Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Wonder Woman 1984

31 déc.
2020

Wonder Woman 1984

(Wonder Woman 1984)

 Générique final

Distribution des rôles

Diana Prince / Wonder Woman
Gal Gadot
Steve Trevor
Chris Pine
Antiope
Robin Wright
Hippolyta
Connie Nielsen
Barbara Minerva / Cheetah
Kristen Wiig
(rumeur)
Lynda Carter
...
Gabriella Wilde
...
Pedro Pascal
...
Natasha Rothwell
...
Ravi Patel
Gala Guest
Bern Collaco
Jake
Kelvin Yu
Subway Punk
Monica Haynes
High End Georgetown Lady
Marla Aaron Wapner
Gala Party Guest
Albert Tang
Tourist
Joakim Skarli
Dangerous Drunk
Shane Attwooll
Office Employee
Julian Ferro
Georgetown Upscale Cafe Lady
Brittney Aleah
Mall Security Ofc. Silvestri
Mike D. Anderson
Georgetown Cafe Atten.
Spencer Trinwith
Cab Driver
Aykut Hilmi
SWAT
Paul Ron Cruz
FBI Agent
Peter Brooke
Business Man
Konstantine James
Wild Gunman
Thomas Clay Strickland
Mall Customer
Kaila Ingram
Georgetown Upscale Cafe Customer
Victor Ellis
Postman
Michael Garvey
Fairfax Police Officer
John Gettier
Lascivious Man 1
John Kaler
Lucy
Tessa Bonham Jones
Mall Teen
Justin Sisk
Fairfax County Police Officer
Jeff Moore
Mall Security
Vickie Warehime
Vietnam Veteran / Police Officer
Bill Tomek
Mall Cop #2
Rick Kain
National Guard Officer
Jamaal Burcher
Passer-by
Rick Kelvin Branch
Egyptian Civilian
Yassine Mkhichen
Mall Customer
Jamal Alkhaldi
Yuppie Assistant
Jesse Milliner
National Guard
Nicanor Mendoza III
Rex's Driver
Evangelos Grecos
Information Booth Girl
Amreen N. Yaqoob
Tourist
Kiesha Preston
Creepy Guy #1
Kahil Dotay
Busboy
Dan Verkman
American Reporter #2
Paul McQuaid
Tourist
Ariel Miles
Mall Customer
David Abernethy
Preppy Girl
Ashley Gladden
Angry Driver #1
Orlando Gonzalez
Hot Dog on a Stick Employee
Hillaire Hess
Protester / Rioter
David Cohen (*)
Fairfax Police Officer
Marisol Correa (*)
Passerby / Adult Mall Customer / Tourist
Maggie Lovitt (*)
Tourist / Business Guy
Dan Matteucci (*)
Tourist / roller skater
Sharrie McCain (*)
Muscle Man
Matthew Naslanic (*)
Passerby / Office Worker
Bobbie Peterson (*)
Protester / Rioter
Clayton Teat (*)
National Guard
Roger Tyler (*)

Réalisation

Réalisé par
Patty Jenkins

Écriture

Histoire
Geoff Johns
Traitement
Patty Jenkins
Scénariste
Dave Callaham
Scénariste
Geoff Johns
Scénariste
Patty Jenkins
Wonder Woman created by
William M. Marston

Production

Producteur exécutif
Wesley Coller
Producteur
Gal Gadot
Producteur exécutif
Walter Hamada
Producteur associé
Elise Iglesias
Producteur exécutif
Marianne Jenkins
Producteur
Patty Jenkins
Producteur exécutif
Geoff Johns
Producteur
Stephen Jones
Producteur
Charles Roven
Producteur exécutif
Rebecca Roven
Producteur
Deborah Snyder
Producteur
Zack Snyder
Producteur exécutif
Richard Suckle

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Jensen

Montage

Monteur
Richard Pearson

Casting

Directeur de casting
Kristy Carlson
Directeur de casting
Pat Moran
Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Aline Bonetto

