Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Toxic avenger 2

(The Toxic Avenger Part II)

 Générique final

Distribution des rôles

The Toxic Avenger / Apocalypse Inc. Executive
Ron Fazio
The Toxic Avenger
John Altamura
Claire
Phoebe Legere
Apocalypse Inc. Chairman
Rick Collins
Big Mac Bunko
Rikiya Yasuoka
Announcer
Tsutomu Sekine
Masami
Mayako Katsuragi
Shôchikuyama
Shinoburyu (Shinoburyû)
Malfaire
Lisa Gaye
Mrs. Junko
Jessica Dublin
Big Mac Junko
Jack Cooper
Psychiatrist
Erika Schickel
Bad Girl
Bonnie Garvin
Bad Girl
Karen King
Bad Girl
Didi Mancuso
Bad Girl
Melissa Osborne
Bad Girl
Helen Wheels
Apprentice Bad Girl
Raven Skye
Apprentice Bad Girl
Traci Mann
Apocalypse Inc. Executive
Fernando Antonio
Lou Sipher - Apocalypse Inc. Executive
Paul Borghese
Apocalypse Inc. Executive
Sylvester Covin
Apocalypse Inc. Executive
William Decker
Apocalypse Inc. Executive
Joe Fleishaker
Apocalypse Inc. Executive
Mark Fucile
Apocalypse Inc. Executive
Marc Allan Ginsberg
Apocalypse Inc. Executive
Sal Lioni
Apocalypse Inc. Executive
Doug McDonald
Apocalypse Inc. Executive
Benny Nieves
Apocalypse Inc. Executive
Kariim Ratcliff
Apocalypse Inc. Executive
Michael White (Michael Jai White)
Apocalypse Inc. Executive
Susan Whitty
Apocalypse Inc. Executive
Jeremiah Yates
Cigar Face
Dan Snow
Pus Man
Andrew Wolk
Homeless Couple
Florence Gummersbach
Homeless Couple
Eric Alan
Taxi Driver
Félix Cortés
Senior Citizen in Taxi
Bill Ferris
Senior Citizen in Taxi
Irene Scase Summerville
Environmentalist
Alex Cserhart
Environmentalist
Theresa Faw
Apocalypse Inc. Thug
Michael Drummer
Apocalypse Inc. Thug
John Mollica
Apocalypse Inc. Thug
Thomas Harding (Tom Harting)
Apocalypse Inc. Thug / First Messenger
Bryan Perkins
Apocalypse Inc. Thug
Roy Sundance
Father O'Reilly
W.E. Benson (William E. Benson)
Second Messenger
Keith Allen
Dog Face
Elliot Weiss
Mrs. Beasley
Emmy Meyer
Police Officer
Michael Leoce
Police Officer
Matt Miller
Cookie
Phil Rivo
Blind Choris Singer
Arthur Jolly (Arthur M. Jolly)
Blind Choris Singer
Frank Kramer
Blind Choris Singer
Carol Mazzei
Blind Choris Singer
Doug Wright
Blind Baby
Charlotte Kaufman
Toxic Child
Lisbeth Kaufman
Toxic Child
Lilly Hayes Kaufman
Diaper Changer
Patricia Kaufman
Tromaville Teeny Bopper
Sloane Herz
Apocalypse Inc. Employee
Anthony Caputo
Apocalypse Inc. Employee
Darel Chase
Apocalypse Inc. Employee
Kevin Colby
Apocalypse Inc. Employee
Lorna Courtney
Apocalypse Inc. Employee
Ron Goldberg
Apocalypse Inc. Employee
Alexis Grey
Apocalypse Inc. Employee
Kayko Kawamoto
Apocalypse Inc. Employee
Chris McNamee
Apocalypse Inc. Employee
Louie Ortiz
Apocalypse Inc. Employee
Tony Peters
Apocalypse Inc. Employee
John Reidy
Apocalypse Inc. Employee
Raymond Seiden (Ray Seiden)
Apocalypse Inc. Employee
Lily Smith
Apocalypse Inc. Employee
Valentine Smith
Apocalypse Inc. Employee
Richard Sparks
Apocalypse Inc. Employee
Tom Vigarito
Apocalypse Inc. Employee
Paul Weatherbee
