skouras III

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Terry Edwards (Terence J. Edwards)
Deuxième assistant réalisateur
Diane Friedman
Assistant réalisateur
Kristine Peterson

Département artistique

Scenic artist
Patrick K. Coppinger
Construction supervisor
Robert Danyla (Bob Danyla)
Concept artist
John Eaves
Menuisier
Allan Johnson
Lead sculptor
Stuart Land
First assistant props
Maggie Martin
Prop master
Doug McDonald (Douglas McDonald)
Assistant directeur artistique
Mick Muhlfriedel (Michael Muhlfriedel)
Second assistant props
Ann Ruhlman
Conception des décors
Jim Steuart (James Steuart)
Assistant directeur artistique
Allison Yerxa (Alison Yerxa)

Son

Sound utility
Daniel Fisher
Mixage son
Steve Nelson
Perchiste
Laurie Seligman

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Roger George
Effets spéciaux
Bob Harmon (Robert Harman)
Mechanical effects
Robert Short
Effets spéciaux
Robert Short
Effets spéciaux
Bob Wiesinger

Effets visuels

Matte cameraman
Bruce A. Block
Optical camera
David Emerson
Rotoscoping
Bret Mixon
Special visual effects supervisor
Gene Warren Jr.
Maintitle animation camera: Kenimation
Christopher Dusendschon (*)
Visual effects operator
Steven E. McDonald (*)

Cascades

Cascadeur
Lesley Aletter
Doublure cascades
Mike Cassidy (Michael Cassidy)
Flying wire specialist
Steve Galich
Flying wire specialist
Bob Harman (Robert Harman)
Doublure cascades
Cris Thomas-Palomino
Flying wire specialist
Bob Weisinger (Bob Wiesinger)
Coordinateur des cascades
Bob Yerkes

Caméra

Electrician
Stephen Adsianson
Electrician
Michael Bolner
Electrician
Lawrence Bowie
Grip
Charleton Clark
Cadreur caméra
Don Devine
Photographe de plateau
Rory Flynn
First assistant camera: second unit
Jeff Goldenberg
Best boy grip
Billy Guerre (Bill Guerre)
Third assistant camera
Marcey Gwatney
Rigging electrician
Paul Hauser
Grip
Mark Hayes
Best boy electric
Rick Herrington
Gaffer
Rowdy Herrington
Second assistant camera: second unit
Michelle Krupkin
Chef électricien
Michael LaViolette
Electrician
Robert Leitelt (Bob Leitelt)
Grip
Bob Leitelt
Premier assistant caméra
Kevin McKnight
Deuxième assistant caméra
Rich Miller (Richard Miller)
Dolly grip
Mike Moad
Key grip
Tim Moore
Grip
Tim Morton
Grip
Casey Nelson
Rigger
Casey Nelson
Grip
Randy Ratliff
Electrician
Paul Santos
Electrician
Toni Semple
Grip
Chuck Severson
Grip
Charles Smock
Rigger
Charles Smock
Grip
Bruce Swift

Département costumes

Assistant costumer
Cherie Baker
On-set costumer
Constance Buck
Habilleuse
Steve Decker
On-set costumer
Rudy Traczyk

Département montage

Negative cutter
Dennis Brookins
Color timer
Reid Burns
Superviseur du montage
Jay Cassidy
Apprentice editor
Leslie Jones
Assistant monteur
Chris Lewis (Christopher Lewis)
Apprentice editor
Paul Murphy
Apprentice editor
John Spence

Département musique

Musician
Doug Timm

Divers

Assistant de production
Jackie Bisbano (Jacqueline F. Bisbano)
Intern
Jim Carrol
Production co-coordinator
Lisa C. Cook
Assistant accountant
Matt Danielson
Assistant de production
Marco Delgado
Assistant de production
Matthew Fishman (Matthew D. Fishman)
Post-production auditor
Matt Gatson
Assistant accountant
Jennifer Goldsmith
Script : deuxième équipe
Jill Gurr
Production accountant
Deborah Herbert (Deborah Hebert)
Intern
Jaymie Jennings
Assistant de production
Patrick Kelly
Doublure
Patrick Kelly
Production accountant
Sherry Kile
Fireman
Kevin Kinnon
Set medic
Frank Kostenko (Frank Kostenko Jr.)
Fireman
William Mount
Publicist
Melinda Mullen
Fireman
Thomas Murphy
Art production accountant
Jewel Myrow
Script
Sharron Reynolds
Assistant de production
Jim Stellar (James Stellar Jr.)
Assistant coordinateur de production
Cristen Carr (Cristen Carr Strubbe)
Intern
Larry Trilling
Craft service
Renata Wolf

(*) non crédité