Direction artistique

Supervising art director
Peter Russell
Set Dec Art Director
James M. Spencer
Set Dec Art Director
Darren Tubby

Décors

Décorateur
Anna Lynch-Robinson
Décorateur
Melondy Phillips

Costumes

Costumes
Lindy Hemming

Maquillage

Personal Make Up Artist to Gal Gadot
Sarah Brock
Additional hairstylist
Rick Caroto
Make up and hair supervisor
Karen Cohen
Chef coiffeuse
Gary English
Chef coiffeur
Sean Flanigan (US Production)
Chef maquilleuse
Mindy Hall (US Production)
Makeup artist and hair stylist
Lisa Hernandez (Crowd)
Coiffeur
Aaron Mark Kinchen
Maquillage
Rachelle Lorick
Maquillage
Tiffany Lumpkin
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetic make up artist / prosthetic makeup technician
David Malinowski
Makeup production assistant
Kate Marlette
Maquillage
Donyale McRae
Maquillage
Katie Middleton
Coiffeur
Elizabeth Paschall
Wigmaker
Alex Rouse
Hair designer / makeup designer
Jan Sewell
Coiffeur
Jonathan Sharpless
Maquillage
Brooke Lee Smith
Sfx contact lens optician
Sinead Sweeney
Maquillage
Vasilios Tanis
Maquillage
Hanny Tjan
Hair & Make up Artist 2nd unit
Mariona Trias i Campani
Maquillage
Raquel Vivve

Direction de production

Directeur de production
Damian Anderson
Head of production lab services
Roger Harlow
Directeur de production
Matt Jones (Spain & Canary Islands)
Superviseur de la production
Karen Ramirez
Executive in charge of production
Mark Scoon

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Scott Bunce (2ème équipe)
Stand-in/picture double for Gal Gadot
Caitlin Burles
Premier assistant réalisateur
Dominic Fysh (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Toby Hefferman
Crowd third assistant director
María Herrera Badía (Fuerteventura)
Additional assistant director
Geoffroy Koeberle (Scènes de foule)
Key second assistant director
Andy Madden
Key second assistant director
Dixon McPhillips (Second unit DC)
Key second assistant director
Rhys Summerhayes (Usa)
Assistant réalisateur
Joaquín Villalonga (Spain unit)