Apocalypse Inc. Employee
Jim Woyt
Tromaville Resident
Orentha Alava
Tromaville Resident
Anne Charbonneau
Tromaville Resident
Lori Corby
Tromaville Resident
Kathleen Footer
Tromaville Resident
Julie Fried
Tromaville Resident
Jennifer Furillo
Tromaville Resident
David Glover
Tromaville Resident
David Greenspan
Tromaville Resident
Robert Hoffer
Tromaville Resident
Robert Hoffer Jr.
Tromaville Resident
Beverly Irish
Tromaville Resident
Don Kaplan
Tromaville Resident
Glenn Keet
Tromaville Resident
Lisa Kuzman
Tromaville Resident
William Leone
Tromaville Resident
Robert Libby Jr.
Tromaville Resident
Ted Lyon
Tromaville Resident
Larry Mardany
Tromaville Resident
Domenick Mastrianna
Tromaville Resident
Cariann Mazzei
Tromaville Resident
Carol Morrissey
Tromaville Resident
J.W. Sass
Tromaville Resident
Karen Silvernail
Tromaville Resident
Susan Slutsky
Tromaville Resident
Myron Smith
Tromaville Resident
Debi Staron
Tromaville Resident
John Stern
Tromaville Resident
Harry Williams Jr.
Tromaville Resident
Steven Young
Chain-Sickle Girl
Maya Shiraki
Bad Girl
Yôko Ohshima
Taiyaki Nose Man
Kenji Nara
Cow Boy
Kenji Nakajima
Sumo Wrestler
Takayuki Arafuka
Sumo Wrestler
Ôfuji
Sumo Wrestler
Hidenori Takahashi
Sumo Wrestler
Masahiro Ishii
Sumo Wrestler
Kei Nakada
Sumo Wrestler
Yutaka Kondo
Sumo Wrestler
Tadayuki Sugiyama
Sumo Wrestler
Hiroyuki Matsuya
Twin Oni Demon
Eiji Kobayashi
Twin Oni Demon
Yûji Kobayashi
Villain
Yoshikazu Fukunaga
Villain
Yasutaka Tezuka
Villain
Wataru Tsukada
Villain
Satoshi Morioka
Villain
Yasuhiro Tanogashira
Villain
Toshimi Yamaguchi
Villain
Wataru Fukuda
Villain
Yoshiko Nagashima
Yakuza at Pachinko
Kazumi Kanebako
Shark Skin Man
Shunsaku Nakayama
Master of Fish Store
Nao Kotetsu
Fish Cutter
Masao Machitani
Kabuki Actor
Yoshiaki Okuten
Black Dressed Actor
Masaharu Fujiyoshi
Businessman
Saburô Isobe
Businessman
Masanori Sato
Bald Man
Ichirô Yamanaka
Tsukudani Expert
Gô Nagai
Sweeping Woman
Sayuri Niida
Sweeping Woman
Akiyo Ôshima
Man at Asakusa Temple
Isamu Gosha
Authority at Temple
Katsuyuki Sato
DJ Girl
Satoe Nanaki
Taiyaki Baker
Masamori Kanbe
Taiyaki Baker
Morikazu Kanbe
Person at Odaiba Beach
Daisuke Katô
Person at Odaiba Beach
Jiiko Uchiyama (Ziko Uchiyama)
Person at Odaiba Beach
Yôko Kuriki
Person at Odaiba Beach
Wataru Ohashi
Person at Odaiba Beach
Hiroshi Mitsui
Bathing Woman
Toyoko Kunisawa
Bathing Woman
Keiko Kano
Bathing Woman
Hitomi Tawara
Bathing Woman
Shizuka Mukai
Bathing Man
Masayoshi Hosokawa
Bathing Man
Makoto Fukutomi
Bathing Man
Takeshi Takimoto
Bathing Man
Kazumasa Suzuki
Bathing Man
Wasaburô Nakamura
Bathing Man
Sora Yamada
Bathing Man
Masaaki Fukawa
Bathing Man
Hideki Sonoda
Bathing Man
Sonoda Hideki
Biker
Joe Tom Collins (*)
Tromaville Resident
Michael Gingold (*)
Big Mac Bunko (voice)
Michael Herz (*)
Sumo Wrestler / Fish Salesman (voice)
Lloyd Kaufman (*)
Extra
Jan Owen (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Herz
Réalisateur
Lloyd Kaufman

