24 H Limit
(24 Hours to Live)
Générique final
Distribution des rôles
- Jim Morrow
- Paul Anderson
- Travis Conrad
- Ethan Hawke
- Frank
- Rutger Hauer
- Docteur Helen
- Nathalie Boltt
- Wetzler
- Liam Cunningham
- Jasmine Morrow
- Tanya van Graan
- Lin
- Qing Xu
- Amahle
- Hakeem Kae-Kazim
- Kate
- Jenna Upton
- Keith Zera
- Tyrone Keogh
- Jeff
- Aidan Whytock
- Sniper
- Alex Anlos
- Christopher Bisset
- Jeremy Yong
- Kidnapper
- Shane John Kruger
- Gary
- Bjorn Steinbach
- (voix)
- Andrew Morgado
- Red Mountain Guy
- Richard Lothian
- Wealthy Hotel Guest
- Jason Maydew
- Zed / Red Mountain Leader
- Brendan Murray
- Vicky Liu
- Susan Ling Young
- RM SUV #3 Passenger
- Tuks Tad Lungu
- Douchebag in Airport
- Gary Glushon
- Adam
- Owen de Wet
- Surveillance Tech
- Jeremeo Le Cordeur
Réalisation
- Réalisateur
- Brian Smrz
Écriture
- Scénariste
- Zach Dean
- Scénariste
- Jim McClain
- Scénariste
- Ron Mita
Production
- Executive music producer
- Tara Moross
- Producteur exécutif
- Jonathan Fuhrman
- Producteur
- Mark Gao
- Producteur exécutif
- Gary Glushon
- Producteur
- Basil Iwanyk
- Producteur exécutif
- Kent Kubena
- Producteur exécutif
- Jon Kuyper
- Executive music producer
- Philip Moross
- Producteur
- Gregory Ouanhon
- Co-producteur exécutif
- Vishal Rungta
- Line producer
- Janine van Assen
Musique
- Musique
- Tyler Bates
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ben Nott
Montage
- Monteur
- Elliot Greenberg
Casting
- Directeur de casting
- Antonia Murphy
- Directeur de casting
- Christa Schamberger
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Colin Gibson
Direction artistique
- Supervising art director
- Darryl Hammer
- Directeur artistique
- Patrick O'Connor
Décors
- Décorateur
- Fred Du Preez
Costumes
- Costumes
- Kate Carin
Maquillage
- Assistant maquilleur
- Marike Liebetrau
- Hair department head / makeup department head / makeup designer
- Christa Schoeman
- Prosthetic dummy technician
- Adrian Smith
Direction de production
- Directeur de production
- Megan Korzynski
- Superviseur post-production
- Tim Pedegana
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Simon Green
- Premier assistant réalisateur
- Lisa C. Satriano
- Assistant réalisateur
- Megan Truter
- Second deuxième assistant réalisateur
- David Tumahole
- Troisième assistant réalisateur
- Bianca Vandewalle
- Deuxième assistant réalisateur
- Patricia Wheeler
Département artistique
- Chef constructeur
- George Brain
- Décorateur plateau
- Sean de Beer
- Chef d’équipe déco
- Karl du Preez
- HOD carpentry / head carpenter
- Hennie Goddard
- Hod scenic
- Nathan Victor Honey
- Senior set buyer/dresser
- James Nilsen-Misra
- Chef constructeur
- Gigi Potter
- Accessoiriste
- Pieter Rall
- Storyboardeur
- Karl Schulschenk
Son
- Re-recording mix technician
- Kyle Arzt
- Mixeur réenregistrements
- Beau Borders
- A.d.r. mixer
- Michael Botha
- Group ADR director
- Joe Cappelletti
- A.d.r. mixer
- Jeff Gomillion
- Mixage post-syncho
- May Guimarães (Vancouver)
- Mixeur bruitages
- David Jobe
- A.d.r. assistant
- Kyle Koekemoer
- Post Audio Producer
- Jenna Lange
- Perchiste
- Bruce K. Malala
- Opérateur son
- Derek Mansvelt
- Mixage post-syncho
- Chris Navarro
- Chef monteur son
- Kelly Oxford
- Sounddesigner
- Karen Vassar
- Chef monteur son
- Darren 'Sunny' Warkentin
- First assistant sound editor
- Gayle Wesley
- Stage editor
- Matthew Wilson
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Doug Hardy
- Coordinateur effets spéciaux
- Tyrell Kemlo
- Technicien effets spéciaux
- Julian Koberman
- Superviseur effets spéciaux
- Cordell McQueen
- Technicien effets spéciaux
- Alfred Mxolisi Mkhutshwa
- Special effects foreman
- Paul Pieterse
- Technicien effets spéciaux
- Emil Snyman
- Technicien effets spéciaux
- Sithembiso Sontshaka
Effets visuels