Département artistique

Assistant accessoiriste
John D. Bert (Usa)
Coordinatrice département artistique
Gabriela Dolenska
Plasterer
Mark Buck
Gang Boss USA Unit
Jameson Buston
Chef menuisier
Antonio Sanchez Caceres
Drapes master
Graham Caulfield
Storyboardeur
Jim Cornish
Greensman
Bevan de Kock
Conception des décors numériques
Cosmas A. Demetriou
Painter
Gary Dempsey
Coordinator
Brogan Dinger
Assistant storeman
Adam Doe
Second unit property master
Jack Dorsey
Assistant directeur artistique
William Eliscu (US unit)
Graphic artist
Kaylynn Farnan (Usa)
Prop assistant
Robert L. Fiks (Usa unit)
Assistant action vehicle coordinator
Kevin Fisher
Accessoiriste
James Flanagan
Greensmen
Josh Fry
Décorateur
James Fulgham (Usa)
Décorateur
Charles Gardner
Property assistant
Casey Gebhart (US unit)
Accessoiriste
Steve George (Usa)
Junior draughtsperson
Craig Gilroy
Chef d’équipe déco
Sean Ginevan (Usa)
Set decorating coordinator usa unit
Melina Giorgi
Head painter
Gary Gleeson
Set decorating art director
Anita Gupta
Armoury Modeller
Alí Halliday
Standby-painter
Terry Heggarty
Junior draughtsperson
Oliver Herrick
Dessinateur
Will Houghton-Connell
Prop modeller
Tom Hughes
Assistant directeur artistique
Tara Ilsley
Décorateur de plateau
Keith S. Jackson
Standby art director
Hazel Keane (Second unit)
Chargehand/carpenter
David Ned Kelly
Assistant graphic designer
Beth Kendrick (Dailies)
Art clearance
Allison Klein (US)
Concept artist
Maciej Kuciara
Graphic artist
Eleanor Lamb (Dailies)
Draughtsperson
Chris Lees (Set Dec)
Graphics assistant
Sian Lipscomb (Dailies)
Draughtsperson
Sophie Lockwood (Set Dec)
Asst hod prop modeller
Katie Lodge
Construction buyer
Elizabeth Lynch
Graphics assistant
Isobel Mackenzie (Dailies)
Art department production assistant
Kate Marlette
Picture vehicles senior technician
Kyle May
Junior draughtsman
James McClellan
Armoury Modeller
Adam McGee-Abe
Concept artist
Peter McKinstry
Chef constructeur
Thomas C. Mentzer
Assistant set decorator
Kay Mitchell
Graphiste
Jenn Moye
HOD Prop Modeller
Craig Narramore
Concept artist
Jonathan Opgenhaffen
Assistant accessoiriste
Warren Parkinson
Paint supervisor
John J. Passanante
Graphic art director
Alan Payne
Scenic gangboss
Lucinda E. Pealer (Usa unit)
Storyboardeur
Soeren Bendt Pedersen
Set dec coordinator
Silvia Tobajas Piedrabuena (Spain)
Dessinateur
Andrew Proctor
Concept artist
Vicki Pui
Hod stagehand
Adam Rashbrook
Set decoration gang boss
Mike Raybould (Usa)
Décorateur
Rick Reeder
Prop making coordinator/buyer
Victoria Rhodes
Art department assisstant
Owen Robertson
Props assistant
Hannah Ross (D.C. Unit)
Senior prop modeller
Alex Rutherford
Décorateur
Jane Sakowski
Décorateur
Tom Sanchez Prunier
Set decoration production assistant
Lindsey Schnabel (Usa unit)
Concept artist
Keith Seymour
Concept artist / illustrator
Houston Sharp
Menuisier
Robert Shillibeer
Draughtsperson
Corrine Silver
Assistant directeur artistique
Jonathan Marin Socas
Junior set designer USA
Sophie Solomon Resplandy
Gang boss carpenter
Lenny St. Laurent
Scenic gangboss
Murray Steele
Décorateur
Michaela A. Sulka
Assistant buyer
Mia Summerville
Petty cash buyer
Samantha Sussex
Construction assistant
Susan Sutphin (Manager)
Graphiste
Chris Tooth
Set dec assistant buyer
Ivan Vera (Almería)
Accessoiriste
James Wallman
Scenic foreman
Keith Weaver (Usa unit)
Accessoiriste
John W. Wheatley
Acheteur production
Krysia Whitty
Menuisier
Jeff Woodbridge
Accessoiriste
Terry Woods
Playback technician
William Wright (Compuhire)
Senior draughtsman
Dorrie Young

Son

Sound assistant
Pete Blaxill
Mixage son
Peter J. Devlin
Perchiste
Ben Greaves
Mixage son
Lorenzo Millan (Splinter Unit/2nd Unit Washington DC)
Second assistant sound
Milos Momcilovic
First assistant sound
Adam Ridge
Sound utility
Nathaniel Sisson

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
César Abades (Spain)
Robot Motion Control Operator
Steven Timothy Amos
Technicien effets spéciaux
Adrian Bennett
Technicien effets spéciaux
David Caunce
Special effects assistant
Christopher Gray
Senior pyrotechnician
Alexander Gunn
Technicien effets spéciaux
Paul Hodges
Special effects main unit floor supervisor
David Holt
Superviseur effets spéciaux
Mark Holt
Technicien effets spéciaux
Ben James
Technicien effets spéciaux
Thomas Lloyd
Puppets
Paul McGuinness
Lead snr sfx tech
Mark Vanstone
Special effects assistant
Diego Álvarez