Écriture

Scénariste
Gay Partington Terry
Scénariste
Lloyd Kaufman
Histoire
Lloyd Kaufman
Scénariste
Pericles Lewnes (Écriture additionnelle)
Scénariste
Fumio Furuyo (Écriture additionnelle) (Fumio Furuya)
Scénariste
Yoshiko Miyamoto (Écriture additionnelle)
Scénariste
Andrew Wolk (Écriture additionnelle)
Scénariste
Phil Rivo (Écriture additionnelle)
Personnages
Joe Ritter (*)

Production

Producteur
Michael Herz
Producteur
Lloyd Kaufman
Producteur associé
Jeffrey W. Sass

Musique

Musique
Barrie Guard

Directeur photo

Directeur de la photographie
James London (James A. Lebovitz)

Montage

Monteur
Michael Schweitzer

Casting

Directeur de casting
Phil Rivo

Chef décorateur

Chef décorateur
Alexis Grey

Direction artistique

Directeur artistique
Alexis Grey

Costumes

Costumes
Susan Douglas

Maquillage

Special animal makeup
Timothy Considine
Special makeup artist: Japan
Yoichi Fukuoka
Special makeup effects
Joel Harlow
Key gore effects artist
Roy Knyrim
Special makeup effects
Jerry Macaluso
Hair / makeup
Kathy Mulshine
Hair / makeup: Japan
Mayumi Shoji
Special makeup artist: Japan
Noboru Tamura

Direction de production

Executive in charge of production: Japan
Tetsu Fujimura
Production manager: Japan
Binbun Furusawa
Assistant directeur de production
Michael Leoce
Directeur de production
Jeffrey W. Sass

Assistant réalisateur

First assistant director: Japan
Kazuo Ito
Premier assistant réalisateur
William Jennings
Fourth assistant director: Japan
Tomohiro Kagawa
Réalisateur deuxième équipe
Pericles Lewnes
Third unit director
Phil Rivo
Fourth unit director
Vidette Schine
Third assistant director: Japan
Ten Shimoyama
Second assistant director: Japan
Takaaki Takeuchi
Deuxième assistant réalisateur
Andrew Wolk
Réalisateur deuxième équipe
Andrew Wolk

Département artistique

Menuisier
Todd Ashley
Assistant scenic artist
Dominic Dias
Creative designer: Japan
Fumio Furuya
Weapons handler
George Giordano
Accessoiriste
Jane Harrison
Construction supervisor
Stefan Harshman
Associate art director
Frank Kramer
Scenic artist
Matt Miller
Art director: Japan
Hajime Oikawa
Associate art director
Douglas Wright

Son

Assistant éditeur son
Jonathan Berman
Sound assistant: Japan
Taku Iwasa
Assistant éditeur son
Deane Johnson
Sound assistant: Japan
Yoshiaki Kitahara
Chef monteur son
Joseph McGirr
Perchiste
Daniel Moss
Sound effects: digital growl effects
Dave Ouimet
Assistant éditeur son
Nicole Ruffine
Sound mixer: Japan
Sekou Shepard

Effets spéciaux

Special effects assistant
Dawn Bradford
Pyrotechnician
Wilfred Caban
Special effects coordinator: Japan
Timothy Considine
Maquillage effets spéciaux
William L. Decker (William Decker)
Special atmospheric effects
George Giordano
Maquillage effets spéciaux
Kelly Gleason
Projectionist
Kenny Lee Hamel
Maquillage effets spéciaux
Arthur Jolly (Arthur M. Jolly)
Coordinateur effets spéciaux
Pericles Lewnes
Special effects operator: Japan
Satoshi Narumi

Cascades

Cascades
Robert Amico
Cascades
Cleo Ferris
Cascades
Regina Franchi
Coordinateur des cascades
Scott Leva
Cascades
Bill McVey (William J. McVey III)
Assistant stunt coordinator
Scott Rhodes
Cascades
Scott Rhodes
Cascades
Peter Rocca
Cascades
David Tatosian
Cascades
Geoffrey Scott Wilde
Cascades
Steve Wolf

