Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

24 H Limit

(24 Hours to Live)

 Générique final

Distribution des rôles

Jim Morrow
Paul Anderson
Travis Conrad
Ethan Hawke
Frank
Rutger Hauer
Docteur Helen
Nathalie Boltt
Wetzler
Liam Cunningham
Jasmine Morrow
Tanya van Graan
Lin
Qing Xu
Amahle
Hakeem Kae-Kazim
Kate
Jenna Upton
Keith Zera
Tyrone Keogh
Jeff
Aidan Whytock
Sniper
Alex Anlos
Christopher Bisset
Jeremy Yong
Kidnapper
Shane John Kruger
Gary
Bjorn Steinbach
(voix)
Andrew Morgado
Red Mountain Guy
Richard Lothian
Wealthy Hotel Guest
Jason Maydew
Zed / Red Mountain Leader
Brendan Murray
Vicky Liu
Susan Ling Young
RM SUV #3 Passenger
Tuks Tad Lungu
Douchebag in Airport
Gary Glushon
Adam
Owen de Wet
Surveillance Tech
Jeremeo Le Cordeur

Réalisation

Réalisateur
Brian Smrz

Écriture

Scénariste
Zach Dean
Scénariste
Jim McClain
Scénariste
Ron Mita

Production

Executive music producer
Tara Moross
Producteur exécutif
Jonathan Fuhrman
Producteur
Mark Gao
Producteur exécutif
Gary Glushon
Producteur
Basil Iwanyk
Producteur exécutif
Kent Kubena
Producteur exécutif
Jon Kuyper
Executive music producer
Philip Moross
Producteur
Gregory Ouanhon
Co-producteur exécutif
Vishal Rungta
Line producer
Janine van Assen

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Nott

Montage

Monteur
Elliot Greenberg

Casting

Directeur de casting
Antonia Murphy
Directeur de casting
Christa Schamberger

Chef décorateur

Chef décorateur
Colin Gibson

Direction artistique

Supervising art director
Darryl Hammer
Directeur artistique
Patrick O'Connor

Décors

Décorateur
Fred Du Preez

Costumes

Costumes
Kate Carin

Maquillage

Assistant maquilleur
Marike Liebetrau
Hair department head / makeup department head / makeup designer
Christa Schoeman
Prosthetic dummy technician
Adrian Smith

Direction de production

Directeur de production
Megan Korzynski
Superviseur post-production
Tim Pedegana

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Simon Green
Premier assistant réalisateur
Lisa C. Satriano
Assistant réalisateur
Megan Truter
Second deuxième assistant réalisateur
David Tumahole
Troisième assistant réalisateur
Bianca Vandewalle
Deuxième assistant réalisateur
Patricia Wheeler

Département artistique

Chef constructeur
George Brain
Décorateur plateau
Sean de Beer
Chef d’équipe déco
Karl du Preez
HOD carpentry / head carpenter
Hennie Goddard
Hod scenic
Nathan Victor Honey
Senior set buyer/dresser
James Nilsen-Misra
Chef constructeur
Gigi Potter
Accessoiriste
Pieter Rall
Storyboardeur
Karl Schulschenk

Son

Re-recording mix technician
Kyle Arzt
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
A.d.r. mixer
Michael Botha
Group ADR director
Joe Cappelletti
A.d.r. mixer
Jeff Gomillion
Mixage post-syncho
May Guimarães (Vancouver)
Mixeur bruitages
David Jobe
A.d.r. assistant
Kyle Koekemoer
Post Audio Producer
Jenna Lange
Perchiste
Bruce K. Malala
Opérateur son
Derek Mansvelt
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Chef monteur son
Kelly Oxford
Sounddesigner
Karen Vassar
Chef monteur son
Darren 'Sunny' Warkentin
First assistant sound editor
Gayle Wesley
Stage editor
Matthew Wilson

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Doug Hardy
Coordinateur effets spéciaux
Tyrell Kemlo
Technicien effets spéciaux
Julian Koberman
Superviseur effets spéciaux
Cordell McQueen
Technicien effets spéciaux
Alfred Mxolisi Mkhutshwa
Special effects foreman
Paul Pieterse
Technicien effets spéciaux
Emil Snyman
Technicien effets spéciaux
Sithembiso Sontshaka