Effets visuels

Vfx assistant wrangler
Steven Barham
Previs artist
Micha Boström
Effets visuels
Jason Lanier Brown (Compositor)
Lead data wrangler
Jessica Sanchez
Visual effects line producer
Emily Cook (Double negative)
Concept artist
Dave Freeman (Double negative)
On set vfx
Daniel Gilligan (Double negative)
Asset supervisor
Nitin Gite (Double negative)
Visual effects production manager
Preeya Kalidas (Double negative)
Matchmove supervisor
Manickam Kathirvel (Double negative)
Producteur effets visuels
Sara Khangaroot
Rotovfx/alien supervisor/HOD
Ashwin Kumar
FX lookdev lead
Thomas Lefebvre (Framestore)
Visual effects production manager
Joseph Lloyd-Pack (Warner Bros)
Effets visuels
Ruairidh MacNeill (Framestore)
Animation supervisor
Nathan McConnel (Framestore)
Visual effects assistant coordinator
Jasmine Newton (Warner Bros.)
On-set vfx assistant
Kyndra Palinkas
Coordinateur effets visuels
Adela Popescu
Cg supervisor
Gourdal Sebastien
Lead previs artist/supervisor cover
Matthew Smart
Lead matchmove artist
Alastair Stevenson (Framestore)
Effets visuels
Michael Steward
Visual effects production assistant
Shani Vizma
Superviseur effets visuels
Alexis Wajsbrot (Framestore)
Visual effects production manager
Jeff Winkle (Warner Bros.)
Software release manager
Michael Zannetou

Cascades

Stunt driver
Keith Adams
Cascadeur
Brittney Aleah
Key rigger
Daryl Andrews
Doublure cascades
Kelli Barksdale
Stunt driver
Adam Basil
Stunt driver
Mike Burke
Doublure cascades
Dacio Caballero (Pedro Pascal)
Cascadeur
Yusuf Chaudhri
Utility stunts
Tony Christian
Cascadeur
Liam Coote
Cascades
Blaise Corrigan
Cascades
Harry Corrigan
Cascadeur
Tom Cotton
Stunt driver
Clay Cullen
Cascadeur
Julius Denem
Stunt driver
Danny Downey
Cascadeur
Josh Dyer
Cascadeur
Ilyana Eberhardt
Cascadeur
Rick English
Cascades
Stephane Feruch
Stunt player
Evangelos Grecos
Utility stunts
Charles Haugk
Utility stunts
Dylan Hintz
Stunt player
Zoltan Hodi
Stunt driver double
Martin Ivanov (Chris pine)
Utility stunts
Tim James
Doublure cascades
Antal Kalik (Chris pine)
Cascadeur
Cheryl Lewis
Cascadeur
Sonny Louis
Wire stunt rigger
Ginger McCarthy
Stunt driver
Lee Millham
Precision driver
Anita Moore
Stunt rigger
Giedrius Nagys
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Utility stunts
Richard Nunez
Utility stunts
Brendan O'Donnell
Cascadeur
Heidi Pascoe
Cascadeur
Andrej Riabokon
Cascadeur
Chris Silcox
Cascadeur
Aden Stay
Precision driver
Cherie Sweetbottom
Cascadeur
Justin Webb
Cascades
Don Whatley
Precision driver
Ted Williams
Cascadeur
Ben Wright