- Vfx editorial and io
- Steve Allison (Iloura) (Stephen Allison)
- Matchmove artist
- Nicole Ashford (Iloura)
- Roto/paint artist
- Josh Azzopardi (Iloura)
- Matchmove artist
- Danny Banda (Iloura)
- Roto/paint artist
- Guy Barnes (Iloura)
- Rigging artist
- Caleb Bell (Iloura)
- Superviseur effets visuels
- Jason Billington (Iloura)
- Pipeline
- Chris Bone (Iloura)
- Visual effects editor
- Ryan Brassington (Iloura)
- Compositing supervisor
- Hayes Brien (Iloura)
- Compositing artist
- Robin Brown (Iloura) (Robin T. Brown)
- Prep artist
- Chris Charlton (Iloura)
- Compositing artist
- David Costello (Iloura)
- Fx artist
- Antonio Covelo (Iloura) (Antonio Covelo Peleteiro)
- Artist manager
- Debbie Cramb (Iloura)
- Compositing lead
- Dustin Cumming (Iloura)
- System engineer
- Allan Dalton (Iloura)
- Vfx editorial and io
- Rachel Deane (Iloura)
- Surfacing artist
- Max Decroix (Iloura)
- Fx artist
- Aleksa Dodic (Iloura)
- Compositing artist
- Brad Dunn (Iloura)
- Compositing artist
- David Edwards (Iloura / compositor: Iloura)
- Pipeline
- Edwin Erdmanis (Iloura)
- Compositing artist
- Caithlin Ferrier (Iloura)
- Matchmove artist
- Edward Fokkema (Iloura)
- System engineer
- Andrew Galka (Iloura)
- Matchmove artist
- Martin Garcia (Iloura)
- Compositing artist
- Marc Gollenia (Iloura / digital compositor: Iloura)
- Compositing artist
- Johannes Gross (Iloura)
- Compositing lead
- Daniel Harkness (Iloura)
- Superviseur effets visuels
- Mike F. Hedayati (Stereo D)
- Compositing supervisor
- Dom Hellier (Iloura) (Dominic Hellier)
- Compositing artist
- Chris Henryon (Iloura)
- Compositing artist
- Simon Herden (Iloura / compositor: Iloura)
- Compositing artist
- Jess Hunt (Iloura)
- Digital matte painter / digital matte painting artist
- Jacek Irzykowski (Iloura)
- Compositing artist
- Kseniia Ivanova (Iloura) (Kseniya Ivanova)
- Vfx editorial and io
- Josh Kelly (Iloura)
- Vfx production manager
- Simran Khalsa (Iloura)
- Compositing artist
- Zoe Lamaera (Iloura)
- Matchmove artist
- Kieran Lim
- Fx lead
- Sam Loxton (Iloura)
- Producteur effets visuels
- Linda Luong (Iloura)
- General manager
- Jeannette Manifold (Iloura) (Jeannette Maher-Manifold)
- Éclairagiste
- Damien Mahoney (Iloura)
- Producteur exécutif
- Ineke Majoor (Iloura)
- Cg supervisor
- Roy Malhi (Iloura)
- Compositing artist
- Giacomo Matteucci (Iloura)
- Compositing artist
- Daniel May (Iloura)
- Roto/paint artist
- James McCarthy (Iloura)
- Matchmove artist
- Andrew McGregor (Iloura)
- Compositing artist
- Finley McNeilage (Iloura)
- Compositing artist
- Payankulath Nandakumar (Iloura)
- Vfx supervisor
- David Nelson (Iloura)
- Artist coordinator
- Rachel Neville (Iloura)
- Compositing artist
- Thijs Noij (Iloura)
- Asset supervisor
- Greg O'Connor (Iloura)
- Roto/paint artist
- David Orman (Iloura)
- Compositing artist
- Christophe Pacaud (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Daniel Pacey (Iloura)
- Head of it
- Dylan Penhale (Iloura)
- Visual effect supervisor
- Marco Raposo de Barbosa (Blackginger)
- Roto/paint artist
- Nitin Rathod (Iloura)
- Compositing artist
- Brad Roddy (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Caroline Sandgren (Iloura)
- Compositing sequence lead
- Andrew Shanks (Iloura)
- Vfx production manager
- Pippa Sheen (Iloura)
- Digital artist
- Dillon Sinden (Blackginger)
- Compositing artist
- Brendan Sutherland (Iloura)
- Vfx coordinator
- Rachael Tannous (Iloura)
- Compositeur numérique
- Byron Tofas
- Compositeur numérique
- Johan Vagstedt
- Compositeur numérique
- Douw van Niekerk (Blackginger)
- Matchmove lead
- Vaughn White (Iloura)
- Lead lighting artist / lead previs artist / on set vfx supervisor
- Sean Maddock Wilkins
- Compositing artist
- Ben Wilson (Iloura)
- Modelling artist
- Joe Wu (Iloura) (Joe Tsung-Yu Wu)
Cascades