Caméra

Deuxième assistant caméra
Robert Aguirre
Third electrician
Thomas Arnoldi
Cadreur caméra
Gail Bennet
Photographe de plateau
Steve Berger
Deuxième assistant caméra
Michael Broz (Michael A. Broz)
Rigging grip
Rick Bruck
Photographe de plateau
Leni Calabrese
Premier assistant caméra
Andrea Dormand
Deuxième assistant caméra
Mary Eiben
Third grip
Joseph Foley (Joe Foley)
Gaffer
Klaus Guinn
Deuxième assistant caméra
Kenny Lee Hamel
Third assistant camera: Japan
Toru Hatakeyama
Swing
Timothy Healy
Gaffer: Japan
Hiromi Kato
Second assistant camera: Japan
Takeshi Kato
Cadreur caméra
Lloyd Kaufman
Key grip
John Kelly
First assistant camera: Japan
Taisei Konishi
Premier assistant caméra
Michael Latino (Michael J. Latino)
Director of photography: Japan
James London (James A. Lebovitz)
Deuxième assistant caméra
Debbie Lipman (Deborah Lipman)
Second assistant gaffer: Japan
Kiyoshi Matsumoto
Cadreur caméra
Jamie Maxtone-Graham
Premier assistant caméra
Theodore Pingarelli (Theo Pingarelli)
Second grip
John Pirozzi
Best boy
Gregg Rosinsky (Greg Rosinsky)
Cadreur caméra deuxième équipe
Ron Schlaeger
Cadreur caméra
Tom Selman
Cadreur caméra
Mark Serman
First assistant gaffer: Japan
Yasutoshi Shimizu
Premier assistant caméra
Irene Sosa
Premier assistant caméra
Neal Spencer
Third assistant gaffer: Japan
Hiroshi Tanabe
Premier assistant caméra
Heather White

Département costumes

Wardrobe: Japan
Yuichi Ishikawa
Assistant garde-robe
Maud Kersnowski
Wardrobe: Japan
Utako Koguchi
Wardrobe: Japan
Eriko Tsuchiya

Département montage

Assistant monteur
Andrew Hafitz
Assistant monteur
Robert Lemchen (Bob Lemchen)
Assistant monteur
Susan Malfitano (Sue Malfitano)
Assistant monteur
Joseph McGirr
Assistant monteur
Dave Ouimet

Divers

Assistant interpreter
Kimie Akiyama
Assistant de production
Eric 'Zork' Alan (Eric Alan)
Assistant de production
Chanan Beizer
Assistant de production
Kevin Colby
Assistant de production
Andy Fair
Action coordinator: technical crew in Japan
Hitoshi Genma
Production office manager
Ron Goldberg
Craft service
Craig Hamilton
Assistant de production
Dino Hartofilis
Administrative executive
Maris Herz
Location manager: Japan
Tatsuya Ishikawa
Administrative executive
Patricia Kaufman
Interpreter
Misako Kikuchi
Assistant de production
Lisa Kuzman
Location executive
Michael Leoce
Régisseur : deuxième équipe
Michael Leoce
Régisseur
Mary McCormick
Assistant de production
Frederick Mett
Production coordinator: Japan
Yoshiko Miyamoto
Assistant production coordinator: Japan
Toshi Miyashita
Producteur délégué
Carl Morano
Production office manager
Carl Morano
Assistant de production
David Morris
Assistant de production
Kathy Mulshine
Second assistant location manager: Japan
Isao Nakagawa
Assistant de production
Louie Ortiz
Production office manager
Alexandra Pratt
Wrestling coordinator
Karim Ratcliff (Kariim Ratcliff)
Equine services
Sylvia B. Ross
Assistant de production
Craig Wallace
Toxic avenger windsurfer
Scott Walter
Weapons coordinator
Rick Washburn
First assistant location manager: Japan
Eiji Watanabe
Assistant wrestling coordinator
Michael White (Michael Jai White)
Script
Terry Woods

(*) non crédité