Caméra

Rigging electric
Grey Adkins
Cadreur caméra
Andrew Banwell (Dailies)
Dolly grip
Shawn C.H. Baron
Rigging best boy
Adam Billitar
Aerial coordinator
Jeremy Braben (UK / aerial director of photography)
A camera second assistant
Blake Collins
Éclairagiste
Andrew Corbin (US Unit / splinter/second unit gaffer: US Unit)
Camera production assistant
Alex C. Coyle
Éclairagiste
Austin Cross
Grip
John Curran
Rigging grip
Darin Devonshire
Rf coordinator
Barrett Donner
Video operator second unit
Tom Elgar
Photographe de plateau
Clay Enos
Assistant video
Jon Fenech (Second unit dailies)
B camera operator
Simon Finney
Rigging grip
Maxwel Fisher
Rigging key grip
Charley Gilleran (Credited as)
Éclairagiste
George Greene
Chef électricien
Adam Harrison
Chargehand rigging electrician
Paul Holley
Rf technician
Jason Hooper
"a" camera dolly grip
Darryl Humber
Grip
William T. Iversen
Rigging electrician
Jason Jaeger
"a" camera/steadicam operator
Simon Jayes
Camera trainee
Mahalia John (Main unit)
Rigging electrician
Adunbi Kazembe
Film loader
Kalli Kouf (Main unit washington dc)
Camera operator daily
Henry Landgrebe
Aerial camera technician
Becky Lee
Digital imaging technician
Sean Leonard
Rigging electric
Brian Lyles
Stand by rigger
Darren Mackay
Camera trainee
Charlie Maton-Presley
Video trainee
Glen Matthews (Main unit)
Lighting console programmer
Kevin Matz
2nd unit grip
Devin McBay (US unit)
Cinematographer's assistant
Jack Mealing
Premier assistant caméra
Ray Milazzo
Rigging electrician
Scott E. Miller (US unit)
Rigging electrician / rigging electrician
Leon Mitchell (US unit)
Rigging electrician
Christopher Moats (Mid Atlantic)
Parallel Key Rigging Grip US unit
Kenneth Morton
Key Grip Second Unit
Alex Mott
C 2nd assistant camera
Mike Panczenko Jr. (US unit)
Fixtures technician
Michael Piekutowski (US / lighting technician: US)
Gaffer
Christopher Prampin
Film loader
Michael Prior (Splinter unit Washington DC)
Rigging electric
Timothy P. Reilly
C camera operator
Brooks Robinson (Washington DC)
Fixtures technician
Taylor Roesch
Libra head tech
Sean Rogers (Dailies)
Grip
Dave Romero
Additional 2nd assistant camera
Jose Sarmiento (DC Unit)
Fixtures Foreman US.
David Scott
Gaffer
David Sinfield
Grip
Ed Slater
Rigging electrical best boy
Peter M. Smith
Best boy
Mark Smoot
Cadreur caméra
Stefan Stankowski (Second unit)
Camera operator "b" camera
James M. Sterba (Washington D.C.)
Fixtures technician
Eric Stillions
Electrician
Brent Studler
Libra head operator
Jason Sutton
Technocrane technician
Robert A. Sutton
Rigging grip
Andrew Sykes
Hod practical electrician
Gary Thornhill
Additional lighting programmer
Grant Valentine (Washington D.C. unit)
Cadreur caméra
Tom Wilkinson (Dailies)
Rigging electrician
Franz Wise (Additional / set lighting technician: additional)
Director of Photography second unit
Tim Wooster
Fixtures technician
Matthew Yake
Gaffer
Daniel Zaldivar

Département costumes

Costume maker
Abigail Best
Costume FX H O D Modeller
Pierre Bohanna
Crowd Costume Fitter
Patty Burns (DC Unit)
Costume stand-by
Sue Casey (Ms Gadot)
Costume coordinator
Kate Chadderton
Concept artist
Jack Dudman
Ager/dyer
Jared Elton
Cutter
Sara Fay (Mens)
Set costumer
Kait Fial
Habilleuse
Anne Gorman (On location)
Superviseur costumes
Dan Grace
Costume graphic artist
Anna Haigh
Superviseur garde-robe
Brendan Handscombe
Set costumer
Amanda Jenkins
Assistant costume cutter
Ella McEwan
Costume pa
Leon McGhie
Senior leather fabricator
David McLaughlin
Costume maker
Iona Smith Oliver
Concept artist
Geo Pavlov
Costume daily
Tamsin Pearson
Assistant costume designer
Richard Sale
Additional costumer
Aimee Schlectman
Set costumer
Sarah Sharp
Junior costume maker
Emily Rose Spreadborough
Set costumer
Erin Stamos
Chef costumière
Sloane True
Assistant costume designer
Nat Turner
Set costumer
Cesha Ventre
Senior costume modeller
Sam Williams
Crowd costumer kids
Amelia Zontini (DC Unit)