Effets visuels

Vfx editorial and io
Steve Allison (Iloura) (Stephen Allison)
Matchmove artist
Nicole Ashford (Iloura)
Roto/paint artist
Josh Azzopardi (Iloura)
Matchmove artist
Danny Banda (Iloura)
Roto/paint artist
Guy Barnes (Iloura)
Rigging artist
Caleb Bell (Iloura)
Superviseur effets visuels
Jason Billington (Iloura)
Pipeline
Chris Bone (Iloura)
Visual effects editor
Ryan Brassington (Iloura)
Compositing supervisor
Hayes Brien (Iloura)
Compositing artist
Robin Brown (Iloura) (Robin T. Brown)
Prep artist
Chris Charlton (Iloura)
Compositing artist
David Costello (Iloura)
Fx artist
Antonio Covelo (Iloura) (Antonio Covelo Peleteiro)
Artist manager
Debbie Cramb (Iloura)
Compositing lead
Dustin Cumming (Iloura)
System engineer
Allan Dalton (Iloura)
Vfx editorial and io
Rachel Deane (Iloura)
Surfacing artist
Max Decroix (Iloura)
Fx artist
Aleksa Dodic (Iloura)
Compositing artist
Brad Dunn (Iloura)
Compositing artist
David Edwards (Iloura / compositor: Iloura)
Pipeline
Edwin Erdmanis (Iloura)
Compositing artist
Caithlin Ferrier (Iloura)
Matchmove artist
Edward Fokkema (Iloura)
System engineer
Andrew Galka (Iloura)
Matchmove artist
Martin Garcia (Iloura)
Compositing artist
Marc Gollenia (Iloura / digital compositor: Iloura)
Compositing artist
Johannes Gross (Iloura)
Compositing lead
Daniel Harkness (Iloura)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Compositing supervisor
Dom Hellier (Iloura) (Dominic Hellier)
Compositing artist
Chris Henryon (Iloura)
Compositing artist
Simon Herden (Iloura / compositor: Iloura)
Compositing artist
Jess Hunt (Iloura)
Digital matte painter / digital matte painting artist
Jacek Irzykowski (Iloura)
Compositing artist
Kseniia Ivanova (Iloura) (Kseniya Ivanova)
Vfx editorial and io
Josh Kelly (Iloura)
Vfx production manager
Simran Khalsa (Iloura)
Compositing artist
Zoe Lamaera (Iloura)
Matchmove artist
Kieran Lim
Fx lead
Sam Loxton (Iloura)
Producteur effets visuels
Linda Luong (Iloura)
General manager
Jeannette Manifold (Iloura) (Jeannette Maher-Manifold)
Éclairagiste
Damien Mahoney (Iloura)
Producteur exécutif
Ineke Majoor (Iloura)
Cg supervisor
Roy Malhi (Iloura)
Compositing artist
Giacomo Matteucci (Iloura)
Compositing artist
Daniel May (Iloura)
Roto/paint artist
James McCarthy (Iloura)
Matchmove artist
Andrew McGregor (Iloura)
Compositing artist
Finley McNeilage (Iloura)
Compositing artist
Payankulath Nandakumar (Iloura)
Vfx supervisor
David Nelson (Iloura)
Artist coordinator
Rachel Neville (Iloura)
Compositing artist
Thijs Noij (Iloura)
Asset supervisor
Greg O'Connor (Iloura)
Roto/paint artist
David Orman (Iloura)
Compositing artist
Christophe Pacaud (Iloura)
Clean up/roto artist
Daniel Pacey (Iloura)
Head of it
Dylan Penhale (Iloura)
Visual effect supervisor
Marco Raposo de Barbosa (Blackginger)
Roto/paint artist
Nitin Rathod (Iloura)
Compositing artist
Brad Roddy (Iloura)
Clean up/roto artist
Caroline Sandgren (Iloura)
Compositing sequence lead
Andrew Shanks (Iloura)
Vfx production manager
Pippa Sheen (Iloura)
Digital artist
Dillon Sinden (Blackginger)
Compositing artist
Brendan Sutherland (Iloura)
Vfx coordinator
Rachael Tannous (Iloura)
Compositeur numérique
Byron Tofas
Compositeur numérique
Johan Vagstedt
Compositeur numérique
Douw van Niekerk (Blackginger)
Matchmove lead
Vaughn White (Iloura)
Lead lighting artist / lead previs artist / on set vfx supervisor
Sean Maddock Wilkins
Compositing artist
Ben Wilson (Iloura)
Modelling artist
Joe Wu (Iloura) (Joe Tsung-Yu Wu)