- Cascades
- Kabelo Chaletsane
- Cascadeur
- Armando De Leca
- Cascadeur
- Jacques du Plessis
- Doublure cascades
- Toni Jean Erasmus (UN Investigator)
- Cascadeur
- Matthew Esof
- Cascadeur
- Firmani Brenda
- Coordinateur des cascades
- Colin Follenweider
- Stunt rigger
- Craig Fox
- Cascadeur
- Cameron Froud
- Cascadeur
- Warren Germishuys
- Stunt driver
- Allen Irwin (Red Mountain Convoy / driving double: Ethan Hawke)
- Doublure cascades
- Linda Jewell (Qing Xu)
- Cascadeur
- Malin Kirjonen
- Cascadeur
- Tuks Tad Lungu
- Cascadeur
- Alwyn Marx
- Coordinateur des cascades
- Mick 'Stuntie' Milligan (South Africa)
- Stunt rigger
- Anton Moon
- Cascadeur
- Slobo Panovic
- Fight coordinator
- Grant Powell
- Cascades
- Ernest St.Clair
- Cascadeur
- Frans Steyn
- Cascadeur
- Caleb Tennant
- Cascadeur
- Hope Thangata
- Cascadeur
- Matthew Van Leeve
- Doublure cascades
- DeVille Vannik (Ethan Hawke)
- Cascadeur
- Shaun Verth
- Cascadeur
- Ian Williamson
- Doublure cascades
- Samantha Willoughby (Nathalie Boltt)
Caméra
- Premier assistant caméra
- Francois Archer (Dailies)
- First assistant camera:b camera
- Wynand Basson
- First assistant
- Meike Chinnery (A cam)
- Cadreur caméra
- Lars Cox ("a" camera)
- Best boy electric
- Jean de Kock
- Chef électricien
- Wiseman Dinizulu
- Electrician
- Nathan Erasmus
- Video technician
- Adam Forde
- A camera second assistant camera
- Simone Howlett
- Electrician
- Siphiso Jezile (Winston Jezile)
- Grip rigger
- Thembekile Kebeni
- Libra head technician
- Marcel Klopper
- Additional camera operator
- George Loxton (Dailies)
- Camera tracking vehicle driver
- Nasmie Majiet
- Electrician
- Uri Maree
- Spark
- Douglas Mcerlain
- Key grip rigger
- Regan Mitchell
- Drone unit
- Jono O'Connell
- Electrician
- Gordon Paterson
- Grip
- Vuyani Peter
- B camera steadicam
- Dale Rodkin
- Gaffer
- Wayne Shields
- D.i.t.
- Nigel Tompkins
- Photographe de plateau
- Coco Van Oppens
- B-camera second assistant
- Ezra Van Schalkwyk
Département costumes
- Costume design assistant
- Kerry-Anne Barnard
- Costume co-ordinator
- Abigail Metcalfe
- Personal dresser to Ethan Hawke / set costumer
- Terence Norman
- Crowd supervisor
- Oona Van Jaarsveld
- On set costume supervisor
- Joanne Walter
Département montage
- Digital intermediate editor
- Matthew Blackshear
- First assistant editor
- Emily Chiu
- Digital intermediate assist
- Griffith Davies
- Digital intermediate assist
- Josh Fapp
- Coordinateur post-production
- Quinn Kawata
- Barco escape editor
- Vashi Nedomansky
- Dailies Workflow
- Lauren Van Rensburg
Département musique
- Composer
- Dieter Hartmann (Additional music)
- Score production coordinator
- Joanne Higginbottom
- Superviseur de la musique
- Laura Katz
- Score technical engineer
- Kieran Kiely
- Monteur musique
- Steven A. Saltzman
- Music clearance & licensing
- Lauren Weiss
- Composer
- Tim Williams (Additional music)
Divers
- Voice actor
- Tim Abell
- Storyboard stand-in
- Ares Afonso
- Epk camera operator
- Adam Asmal
- Main title design
- Aaron Becker
- Promotional services
- Austin Bitikofer
- Coordinateur de production
- Celine Cripps
- Assistant continuity
- Liezl Geldenhuys (Liezel Geldenhuys)
- Key set pa
- Cameron Hadlow
- Assistant armourer
- Mark Hermans
- Tax services
- Deidre Kitcher
- Financial controller
- Carol Kruger
- Production accountant
- Edward Kruger
- Legal and business affairs
- Valerie Legrain-Doussau
- Additional voices
- Lucian Perez
- Voice actor
- Frank Sharp
- Script
- Reinier Smit
- Picture vehicle
- Ulf Suhrmuller
- Assistant armourer
- Grant Urqhart (Grant Urquhart)
- Assistant coordinateur de production
- Tiffany von Willingh
- Key armourer
- Brian Wentzel
- Senior publicist
- James C. Williamson
- Environmental control officer
- Chris Zuidema (Christian Zuidema)
(*) non crédité