Département montage

Lab manager
Andy Hudson
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld

Département musique

Music coordinator
Trevon Jefferson

Divers

Stand-in for salamander girl #3
Brittney Aleah
Set production assistant
Suman Allakki (DC Unit)
Basecamp PA
Ava Amundsen
Unit assistant
Dillon Beagley (Daily)
Studio teacher
Donna Belsky
Accounting clerk
Elynia Betts
Key armourer spain
Liam Byrne
Horse rider evaluation / safety rider
Chelsie Coulombe
Assistant accountant
Emma Crowhurst
Location marshal
Iwona Czardybon
Key production assistant
Kailyn Dabkowski (D.C. Unit)
Doublure
Bryndis Davis (Kristen Wiig)
Armourer
Sam Dormer
Film commissioner
Andy Edmunds
Armourer
Dino Fazzani
Travel production assistant
Zoë Ferebee (DC Unit)
Key craft service
Joe Fiske (USA locations)
Assistant accountant
Georgia Fletcher
Child licence coordinator
Rachael Tottingham
Assistant accountant
Jacob Glass
Production translator
Isaac Gómez Martel (Canary Islands)
Stand-in for ryan watson
Lucky Harmon
Travel and accommodation coordinator
Joel Hide
Cast Physical Trainer & Therapist
David Higgins
24 frame video playback engineer
Mark Hochman
Stand in for kristen wigg
Laura Hydari
Assistant de production
Luke Hyland
Stand in
Kaila Ingram (Gal Gadot)
Assistant coordinateur de production
Rebecca Ioannou
Mountain safety 2nd unit
Liam Irving
Digital asset coordinator
Runalaila Jalil
Script
Sue Jones (2ème équipe)
Cast chef
Jamie Kemp
Assistant accountant
Nicole Kerr
Clearance coordinator
Vicki Kisner
Secrétaire de production
Jenny Kissoon (Washington DC unit)
Nutritionist/trainer
Magnus Lygdback (Personal trainer for Gal Gadot)
Assistant régisseur
Cassandra McCarthy
Armourer
Liam McCartney
Assistant to patty jenkins
Andrew Thomas Mckenzie (Pre-production)
Script
Laura Miles
Tutor
Kevin Moll
Assistant de production
Charlotte Morrison (Daily)
Attaché de presse
Lee Anne Muldoon
Stunts pa
Connor Niver
Assistant de production
Jessica Norris
Assistant production accountant
Tilly O'Hara
Payroll assistant
Georgina Oates
Assistant to director
Sophia Ohler
Physical production coordinator
Emmanuel Pappas (WB)
Playback software engineer
Vincent Parker
Ap supervisor
Joanna Price
Transport and accommodation pa
Claudia Priddy (Dailies)
Assistant de production
Hamish Riddell (Dailies)
Travel & accommodation coordinator
Samantha Robbshaw
Armoury coordinator
Ben Rothwell
Key craft services
Jane Sakowski (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Athena Sammy
Horse dept
Samantha Seivwright
Office production assistant
Dan Shanahan
Set production assistant
Krishan Sharda
Livestock coordinator
Kenneth Shelton
Set medic
Daryl Shoemaker
Assistant de production
Breanna Smith (Los angeles)
Assistant
Katy Strutynski (Gal Gadot)
Assistant de production
Adam Survay (Dailies)
Assistant de production
Louis Taylor-Baggs (Main unit)
Assistant de production
Isabelle Terranova
Assistant to executive in charge of production
Rachel Thompson
Assistant accountant
Luke Tuck
Assistant de production
Helen Uren (Dailies)
Coordinateur de production
Kristin Vela (US unit)
Payroll accountant
Judith Walder
Medic stunts
Rog Ward (Dailies)
Armourer / Concept Artist
Tim Wildgoose
Craft service
Michele Wright
Assistant coordinateur de production
Mariam Yacoub (DC Unit)

(*) non crédité