Cascades

Cascades
Kabelo Chaletsane
Cascadeur
Armando De Leca
Cascadeur
Jacques du Plessis
Doublure cascades
Toni Jean Erasmus (UN Investigator)
Cascadeur
Matthew Esof
Cascadeur
Firmani Brenda
Coordinateur des cascades
Colin Follenweider
Stunt rigger
Craig Fox
Cascadeur
Cameron Froud
Cascadeur
Warren Germishuys
Stunt driver
Allen Irwin (Red Mountain Convoy / driving double: Ethan Hawke)
Doublure cascades
Linda Jewell (Qing Xu)
Cascadeur
Malin Kirjonen
Cascadeur
Tuks Tad Lungu
Cascadeur
Alwyn Marx
Coordinateur des cascades
Mick 'Stuntie' Milligan (South Africa)
Stunt rigger
Anton Moon
Cascadeur
Slobo Panovic
Fight coordinator
Grant Powell
Cascades
Ernest St.Clair
Cascadeur
Frans Steyn
Cascadeur
Caleb Tennant
Cascadeur
Hope Thangata
Cascadeur
Matthew Van Leeve
Doublure cascades
DeVille Vannik (Ethan Hawke)
Cascadeur
Shaun Verth
Cascadeur
Ian Williamson
Doublure cascades
Samantha Willoughby (Nathalie Boltt)

Caméra

Premier assistant caméra
Francois Archer (Dailies)
First assistant camera:b camera
Wynand Basson
First assistant
Meike Chinnery (A cam)
Cadreur caméra
Lars Cox ("a" camera)
Best boy electric
Jean de Kock
Chef électricien
Wiseman Dinizulu
Electrician
Nathan Erasmus
Video technician
Adam Forde
A camera second assistant camera
Simone Howlett
Electrician
Siphiso Jezile (Winston Jezile)
Grip rigger
Thembekile Kebeni
Libra head technician
Marcel Klopper
Additional camera operator
George Loxton (Dailies)
Camera tracking vehicle driver
Nasmie Majiet
Electrician
Uri Maree
Spark
Douglas Mcerlain
Key grip rigger
Regan Mitchell
Drone unit
Jono O'Connell
Electrician
Gordon Paterson
Grip
Vuyani Peter
B camera steadicam
Dale Rodkin
Gaffer
Wayne Shields
D.i.t.
Nigel Tompkins
Photographe de plateau
Coco Van Oppens
B-camera second assistant
Ezra Van Schalkwyk

Département costumes

Costume design assistant
Kerry-Anne Barnard
Costume co-ordinator
Abigail Metcalfe
Personal dresser to Ethan Hawke / set costumer
Terence Norman
Crowd supervisor
Oona Van Jaarsveld
On set costume supervisor
Joanne Walter

Département montage

Digital intermediate editor
Matthew Blackshear
First assistant editor
Emily Chiu
Digital intermediate assist
Griffith Davies
Digital intermediate assist
Josh Fapp
Coordinateur post-production
Quinn Kawata
Barco escape editor
Vashi Nedomansky
Dailies Workflow
Lauren Van Rensburg

Département musique

Composer
Dieter Hartmann (Additional music)
Score production coordinator
Joanne Higginbottom
Superviseur de la musique
Laura Katz
Score technical engineer
Kieran Kiely
Monteur musique
Steven A. Saltzman
Music clearance & licensing
Lauren Weiss
Composer
Tim Williams (Additional music)

Divers

Voice actor
Tim Abell
Storyboard stand-in
Ares Afonso
Epk camera operator
Adam Asmal
Main title design
Aaron Becker
Promotional services
Austin Bitikofer
Coordinateur de production
Celine Cripps
Assistant continuity
Liezl Geldenhuys (Liezel Geldenhuys)
Key set pa
Cameron Hadlow
Assistant armourer
Mark Hermans
Tax services
Deidre Kitcher
Financial controller
Carol Kruger
Production accountant
Edward Kruger
Legal and business affairs
Valerie Legrain-Doussau
Additional voices
Lucian Perez
Voice actor
Frank Sharp
Script
Reinier Smit
Picture vehicle
Ulf Suhrmuller
Assistant armourer
Grant Urqhart (Grant Urquhart)
Assistant coordinateur de production
Tiffany von Willingh
Key armourer
Brian Wentzel
Senior publicist
James C. Williamson
Environmental control officer
Chris Zuidema (Christian Zuidema)

(*) non crédité